8ª Vuelta España: Valverde le da una clase a Sagan

La undécima de Valverde en la Vuelta © Photo Gómez Sport

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Dice que fue una sorpresa para él, pero la realidad afirma que Alejandro Valverde –121 victorias se adjudicó su segunda etapa en la Vuelta a España -primero que lo logra- agrandando un poco más todas las estadísticas que acumula en tal prolija carrera deportiva. Esta vez su víctima fue un Peter Sagan que aprovechó el vehemente ataque de García Cortina en la recta de meta, que le dejó con el aire al frente cuando el gijonés explotó. El murciano se quedó a rueda del tricampeón del mundo -que no está a tope tras su caída del Tour-y lo rebasó con relativa comodidad. Un éxito con bonificación que le acerca al liderato de Molard en la víspera de La Covatilla, segunda cita con la montaña y donde, previsiblemente, volverá a vestir con el maillot que le distingue todo el año.

Es lo que tienen corredores del pedigrí y la genética del líder del Movistar. No saben quedarse parados o en un segundo plano cuando se rebasa la pancarta de los tres kilómetros finales donde la seguridad es ya total. No. Valverde se siente a gusto, competitivo y por respeto a sí mismo, sus compañeros y la legión de aficionados que le idolatran no deja migajas. No se lo pensó dos veces y marcó al favorito de siempre en estas lides, el aún desafinado Sagan. Y no tuvo muchos problemas para superarle y seguir sonriendo en su carrera favorita de la que puede ser líder en la cima salmantina con permiso de sus demás rivales, su director y su compañero Nairo Quintana, que ahí está discreto y esperando su ocasión que bien puede ser en una de la estaciones de esquí españolas. Pero Valverde dormirá mejor que otros con esos dos podios. «Estoy muy muy tranquilo» incide. Y esa  sensación puede ser aún otra arma más poderosa ante colegas más ansiosos.

Una jornada cuya historia más importante se centró en los últimos metros. Antes -y tras siete días- el pelotón ya no fue el mismo tras el abandono del holandés Maurits Lammertink (Katusha). Durante estuvo presente el calor, con temperaturas cercanas a los 40º abriendo de nuevo el debate sobre el clima extremo, sus consecuencias y el más que desgaste que siempre genera el mercurio, la materia prima que mantuvo a Almadén -meta- tantas décadas hasta el cierre de la mina.

Y en otro túnel se metieron el portugués Tiago Machado (Katusha), el cordobés Jorge Cubero (Burgos-BH) y el manchego Héctor Sáez (Euskadi-Murias), tres corredores que saben sobradamente cómo gestionar el calor. Hasta más de  12 minutos de ventaja tuvieron en el Alto de Españares, punto en el que Bora, Trek, Cofidis y Quick Step empezaron su extracción para acabar con la fuga. Un trabajo que se encargó de dinamitar -y ya van…- el mejor picador del momento. No hay grisú ni mercurio que se le resista.

