17ª Vuelta España: Denifl resiste a Contador

Denifl y Aqua Blue Sport estrenan Los Machucos / © Photogomez Sport

Nicolás Van Looy / Ciclo 21  – Los Machucos (Cantabria)

“El que lo dé todo en la contrarreloj, lo pagará caro en Los Machucos”

Chris Froome, ciclista, 4 de septiembre de 2017

Avisó Chris Froome (Sky), líder de la Vuelta a España, que el que se vaciara ayer entre el Circuito de Navarra y Logroño, en esos 40 kilómetros de lucha individual contra el tiempo y los rivales, lo iba a pagar muy caro en las cuestas imposibles de Los Machucos. Lo decía el británico de Nairobi sin haber, al menos eso dice, reconocido previamente el muro cántabro al que todos llegaban no sólo atemorizados por lo mucho que se ha dicho sobre él sino, sobre todo, por el cansancio que ya se lleva acumulado tras más de dos semanas de Vuelta y ocho meses de temporada en las piernas.

Por ello, no fue extraño que los seis hombres que al poco de comenzar la jornada pusieron tierra de por medio, verbigracia, Dani Moreno (Movistar), Stefan Denifl (Aqua Blue Sport), Alessandro De Marchi (BMC), Julian Alaphilippe (Quick Step Floors), Davide Villella (Cannondale-Drapac) y Magnus Cort Nielsen (Orica-Scott), fueran actores secundarios que ayer se limitaron a cumplir con el expediente y que, hoy, ante las dudas que podían provocar en el pelotón no sólo Los Machucos, sino también el Puerto de Alisas (1ª categoría) y, en menor medida, el Portillo de Lunada (2ª categoría), lo apostaron todo a un acelerón lejano con la confianza de que su irrelevancia en la pelea por la general –Dani Moreno era el mejor situado a más de media hora de Froome– recomendara la inacción del líder y sus lugartenientes.

Y la cosa, en realidad, salió bien. Sky se colocó al frente del pelotón y dejó hacer. Tanto que el hueco entre el gran grupo y el sexteto de cabeza no tardó en alcanzar los diez minutos. Pero a sólo cinco días para bajar el telón en La Castellana, son muchos los corredores y equipos que todavía tienen que intentar amortizar su presencia en esta Vuelta a España y, por supuesto, varios los que se sienten con piernas y ganas para pelear por premios nada menores como son las etapas. Y por ello, a falta de 115 kilómetros para la línea de meta, Astana y Bora-Hansgrohe apartaron del frente del pelotón a los Sky y aceleraron el ritmo en el grupo reduciendo la renta de los escapados a la mitad en apenas 15 kilómetros.

Fuga_Vuelta Espana_2017_17

Primeros instantes de la fuga del día / © Photogomez Sport

Sin embargo, kazajos y alemanes no encontraron ayuda en las labores de neutralización. Viendo lo que vino después, quizás Trek-Segafredo se pueda arrepentir de no haber puesto a uno o dos hombres a ayudar a acelerar el ritmo. Pero cada cual elige sus tácticas y las de hoy, salvo para los escapados, venían marcadas por el miedo a lo desconocido.

En el Puerto de Alisas comenzaron a moverse los hombres importantes. O, mejor dicho, los que una vez lo fueron. Se lanzaron, casi al vacío, Adam Yates y Esteban Chaves (Orica-Scott), corredores que en Nîmes aspiraban a todo y que hoy, dos semanas y media más tarde, sufren en el purgatorio de una general en la que ya no aparecen entre los diez primeros. Su aventura apenas tuvo recorrido porque, pese a que ya no cuentan en la pelea por el maillot rojo, la mención de su nombre siempre va a despertar a más de uno en el pelotón.

Cazados sus dos primeros espadas, Orica-Scott lo siguió intentando con Jack Haig, pero el intento del australiano tampoco fue a ningún sitio. Mientras, por delante, Villella fue el primero en claudicar dejando en solitario a cinco hombres que cada vez veían con más preocupación al pelotón que se les iba echando encima.

