3ª Vuelta Chequia: Dainese se estrena

Dainese estrenó su palmarés profesional

El italiano Alberto Dainese (SEG Racing Academy), que el próximo año correrá en las filas del Sunweb, ha inaugurado hoy su palmarés al hacerse con el triunfo en la 3ª etapa de la Vuelta a Chequia, en la que el sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott) se mantiene como líder.

La próxima etapa

Perfil de la cuarta etapa

 

1ª: Mitchelton Scott / 2ª: Archbold /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Alberto Dainese1998 SEG Racing Academy04:01:02
02 Dusan Rajovic1997 Adria Mobil+ 00
03 Stanislaw Aniolkowski1997 CCC Development Team+ 00
04 Shane Archbold 1989 Bora – Hansgrohe+ 00
05 Jason Van Dalen1994 Metec – TKH+ 00
06 Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 00
07 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
08 Marijn Van Den Berg1999 Metec – TKH+ 00
09 Dominik Neuman1995 Elkov – Author+ 00
10 Jannik Steimle1996 Team Vorarlberg Santic+ 00
11 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
12 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 00
13 Rick Pluimers2000 Monkey Town – A Block CT+ 00
14 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
15 Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
16 Atsushi Oka1995Japan+ 00
17 Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott+ 00
18 Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian DT+ 00
19 Patryk Stosz1994 CCC Development Team+ 00
20 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian DT+ 00
21 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 00
22 Alexander Krieger1991 Leopard Pro Cycling+ 00
23 Kamil Malecki1996 CCC Development Team+ 00
24 Stef Krul1995 Metec – TKH+ 00
25 Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 00
26 Jens Van Den Dool1998 Metec – TKH+ 00
27 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 00
28 Maciej Paterski 1986 Wibatech Merx 7R+ 00
29 Szymon Tracz1998 CCC Development Team+ 00
30 Colin Stüssi1993 Team Vorarlberg Santic+ 00
31 Pawel Cieslik1986 Wibatech Merx 7R+ 00
32 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 00
33 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 00
34 Jan Barta1984 Elkov – Author+ 00
35 Davide Orrico1990 Team Vorarlberg Santic+ 00
36 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 00
37 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 00
38 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
39 Rok Korosec1993 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
40 Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 00
41 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 00
42 Roland Thalmann1993 Team Vorarlberg Santic+ 00
43 Hideto Nakane1990 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
44 Andi Bajc1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
45 Wessel Krul2000 SEG Racing Academy+ 00
46 Szymon Rekita1994 Leopard Pro Cycling+ 00
47 Piotr Konwa1995 Wibatech Merx 7R+ 00
48 Sjoerd Bax1996 Metec – TKH+ 00
49 Jan Maas1996 Leopard Pro Cycling+ 00
50 Jose Manuel Diaz Gallego1995 Team Vorarlberg Santic+ 00
51 Maximilian Kuen1992 Team Vorarlberg Santic+ 00
52 Michael Kukrle1994 Elkov – Author+ 00
53 Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo+ 00
54 Stephan Rabitsch1991 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
55 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian DT+ 00
56 Dylan Bouwmans1997 Metec – TKH+ 00
57 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 00
58 Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 00