Todas las victorias de etapa españolas en la historia de la Vuelta

DECLARACIONES

Alejandro Valverde: “Sí que estoy muy sorprendido por la victoria. Y eso que sabía que el final era duro, pero no tan duro. Arrieta me insistía por la radio, por lo que le había contado nuestro staff que estaba en meta, que era una llegada buenísima para mí, y me decía: ‘Cógele la rueda al que te adelantó ayer’. Le he respondido: ‘Mira, ‘Arri’, no voy a disputar la etapa. Voy a intentar no perder tiempo y ya está’. Lo cierto es que había muchísima tensión en el acercamiento a Almadén y el equipo ha trabajado muy bien para llevarme hasta la cabeza. Como era todo picando hacia arriba hasta la rotonda a falta de 500m, me he visto favorecido para seguir yendo hacia adelante, cogerle la rueda a Peter y disputar la etapa. En la recta de meta iba a pasarle por la derecha a Sagan, pero Peter -y no ha sido queriendo- me ha cerrado por la derecha y me daba miedo intentar pasar por ahí. He dejado de pedalear, me he ido por la izquierda, Nizzolo iba también por ahí, he dudado un poco… hasta que he visto un hueco por donde poder remontar y he podido rebasar a Peter. Es un triunfo que da muchísima motivación; ganar a Sagan, que tenía la etapa marcada y ha tenido todo el equipo trabajando para él hoy, es espectacular Vamos a salir mañana con la mentalidad de seguir estando ahí y, por qué no, coger el ‘rojo’. Hasta el día de hoy salía a no perder tiempo y conseguir victorias de etapa, como las dos que he obtenido. Mañana ya se verá qué puede pasar en el resto de la Vuelta. Nairo se encuentra muy bien y uno u otro -ojalá que los dos- intentaremos estar ahí. A partir de La Covatilla empezaremos a ver si nos centramos en Nairo exclusivamente o si sigo estando por ahí. Lo que estoy es muy, muy tranquilo: dos victorias de etapa… tensión, ninguna”.

Molard de rojo © P. G. S.

Rudy Molard (Groupama) líder: “Hoy ha sido un día más fácil que los dos últimos. El final era complicado, pero nos hemos mantenido en una buena posición en cabeza. Viendo lo fuerte que está Valverde ahora mismo, incluso batiendo a Sagan en el sprint hoy, pienso que va a ser difícil lidiar con él mañana en La Covatilla. Es el favorito para coger la roja. No he hecho nunca el puerto final de mañana. Hubiera preferido un puerto más corto y empinado, parece más bien que tenga un perfil escalonado. Hay un total de 4.000 metros de desnivel, así que ya estaremos cansados al llegar al pie del puerto. Allí, veremos qué podemos hacer”.

Enric Mas (Quick-Step Floors), mejor joven de La Vuelta: «Cuando hemos hecho la reunión esta mañana en el bus y he visto el perfil del final, he pensado que era un día para Peter (Sagan) o Alejandro (Valverde), y así ha sido. Por el momento llevamos 8 etapas y las cosas van bien para mí. Mañana es el primer día de alta montaña y estoy en el top10. Mi objetivo es acabar entre los diez primeros y quizás ganar una etapa».

Jorge Cubero (Burgos), el más combativo: «A priori no era yo el candidato para coger la fuga, pero pasábamos por casa y esa era un aliciente para estar delante. Había mucha afición cordobesa y los ánimos me han puesto los pelos de punta. Parecía que iba a ser una fuga sin demasiada historia, que no iba a llegar, pero a falta de 10, con la diferencia que teníamos nos hemos visto con opciones y hemos soñado con llegar».

La próxima etapa

Perfil de la 9ª etapa © Unipublic

TODAS LAS ETAPAS Y LIBRO DE RUTA

TODOS LOS FINALES EN ALTO DE MONTAÑA

LOS FAVORITOS

LOS 37 ESPAÑOLES

SECCIÓN VUELTA ESPAÑA

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 56 (48 1º + 8 primer español etapa GV) / Iván García Cortina, 4 (primer sub-26)

1ª: Dennis / 2ª: Valverde / 3ª: Viviani / 4ª: King / 5ª: Clarke / 6ª: Bouhanni / 7ª: Gallopin