Finalmente, ya en las terribles rampas de Los Machucos, Denifl y Moreno se quedaron solos en cabeza. El español aceleró, demasiado lejos, y abrió algo de hueco, pero la subida, aunque corta, requería de una gran capacidad de autoregulación. Moreno, que había reconocido este final hace un mes, lo sabía. Se sentó y puso su propio ritmo, pero no pudo evitar que el austriaco se le fuese acercando poco a poco hasta que le dio caza y, en un movimiento que luego reconocería que era sólo para probar al de Movistar, le pudo dejar atrás.

Mientras eso sucedía, por detrás, Contador iniciaba su tan esperado espectáculo. Se marchó y nadie pudo seguirle. O nadie quiso, porque el pinteño está lejos en la general y no supone amenaza, o eso piensan, para nadie. Froome, al que llevamos viendo toser ya dos días, quiera eso decir lo que tenga que decir, no pudo con el ritmo de Nibali, Kelderman y demás. Contador abría hueco por delante y el Tiburón veía, casi sorprendido, como el líder, rodeado de todo su equipo, se conformaba con seguir su propio ritmo y evitar que la sangría fuese enorme.

Denifl disfrutó, pese a la dureza extrema del esfuerzo, de una subida de ensueño que le permite inscribir su nombre como el primer corredor en ganar en la cima de Arredondo. Por detrás Contador brincaba sobre su bicicleta soñando, quizás, en que con estas piernas y en este terreno, el podio no es una quimera como muchos opinan.

Entró Nibali en meta, junto a Zakarin y Majka. Y como en aquellos lanzamientos de los albores de la carrera espacial, comenzó una cuenta, en este caso adelante, que llegó hasta los 41 segundos, que son los que el italiano de Bahrain-Merida ha conseguido recuperar respecto a Froome para colocarse a 1:16 del rojo del británico. ¿Hay Vuelta? Claro que la hay. Porque, ya lo dijimos ayer, Froome no sentenció en Logroño y, sobre todo, porque tanto mañana como, sobre todo, el sábado en el Angliru hay terreno para probar muchas cosas. Y, también, porque Froome lleva dos días tosiendo y eso, aunque se intente mostrar lo contrario públicamente, no es ni bueno ni normal.

Puntos TOP Ciclo 21: Alberto Contador, 40 (32 2º + 8 primer español etapa GV) / Jaime Rosón, 4 (primer sub-26).

La próxima etapa

Perfil de la 18ª etapa © Unipublic

TODAS LAS DECLARACIONES DE LOS PROTAGONISTAS

TODOS LOS PERFILES Y DORSALES

LIBRO DE RUTA OFICIAL (DESCARGA)

Galería de fotos

1ª: BMC / 2ª: Lampaert / 3ª: Nibali / 4ª: Trentin5ª: Lutsenko / 6ª: Marczynski / 7ª: Mohoric / 8ª: Alaphilippe / 9ª: Froome / 10ª: Trentin / 11ª: López / 12ª: Marczynski / 13ª: Trentin / 14ª: Majka / 15ª: López / 16ª: Froome /

