7ª Vuelta España: Gallopin recupera su puntería

Gallopin se estrena en la Vuelta © PhotoGómezSport

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Si el ciclismo francés e internacional echaba de menos a Nacer Bouhanni, mucho más a Tony Gallopin, pero el galo del AG2R prosiguió la bonanza de su pelotón atacando al selecto grupo -lacerado por las caídas del peligroso descenso final-, tras remachar a Jesús Herrada y aguantar el tirón de Bora y Movistar, que con Sagan y Valverde -al menos bonificó- se quedaron sin podio. Un éxito que llega cuatro años después de su etapa en el Tour de Francia y medio año tras la que era su última doble victoria con la contrarreloj y general final de Bessèges. Una campaña truncada por sus problemas físicos que al fin ha podido compensar en Pozo Alcón a -una vez más- 35º de temperatura, con el protocolo de la UCI por clima extremo preparado siempre.

Y Alejandro Valverde se coloca como el primero de los favoritos -con todos los respetos al aún líder Rudy Molard, otro francés- sin quererlo y por culpa de una descarnada, resbaladiza y peligrosa carretera del Alto de Ceal -inapropiada para el nivel World Tour del evento- por la que la organización de la Vuelta decidió insertar el tramo decisivo de la jornada, el de más nervios, velocidad y tensión. Todos los entrevistados coincidieron. “Un tramo muy peligroso”. Y aunque no hubo caídas graves -la ronda sigue sin abandonos- sí que hubo diversos implicados y entre los más ilustres el exlíder Michal Kwiatkowski que vio de esta forma cómo perdió su segunda plaza en la general -el pupilo de Brailsford nunca ha sido aspirante en Madrid- en beneficio de un murciano y un Movistar que deberá, un día más, replantear su estrategia el domingo en el ascenso final a La Covatilla, la primera gran cima de las ocho servidas en el menú.

En la salida todo el mundo daba por hecho que la fuga podría tener -un día más éxito- y eso pensaron Alexis Gougeard (Ag2r), Michael Woods (Education First), Floris De Tier (Lotto NL), Nicola Conci (Trek), Edward Ravasi (UAE), Alex Aranburu (Caja Rural) y Óscar Rodríguez (Euskadi), pero ni Groupama ni Bora otorgaron más bula que la de 3 minutos. Así que una aventura llamada al fracaso adelatado por el estirón del Movistar -con susto para Nairo Quintana que acabó con la bici de Carapaz– a pesar de los intentos del valiente Aranburu y el más experimentado Woods sobre un asfalto (sic) lamentable.

Lluís Mas y el exdoble campeón de España Jesús Herrada (Cofidis) siguieron después porfiando sin suerte a base de ataques estériles. Y el conquense vio de cerca como el bueno le pasó por delante. Tony Gallopin, otro cazador con una txapela de la Clásica de San Sebastián en su casa, no quiso desaprovechar el caos del final, la desorganización del resto de equipos y ya se pone en la sala de espera para ir a por otra recompensa y cerrar el círculo en el Giro de Italia. Otro exlíder del Tour que se recupera para un pelotón que necesita siempre refrescar los podios.

DECLARACIONES

Tony Gallopin (Ag2r La Mondiale), ganador de la 7ª etapa de La Vuelta: “Ganar una etapa en La Vuelta era uno de los objetivos del equipo. La idea también era la de hacer una buena clasificación general, pero si había la oportunidad de ir a por una victoria de etapa, debía aprovecharla. He tenido muy mala suerte esta temporada, pero el equipo ha confiado en mí para La Vuelta y esta es la mejor manera de agradecérselo. Los últimos 20 kilómetros han sido muy difíciles. Eran carreteras estrechas y técnicas. Hemos visto caídas, ataques por los favoritos… Me he mantenido bien posicionado y he esperado al mejor momento para atrapar a Herrada y contraatacar. Ha sido fantástico. Ganar por delante de corredores como Sagan o Valverde es algo importante. Desde el inicio de carrera me he notado con buenas piernas. He perdido peso y he entrenado en alto, y probaré de hacer una buena clasificación general. No tengo nada que perder, y si acabo cediendo, lucharé por otra victoria de etapa”

