1ª Vuelta España: Dennis cierra el círculo de rojo

Dennis, líder de la Vuelta © Gómez Sport

Redacción / Ciclo 21

Rohan Dennis es el primer líder de la Vuelta a España tras adjudicarse la 1ª etapa, una contrarreloj individual de 8 kilómetros por las calles de Málaga. El australiano cierra el círculo de ganador de etapa en las tres grandes vueltas después de haber clausurado el de ser el primero de la general en Giro, Tour y Vuelta al menos una jornada.

Era uno de los diáfanos favoritos y el oceánico afincado en Andorra no defraudó embutido en su mono de campeón de su país. Y eso que se lo puso muy complicado uno de los corredores más en forma del pelotón en la actualidad, el polaco Michal Kwiatkowski, que en su octava participación en una ronda de tres semanas no sabe lo que es levantar los brazos en el podio. El campeón del Europa Víctor Campenaerts -que según TVE montó un plato grande de 60 dientes-, el portugués Nelson Oliveira y el oro holandés Dylan Van Baarle fueron los que más cerca se quedaron de un Dennis que en 2019 vestirá otro rojo, el del Bahrain de Copeland.

Otro que lució la ropa de campeón nacional fue Jonathan Castroviejo, que al final hubo de conformarse con una sexta plaza y primer español, dos plazas por delante del también vasco Ion Izagirre, que cumplieron en un recorrido que tampoco se les justaba como un guante y ante sus rivales del día como al final no engañó la clasificación.

Wilco Kelderman, cuarto el año pasado, acabó como el mejor de los favoritos en décima plaza a 22 segundos, 2 menos que Alejandro Valverde. En el medio minuto se quedaron los Zakarin, Simon Yates, Nairo Quintana y Kruijswijk entre otros. Richie Porte– que tiene visos de no llegar a Madrid por su mal momento y su mal ambiente tras anunciar su pase al Trek 2019- fue el suspenso de la jornada a 51″ de su compañero y compatriota. Pero al final es una primera toma de contacto para una 73ª aventura de la gran ronda española a la que le quedan veinte capítulos. El segundo, este domingo en Caminito de Rey.

GALERÍA DE FOTOS

DECLARACIONES

Rohan Dennis: “Kwiatkowski ha puesto mucha presión (con su tiempo). Sinceramente, esperaba un tiempo más lento, que suponiera menos estrés. Pero, al final, tú sólo debes dar lo mejor de ti mismo. Sencillamente debía darlo todo y esperar poder ganar. Sabía que la carrera, en cierto modo, se acababa al coronar la subida. A partir de ahí, no podía ceder más de uno o dos segundos. Solamente pensaba en lograr una victoria de etapa aquí en La Vuelta, y el hecho de poder lograr etapas en las tres grandes vueltas no me precupaba. Ha sido especial poder ganar una etapa en La Vuelta, más después de lo que me pasó en el Giro. Ganar una etapa aquí era un objetivo, y es bonito volver a ganar la primera etapa. Hubiera sido muy difícil conseguir la roja en cualquier otra etapa. Mi Vuelta es principalmente una preparación para el Mundial y no sería el fin del mundo si pierdo el liderato mañana, no estoy aquí por la general. Kwiatkowski está volando y podría lograr el maillot mañana mismo”

Quintana en Málaga © Gómez Sport

Nairo Quintana (audio): “Ha sido un resultado dentro de lo esperado. Confiábamos en hacer una buena crono y queríamos buscar sensaciones, hacer un buen ‘test’ para ver dónde estaba el cuerpo después del Tour. Viene bien despertar la musculatura para los que, como los cinco que venimos de Francia, no hemos prácticamente competido desde París. Arrancamos con motivación, con un gran equipo alrededor y con ganas de disfrutar de esta Vuelta y hacer disfrutar también a la afición. Van a ser unos primeros días de vigilar peligros, correr siempre adelante y llevar cuidado en este tipo de carreteras, muy lisas y donde cualquier despiste te puede ocasionar un percance. Debemos estar atentos”.