CLASIFICACIÓN 17ª ETAPA

01 Stefan Denifl 1987 Aqua Blue Sport 04:48:52
02 Alberto Contador 1982 Trek – Segafredo + 28
03 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 01:04
04 Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 01:04
05 Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha + 01:04
06 Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 01:04
07 Michael Woods 1986 Cannondale – Drapac + 01:13
08 Daniel Moreno 1981 Movistar Team + 01:17
09 Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 01:19
10 David De La Cruz 1989 Quick-Step Floors + 01:42
11 Steven Kruijswijk 1987 LottoNL – Jumbo + 01:42
12 Jack Haig 1993 Orica – Scott + 01:42
13 Mikel Nieve 1984 Team Sky + 01:46
14 Chris Froome 1985 Team Sky + 01:46
15 Wout Poels 1987 Team Sky + 01:53
16 Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 02:01
17 Fabio Aru 1990 Astana Pro Team + 02:04
18 Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 02:04
19 Louis Meintjes 1992 UAE Team Emirates + 02:05
20 Romain Bardet 1990 Ag2r La Mondiale + 02:14
21 Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 02:16
22 Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 02:32
23 Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 02:55
24 Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 02:55
25 Aldemar Reyes 1995 Manzana – Postobon Team + 03:06
26 Hernan Aguirre 1995 Manzana – Postobon Team + 03:06
27 Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 03:06
28 Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 03:28
29 Antwan Tolhoek 1994 LottoNL – Jumbo + 03:39
30 Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 03:48
31 Jeremy Maison 1993 FDJ + 04:07
32 Tobias Ludvigsson 1991 FDJ + 04:34
33 Gianni Moscon 1994 Team Sky + 04:40
34 Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 04:45
35 Bernardo Suaza Arango 1992 Manzana – Postobon Team + 05:01
36 Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 05:01
37 Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 05:01
38 Jesús Hernández 1981 Trek – Segafredo + 05:01
39 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 05:37
40 Stef Clement 1982 LottoNL – Jumbo + 05:37
41 Bart De Clercq 1986 Lotto – Soudal + 05:49
42 Adam Yates 1992 Orica – Scott + 05:52
43 Esteban Chaves 1990 Orica – Scott + 05:52
44 Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 06:14
45 Diego Rosa 1989 Team Sky + 06:22
46 Jacques Janse Van Rensburg 1987 Team Dimension Data + 06:48
47 Koen Bouwman 1993 LottoNL – Jumbo + 06:48
48 Jaime Roson García 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 06:58
49 Nicholas Schultz 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 07:04
50 Matej Mohoric 1994 UAE Team Emirates + 08:17
51 Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 09:35
52 Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 10:49
53 Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 10:49
54 Fabricio Ferrari 1985 Caja Rural – Seguros RGA + 10:49
55 Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 10:49
56 Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 10:49
57 Floris De Tier 1992 LottoNL – Jumbo + 10:57
58 Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 11:25
59 Enric Mas Nicolau 1995 Quick-Step Floors + 11:25
60 Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 11:28
61 Anthony Roux 1987 FDJ + 11:37
62 Chad Haga 1988 Team Sunweb + 11:37
63 Rein Taaramäe 1987 Team Katusha + 11:49
64 Przemyslaw Niemiec 1980 UAE Team Emirates + 12:19
65 Hernando Bohorquez 1992 Manzana – Postobon Team + 12:22
66 Carlos Verona 1992 Orica – Scott + 12:22
67 David López 1981 Team Sky + 12:22
68 Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 12:22
69 Simon Clarke 1986 Cannondale – Drapac + 12:22
70 Giovanni Visconti 1983 Bahrain – Merida + 12:22
71 Alexis Gougeard 1993 Ag2r La Mondiale + 12:40
72 José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 13:39
73 Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 13:39
74 Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 13:42
75 Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 13:55
76 Clement Chevrier 1992 Ag2r La Mondiale + 14:00
77 Guillaume Bonnafond 1987 Cofidis, Solutions Credits + 14:00
78 Odd Christian Eiking 1994 FDJ + 15:24
79 Juan Felipe Osorio 1995 Manzana – Postobon Team + 15:50
80 Daniel Hoelgaard 1993 FDJ + 16:15
81 Magnus Cort 1993 Orica – Scott + 16:17
82 Simon Yates 1992 Orica – Scott + 16:17