Alejandro Valverde: “Lo mejor del día ha sido sin duda no tener percances, porque el final, como ya se ha visto, era bastante complicado. En general el asfalto estaba muy mal, aunque en los últimos kilómetros ya era mejor. En uno de los descensos hemos pasado de una zona rugosa a otra de mejor asfaltado, nos hemos confiado, alguien ha arriesgado un poco y se ha producido una caída. Un corredor de Sky se ha ido al suelo antes del penúltimo repecho, los tres siguientes han ido detrás y yo, que era el cuarto, he tenido la suerte de no caer. A partir de entonces he ‘respetado’, no he arrancado hacia adelante y solo he buscado coger la bonificación. Es una pena porque a nivel deportivo nunca quieres que un rival que está disputando las primeras posiciones contigo, como Kwiatkowski, salga de ellas por un percance así. Por lo demás, ha sido un recorrido durísimo; ya me habían advertido que sería complicado, pero ha resultado más duro de lo que pensaba. Días cómo este irán haciendo mella y eso se acaba notando. Me he sentido muy bien, en buena forma. Estoy contento con el resultado, a pesar de que haya entrado por detrás Sagan en el sprint. Sinceramente pensé que no estaba, solo he visto que iba en nuestro grupo cuando me ha rebasado en la llegada. ¿Gallopin? No puedo controlarlo todo, eso está clarísimo. De momento hoy hemos cogido 2″ en una bonificación, 4″ en meta… ha sido un día bueno y esperamos seguir así. ¿Disputar la general? Hay que esperar. Queda mucho. Vamos poco a poco”.

Molard de rojo © P. G. S.

Rudy Molard (Groupama-FDJ): “Al final, ha ido bien para mí. El final se adaptaba a mis características y me sentía con confianza. El ritmo era muy alto y cualquier cosa podía pasar. Hemos visto cómo Kwiatkowski caía, muchos ataques… Aunque tuviera buenas piernas, ha sido difícil. Nos mantendremos en la misma táctica. Hoy hemos estado todo el día en cabeza, lo que me ahorra energías y ayuda a proteger a Thibaut (Pinot). Con el fuerte ritmo de Bora, era mejor estar bien colocado. Esperemos que las cosas sean más fáciles mañana, aunque no hay un día fácil en La Vuelta. Tenemos que tomarnos las cosas día a día e intentar disfrutar de esta maillot. Mis compañeros han hecho un trabajo increíble y tenemos que mantenernos con esta mentalidad. El domingo en La Covatilla, intentaré aguantar. Es un final bueno para Valverde e imagino que intentará ir a por la roja”.

Aranburu, el más combativo © P. G. S.

Alex Aranburu: “Está siendo una Vuelta bastante dura por el calor y por el ritmo, pero hoy estando en la fuga pensábamos que había opciones de llegar. Era un terrero de continuo sube y baja, pero no nos han dejado mucho margen y ha sido imposible. Lo hemos intentado y hemos dado guerra que es lo que se nos pide. Sobre el papel parecía una etapa fácil, pero ha sido un día muy complicado con el aire y el terreno pestoso. Nuestro objetivo es ir probándolo siempre que se pueda y creo que hemos hecho una buena etapa también con Lluís en el tramo final”.

Lluís Mas: “Si no entraba en la fuga, tenía intención de probarlo en el final. Era un final parecido a la tercera etapa, y después del puerto vi un parón y no lo pensé. Al equipo se le está viendo bien en general, las sensaciones son buenas y aún quedan fuerzas. Aún no he podido estar en una fuga, pero he podido aprovechar estas opciones en los finales de etapa para intentar sorprender. Vamos a seguir en esta línea a ver si un dia podemos dar la sorpresa”.

Prades tras Sagan y Valverde © P. G. S.

Edu Prades: “Estoy satisfecho porque las sensaciones no eran las mejores a poco de meta, pero todos estábamos igual. Aun así, lo he dado todo y me quedo con eso. Había conseguido buenos puestos en otras pruebas WorldTour y también había ganado carreras HC; esto lo supera todo. Además, hemos cogido la escapada con Óscar. Todo ha salido perfecto ante los mejores corredores y equipos del mundo. Esto demuestra la excelente temporada que llevamos. Ahora seguiremos todos luchando por ganar una etapa. Es posible, ¿por qué no?”.

