14ª Vuelta España: Simon Yates da dos golpes

Primera etapa para Yates © Photo Gómez Sport

Fernando Ferrari / Ciclo 21 / Les Praeres. Nava (Asturias)

Simon Yates ha devuelto a la realidad a la Vuelta a España. El británico, líder en La Covatilla y hasta Luintra, ha recuperado el maillot rojo tras el breve reposo en el tórax de un Jesús Herrada impotente ante tanto desnivel acumulado. Si en la cima salmantina se le adelantó King, en la inédita sita en la sede de la sidra asturiana, no dejó que nadie le enseñara su rueda. Dejó que los colombianos López y Quintana -con Valverde vigilante- se atizaran entre sí para templar y calcular el remate de sus piernas, atacar en el kilómetro final y asestar así su doble golpe en la gran ronda española con su segunda etapa -la primera en 2016- y la quinta en una grande tras su triple en el pasado Giro de Italia antes de su descomposición. Un maillot rojo que defenderá mañana camino de los Lagos de Covadonga, final mítico del tríptico orográfico entre León y Asturias que sigue sin un patrón definido.  

De esta forma el duelo entre Movistar y Mitchelton tendrá un nuevo episodio en una última jornada por el principado -que hoy celebraba su día grande- con más de 4.000 metros de desnivel y dos ascensos -y descenso- al Mirador del Fito que harán de la subida a Enol y Ercina mucho más exigente si cabe. La pregunta que se hacen todos -y también quizás el mismo protagonista- es si podrá aguantar al menos este domingo y ya la tercera semana. En Italia no pudo y en España acumula ya los esfuerzos de dos grandes vueltas. Pero de momento el hermano gemelo de Adam no ofrece fisuras y sale triunfante ante la dupla de Unzue, el activo Kruijskwijk -el primero que activó Les Praeres-, el sólido Superman López y el creciente Enric Mas. Yates es el mejor de todos ellos y por eso porta el rojo con diferencias aún angostas.

Herrada sufre en el Día de Asturias © P. G. S.

Tampoco se puso nervioso con la fuga del ex líder y nunca favorito Michal Kwiatkowski (Sky), Thomas de Gendt (Lotto) -ya a 10 puntos del liderato de la montaña del resfriado Maté-, el local en su día festivo Iván García Cortina (Bahrain), Brent Bookwalter y Nicolas Roche (BMC) y Michael Woods (Education First), que se fue al suelo en un descenso sin consecuencias.

En esta ocasión sí fue Cofidis, el equipo del líder, el que se preocupó por no dar demasiada bula ayudado por Movistar y poco a poco fueron cayendo en sus fauces. El polaco del Sky -con un De la Cruz en regresión y Van Baarle sin salir por culpa del miembro de la organización ya fuera de carrera que causó su caída en Galicia– dio continuidad, pero el Bahrain de Ion Izagirre -que también falló en el final- acabó con el pupilo de Portal y sentenció a un Herrada que pagó la acumulación de esfuerzos físicos y emocionales. La Vuelta espera así a su nuevo líder español de una lista que cierra el conquense. Valverde lo tiene a tiro.

DECLARACIONES

Yates, rojo de nuevo © P. G. S

Simon Yates (Mitchelton), ganador de la 14ª etapa y nuevo líder de La Vuelta: “Sigo siendo el mismo corredor que en el Giro. La única diferencia es la preparación. La idea ha sido la de ir mejorando a medida que la carrera avanzaba en vez de estar al máximo desde el inicio. No conocía el puerto final, solamente vi un vídeo y luego algunas imágenes esta mañana. En un inicio he sido conservador, porque no sabía lo duro que se podría poner el puerto. Me lo he tomado con calma y he esperado al mejor momento para arrancar. No se puede decir que esté dominando, porque solamente hemos tenido un final en un puerto larga, en la 9ª etapa, y las diferencias siguen siendo pequeñas. Mañana es un tipo de esfuerzo diferente. Prefiero puertos más largos, porque en esfuerzos como los de hoy siempre estás al límite. Si mantengo las mismas piernas mañana, estaré contentp. Movistar tienen la fuerza de ser mayoría y es algo que me preocupaba, però he hecho mi carrera y esperado al momento oportuno”.

