17ª Vuelta España: El Balcón de Woods

https://dai.ly/x6tiwxl

Woods alcanza la victoria en el Balcón de Bizkaia. Foto PhotoGomezSport

Roberto Tejedor / Ciclo21

Woods, extenuado por el gran esfuerzo. Foto Gomez Sport

El escalador canadiense Michael Woods (EF Education First Drapac) inscribe su nombre como el primer vencedor en el final inédito del Balcón de Bizkaia. Woods decidió atacar a falta de 1,5km de meta en las durísimas rampas del Monte Oiz rompiendo el control del grupo de cabeza con Dylan Teuns (BMC), David de la Cruz (SKY), Rafal Majka (Bora) e Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin). La llegada agónica, y la espesa niebla, marcan una de las imágenes más icónicas de la presente Vuelta a España, la entrada de Woods completamente roto por el esfuerzo y el goteo incesante de corredores cruzando la línea de meta en los límites del esfuerzo. En cuanto a la  lucha por la clasificación general, Alejandro Valverde y Enric Mas lograron en el tramo final de la subida arrebatar ocho segundos a Simon Yates y acercarse aún más al británico a la espera de las cuatro etapas que restan. Los damnificados por el esfuerzo fueron Nairo Quintana, quedice adiós a su opciones y tendrá que trabajar en lo que queda por Valverde, y Steven Kruijswijk (LottoNL Jumbo).

Decimoséptima etapa, una jornada de 157 kilómetros íntegramente por la provincia de Vizcaya, con salida en Getxo y llegada en alto en el inédito Alto del Balcón de Bizkaia, un muro final de 7,3 kilómetros al 9,7% de desnivel medio y una segunda mitad de camino a las rampas dirección a las fuentes de energía eólicas de la cima, una cuesta que llega a alcanzar el 24%. Por el camino, nada menos que cinco puertos de paso para una etapa de continuos sube y baja hasta El Balcón de Bizkaia, una de las nueve llegadas inéditas que presenta el recorrido de La Vuelta en 2018.

El ritmo del inicio fue vertiginoso en búsqueda de la fuga del día, aunque el pelotón viajaba muy estirado, en los primeros compases no hubo ruptura. En los intentos de fuga se puede destacaron corredores vascos como Jonathan Castroviejo (Team Sky) u Omar Fraile (Astana), motivados en la etapa de casa y sería ya en la primera dificultad de la jornada en el Paso por el Alto de La Arboleda (3ª categoría, km 16,7), cuando se deshizo la unidad del grupo. Pasó en primera posición Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) que sumaba 3 puntos e iniciaba la conquista del premio del maillot de la montaña, segundo Bauke Mollema (Trek-Segafredo), con 2pts y que no dejaría la rueda del rodador belga confiando en que en algúb momento podrían hacer pareja de cara a la etapa, y tercero en sumar sería el polaco Rafal Majka (Bora-hansgrohe) con un único punto.

El trío que finalmente, estaría formando parte de un grupo en fuga de 26 escapados en cabeza de carrera con un iferencia por las calles de Bilbao de 6:29 sobre el pelotón. Vincenzo Nibali, Franco Pellizotti (Bahrain-Merida), Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale), Omar Fraile (Astana), Alessandro De Marchi, Dylan Teuns (BMC Racing Team), Rafal Majka, Lukas Pöstlberger (Bora-hansgrohe), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Andrey Amador (Movistar Team), Pieter Serry (Quick-Step Floors) Amanuel Ghebreigzabhier, Merhawi Kudus (Dimension Data), Simon Clarke, Michael Woods (Education First-Drapac), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), David De La Cruz, Jonathan Castroviejo (Team Sky), Jai Hindley (Team Sunweb), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Valerio Conti (UAE Team Emirates), José Mendes (Burgos-BH), Cristian Rodríguez (Caja Rural-Seguros RGA), Jesús Herrada, Stéphane Rossetto (Cofidis) y Héctor Sáez (Euskadi Murias) serían los destacados en la primera fase.

Una vez conformada la fuga, la rutina regresaba a la Vuelta. Día tras día, en etapas montañosas o con alto desnivel positivo, se deja ir la escapada y se corren dos carreras, los que luchan por la victoria de la etapa y los que en el pelotón se la juegan por la general, un valle diario que atenúa el interés hasta el final de etapa, en un muro para que las diferencias no se disparen demasiado. Eso sí, el paisaje y las imágenes del pelotón cruzando los valles de Urdaibai y su entorno invitaban a no cesar en el empeño de ganar el pulso a la ensoñación.

