3ª Vuelta Castilla y León: Festival doble de Plaza

Exhibición de Plaza © VCYL

Redacción / Ciclo 21

Rubén Plaza (Israel) -cinco años después de su éxito en 2013- ha repetido victoria en la general final de la Vuelta a Castilla y León (2.1) después de ser el mejor de la fuga y llegar en solitario a la meta de Ávila que le ha permitido llevarse la etapa y el maillot de líder definitivo derrocando a Carlos Barbero (Movistar), segundo en la etapa ante Edu Prades (Euskadi), el mismo podio definitivo.



La escapada la formaron junto con el valenciano de 38 años, Lluís Mas (Caja Rural), Nikolay Mihaylov (Delko), Txomin Juaristi (Fundación Euskadi) y Robin Carpenter (Rally Cycling), que llegaron a tener 4 minutos de ventaja con el permiso de Movistar y Euskadi-Murias. En el Alto de los Aguilones Plaza dejó a Mas y Juaristi y ya nadie le vio hasta la meta tumbando a su exequipo con su golpe doble.

Puntos TOP Ciclo 21: Rubén Plaza, 118 (12 1º etapa + 2 primer español etapa + 4 líder + 96 1º general + 4 primer español general 2.1); Carlos Barbero, 56 (8 2º etapa + 48 2º general); Edu Prades, 44 (4 3º etapa + 40 3º general); Diego Rubio, 24 (5º general); Mario González, 20 (6º general); Alex Aranburu, 4 (10º general) / Alex Aranburu, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general).

1ª: Barbero / 2ª: Raïm

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy12:51:07
02Carlos Barbero Cuesta1991 Spain Movistar Team+ 35
03Eduard Prades1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 42
04Colin Joyce1994 USA Rally Cycling+ 55
05Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 55
06Mario Gonzalez Salas1992 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 55
07Dmitriy Strakhov1995 Russia Lokosphinx+ 56
08Daniel Mestre1986 Portugal Efapel+ 57
09Sergio Higuita1997 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:00
10Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:00
11Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence+ 01:02
12Raul Alarcon1986 Spain W52 – FC Porto+ 01:04
13Fabio Duarte1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:04
14Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 01:05
15Alexander Evtushenko1993 Russia Lokosphinx+ 01:05
16Robigzon Oyola1988 Colombia Medellin – Inder+ 01:05
17Brandon McNulty1998 USA Rally Cycling+ 01:05
18Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 01:05
19Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 01:05
20Ryan Anderson1987 Canada Rally Cycling+ 01:05
21Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 01:10
22Gustavo Cesar Veloso1980 Spain W52 – FC Porto+ 01:12
23Alvaro Trueba Diego1993 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:12
24Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH+ 01:17
25Alexey Vermeulen1994 USA Interpro Stradalli Cycling+ 01:17
26Henrique Casimiro1986 Portugal Efapel+ 01:18
27Jesus Del Pino1990 Spain Efapel+ 01:24
28Jonathan Caicedo1993 Ecuador Medellin – Inder+ 01:27
29Hernando Bohorquez1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:30
30Cesar Nicolas Paredes1992 Colombia Medellin – Inder+ 01:36
31Joao Rodrigues1994 Portugal W52 – FC Porto+ 01:40
32Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 01:52
33Cristhian Montoya Giraldo1989 Colombia Medellin – Inder+ 01:55
34Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 02:07
35Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 02:19
36Frederico Figueiredo1991 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 02:32
37Omar Mendoza1989 Colombia Medellin – Inder+ 02:37
38Dmitry Sokolov1988 Russia Lokosphinx+ 02:49
39Rodrigo Araque Llorente1991 Spain Team Ukyo+ 03:43
40Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 03:54
41Raymond Kreder1989 Netherlands Team Ukyo+ 03:58
42Francisco Mancebo1976 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 03:58
43Nicola Toffali1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 04:09
44Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 04:09