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

01 Alejandro Valverde1980 Movistar Team04:35:54
02 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 00
03 Danny Van Poppel1993 Team LottoNL – Jumbo+ 00
04 Ion Izagirre1989 Bahrain – Merida+ 00
05 Giacomo Nizzolo1989 Trek – Segafredo+ 00
06 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
07 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
08 Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 00
09 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 00
10 Steven Kruijswijk1987 Team LottoNL – Jumbo+ 00
11 Rigoberto Uran1987 Team EF Education First – Drapac+ 00
12 Dylan Teuns1992 BMC Racing Team+ 00
13 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 00
14 Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 00
15 Gorka Izagirre1987 Bahrain – Merida+ 00
16 George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 00
17 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 00
18 Nicholas Schultz1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
19 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 00
20 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 00
21 Enric Mas1995 Quick-Step Floors+ 00
22 Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
23 Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
24 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 00
25 Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 00
26 Sergio Luis Henao1987 Team Sky+ 00
27 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 00
28 Eduard Prades1987 Euskadi – Murias+ 00
29 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 00
30 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 00
31 David De La Cruz1989 Team Sky+ 00
32 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 00
33 Jordi Simon1990 Burgos – BH+ 00
34 Louis Meintjes1992 Dimension Data+ 00
35 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 00
36 Laurens De Plus1995 Quick-Step Floors+ 00
37 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 00
38 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 00
39 Nicolas Roche1984 BMC Racing Team+ 00
40 Merhawi Kudus1994 Dimension Data+ 00
41 Ryan Gibbons1994 Dimension Data+ 00
42 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 00
43 Daniel Moreno1981 Team EF Education First – Drapac+ 00
44 Amanuel Gebreigzabhier1994 Dimension Data+ 00
45 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 00
46 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 00
47 Benjamin King1989 Dimension Data+ 00
48 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 00
49 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
50 Jhonatan Restrepo1994 Katusha – Alpecin+ 00
51 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 00
52 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 00
53 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 15
54 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 15
55 Aritz Bagues1989 Euskadi – Murias+ 19
56 Francisco Ventoso1982 BMC Racing Team+ 26
57 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 32
58 Tom Van Asbroeck1990 Team EF Education First – Drapac+ 32
59 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 32
60 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 32
61 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 32
62 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 32
63 Sepp Kuss1994 Team LottoNL – Jumbo+ 32
64 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 32
65 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 32
66 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 39
67 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 42
68 Mike Teunissen1992 Team Sunweb+ 51
69 Jon Aberasturi Izaga1989 Euskadi – Murias+ 52
70 Reto Hollenstein1985 Katusha – Alpecin+ 57
71 Mikel Iturria1992 Euskadi – Murias+ 57
72 Simon Geschke1986 Team Sunweb+ 01:03
73 Elia Viviani1989 Quick-Step Floors+ 01:03
74 Tom Leezer1985 Team LottoNL – Jumbo+ 01:20
75 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 01:20
76 Mikel Bizkarra1989 Euskadi – Murias+ 01:20
77 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 01:20
78 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 01:20
79 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 01:20
80 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 01:20
81 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 01:20
82 Pavel Kochetkov1986 Katusha – Alpecin+ 01:20
83 Georg Preidler1990 Groupama – FDJ+ 01:20
84 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 01:20
85 Joey Rosskopf1989 BMC Racing Team+ 01:20
86 Daniele Bennati1980 Movistar Team+ 01:26
87 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 01:26
88 Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 01:27
89 Floris De Tier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 01:27
90 Fabio Sabatini1985 Quick-Step Floors+ 01:27
91 Ilnur Zakarin1989 Katusha – Alpecin+ 01:32
92 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 01:32