Nairo Quintana: “He tenido un pinchazo pero el equipo estuvo muy bien, muy atento. Richard me esperó, me dio su bici y llegamos sin problema junto con Alejandro. Ha sido una pena que se escapase la victoria de etapa que queríamos lograr con Alejandro; venía intentando cerrar las diferencias en ese grupo de contraataque, buscando que se juntase para llegar al sprint. Lo importante de todo es que no hemos perdido tiempo. Hay que librar en la etapa de mañana y ya el domingo es otro día diferente, un día que nos favorece a nosotros. Estoy bastante bien. Los primeros días estuve un poco fastidiado por el calor pero ahora me encuentro bastante a gusto”.

La próxima etapa

Perfil de la 8ª etapa © Unipublic

TODAS LAS ETAPAS Y LIBRO DE RUTA

LOS FAVORITOS

LOS 37 ESPAÑOLES

SECCIÓN VUELTA ESPAÑA

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 24 (16 3º + 8 primer español etapa GV) / Enric Mas, 4 (primer sub-26)

1ª: Dennis / 2ª: Valverde / 3ª: Viviani / 4ª: King / 5ª: Clarke / 6ª: Bouhanni

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale 04:18:20
02   Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 05
03 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 05
04   Eduard Prades 1987 Euskadi – Murias + 05
05   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 05
06   Rigoberto Uran 1987 Team EF Education First – Drapac + 05
07   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 05
08   Enric Mas 1995 Quick-Step Floors + 05
09   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 05
10   Sepp Kuss 1994 Team LottoNL – Jumbo + 05
11   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 05
12   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 05
13   Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 05
14   Laurens De Plus 1995 Quick-Step Floors + 05
15   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 05
16   David De La Cruz 1989 Team Sky + 05
17   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 05
18   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 05
19   Louis Meintjes 1992 Dimension Data + 05
20   George Bennett 1990 Team LottoNL – Jumbo + 05
21   Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 05
22   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 05
23   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 05
24 Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 05
25   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 05
26   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 05
27   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 05
28   Victor Campenaerts 1991 Lotto – Soudal + 05
29   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 05
30   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 05
31   Ryan Gibbons 1994 Dimension Data + 24
32   Nicholas Schultz 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 27
33   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 30
34   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 30
35   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 30
36   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 30
37   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 30
38   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 30
39   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 30
40   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 30
41   Merhawi Kudus 1994 Dimension Data + 30
42   Ilnur Zakarin 1989 Katusha – Alpecin + 30
43   Daniel Moreno 1981 Team EF Education First – Drapac + 30
44   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 30
45   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi – Murias + 30
46   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 01:06
47   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 01:48
48   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 01:48
49   Benjamin King 1989 Dimension Data + 01:48
50   Jordi Simon 1990 Burgos – BH + 01:48
51   Pavel Kochetkov 1986 Katusha – Alpecin + 01:48
52   Jose Mendes 1985 Burgos – BH + 01:48
53   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 01:48
54   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 01:48
55   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 01:48
56   Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 01:48
57   Dylan Teuns 1992 BMC Racing Team + 02:52
58   Mikel Iturria 1992 Euskadi – Murias + 04:12
59   Leo Vincent 1995 Groupama – FDJ + 04:12
60   Joey Rosskopf 1989 BMC Racing Team + 04:27
61   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 04:27
62   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 04:27
63   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 04:27
64   Tiago Machado 1985 Katusha – Alpecin + 05:40
65   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 05:41
66   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Dimension Data + 05:41
67   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 05:41
68   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 06:56
69   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 06:56
70   Elia Viviani 1989 Quick-Step Floors + 07:49
71   Dries Devenyns 1983 Quick-Step Floors + 07:49
72   Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 07:49
73   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 07:49
74   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 07:52
75   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 07:52
76   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 07:52
77   Tom Van Asbroeck 1990 Team EF Education First – Drapac + 08:07
78   Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 08:07
79   Igor Anton 1983 Dimension Data + 08:07
80   Michael Woods 1986 Team EF Education First – Drapac + 08:07
81   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 08:07
82   Reto Hollenstein 1985 Katusha – Alpecin + 08:07
