13ª Vuelta España: El día de Óscar Rodríguez y Euskadi-Murias

Rodríguez, en La Camperona © ASO

Fernando Ferrrari / Ciclo 21 / La Camperona (León)

Hay días inolvidables en la memoria de un ciclista profesional y en la de su equipo. Y uno de ellos ha sido en la cima de La Camperona con el estreno profesional de Óscar Rodríguez y con el del Euskadi-Murias en su debut en la gran ronda española donde tiene carnet de invitado. El navarro de 23 años supo ser el mejor de otra numerosa fuga exitosa con una magnífica escalada remachando a 2 kilómetros del final a Majka y Teuns para gozar de un escenario soñado con una meta para él solo. Tercera etapa para el ciclismo español en esta 73ª edición tras el doblete de Valverde y un nuevo soplo de aire fresco con la sorpresa-hazaña de este sub-26 que sale del anonimato y que ha sabido amortizar de pleno la apuesta por él de su mánager Jon Odriozola. Dos soñadores que empiezan a espabliar de las emociones por fin liberadas para un conjunto que estrena licencia profesional continental.

La otra carrera, la de los favoritos para Madrid se libró sin apenas suturas.Y es que lo apenas 3 kilómetros de ascensión final no arrojaron diferencias importante ante el miedo y/o respeto que aún se tiene todos. Nairo Quintana sigue probando sus fuerzas y las de los demás y al final fue el mejor de los favoritos en la cima leonesa, pero con una mínima diferencia sobre Simon Yates y los demás en un cuentagotas casi inapreciable que rondaron el medio minuto. Segundos que sí son importantes para compensarlos en la que se puede ser su losa, la contrarreloj de Torrelavega. Pero antes queda dos tercios del tríptico con las cumbres asturianas donde el boyacense suele moverse con soltura y remate como en los Lagos de Covadonga.

Y si Rodríguez subía al podio, Jesús Herrada sufrió lo suficiente para mantener por segundo día consecutivo su maillot rojo de líder, cediendo casi 2 minutos con el líder del Movistar Les Praeres en Nava -nueva cima inédita- será su próximo examen y el de todos los demás. La etapa del sábado -día de Asturias- tiene un final similar al de La Camperona por lo que le será un poco más complicado salir el domingo de colorado. El conquense asumió su error de no quedarse en la escapada y quizás haber podido dar un nuevo giro de tuerca a la prueba, pero a veces las decisiones no son siempre las adecuadas cuando el corazón late revolucionado.

Al menos dobla su primera plaza respecto a sus últimos predecesores, Rubén Fernández y David de la Cruz -que lo perdió en Enol y Ercina- y confirma una jornada redonda para un ciclismo doméstico al que le cuesta un poco más liderar las clasificaciones en las últimas grandes vueltas. El problema es que al excampeón de España no se le vislumbra sucesor de momento. En manos y piernas de Ion Izagirre y el suplente Valverde queda esa función. La Vuelta no para.

DECLARACIONES

La alegría de Rodríguez © P. G. S

Óscar Rodríguez (Euskadi-Murias), ganador de la 13ª etapa: “Todavía no me lo creo. Ganar en profesionales no me pensaba que estaba a mi alcance, y menos en La Vuelta. Le había echado el ojo a esta etapa, pero tampoco la tenía marcada con una X. Para ganar a gente como Valverde hay que estar en la fuga, y a veces no consigues entrar en ella ni que lo intentes. Al final, hoy ha salido todo bien, incluso más de lo esperado. Cuando se ha ido Majka, pensaba que no le podría seguir hasta arriba, que ya le había perdido, pero luego he ido recortando. Cuando he llegado a su altura he visto que llevaban mala cara, he puesto un puntito más y me he ido. Soy un corredor al que se le atragantan los cambios de ritmo. Me he dicho que debía subir a mi ritmo y he puesto una marcheta con la que se podía llegar hasta arriba. Al llegar, con respirar ya tenía bastante, pero he sentido una felicidad enorme por todo el mundo que ha creído en mí, por el equipo… mucha gente que se lo merece. Esta victoria la voy a disfrutar a tope, porque pocas veces se gana una etapa, y menos en La Vuelta. Sé que he pasado primero la línea de meta, pero no sé qué trascendencia va a tener esto. En el hotel podremos hacer balance con el equipo y seguro que será espectacular. Nuestro equipo va bien encaminado, pero necesitaría una ayudita más para ser un gran equipo. Para mí, ha nacido un nuevo Euskaltel-Euskadi, un equipo de primera categoría que lucha todas las carreras a las que va”.