93 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:32
94 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 01:38
95 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 01:38
96 Franco Pellizotti1978 Bahrain – Merida+ 01:38
97 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 01:38
98 Jose Mendes1985 Burgos – BH+ 01:38
99 Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 01:38
100 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:38
101 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 01:41
102 Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors+ 01:45
103 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 01:47
104 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 01:50
105 Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 01:50
106 Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 01:52
107 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 01:53
108 Dries Devenyns1983 Quick-Step Floors+ 01:53
109 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 01:53
110 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 01:53
111 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 02:02
112 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 02:02
113 Oscar Rodriguez1995 Euskadi – Murias+ 02:05
114 Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 02:13
115 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 02:13
116 Michael Woods1986 Team EF Education First – Drapac+ 02:26
117 Simon Clarke1986 Team EF Education First – Drapac+ 02:26
118 Sebastian Langeveld1985 Team EF Education First – Drapac+ 02:26
119 Bert-Jan Lindeman1989 Team LottoNL – Jumbo+ 02:28
120 Lars Boom1985 Team LottoNL – Jumbo+ 02:28
121 Johann Van Zyl1991 Dimension Data+ 02:30
122 Brent Bookwalter1984 BMC Racing Team+ 02:30
123 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 02:33
124 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 02:33
125 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 02:39
126 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 02:39
127 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 02:39
128 Richie Porte1985 BMC Racing Team+ 02:41
129 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 02:48
130 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 02:48
131 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 02:48
132 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 02:48
133 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 02:48
134 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 02:48
135 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 02:48
136 Alessandro De Marchi1986 BMC Racing Team+ 02:54
137 Garikoitz Bravo1989 Euskadi – Murias+ 02:54
138 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 02:54
139 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 03:02
140 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 03:02
141 Kasper Asgreen1995 Quick-Step Floors+ 03:14
142 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 03:15
143 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 03:15
144 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 03:15
145 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 03:15
146 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 03:31
147 Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 03:31
148 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 03:54
149 Dylan Van Baarle1992 Team Sky+ 04:05
150 Rohan Dennis1990 BMC Racing Team+ 04:37
151 Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 04:37
152 Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:37
153 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 04:37
154 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 04:37
155 Steve Cummings1981 Dimension Data+ 04:37
156 Mitchell Docker1986 Team EF Education First – Drapac+ 04:37
157 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 05:23
158 Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 05:23
159 Igor Anton1983 Dimension Data+ 05:25
160 Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 05:25
161 Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 05:25
162 Jose Goncalves1989 Katusha – Alpecin+ 05:25
163 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 06:16
164 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 06:27
165 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 06:44
166 Pieter Serry1988 Quick-Step Floors+ 06:44
167 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 06:44
168 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 06:44
169 Tiago Machado1985 Katusha – Alpecin+ 06:44
170 Ian Boswell1991 Katusha – Alpecin+ 06:44
171 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 07:01
172 Hector Saez Benito1993 Euskadi – Murias+ 07:53
173 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 07:53
174 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 11:27
175 Matthias Brändle1989 Trek – Segafredo+ 11:27
DNS Maurits Lammertink1990 Katusha – Alpecin

