19ª Vuelta España: Yates impacta, Valverde falla y Pinot dobla

https://www.youtube.com/watch?v=lgJYi2agL9g

Pinot repite en Andorra © Groupama

Fernando Ferrari / Ciclo 21 / La Rabassa (Andorra)

La ya repetida pregunta y duda sobre Simon Yates va evaporándose. Solo le falta un día para por fin saber qué es un corredor que puede defender un maillot de líder hasta el final. Si en el Giro su explosión fue histórica, en la Vuelta quiere entrar en los archivos por la puerta noble. Y casi lo hace a lo campeón en el largo y ondulado ascenso a La Rabassa si hubiera alzado de nuevo sus brazos como en Les Praeres, pero tuvo la compañía primero de Kruijswijk y después de Pinot. El holandés flaqueó al final y el francés -olvidado en la general- aprovechó su estatus para llevarse su segunda etapa tras la de Lagos, aumentar su círculo en las tres grandes vueltas y planteándole otro bendito problema a Cyrille Guimard, seleccionador francés para un Mundial donde también estará Julian Alaphilippe, líder en Eslovaquia.

En Innsbruck también estará Alejandro Valverde y se le espera en Madrid, pero el murciano va de más a menos y no tiene la frescura con la que empezó en Andalucía. Javier Mínguez, técnico español, habrá fruncido el ceño cuando vio que el líder único del Movistar no reaccionó ante el poderoso y valiente ataque de Yates a nada menos que 10 kilómetros del final. Una situación alarmante que quedó después confirmada cuando se movió Miguel Ángel «Superman» López -apotado en un excelso Pello Bilbao-, seguido de un conservador y/o «impotente Mas y el recuperado Urán.

Yates, Pinot y Kruijswijk © P. S.

«Estaba apajarado» confirmó un Valverde que no pierde su segunda plaza en la general, peo la ve amenazada por un Kruijswijk que se ahogó con el extenuante ritmo final del británico y francés. Ni Nairo Quintana fue pieza clave. Fue el primero en sondear el grupo atacando en una decisión tácticamente discutible y llevándose a Bennett y Kruijswijk y después invitando a Pinot. Su sorpresa fue ver llegar a Yates lo que obligó a Movistar a pararlo para ayudar al maltrecho Valverde. A pesar de un pinchazo, el colombiano apenas dio unos vatios a su ahora líder que se le acabaron cuando su compatriota López estiró de nuevo el grupo. Un Quintana que empieza -quizás- a ver su ocaso como profesional después de una fructífera y prometedora carrera. Tiene tiempo para redimirse.

El que dispone de más campañas por delante es Enric Mas que pierde su tercera plaza virtual en el podio ahora ocupada por Kruijswijk. El sub-26 del enrachado Quick Step dio un pequeño paso atrás, pecando de prudencia -«me he confiado demasiado» dijo-, quedándose parado ante el movimiento del holandés -su rival directo- y solo moviéndose en los metros finales junto con López y jugando a las miradas mutuas mienrras Yates, Pinot y Kruijswijk solo fijaban sus ojos hacia adelante. Y así después se repartieron los premios.

Así que todos menos Yates tendrán este sábado el todo o nada en la mini etapa de 97 kilómetros, 3.280 metros de desnivel, seis puertos y final en La Gallina – estrenada por Valverde en 2012- para terminar el examen. Eso sí, la nota de acceso es mucho más alta. Valverde está ya a 1:38 de Yates, con Kruijswijk tercero a 20 segundos del murciano. Mas -que anuncia estar tranquilo y atacar en el órdago final- vislumbra el cajón a 17 segundos y López a 31. Las migajas de oro quedan por recoger en la Andorra íntegra.

DECLARACIONES

Yates en La Rabassa © P. S.