Herrada salva el rojo © P. G. S

Jesús Herrada (Cofidis): “Ya dije ayer que íbamos a ir día a día e intentar conservar el maillot de líder el máximo tiempo posible. Cada día que lo logremos es un premio al trabajo que vamos haciendo. La fatiga se nota y veremos hacia dónde podemos llegar. No sabía cuánto podía perder. Mañana el final va a ser parecido y tenemos el mismo planteamiento. Las piernas están muy muy fatigadas, la verdad. El día de Luintra ya intenté entrar en la fuga y gasté muchísimo. El día de mi fuga, por supuesto, también. Y la verdad es que he notado la fatiga. Ya llevo un par de días un poco resfriado, se nota que el cuerpo va al límite. He sufrido mucho. La última subida era muy dura, con grandes rampas. Para gente de 70 kilos como yo, se nota la diferencia con corredores como Nairo (Quintana) o Miguel Ángel (Lopez). Me quedé descolgado con 3 o 4 kilómetros para la meta. Traté de mantener mi ritmo y llegar con el menos tiempo perdido posible, pero lo he pasado mal”.

Nairo Quintana: “Contento con el resultado. Ha empezado otra Vuelta, como se preveía. Probablemente hoy fuese el primer día de montaña real de esta Vuelta, y cada segundo que tomemos a favor se agradece. Lo importante era intentar comenzar a sumar con respecto a los rivales, y se ha logrado. Ha sido un día realmente duro y difícil. Se fue en todo momento muy rápido por la fuga, en la que había gente que nos podía suponer un peligro para la general. Parece que van lejos pero seguían siendo nombres amenazantes. El equipo del líder tiraba como podían pero luego hemos entrado nosotros junto a nosotros equipos, para evitar que se nos fuera muy lejos. La Camperona, al menos el tramo duro, es muy corta, muy explosiva, y seguramente había gente que va mejor en este tipo de llegadas, pero las cosas se dieron bien. Esperaremos a que lleguen los puertos un poco más largos para saber realmente dónde estamos y, esperemos, para hacer mejores diferencias. Confío en seguir teniendo buenas sensaciones. El equipo está haciendo un gran trabajo y eso te da motivación. No conozco Les Praeres, pero está claro que con los puertos que hay antes será un día duro. ¿Herrada? Creo que estará muy justo para él mañana. Hoy perdió tiempo y mañana probablemente ceda más, pero veremos si nos sorprende…”.

Rodríguez y Valverde © Movistar

Alejandro Valverde: “Contento por seguir a buen nivel en un final tan exigente como este. De momento sigo ahí en la pomada, después de tantos días. Ha sido un día bueno para nosotros en lo que respecta a la general, a pesar de que las cosas no hayan salido del todo como queríamos en cuanto a la pelea por la etapa. Hemos cometido, quizás, un error dejando que se fuese una fuga tan grande, lo que nos ha obligado a trabajar mucho por detrás. Las cosas salen así y el equipo le ha echado mucho valor y empujado muy bien todo el día en el pelotón. Yates ha aguantado bastante a Nairo pero ya se ha visto que está muy, muy bien, y llegando yo tras ellos y Enric Mas, creo que podemos estar muy satisfechos. Se ha quitado algo de tiempo a Jesús; ¿el rojo mañana? Honestamente no lo sé, pero tengo claro que el equipo está muy bien, al igual que Nairo y yo, e intentaremos dar el máximo en Los Praeres”.

Cristian Rodríguez: “Ha habido buen entendimiento en la fuga, y tanto Alex como yo hemos ido colaborando para abrir hueco, pero el final era durísimo y no hemos podido hacer más. A nivel personal, creo que estoy volviendo a mi nivel después del año que llevo y poco a poco me voy sintiendo bien. A ver si podemos recuperar bien para las próximas etapas, he pasado una semana con resfriado y parece que vuelvo a estar en buenas condiciones”.

