5ª Vuelta China II: Marque se lleva el triunfo en China

Marque sentenció la prueba en la CRI

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El español Alejandro Marque (Sporting-Tavira) hizo valer la mínima ventaja obtenida tras la CRI de ayer para anotarse el triunfo final en la Vuelta a China II cerrando un buen periplo oriental para el ciclismo español.

La victoria del gallego, que no se metió en la pelea por la última etapa, que fue a parar al palmarés de Jakub Marezcko (Wilier-Triestina), se suma al triunfo parcial de Manuel Peñalver (Trevigiani Phonix), que hoy ha sido sexto, en la Vuelta a China I.

Marque vuelve a subir a lo más alto del podio de una vuelta por etapas después de su ya lejana victoria en la Vuelta a Portugal de 2013.

Prólogo: Giacoppo / 1ª: Molano / 2ª: Giacoppo / 3ª Lizde / 4ª: Ovechkin

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Mareczko JakubWilier Triestina – Selle Italia2:38:50
2 Groves KadenMitchelton – BikeExchange,,
3 Kulyk AndriyBeijing XDS – Innova Cycling Team,,
4 Benfatto MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
5 Giacoppo AnthonyBennelong SwissWellness Cycling Team,,
6 Peñalver ManuelTrevigiani Phonix – Hemus 1896,,
7 Shumov NikolaiMinsk Cycling Club,,
8 Benhamouda MehdiTeam Novo Nordisk,,
9 Parra JordanManzana Postobon,,
10 Bokeloh JonasLKT Team Brandenburg,,
11 Aular OrluisStart Team Gusto,,
12 Monsalve RalphQinghai Tianyoude Cycling Team,,
13 Dieteren JanLKT Team Brandenburg,,
14 Zheng ZhangHengxiang Cycling Team,,
15 Vivas FedericoTrevigiani Phonix – Hemus 1896,,
16 Li ZisenQinghai Tianyoude Cycling Team,,
17 Autran José EduardoStart Team Gusto,,
18 Quintero LeonelStart Team Gusto,,
19 Suaza BernardoManzana Postobon,,
20 Cima DamianoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
21 Li ShuaiBeijing XDS – Innova Cycling Team,,
22 Bjerkestrand Haugsvær SindreH&R Block Pro Cycling,,
23 Rupnik JureH&R Block Pro Cycling,,
24 Viel MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
25 Vosekalns AndrisHengxiang Cycling Team,,
26 Banusch RichardLKT Team Brandenburg,,
27 Osorio Juan FelipeManzana Postobon,,
28 Marque Alejandro ManuelSporting Clube de Portugal/Tavira,,
29 Spreafico MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
30 Eyob MetkelTerengganu Cycling Team,,
31 Lizde SeidAndroni Giocattoli – Sidermec,,
32 Zana FilippoTrevigiani Phonix – Hemus 1896,,
33 Liu JianpengHengxiang Cycling Team,,
34 Ovechkin ArtemTerengganu Cycling Team,,
35 Davids BrendonBennelong SwissWellness Cycling Team,,
36 Freiberg MichaelBennelong SwissWellness Cycling Team,,
37 Espinoza Ignacio AlejandroStart Team Gusto0:05
38 Batmunkh Maral-erdeneTerengganu Cycling Team,,
39 Crome SamBennelong SwissWellness Cycling Team,,
40 Amador Juan JoséManzana Postobon,,
41 Mazzucco FabioTrevigiani Phonix – Hemus 1896,,
42 Chen MingrunHengxiang Cycling Team,,
43 Goh Choon HuatTerengganu Cycling Team,,
44 Nieto Edgar NohalesNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
45 Thibault Jean-DenisH&R Block Pro Cycling,,
46 Abderrahim ZahiriTrevigiani Phonix – Hemus 1896,,