Alejandro Valverde: “Si digo la verdad, me quedo con la sensación de que podía haber ganado. Iba muy bien y se me ha escapado. Muchas veces uno duda de uno mismo, de si podrá estar al nivel que hace falta para ganar. Ha sido una putada no conocerla bien; solo la había visto en vídeo y pensé que era más dura la parte final. No quiero, en cualquier caso, quitarle mérito a Simon, justo ganador hoy. He aguantado, pensando que esas últimas rampas serían más exigentes, pero cuando he querido cambiar el ritmo ya era muy difícil llegar hasta él, y cuando ha venido López por detrás, me daba igual segundo que tercero. Por lo demás la subida me ha encantado… pero seguramente haya sido porque me ha ido bien. Para mí es menos dura que La Camperona. En la parte inicial me he ido por delante, tirando y marcando ritmo por si venía Nairo, pero este tipo de subidas no le van tan bien y ha hecho todo lo que ha podido. Estamos muy igualados todos los rivales y mañana, siendo una etapa tan dura, con una subida tan diferente a estas como Los Lagos, y siendo el tercer día consecutivo de montaña, puede pasar de todo. ¿Dar un golpe a la carrera? No sé si el golpe en mi caso será para adelante o para atrás (ríe)”.

Quintana en la cima © Movistar

Nairo Quintana: “En este tipo de etapas tienes que arriesgar una bala para vencer, y a veces te sale, como ayer, y otras es un tiro al aire, como hoy. Perder tiempo no estaba en lo que presuponíamos. López no se atrevía a darme un pequeño relevo porque quizás tampoco sabía cómo estaba y si podría aguantar ese ritmo; como digo, son elecciones de carrera. Decidió correr a su manera y finalmente también picó segundos en contra mía. Mañana es otro tipo de subida; yo creo que me va mejor. Los Lagos me traen buenos recuerdos, me hacen ilusión, siempre han gustado y espero que mañana me den alegría. Será un día muy importante para buscar el título en la Vuelta. Hemos visto que los otros rivales están también muy fuertes y que lo de ayer no quería decir nada, pues hoy ellos han ganado segundos a su favor. Hay un hombre bastante fuerte, que es Yates, pero tenemos a Alejandro a nuestro lado y debemos jugar bien la estrategia para ponerlo nervioso y vencerlo. Hemos visto que era más fuerte hoy en concreto, pero ha sido una etapa muy particular, realmente difícil, con bajadas complicadas, cortes por detrás, aceleraciones… y un final tan explosivo que quizás no fuese el mejor para mí. Veremos mañana“.

Miguel Ángel López (Astana), segundo clasificado en la 14ª etapa de La Vuelta y mejor joven: “Estaría más contento si hubiera conseguido la victoria, porque era una gran oportunidad. Pero también estoy contento con lo realizado, porque hemos estado en la pelea con los favoritos. Era difícil porque, en el final, era difícil controlar a Alejandro y Nairo. He ido con cabeza fría. Sabía que tenía ese puntito para ir a por Yates, pero sabía que tenía a Alejandro y Nairo a rueda mía y podía perderlo todo en el sprint, así que me he quedado ahí. Tengo que dar las gracias al equipo por todo el trabajo, hemos hecho una gran etapa. Queda mucha guerra y mucha montaña. Mañana es un ascenso al cual nos adaptamos un poco mejor: un poco más largo, con un pendiente menos explosivo y más sostenido. Y es largo. Así que espero estar delante”.

Michal Kwiatkowski (Team Sky), corredor más combativo de la 14ª etapa de La Vuelta: “Si no lo intentas, nunca sabrás si es posible ganar tiempo en la general o lograr la etapa. Por eso he ido hoy en la escapada. Cuando miré las etapas de ayer y este fin de semana, pensé que esta era la mejor opción. No ha sido una fuga muy numerosa, pero éramos corredores fuertes: Thomas De Gendt, Nico Roche y otros, pero no nos han dejado mucho margen. Cuando Bahrain-Merida ha empezado a cazar, me he puesto en modo contrarreloj para tratar de llegar con el máximo margen posible al último puerto. Pero no ha sido suficiente, así que iremos a por otra”.