83 Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 16:17
84 Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 16:17
85 Ricardo Vilela 1987 Manzana – Postobon Team + 16:17
86 Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 16:17
87 Christopher Juul Jensen 1989 Orica – Scott + 16:24
88 Joe Dombrowski 1991 Cannondale – Drapac + 16:26
89 Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 16:29
90 Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 16:35
91 Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 16:52
92 Sergey Chernetski 1990 Astana Pro Team + 16:52
93 Bert-Jan Lindeman 1989 LottoNL – Jumbo + 16:54
94 Daan Olivier 1992 LottoNL – Jumbo + 16:54
95 Christian Knees 1981 Team Sky + 17:00
96 Marco Haller 1991 Team Katusha + 17:06
97 Davide Villella 1991 Cannondale – Drapac + 17:29
98 Marc Soler 1993 Movistar Team + 17:41
99 Hector Saez Benito 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 17:41
100 Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 17:42
101 Ivan Garcia Cortina 1995 Bahrain – Merida + 17:44
102 Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 17:46
103 Sam Bewley 1987 Orica – Scott + 17:46
104 Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 18:20
105 David Arroyo 1980 Caja Rural – Seguros RGA + 18:20
106 Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 18:48
107 Koen de Kort 1982 Trek – Segafredo + 18:56
108 Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 18:56
109 Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 18:56
110 Hugo Houle 1990 Ag2r La Mondiale + 18:56
111 Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 19:29
112 Loic Vliegen 1993 BMC Racing Team + 19:37
113 Lasse Norman Hansen 1992 Aqua Blue Sport + 20:06
114 Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 20:06
115 Francisco Ventoso 1982 BMC Racing Team + 20:06
116 Eros Capecchi 1986 Quick-Step Floors + 20:06
117 Julien Duval 1990 Ag2r La Mondiale + 20:06
118 Peter Koning 1990 Aqua Blue Sport + 20:29
119 Mark Christian 1990 Aqua Blue Sport + 20:29
120 Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 20:29
121 Tim Declercq 1989 Quick-Step Floors + 20:29
122 Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 20:38
123 Aaron Gate 1990 Aqua Blue Sport + 20:38
124 Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 21:07
125 Igor Anton 1983 Team Dimension Data + 21:07
126 Lorrenzo Manzin 1994 FDJ + 21:23
127 Arnaud Courteille 1989 FDJ + 21:23
128 Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 21:23
129 Jetse Bol 1989 Manzana – Postobon Team + 21:34
130 Yves Lampaert 1991 Quick-Step Floors + 21:34
131 Lachlan Morton 1992 Team Dimension Data + 22:02
132 Tom Scully 1990 Cannondale – Drapac + 22:03
133 Juan Sebastian Molano 1994 Manzana – Postobon Team + 22:03
134 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 LottoNL – Jumbo + 22:07
135 Fernando Orjuela 1991 Manzana – Postobon Team + 22:07
136 Ian Stannard 1987 Team Sky + 22:07
137 Diego Rubio Hernandez 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 22:49
138 Remy Mertz 1995 Lotto – Soudal + 22:51
139 Brendan Canty 1992 Cannondale – Drapac + 22:51
140 Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 22:51
141 Matteo Trentin 1989 Quick-Step Floors + 22:51
142 Laurens De Vreese 1988 Astana Pro Team + 22:51
143 Rafael Reis 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 23:22
144 Michael Mørkøv 1985 Team Katusha + 23:23
145 Alberto Losada 1982 Team Katusha + 23:26
146 Sacha Modolo 1987 UAE Team Emirates + 23:36
147 Federico Zurlo 1994 UAE Team Emirates + 23:36
148 William Clarke 1985 Cannondale – Drapac + 23:36
149 Matvei Mamykin 1994 Team Katusha + 23:41
150 Anthony Turgis 1994 Cofidis, Solutions Credits + 23:43
151 Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 23:48
152 Toms Skujins 1991 Cannondale – Drapac + 23:52
153 Tom Van Asbroeck 1990 Cannondale – Drapac + 23:52
154 Michel Kreder 1987 Aqua Blue Sport + 24:01
155 Conor Dunne 1992 Aqua Blue Sport + 24:01
156 Maxim Belkov 1985 Team Katusha + 24:04
157 Niki Terpstra 1984 Quick-Step Floors + 24:18
158 Adam Blythe 1989 Aqua Blue Sport + 24:18
159 Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 24:18
160 Manuele Boaro 1987 Bahrain – Merida + 24:32
161 Christoph Pfingsten 1987 Bora – Hansgrohe + 24:32
162 Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 24:32
DNS Daniel Oss 1987 BMC Racing Team
DNS Lennard Kämna 1996 Team Sunweb