Antes de coronar el Alto de San Juan de Gaztelugatxe (3ª), en el paso de Mungía, el catalán Jordi Simón (Burgos-BH) se vió obligado a abandonar La Vuelta tras un politraumatismo con fracturas costales múltiples en un choque con un coche de Katusha Alpecin. De nuevo, en el arco de puntuación en la cima del alto se situaba en primera posición De Gendt, que con 63 puntos en la clasificación de la montaña, solamente uno por detrás de Luis Ángel Maté (Cofidis) en ese momento. Le siguiría pegado a su rueda en segunda posición Mollema, para sumar otros dos a su cuenta, y Stéphane Rossetto (Cofidis) con uno. Los dos fugados del Cofidis, Jesús Herrada y Rossetto, en ningún momento dispusieron a proteger el maillot de líder de la montaña de Maté, por el mal estado de salud del marbellí y defendiendo sus propios intereses en la etapa.

Inesperadamente, en el momento idóneo para que Astana comenzara a quemar su naves, fue Euskadi-Murias quien entró a los primeros puestos del pelotón junto a Mitchelton-Scott cuando faltaban 50 kilómetros. Momentos siguientes donde la diferencia de los escapados empezó a reducirse, rebajando la distancia de la fuga hasta los 5:48 al pie del Alto del Balcón de Bizkaia en su primer paso, pese a estar Sáez en fuga, el equipo vasco quería ser protagonista y dejarse ver en la etapa de casa reduciendo progresivamente la diferencia con la cabeza. Los deberes ya estaban hechos, con la victoria de etapa por parte de Óscar Rodríguez, pero dejaban su sello de cara al futuro.

Quien endureció el ritmo en cabeza de pelotón en las primeras rampas de la siguiente ascensión del día, el Alto de Santa Eufemia (3ª), sería por fin Astana, encabezado por Nikita Stalnov y Andrey Zeits, aumentando el ritmo hasta disminuir la diferencia en 4 minutos. La fuga con Omar Fraile estaba cubierta y el equipo kazajo comenzó a trabajar para su líder Miguel Ángel López en la misma tónica que lo visto en Los Lagos de Covadonga para intentar romper la monotonía del pelotón desde abajo de la última subida. Por otro lado, seguiría De Gendt coleccionando primeros puestos en la etapa. A las anteriores uniría los dos siguientes pasos en primera posición, el citado Santa Eufemia y el Alto de Gontzegaraine (3ª), aventajando en cinco puntos a Maté y cerrando una actuación sublime que le aúpa al primer puesto del maillot de lunares en el que tendría en Mollema un interesante duelo hasta Madrid.

Ya solo quedaba el Balcón de Bizkaia y sus rampones imposibles para dilucidar la etapa y la general. En el pelotón, Pello Bilbao (Astana) pasó a tirar del grupo de favoritos para disponerlo en fila de uno en la primera cuesta dura, justo a su rueda, su líder de equipo, López, y por detrás solamente quedaban 13 corredores en el grupo de favoritos a 5 kilómetros de la llegada mientras la niebla se apoderaba de la ascensión, dejando apenas atisbar las primeras víctimas por el alto ritmo de Astana: Thibaut Pinot (Groupama FDJ) y Rigoberto Urán (Education First-Drapac) quienes cedieron. En ese punto, sería Alejandro Valverde (Movistar Team) el primero en atacar. Jack Haig (Mitchelton-Scott) neutralizaría su movimiento, formando un grupo de apenas seis o siete corredores: a menos de

Woods emocionado en meta con el recuerdo a los suyos. Foto Jered y Ashley Gruber

3 kilómetros para la meta, Nairo Quintana (Movistar Team) cedería ya diez segundos imposibles de recuperar y desmostrando pasar por dificultades , donde están los hermanos Adam y Simon Yates (Mitchelton-Scott), Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo), Alejandro Valverde (Movistar Team), Miguel Ángel López (Astana) y el ya no tan sorprendente Enric Mas (Quick-Step Floors).