GENERAL TRAS 8ª ETAPA

01Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ31:20:34
02Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team+ 37
03Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 48
04Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 51
05Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 59
06Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 01:06
07Ion Izagirre1989 Spain Bahrain – Merida+ 01:11
08Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 01:14
09Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:18
10Enric Mas1995 Spain Quick-Step Floors+ 01:23
11George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 01:26
12Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 01:27
13Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 01:28
14Rigoberto Uran1987 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 01:29
15David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 01:34
16Laurens De Plus1995 Belgium Quick-Step Floors+ 01:46
17Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 02:50
18Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 03:08
19Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott+ 03:25
20Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 03:56
21Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 04:28
22Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 04:45
23Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 04:50
24Nicolas Roche1984 Ireland BMC Racing Team+ 05:07
25Louis Meintjes1992 South Africa Dimension Data+ 05:35
26Benjamin King1989 USA Dimension Data+ 06:34
27Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 06:39
28Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 07:54
29Merhawi Kudus1994 Eritrea Dimension Data+ 07:59
30Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 08:02
31Daniel Moreno1981 Spain Team EF Education First – Drapac+ 09:00
32Sergio Luis Henao1987 Colombia Team Sky+ 09:57
33Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 10:06
34Gorka Izagirre1987 Spain Bahrain – Merida+ 10:46
35Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 11:46
36Pavel Kochetkov1986 Russia Katusha – Alpecin+ 12:06
37Ilnur Zakarin1989 Russia Katusha – Alpecin+ 12:10
38Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 12:44
39Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 12:48
40Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 13:05
41Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi – Murias+ 13:08
42Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Dimension Data+ 13:24
43Jose Herrada Lopez1985 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 13:46
44Eduard Prades1987 Spain Euskadi – Murias+ 14:21
45Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 14:29
46Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo+ 15:20
47Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 16:52
48Ryan Gibbons1994 South Africa Dimension Data+ 16:53
49Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 17:52
50Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 18:35
51Michael Woods1986 Canada Team EF Education First – Drapac+ 18:53
52Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 18:56
53Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 19:07
54Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 19:21
55Floris De Tier1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 20:19
56Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 20:36
57Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 23:28
58Simon Geschke1986 Germany Team Sunweb+ 23:30
59Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 23:48
60Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 23:55
61Igor Anton1983 Spain Dimension Data+ 24:30
62Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 25:30
63Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 25:56
64Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates+ 26:15
65Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 26:31
66Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 26:57
67Jose Mendes1985 Portugal Burgos – BH+ 27:28
68Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 28:04
69Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 28:17
70Tiago Machado1985 Portugal Katusha – Alpecin+ 28:40
71Brent Bookwalter1984 USA BMC Racing Team+ 29:05
72Mikel Iturria1992 Spain Euskadi – Murias+ 29:24
73Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 29:36
74Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 29:42
75Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 29:44
76Dylan Teuns1992 Belgium BMC Racing Team+ 29:45
77Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 29:49
78Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 29:49
79Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 29:55
80Georg Preidler1990 Austria Groupama – FDJ+ 30:05
81Reto Hollenstein1985 Switzerland Katusha – Alpecin+ 31:24
82Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ+ 32:04
83Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 32:18
84Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 33:03
85Aritz Bagues1989 Spain Euskadi – Murias+ 33:47
86Omar Fraile1990 Spain Astana Pro Team+ 34:24
87Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team+ 35:05
88Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 36:35
89Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 36:51
90Dries Devenyns1983 Belgium Quick-Step Floors+ 37:31
91Mike Teunissen1992 Netherlands Team Sunweb+ 38:12
92Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 38:58
93Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 39:00
94Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi – Murias+ 39:02
95Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 39:49
96Nicholas Schultz1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA+ 40:10
97Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 40:39
98Alessandro De Marchi1986 Italy BMC Racing Team+ 41:53
99Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 42:43
100Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 43:17
101Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 44:04
102Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 44:21
103Tosh Van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 44:49
104Francisco Ventoso1982 Spain BMC Racing Team+ 45:22
105Martijn Tusveld1993 Netherlands Team Sunweb+ 46:30
106Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 46:58
107Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 47:17
108Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 47:28
109Alexandre Geniez1988 France AG2R La Mondiale+ 47:36
110Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 47:54
111Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH+ 47:59
112Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 48:17
113Jetse Bol1989 Netherlands Burgos – BH+ 49:17
114Jose Goncalves1989 Portugal Katusha – Alpecin+ 49:57
115Ivan Garcia1995 Spain Bahrain – Merida+ 50:19
116Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 50:49
117Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 51:04
118Jhonatan Restrepo1994 Colombia Katusha – Alpecin+ 51:39
119Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 52:06
120Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits+ 52:31
121Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 52:35
122Giacomo Nizzolo1989 Italy Trek – Segafredo+ 53:06
123Elia Viviani1989 Italy Quick-Step Floors+ 53:13
124Pieter Serry1988 Belgium Quick-Step Floors+ 53:13
125Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 53:27
126Mark Padun1996 Ukraine Bahrain – Merida+ 53:32
127Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 54:43
128Mickaël Cherel1986 France AG2R La Mondiale+ 54:43
129Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal+ 55:17
130Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 55:33
131Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 55:47
132Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott+ 56:14
133Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 56:51
134Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 56:54
135Danny Van Poppel1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 57:12
136Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 57:37
137Kiel Reijnen1986 USA Trek – Segafredo+ 58:10
138Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 58:22
139Johann Van Zyl1991 South Africa Dimension Data+ 58:53
140Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi – Murias+ 58:54
141Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi – Murias+ 59:37
142Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale+ 59:48
143Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 59:54
144Ian Boswell1991 USA Katusha – Alpecin+ 59:59
145Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 01:00:46
146Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 01:00:47
147Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team+ 01:00:53
148Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe+ 01:01:44
149Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi – Murias+ 01:01:52
150Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 01:02:10
151Sebastian Langeveld1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac+ 01:02:17
152Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 01:02:28
153Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 01:04:33
154Richie Porte1985 Australia BMC Racing Team+ 01:04:36
155Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:04:51
156Alex Edmondson1993 Australia Mitchelton – Scott+ 01:05:26
157Mitchell Docker1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 01:05:33
158Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 01:05:48
159Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 01:06:38
160Fabio Sabatini1985 Italy Quick-Step Floors+ 01:07:26
161Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:07:39
162Kasper Asgreen1995 Denmark Quick-Step Floors+ 01:08:01
163Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 01:09:17
164Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky+ 01:12:17
165Tom Leezer1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:13:06
166Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 01:15:39
167Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:15:59
168Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 01:16:18
169Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb+ 01:16:39
170Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 01:16:44
171Steve Cummings1981 Great Britain Dimension Data+ 01:18:40
172Lars Boom1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:23:22
173Marcus Burghardt1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:28:08
174Matthias Brändle1989 Austria Trek – Segafredo+ 01:29:18
175Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale+ 01:43:42