45Gotzon Martin Sanz1996 Spain Team Euskadi+ 04:49
46Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy+ 05:10
47Robin Carpenter1992 USA Rally Cycling+ 05:13
48Samuel Caldeira1985 Portugal W52 – FC Porto+ 05:17
49Jokin Etxabe Leturia1994 Spain Interpro Stradalli Cycling+ 07:33
50Weimar Alfonso Roldan1985 Colombia Medellin – Inder+ 07:55
51Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 08:18
52Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy+ 08:58
53Artem Samolenkov1993 Russia Lokosphinx+ 09:06
54Kirill Svesnikov1992 Russia Lokosphinx+ 11:11
55Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 11:27
56Ricardo Garcia Ambroa1988 Spain Team Euskadi+ 11:55
57Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy+ 12:01
58Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 12:02
59Florian Hudry1994 France Interpro Stradalli Cycling+ 12:36
60Daniel Whitehouse1995 Great Britain Interpro Stradalli Cycling+ 12:54
61Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 13:09
62Juan Pablo Villegas1987 Colombia Manzana – Postobon Team+ 14:02
63Antonio Carvalho1989 Portugal W52 – FC Porto+ 14:07
64Alexander Vdovin1993 Russia Lokosphinx+ 14:35
65Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Team Euskadi+ 14:37
66Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 17:06
67Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 17:16
68Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Team Euskadi+ 17:16
69Marc De Maar1984 Net. Antiller Team Ukyo+ 17:26
70Aleksandr Grigorev1992 Russia Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 17:35
71Fernando Orjuela1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 17:44
72Bruno Silva1988 Portugal Efapel+ 17:44
73Nigel Ellsay1994 Canada Rally Cycling+ 17:50
74Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH+ 18:21
75Ty Magner1991 USA Rally Cycling+ 18:28
76Mikel Alonso Flores1996 Spain Team Euskadi+ 18:33
77Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 18:41
78Cesar Martingil1995 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 19:17
79Adrian Gonzalez1992 Spain Burgos – BH+ 19:23
80Robinson Chalapud1984 Colombia Medellin – Inder+ 19:26
81Andre Carvalho1997 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 19:49
82Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 19:50
83Egoitz Fernandez1992 Spain Team Euskadi+ 20:10
84Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 20:23
85Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 20:41
86Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 21:14
87Valter Pereira1990 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 21:33
88Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 23:18
89Venceslau Fernandes1996 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 23:56
90Jhon Anderson Rodriguez1996 Colombia Delko Marseille – Provence+ 23:56
91Rinaldo Nocentini1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 24:18
92Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 26:10
93Rafael Reis1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 27:04
94Nuno Bico1994 Portugal Movistar Team+ 27:04
95Marcos Jurado Rodriguez1991 Spain Efapel+ 27:26
96Rafael Lourenço1997 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 27:26
97Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy+ 27:37
98Angel Sanchez Rebollido1993 Spain W52 – FC Porto+ 28:46
99Pedro Jose Lopes1999 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 29:48
100Gaspar Goncalves1995 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 31:36
101Diego Milan1985 Dom. Rep Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 34:22
102Tiago Ferreira1994 Portugal W52 – FC Porto+ 34:22
103Yusuke Hatanaka1985 Japan Team Ukyo+ 34:22
104David Arroyo1980 Spain Efapel+ 34:22
105Aviv Yechezkel1994 Israel Israel Cycling Academy+ 34:46
106Andre Crispim1996 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 34:52
107Marc Buades Ferriol1996 Spain Team Euskadi+ 40:18