En los últimos tres kilómetros, se seleccionó el grupo de fugados y solo Teuns y Woods permanecieron en cabeza, posteriormente alcanzados por Majka y De La Cruz. Fue un ataque feroz de Woods que le permitió irse definitivamente en solitario a 600 metros de la línea de meta. Entre los favoritos, López (Astana) intentó definir el ataque anunciado pero su acción provocó la contra de Mas y Valverde pasando justo en ese momento por la pancarta de los últimos mil metros. Momento crucial porque lograron separarse del líder, ocho segundos con Simon Yates, y de Kruijswijk que perdería en meta la tercera plaza de la general en manos ahora de Mas. Valverde recuperó por su parte el tiempo perdido ayer en la crono y ahora se sitúa a 25″ en la víspera de últimas y decisivas etapas. Mañana cambio de tercio con final en Lleida a la espera de Andorra.

 

Próxima etapa

Perfil de la 18ª etapa © Unipublic

TODAS LAS ETAPAS Y LIBRO DE RUTA

TODOS LOS FINALES EN ALTO

LOS FAVORITOS

LOS 37 ESPAÑOLES

SECCIÓN VUELTA ESPAÑA

DECLARACIONES

S. Yates pudo defender su liderato a falta del tramo decisivo. Foto Gomez Sport

Simon Yates (Mitchelton-Scott), líder de La Vuelta: “Todavía queda mucha carrera por delante, con etapas duras. Las distancias siguen siendo cortas. Realmente, nadie ha atacado en el puerto, mi hermano Adam ha controlado. Alejandro (Valverde) lo ha intentado en un principio, pero éramos suficientes en el equipo para controlar. Miguel Ángel López también lo ha probado a 1,5 kilómetros de meta, pero de nuevo Adam le ha atrapado. Alejandro ha lanzado su sprint, y ahí es donde se han hecho las diferencias. Me he sentido con las mismas piernas que el día que gané en Les Praeres. Solamente era más largo y más adelante en la carrera, por lo que se ha hecho más duro. No pasa nada por perder unos pocos segundos con Valverde y Mas en un final de este tipo. Realmente creo que las etapas de Andorra me van mucho mejor. De las etapas que quedaban, esta era la que me daba más miedo. Me conozco muy bien Andorra y creo que los puertos se me adaptan. Quintana probablemente lo pruebe de lejos si tiene piernas, lo que me hará la vida más difícil. Solamente ha perdido un minuto, no es tanto. Sigue siendo peligroso. Seguiré atento a él, aunque obviamente estoy contento de haberle sacado tiempo”.

Alejandro Valverde: “La verdad es que no va mal la cosa (sonríe). 8 segundos con Yates hoy… buenos son, aunque sigue estando por delante. Sabíamos que podía ser un día en el que pasasen cosas a cualquiera, viniendo de un descanso y de una crono tan exigente como la de ayer. Hemos visto a mucha gente sufrir. La etapa entera y en especial el primer tramo de la última subida han sido muy rápidos. Me he encontrado mejor que ayer. No tenía claro dónde atacar, aunque sí quería hacerlo. Hablaba con Nairo, me decía que iba bien, pero en la tercera semana de las Grandes Vueltas el cuerpo nunca se sabe por dónde te va a salir.

Astana se ha puesto muy fuerte pero en esos primeros kilómetros del Balcón veía como que Miguel Ángel (López) quería soltarse de la rueda de Pello (Bilbao). En cuanto ha empezado lo duro del puerto he arrancado para ver cómo estaba la gente. Kruijswijk me preocupaba muchísimo y ha perdido tiempo. Puede que ahora sea cosa de tres, o de cuatro, pero aún falta mucho. Las diferencias hoy han sido muy escasas, pero en cualquier momento de las etapas que quedan se pueden volver muy grandes.

¿La Rabassa? No me va mal, la conozco bastante bien. Como me ha dicho Alberto Contador, que estaba hoy en el podio, tengo que cuidarme y comer bien porque allí tuve un ‘pajarón’ tremendo en 2008 (ríe). De momento vamos pasando exámenes día a día y estamos saliendo con sobresaliente. ¿Líder del equipo? Nairo ha cedido un poco más de tiempo y lo tiene más difícil. No hemos llegado al hotel ni hablado, pero sí es cierto que la carrera se está poniendo más favorable para mí“.

Nairo Quintana: “Se he cedido tiempo, y la verdad es que no tenía más fuerza. No vamos a decir mentiras de que estoy enfermo, porque es lo que es. Siento que estoy bien, pero no había más fuerza. Se ha ido rápido todo el día y desde el principio de la última subida me ha costado coger el paso. Me han sacado al final de punto y he ido manteniendo, manteniendo, hasta poder llegar con Kruijswijk, que también ha cedido. Lo bueno es que Alejandro ha llegado adelante, ha picado tiempo con Yates. Por mi parte tengo que seguir ahí para lo que pueda jugar como estrategia del equipo. El objetivo era y es ganar la carrera para Movistar, bien con Alejandro o bien conmigo. Él estuvo fuerte y vamos a respaldarlo. Este equipo siempre ha funcionado así: la carrera es la que dicta el liderazgo en caso de haber más de un líder y lo que importa es el equipo sea el ganador. Seguiremos trabajando como el gran grupo que somos; a ver qué pasa en estas etapas“.