83   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 08:07
84   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 08:07
85   Giacomo Nizzolo 1989 Trek – Segafredo + 08:07
86   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 08:07
87   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 08:07
88   Hector Saez Benito 1993 Euskadi – Murias + 08:07
89   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 08:07
90   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 08:07
91   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 08:07
92   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 08:07
93   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 08:07
94   Floris De Tier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 08:07
95   Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 08:07
96   Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 08:07
97   Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 08:07
98   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 08:07
99   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 08:07
100   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 10:06
101   Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 10:33
102   Alexandre Geniez 1988 AG2R La Mondiale + 10:33
103   Nacer Bouhanni 1990 Cofidis, Solutions Credits + 10:33
104   Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 10:33
105   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 10:33
106   Pieter Serry 1988 Quick-Step Floors + 10:33
107   Mickaël Delage 1985 Groupama – FDJ + 10:33
108   Georg Preidler 1990 Groupama – FDJ + 10:33
109   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 10:33
110   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 10:33
111   Aritz Bagues 1989 Euskadi – Murias + 10:33
112   Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 10:33
113   Maurits Lammertink 1990 Katusha – Alpecin + 10:33
114   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 12:46
115   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 12:46
116   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 12:46
117   Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 12:46
118   Julien Duval 1990 AG2R La Mondiale + 12:46
119   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 12:49
120   Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 13:32
121   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 14:50
122   Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 15:11
123   Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 15:11
124   Rohan Dennis 1990 BMC Racing Team + 15:11
125   Lars Boom 1985 Team LottoNL – Jumbo + 15:11
126   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 15:11
127   Loic Chetout 1992 Cofidis, Solutions Credits + 15:11
128   Brent Bookwalter 1984 BMC Racing Team + 15:11
129   Jon Aberasturi Izaga 1989 Euskadi – Murias + 15:11
130   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 15:11
131   Jhonatan Restrepo 1994 Katusha – Alpecin + 15:11
132   Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 15:11
133   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 15:11
134   Antonio Molina 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 15:11
135   Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 15:11
136   Jose Goncalves 1989 Katusha – Alpecin + 15:11
137   Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 15:11
138   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 15:11
139 Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 15:11
140   Simone Petilli 1993 UAE Team Emirates + 15:11
141   Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 15:11
142   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 15:11
143   Pablo Torres Muino 1987 Burgos – BH + 15:11
144   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi – Murias + 15:11
145   Mathias Le Turnier 1995 Cofidis, Solutions Credits + 15:11
146   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 15:11
147   Francisco Ventoso 1982 BMC Racing Team + 15:11
148   Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 15:11
149   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 15:11
150   Danny Van Poppel 1993 Team LottoNL – Jumbo + 15:11
151   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 15:11
152   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 15:11
153   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 15:11
154   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 15:11
155   Alex Edmondson 1993 Mitchelton – Scott + 15:11
156   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 15:11
157   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 15:11
158   Antoine Duchesne 1991 Groupama – FDJ + 15:11
159   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 15:11
160   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi – Murias + 15:11
161   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 15:11
162   Matthias Brändle 1989 Trek – Segafredo + 15:11
163   Kasper Asgreen 1995 Quick-Step Floors + 15:11
164   Sebastian Langeveld 1985 Team EF Education First – Drapac + 15:11
165   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 15:11
166   Dylan Van Baarle 1992 Team Sky + 15:11
167   Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 15:11
168   Johann Van Zyl 1991 Dimension Data + 15:11
169   Steve Cummings 1981 Dimension Data + 15:11
170   Benjamin Thomas 1995 Groupama – FDJ + 15:23
171   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 15:23
172   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 15:23
173   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 15:26
174   Mitchell Docker 1986 Team EF Education First – Drapac + 18:47
175   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 20:18
176   Ian Boswell 1991 Katusha – Alpecin + 24:55