Alejandro Valverde (audio): “No he arriesgado. Tanto en el plano como para arriba iba a tope, pero en las curvas y en el descenso marchaba con mucho cuidado. No tenía ninguna gana de caerme, con todo lo que queda de Vuelta; todos sabemos lo que se puede perder en un día así si sufres un incidente, y más después de la caída que tuve el año pasado en el Tour. Más allá de eso me he sentido bien. Me he encontrado cómodo y es lo importante. Muy feliz con todo el público que ha venido a Málaga; ha sido una salida espectacular y confío en que el resto de carrera sea así. ¿Que si estamos dos líderes? No. Está Nairo. Yo estoy como palomita suelta. Vengo aquí pensando el Mundial y él tiene muchas ganas de volver a hacerlo bien y aprovechar esta Vuelta. Seguro que podremos pelear“.

Richie Porte: “Imagino que mañana será el mayor test para ver cómo me encuentro. Por lo menos, estoy contento de que empiece la carrera. Los días previos a una gran vuelta son siempre estresantes, con muchas esperas y sin poder entrenar bien. Además, estuve enfermo durante dos semanas, por lo que no ha sido una aproximación ideal. Ya veremos. Hoy me he sentido realmente mal, y creo que seguirá así. Ha sido decepcionante y espero poder por lo menos ir cogiendo la forma durante la carrera pensando en los Mundiales. Era un recorrido fácil, con apenas un par de curvas donde había que tener cuidado y sin ninguna subida por la que preocuparse”.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa. Salida 13:35 © ASO

TODAS LAS ETAPAS Y LIBRO DE RUTA

LOS FAVORITOS

LOS 37 ESPAÑOLES

SECCIÓN VUELTA ESPAÑA

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Castroviejo, 8 (primer español etapa GV); Enric Mas, 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA Y GENERAL