Simon Yates, líder: «No he ganado La Vuelta todavía. Tengo miedo a mañana. Hoy hemos visto que puede pasar de todo en un solo día. Ahora trataré de concentrarme. Por supuesto, hoy he disfrutado, pero nada está decidido hasta que no se acaba. Me sentía bien, y por eso lo he probado. El equipo ha hecho un trabajo fantástico. Jack (Haig) ha corrido muy bien para acercarme al grupo antes de que yo saltara, y Adam estaba siempre detrás en caso de que nos volviéramos a unir. Tengo que agradecer a Thibaut (Pinot) por haberme ayudado. Podría haberse quedado a rueda tranquilamente. Estaba ahí para ganar la etapa y podría haber ayudado, pero lo ha hecho. ¡Chapeau! Cosas así no se olvidan fácilmente»

Movistar en cabeza © P. S.

Alejandro Valverde: “Un día duro. Hemos jugado a ganar, pero a veces se gana y otras, se pierde. Los rivales han estado mejor que yo; hay que aceptar las cosas como vienen. Hemos sufrido, hemos perdido algo de tiempo, pero seguimos estando segundos, seguimos en la lucha y es lo importante. Cuando ha arrancado Yates me he quedado con Carapaz para ver si era posible que Richard cerrase ese primer corte, pero se nos ha hecho cuesta arriba a los dos y al final, pese a la ayuda de Nairo, he terminado un poco ‘apajarado’. Por desgracia, el cuerpo no siempre responde igual. Está claro que ahora está más difícil aspirar a ese maillot ‘rojo’ de lo que lo estaba esta mañana, pero no debemos darnos por vencidos. Mañana es de esos días en los que puede pasar cualquier cosa: puedes ganar, puedes perder más tiempo… Es una etapa dura y realmente difícil”.

Nairo Quintana: “Teníamos que intentarlo al menos. Hemos gastado las fuerzas que teníamos hoy y, lamentablemente, el resultado ha sido ese. La idea era poner en dificultad al líder y a su equipo, estar con Alejandro. Lo hablamos antes de la etapa y en la propia etapa, y así lo hicimos. Pero una vez que Yates ha arrancado y ha abierto hueco, he esperado para ayudarle e intentar evitar que alcanzara más distancia. Queda mañana. Hoy ha habido mucho desgaste y seguro que habrá mucha gente que está más lejos en la general que dará todo lo más que puedan para mejorar. Será un día interesante; no sé si veremos grandes desfallecimientos, pero hay mucho desnivel, mucha montaña, quien tenga equipo lo podrá aprovechar y quien no, tendrá que dar el 100% de lo que tenga, ya que se decide todo aquí”.

Pinot en el podio © P. S

Thibaut Pinot (Groupama), ganador de la 19ª etapa de La Vuelta: «Mi Vuelta ya era un éxito el pasado domingo (después de la victoria en Los Lagos de Covadonga). Vine aquí sin presión, no tenía la general en mi mente. Quería ganar etapas. La primera victoria ya fue muy buena. Y ahora, con dos victorias, he podido redondearlo. Es una Vuelta de ensueño. Quería disfrutar y demostrarme que podía ganar cara a cara con los mejores escaladores. Tenía marcadas estas dos etapas. Hoy, el puerto era más largo y no tan empinado, se me adaptaba incluso mejor. He podido aprovechar también una subida muy fuerte de Simon Yates para lograr la victoria. Ha demostrado que hoy era el más fuerte»

Miguel Ángel López: “Ha sido un día bastante duro porque el ritmo fue muy alto en el llano y se ha empezado a subir con un poco de fatiga, después de varios días de competencia. Al final hemos estado bien. Yates ha atacado con mucha fuerza. Atrás no había entendimiento, así que empezamos a probar. Cuando se quiere algo, hay que intentarlo. Mas ha estado pegado mucho a mi rueda. Mañana será otro día y la última oportunidad para intentarlo».