59 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 00
60 Ziga Groselj1993 Adria Mobil+ 00
61 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
62 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
63 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 00
64 Ådne Holter2000 Uno-X Norwegian DT+ 00
65 Jack Burke1995 Leopard Pro Cycling+ 00
66 Adam Stachowiak1989 Voster ATS Team+ 00
67 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 00
68 Karel Hnik1991 Elkov – Author+ 00
69 Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
70 Jakub Otruba 1998 Elkov – Author+ 00
71 Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 00
72 Patrick Schelling1990 Team Vorarlberg Santic+ 00
73 Ruben Dario Acosta1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
74 Anatoliy Budyak1995 Wibatech Merx 7R+ 00
75 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 00
76 Danny Van der Tuuk1999 Metec – TKH+ 00
77 Sven Burger1997 SEG Racing Academy+ 13
78 David Per1995 Adria Mobil+ 13
79 Adam Hartley1998 SEG Racing Academy+ 16
80 Matej Zahalka1993 Elkov – Author+ 22
81 Ziga Rucigaj1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 26
82 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 31
83 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 37
84 Jan Koller1997 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 03:57
85 Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe+ 03:57
86 Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 03:57
87 Matic Groselj1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 03:57
88 Viktor Potocki1999 Ljubljana Gusto Xaurum+ 03:57
89 Pawel Franczak1991 Voster ATS Team+ 03:57
90 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:57
91 Viktor Filutas1996 Pannon Cycling Team+ 03:57
92 Gergely Orosz1999 Pannon Cycling Team+ 03:57
93 Gaetan Pons1992 Leopard Pro Cycling+ 03:57
94 Damien Papierski2000 CCC Development Team+ 03:57
95 Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 03:57
96 Frantisek Sisr1993 Elkov – Author+ 03:57
97 Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo+ 03:57
98 Marek Rutkiewicz1981 Wibatech Merx 7R+ 03:57
99 Janos Pelikan1995 Pannon Cycling Team+ 03:57
100 Iver Skaarseth1998 Uno-X Norwegian DT+ 03:57
101 Aljaz Prah1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 03:57
102 Misch Leyder1999 Leopard Pro Cycling+ 03:57
103 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 03:57
104 Hayato Yoshida1989 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 03:57
105 Georgios Stavrakakis1998 SEG Racing Academy+ 03:57
106 Aljaz Omerzel2000 Adria Mobil+ 03:57
107 Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 03:57
108 Leszek Plucinski1990 Voster ATS Team+ 03:57
109 Szymon Krawczyk1998 Voster ATS Team+ 03:57
110 Bartosz Warchol1992 Wibatech Merx 7R+ 03:57
111 Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 03:57
112 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 03:57
113 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 03:57
114 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:57
115 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:57
116 Manabu Ishibashi1992Japan+ 03:57
117 Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 03:57
118 Tiago Gomes Antunes1997 SEG Racing Academy+ 03:57
119 Minne Verboom1999 SEG Racing Academy+ 04:01
DNS Filip Maciejuk1999 Leopard Pro Cycling
DNF Nariyuki Masuda1983Japan
DNF Sindre Kulset1998 Uno-X Norwegian DT
DNF Keigo Kusaba1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Shoi Matsuda1999Japan