Michael Woods (Education First-Drapac), ganador de la 17ª etapa de La Vuelta: “Es un momento muy especial para mí. Estaba muy emocionado en la línea de meta. Había tantísima gente gritando mi nombre en el borde de la carretera… Mi entrenador estaba en el coche y en los 500 metros finales me estaba insistiendo por la radio que pensara en mi familia. Mi mujer estaba embarazada de 37 semanas, pero perdió el niño. Le íbamos a llamar Hunter. Mi mujer también perdió a su padre hace un mes, por lo que ha sido un año muy duro. Estaba totalmente roto en la línea de meta. He jugado al farol con Dylan Teuns en el final. Pensaba que no quedaba tanto para meta cuando he acelerado, y luego he visto el cartel de los últimos 500 metros. Me he dado cuenta que lo mismo me quedaban dos minutos de esfuerzo. He intentado mantenerme calmado, pensar en mi familia y en usar a mi pequeño Hunter como inspiración. Además, también es una zona muy especial para mí. Me encanta correr en el País Vasco, es increíble cómo lo vive la afición”.

Cristian Rodríguez (Caja Rural-Seguros RGA): «Era una etapa importante para el equipo y además yo tenía marcado que debía formar parte de la fuga. He conseguido entrar, los dos días que debía hacerlo he estado delante, pero no se ha podido rematar, de hecho nos han cazado los de la general a falta de 300 metros para el final. De momento no hay recompensa para todo el trabajo que estamos realizando, pero no dejaremos de intentarlo de aquí a final de Vuelta».

1ª: Dennis / 2ª: Valverde / 3ª: Viviani / 4ª: King / 5ª: Clarke / 6ª: Bouhanni / 7ª: Gallopin / 8ª: Valverde / 9ª: King / 10ª: Viviani 11ª: De Marchi / 12ª: Geniez / 13ª: Rodríguez 14ª: Yates 15ª: Pinot / 16ª: Dennis (clasificaciones) /