01 Rohan Dennis 1990 BMC Racing Team 09:39
02   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 06
03   Victor Campenaerts 1991 Lotto – Soudal + 07
04   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 17
05   Dylan Van Baarle 1992 Team Sky + 20
06   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 21
07   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 21
08   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 21
09   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 22
10   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 22
11   Dylan Teuns 1992 BMC Racing Team + 22
12   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 22
13   Benjamin Thomas 1995 Groupama – FDJ + 23
14   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 23
15   Brent Bookwalter 1984 BMC Racing Team + 23
16   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 24
17   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 24
18   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 24
19   Sebastian Langeveld 1985 Team EF Education First – Drapac + 25
20   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 27
21   Joey Rosskopf 1989 BMC Racing Team + 28
22   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 28
23   Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 28
24   Benjamin King 1989 Dimension Data + 29
25   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 29
26   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 29
27   Laurens De Plus 1995 Quick-Step Floors + 29
28   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 29
29   Steve Cummings 1981 Dimension Data + 29
30   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 29
31   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 30
32   Alex Edmondson 1993 Mitchelton – Scott + 30
33   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 30
34   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 30
35   Ilnur Zakarin 1989 Katusha – Alpecin + 30
36   Matthias Brändle 1989 Trek – Segafredo + 31
37   Kasper Asgreen 1995 Quick-Step Floors + 31
38   Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 31
39   Lars Boom 1985 Team LottoNL – Jumbo + 33
40   Enric Mas 1995 Quick-Step Floors + 34
41   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 34
42   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 34
43   Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 35
44   Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 35
45   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 35
46   Dries Devenyns 1983 Quick-Step Floors + 35
47   Ryan Gibbons 1994 Dimension Data + 35
48   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 35
49   Leo Vincent 1995 Groupama – FDJ + 36
50   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 36
51   Reto Hollenstein 1985 Katusha – Alpecin + 36
52   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 38
53   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 38
54   Georg Preidler 1990 Groupama – FDJ + 38
55   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 38
56   Alexandre Geniez 1988 AG2R La Mondiale + 38
57   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 38
58   Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 38
59   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 39
60   Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 40
61   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Dimension Data + 40
62   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 40
63   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 40
64   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 40
65   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 40
66   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 40
67   Francisco Ventoso 1982 BMC Racing Team + 41
68   Pieter Serry 1988 Quick-Step Floors + 41
69   Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 42
70   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 42
71   George Bennett 1990 Team LottoNL – Jumbo + 42
72   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 42
73   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 42
74   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 42
75   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 42
76   Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 42
77   Danny Van Poppel 1993 Team LottoNL – Jumbo + 42
78   Elia Viviani 1989 Quick-Step Floors + 43
79   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 44
80   Rigoberto Uran 1987 Team EF Education First – Drapac + 45
81   David De La Cruz 1989 Team Sky + 45
82   Mitchell Docker 1986 Team EF Education First – Drapac + 45
83   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 46
84   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 46
85   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 47
86   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 47
87   Tiago Machado 1985 Katusha – Alpecin + 47
88   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 48
89   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 48
90   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 49
91   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 49
92   Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 49
93   Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 49
94   Hector Saez Benito 1993 Euskadi – Murias + 50
95   Tom Van Asbroeck 1990 Team EF Education First – Drapac + 50
96   Daniel Moreno 1981 Team EF Education First – Drapac + 50
97   Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 51
98   Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 51
99   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 51
100   Igor Anton 1983 Dimension Data + 51
101   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 51
102   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 52
103   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 53
104   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 53
105   Maurits Lammertink 1990 Katusha – Alpecin + 53
106   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 54
107   Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 54
108   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 54
109   Jhonatan Restrepo 1994 Katusha – Alpecin + 54
110   Floris De Tier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 55
111   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 56
112   Louis Meintjes 1992 Dimension Data + 57
113   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 57
114   Simone Petilli 1993 UAE Team Emirates + 57
115   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 58
116   Eduard Prades 1987 Euskadi – Murias + 58
117   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi – Murias + 58
118   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 59
119   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 59
120   Julien Duval 1990 AG2R La Mondiale + 59
121   Michael Woods 1986 Team EF Education First – Drapac + 59
122   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 59
123   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 59
124   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 01:00
125   Antoine Duchesne 1991 Groupama – FDJ + 01:00
126   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 01:01
127   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:01
128   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 01:02
129   Ian Boswell 1991 Katusha – Alpecin + 01:02
130   Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 01:02
131   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 01:02
132   Merhawi Kudus 1994 Dimension Data + 01:02
133   Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 01:02
134   Antonio Molina 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 01:03
135   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 01:03
136   Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 01:04
137   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 01:04
138   Jose Mendes 1985 Burgos – BH + 01:04
139   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 01:04
140   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 01:05
141   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 01:05
142   Johann Van Zyl 1991 Dimension Data + 01:05
143   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 01:06
144   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 01:06
145   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 01:07
146   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 01:07
147   Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 01:07
148   Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 01:07
149   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 01:07
150   Nicholas Schultz 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 01:07
151   Pavel Kochetkov 1986 Katusha – Alpecin + 01:08
152   Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 01:09
153   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 01:10
154   Aritz Bagues 1989 Euskadi – Murias + 01:10
155   Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 01:10
156   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 01:11
157   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi – Murias + 01:11
158   Pablo Torres Muino 1987 Burgos – BH + 01:12
159   Mickaël Delage 1985 Groupama – FDJ + 01:12
160   Giacomo Nizzolo 1989 Trek – Segafredo + 01:13
161   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 01:13
162   Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 01:14
163   Loic Chetout 1992 Cofidis, Solutions Credits + 01:15
164   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 01:15
165   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 01:15
166   Mathias Le Turnier 1995 Cofidis, Solutions Credits + 01:16
167   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi – Murias + 01:16
168   Mikel Iturria 1992 Euskadi – Murias + 01:16
169   Sepp Kuss 1994 Team LottoNL – Jumbo + 01:17
170   Jose Goncalves 1989 Katusha – Alpecin + 01:18
171   Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 01:20
172   Jordi Simon 1990 Burgos – BH + 01:23
173   Nacer Bouhanni 1990 Cofidis, Solutions Credits + 01:34
174   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 01:34
175   Jon Aberasturi Izaga 1989 Euskadi – Murias + 01:38
176   Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 01:42