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott08:49:12
02 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 13
03 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 15
04 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 15
05 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 15
06 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 24
07 Jan Barta1984 Elkov – Author+ 29
08 Dominik Neuman1995 Elkov – Author+ 31
09 Michael Kukrle1994 Elkov – Author+ 31
10 Jakub Otruba1998 Elkov – Author+ 31
11 Karel Hnik1991 Elkov – Author+ 31
12 Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 32
13 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 34
14 Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 36
15 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 36
16 Szymon Tracz1998 CCC Development Team+ 59
17 Kamil Malecki1996 CCC Development Team+ 01:02
18 Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 01:02
19 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 01:02
20 Jannik Steimle1996 Team Vorarlberg Santic+ 01:06
21 Marijn Van Den Berg1999 Metec – TKH+ 01:06
22 Roland Thalmann1993 Team Vorarlberg Santic+ 01:06
23 Patrick Schelling1990 Team Vorarlberg Santic+ 01:06
24 Stef Krul1995 Metec – TKH+ 01:09
25 Jens Van Den Dool1998 Metec – TKH+ 01:09
26 Sjoerd Bax1996 Metec – TKH+ 01:09
27 Maximilian Kuen1992 Team Vorarlberg Santic+ 01:12
28 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 01:13
29 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 01:13
30 Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 01:13
31 Jan Maas1996 Leopard Pro Cycling+ 01:16
32 Szymon Rekita1994 Leopard Pro Cycling+ 01:16
33 Jack Burke1995 Leopard Pro Cycling+ 01:16
34 Colin Stüssi1993 Team Vorarlberg Santic+ 01:19
35 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:22
36 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:22
37 Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 01:24
38 Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 01:25
39 Ziga Groselj1993 Adria Mobil+ 01:25
40 Jose Manuel Diaz Gallego1995 Team Vorarlberg Santic+ 01:26
41 Adam Stachowiak1989 Voster ATS Team+ 01:32
42 Andi Bajc1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:36
43 Stephan Rabitsch1991 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:36
44 Maciej Paterski1986 Wibatech Merx 7R+ 01:37
45 Pawel Cieslik1986 Wibatech Merx 7R+ 01:37
46 Piotr Konwa1995 Wibatech Merx 7R+ 01:37
47 Anatoliy Budyak1995 Wibatech Merx 7R+ 01:37
48 Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian Development Team+ 01:42
49 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian Development Team+ 01:42
50 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian Development Team+ 01:42
51 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 01:47
52 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 01:54
53 Hideto Nakane1990 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:56
54 Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:56
55 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 02:00
56 Ruben Dario Acosta1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 02:11
57 Dylan Bouwmans1997 Metec – TKH+ 02:28
58 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 04:06
59 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 05:10
60 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 05:57
61 Leszek Plucinski1990 Voster ATS Team+ 06:06
62 Manabu Ishibashi1992Japan+ 06:06
63 Patryk Stosz1994 CCC Development Team+ 06:13
64 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 06:18
65 Danny Van der Tuuk1999 Metec – TKH+ 06:20
66 Alexander Krieger1991 Leopard Pro Cycling+ 06:27
67 Dusan Rajovic1997 Adria Mobil+ 06:30
68 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 06:33
69 Rok Korosec1993 Ljubljana Gusto Xaurum+ 06:35
70 Alberto Dainese1998 SEG Racing Academy+ 06:41
71 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 06:43
72 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 06:43
73 David Per1995 Adria Mobil+ 06:49
74 Ådne Holter2000 Uno-X Norwegian Development Team+ 06:51
75 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 06:57
76 Ziga Rucigaj1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 07:01
77 Atsushi Oka1995Japan+ 07:05
78 Rick Pluimers2000 Monkey Town – A Block CT+ 07:05
79 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 07:05
80 Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo+ 08:12
81 Jason Van Dalen1994 Metec – TKH+ 08:13
82 Marek Rutkiewicz1981 Wibatech Merx 7R+ 08:21
83 Stanislaw Aniolkowski1997 CCC Development Team+ 08:55
84 Davide Orrico1990 Team Vorarlberg Santic+ 09:18
85 Sven Burger1997 SEG Racing Academy+ 09:18
86 Frantisek Sisr1993 Elkov – Author+ 09:39
87 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 10:21
88 Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe+ 10:26
89 Viktor Potocki1999 Ljubljana Gusto Xaurum+ 10:32
90 Aljaz Prah1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 10:32
91 Aljaz Omerzel2000 Adria Mobil+ 10:33
92 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 10:40
93 Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 10:44
94 Minne Verboom1999 SEG Racing Academy+ 10:50
95 Iver Skaarseth1998 Uno-X Norwegian Development Team+ 10:50
96 Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 11:04
97 Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 11:13
98 Bartosz Warchol1992 Wibatech Merx 7R+ 11:13
99 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12:17
100 Pawel Franczak1991 Voster ATS Team+ 13:03
101 Janos Pelikan1995 Pannon Cycling Team+ 13:46
102 Adam Hartley1998 SEG Racing Academy+ 14:09
103 Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo+ 17:23
104 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 17:32
105 Matic Groselj1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 17:34
106 Szymon Krawczyk1998 Voster ATS Team+ 17:42
107 Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 19:21
108 Damien Papierski2000 CCC Development Team+ 19:58
109 Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 20:17
110 Matej Zahalka1993 Elkov – Author+ 26:01
111 Tiago Gomes Antunes1997 SEG Racing Academy+ 29:54
112 Hayato Yoshida1989 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 30:20
113 Gaetan Pons1992 Leopard Pro Cycling+ 31:18
114 Misch Leyder1999 Leopard Pro Cycling+ 31:18
115 Viktor Filutas1996 Pannon Cycling Team+ 32:52
116 Gergely Orosz1999 Pannon Cycling Team+ 32:52
117 Wessel Krul2000 SEG Racing Academy+ 32:55
118 Georgios Stavrakakis1998 SEG Racing Academy+ 36:53
119 Jan Koller1997 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 45:24

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*