La próxima etapa

Perfil de la 15ª etapa © Unipublic

ALTIMETRÍA LAGOS DE COVADONGA

TODAS LAS ETAPAS Y LIBRO DE RUTA

LOS FAVORITOS

LOS 37 ESPAÑOLES

SECCIÓN VUELTA ESPAÑA

1ª: Dennis / 2ª: Valverde / 3ª: Viviani / 4ª: King / 5ª: Clarke / 6ª: Bouhanni / 7ª: Gallopin / 8ª: Valverde / 9ª: King / 10ª: Viviani 11ª: De Marchi / 12ª: Geniez / 13º: Rodríguez

CLASIFICACIÓN 14ª ETAPA

01 Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott 04:19:27
02   Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 02
03 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 02
04   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 05
05   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 07
06   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 11
07   Enric Mas 1995 Quick-Step Floors + 19
08   Rigoberto Uran 1987 Team EF Education First – Drapac + 27
09   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 37
10   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 39
11   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 47
12   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 53
13   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 56
14   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 56
15   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 01:02
16   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 01:38
17   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 02:27
18   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 02:40
19   Michael Woods 1986 Team EF Education First – Drapac + 02:40
20   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 03:15
21   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 04:33
22   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 04:35
23   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 04:51
24   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 04:51
25   David De La Cruz 1989 Team Sky + 04:55
26   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi – Murias + 05:00
27   Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 05:10
28   Brent Bookwalter 1984 BMC Racing Team + 05:24
29   Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 05:26
30   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 06:00
31   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Dimension Data + 06:11
32   Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 06:18
33   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 06:18
34   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 07:06
35   Floris De Tier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 07:35
36   Hector Saez Benito 1993 Euskadi – Murias + 07:36
37   George Bennett 1990 Team LottoNL – Jumbo + 07:42
38   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 07:48
39   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 08:11
40   Merhawi Kudus 1994 Dimension Data + 08:12
41   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 08:30
42   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 08:43
43   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 08:43
44   Sepp Kuss 1994 Team LottoNL – Jumbo + 08:58
45   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 09:16
46   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 09:16
47   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 09:16
48   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 09:35
49   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 10:25
50   Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 10:25
51   Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 10:44
52   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 10:48
53   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 11:37
54   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 11:37
55   Aritz Bagues 1989 Euskadi – Murias + 12:18
56   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 12:18
57   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 14:11
58   Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 14:15
59   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 15:14
60   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 15:36
61   Benjamin King 1989 Dimension Data + 16:03
62   Louis Meintjes 1992 Dimension Data + 16:03
63   Pavel Kochetkov 1986 Katusha – Alpecin + 16:03
64   Ilnur Zakarin 1989 Katusha – Alpecin + 16:03
65   Igor Anton 1983 Dimension Data + 19:41
66   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 19:41
67   Rohan Dennis 1990 BMC Racing Team + 19:41
68   Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 20:57
69   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 21:01
70   Tiago Machado 1985 Katusha – Alpecin + 21:03
71   Ryan Gibbons 1994 Dimension Data + 21:06
72   Mickaël Delage 1985 Groupama – FDJ + 21:08
73   Reto Hollenstein 1985 Katusha – Alpecin + 21:08
74   Eduard Prades 1987 Euskadi – Murias + 21:08
75   Antonio Molina 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 21:13
76   Dylan Teuns 1992 BMC Racing Team + 21:13
77   Danny Van Poppel 1993 Team LottoNL – Jumbo + 21:13
78   Pablo Torres Muino 1987 Burgos – BH + 21:13
79   Tom Van Asbroeck 1990 Team EF Education First – Drapac + 21:13
80   Joey Rosskopf 1989 BMC Racing Team + 21:13
81   Antoine Duchesne 1991 Groupama – FDJ + 21:23
82   Pieter Serry 1988 Quick-Step Floors + 21:23