GENERAL TRAS 7ª ETAPA

01 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ 26:44:40
02 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 47
03 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 48
04 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 51
05 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 59
06 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 01:06
07 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 01:11
08 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 01:14
09 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:18
10 Enric Mas 1995 Spain Quick-Step Floors + 01:23
11 George Bennett 1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo + 01:26
12 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 01:27
13 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates + 01:28
14 Rigoberto Uran 1987 Colombia Team EF Education First – Drapac + 01:29
15 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 01:34
16 Laurens De Plus 1995 Belgium Quick-Step Floors + 01:46
17 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 02:50
18 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ + 03:08
19 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott + 03:25
20 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 03:56
21 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 04:28
22 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 04:45
23 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 04:50
24 Nicolas Roche 1984 Ireland BMC Racing Team + 05:07
25 Louis Meintjes 1992 South Africa Dimension Data + 05:35
26 Benjamin King 1989 USA Dimension Data + 06:34
27 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 06:39
28 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 07:54
29 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Dimension Data + 07:59
30 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 08:02
31 Daniel Moreno 1981 Spain Team EF Education First – Drapac + 09:00
32 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky + 09:57
33 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale + 10:06
34 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 10:38
35 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 10:46
36 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 10:46
37 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 11:28
38 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 11:46
39 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi – Murias + 11:48
40 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits + 12:26
41 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 12:29
42 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 13:05
43 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Dimension Data + 13:24
44 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 13:57
45 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi – Murias + 14:21
46 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 14:26
47 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 14:48
48 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 15:19
49 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 15:20
50 Michael Woods 1986 Canada Team EF Education First – Drapac + 16:27
51 Ryan Gibbons 1994 South Africa Dimension Data + 16:53
52 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 17:36
53 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 17:47
54 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 18:49
55 Floris De Tier 1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 18:52
56 Igor Anton 1983 Spain Dimension Data + 19:05
57 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 20:36
58 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 21:56
59 Tiago Machado 1985 Portugal Katusha – Alpecin + 21:57
60 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 22:01
61 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 22:23
62 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 22:27
63 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 24:50
64 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 24:58
65 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 25:07
66 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 25:19
67 Simone Petilli 1993 Italy UAE Team Emirates + 25:43
68 Jose Mendes 1985 Portugal Burgos – BH + 25:50
69 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal + 25:56
70 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Katusha – Alpecin + 25:58
71 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 26:32
72 Brent Bookwalter 1984 USA BMC Racing Team + 26:35
73 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 26:39
74 Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ + 26:55
75 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 27:16
76 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 27:29
77 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 27:56
78 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 28:11
79 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi – Murias + 28:27
80 Georg Preidler 1990 Austria Groupama – FDJ + 28:45
81 Mickaël Delage 1985 France Groupama – FDJ + 29:02
82 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Team EF Education First – Drapac + 29:04
83 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team + 29:45
84 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Katusha – Alpecin + 30:27
85 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 31:16
86 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates + 32:33
87 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi – Murias + 33:28
88 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team + 33:45
89 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 33:52
90 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates + 33:57
91 Dries Devenyns 1983 Belgium Quick-Step Floors + 35:38
92 Jorge Cubero Galvez 1992 Spain Burgos – BH + 36:14
93 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 36:19
94 Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH + 36:35
95 Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi – Murias + 36:57
96 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 37:21
97 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 38:29
98 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 38:37
99 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 38:59
100 Nicholas Schultz 1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA + 40:10
101 Benjamin Thomas 1995 France Groupama – FDJ + 40:53
102 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 41:57
103 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 42:29
104 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 42:31
105 Martijn Tusveld 1993 Netherlands Team Sunweb + 43:15
106 Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott + 44:29
107 Jose Goncalves 1989 Portugal Katusha – Alpecin + 44:32
108 Alexandre Geniez 1988 France AG2R La Mondiale + 44:34
109 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 44:40
110 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 44:49
111 Francisco Ventoso 1982 Spain BMC Racing Team + 44:56
112 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 45:02
113 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 45:20
114 Pieter Serry 1988 Belgium Quick-Step Floors + 46:29
115 Mathias Le Turnier 1995 France Cofidis, Solutions Credits + 47:33
116 Jetse Bol 1989 Netherlands Burgos – BH + 47:57
117 Jordi Simon 1990 Spain Burgos – BH + 47:59
118 Mark Padun 1996 Ukraine Bahrain – Merida + 48:07
119 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida + 50:19
120 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 50:34
121 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 50:35
122 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 50:57
123 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 51:34
124 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 51:37
125 Jhonatan Restrepo 1994 Colombia Katusha – Alpecin + 51:39
126 Elia Viviani 1989 Italy Quick-Step Floors + 52:10
127 Nacer Bouhanni 1990 France Cofidis, Solutions Credits + 52:31
128 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 52:32
129 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale + 52:41
130 Michael Mørkøv 1985 Denmark Quick-Step Floors + 52:58
131 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 53:04
132 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Trek – Segafredo + 53:06
133 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 53:15
134 Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi – Murias + 54:01
135 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 54:31
136 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 54:54
137 Kiel Reijnen 1986 USA Trek – Segafredo + 55:22
138 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 55:28
139 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott + 55:32
140 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 55:54
141 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi – Murias + 56:00
142 Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos – BH + 56:10
143 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida + 56:11
144 Rohan Dennis 1990 Australia BMC Racing Team + 56:16
145 Alexis Gougeard 1993 France AG2R La Mondiale + 56:17
146 Johann Van Zyl 1991 South Africa Dimension Data + 56:23
147 Danny Van Poppel 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 57:16
148 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 57:50
149 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 58:13
150 Jon Aberasturi Izaga 1989 Spain Euskadi – Murias + 58:45
151 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 59:40
152 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac + 59:51
153 Marc Sarreau 1993 France Groupama – FDJ + 59:54
154 Antonio Molina 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:00:14
155 Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 01:00:17
156 Loic Chetout 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 01:00:55
157 Mitchell Docker 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 01:00:56
158 Luka Mezgec 1988 Slovenia Mitchelton – Scott + 01:01:45
159 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team + 01:01:55
160 Alex Edmondson 1993 Australia Mitchelton – Scott + 01:02:38
161 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 01:03:52
162 Kasper Asgreen 1995 Denmark Quick-Step Floors + 01:04:47
163 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 01:05:16
164 Fabio Sabatini 1985 Italy Quick-Step Floors + 01:05:59
165 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Sky + 01:08:12
166 Antoine Duchesne 1991 Canada Groupama – FDJ + 01:08:55
167 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:11:46
168 Pablo Torres Muino 1987 Spain Burgos – BH + 01:12:07
169 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 01:13:11
170 Max Walscheid 1993 Germany Team Sunweb + 01:14:00
171 Steve Cummings 1981 Great Britain Dimension Data + 01:14:03
172 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 01:14:40
173 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 01:16:41
174 Matthias Brändle 1989 Austria Trek – Segafredo + 01:17:51
175 Lars Boom 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:20:54
176 Julien Duval 1990 France AG2R La Mondiale + 01:41:49