GENERAL FINAL

01Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy12:51:07
02Carlos Barbero Cuesta1991 Spain Movistar Team+ 35
03Eduard Prades1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 42
04Colin Joyce1994 USA Rally Cycling+ 55
05Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 55
06Mario Gonzalez Salas1992 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 55
07Dmitriy Strakhov1995 Russia Lokosphinx+ 56
08Daniel Mestre1986 Portugal Efapel+ 57
09Sergio Higuita1997 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:00
10Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:00
11Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence+ 01:02
12Raul Alarcon1986 Spain W52 – FC Porto+ 01:04
13Fabio Duarte1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:04
14Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 01:05
15Alexander Evtushenko1993 Russia Lokosphinx+ 01:05
16Robigzon Oyola1988 Colombia Medellin – Inder+ 01:05
17Brandon McNulty1998 USA Rally Cycling+ 01:05
18Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 01:05
19Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 01:05
20Ryan Anderson1987 Canada Rally Cycling+ 01:05
21Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 01:10
22Gustavo Cesar Veloso1980 Spain W52 – FC Porto+ 01:12
23Alvaro Trueba Diego1993 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:12
24Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH+ 01:17
25Alexey Vermeulen1994 USA Interpro Stradalli Cycling+ 01:17
26Henrique Casimiro1986 Portugal Efapel+ 01:18
27Jesus Del Pino1990 Spain Efapel+ 01:24
28Jonathan Caicedo1993 Ecuador Medellin – Inder+ 01:27
29Hernando Bohorquez1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:30
30Cesar Nicolas Paredes1992 Colombia Medellin – Inder+ 01:36
31Joao Rodrigues1994 Portugal W52 – FC Porto+ 01:40
32Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 01:52
33Cristhian Montoya Giraldo1989 Colombia Medellin – Inder+ 01:55
34Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 02:07
35Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 02:19
36Frederico Figueiredo1991 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 02:32
37Omar Mendoza1989 Colombia Medellin – Inder+ 02:37
38Dmitry Sokolov1988 Russia Lokosphinx+ 02:49
39Rodrigo Araque Llorente1991 Spain Team Ukyo+ 03:43
40Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 03:54
41Raymond Kreder1989 Netherlands Team Ukyo+ 03:58
42Francisco Mancebo1976 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 03:58
43Nicola Toffali1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 04:09
44Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 04:09
45Gotzon Martin Sanz1996 Spain Team Euskadi+ 04:49
46Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy+ 05:10
47Robin Carpenter1992 USA Rally Cycling+ 05:13
48Samuel Caldeira1985 Portugal W52 – FC Porto+ 05:17
49Jokin Etxabe Leturia1994 Spain Interpro Stradalli Cycling+ 07:33
50Weimar Alfonso Roldan1985 Colombia Medellin – Inder+ 07:55
51Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 08:18
52Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy+ 08:58
53Artem Samolenkov1993 Russia Lokosphinx+ 09:06
54Kirill Svesnikov1992 Russia Lokosphinx+ 11:11
55Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 11:27
56Ricardo Garcia Ambroa1988 Spain Team Euskadi+ 11:55
57Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy+ 12:01
58Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 12:02
59Florian Hudry1994 France Interpro Stradalli Cycling+ 12:36
60Daniel Whitehouse1995 Great Britain Interpro Stradalli Cycling+ 12:54
61Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 13:09
62Juan Pablo Villegas1987 Colombia Manzana – Postobon Team+ 14:02
63Antonio Carvalho1989 Portugal W52 – FC Porto+ 14:07
64Alexander Vdovin1993 Russia Lokosphinx+ 14:35
65Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Team Euskadi+ 14:37
66Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 17:06
67Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 17:16
68Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Team Euskadi+ 17:16
69Marc De Maar1984 Net. Antiller Team Ukyo+ 17:26
70Aleksandr Grigorev1992 Russia Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 17:35
71Fernando Orjuela1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 17:44
72Bruno Silva1988 Portugal Efapel+ 17:44
73Nigel Ellsay1994 Canada Rally Cycling+ 17:50
74Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH+ 18:21
75Ty Magner1991 USA Rally Cycling+ 18:28
76Mikel Alonso Flores1996 Spain Team Euskadi+ 18:33
77Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 18:41
78Cesar Martingil1995 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 19:17
79Adrian Gonzalez1992 Spain Burgos – BH+ 19:23
80Robinson Chalapud1984 Colombia Medellin – Inder+ 19:26
81Andre Carvalho1997 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 19:49
82Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 19:50
83Egoitz Fernandez1992 Spain Team Euskadi+ 20:10
84Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 20:23
85Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 20:41
86Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 21:14
87Valter Pereira1990 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 21:33
88Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 23:18
89Venceslau Fernandes1996 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 23:56
90Jhon Anderson Rodriguez1996 Colombia Delko Marseille – Provence+ 23:56
91Rinaldo Nocentini1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 24:18
92Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 26:10
93Rafael Reis1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 27:04
94Nuno Bico1994 Portugal Movistar Team+ 27:04
95Marcos Jurado Rodriguez1991 Spain Efapel+ 27:26
96Rafael Lourenço1997 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 27:26
97Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy+ 27:37
98Angel Sanchez Rebollido1993 Spain W52 – FC Porto+ 28:46
99Pedro Jose Lopes1999 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 29:48
100Gaspar Goncalves1995 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 31:36
101Diego Milan1985 Dom. Rep Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 34:22
102Tiago Ferreira1994 Portugal W52 – FC Porto+ 34:22
103Yusuke Hatanaka1985 Japan Team Ukyo+ 34:22
104David Arroyo1980 Spain Efapel+ 34:22
105Aviv Yechezkel1994 Israel Israel Cycling Academy+ 34:46
106Andre Crispim1996 Portugal Liberty Seguros – Carglass+ 34:52
107Marc Buades Ferriol1996 Spain Team Euskadi+ 40:18

CLASIFICACIONES COMPLETAS FINALES

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 BARBERO Carlos
2 ROSÓN Jaime
3 BICO Nuno
4 CARRETERO Héctor
5 CASTRILLO Jaime
6 FERNÁNDEZ Rubén
7 SÜTTERLIN Jasha

