5ª Vuelta China II: Marque se lleva el triunfo en China

Marque sentenció la prueba en la CRI

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El español Alejandro Marque (Sporting-Tavira) hizo valer la mínima ventaja obtenida tras la CRI de ayer para anotarse el triunfo final en la Vuelta a China II cerrando un buen periplo oriental para el ciclismo español.

La victoria del gallego, que no se metió en la pelea por la última etapa, que fue a parar al palmarés de Jakub Marezcko (Wilier-Triestina), se suma al triunfo parcial de Manuel Peñalver (Trevigiani Phonix), que hoy ha sido sexto, en la Vuelta a China I.

Marque vuelve a subir a lo más alto del podio de una vuelta por etapas después de su ya lejana victoria en la Vuelta a Portugal de 2013.

Prólogo: Giacoppo / 1ª: Molano / 2ª: Giacoppo / 3ª Lizde / 4ª: Ovechkin

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Mareczko Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 2:38:50
2 Groves Kaden Mitchelton – BikeExchange ,,
3 Kulyk Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
4 Benfatto Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
5 Giacoppo Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
6 Peñalver Manuel Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
7 Shumov Nikolai Minsk Cycling Club ,,
8 Benhamouda Mehdi Team Novo Nordisk ,,
9 Parra Jordan Manzana Postobon ,,
10 Bokeloh Jonas LKT Team Brandenburg ,,
11 Aular Orluis Start Team Gusto ,,
12 Monsalve Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
13 Dieteren Jan LKT Team Brandenburg ,,
14 Zheng Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
15 Vivas Federico Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
16 Li Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
17 Autran José Eduardo Start Team Gusto ,,
18 Quintero Leonel Start Team Gusto ,,
19 Suaza Bernardo Manzana Postobon ,,
20 Cima Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
21 Li Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
22 Bjerkestrand Haugsvær Sindre H&R Block Pro Cycling ,,
23 Rupnik Jure H&R Block Pro Cycling ,,
24 Viel Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
25 Vosekalns Andris Hengxiang Cycling Team ,,
26 Banusch Richard LKT Team Brandenburg ,,
27 Osorio Juan Felipe Manzana Postobon ,,
28 Marque Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
29 Spreafico Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
30 Eyob Metkel Terengganu Cycling Team ,,
31 Lizde Seid Androni Giocattoli – Sidermec ,,
32 Zana Filippo Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
33 Liu Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
34 Ovechkin Artem Terengganu Cycling Team ,,
35 Davids Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
36 Freiberg Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
37 Espinoza Ignacio Alejandro Start Team Gusto 0:05
38 Batmunkh Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
39 Crome Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
40 Amador Juan José Manzana Postobon ,,
41 Mazzucco Fabio Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
42 Chen Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
43 Goh Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
44 Nieto Edgar Nohales Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
45 Thibault Jean-Denis H&R Block Pro Cycling ,,
46 Abderrahim Zahiri Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
47 Lakasek Irwandie Terengganu Cycling Team ,,
48 Appelt Leo LKT Team Brandenburg ,,
49 Toffali Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
50 Mat Amin Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team ,,
51 Kononenko Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
52 Williams Christopher Team Novo Nordisk ,,
53 Yan Meng Hengxiang Cycling Team ,,
54 Jiang Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange ,,
55 Yoshida Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
56 Vorganov Eduard Minsk Cycling Club ,,
57 Raggio Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
58 Rivera Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
59 Gutierrez Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
60 Bieken Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
61 Figueiredo Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
62 Jurado Cristofer Robin Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
63 Liu Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
64 Wang Bo Hengxiang Cycling Team ,,
65 McClure Reid Team Novo Nordisk ,,
66 Mosca Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
67 Mini Emanuel Team Novo Nordisk ,,
68 Marangoni Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
69 Higuita Sergio Manzana Postobon ,,
70 Mudgway Luke H&R Block Pro Cycling ,,
71 Davidenok Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
72 Strokau Vasili Minsk Cycling Club ,,
73 Jenner Samuel Mitchelton – BikeExchange ,,
74 Galarreta David H&R Block Pro Cycling ,,
75 Bayly Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
76 Bazhkou Stanislau Minsk Cycling Club ,,
77 Ortega Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
78 Niu Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
79 Ito Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
80 Valade Jayson H&R Block Pro Cycling ,,
81 Ivashkin Anton Minsk Cycling Club ,,
82 Molano Juan Sebastián Manzana Postobon 0:16
83 Zhupa Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
84 Fung Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team 1:08
85 Lau Wan Yau HKSI Pro Cycling Team 1:15
86 Ho Burr HKSI Pro Cycling Team 1:29
87 Nishimura Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:30
88 Bevilacqua Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
89 Zhang Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 1:37
90 Wang Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
91 Wang Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
92 Uchima Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:03
93 Malcharek Moritz LKT Team Brandenburg 2:05
94 Lau Wan Hei HKSI Pro Cycling Team ,,
95 Monsalve Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team 2:12
96 Nocentini Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
97 Clancy Stephen Team Novo Nordisk 2:44
98 Qiao Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 3:41
99 Li Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
100 Pereira Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira 4:00
101 Chiu Ho San HKSI Pro Cycling Team 4:15
102 Irvine Declan Team Novo Nordisk 4:47
103 Marchetti Moreno Wilier Triestina – Selle Italia 6:28
104 Weber Philip LKT Team Brandenburg 7:38
105 Livramento David Sporting Clube de Portugal/Tavira 9:48
DNF Karimov Ruslan RTS Racing Team  
DNF Shnyrko Alexei RTS Racing Team  
DNF Halmuratov Muradjan RTS Racing Team  
DNS Tesler Artem RTS Racing Team  
DNS Malucelli Matteo Androni Giocattoli – Sidermec  
DNS Kasyanov Oleksiy RTS Racing Team  