La próxima etapa

Perfil de la 14ª etapa © Unipublic

LOS OCHO FINALES EN ALTO

TODAS LAS ETAPAS Y LIBRO DE RUTA

LOS FAVORITOS

LOS 37 ESPAÑOLES

SECCIÓN VUELTA ESPAÑA

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Rodríguez, 56 (48 1º + 8 primer español etapa GV) / 4 (primer sub-26) / Jesús Herrada, 16 (líder etapa GV)

1ª: Dennis / 2ª: Valverde / 3ª: Viviani / 4ª: King / 5ª: Clarke / 6ª: Bouhanni / 7ª: Gallopin / 8ª: Valverde / 9ª: King / 10ª: Viviani 11ª: De Marchi / 12ª: Geniez

CLASIFICACIÓN 13ª ETAPA

01   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi – Murias 04:17:05
02   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 19
03   Dylan Teuns 1992 BMC Racing Team + 30
04   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 38
05   Laurens De Plus 1995 Quick-Step Floors + 43
06   Merhawi Kudus 1994 Dimension Data + 01:00
07   Ilnur Zakarin 1989 Katusha – Alpecin + 01:12
08   Pieter Serry 1988 Quick-Step Floors + 01:21
09   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 01:25
10   Benjamin King 1989 Dimension Data + 01:27
11   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 01:32
12   Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 01:32
13   Joey Rosskopf 1989 BMC Racing Team + 01:39
14   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 01:43
15   Eduard Prades 1987 Euskadi – Murias + 01:46
16   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 01:55
17   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 02:09
18   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 02:13
19   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 02:16
20   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 02:32
21   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 02:32
22   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 02:38
23   Enric Mas 1995 Quick-Step Floors + 02:41
24 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 02:49
25   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 02:49
26   Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 02:52
27   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 02:57
28   David De La Cruz 1989 Team Sky + 02:57
29   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 02:57
30   Rigoberto Uran 1987 Team EF Education First – Drapac + 02:57
31   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 03:12
32   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 03:14
33   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 03:14
34   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 03:19
35   Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 03:22
36   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 03:26
37   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 03:26
38   Louis Meintjes 1992 Dimension Data + 03:38
39   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 03:38
40   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 03:48
41   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 03:52
42   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi – Murias + 03:52
43   George Bennett 1990 Team LottoNL – Jumbo + 04:02
44 Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 04:18
45   Michael Woods 1986 Team EF Education First – Drapac + 04:35
46   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 04:41
47   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 05:02
48   Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 05:08
49 Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 05:08
50   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 05:15
51   Daniel Moreno 1981 Team EF Education First – Drapac + 05:36
52   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 05:36
53   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 05:53
54   Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 06:05
55   Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 06:15
56   Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 06:41
57   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 06:52
58   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 06:54
59   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 08:04
60   Floris De Tier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 08:14
61   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 08:20
62   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 08:20
63   Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 08:49
64   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 08:49
65   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 08:51
66   Leo Vincent 1995 Groupama – FDJ + 08:57
67   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 09:00
68   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 09:00
69   Nicholas Schultz 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 09:00
70   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 09:06
71   Jhonatan Restrepo 1994 Katusha – Alpecin + 09:16
72   Reto Hollenstein 1985 Katusha – Alpecin + 09:16
73   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 09:21
74   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 10:11
75   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 10:11
76   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 10:25
77   Mathias Le Turnier 1995 Cofidis, Solutions Credits + 10:34
78   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 10:34
79   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 10:59
