1ª Vuelta China I: Malucelli extiende el dominio italiano

Malucelli, en una imagen de archivo / © Tour Eslovaquia

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Tras tres años de absoluto dominio italiano en la general, con las victorias de Colli (2015), Bonusi (2016) y Bertazzo (2017), Matteo Malucelli (Androni Giocattoli) ha prolongado la racha transalpina en la Vuelta a China y se ha enfundado el primer maillot de líder tras imponerse en el sprint de la primera etapa, disputada esta madrugada (hora española) con salida y meta en Jintang Huaizhou.

La Vuelta a China I (hay una Vuelta a China II que arrancará el 17 de septiembre) arrancó con una jornada rápida y llana en la que Malucelli, como ya hemos indicado, se impuso en un sprint masivo a sus compatriotas Jakub Mareczko (Willier Triestina-Selle Italia) y a su compañero Marco Benfatto.

Pese a la alta velocidad con la que se disputó la jornada y su corto kilometraje, de poco más de 80 kilómetros, la etapa estuvo marcada por dos fugas que finalmente no pudieron sorprender al pelotón.

Manuel Peñalver (Trevigiani Phonix) ha sido el mejor español de esta jornada inaugural al terminar en séptima posición.

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Malucelli Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 1:46:48
2 Mareczko Jakub Wilier Triestina – Selle Italia ,,
3 Benfatto Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
4 Cima Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
5 Bokeloh Jonas LKT Team Brandenburg ,,
6 Molano Juan Sebastián Manzana Postobon ,,
7 Peñalver Manuel Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
8 Quintero Leonel Start Team Gusto ,,
9 Giacoppo Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
10 Valade Jayson H&R Block Pro Cycling ,,
11 Von Hoff Steele Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
12 Vivas Federico Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
13 Okamoto Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
14 Kulyk Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
15 Benhamouda Mehdi Team Novo Nordisk ,,
16 Yoshida Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
17 Freiberg Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
18 Zheng Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
19 Hennessy Jacob Mitchelton – BikeExchange ,,
20 Dieteren Jan LKT Team Brandenburg ,,
21 Marque Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
22 Shumov Nikolai Minsk Cycling Club ,,
23 Saleh Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
24 Mazzucco Fabio Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
25 Toffali Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
26 Lai Chun Kin HKSI Pro Cycling Team ,,
27 Bjerkestrand Haugsvær Sindre H&R Block Pro Cycling ,,
28 Kononenko Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
29 Irvine Declan Team Novo Nordisk ,,
30 Tesler Artem RTS Racing Team ,,
31 Appelt Leo LKT Team Brandenburg ,,
32 Galarreta David H&R Block Pro Cycling ,,
33 Li Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
34 Vosekalns Andris Hengxiang Cycling Team ,,
35 Mazuki Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
36 Vorganov Eduard Minsk Cycling Club ,,
37 Zana Filippo Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
38 Eyob Metkel Terengganu Cycling Team ,,
39 Mudgway Luke H&R Block Pro Cycling ,,
40 Figueiredo Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
41 Bazan Oscar Nehuen Start Team Gusto ,,
42 Khorshid Khalil Yunnan Lvshan Landscape ,,
43 Li Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
44 Qiao Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
45 Autran José Eduardo Start Team Gusto ,,
46 Abderrahim Zahiri Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
47 Marchetti Moreno Wilier Triestina – Selle Italia ,,
48 Spreafico Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
49 Leung Ka Yu HKSI Pro Cycling Team ,,