La próxima etapa

Perfil de la penúltima etapa © Unipublic

TODAS LAS ETAPAS Y LIBRO DE RUTA

TODOS LOS FINALES EN ALTO

LOS FAVORITOS

LOS 37 ESPAÑOLES

SECCIÓN VUELTA ESPAÑA

Puntos TOP Ciclo 21: Enric Mas, 8 (primer español etapa GV) / 4 (primer sub-26)

1ª: Dennis / 2ª: Valverde / 3ª: Viviani / 4ª: King / 5ª: Clarke / 6ª: Bouhanni / 7ª: Gallopin / 8ª: Valverde / 9ª: King / 10ª: Viviani 11ª: De Marchi / 12ª: Geniez / 13ª: Rodríguez 14ª: Yates 15ª: Pinot / 16ª: Dennis / 17ª: Woods / 18ª: Wallays

CLASIFICACIÓN 19ª ETAPA

01  Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ03:42:05
02 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 05
03  Steven Kruijswijk1987 Team LottoNL – Jumbo+ 13
04  Rigoberto Uran1987 Team EF Education First – Drapac+ 52
05  Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 52
06  Enric Mas1995 Quick-Step Floors+ 52
07  Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 01:03
08 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 01:12
09  Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 01:15
10  Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 01:49
11  Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 02:20
12  Alessandro De Marchi1986 BMC Racing Team+ 02:20
13  Ilnur Zakarin1989 Katusha – Alpecin+ 02:20
14  Ion Izagirre1989 Bahrain – Merida+ 02:20
15  Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 02:20
16  Daniel Moreno1981 Team EF Education First – Drapac+ 02:20
17  Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 02:20
18  Mikel Bizkarra1989 Euskadi – Murias+ 02:24
19  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 02:33
20  Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 03:04
21  Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 03:21
22  Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 04:02
23  Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 05:20
24  Benjamin King1989 Dimension Data+ 05:36
25  Hector Saez Benito1993 Euskadi – Murias+ 05:36
26  Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 05:49
27  Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 05:58
28  Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 06:09
29  Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:34
30  Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 09:52
31  Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 09:52
32  Mikel Iturria1992 Euskadi – Murias+ 09:52
33  Jose Mendes1985 Burgos – BH+ 10:27
34  Reto Hollenstein1985 Katusha – Alpecin+ 10:27
35  Dylan Teuns1992 BMC Racing Team+ 11:44
36  Floris De Tier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 11:44
37  Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 11:44
38  Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 11:44
39  Merhawi Kudus1994 Dimension Data+ 11:44
40  Pieter Serry1988 Quick-Step Floors+ 11:44
41  Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 11:44
42  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 12:59
43  Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 12:59
44  Pavel Kochetkov1986 Katusha – Alpecin+ 12:59
45  Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 12:59
46  Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 12:59
47  Dries Devenyns1983 Quick-Step Floors+ 13:06
48  Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 14:02
49  Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 15:44
50  Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 15:44
51  Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 15:44
52  Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 15:44
53  Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 15:44
54  Ryan Gibbons1994 Dimension Data+ 15:44
55  Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 15:44
56  Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 15:44
57  Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 15:44
58  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 15:44
59  Winner Anacona1988 Movistar Team+ 15:44
60  Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 15:44
61  Sergio Luis Henao1987 Team Sky+ 15:44
62  Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 15:44
63  Tiago Machado1985 Katusha – Alpecin+ 15:44
64  Aritz Bagues1989 Euskadi – Murias+ 15:44
65  Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 15:44
66  Sepp Kuss1994 Team LottoNL – Jumbo+ 15:44
67  Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 15:44
68  Nicolas Roche1984 BMC Racing Team+ 15:44
69  Brent Bookwalter1984 BMC Racing Team+ 15:44
70  Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 15:44
71  David De La Cruz1989 Team Sky+ 15:44
72  Gorka Izagirre1987 Bahrain – Merida+ 15:44
73  Simon Clarke1986 Team EF Education First – Drapac+ 16:11
74  Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 16:48
75  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 16:48
76  George Bennett1990 Team LottoNL – Jumbo+ 17:51