80   Rohan Dennis 1990 BMC Racing Team + 10:59
81   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 10:59
82   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 10:59
83   Brent Bookwalter 1984 BMC Racing Team + 11:17
84   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 11:17
85   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 11:17
86   Aritz Bagues 1989 Euskadi – Murias + 11:17
87   Sepp Kuss 1994 Team LottoNL – Jumbo + 11:34
88   Johann Van Zyl 1991 Dimension Data + 11:37
89   Francisco Ventoso 1982 BMC Racing Team + 11:57
90   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 12:05
91   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 12:07
92   Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 12:07
93   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 12:27
94   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 12:32
95   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 13:40
96   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 14:04
97   Sebastian Langeveld 1985 Team EF Education First – Drapac + 14:04
98   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 14:47
99   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 16:08
100   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 16:13
101   Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 16:13
102   Mikel Iturria 1992 Euskadi – Murias + 16:28
103   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi – Murias + 16:28
104   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 18:48
105   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 18:48
106   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 19:15
107   Tiago Machado 1985 Katusha – Alpecin + 26:37
108   Ryan Gibbons 1994 Dimension Data + 26:40
109   Pavel Kochetkov 1986 Katusha – Alpecin + 26:40
110   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 26:40
111   Igor Anton 1983 Dimension Data + 26:48
112   Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 26:48
113   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 26:50
114   Loic Chetout 1992 Cofidis, Solutions Credits + 26:50
115   Antoine Duchesne 1991 Groupama – FDJ + 26:59
116   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 27:12
117   Jordi Simon 1990 Burgos – BH + 27:21
118   Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 27:21
119   Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 27:21
120   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 27:21
121   Kasper Asgreen 1995 Quick-Step Floors + 27:21
122   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 27:21
123   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 27:21
124   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 27:21
125   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 27:21
126   Mitchell Docker 1986 Team EF Education First – Drapac + 27:21
127   Tom Van Asbroeck 1990 Team EF Education First – Drapac + 27:21
128   Ian Boswell 1991 Katusha – Alpecin + 27:21
129   Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 27:21
130   Benjamin Thomas 1995 Groupama – FDJ + 27:21
131   Mickaël Delage 1985 Groupama – FDJ + 27:21
132   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 27:21
133   Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 27:21
134   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 27:21
135   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 27:21
136   Alex Edmondson 1993 Mitchelton – Scott + 27:21
137   Hector Saez Benito 1993 Euskadi – Murias + 27:21
138   Julien Duval 1990 AG2R La Mondiale + 27:58
139   Lars Boom 1985 Team LottoNL – Jumbo + 28:00
140   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 28:00
141   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 28:00
142   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 28:00
143   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 28:00
144   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Dimension Data + 28:05
145   Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 28:05
146   Alexandre Geniez 1988 AG2R La Mondiale + 28:05
147   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 28:05
148   Jon Aberasturi Izaga 1989 Euskadi – Murias + 28:24
149   Antonio Molina 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 28:37
150   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 28:37
151   Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 28:37
152   Dries Devenyns 1983 Quick-Step Floors + 28:37
153   Steve Cummings 1981 Dimension Data + 28:37
154   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 28:47
155   Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 28:50
156   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 28:56
157   Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 28:56
158   Giacomo Nizzolo 1989 Trek – Segafredo + 28:56
159   Pablo Torres Muino 1987 Burgos – BH + 28:56
160   Danny Van Poppel 1993 Team LottoNL – Jumbo + 28:56
161   Elia Viviani 1989 Quick-Step Floors + 28:56
162   Matthias Brändle 1989 Trek – Segafredo + 29:46
163   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 29:46
164   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 29:58
165   Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 29:58
166   Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 30:12
167   Victor Campenaerts 1991 Lotto – Soudal + 30:12
168   Dylan Van Baarle 1992 Team Sky + 30:14
169   Jose Mendes 1985 Burgos – BH + 36:07
DNF   Jose Goncalves 1989 Katusha – Alpecin  