LISTADO OFICIAL DE DORSALES (* sub-26 / ESPAÑOL) 

TBM BAHRAIN – MERIDA (BRN)
1 NIBALI Vincenzo 
2 * GARCÍA CORTINA Ivan 
3 IZAGUIRRE Gorka 
4 IZAGUIRRE Jon 
5 * PADUN Mark 
6 PELLIZOTTI Franco 
7 PERNSTEINER Hermann 
8 * PIBERNIK Luka

ALM AG2R LA MONDIALE (FRA)
11 DUPONT Hubert 
12 CHEREL Mikael 
13 DUVAL Julien 
14 GALLOPIN Tony 
15 GASTAUER Ben 
16 GENIEZ Alexandre 
17 * GOUGEARD Alexis 
18 * PETERS Nans

AST ASTANA PRO TEAM (KAZ)
21 * LOPEZ Miguel Angel
22 BILBAO Pello 
23 CATALDO Dario 
24 FRAILE Omar 
25 HIRT Jan 
26 STALNOV Nikita 
27 VILLELLA Davide
28 ZEITS Andrey

BMC BMC RACING TEAM (USA)
31 PORTE Richie
32 BOOKWALTER Brent 
33 DE MARCHI Alessandro 
34 DENNIS Rohan 
35 ROCHE Nicolas 
36 ROSSKOPF Joseph 
37 TEUNS Dylan
38 VENTOSO Francisco José

BOH BORA – HANSGROHE (GER)
41 SAGAN Peter 
42 BUCHMANN Emanuel 
43 BURGHARDT Marcus 
44 FORMOLO Davide 
45 MAJKA Rafal 
46 MC CARTHY Jay 
47 POSTLBERGER Lukas 
48 SCHWARZMANN Michael

GFC GROUPAMA FDJ (FRA)
51 PINOT Thibaut 
52 DELAGE Mickael 
53 DUCHESNE Antoine 
54 MOLARD Rudy 
55 PREIDLER Georg 
56 * SARREAU Marc 
57 * THOMAS Benjamin 
58 * VINCENT Leo

LTS LOTTO SOUDAL (BEL)
61 * BENOOT Tiesj 
62 ARMEE Sander 
63 CAMPENAERTS Victor 
64 DE GENDT Thomas 
65 * LAMBRECHT Bjorg 
66 MONFORT Maxime 
67 VAN DER SANDE Tosh 
68 WALLAYS Jelle

MTS MITCHELTON – SCOTT (AUS)
71 YATES Simon Philip 
72 ALBASINI Michael 
73 * EDMONDSON Alexander 
74 * HAIG Jack 
75 HOWSON Damien
76 MEZGEC Luka 
77 TRENTIN Matteo 
78 YATES Adam

MOV MOVISTAR TEAM (ESP)
81 QUINTANA Nairo 
82 AMADOR Andrey 
83 ANACONA Winner Andrew 
84 BENNATI Daniele 
85 * CARAPAZ Richard 
86 ERVITI Imanol 
87 OLIVEIRA Nelson 
88 VALVERDE Alejandro

QST QUICK – STEP FLOORS (BEL)
91 VIVIANI Elia 
92 * ASGREEN Kasper
93 * DE PLUS Laurens
94 DEVENYNS Dries
95 * MAS NICOLAU Enric
96 MORKOV Michael 
97 SABATINI Fabio 
98 SERRY Pieter

DDD TEAM DIMENSION DATA (RSA)
101 MEINTJES Louis 
102 ANTÓN HERNÁNDEZ Igor 
103 CUMMINGS Stephen 
104 * GHEBREIGZABHIER Amanuel 
105 * GIBBONS Ryan 
106 KING Benjamin 
107 * KUDUS Merhawi 
108 VAN ZYL Johann