50 Livramento David Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
51 Gutierrez Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
52 Strokau Vasili Minsk Cycling Club ,,
53 Lizde Seid Androni Giocattoli – Sidermec ,,
54 Ivashkin Anton Minsk Cycling Club ,,
55 Karimov Ruslan RTS Racing Team ,,
56 Crome Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
57 Chen Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
58 Ovechkin Artem Terengganu Cycling Team ,,
59 Pourhashemi Hamid Yunnan Lvshan Landscape ,,
60 Parra Jordan Manzana Postobon ,,
61 Li Hu Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
62 Thibault Jean-Denis H&R Block Pro Cycling ,,
63 Bieken Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
64 Ito Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
65 Polivoda Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
66 Niu Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
67 Li Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
68 Liu Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
69 Mosca Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
70 Suaza Bernardo Manzana Postobon ,,
71 Sweeny Harry Mitchelton – BikeExchange ,,
72 Amador Juan José Manzana Postobon ,,
73 Lau Wan Hei HKSI Pro Cycling Team ,,
74 Halmuratov Muradjan RTS Racing Team ,,
75 Higuita Sergio Manzana Postobon ,,
76 Batmunkh Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
77 Banusch Richard LKT Team Brandenburg ,,
78 Ng Pak Hang HKSI Pro Cycling Team ,,
79 Wang Bo Hengxiang Cycling Team ,,
80 Sobal Yauhen Minsk Cycling Club ,,
81 Yan Meng Hengxiang Cycling Team ,,
82 Osorio Juan Felipe Manzana Postobon ,,
83 Kasyanov Oleksiy RTS Racing Team ,,
84 Goh Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
85 Davidenok Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
86 Bazhkou Stanislau Minsk Cycling Club ,,
87 Shnyrko Alexei RTS Racing Team ,,
88 Lau Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
89 Nieto Edgar Nohales Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
90 Pereira Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
91 Raggio Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
92 Zhang Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
93 Nocentini Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
94 Monsalve Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
95 Ortega Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
96 Zhong Zirong Yunnan Lvshan Landscape ,,
97 Li Wenjie Yunnan Lvshan Landscape ,,
98 Marangoni Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
99 Ho Burr HKSI Pro Cycling Team ,,
100 Rivera Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
101 Zhupa Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
102 Bevilacqua Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
103 Weber Philip LKT Team Brandenburg ,,
104 Viel Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
105 Wang Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
106 Bi Wenhui Mitchelton – BikeExchange ,,
107 Yu Benneng Yunnan Lvshan Landscape ,,
108 Jurado Cristofer Robin Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
109 Clancy Stephen Team Novo Nordisk ,,
110 Uchima Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
111 Wang Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
112 Bayly Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
113 Malcharek Moritz LKT Team Brandenburg ,,
114 Williams Christopher Team Novo Nordisk ,,
115 Mini Emanuel Team Novo Nordisk ,,
116 Rupnik Jure H&R Block Pro Cycling ,,
117 Espinoza Ignacio Alejandro Start Team Gusto 0:43
118 McClure Reid Team Novo Nordisk 1:40
119 Davids Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team 0:00
120 Liu Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
121 Aular Orluis Start Team Gusto ,,
DNF Bai Li Jun Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
DNF Zhang Zhishan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
DNS Li Jiamin Yunnan Lvshan Landscape ,,