GENERAL TRAS 13ª ETAPA

01 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits 54:50:19
02 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 01:42
03 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 01:50
04 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 01:54
05 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 02:23
06 Rigoberto Uran 1987 Colombia Team EF Education First – Drapac + 02:33
07 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 02:35
08 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 02:40
09 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:44
10 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 02:47
11 Enric Mas 1995 Spain Quick-Step Floors + 03:00
12 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 03:34
13 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 03:51
14 George Bennett 1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo + 03:53
15 Benjamin King 1989 USA Dimension Data + 04:10
16 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ + 04:13
17 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates + 04:19
18 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 04:45
19 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 05:02
20 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 05:26
21 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott + 07:11
22 Laurens De Plus 1995 Belgium Quick-Step Floors + 07:54
23 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 08:04
24 Louis Meintjes 1992 South Africa Dimension Data + 08:09
25 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi – Murias + 09:30
26 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 09:35
27 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 11:59
28 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky + 12:27
29 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 13:04
30 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 13:52
31 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 14:05
32 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 14:20
33 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Dimension Data + 15:24
34 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 16:29
35 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team + 16:34
36 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 17:20
37 Daniel Moreno 1981 Spain Team EF Education First – Drapac + 18:36
38 Nicolas Roche 1984 Ireland BMC Racing Team + 18:52
39 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale + 20:06
40 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 26:00
41 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 26:31
42 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 27:59
43 Floris De Tier 1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 31:55
44 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi – Murias + 34:05
45 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 36:14
46 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits + 36:38
47 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 37:12
48 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 37:34
49 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 39:57
50 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 41:33
51 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 42:23
52 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Katusha – Alpecin + 42:54
53 Michael Woods 1986 Canada Team EF Education First – Drapac + 43:12
54 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 43:14
55 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 44:27
56 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 47:06
57 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Dimension Data + 47:21
58 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 49:47
59 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 50:11
60 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal + 51:24
61 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 51:57
62 Igor Anton 1983 Spain Dimension Data + 52:34
63 Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi – Murias + 53:15
64 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 53:40
65 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 54:52
66 Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ + 56:13
67 Brent Bookwalter 1984 USA BMC Racing Team + 56:20
68 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 56:22
69 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 56:52
70 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 57:00
71 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 58:37
72 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 58:40
73 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 59:19
74 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 01:02:07
75 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 01:03:10
76 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team + 01:04:39
77 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 01:05:46
78 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi – Murias + 01:06:51
79 Tiago Machado 1985 Portugal Katusha – Alpecin + 01:06:52
80 Ryan Gibbons 1994 South Africa Dimension Data + 01:08:14
81 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 01:08:56
82 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 01:09:20
83 Nicholas Schultz 1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA + 01:10:18
84 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 01:11:40
85 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Team EF Education First – Drapac + 01:13:52
86 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 01:16:16
87 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 01:18:43
88 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 01:20:44
89 Alexandre Geniez 1988 France AG2R La Mondiale + 01:21:46
90 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team + 01:23:03
91 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 01:23:38
92 Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos – BH + 01:27:18
93 Jetse Bol 1989 Netherlands Burgos – BH + 01:27:59
94 Jorge Cubero Galvez 1992 Spain Burgos – BH + 01:28:58
95 Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH + 01:32:17
96 Rohan Dennis 1990 Australia BMC Racing Team + 01:34:35
97 Jhonatan Restrepo 1994 Colombia Katusha – Alpecin + 01:35:06
98 Martijn Tusveld 1993 Netherlands Team Sunweb + 01:35:59
99 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 01:36:32
100 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 01:38:25
101 Jose Mendes 1985 Portugal Burgos – BH + 01:38:54
102 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 01:40:13
103 Pieter Serry 1988 Belgium Quick-Step Floors + 01:42:59
104 Dries Devenyns 1983 Belgium Quick-Step Floors + 01:43:15
105 Francisco Ventoso 1982 Spain BMC Racing Team + 01:44:17
106 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi – Murias + 01:44:28
107 Mark Padun 1996 Ukraine Bahrain – Merida + 01:44:47
108 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 01:45:19
109 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 01:45:19
110 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:45:27
111 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida + 01:48:21
112 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:49:36
113 Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi – Murias + 01:50:37
114 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:51:49
115 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale + 01:52:49
116 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 01:53:02
117 Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott + 01:56:06
118 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 01:56:09
119 Johann Van Zyl 1991 South Africa Dimension Data + 01:56:10
120 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Sky + 01:57:22
121 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates + 01:57:24
122 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates + 01:57:57
123 Mickaël Delage 1985 France Groupama – FDJ + 01:59:08
124 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 01:59:33
125 Mathias Le Turnier 1995 France Cofidis, Solutions Credits + 01:59:57
126 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 02:00:04
127 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:00:10
128 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac + 02:01:31
129 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi – Murias + 02:05:05
130 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott + 02:08:11
131 Benjamin Thomas 1995 France Groupama – FDJ + 02:14:44
132 Jordi Simon 1990 Spain Burgos – BH + 02:14:59
133 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 02:15:53
134 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 02:16:41
135 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 02:16:45
136 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 02:16:55
137 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 02:18:57
138 Kiel Reijnen 1986 USA Trek – Segafredo + 02:19:07
139 Kasper Asgreen 1995 Denmark Quick-Step Floors + 02:19:46
140 Antonio Molina 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:20:26
141 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Trek – Segafredo + 02:21:54
142 Pablo Torres Muino 1987 Spain Burgos – BH + 02:23:31
143 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:23:52
144 Antoine Duchesne 1991 Canada Groupama – FDJ + 02:24:41
145 Steve Cummings 1981 Great Britain Dimension Data + 02:25:40
146 Marc Sarreau 1993 France Groupama – FDJ + 02:26:17
147 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida + 02:28:19
148 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 02:29:22
149 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 02:29:24
150 Loic Chetout 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 02:29:48
151 Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 02:30:29
152 Elia Viviani 1989 Italy Quick-Step Floors + 02:32:32
153 Danny Van Poppel 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:33:48
154 Luka Mezgec 1988 Slovenia Mitchelton – Scott + 02:34:51
155 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:35:00
156 Michael Mørkøv 1985 Denmark Quick-Step Floors + 02:35:14
157 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 02:35:53
158 Jon Aberasturi Izaga 1989 Spain Euskadi – Murias + 02:36:55
159 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 02:37:21
160 Mitchell Docker 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 02:40:01
161 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 02:43:13
162 Fabio Sabatini 1985 Italy Quick-Step Floors + 02:45:20
163 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 02:46:49
164 Alex Edmondson 1993 Australia Mitchelton – Scott + 02:52:15
165 Lars Boom 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:55:28
166 Max Walscheid 1993 Germany Team Sunweb + 02:56:08
167 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 02:57:16
168 Matthias Brändle 1989 Austria Trek – Segafredo + 03:11:25
169 Julien Duval 1990 France AG2R La Mondiale + 03:14:24