GENERAL TRAS 17ª ETAPA

01 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky 67:44:03
02 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 01:16
03 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 02:13
04 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha + 02:25
05 Alberto Contador 1982 Spain Trek – Segafredo + 03:34
06 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 04:39
07 Michael Woods 1986 Canada Cannondale – Drapac + 06:33
08 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 06:40
09 Fabio Aru 1990 Italy Astana Pro Team + 06:45
10 David De La Cruz 1989 Spain Quick-Step Floors + 10:10
11 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands LottoNL – Jumbo + 10:13
12 Esteban Chaves 1990 Colombia Orica – Scott + 10:46
13 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 11:20
14 Louis Meintjes 1992 South Africa UAE Team Emirates + 13:03
15 Mikel Nieve 1984 Spain Team Sky + 23:20
16 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 24:28
17 Nicolas Roche 1984 Ireland BMC Racing Team + 25:38
18 Daniel Moreno 1981 Spain Movistar Team + 31:12
19 Romain Bardet 1990 France Ag2r La Mondiale + 39:32
20 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 43:48
21 Stef Clement 1982 Netherlands LottoNL – Jumbo + 50:50
22 Jack Haig 1993 Australia Orica – Scott + 54:21
23 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 58:33
24 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 59:00
25 Adam Yates 1992 Great Britain Orica – Scott + 01:04:10
26 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:05:07
27 Jaime Roson García 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:05:50
28 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 01:08:34
29 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 01:12:48
30 Igor Anton 1983 Spain Team Dimension Data + 01:15:03
31 Gianni Moscon 1994 Italy Team Sky + 01:16:19
32 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 01:17:23
33 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 01:20:15
34 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 01:22:50
35 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 01:23:24
36 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 01:23:44
37 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 01:31:13
38 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands LottoNL – Jumbo + 01:31:30
39 Bart De Clercq 1986 Belgium Lotto – Soudal + 01:33:45
40 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates + 01:34:55
41 Hernan Aguirre 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 01:36:03
42 Simon Yates 1992 Great Britain Orica – Scott + 01:36:27
43 Matej Mohoric 1994 Slovenia UAE Team Emirates + 01:37:10
44 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 01:38:17
45 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 01:40:31
46 Aldemar Reyes 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 01:48:57
47 Koen Bouwman 1993 Netherlands LottoNL – Jumbo + 01:57:42
48 Bernardo Suaza Arango 1992 Colombia Manzana – Postobon Team + 01:58:15
49 Ricardo Vilela 1987 Portugal Manzana – Postobon Team + 01:59:38
50 Daan Olivier 1992 Netherlands LottoNL – Jumbo + 02:02:04
51 Fabricio Ferrari 1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA + 02:02:39
52 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 02:03:11
53 Odd Christian Eiking 1994 Norway FDJ + 02:04:27
54 Giovanni Visconti 1983 Italy Bahrain – Merida + 02:05:20
55 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 02:05:55
56 Jesús Hernández 1981 Spain Trek – Segafredo + 02:07:23
57 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 02:07:48
58 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden FDJ + 02:08:25
59 Stefan Denifl 1987 Austria Aqua Blue Sport + 02:11:17
60 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 02:13:51
61 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 02:14:22
62 Clement Chevrier 1992 France Ag2r La Mondiale + 02:18:57
63 Anthony Roux 1987 France FDJ + 02:19:01
64 Floris De Tier 1992 Belgium LottoNL – Jumbo + 02:21:47
65 Jetse Bol 1989 Netherlands Manzana – Postobon Team + 02:22:02
66 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 02:22:10
67 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 02:23:15
68 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 02:24:29
69 Alberto Losada 1982 Spain Team Katusha + 02:26:35
70 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo + 02:28:05
71 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 02:29:04
72 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 02:32:19
73 Jeremy Maison 1993 France FDJ + 02:33:03
74 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 02:36:50
75 Jacques Janse Van Rensburg 1987 South Africa Team Dimension Data + 02:36:58
76 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 02:37:16
77 Simon Clarke 1986 Australia Cannondale – Drapac + 02:39:14
78 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 02:39:33
79 Enric Mas Nicolau 1995 Spain Quick-Step Floors + 02:39:37
80 Hector Saez Benito 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:40:34
81 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 02:40:36
82 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:40:58