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

1 Malucelli Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 1:46:38
2 Mareczko Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 0:04
3 Benfatto Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
4 Niu Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
5 Parra Jordan Manzana Postobon 0:07
6 Sobal Yauhen Minsk Cycling Club ,,
7 Davids Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
8 Aular Orluis Start Team Gusto 0:09
9 Cima Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:10
10 Bokeloh Jonas LKT Team Brandenburg ,,
11 Molano Juan Sebastián Manzana Postobon ,,
12 Peñalver Manuel Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
13 Quintero Leonel Start Team Gusto ,,
14 Giacoppo Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
15 Valade Jayson H&R Block Pro Cycling ,,
16 Von Hoff Steele Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
17 Vivas Federico Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
18 Okamoto Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
19 Kulyk Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
20 Benhamouda Mehdi Team Novo Nordisk ,,
21 Yoshida Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
22 Freiberg Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
23 Zheng Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
24 Hennessy Jacob Mitchelton – BikeExchange ,,
25 Dieteren Jan LKT Team Brandenburg ,,
26 Marque Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
27 Shumov Nikolai Minsk Cycling Club ,,
28 Saleh Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
29 Mazzucco Fabio Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
30 Toffali Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
31 Lai Chun Kin HKSI Pro Cycling Team ,,
32 Bjerkestrand Haugsvær Sindre H&R Block Pro Cycling ,,
33 Kononenko Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
34 Irvine Declan Team Novo Nordisk ,,
35 Tesler Artem RTS Racing Team ,,
36 Appelt Leo LKT Team Brandenburg ,,
37 Galarreta David H&R Block Pro Cycling ,,
38 Li Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
39 Vosekalns Andris Hengxiang Cycling Team ,,
40 Mazuki Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
41 Vorganov Eduard Minsk Cycling Club ,,
42 Zana Filippo Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
43 Eyob Metkel Terengganu Cycling Team ,,
44 Mudgway Luke H&R Block Pro Cycling ,,
45 Figueiredo Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
46 Bazan Oscar Nehuen Start Team Gusto ,,
47 Khorshid Khalil Yunnan Lvshan Landscape ,,
48 Li Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
49 Qiao Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
50 Autran José Eduardo Start Team Gusto ,,
51 Abderrahim Zahiri Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
52 Marchetti Moreno Wilier Triestina – Selle Italia ,,
53 Spreafico Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
54 Leung Ka Yu HKSI Pro Cycling Team ,,
55 Livramento David Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
56 Gutierrez Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
57 Strokau Vasili Minsk Cycling Club ,,
58 Lizde Seid Androni Giocattoli – Sidermec ,,
59 Ivashkin Anton Minsk Cycling Club ,,
60 Karimov Ruslan RTS Racing Team ,,
61 Crome Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
62 Chen Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
63 Ovechkin Artem Terengganu Cycling Team ,,
64 Pourhashemi Hamid Yunnan Lvshan Landscape ,,
65 Li Hu Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
66 Thibault Jean-Denis H&R Block Pro Cycling ,,
67 Bieken Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
68 Ito Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
69 Polivoda Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
70 Li Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
71 Liu Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
72 Mosca Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
73 Suaza Bernardo Manzana Postobon ,,
74 Sweeny Harry Mitchelton – BikeExchange ,,
75 Amador Juan José Manzana Postobon ,,
76 Lau Wan Hei HKSI Pro Cycling Team ,,
77 Halmuratov Muradjan RTS Racing Team ,,
78 Higuita Sergio Manzana Postobon ,,
79 Batmunkh Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
80 Banusch Richard LKT Team Brandenburg ,,
81 Ng Pak Hang HKSI Pro Cycling Team ,,
82 Wang Bo Hengxiang Cycling Team ,,
83 Yan Meng Hengxiang Cycling Team ,,
84 Osorio Juan Felipe Manzana Postobon ,,
85 Kasyanov Oleksiy RTS Racing Team ,,
86 Goh Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
87 Davidenok Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
88 Bazhkou Stanislau Minsk Cycling Club ,,
89 Shnyrko Alexei RTS Racing Team ,,
90 Lau Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
91 Nieto Edgar Nohales Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
92 Pereira Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
93 Raggio Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
94 Zhang Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
95 Nocentini Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
96 Monsalve Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
97 Ortega Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
98 Zhong Zirong Yunnan Lvshan Landscape ,,
99 Li Wenjie Yunnan Lvshan Landscape ,,
100 Marangoni Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
101 Ho Burr HKSI Pro Cycling Team ,,
102 Rivera Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
103 Zhupa Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
104 Bevilacqua Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
105 Weber Philip LKT Team Brandenburg ,,
106 Viel Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
107 Wang Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
108 Bi Wenhui Mitchelton – BikeExchange ,,
109 Yu Benneng Yunnan Lvshan Landscape ,,
110 Jurado Cristofer Robin Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
111 Clancy Stephen Team Novo Nordisk ,,
112 Uchima Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
113 Wang Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
114 Bayly Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
115 Malcharek Moritz LKT Team Brandenburg ,,
116 Williams Christopher Team Novo Nordisk ,,
117 Mini Emanuel Team Novo Nordisk ,,
118 Rupnik Jure H&R Block Pro Cycling ,,
119 Liu Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
120 Espinoza Ignacio Alejandro Start Team Gusto 0:53
121 McClure Reid Team Novo Nordisk 1:50

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*