Caja Rural – Seguros RGA
11 MAS Lluís Guillermo
12 SOTO Nelson Andres
13 SILVA Joaquim
14 ARANBURU Alex
15 REIS Rafael
16 IRISARRI Jon
17 SERRANO Gonzalo

Burgos-BH 
21 SIMÓN Jordi
22 CABEDO Óscar
23 RUBIO Diego
24 MAMYKIN Matvey
25 LÓPEZ Daniel
26 GONZÁLEZ Adrián
27 TORRES Pablo

Euskadi – Murias 
31 SAMITIER Sergio
32 RODRÍGUEZ Sergio
33 ABERASTURI Jon
34 SAEZ Héctor
35 IRIZAR Julen
36 SANZ Enrique
37 PRADES Eduard

Manzana Postobon
41 ORJUELA Fernando
42 BOHÓRQUEZ Hernando
43 VILLEGAS Juan Pablo
44 VILELA Ricardo
45 DUARTE Fabio
46 HIGUITA Sergio Andres
47 GARCIA Jhojan

Delko Marseille Provence KTM
51 SMUKULIS Gatis
52 FERNANDEZ Delio
53 MADRAZO Ángel
54 RODRIGUEZ John Anderson
55 MIHAYLOV Nikolay
56 FINETTO Mauro
57 MORENO Javier

Israel Cycling Academy
61 WILLIAMS Tyler
62 DEMPSTER Zakkari
63 AVILA Edwin
64 PERRY Ben
65 PLAZA Rubén
66 RAIM Mihkel
67 YECHEZKEL Aviv

Rally Cycling
71 ANDERSON Ryan
72 CARPENTER Robin
73 ELLSAY Nigel
74 JOYCE Colin
75 MAGNER Ty
76 MCNULTY Brandon
77 ANTHONY Jesse

Fundación Euskadi
81 GARCIA Ricardo
82 LOPEZ COZAR Juan Antonio
83 MARTIN Gotzon
84 FERNÁNDEZ Egoitz
85 JUARISTI Txomin
86 BUADES Marc
87 ALONSO Mikel 

Interpro Stradalli Cycling
91 WHITEHOUSE Daniel
92 ETXABE Jokin
93 VERMEULEN Alexey
94 HISHINUMA Yukinori
95 ROUSSEAU Jayson
96 HUDRY Florian

Team UKYO
101 PUJOL Oscar
102 PRADES Benjamin
103 ARAQUE Rodrigo
104 KREDER Raymond
105 DE MAAR Marc
106 HATANAKA Yusuke
107 YOKOTSUKA Kohei

Efapel
111 MESTRE Daniel
112 JURADO Marcos
113 PAULINHO Sérgio
114 SILVA Bruno
115 ARROYO David
116 CASIMIRO Henrique
117 DEL PINO Jesús

Liberty Seguros – Carglass
121 MARTINGIL Cesar
122 CRISPIM André
123 GONCALVES Gaspar
124 FERNANDES Venceslau
125 LOURENCO Rafael
126 LOPES Pedro Miguel
127 CARVALHO Andre

Sporting Clube de Portugal/Tavira
131 NOCENTINI Rinaldo
132 TOFFALI Nicola
133 FIGUEIREDO Frederico
134 TRUEBA Álvaro
135 PEREIRA Valter
136 GRIGORYEV Alexander
137 GONZÁLEZ Mario

 W52/FC Porto 
141 VELOSO Gustavo César
142 ALARCON Raúl
143 CARVALHO Antonio
144 RODRIGUES Joao
145 REBOLLIDO SÀNCHEZ Ángel
146 CALDEIRA Samuel
147 FERNANDES José

 Medellin
151 PAREDES César Nicolas
152 ROLDAN Weimar Alfonso
153 OYOLA Robigzon Leandro
154 MENDOZA Omar
155 CHALAPUD Robinson
156 MONTOYA Cristian
157 CAICEDO Jonathan Klever

Lokosphinx
161 SOKOLOV Dmitry
162 SAMOLENKOV Artem
163 STRAKHOV Dmitry
164 EVTUSHENKO Alexander
166 SVESHNIKOV Kirill
167 VDOVIN Alexander

Inteja Dominican Cycling Team
171 MANCEBO Francisco
172 TORRES Albert
173 RUBIO Jesús Alberto
174 MILAN Diego
175 SARABIA Ignacio
176 CUETO Juan José
177 ELORZA Mikel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*