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Bahrain Merida Pro Cycling Team
1 NIBALI Vincenzo
2 GARCIA CORTINA Iván
3 IZAGIRRE Gorka
4 IZAGIRRE Ion
5 PADUN Mark
6 PELLIZOTTI Franco
7 PERNSTEINER Hermann
8 PIBERNIK Luka

AG2R La Mondiale
11 DUPONT Hubert
12 CHEREL Mickaël
13 DUVAL Julien
14 GALLOPIN Tony
15 GASTAUER Ben
16 GENIEZ Alexandre
17 GOUGEARD Alexis
18 PETERS Nans

Astana Pro Team
21 LÓPEZ Miguel Ángel
22 BILBAO Pello
23 CATALDO Dario
24 FRAILE Omar
25 HIRT Jan
26 STALNOV Nikita
27 VILLELLA Davide
28 ZEITS Andrey

BMC Racing Team
31 PORTE Richie
32 BOOKWALTER Brent
33 DE MARCHI Alessandro
34 DENNIS Rohan
35 ROCHE Nicolas
36 ROSSKOPF Joey
37 TEUNS Dylan
38 VENTOSO Francisco José

BORA – hansgrohe
41 SAGAN Peter
42 BUCHMANN Emanuel
43 BURGHARDT Marcus
44 FORMOLO Davide
45 MAJKA Rafał
46 MCCARTHY Jay
47 PÖSTLBERGER Lukas
48 SCHWARZMANN Michael

Groupama – FDJ
51 PINOT Thibaut
52 DELAGE Mickaël
53 DUCHESNE Antoine
54 MOLARD Rudy
55 PREIDLER Georg
56 SARREAU Marc
57 THOMAS Benjamin
58 VINCENT Léo

Lotto Soudal
61 BENOOT Tiesj
62 ARMÉE Sander
63 CAMPENAERTS Victor
64 DE GENDT Thomas
65 LAMBRECHT Bjorg
66 MONFORT Maxime
67 VAN DER SANDE Tosh
68 WALLAYS Jelle