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

01 Michael Woods1986 Team EF Education First – Drapac04:09:48
02 Dylan Teuns1992 BMC Racing Team+ 05
03 David De La Cruz1989 Team Sky+ 10
04 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 13
05 Ilnur Zakarin1989 Katusha – Alpecin+ 38
06 Alessandro De Marchi1986 BMC Racing Team+ 44
07 Amanuel Gebreigzabhier1994 Dimension Data+ 48
08 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 51
09 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 55
10 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 01:48
11 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 01:48
12 Merhawi Kudus1994 Dimension Data+ 01:51
13 Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 01:57
14 Enric Mas1995 Quick-Step Floors+ 02:40
15 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 02:40
16 Hector Saez Benito1993 Euskadi – Murias+ 02:44
17 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 02:48
18 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 02:50
19 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 02:52
20 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:53
21 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 03:08
22 Steven Kruijswijk1987 Team LottoNL – Jumbo+ 03:44
23 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 03:44
24 Ion Izagirre1989 Bahrain – Merida+ 03:53
25 Rigoberto Uran1987 Team EF Education First – Drapac+ 04:09
26 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 04:10
27 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 04:20
28 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 04:33
29 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 04:55
30 Oscar Rodriguez1995 Euskadi – Murias+ 05:17
31 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 05:22
32 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 05:26
33 Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 05:26
34 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 05:26
35 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 05:30
36 Igor Anton1983 Dimension Data+ 05:41
37 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 05:48
38 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 06:06
39 Jose Mendes1985 Burgos – BH+ 06:17
40 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 06:19
41 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 06:30
42 Mikel Bizkarra1989 Euskadi – Murias+ 06:40
43 Simon Clarke1986 Team EF Education First – Drapac+ 07:20
44 Pieter Serry1988 Quick-Step Floors+ 07:34
45 Franco Pellizotti1978 Bahrain – Merida+ 07:37
46 Daniel Moreno1981 Team EF Education First – Drapac+ 07:45
47 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 08:26
48 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 08:28
49 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 08:45
50 Nicholas Schultz1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 09:04
51 Gorka Izagirre1987 Bahrain – Merida+ 09:04
52 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 09:04
53 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 09:39
54 Eduard Prades1987 Euskadi – Murias+ 09:39
55 Benjamin King1989 Dimension Data+ 10:48
56 Sergio Luis Henao1987 Team Sky+ 10:48
57 Laurens De Plus1995 Quick-Step Floors+ 10:50
58 Dries Devenyns1983 Quick-Step Floors+ 10:50
59 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 10:50
60 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 10:55
61 Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 11:20
62 Reto Hollenstein1985 Katusha – Alpecin+ 11:24
63 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 11:30
64 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 11:30
65 Pavel Kochetkov1986 Katusha – Alpecin+ 11:30
66 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 11:56
67 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 11:57
68 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 12:10
69 Floris De Tier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 12:31
70 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 13:19
71 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 13:26
72 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 13:26
73 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 13:29
74 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 13:36
75 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 13:36
76 Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 13:36
77 Tiago Machado1985 Katusha – Alpecin+ 13:36
78 Mike Teunissen1992 Team Sunweb+ 13:36
79 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 13:36
80 George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 14:00
81 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 14:03
82 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 14:12
83 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 14:14
84 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 14:14
85 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 14:14
86 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 14:33
87 Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 16:59
88 Tom Van Asbroeck1990 Team EF Education First – Drapac+ 17:17
89 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 17:17
90 Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 17:17
91 Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 18:18
92 Simon Geschke1986 Team Sunweb+ 18:30
93 Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 18:30
94 Daniele Bennati1980 Movistar Team+ 18:37
95 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 18:46
96 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 19:48
97 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 19:48
98 Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 19:48
99 Nicolas Roche1984 BMC Racing Team+ 19:48
100 Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 19:48
101 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 19:48
102 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 19:48
103 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 19:48
104 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 20:13
105 Aritz Bagues1989 Euskadi – Murias+ 20:27
106 Richie Porte1985 BMC Racing Team+ 20:27
107 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 20:59
108 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 21:14
109 Garikoitz Bravo1989 Euskadi – Murias+ 21:19
110 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 21:35
111 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 22:12
112 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 22:17
113 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 22:34
114 Brent Bookwalter1984 BMC Racing Team+ 22:36
115 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 22:36
116 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 22:41
117 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 22:41
118 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 22:44
119 Joey Rosskopf1989 BMC Racing Team+ 22:44
120 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 22:58
121 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 22:58
122 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 23:02
123 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 23:15
124 Jon Aberasturi Izaga1989 Euskadi – Murias+ 23:19
125 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 23:34
126 Ryan Gibbons1994 Dimension Data+ 23:34
127 Mitchell Docker1986 Team EF Education First – Drapac+ 23:34
128 Fabio Sabatini1985 Quick-Step Floors+ 24:03
129 Elia Viviani1989 Quick-Step Floors+ 24:03
130 Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 24:03
131 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 24:03
132 Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 24:03
133 Bert-Jan Lindeman1989 Team LottoNL – Jumbo+ 24:03
134 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 24:03
135 Sebastian Langeveld1985 Team EF Education First – Drapac+ 24:03
136 Sepp Kuss1994 Team LottoNL – Jumbo+ 24:03
137 Francisco Ventoso1982 BMC Racing Team+ 24:03
138 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 24:03
139 Ian Boswell1991 Katusha – Alpecin+ 24:03
140 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 24:03
141 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 24:03
142 Louis Meintjes1992 Dimension Data+ 24:03
143 Lars Boom1985 Team LottoNL – Jumbo+ 24:11
144 Steve Cummings1981 Dimension Data+ 24:11
145 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 24:11
146 Mikel Iturria1992 Euskadi – Murias+ 24:17
147 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 24:25
148 Kasper Asgreen1995 Quick-Step Floors+ 24:25
149 Giacomo Nizzolo1989 Trek – Segafredo+ 24:29
150 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 24:29
151 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 24:36
152 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 24:44
153 Danny Van Poppel1993 Team LottoNL – Jumbo+ 24:44
154 Johann Van Zyl1991 Dimension Data+ 24:44
155 Jhonatan Restrepo1994 Katusha – Alpecin+ 24:44
156 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 24:44
157 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 24:44
158 Tom Leezer1985 Team LottoNL – Jumbo+ 24:52
159 Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors+ 25:30
160 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 25:30
161 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 25:33
162 Matthias Brändle1989 Trek – Segafredo+ 26:36
DNS Rohan Dennis1990 BMC Racing Team
DNF Mark Padun1996 Bahrain – Merida
DNF Jordi Simon1990 Burgos – BH

