Vuelta Eslovaquia: Etapas y dorsales oficiales

Mapa global de la Vuelta a Eslovaquia 2019. © Okolo Slovenska

El recorrido de la 63ª edición de la Vuelta a Eslovaquia ofrece más oportunidades para los velocistas, aunque habrá terreno para los escaladores con hasta 17 puntos de bonificación repartidos por el itinerario para convertirse en el mejor de la clasificación de la montaña. Cinco etapas repartidas en cuatro días con una crontrarreloj, tres finales óptimos para los más rápidos y una dedicada para los más ligeros del pelotón con una oportunidad en la ascensión más larga de la carrera con el Štrbské Pleso (9,5 km al 3.2% d.m.) en la segunda etapa que a su vez en la que cuenta con el trayecto más extenso con 232 kms y cinco cotas.

Los organizadores hicieron varios cambios en el programa en comparación con el año pasado. Uno de los más importantes es acortarlo a cuatro días como se decidió ya el años pasado, la carrera comenzará este miércoles 18 en Bardejov y culminará el sábado 21 en Senica donde completarán hasta 714 kilómetros.

Edición 2018: Julian Alaphilippe

ETAPAS

1ª etapa (primer sector). Bardejov – Bardejov | 138,2 Kms

Perfil de la primera etapa (a). © Okolo Slovenska

La primera etapa llevará a los corredores a dos circuitos por Bardejov y sus alrededores. Comenzará a las nueve de la mañana y debería terminar sobre de las 12 en punto. La etapa inaugural es de 138 kilómetros comenzando y terminando en la Plaza del Ayuntamiento. Los organizadores lo han planeado para que los ciclistas crucen primero un circuito de mayor longitud y más tarde el paso hasta tres veces por el más pequeño. El perfil es ondulado, la subida más difícil será una colina en el pueblo de Vaníškovce (0,7 km – 10,7%), el único punto bonificado de montaña en el itinerario de la prueba inicial.

1ª etapa (segundo sector CRI). Bardejov – Bardejov | 7,4 Kms

Perfil de la primera etapa (b). © Okolo Slovenska

En el mismo día, los ciclistas tomaran sus monturas de contrarreloj para disputar la crono individual que en años anteriores era la prueba original. Esta vez será precedida por la etapa matutina y tendrá un recorrido técnicamente más exigente, especialmente en su parte final donde habrá giros bruscos y los competidores tendrán que mostrar gran habilidad. El perfil será sencillo y tendrá siete kilómetros de longitud.

2ª etapa. Bardejov – Ruzomberok | 226,6 Kms

Perfil de la segunda etapa. © Okolo Slovenska

Segundo día y llega la dureza cuando el pelotón abandone Bardejov y se dirija a Ružomberok a través del Alto Tatra. La longitud de la etapa es de casi 227 kilómetros, que es la más larga de 2019. El final no será tan difícil, pero la calidad y la dureza jugarán un papel decisivo.

Hasta cinco cotas de montaña, dos de los cuales serán de primera clase, los otros tres serán de segundo. Obručné (2,8 km – 5,4%), Stráňanské (6,5 km – 2,4%), Magurské (3,9 km – 5,2%), Starý Smokovec (4,5 km) – 3 %) y Strbske Pleso (9,5 km – 3,2%). En la última subida mencionada será la más larga en toda la ronda eslovaca y es posible esperar una mayor actividad en ella.

3ª etapa. Bardejov – Ruzomberok | 200,6 Kms

Perfil de la tercera etapa. © Okolo Slovenska

La tercera etapa inicialmente guiará a los ciclistas a través de un perfil quebrado, en el que también encontrarán dos subidas bonificadas. Después de la cota de Bojnice (2,4 km – 6,1%) el terreno cambiará y casi hasta el final será prácticamente plano. Hlohovec (2,7 km – 2,7%) se eleva antes del final, un lugar ideal para los ataques de los que busquen romper el previsto final al sprint siendo incluso más decisiva para los que se jueguen la victoria en la clasificación general.

4ª etapa. Hlohovec – Senica  | 142,1 Kms

Perfil de la cuarta etapa. © Okolo Slovenska

La 63ª Vuelta a Eslovaquia culminará en una etapa de 146 kilómetros. Una vez más los ciclistas subirán hasta en cinco ocasiones para llegar a meta, sin excsiva dureza que el final sin duda será propicia para el control de los equipos de los sprinters. La cota de Brestová (1,5 km – 5,3%) aún está lejos del final y en donde se corona en los últimos veinte kilómetros por lo que definitivamente se augura volata en Senica.