47 Lakasek IrwandieTerengganu Cycling Team,,
48 Appelt LeoLKT Team Brandenburg,,
49 Toffali NicolaSporting Clube de Portugal/Tavira,,
50 Mat Amin Mohd ShahrulTerengganu Cycling Team,,
51 Kononenko MykhayloBeijing XDS – Innova Cycling Team,,
52 Williams ChristopherTeam Novo Nordisk,,
53 Yan MengHengxiang Cycling Team,,
54 Jiang Zhi HuiMitchelton – BikeExchange,,
55 Yoshida HayatoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
56 Vorganov EduardMinsk Cycling Club,,
57 Raggio LucaWilier Triestina – Selle Italia,,
58 Rivera KevinAndroni Giocattoli – Sidermec,,
59 Gutierrez PedroQinghai Tianyoude Cycling Team,,
60 Bieken NazaerbiekeMitchelton – BikeExchange,,
61 Figueiredo FredericoSporting Clube de Portugal/Tavira,,
62 Jurado Cristofer RobinTrevigiani Phonix – Hemus 1896,,
63 Liu JiankunMitchelton – BikeExchange,,
64 Wang BoHengxiang Cycling Team,,
65 McClure ReidTeam Novo Nordisk,,
66 Mosca JacopoWilier Triestina – Selle Italia,,
67 Mini EmanuelTeam Novo Nordisk,,
68 Marangoni AlanNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
69 Higuita SergioManzana Postobon,,
70 Mudgway LukeH&R Block Pro Cycling,,
71 Davidenok IlyaBeijing XDS – Innova Cycling Team,,
72 Strokau VasiliMinsk Cycling Club,,
73 Jenner SamuelMitchelton – BikeExchange,,
74 Galarreta DavidH&R Block Pro Cycling,,
75 Bayly CameronBennelong SwissWellness Cycling Team,,
76 Bazhkou StanislauMinsk Cycling Club,,
77 Ortega MauricioNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
78 Niu YikuiMitchelton – BikeExchange,,
79 Ito MasakazuNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
80 Valade JaysonH&R Block Pro Cycling,,
81 Ivashkin AntonMinsk Cycling Club,,
82 Molano Juan SebastiánManzana Postobon0:16
83 Zhupa EugertWilier Triestina – Selle Italia,,
84 Fung Ka HooHKSI Pro Cycling Team1:08
85 Lau Wan YauHKSI Pro Cycling Team1:15
86 Ho BurrHKSI Pro Cycling Team1:29
87 Nishimura HirokiNippo – Vini Fantini – Europa Ovini1:30
88 Bevilacqua SimoneWilier Triestina – Selle Italia,,
89 Zhang ChunlongNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team1:37
90 Wang JiancaiQinghai Tianyoude Cycling Team,,
91 Wang LizhenBeijing XDS – Innova Cycling Team,,
92 Uchima KoheiNippo – Vini Fantini – Europa Ovini2:03
93 Malcharek MoritzLKT Team Brandenburg2:05
94 Lau Wan HeiHKSI Pro Cycling Team,,
95 Monsalve YonathanQinghai Tianyoude Cycling Team2:12
96 Nocentini RinaldoSporting Clube de Portugal/Tavira,,
97 Clancy StephenTeam Novo Nordisk2:44
98 Qiao FengNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team3:41
99 Li DaihouBeijing XDS – Innova Cycling Team,,
100 Pereira ValterSporting Clube de Portugal/Tavira4:00
101 Chiu Ho SanHKSI Pro Cycling Team4:15
102 Irvine DeclanTeam Novo Nordisk4:47
103 Marchetti MorenoWilier Triestina – Selle Italia6:28
104 Weber PhilipLKT Team Brandenburg7:38
105 Livramento DavidSporting Clube de Portugal/Tavira9:48
DNF Karimov RuslanRTS Racing Team
DNF Shnyrko AlexeiRTS Racing Team
DNF Halmuratov MuradjanRTS Racing Team
DNS Tesler ArtemRTS Racing Team
DNS Malucelli MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec
DNS Kasyanov OleksiyRTS Racing Team