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Dorsales oficiales tras el feed.

DORSALES OFICIALES

Bahrain Merida Pro Cycling Team
1 NIBALI Vincenzo
2 GARCIA CORTINA Iván
3 IZAGIRRE Gorka
4 IZAGIRRE Ion
5 PADUN Mark
6 PELLIZOTTI Franco
7 PERNSTEINER Hermann
8 PIBERNIK Luka

AG2R La Mondiale
11 DUPONT Hubert
12 CHEREL Mickaël
13 DUVAL Julien
14 GALLOPIN Tony
15 GASTAUER Ben
16 GENIEZ Alexandre
17 GOUGEARD Alexis (DNF 11)
18 PETERS Nans

Astana Pro Team
21 LÓPEZ Miguel Ángel
22 BILBAO Pello
23 CATALDO Dario
24 FRAILE Omar
25 HIRT Jan
26 STALNOV Nikita
27 VILLELLA Davide
28 ZEITS Andrey

BMC Racing Team
31 PORTE Richie
32 BOOKWALTER Brent
33 DE MARCHI Alessandro
34 DENNIS Rohan
35 ROCHE Nicolas
36 ROSSKOPF Joey
37 TEUNS Dylan
38 VENTOSO Francisco José

BORA – hansgrohe
41 SAGAN Peter
42 BUCHMANN Emanuel
43 BURGHARDT Marcus
44 FORMOLO Davide
45 MAJKA Rafał
46 MCCARTHY Jay
47 PÖSTLBERGER Lukas
48 SCHWARZMANN Michael

Groupama – FDJ
51 PINOT Thibaut
52 DELAGE Mickaël
53 DUCHESNE Antoine
54 MOLARD Rudy
55 PREIDLER Georg (DNF 11)
56 SARREAU Marc
57 THOMAS Benjamin
58 VINCENT Léo

Lotto Soudal
61 BENOOT Tiesj
62 ARMÉE Sander
63 CAMPENAERTS Victor
64 DE GENDT Thomas
65 LAMBRECHT Bjorg
66 MONFORT Maxime
67 VAN DER SANDE Tosh
68 WALLAYS Jelle