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Dorsales oficiales tras el feed.

DORSALES OFICIALES

Bahrain Merida Pro Cycling Team
1 NIBALI Vincenzo
2 GARCIA CORTINA Iván
3 IZAGIRRE Gorka
4 IZAGIRRE Ion
5 PADUN Mark
6 PELLIZOTTI Franco
7 PERNSTEINER Hermann
8 PIBERNIK Luka

AG2R La Mondiale
11 DUPONT Hubert
12 CHEREL Mickaël
13 DUVAL Julien
14 GALLOPIN Tony
15 GASTAUER Ben
16 GENIEZ Alexandre
17 GOUGEARD Alexis
18 PETERS Nans

Astana Pro Team
21 LÓPEZ Miguel Ángel
22 BILBAO Pello
23 CATALDO Dario
24 FRAILE Omar
25 HIRT Jan
26 STALNOV Nikita
27 VILLELLA Davide
28 ZEITS Andrey

BMC Racing Team
31 PORTE Richie
32 BOOKWALTER Brent
33 DE MARCHI Alessandro
34 DENNIS Rohan
35 ROCHE Nicolas
36 ROSSKOPF Joey
37 TEUNS Dylan
38 VENTOSO Francisco José

BORA – hansgrohe
41 SAGAN Peter
42 BUCHMANN Emanuel
43 BURGHARDT Marcus
44 FORMOLO Davide
45 MAJKA Rafał
46 MCCARTHY Jay
47 PÖSTLBERGER Lukas
48 SCHWARZMANN Michael

Groupama – FDJ
51 PINOT Thibaut
52 DELAGE Mickaël
53 DUCHESNE Antoine
54 MOLARD Rudy
55 PREIDLER Georg
56 SARREAU Marc
57 THOMAS Benjamin
58 VINCENT Léo

Lotto Soudal
61 BENOOT Tiesj
62 ARMÉE Sander
63 CAMPENAERTS Victor
64 DE GENDT Thomas
65 LAMBRECHT Bjorg
66 MONFORT Maxime
67 VAN DER SANDE Tosh
68 WALLAYS Jelle

Mitchelton-Scott
71 YATES Simon
72 ALBASINI Michael
73 EDMONDSON Alex
74 HAIG Jack
75 HOWSON Damien
76 MEZGEC Luka
77 TRENTIN Matteo
78 YATES Adam