CLASIFICACIÓN DE LA GENERAL

01Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott69:05:34
02Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team+ 25
03Enric Mas1995 Spain Quick-Step Floors+ 01:22
04Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 01:36
05Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:48
06Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 02:11
07Ion Izagirre1989 Spain Bahrain – Merida+ 04:09
08Rigoberto Uran1987 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 04:36
09Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 05:31
10Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 06:05
11Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 06:33
12Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 09:15
13David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 09:19
14Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 10:27
15Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 11:35
16Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott+ 14:40
17Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 17:31
18Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 22:00
19Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 25:20
20Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi – Murias+ 26:28
21Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 26:44
22Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 31:34
23Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 31:42
24Sergio Luis Henao1987 Colombia Team Sky+ 37:08
25Ilnur Zakarin1989 Russia Katusha – Alpecin+ 37:37
26George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 39:58
27Benjamin King1989 USA Dimension Data+ 42:24
28Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 44:54
29Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 45:15
30Gorka Izagirre1987 Spain Bahrain – Merida+ 45:19
31Dylan Teuns1992 Belgium BMC Racing Team+ 46:16
32Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 49:43
33Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 52:50
34Merhawi Kudus1994 Eritrea Dimension Data+ 53:12
35Michael Woods1986 Canada Team EF Education First – Drapac+ 56:55
36Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 58:10
37Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Dimension Data+ 58:18
38Floris De Tier1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 01:00:02
39Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 01:02:09
40Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 01:02:28
41Laurens De Plus1995 Belgium Quick-Step Floors+ 01:03:59
42Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 01:05:29
43Nicolas Roche1984 Ireland BMC Racing Team+ 01:08:45
44Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 01:14:23
45Daniel Moreno1981 Spain Team EF Education First – Drapac+ 01:15:03
46Jose Herrada Lopez1985 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 01:15:10
47Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 01:16:37
48Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:18:14
49Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 01:19:26
50Louis Meintjes1992 South Africa Dimension Data+ 01:22:25
51Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 01:23:54
52Igor Anton1983 Spain Dimension Data+ 01:24:13
53Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi – Murias+ 01:26:36
54Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:28:46
55Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:28:47
56Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:30:03
57Simon Geschke1986 Germany Team Sunweb+ 01:30:06
58Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 01:31:30
59Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 01:32:45
60Pavel Kochetkov1986 Russia Katusha – Alpecin+ 01:33:58
61Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 01:34:06
62Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 01:35:26
63Omar Fraile1990 Spain Astana Pro Team+ 01:35:42
64Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 01:35:52
65Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo+ 01:37:44
66Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 01:38:52
67Reto Hollenstein1985 Switzerland Katusha – Alpecin+ 01:40:46
68Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 01:41:21
69Eduard Prades1987 Spain Euskadi – Murias+ 01:41:58
70Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 01:42:53
71Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 01:46:51
72Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 01:46:56
73Brent Bookwalter1984 USA BMC Racing Team+ 01:49:44
74Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 01:50:28
75Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 01:52:19
76Nicholas Schultz1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA+ 01:55:18
77Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 02:00:48
78Alessandro De Marchi1986 Italy BMC Racing Team+ 02:02:47
79Aritz Bagues1989 Spain Euskadi – Murias+ 02:05:53
80Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 02:06:10
81Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 02:06:26
82Tiago Machado1985 Portugal Katusha – Alpecin+ 02:08:29
83Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team+ 02:12:11
84Richie Porte1985 Australia BMC Racing Team+ 02:12:44
85Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi – Murias+ 02:15:13
86Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 02:17:46
87Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 02:18:03
88Ryan Gibbons1994 South Africa Dimension Data+ 02:18:19
89Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 02:19:48
90Martijn Tusveld1993 Netherlands Team Sunweb+ 02:22:38
91Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 02:23:44
92Pieter Serry1988 Belgium Quick-Step Floors+ 02:23:57
93Alexandre Geniez1988 France AG2R La Mondiale+ 02:24:33
94Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 02:28:19
95Jose Mendes1985 Portugal Burgos – BH+ 02:29:31
96Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 02:31:19
97Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 02:32:38
98Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 02:34:40
99Dries Devenyns1983 Belgium Quick-Step Floors+ 02:39:27
100Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 02:39:48
101Ivan Garcia1995 Spain Bahrain – Merida+ 02:43:17
102Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 02:47:41
103Jetse Bol1989 Netherlands Burgos – BH+ 02:49:47
104Mickaël Cherel1986 France AG2R La Mondiale+ 02:55:04
105Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 03:00:55
106Jhonatan Restrepo1994 Colombia Katusha – Alpecin+ 03:01:29
107Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:03:37
108Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 03:11:22
109Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe+ 03:11:25
110Francisco Ventoso1982 Spain BMC Racing Team+ 03:11:54
111Mike Teunissen1992 Netherlands Team Sunweb+ 03:12:22
112Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 03:13:36
113Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 03:16:01
114Tosh Van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 03:16:17
115Mikel Iturria1992 Spain Euskadi – Murias+ 03:17:19
116Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:17:40
117Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 03:17:50
118Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 03:19:04
119Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ+ 03:19:53
120Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 03:19:56
121Johann Van Zyl1991 South Africa Dimension Data+ 03:26:33
122Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi – Murias+ 03:27:25
123Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 03:27:52
124Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 03:28:39
125Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 03:29:16
126Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:29:24
127Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott+ 03:30:30
128Sebastian Langeveld1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac+ 03:31:33
129Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 03:36:34
130Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 03:36:36
131Steve Cummings1981 Great Britain Dimension Data+ 03:37:09
132Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 03:39:27
133Ian Boswell1991 USA Katusha – Alpecin+ 03:41:41
134Danny Van Poppel1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 03:43:21
135Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 03:44:03
136Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 03:46:19
137Kasper Asgreen1995 Denmark Quick-Step Floors+ 03:46:22
138Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 03:46:59
139Kiel Reijnen1986 USA Trek – Segafredo+ 03:50:49
140Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 03:55:21
141Giacomo Nizzolo1989 Italy Trek – Segafredo+ 03:56:14
142Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 03:56:44
143Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 03:57:41
144Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 03:59:56
145Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 04:02:33
146Tom Leezer1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 04:02:38
147Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 04:03:31
148Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 04:03:49
149Elia Viviani1989 Italy Quick-Step Floors+ 04:03:58
150Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal+ 04:05:16
151Mitchell Docker1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 04:08:08
152Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 04:08:26
153Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi – Murias+ 04:09:10
154Marcus Burghardt1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 04:09:11
155Fabio Sabatini1985 Italy Quick-Step Floors+ 04:15:15
156Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 04:18:45
157Lars Boom1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 04:20:17
158Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 04:22:26
159Alex Edmondson1993 Australia Mitchelton – Scott+ 04:25:42
160Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb+ 04:27:55
161Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale+ 04:43:01
162Matthias Brändle1989 Austria Trek – Segafredo+ 04:44:45