Mitchelton-Scott
71 YATES Simon
72 ALBASINI Michael
73 EDMONDSON Alex
74 HAIG Jack
75 HOWSON Damien
76 MEZGEC Luka
77 TRENTIN Matteo
78 YATES Adam

Movistar Team
81 QUINTANA Nairo
82 AMADOR Andrey
83 ANACONA Winner
84 BENNATI Daniele
85 CARAPAZ Richard
86 ERVITI Imanol
87 OLIVEIRA Nelson
88 VALVERDE Alejandro

Quick-Step Floors
91 VIVIANI Elia
92 ASGREEN Kasper
93 DE PLUS Laurens
94 DEVENYNS Dries
95 MAS Enric
96 MØRKØV Michael
97 SABATINI Fabio
98 SERRY Pieter

Team Dimension Data
101 MEINTJES Louis
102 ANTÓN Igor
103 CUMMINGS Steve
104 GHEBREIGZABHIER Amanuel
105 GIBBONS Ryan
106 KING Ben
107 KUDUS Merhawi
108 VAN ZYL Johann

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 URÁN Rigoberto
112 CLARKE Simon
113 DOCKER Mitchell
114 LANGEVELD Sebastian
115 MORENO Daniel
116 ROLLAND Pierre
117 VAN ASBROECK Tom
118 WOODS Michael

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 GONÇALVES José
124 HOLLENSTEIN Reto
125 KOCHETKOV Pavel
126 LAMMERTINK Maurits (DNS 08)
127 MACHADO Tiago
128 RESTREPO Jhonatan

Team LottoNL-Jumbo
131 KRUIJSWIJK Steven
132 BENNETT George
133 BOOM Lars
134 DE TIER Floris
135 KUSS Sepp
136 LEEZER Tom
137 LINDEMAN Bert-Jan
138 VAN POPPEL Danny

Team Sky
141 DE LA CRUZ David
142 CASTROVIEJO Jonathan
143 GEOGHEGAN HART Tao
144 HENAO Sergio
145 KWIATKOWSKI Michał
146 PUCCIO Salvatore
147 SIVAKOV Pavel
148 VAN BAARLE Dylan

Team Sunweb 
151 KELDERMAN Wilco
152 FRÖHLINGER Johannes
153 GESCHKE Simon
154 HINDLEY Jai
155 STORER Michael
156 TEUNISSEN Mike
157 TUSVELD Martijn
158 WALSCHEID Max

Trek – Segafredo
161 MOLLEMA Bauke
162 BRAMBILLA Gianluca
163 BRÄNDLE Matthias
164 CONCI Nicola
165 FELLINE Fabio
166 IRIZAR Markel
167 NIZZOLO Giacomo
168 REIJNEN Kiel

UAE-Team Emirates
171 ARU Fabio
172 BYSTRØM Sven Erik
173 CONSONNI Simone
174 CONTI Valerio
175 LAENGEN Vegard Stake 
176 MARTIN Dan (DNS 10)
177 PETILLI Simone (DNF 10)
178 RAVASI Edward

Burgos-BH 
181 MENDES José
182 BOL Jetse
183 CABEDO Óscar
184 CUBERO Jorge
185 EZQUERRA Jesus
186 SIMÓN Jordi
187 RUBIO Diego
188 TORRES Pablo

Caja Rural – Seguros RGA
191 PARDILLA Sergio
192 ARANBURU Alex
193 LASTRA Jonathan
194 MAS Lluís Guillermo
195 MOLINA Antonio
196 RODRÍGUEZ Cristian
197 SCHULTZ Nick
198 SOTO Nelson Andres

Cofidis, Solutions Crédits
201 BOUHANNI Nacer (DNF 11)
202 CHETOUT Loïc
203 HERRADA Jesús
204 HERRADA José
205 LE TURNIER Mathias
206 MATÉ Luis Ángel
207 ROSSETTO Stephane
208 VANBILSEN Kenneth

Euskadi – Murias 
211 PRADES Eduard
212 ABERASTURI Jon
213 BAGÜES Aritz
214 BIZKARRA Mikel
215 BRAVO Garikoitz
216 ITURRIA Mikel
217 RODRIGUEZ Oscar
218 SAEZ Héctor

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*