Mitchelton-Scott
71 YATES Simon
72 ALBASINI Michael
73 EDMONDSON Alex
74 HAIG Jack
75 HOWSON Damien
76 MEZGEC Luka
77 TRENTIN Matteo
78 YATES Adam

Movistar Team
81 QUINTANA Nairo
82 AMADOR Andrey
83 ANACONA Winner
84 BENNATI Daniele
85 CARAPAZ Richard
86 ERVITI Imanol
87 OLIVEIRA Nelson
88 VALVERDE Alejandro

Quick-Step Floors
91 VIVIANI Elia
92 ASGREEN Kasper
93 DE PLUS Laurens
94 DEVENYNS Dries
95 MAS Enric
96 MØRKØV Michael
97 SABATINI Fabio
98 SERRY Pieter

Team Dimension Data
101 MEINTJES Louis
102 ANTÓN Igor
103 CUMMINGS Steve
104 GHEBREIGZABHIER Amanuel
105 GIBBONS Ryan
106 KING Ben
107 KUDUS Merhawi
108 VAN ZYL Johann

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 URÁN Rigoberto
112 CLARKE Simon
113 DOCKER Mitchell
114 LANGEVELD Sebastian
115 MORENO Daniel
116 ROLLAND Pierre
117 VAN ASBROECK Tom
118 WOODS Michael

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 GONÇALVES José
124 HOLLENSTEIN Reto
125 KOCHETKOV Pavel
126 LAMMERTINK Maurits
127 MACHADO Tiago
128 RESTREPO Jhonatan

Team LottoNL-Jumbo
131 KRUIJSWIJK Steven
132 BENNETT George
133 BOOM Lars
134 DE TIER Floris
135 KUSS Sepp
136 LEEZER Tom
137 LINDEMAN Bert-Jan
138 VAN POPPEL Danny

Team Sky
141 DE LA CRUZ David
142 CASTROVIEJO Jonathan
143 GEOGHEGAN HART Tao
144 HENAO Sergio
145 KWIATKOWSKI Michał
146 PUCCIO Salvatore
147 SIVAKOV Pavel
148 VAN BAARLE Dylan

Team Sunweb 
151 KELDERMAN Wilco
152 FRÖHLINGER Johannes
153 GESCHKE Simon
154 HINDLEY Jai
155 STORER Michael
156 TEUNISSEN Mike
157 TUSVELD Martijn
158 WALSCHEID Max

Trek – Segafredo
161 MOLLEMA Bauke
162 BRAMBILLA Gianluca
163 BRÄNDLE Matthias
164 CONCI Nicola
165 FELLINE Fabio
166 IRIZAR Markel
167 NIZZOLO Giacomo
168 REIJNEN Kiel

UAE-Team Emirates
171 ARU Fabio
172 BYSTRØM Sven Erik
173 CONSONNI Simone
174 CONTI Valerio
175 LAENGEN Vegard Stake 
176 MARTIN Dan
177 PETILLI Simone
178 RAVASI Edward

Burgos-BH 
181 MENDES José
182 BOL Jetse
183 CABEDO Óscar
184 CUBERO Jorge
185 EZQUERRA Jesus
186 SIMÓN Jordi
187 RUBIO Diego
188 TORRES Pablo

Caja Rural – Seguros RGA
191 PARDILLA Sergio
192 ARANBURU Alex
193 LASTRA Jonathan
194 MAS Lluís Guillermo
195 MOLINA Antonio
196 RODRÍGUEZ Cristian
197 SCHULTZ Nick
198 SOTO Nelson Andres

Cofidis, Solutions Crédits
201 BOUHANNI Nacer
202 CHETOUT Loïc
203 HERRADA Jesús
204 HERRADA José
205 LE TURNIER Mathias
206 MATÉ Luis Ángel
207 ROSSETTO Stephane
208 VANBILSEN Kenneth

Euskadi – Murias 
211 PRADES Eduard
212 ABERASTURI Jon
213 BAGÜES Aritz
214 BIZKARRA Mikel
215 BRAVO Garikoitz
216 ITURRIA Mikel
217 RODRIGUEZ Oscar
218 SAEZ Héctor

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*