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 Marque Alejandro ManuelSporting Clube de Portugal/Tavira 10:24:05
2 Ovechkin ArtemTerengganu Cycling Team,,
3 Groves KadenMitchelton – BikeExchange0:01
4 Giacoppo AnthonyBennelong SwissWellness Cycling Team0:02
5 Lizde SeidAndroni Giocattoli – Sidermec0:15
6 Freiberg MichaelBennelong SwissWellness Cycling Team0:18
7 Spreafico MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec0:28
8 Bjerkestrand Haugsvær SindreH&R Block Pro Cycling0:48
9 Suaza BernardoManzana Postobon0:59
10 Mudgway LukeH&R Block Pro Cycling1:00
11 Jiang Zhi HuiMitchelton – BikeExchange,,
12 Kononenko MykhayloBeijing XDS – Innova Cycling Team1:03
13 Banusch RichardLKT Team Brandenburg1:05
14 Higuita SergioManzana Postobon1:07
15 Mosca JacopoWilier Triestina – Selle Italia,,
16 Liu JiankunMitchelton – BikeExchange1:13
17 Bayly CameronBennelong SwissWellness Cycling Team,,
18 Raggio LucaWilier Triestina – Selle Italia1:18
19 Osorio Juan FelipeManzana Postobon1:19
20 Jenner SamuelMitchelton – BikeExchange1:21
21 Viel MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec1:22
22 Marangoni AlanNippo – Vini Fantini – Europa Ovini1:28
23 Crome SamBennelong SwissWellness Cycling Team1:31
24 Galarreta DavidH&R Block Pro Cycling,,
25 Davids BrendonBennelong SwissWellness Cycling Team1:36
26 Zana FilippoTrevigiani Phonix – Hemus 18961:37
27 Bokeloh JonasLKT Team Brandenburg1:39
28 Batmunkh Maral-erdeneTerengganu Cycling Team1:42
29 Davidenok IlyaBeijing XDS – Innova Cycling Team1:51
30 Rivera KevinAndroni Giocattoli – Sidermec,,
31 Bazhkou StanislauMinsk Cycling Club1:57
32 Appelt LeoLKT Team Brandenburg1:58
33 Jurado Cristofer RobinTrevigiani Phonix – Hemus 1896,,
34 Toffali NicolaSporting Clube de Portugal/Tavira1:59
35 Niu YikuiMitchelton – BikeExchange2:03
36 Cima DamianoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini2:06
37 Parra JordanManzana Postobon2:10
38 Vosekalns AndrisHengxiang Cycling Team2:18
39 Figueiredo FredericoSporting Clube de Portugal/Tavira2:27
40 Vorganov EduardMinsk Cycling Club,,
41 Gutierrez PedroQinghai Tianyoude Cycling Team2:40
42 Eyob MetkelTerengganu Cycling Team2:46
43 Aular OrluisStart Team Gusto2:47
44 Bieken NazaerbiekeMitchelton – BikeExchange,,
45 Amador Juan JoséManzana Postobon2:52
46 Ortega MauricioNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team2:54
47 Liu JianpengHengxiang Cycling Team2:59
48 Zheng ZhangHengxiang Cycling Team3:02
49 Abderrahim ZahiriTrevigiani Phonix – Hemus 18963:05
50 Williams ChristopherTeam Novo Nordisk3:08
51 Nieto Edgar NohalesNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team3:11
52 Quintero LeonelStart Team Gusto3:13
53 Rupnik JureH&R Block Pro Cycling3:14
54 Thibault Jean-DenisH&R Block Pro Cycling3:16
55 Kulyk AndriyBeijing XDS – Innova Cycling Team,,
56 Yan MengHengxiang Cycling Team3:17
57 Molano Juan SebastiánManzana Postobon3:23
58 Wang BoHengxiang Cycling Team3:36
59 Ito MasakazuNippo – Vini Fantini – Europa Ovini3:40
60 Benfatto MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
61 Mazzucco FabioTrevigiani Phonix – Hemus 18963:43
62 Goh Choon HuatTerengganu Cycling Team3:45
63 Strokau VasiliMinsk Cycling Club,,
64 Chen MingrunHengxiang Cycling Team3:46
65 Fung Ka HooHKSI Pro Cycling Team3:50
66 Malcharek MoritzLKT Team Brandenburg3:57
67 Bevilacqua SimoneWilier Triestina – Selle Italia3:58
68 Li ZisenQinghai Tianyoude Cycling Team4:06
69 Lau Wan YauHKSI Pro Cycling Team4:14
70 Valade JaysonH&R Block Pro Cycling4:30
71 Dieteren JanLKT Team Brandenburg4:31
72 Mini EmanuelTeam Novo Nordisk,,
73 Shumov NikolaiMinsk Cycling Club4:53
74 Zhupa EugertWilier Triestina – Selle Italia4:57
75 Li ShuaiBeijing XDS – Innova Cycling Team5:03
76 Zhang ChunlongNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team5:10
77 Yoshida HayatoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
78 Autran José EduardoStart Team Gusto5:16
79 Ho BurrHKSI Pro Cycling Team5:19
80 Ivashkin AntonMinsk Cycling Club5:26
81 Vivas FedericoTrevigiani Phonix – Hemus 18965:27
82 Nishimura HirokiNippo – Vini Fantini – Europa Ovini5:28
83 Espinoza Ignacio AlejandroStart Team Gusto5:42
84 Mareczko JakubWilier Triestina – Selle Italia5:43
85 Mat Amin Mohd ShahrulTerengganu Cycling Team,,
86 Benhamouda MehdiTeam Novo Nordisk5:56
87 Monsalve RalphQinghai Tianyoude Cycling Team6:17
88 Monsalve YonathanQinghai Tianyoude Cycling Team6:49
89 Peñalver ManuelTrevigiani Phonix – Hemus 18966:57
90 Wang LizhenBeijing XDS – Innova Cycling Team7:03
91 Wang JiancaiQinghai Tianyoude Cycling Team7:25
92 Lau Wan HeiHKSI Pro Cycling Team7:39
93 Chiu Ho SanHKSI Pro Cycling Team8:13
94 Li DaihouBeijing XDS – Innova Cycling Team8:39
95 Uchima KoheiNippo – Vini Fantini – Europa Ovini8:40
96 Irvine DeclanTeam Novo Nordisk8:47
97 Qiao FengNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team8:49
98 Clancy StephenTeam Novo Nordisk10:10
99 Marchetti MorenoWilier Triestina – Selle Italia10:49
100 McClure ReidTeam Novo Nordisk10:51
101 Nocentini RinaldoSporting Clube de Portugal/Tavira10:59
102 Weber PhilipLKT Team Brandenburg12:10
103 Pereira ValterSporting Clube de Portugal/Tavira13:32
104 Lakasek IrwandieTerengganu Cycling Team15:40
105 Livramento DavidSporting Clube de Portugal/Tavira19:50

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*