77  Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 18:01
78  Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 18:01
79  Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 18:01
80  Joey Rosskopf1989 BMC Racing Team+ 18:01
81  Michael Woods1986 Team EF Education First – Drapac+ 18:01
82  Louis Meintjes1992 Dimension Data+ 18:01
83  Tom Van Asbroeck1990 Team EF Education First – Drapac+ 18:01
84  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 18:01
85  Francisco Ventoso1982 BMC Racing Team+ 18:01
86  Oscar Rodriguez1995 Euskadi – Murias+ 18:01
87  Eduard Prades1987 Euskadi – Murias+ 18:01
88  Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 18:01
89  Richie Porte1985 BMC Racing Team+ 18:01
90  Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 18:01
91  Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 18:32
92 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 20:14
93  Johann Van Zyl1991 Dimension Data+ 20:14
94  Franco Pellizotti1978 Bahrain – Merida+ 20:14
95  Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 20:14
96  Igor Anton1983 Dimension Data+ 20:14
97  Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 20:14
98  Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 20:14
99  Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 20:14
100  Jhonatan Restrepo1994 Katusha – Alpecin+ 20:14
101  Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 20:14
102  Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 20:14
103  Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 20:14
104  Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 20:14
105  Nicholas Schultz1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 20:14
106  Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 20:14
107  Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 20:14
108  Garikoitz Bravo1989 Euskadi – Murias+ 20:14
109  Andrey Amador1986 Movistar Team+ 20:14
110  Ian Boswell1991 Katusha – Alpecin+ 20:14
111  Mike Teunissen1992 Team Sunweb+ 20:14
112  Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 20:14
113  Amanuel Gebreigzabhier1994 Dimension Data+ 20:14
114  Tom Leezer1985 Team LottoNL – Jumbo+ 20:23
115  Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 20:23
116  Jon Aberasturi Izaga1989 Euskadi – Murias+ 20:32
117  Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 20:40
118  Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 20:48
119  Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 21:16
120  Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 21:16
121  Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 21:16
122  Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 21:23
123  Elia Viviani1989 Quick-Step Floors+ 25:17
124  Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 25:17
125  Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 25:17
126  Bert-Jan Lindeman1989 Team LottoNL – Jumbo+ 25:37
127  Lars Boom1985 Team LottoNL – Jumbo+ 25:37
128  Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 25:59
129  Fabio Sabatini1985 Quick-Step Floors+ 25:59
130  Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 25:59
131  Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors+ 25:59
132  Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 25:59
133  Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 25:59
134  Mitchell Docker1986 Team EF Education First – Drapac+ 25:59
135  Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 25:59
136  Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 25:59
137  Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 25:59
138  Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 25:59
139  Danny Van Poppel1993 Team LottoNL – Jumbo+ 25:59
140  Kasper Asgreen1995 Quick-Step Floors+ 25:59
141  Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 25:59
142  Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 25:59
143  Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 25:59
144  Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 25:59
145  Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 25:59
146  Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 25:59
147  Michael Storer1997 Team Sunweb+ 25:59
148  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 25:59
149  Matthias Brändle1989 Trek – Segafredo+ 25:59
150  Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 25:59
151  Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 25:59
152  Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 25:59
153  Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 25:59
154  Daniele Bennati1980 Movistar Team+ 25:59
155  Giacomo Nizzolo1989 Trek – Segafredo+ 25:59
156  Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 25:59
157  Sebastian Langeveld1985 Team EF Education First – Drapac+ 25:59
158  Steve Cummings1981 Dimension Data+ 25:59
DNS  Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe
DNF  Laurens De Plus1995 Quick-Step Floors