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 Marque Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira 10:24:05
2 Ovechkin Artem Terengganu Cycling Team ,,
3 Groves Kaden Mitchelton – BikeExchange 0:01
4 Giacoppo Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 0:02
5 Lizde Seid Androni Giocattoli – Sidermec 0:15
6 Freiberg Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team 0:18
7 Spreafico Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 0:28
8 Bjerkestrand Haugsvær Sindre H&R Block Pro Cycling 0:48
9 Suaza Bernardo Manzana Postobon 0:59
10 Mudgway Luke H&R Block Pro Cycling 1:00
11 Jiang Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange ,,
12 Kononenko Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team 1:03
13 Banusch Richard LKT Team Brandenburg 1:05
14 Higuita Sergio Manzana Postobon 1:07
15 Mosca Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
16 Liu Jiankun Mitchelton – BikeExchange 1:13
17 Bayly Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
18 Raggio Luca Wilier Triestina – Selle Italia 1:18
19 Osorio Juan Felipe Manzana Postobon 1:19
20 Jenner Samuel Mitchelton – BikeExchange 1:21
21 Viel Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 1:22
22 Marangoni Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:28
23 Crome Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team 1:31
24 Galarreta David H&R Block Pro Cycling ,,
25 Davids Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team 1:36
26 Zana Filippo Trevigiani Phonix – Hemus 1896 1:37
27 Bokeloh Jonas LKT Team Brandenburg 1:39
28 Batmunkh Maral-erdene Terengganu Cycling Team 1:42
29 Davidenok Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team 1:51
30 Rivera Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
31 Bazhkou Stanislau Minsk Cycling Club 1:57
32 Appelt Leo LKT Team Brandenburg 1:58
33 Jurado Cristofer Robin Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
34 Toffali Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:59
35 Niu Yikui Mitchelton – BikeExchange 2:03
36 Cima Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:06
37 Parra Jordan Manzana Postobon 2:10
38 Vosekalns Andris Hengxiang Cycling Team 2:18
39 Figueiredo Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira 2:27
40 Vorganov Eduard Minsk Cycling Club ,,
41 Gutierrez Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team 2:40
42 Eyob Metkel Terengganu Cycling Team 2:46
43 Aular Orluis Start Team Gusto 2:47
44 Bieken Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
45 Amador Juan José Manzana Postobon 2:52
46 Ortega Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 2:54
47 Liu Jianpeng Hengxiang Cycling Team 2:59
48 Zheng Zhang Hengxiang Cycling Team 3:02
49 Abderrahim Zahiri Trevigiani Phonix – Hemus 1896 3:05
50 Williams Christopher Team Novo Nordisk 3:08
51 Nieto Edgar Nohales Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 3:11
52 Quintero Leonel Start Team Gusto 3:13
53 Rupnik Jure H&R Block Pro Cycling 3:14
54 Thibault Jean-Denis H&R Block Pro Cycling 3:16
55 Kulyk Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
56 Yan Meng Hengxiang Cycling Team 3:17
57 Molano Juan Sebastián Manzana Postobon 3:23
58 Wang Bo Hengxiang Cycling Team 3:36
59 Ito Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3:40
60 Benfatto Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
61 Mazzucco Fabio Trevigiani Phonix – Hemus 1896 3:43
62 Goh Choon Huat Terengganu Cycling Team 3:45
63 Strokau Vasili Minsk Cycling Club ,,
64 Chen Mingrun Hengxiang Cycling Team 3:46
65 Fung Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team 3:50
66 Malcharek Moritz LKT Team Brandenburg 3:57
67 Bevilacqua Simone Wilier Triestina – Selle Italia 3:58
68 Li Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team 4:06
69 Lau Wan Yau HKSI Pro Cycling Team 4:14
70 Valade Jayson H&R Block Pro Cycling 4:30
71 Dieteren Jan LKT Team Brandenburg 4:31
72 Mini Emanuel Team Novo Nordisk ,,
73 Shumov Nikolai Minsk Cycling Club 4:53
74 Zhupa Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 4:57
75 Li Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team 5:03
76 Zhang Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 5:10
77 Yoshida Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
78 Autran José Eduardo Start Team Gusto 5:16
79 Ho Burr HKSI Pro Cycling Team 5:19
80 Ivashkin Anton Minsk Cycling Club 5:26
81 Vivas Federico Trevigiani Phonix – Hemus 1896 5:27
82 Nishimura Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 5:28
83 Espinoza Ignacio Alejandro Start Team Gusto 5:42
84 Mareczko Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 5:43
85 Mat Amin Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team ,,
86 Benhamouda Mehdi Team Novo Nordisk 5:56
87 Monsalve Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team 6:17
88 Monsalve Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team 6:49
89 Peñalver Manuel Trevigiani Phonix – Hemus 1896 6:57
90 Wang Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team 7:03
91 Wang Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 7:25
92 Lau Wan Hei HKSI Pro Cycling Team 7:39
93 Chiu Ho San HKSI Pro Cycling Team 8:13
94 Li Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team 8:39
95 Uchima Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 8:40
96 Irvine Declan Team Novo Nordisk 8:47
97 Qiao Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 8:49
98 Clancy Stephen Team Novo Nordisk 10:10
99 Marchetti Moreno Wilier Triestina – Selle Italia 10:49
100 McClure Reid Team Novo Nordisk 10:51
101 Nocentini Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira 10:59
102 Weber Philip LKT Team Brandenburg 12:10
103 Pereira Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira 13:32
104 Lakasek Irwandie Terengganu Cycling Team 15:40
105 Livramento David Sporting Clube de Portugal/Tavira 19:50

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*