83   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 21:23
84   Laurens De Plus 1995 Quick-Step Floors + 21:23
85   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 21:27
86   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 21:27
87   Nicholas Schultz 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 21:27
88   Daniel Moreno 1981 Team EF Education First – Drapac + 21:34
89   Alexandre Geniez 1988 AG2R La Mondiale + 21:59
90   Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 22:11
91   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 22:11
92   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 22:11
93   Lars Boom 1985 Team LottoNL – Jumbo + 22:19
94   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 22:25
95   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 22:34
96   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 22:34
97   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 22:34
98   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 22:34
99   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 22:34
100   Steve Cummings 1981 Dimension Data + 22:37
101   Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 22:37
102   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 22:37
103   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 22:46
104   Leo Vincent 1995 Groupama – FDJ + 22:58
105   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 23:48
106   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 23:49
107   Dries Devenyns 1983 Quick-Step Floors + 23:49
108   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi – Murias + 23:49
109   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 23:49
110   Jose Mendes 1985 Burgos – BH + 23:49
111   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 23:49
112   Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 23:55
113   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 24:26
114   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 24:42
115   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 24:54
116   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 25:04
117   Mathias Le Turnier 1995 Cofidis, Solutions Credits + 25:32
118   Julien Duval 1990 AG2R La Mondiale + 27:41
119   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 27:58
120   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 27:58
121   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 27:58
122   Johann Van Zyl 1991 Dimension Data + 28:14
123   Francisco Ventoso 1982 BMC Racing Team + 28:25
124   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 28:25
125   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 28:25
126 Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 28:25
127   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 28:25
128   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 28:25
129   Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 28:25
130   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 28:39
131   Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 28:39
132   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 28:50
133   Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 28:52
134   Benjamin Thomas 1995 Groupama – FDJ + 29:25
135   Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 29:31
136   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 29:33
137   Kasper Asgreen 1995 Quick-Step Floors + 29:44
138   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 29:49
139   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 29:51
140   Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 29:51
141   Jordi Simon 1990 Burgos – BH + 29:51
142   Mitchell Docker 1986 Team EF Education First – Drapac + 29:51
143   Alex Edmondson 1993 Mitchelton – Scott + 29:51
144   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi – Murias + 29:51
145   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 30:09
146   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 30:16
147   Ian Boswell 1991 Katusha – Alpecin + 30:16
148   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 30:35
149   Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 30:50
150   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 30:58
151   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 30:58
152   Jon Aberasturi Izaga 1989 Euskadi – Murias + 30:58
153   Mikel Iturria 1992 Euskadi – Murias + 30:58
154   Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 31:05
155   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 31:08
156   Loic Chetout 1992 Cofidis, Solutions Credits + 31:14
157   Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 31:50
158   Elia Viviani 1989 Quick-Step Floors + 31:52
159   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 31:52
160   Giacomo Nizzolo 1989 Trek – Segafredo + 31:52
161   Jhonatan Restrepo 1994 Katusha – Alpecin + 31:52
162   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 31:52
163   Sebastian Langeveld 1985 Team EF Education First – Drapac + 31:56
164   Matthias Brändle 1989 Trek – Segafredo + 32:23
165   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 32:28
166   Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 32:30
167   Victor Campenaerts 1991 Lotto – Soudal + 32:30
DNS   Dylan Van Baarle 1992 Team Sky  
DNF   Pavel Sivakov 1997 Team Sky  