GENERAL TRAS 19ª ETAPA

01Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott76:44:41
02Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team+ 01:38
03Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:58
04Enric Mas1995 Spain Quick-Step Floors+ 02:15
05Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 02:29
06Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 04:01
07Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 05:22
08Rigoberto Uran1987 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 05:29
09Ion Izagirre1989 Spain Bahrain – Merida+ 06:30
10Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 07:21
11Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 08:54
12Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 10:19
13Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 12:48
14Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 16:56
15Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 19:52
16Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott+ 24:33
17David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 25:40
18Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi – Murias+ 30:10
19Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 31:05
20Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 37:35
21Ilnur Zakarin1989 Russia Katusha – Alpecin+ 43:04
22Benjamin King1989 USA Dimension Data+ 48:01
23Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 50:25
24Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 51:37
25Sergio Luis Henao1987 Colombia Team Sky+ 53:29
26Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 55:07
27Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 59:45
28George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 01:00:28
29Dylan Teuns1992 Belgium BMC Racing Team+ 01:01:07
30Gorka Izagirre1987 Spain Bahrain – Merida+ 01:01:44
31Merhawi Kudus1994 Eritrea Dimension Data+ 01:08:03
32Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 01:08:43
33Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 01:13:04
34Floris De Tier1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 01:14:53
35Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 01:15:22
36Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 01:17:01
37Michael Woods1986 Canada Team EF Education First – Drapac+ 01:17:07
38Daniel Moreno1981 Spain Team EF Education First – Drapac+ 01:20:30
39Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Dimension Data+ 01:21:39
40Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 01:21:56
41Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:24:04
42Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 01:25:09
43Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 01:25:53
44Nicolas Roche1984 Ireland BMC Racing Team+ 01:27:36
45Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 01:31:42
46Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 01:35:47
47Jose Herrada Lopez1985 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 01:43:15
48Louis Meintjes1992 South Africa Dimension Data+ 01:43:33
49Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:44:53
50Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 01:45:45
51Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 01:47:15
52Igor Anton1983 Spain Dimension Data+ 01:47:34
53Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi – Murias+ 01:47:44
54Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:48:54
55Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 01:49:00
56Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 01:49:14
57Pavel Kochetkov1986 Russia Katusha – Alpecin+ 01:49:46
58Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:49:54
59Reto Hollenstein1985 Switzerland Katusha – Alpecin+ 01:51:14
60Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 01:52:57
61Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 01:53:35
62Omar Fraile1990 Spain Astana Pro Team+ 01:54:57
63Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo+ 01:58:42
64Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 01:59:18
65Eduard Prades1987 Spain Euskadi – Murias+ 02:00:00
66Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 02:00:16
67Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 02:04:33
68Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 02:05:47
69Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 02:06:09
70Alessandro De Marchi1986 Italy BMC Racing Team+ 02:07:54
71Brent Bookwalter1984 USA BMC Racing Team+ 02:08:35
72Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 02:09:19
73Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 02:14:58
74Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 02:16:20
75Nicholas Schultz1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA+ 02:18:39
76Aritz Bagues1989 Spain Euskadi – Murias+ 02:21:38
77Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 02:22:32
78Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 02:22:46
79Tiago Machado1985 Portugal Katusha – Alpecin+ 02:27:02
80Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi – Murias+ 02:27:38
81Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team+ 02:30:49
82Ryan Gibbons1994 South Africa Dimension Data+ 02:34:04
83Martijn Tusveld1993 Netherlands Team Sunweb+ 02:34:59
84Richie Porte1985 Australia BMC Racing Team+ 02:37:34
85Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 02:37:50
86Pieter Serry1988 Belgium Quick-Step Floors+ 02:38:00
87Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 02:40:25
88Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 02:42:36
89Alexandre Geniez1988 France AG2R La Mondiale+ 02:43:24
90Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 02:44:03
91Jose Mendes1985 Portugal Burgos – BH+ 02:46:47
92Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 02:48:34
93Dries Devenyns1983 Belgium Quick-Step Floors+ 02:52:34
94Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 02:54:10
95Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 02:57:43
96Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 02:57:58
97Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 03:00:40
98Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 03:00:56
99Ivan Garcia1995 Spain Bahrain – Merida+ 03:04:41
100Mickaël Cherel1986 France AG2R La Mondiale+ 03:08:40
101Jetse Bol1989 Netherlands Burgos – BH+ 03:12:21
102Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 03:24:50
103Jhonatan Restrepo1994 Colombia Katusha – Alpecin+ 03:28:32
104Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 03:30:13
105Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:32:43
106Mike Teunissen1992 Netherlands Team Sunweb+ 03:32:58
107Francisco Ventoso1982 Spain BMC Racing Team+ 03:33:02
108Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 03:33:53
109Mikel Iturria1992 Spain Euskadi – Murias+ 03:34:00
110Tosh Van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 03:36:32
111Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 03:36:56
112Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 03:38:47
113Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ+ 03:40:44
114Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 03:43:27
115Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 03:43:38
116Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:46:46
117Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 03:49:29
118Johann Van Zyl1991 South Africa Dimension Data+ 03:49:54
119Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi – Murias+ 03:50:46
120Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 03:55:12
121Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott+ 03:56:30
122Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 03:56:58
123Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 03:58:11
124Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:58:30
125Sebastian Langeveld1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac+ 03:58:50
126Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 04:03:05
127Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 04:04:54
128Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 04:05:42
129Steve Cummings1981 Great Britain Dimension Data+ 04:06:15
130Ian Boswell1991 USA Katusha – Alpecin+ 04:06:34
131Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 04:06:34
132Danny Van Poppel1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 04:09:21
133Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 04:13:19
134Kasper Asgreen1995 Denmark Quick-Step Floors+ 04:15:00
135Kiel Reijnen1986 USA Trek – Segafredo+ 04:17:29
136Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 04:22:05
137Giacomo Nizzolo1989 Italy Trek – Segafredo+ 04:22:14
138Tom Leezer1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 04:23:19
139Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 04:23:23
140Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 04:24:17
141Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 04:26:52
142Elia Viviani1989 Italy Quick-Step Floors+ 04:29:16
143Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi – Murias+ 04:29:43
144Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 04:29:49
145Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 04:31:00
146Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal+ 04:31:03
147Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 04:32:44
148Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 04:34:43
149Marcus Burghardt1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 04:36:39
150Mitchell Docker1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 04:37:14
151Fabio Sabatini1985 Italy Quick-Step Floors+ 04:41:15
152Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 04:45:56
153Lars Boom1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 04:46:46
154Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 04:48:26
155Alex Edmondson1993 Australia Mitchelton – Scott+ 04:52:22
156Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb+ 04:53:55
157Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale+ 05:08:55
158Matthias Brändle1989 Austria Trek – Segafredo+ 05:18:31