Movistar Team
81 QUINTANA Nairo
82 AMADOR Andrey
83 ANACONA Winner
84 BENNATI Daniele
85 CARAPAZ Richard
86 ERVITI Imanol
87 OLIVEIRA Nelson
88 VALVERDE Alejandro

Quick-Step Floors
91 VIVIANI Elia
92 ASGREEN Kasper
93 DE PLUS Laurens
94 DEVENYNS Dries
95 MAS Enric
96 MØRKØV Michael
97 SABATINI Fabio
98 SERRY Pieter

Team Dimension Data
101 MEINTJES Louis
102 ANTÓN Igor
103 CUMMINGS Steve
104 GHEBREIGZABHIER Amanuel
105 GIBBONS Ryan
106 KING Ben
107 KUDUS Merhawi
108 VAN ZYL Johann

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 URÁN Rigoberto
112 CLARKE Simon
113 DOCKER Mitchell
114 LANGEVELD Sebastian
115 MORENO Daniel
116 ROLLAND Pierre
117 VAN ASBROECK Tom
118 WOODS Michael

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 GONÇALVES José
124 HOLLENSTEIN Reto
125 KOCHETKOV Pavel
126 LAMMERTINK Maurits
127 MACHADO Tiago
128 RESTREPO Jhonatan

Team LottoNL-Jumbo
131 KRUIJSWIJK Steven
132 BENNETT George
133 BOOM Lars
134 DE TIER Floris
135 KUSS Sepp
136 LEEZER Tom
137 LINDEMAN Bert-Jan
138 VAN POPPEL Danny

Team Sky
141 DE LA CRUZ David
142 CASTROVIEJO Jonathan
143 GEOGHEGAN HART Tao
144 HENAO Sergio
145 KWIATKOWSKI Michał
146 PUCCIO Salvatore
147 SIVAKOV Pavel
148 VAN BAARLE Dylan

Team Sunweb 
151 KELDERMAN Wilco
152 FRÖHLINGER Johannes
153 GESCHKE Simon
154 HINDLEY Jai
155 STORER Michael
156 TEUNISSEN Mike
157 TUSVELD Martijn
158 WALSCHEID Max

Trek – Segafredo
161 MOLLEMA Bauke
162 BRAMBILLA Gianluca
163 BRÄNDLE Matthias
164 CONCI Nicola
165 FELLINE Fabio
166 IRIZAR Markel
167 NIZZOLO Giacomo
168 REIJNEN Kiel

UAE-Team Emirates
171 ARU Fabio
172 BYSTRØM Sven Erik
173 CONSONNI Simone
174 CONTI Valerio
175 LAENGEN Vegard Stake 
176 MARTIN Dan
177 PETILLI Simone
178 RAVASI Edward

Burgos-BH 
181 MENDES José
182 BOL Jetse
183 CABEDO Óscar
184 CUBERO Jorge
185 EZQUERRA Jesus
186 SIMÓN Jordi
187 RUBIO Diego
188 TORRES Pablo

Caja Rural – Seguros RGA
191 PARDILLA Sergio
192 ARANBURU Alex
193 LASTRA Jonathan
194 MAS Lluís Guillermo
195 MOLINA Antonio
196 RODRÍGUEZ Cristian
197 SCHULTZ Nick
198 SOTO Nelson Andres

Cofidis, Solutions Crédits
201 BOUHANNI Nacer
202 CHETOUT Loïc
203 HERRADA Jesús
204 HERRADA José
205 LE TURNIER Mathias
206 MATÉ Luis Ángel
207 ROSSETTO Stephane
208 VANBILSEN Kenneth

Euskadi – Murias 
211 PRADES Eduard
212 ABERASTURI Jon
213 BAGÜES Aritz
214 BIZKARRA Mikel
215 BRAVO Garikoitz
216 ITURRIA Mikel
217 RODRIGUEZ Oscar
218 SAEZ Héctor

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*