GENERAL TRAS 14ª ETAPA

01 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott 59:11:18
02 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 20
03 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 25
04 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 47
05 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:23
06 Rigoberto Uran 1987 Colombia Team EF Education First – Drapac + 01:28
07 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 01:40
08 Enric Mas 1995 Spain Quick-Step Floors + 01:47
09 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 01:55
10 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 02:08
11 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ + 02:46
12 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 03:21
13 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates + 03:26
14 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 05:32
15 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott + 06:35
16 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 06:57
17 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 07:44
18 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 07:46
19 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 09:12
20 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 09:27
21 George Bennett 1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo + 10:03
22 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 10:30
23 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi – Murias + 12:58
24 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 13:29
25 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 13:42
26 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 17:39
27 Benjamin King 1989 USA Dimension Data + 18:41
28 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 20:31
29 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky + 21:39
30 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Dimension Data + 22:04
31 Nicolas Roche 1984 Ireland BMC Racing Team + 22:28
32 Louis Meintjes 1992 South Africa Dimension Data + 22:40
33 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 23:50
34 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 25:23
35 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale + 27:17
36 Laurens De Plus 1995 Belgium Quick-Step Floors + 27:45
37 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 31:00
38 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 32:58
39 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 33:57
40 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team + 36:15
41 Floris De Tier 1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 37:58
42 Daniel Moreno 1981 Spain Team EF Education First – Drapac + 38:38
43 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 43:51
44 Michael Woods 1986 Canada Team EF Education First – Drapac + 44:20
45 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits + 44:22
46 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 44:45
47 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 46:05
48 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 47:09
49 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 49:13
50 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Dimension Data + 52:00
51 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi – Murias + 53:41
52 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 55:00
53 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal + 56:58
54 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 57:16
55 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 58:26
56 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 58:58
57 Brent Bookwalter 1984 USA BMC Racing Team + 01:00:11
58 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 01:02:26
59 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Katusha – Alpecin + 01:02:30
60 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 01:04:57
61 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 01:06:21
62 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 01:07:45
63 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 01:08:45
64 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 01:10:02
65 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 01:10:07
66 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 01:10:42
67 Igor Anton 1983 Spain Dimension Data + 01:10:43
68 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 01:10:49
69 Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi – Murias + 01:15:32
70 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 01:15:36
71 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 01:17:24
72 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 01:17:28
73 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi – Murias + 01:17:37
74 Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ + 01:17:39
75 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 01:18:12
76 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 01:19:09
77 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 01:23:05
78 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 01:23:09
79 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 01:24:03
80 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team + 01:24:20
81 Tiago Machado 1985 Portugal Katusha – Alpecin + 01:26:23
82 Ryan Gibbons 1994 South Africa Dimension Data + 01:27:48
83 Nicholas Schultz 1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA + 01:30:13
84 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 01:30:20
85 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 01:32:39
86 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 01:32:42
87 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Team EF Education First – Drapac + 01:33:33
88 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 01:36:17
89 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 01:39:22
90 Jorge Cubero Galvez 1992 Spain Burgos – BH + 01:41:41
91 Alexandre Geniez 1988 France AG2R La Mondiale + 01:42:13
92 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team + 01:42:28
93 Martijn Tusveld 1993 Netherlands Team Sunweb + 01:44:52
94 Jetse Bol 1989 Netherlands Burgos – BH + 01:50:22
95 Rohan Dennis 1990 Australia BMC Racing Team + 01:52:44
96 Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos – BH + 01:55:37
97 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 01:56:27
98 Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi – Murias + 01:56:41
99 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 01:59:04
100 Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH + 02:00:36
101 Jose Mendes 1985 Portugal Burgos – BH + 02:01:11
102 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 02:02:30
103 Pieter Serry 1988 Belgium Quick-Step Floors + 02:02:50
104 Jhonatan Restrepo 1994 Colombia Katusha – Alpecin + 02:05:26
105 Dries Devenyns 1983 Belgium Quick-Step Floors + 02:05:32
106 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida + 02:10:38
107 Francisco Ventoso 1982 Spain BMC Racing Team + 02:11:10
108 Mark Padun 1996 Ukraine Bahrain – Merida + 02:11:40
109 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:11:53
110 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale + 02:12:18
111 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi – Murias + 02:13:54
112 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 02:14:03
113 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 02:15:21
114 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 02:16:17
115 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:16:29
116 Mickaël Delage 1985 France Groupama – FDJ + 02:18:44
117 Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott + 02:19:28
118 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 02:20:20
119 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 02:20:38
120 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 02:22:20
121 Johann Van Zyl 1991 South Africa Dimension Data + 02:22:52
122 Mathias Le Turnier 1995 France Cofidis, Solutions Credits + 02:23:57
123 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates + 02:24:50
124 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 02:26:27
125 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates + 02:27:44
126 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:29:46
127 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac + 02:31:55
128 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi – Murias + 02:33:24
129 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott + 02:35:18
130 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 02:38:00
131 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 02:39:51
132 Antonio Molina 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:40:07
133 Benjamin Thomas 1995 France Groupama – FDJ + 02:42:37
134 Pablo Torres Muino 1987 Spain Burgos – BH + 02:43:12
135 Jordi Simon 1990 Spain Burgos – BH + 02:43:18
136 Antoine Duchesne 1991 Canada Groupama – FDJ + 02:44:32
137 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 02:45:19
138 Steve Cummings 1981 Great Britain Dimension Data + 02:46:45
139 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 02:47:41
140 Kasper Asgreen 1995 Denmark Quick-Step Floors + 02:47:58
141 Kiel Reijnen 1986 USA Trek – Segafredo + 02:48:25
142 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:50:59
143 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Trek – Segafredo + 02:52:14
144 Marc Sarreau 1993 France Groupama – FDJ + 02:53:10
145 Danny Van Poppel 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:53:29
146 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida + 02:54:45
147 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 02:57:25
148 Loic Chetout 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 02:59:30
149 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 02:59:42
150 Luka Mezgec 1988 Slovenia Mitchelton – Scott + 03:01:17
151 Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 03:01:27
152 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 03:02:20
153 Elia Viviani 1989 Italy Quick-Step Floors + 03:02:52
154 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 03:04:56
155 Michael Mørkøv 1985 Denmark Quick-Step Floors + 03:06:10
156 Jon Aberasturi Izaga 1989 Spain Euskadi – Murias + 03:06:21
157 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 03:06:47
158 Mitchell Docker 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 03:08:20
159 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 03:11:30
160 Fabio Sabatini 1985 Italy Quick-Step Floors + 03:13:19
161 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 03:15:26
162 Lars Boom 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 03:16:15
163 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 03:20:10
164 Alex Edmondson 1993 Australia Mitchelton – Scott + 03:20:34
165 Max Walscheid 1993 Germany Team Sunweb + 03:25:41
166 Julien Duval 1990 France AG2R La Mondiale + 03:40:33
167 Matthias Brändle 1989 Austria Trek – Segafredo + 03:42:16