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Bahrain Merida Pro Cycling Team
1 NIBALI Vincenzo
2 GARCIA CORTINA Iván
3 IZAGIRRE Gorka
4 IZAGIRRE Ion
5 PADUN Mark (DNF 17)
6 PELLIZOTTI Franco
7 PERNSTEINER Hermann (DNS 18)
8 PIBERNIK Luka

AG2R La Mondiale
11 DUPONT Hubert
12 CHEREL Mickaël
13 DUVAL Julien
14 GALLOPIN Tony
15 GASTAUER Ben
16 GENIEZ Alexandre
17 GOUGEARD Alexis (DNF 11)
18 PETERS Nans

Astana Pro Team
21 LÓPEZ Miguel Ángel
22 BILBAO Pello
23 CATALDO Dario
24 FRAILE Omar
25 HIRT Jan
26 STALNOV Nikita
27 VILLELLA Davide
28 ZEITS Andrey

BMC Racing Team
31 PORTE Richie
32 BOOKWALTER Brent
33 DE MARCHI Alessandro
34 DENNIS Rohan (DNS 17)
35 ROCHE Nicolas
36 ROSSKOPF Joey
37 TEUNS Dylan
38 VENTOSO Francisco José

BORA – hansgrohe
41 SAGAN Peter
42 BUCHMANN Emanuel
43 BURGHARDT Marcus
44 FORMOLO Davide
45 MAJKA Rafał
46 MCCARTHY Jay
47 PÖSTLBERGER Lukas
48 SCHWARZMANN Michael

Groupama – FDJ
51 PINOT Thibaut
52 DELAGE Mickaël
53 DUCHESNE Antoine
54 MOLARD Rudy
55 PREIDLER Georg (DNF 11)
56 SARREAU Marc
57 THOMAS Benjamin
58 VINCENT Léo

Lotto Soudal
61 BENOOT Tiesj
62 ARMÉE Sander
63 CAMPENAERTS Victor
64 DE GENDT Thomas
65 LAMBRECHT Bjorg (DNS 15)
66 MONFORT Maxime
67 VAN DER SANDE Tosh
68 WALLAYS Jelle

Mitchelton-Scott
71 YATES Simon
72 ALBASINI Michael
73 EDMONDSON Alex
74 HAIG Jack
75 HOWSON Damien
76 MEZGEC Luka
77 TRENTIN Matteo
78 YATES Adam