DORSALES OFICIALES

Deceuninck – Quick Step
1 VIVIANI Elia
2 JUNGELS Bob
3 KEISSE Iljo
4 LAMPAERT Yves
5 MØRKØV Michael
6 SÉNÉCHAL Florian
7 VAKOČ Petr

BORA – hansgrohe
11 BAŠKA Erik
12 BODNAR Maciej
13 BUCHMANN Emanuel
14 GATTO Oscar
15 PÖSTLBERGER Lukas
16 SAGAN Juraj
17 SCHILLINGER Andreas

Groupama – FDJ
21 DÉMARE Arnaud
22 GAUDU David
23 GUARNIERI Jacopo
24 KONOVALOVAS Ignatas
25 KÜNG Stefan
26 REICHENBACH Sébastien
27 SINKELDAM Ramon

UAE
31 KRISTOFF Alexander
32 BOHLI Tom
33 LAENGEN Vegard Stake
34 RIABUSHENKO Alexandr
35 SUTHERLAND Rory
36 BEERS Matthew

CCC
41 TEN DAM Laurens
42 ANTUNES Amaro
43 GRADEK Kamil
44 OWSIAN Łukasz
45 VAN HOECKE Gijs
46 ZIMMERMANN Georg
47 ZOIDL Riccardo

Selección de Eslovaquia
51 ŠTOČEK Matúš
52 BERES Stanislav
53 LAJCHA Juraj
54 MALIK Robert
55 BABIC Adrián
56 KASKO David
57 COMA Richard

Dukla Banska Bystrica
61 VARHAŇOVSKÝ Jakub
62 ČANECKÝ Marek
63 VLČÁK Martin
64 CULLY Ján Andrej
65 KUBIS Lukas
66 BELLAN Juraj
67 HARING Martin

Androni Giocattoli – Sidermec
72 FRAPPORTI Marco
73 PELUCCHI Matteo
74 MONTAGUTI Matteo
75 RUMAC Josip
76 VENCHIARUTTI Nicola

Roompot – Charles
81 BOOM Lars
83 WEENING Pieter
84 TIMMERMANS Justin
85 ASSELMAN Jesper
86 LAMMERTINK Maurits
87 VAN POPPEL Boy

Delko Marseille Provence
91 DE ROSSI Lucas
92 DELETTRE Alexandre
93 EL FARES Julien
94 GROSU Eduard Michael
96 CARR Simon
97 ROCHAS Rémy

Israel
101 BARBIER Rudy
102 RÄIM Mihkel
103 BRÄNDLE Matthias
104 RENARD Alexis
105 SAGIV Guy
106 SCHREURS Hamish
107 VAN WINDEN Dennis

Wallonie-Bruxelles
111 JULES Justin
112 LIEPIŅŠ Emīls
113 MOLLY Kenny
114 ROBEET Ludovic
115 SIX Franklin
116 ISTA Kevyn
117 SPENGLER Lukas

Novo Nordisk
121 POLI Umberto
122 BRAND Sam
123 KAMSTRA Brian
124 KUSZTOR Péter
125 LOZANO David
126 PERON Andrea
127 PLANET Charles

Gazprom-RusVelo
131 SHILOV Sergey
132 RIKUNOV Petr
133 KULIKOV Vladislav
134 KULIKOVSKIY Alexandr
135 PORSEV Alexander
136 VOROBYEV Anton
137 STASH Mamyr

Riwal Readynez
141 BRØCHNER Nicolai
142 AAEN JØRGENSEN Jonas
143 MAGNUSSON Kim
144 QUAADE Rasmus
145 WALLIN Rasmus Bøgh
146 KONGSTAD Tobias

Uno-X Norwegian
151 ABRAHAMSEN Jonas
152 HOELGAARD Markus
153 SLEEN Torjus
154 SKAARSETH Anders
155 ANDERSEN Idar
156 HVIDEBERG Jonas Iversby
157 URIANSTAD Martin

Elkov – Author
161 BÁRTA Jan
162 ZAHÁLKA Matej
163 KAŇKOVSKÝ Alois
164 KUKRLE Michael
165 NEUMANN Dominik
166 SISR František
167 SCHLEGEL Michal

Development Team Sunweb
171 WACKER Ludvig Anton
172 HEINSCHKE Leon
173 MAAS Edo
174 MÄRKL Niklas
175 SALMON Martin
176 NABERMAN Tim
177 SINSCHEK Nils

Adria Mobil
181 KATRAŠNIK Gašper
182 RAJOVIĆ Dušan
183 GROŠELJ Žiga
184 HORVAT Žiga
185 OMRZEL Aljaž
186 JARC Aljaž
187 BOŽIČ Jon

Felbermayr – Simplon Wels
191 BAJC Andi
192 BRKIC Benjamin
193 KIERNER Florian
194 STEININGER Fabian
195 KRIZEK Matthias
197 WOLLENBERG Tim

Voster ATS
201 KRAWCZYK Szymon
202 PLUCIŃSKI Leszek
203 STACHOWIAK Adam
204 JANISZEWSKI Sylwester
205 BANASZEK Adrian
206 GRABIS Mateusz
207 FRANCZAK Paweł

Pannon
211 OROSZ Gergő
212 FORRAY Andras
213 MORICZ Daniel
214 FETTER Erik
215 FILUTÁS Viktor
216 DINA Daniel
217 SZABO Miklos

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*