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Bahrain Merida Pro Cycling Team
1 NIBALI Vincenzo
2 GARCIA CORTINA Iván
3 IZAGIRRE Gorka
4 IZAGIRRE Ion
5 PADUN Mark
6 PELLIZOTTI Franco
7 PERNSTEINER Hermann
8 PIBERNIK Luka

AG2R La Mondiale
11 DUPONT Hubert
12 CHEREL Mickaël
13 DUVAL Julien
14 GALLOPIN Tony
15 GASTAUER Ben
16 GENIEZ Alexandre
17 GOUGEARD Alexis
18 PETERS Nans

Astana Pro Team
21 LÓPEZ Miguel Ángel
22 BILBAO Pello
23 CATALDO Dario
24 FRAILE Omar
25 HIRT Jan
26 STALNOV Nikita
27 VILLELLA Davide
28 ZEITS Andrey

BMC Racing Team
31 PORTE Richie
32 BOOKWALTER Brent
33 DE MARCHI Alessandro
34 DENNIS Rohan
35 ROCHE Nicolas
36 ROSSKOPF Joey
37 TEUNS Dylan
38 VENTOSO Francisco José

BORA – hansgrohe
41 SAGAN Peter
42 BUCHMANN Emanuel
43 BURGHARDT Marcus
44 FORMOLO Davide
45 MAJKA Rafał
46 MCCARTHY Jay
47 PÖSTLBERGER Lukas
48 SCHWARZMANN Michael

Groupama – FDJ
51 PINOT Thibaut
52 DELAGE Mickaël
53 DUCHESNE Antoine
54 MOLARD Rudy
55 PREIDLER Georg
56 SARREAU Marc
57 THOMAS Benjamin
58 VINCENT Léo

Lotto Soudal
61 BENOOT Tiesj
62 ARMÉE Sander
63 CAMPENAERTS Victor
64 DE GENDT Thomas
65 LAMBRECHT Bjorg
66 MONFORT Maxime
67 VAN DER SANDE Tosh
68 WALLAYS Jelle