Movistar Team
81 QUINTANA Nairo
82 AMADOR Andrey
83 ANACONA Winner
84 BENNATI Daniele
85 CARAPAZ Richard
86 ERVITI Imanol
87 OLIVEIRA Nelson
88 VALVERDE Alejandro

Quick-Step Floors
91 VIVIANI Elia
92 ASGREEN Kasper
93 DE PLUS Laurens
94 DEVENYNS Dries
95 MAS Enric
96 MØRKØV Michael
97 SABATINI Fabio
98 SERRY Pieter

Team Dimension Data
101 MEINTJES Louis
102 ANTÓN Igor
103 CUMMINGS Steve
104 GHEBREIGZABHIER Amanuel
105 GIBBONS Ryan
106 KING Ben
107 KUDUS Merhawi
108 VAN ZYL Johann

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 URÁN Rigoberto
112 CLARKE Simon
113 DOCKER Mitchell
114 LANGEVELD Sebastian
115 MORENO Daniel
116 ROLLAND Pierre
117 VAN ASBROECK Tom
118 WOODS Michael

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 GONÇALVES José (DNF 13)
124 HOLLENSTEIN Reto
125 KOCHETKOV Pavel
126 LAMMERTINK Maurits (DNS 09)
127 MACHADO Tiago
128 RESTREPO Jhonatan

Team LottoNL-Jumbo
131 KRUIJSWIJK Steven
132 BENNETT George
133 BOOM Lars
134 DE TIER Floris
135 KUSS Sepp
136 LEEZER Tom
137 LINDEMAN Bert-Jan
138 VAN POPPEL Danny

Team Sky
141 DE LA CRUZ David
142 CASTROVIEJO Jonathan
143 GEOGHEGAN HART Tao
144 HENAO Sergio
145 KWIATKOWSKI Michał
146 PUCCIO Salvatore
147 SIVAKOV Pavel (DNF 14)
148 VAN BAARLE Dylan (DNS 14)

Team Sunweb 
151 KELDERMAN Wilco
152 FRÖHLINGER Johannes
153 GESCHKE Simon (DNS 18)
154 HINDLEY Jai
155 STORER Michael
156 TEUNISSEN Mike
157 TUSVELD Martijn
158 WALSCHEID Max

Trek – Segafredo
161 MOLLEMA Bauke
162 BRAMBILLA Gianluca
163 BRÄNDLE Matthias
164 CONCI Nicola (DNS 16)
165 FELLINE Fabio
166 IRIZAR Markel
167 NIZZOLO Giacomo
168 REIJNEN Kiel

UAE-Team Emirates
171 ARU Fabio
172 BYSTRØM Sven Erik
173 CONSONNI Simone
174 CONTI Valerio
175 LAENGEN Vegard Stake 
176 MARTIN Dan (DNS10)
177 PETILLI Simone (DNF 10)
178 RAVASI Edward

Burgos-BH 
181 MENDES José
182 BOL Jetse
183 CABEDO Óscar
184 CUBERO Jorge
185 EZQUERRA Jesus
186 SIMÓN Jordi (DNF 17)
187 RUBIO Diego
188 TORRES Pablo

Caja Rural – Seguros RGA
191 PARDILLA Sergio
192 ARANBURU Alex
193 LASTRA Jonathan
194 MAS Lluís Guillermo
195 MOLINA Antonio
196 RODRÍGUEZ Cristian
197 SCHULTZ Nick
198 SOTO Nelson Andres

Cofidis, Solutions Crédits
201 BOUHANNI Nacer (DNF 11)
202 CHETOUT Loïc
203 HERRADA Jesús
204 HERRADA José
205 LE TURNIER Mathias
206 MATÉ Luis Ángel
207 ROSSETTO Stephane
208 VANBILSEN Kenneth

Euskadi – Murias 
211 PRADES Eduard
212 ABERASTURI Jon
213 BAGÜES Aritz
214 BIZKARRA Mikel
215 BRAVO Garikoitz
216 ITURRIA Mikel
217 RODRIGUEZ Oscar
218 SAEZ Héctor

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*