83 David López 1981 Spain Team Sky + 02:42:36
84 Przemyslaw Niemiec 1980 Poland UAE Team Emirates + 02:43:51
85 Carlos Verona 1992 Spain Orica – Scott + 02:44:01
86 Lachlan Morton 1992 Australia Team Dimension Data + 02:46:30
87 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 02:48:01
88 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team + 02:48:54
89 Guillaume Bonnafond 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 02:49:13
90 Juan Felipe Osorio 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 02:51:13
91 Hernando Bohorquez 1992 Colombia Manzana – Postobon Team + 02:52:30
92 Sergey Chernetski 1990 Russia Astana Pro Team + 02:53:01
93 Edward Theuns 1991 Belgium Trek – Segafredo + 02:53:24
94 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:55:14
95 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 02:57:14
96 David Arroyo 1980 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:00:00
97 Francisco Ventoso 1982 Spain BMC Racing Team + 03:02:38
98 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 03:03:36
99 Davide Villella 1991 Italy Cannondale – Drapac + 03:03:38
100 Arnaud Courteille 1989 France FDJ + 03:04:38
101 Joe Dombrowski 1991 USA Cannondale – Drapac + 03:05:56
102 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands LottoNL – Jumbo + 03:06:13
103 Eros Capecchi 1986 Italy Quick-Step Floors + 03:06:38
104 Domen Novak 1995 Slovenia Bahrain – Merida + 03:06:40
105 Brendan Canty 1992 Australia Cannondale – Drapac + 03:09:16
106 Matvei Mamykin 1994 Russia Team Katusha + 03:09:18
107 Matteo Trentin 1989 Italy Quick-Step Floors + 03:10:55
108 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 03:14:44
109 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Orica – Scott + 03:16:21
110 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 03:16:36
111 Loic Vliegen 1993 Belgium BMC Racing Team + 03:17:30
112 Julien Duval 1990 France Ag2r La Mondiale + 03:17:42
113 Hugo Houle 1990 Canada Ag2r La Mondiale + 03:18:18
114 Manuele Boaro 1987 Italy Bahrain – Merida + 03:19:14
115 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 03:20:01
116 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 03:21:33
117 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha + 03:21:50
118 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 03:22:06
119 Alexis Gougeard 1993 France Ag2r La Mondiale + 03:25:00
120 Anthony Turgis 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 03:27:19
121 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain LottoNL – Jumbo + 03:28:22
122 Nicholas Schultz 1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA + 03:29:06
123 Tim Declercq 1989 Belgium Quick-Step Floors + 03:29:48
124 Michel Kreder 1987 Netherlands Aqua Blue Sport + 03:30:41
125 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 03:31:21
126 Christian Knees 1981 Germany Team Sky + 03:32:58
127 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb + 03:34:27
128 Daniel Hoelgaard 1993 Norway FDJ + 03:36:06
129 Ivan Garcia Cortina 1995 Spain Bahrain – Merida + 03:38:49
130 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:39:58
131 Maxim Belkov 1985 Russia Team Katusha + 03:40:32
132 Laurens De Vreese 1988 Belgium Astana Pro Team + 03:41:01
133 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors + 03:41:08
134 Rafael Reis 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 03:41:12
135 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Cannondale – Drapac + 03:42:19
136 Sacha Modolo 1987 Italy UAE Team Emirates + 03:42:23
137 Fernando Orjuela 1991 Colombia Manzana – Postobon Team + 03:42:35
138 Magnus Cort 1993 Denmark Orica – Scott + 03:43:45
139 Michael Mørkøv 1985 Denmark Team Katusha + 03:44:27
140 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors + 03:44:51
141 Toms Skujins 1991 Latvia Cannondale – Drapac + 03:45:23
142 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 03:51:03
143 Mark Christian 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 03:52:00
144 Aaron Gate 1990 New Zealand Aqua Blue Sport + 03:52:41
145 Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe + 03:53:58
146 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 03:55:33
147 Peter Koning 1990 Netherlands Aqua Blue Sport + 03:56:08
148 Rein Taaramäe 1987 Estonia Team Katusha + 03:57:07
149 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 03:57:55
150 Lasse Norman Hansen 1992 Denmark Aqua Blue Sport + 03:58:23
151 Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 04:01:18
152 Federico Zurlo 1994 Italy UAE Team Emirates + 04:01:48
153 Juan Sebastian Molano 1994 Colombia Manzana – Postobon Team + 04:05:08
154 Remy Mertz 1995 Belgium Lotto – Soudal + 04:05:26
155 Sam Bewley 1987 New Zealand Orica – Scott + 04:05:47
156 Tom Scully 1990 New Zealand Cannondale – Drapac + 04:08:00
157 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 04:09:10
158 Adam Blythe 1989 Great Britain Aqua Blue Sport + 04:12:12
159 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 04:12:25
160 William Clarke 1985 Australia Cannondale – Drapac + 04:13:45
161 Lorrenzo Manzin 1994 France FDJ + 04:13:55
162 Conor Dunne 1992 Ireland Aqua Blue Sport + 04:25:35

CLASIFICACIONES OFICIALES

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*