Mitchelton-Scott
71 YATES Simon
72 ALBASINI Michael
73 EDMONDSON Alex
74 HAIG Jack
75 HOWSON Damien
76 MEZGEC Luka
77 TRENTIN Matteo
78 YATES Adam

Movistar Team
81 QUINTANA Nairo
82 AMADOR Andrey
83 ANACONA Winner
84 BENNATI Daniele
85 CARAPAZ Richard
86 ERVITI Imanol
87 OLIVEIRA Nelson
88 VALVERDE Alejandro

Quick-Step Floors
91 VIVIANI Elia
92 ASGREEN Kasper
93 DE PLUS Laurens
94 DEVENYNS Dries
95 MAS Enric
96 MØRKØV Michael
97 SABATINI Fabio
98 SERRY Pieter

Team Dimension Data
101 MEINTJES Louis
102 ANTÓN Igor
103 CUMMINGS Steve
104 GHEBREIGZABHIER Amanuel
105 GIBBONS Ryan
106 KING Ben
107 KUDUS Merhawi
108 VAN ZYL Johann

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 URÁN Rigoberto
112 CLARKE Simon
113 DOCKER Mitchell
114 LANGEVELD Sebastian
115 MORENO Daniel
116 ROLLAND Pierre
117 VAN ASBROECK Tom
118 WOODS Michael

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 GONÇALVES José
124 HOLLENSTEIN Reto
125 KOCHETKOV Pavel
126 LAMMERTINK Maurits
127 MACHADO Tiago
128 RESTREPO Jhonatan

Team LottoNL-Jumbo
131 KRUIJSWIJK Steven
132 BENNETT George
133 BOOM Lars
134 DE TIER Floris
135 KUSS Sepp
136 LEEZER Tom
137 LINDEMAN Bert-Jan
138 VAN POPPEL Danny

Team Sky
141 DE LA CRUZ David
142 CASTROVIEJO Jonathan
143 GEOGHEGAN HART Tao
144 HENAO Sergio
145 KWIATKOWSKI Michał
146 PUCCIO Salvatore
147 SIVAKOV Pavel
148 VAN BAARLE Dylan

Team Sunweb
151 KELDERMAN Wilco
152 FRÖHLINGER Johannes
153 GESCHKE Simon
154 HINDLEY Jai
155 STORER Michael
156 TEUNISSEN Mike
157 TUSVELD Martijn
158 WALSCHEID Max

Trek – Segafredo
161 MOLLEMA Bauke
162 BRAMBILLA Gianluca
163 BRÄNDLE Matthias
164 CONCI Nicola
165 FELLINE Fabio
166 IRIZAR Markel
167 NIZZOLO Giacomo
168 REIJNEN Kiel

UAE-Team Emirates
171 ARU Fabio
172 BYSTRØM Sven Erik
173 CONSONNI Simone
174 CONTI Valerio
175 LAENGEN Vegard Stake
176 MARTIN Dan
177 PETILLI Simone
178 RAVASI Edward

Burgos-BH
181 MENDES José
182 BOL Jetse
183 CABEDO Óscar
184 CUBERO Jorge
185 EZQUERRA Jesus
186 SIMÓN Jordi
187 RUBIO Diego
188 TORRES Pablo

Caja Rural – Seguros RGA
191 PARDILLA Sergio
192 ARANBURU Alex
193 LASTRA Jonathan
194 MAS Lluís Guillermo
195 MOLINA Antonio
196 RODRÍGUEZ Cristian
197 SCHULTZ Nick
198 SOTO Nelson Andres

Cofidis, Solutions Crédits
201 BOUHANNI Nacer
202 CHETOUT Loïc
203 HERRADA Jesús
204 HERRADA José
205 LE TURNIER Mathias
206 MATÉ Luis Ángel
207 ROSSETTO Stephane
208 VANBILSEN Kenneth

Euskadi – Murias
211 PRADES Eduard
212 ABERASTURI Jon
213 BAGÜES Aritz
214 BIZKARRA Mikel
215 BRAVO Garikoitz
216 ITURRIA Mikel
217 RODRIGUEZ Oscar
218 SAEZ Héctor

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*