Dorsales oficiales tras el feed.

DORSALES OFICIALES

Bahrain Merida Pro Cycling Team
1 NIBALI Vincenzo
2 GARCIA CORTINA Iván
3 IZAGIRRE Gorka
4 IZAGIRRE Ion
5 PADUN Mark
6 PELLIZOTTI Franco
7 PERNSTEINER Hermann
8 PIBERNIK Luka

AG2R La Mondiale
11 DUPONT Hubert
12 CHEREL Mickaël
13 DUVAL Julien
14 GALLOPIN Tony
15 GASTAUER Ben
16 GENIEZ Alexandre
17 GOUGEARD Alexis (DNF 11)
18 PETERS Nans

Astana Pro Team
21 LÓPEZ Miguel Ángel
22 BILBAO Pello
23 CATALDO Dario
24 FRAILE Omar
25 HIRT Jan
26 STALNOV Nikita
27 VILLELLA Davide
28 ZEITS Andrey

BMC Racing Team
31 PORTE Richie
32 BOOKWALTER Brent
33 DE MARCHI Alessandro
34 DENNIS Rohan
35 ROCHE Nicolas
36 ROSSKOPF Joey
37 TEUNS Dylan
38 VENTOSO Francisco José

BORA – hansgrohe
41 SAGAN Peter
42 BUCHMANN Emanuel
43 BURGHARDT Marcus
44 FORMOLO Davide
45 MAJKA Rafał
46 MCCARTHY Jay
47 PÖSTLBERGER Lukas
48 SCHWARZMANN Michael

Groupama – FDJ
51 PINOT Thibaut
52 DELAGE Mickaël
53 DUCHESNE Antoine
54 MOLARD Rudy
55 PREIDLER Georg (DNF 11)
56 SARREAU Marc
57 THOMAS Benjamin
58 VINCENT Léo