EFD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC (USA)
111 URAN Rigoberto 
112 CLARKE Simon
113 DOCKER Mitchell 
114 LANGEVELD Sebastian 
115 MORENO FERNÁNDEZ Daniel 
116 ROLLAND Pierre 
117 VAN ASBROECK Tom 
118 WOODS Michael

TKA TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
121 ZAKARIN Ilnur 
122 BOSWELL Ian 
123 GONCALVES Jose 
124 HOLLENSTEIN Reto 
125 KOCHETKOV Pavel 
126 LAMMERTINK Maurits 
127 MACHADO Tiago 
128 * RESTREPO VALENCIA Jhonatan

TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
131 KRUIJSWIJK Steven 
132 BENNETT George
133 BOOM Lars 
134 DE TIER Floris 
135 * KUSS Sepp 
136 LEEZER Thomas 
137 LINDEMAN Bert-Jan 
138 * VAN POPPEL Danny

SKY TEAM SKY (GBR)
141 DE LA CRUZ MELGAREJO David 
142 CASTROVIEJO Jonathan 
143 * GEOGHEGAN HART Tao 
144 HENAO MONTOYA Sergio Luis 
145 KWIATKOWSKI Michal 
146 PUCCIO Salvatore 
147 * SIVAKOV Pavel 
148 VAN BAARLE Dylan

SUN TEAM SUNWEB (GER)
151 KELDERMAN Wilco
152 FROHLINGER Johannes
153 GESCHKE Simon 
154 * HINDLEY Jai 
155 * STORER Michael 
156 TEUNISSEN Mike 
157 * TUSVELD Martijn 
158 * WALSCHEID Maximilian

TFS TREK – SEGAFREDO (USA)
161 MOLLEMA Bauke 
162 BRAMBILLA Gianluca 
163 BRANDLE Matthias 
164 * CONCI Nicola 
165 FELLINE Fabio
166 IRIZAR ARAMBURU Markel
167 NIZZOLO Giacomo 
168 REIJNEN Kiel

UAD UAE TEAM EMIRATES (UAE)
171 ARU Fabio 
172 BYSTROM Sven Erik 
173 * CONSONNI Simone 
174 * CONTI Valerio 
175 LAENGEN Vegard Stake 
176 MARTIN Daniel 
177 * PETILLI Simone 
178 * RAVASI Edward

BBH BURGOS – BH (ESP)
181 MENDES Jose
182 BOL Jetse 
183 * CABEDO CARDA Óscar 
184 CUBERO GÁLVEZ Jorge 
185 EZQUERRA MUELA Jesús 
186 SIMÓN CASULLERAS Jordi 
187 RUBIO HERNÁNDEZ Diego 
188 TORRES MUIÑO Pablo

CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
191 PARDILLA BELLÓN Sergio 
192 * ARANBURU DEBA Alex 
193 * LASTRA MARTÍNEZ Jonathan 
194 MAS BONET Luis Guillermo 
195 MOLINA CANET Antonio 
196 * RODRÍGUEZ MARTÍN Cristian
197 * SCHULTZ Nicholas Jack William 
198 * SOTO MARTINEZ Nelson Andres

COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
201 BOUHANNI Nacer 
202 CHETOUT Loic 
203 HERRADA Jesús 
204 HERRADA José
205 * LE TURNIER Mathias 
206 MATÉ MARDONES Luis Ángel 
207 ROSSETTO Stephane 
208 VANBILSEN Kenneth

EUS EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP)
211 PRADES REVERTER Eduard 
212 ABERASTURI IZAGA Jon 
213 BAGÜES KALPARSORO Aritz 
214 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel 
215 BRAVO OIARBIDE Garikoitz 
216 ITURRIA SEGUROLA Mikel 
217 * RODRÍGUEZ GARAICOECHEA Óscar 
218 * SÁEZ BENITO Héctor

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*