Lotto Soudal
61 BENOOT Tiesj
62 ARMÉE Sander
63 CAMPENAERTS Victor
64 DE GENDT Thomas
65 LAMBRECHT Bjorg (DNS 15)
66 MONFORT Maxime
67 VAN DER SANDE Tosh
68 WALLAYS Jelle

Mitchelton-Scott
71 YATES Simon
72 ALBASINI Michael
73 EDMONDSON Alex
74 HAIG Jack
75 HOWSON Damien
76 MEZGEC Luka
77 TRENTIN Matteo
78 YATES Adam

Movistar Team
81 QUINTANA Nairo
82 AMADOR Andrey
83 ANACONA Winner
84 BENNATI Daniele
85 CARAPAZ Richard
86 ERVITI Imanol
87 OLIVEIRA Nelson
88 VALVERDE Alejandro

Quick-Step Floors
91 VIVIANI Elia
92 ASGREEN Kasper
93 DE PLUS Laurens
94 DEVENYNS Dries
95 MAS Enric
96 MØRKØV Michael
97 SABATINI Fabio
98 SERRY Pieter

Team Dimension Data
101 MEINTJES Louis
102 ANTÓN Igor
103 CUMMINGS Steve
104 GHEBREIGZABHIER Amanuel
105 GIBBONS Ryan
106 KING Ben
107 KUDUS Merhawi
108 VAN ZYL Johann

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 URÁN Rigoberto
112 CLARKE Simon
113 DOCKER Mitchell
114 LANGEVELD Sebastian
115 MORENO Daniel
116 ROLLAND Pierre
117 VAN ASBROECK Tom
118 WOODS Michael

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 GONÇALVES José (DNF 13)
124 HOLLENSTEIN Reto
125 KOCHETKOV Pavel
126 LAMMERTINK Maurits (DNS 09)
127 MACHADO Tiago
128 RESTREPO Jhonatan

Team LottoNL-Jumbo
131 KRUIJSWIJK Steven
132 BENNETT George
133 BOOM Lars
134 DE TIER Floris
135 KUSS Sepp
136 LEEZER Tom
137 LINDEMAN Bert-Jan
138 VAN POPPEL Danny

Team Sky
141 DE LA CRUZ David
142 CASTROVIEJO Jonathan
143 GEOGHEGAN HART Tao
144 HENAO Sergio
145 KWIATKOWSKI Michał
146 PUCCIO Salvatore
147 SIVAKOV Pavel (DNF 14)
148 VAN BAARLE Dylan (DNS 14)

Team Sunweb 
151 KELDERMAN Wilco
152 FRÖHLINGER Johannes
153 GESCHKE Simon
154 HINDLEY Jai
155 STORER Michael
156 TEUNISSEN Mike
157 TUSVELD Martijn
158 WALSCHEID Max

Trek – Segafredo
161 MOLLEMA Bauke
162 BRAMBILLA Gianluca
163 BRÄNDLE Matthias
164 CONCI Nicola (DNS 16)
165 FELLINE Fabio
166 IRIZAR Markel
167 NIZZOLO Giacomo
168 REIJNEN Kiel

UAE-Team Emirates
171 ARU Fabio
172 BYSTRØM Sven Erik
173 CONSONNI Simone
174 CONTI Valerio
175 LAENGEN Vegard Stake 
176 MARTIN Dan (DNS10)
177 PETILLI Simone (DNF 10)
178 RAVASI Edward

Burgos-BH 
181 MENDES José
182 BOL Jetse
183 CABEDO Óscar
184 CUBERO Jorge
185 EZQUERRA Jesus
186 SIMÓN Jordi
187 RUBIO Diego
188 TORRES Pablo

Caja Rural – Seguros RGA
191 PARDILLA Sergio
192 ARANBURU Alex
193 LASTRA Jonathan
194 MAS Lluís Guillermo
195 MOLINA Antonio
196 RODRÍGUEZ Cristian
197 SCHULTZ Nick
198 SOTO Nelson Andres

Cofidis, Solutions Crédits
201 BOUHANNI Nacer (DNF 11)
202 CHETOUT Loïc
203 HERRADA Jesús
204 HERRADA José
205 LE TURNIER Mathias
206 MATÉ Luis Ángel
207 ROSSETTO Stephane
208 VANBILSEN Kenneth

Euskadi – Murias 
211 PRADES Eduard
212 ABERASTURI Jon
213 BAGÜES Aritz
214 BIZKARRA Mikel
215 BRAVO Garikoitz
216 ITURRIA Mikel
217 RODRIGUEZ Oscar
218 SAEZ Héctor

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*