1ª Vuelta a España: ‘Superman’ se crece en la salida nula de Jumbo

Astana eleva a Superman al primer rojo / © Photo Gomez Sport

Recorrido, dorsales oficiales y libro de ruta

Repaso a los favoritos

Declaraciones de los favoritos

Los 36 españoles

Hemeroteca Vuelta a España

Nicolás Van Looy / Ciclo21 – Torrevieja (Alicante)

Agosto no es, ni mucho menos, mes de nieves. No lo fue nunca, pero menos ahora, cuando la emergencia climática mundial está subiendo la temperatura del planeta de tal manera que sólo los necios pueden ignorarlo. No lo es, tampoco, en la costa alicantina, que se llama Costa Blanca, sí; pero no por ser zona prolífica en nevadas sino por el contraste que, sobre todo desde el aire, presenta su zona litoral, de arenas blancas y sus casas, antaño encaladas, con el azul del Mediterráneo. Y aquí, en Torrevieja, se une, además, la preciosa discordancia que, también mejor apreciada desde el aire, se produce entre sus rosados lagos salinos con las montañas de sal que, vistas desde la distancia, parecen cumbres de nieves perpetuas negándose a derretirse a pesar de los poco más de 30º con los que ha echado a rodar la 74ª edición de la Vuelta a España.

La ronda española más abierta de los últimos años arrancó con una crono por equipos de la que Miguel Ángel Superman López, apoyado en la potencia de su Astana, salió como primer portador de un maillot rojo que cumple su décimo aniversario ya plenamente asentado como signo de identidad de la carrera. Un jersey, ni rosa ni amarillo, para el que absolutamente nada ha quedado decidido tras esta primera toma de contacto. Lógico. Esperable. Nada nuevo.

Lo que no entraba dentro de los planes de nadie, y menos de sus protagonistas, fue la desastrosa jornada inaugural del Jumbo-Visma que no sólo perdía, a las primeras de cambio, a Sepp Kuss, que no pudo trazar bien una de las primeras curvas del trazado, sino que poco después de la pancarta de seis kilómetros a meta (donde poco antes se caía todo el UAE-Emirates) veía como cuatro de sus ciclistas se iban al suelo en una aparatosa caída. Si un contratiempo de este tipo siempre es un desastre en una etapa de estas características, más lo es, si cabe, cuando tu líder, en este caso Primož Roglič, no es uno de los que logra salvar el golpe.

El potencial del conjunto neerlandés evitó que el desastre en meta fuese todavía mayor y pudo salvar los muebles dejándose sólo 40 segundos respecto a Superman y su Astana. Un mundo, claro, si pensamos en lo que todo el mundo preveía antes de la salida. Una nimiedad si pensamos en lo que podría haber sido.

Pero las cosas podrían haber sido muy distintas si Deceuninck-Quick Step, que paró el crono sólo dos segundos más lento que Astana, no se hubiera topado, en la curva maldita de la caída, con el coche de Jumbo-Visma recogiendo todavía una bicicleta del suelo. Ese imprevisto, unido a una calamitosa negociación de la última curva, evitó que fueran los de Lefevere y no los de Vinokourov los que descorcharan el cava esta noche.

Lo de hoy, en cualquier caso y como toca en estas cosas, no era más que una fiesta. Competitiva, claro, pero un regalo para los miles de aficionados que, una vez más, se han volcado para saludar a una Vuelta que, es cierto, no cuenta este año con el elenco de grandísimos nombres a los que nos malacostumbró en las últimas temporadas, pero en la que los principales favoritos, los caídos y los que no, siguen exactamente con las mismas opciones que las que tenían a primera hora de esta mañana. Tanto por su carácter de esfuerzo grupal como por su corta distancia, la contrarreloj por equipos de hoy no nos permite sacar conclusión alguna respecto a las fortalezas o debilidades de cada cual. De eso, con todas las precauciones, nos podremos ocupar a partir de mañana. Igual que de vigilar algo más de cerca a un Roglič que, aunque llegaba a meta sin dificultades aparentes, no pasará la mejor de las noches.

Todo ello, en el día en que se cumple el primer aniversario de la muerte de Javier Otxoa, el héroe de Hautacam en el Tour de 2000 y doble oro paralímpico (Atenas 2004 y Pekín 2008), que se nos fue para siempre el 24 de agosto de 2018.

DECLARACIONES

Miguel Ángel López, con el primer maillot rojo / © Photo Gomez Sport

Miguel Ángel Superman López: “Estamos muy contentos. Hemos hecho las cosas bien. Esta victoria llega gracias al esfuerzo de cada compañero. Todavía quedan 20 días, así que nos centramos en disfrutar cada momento”.

No se tomó una decisión previa respecto a que yo entrara en la meta el primero. Fue cosa del momento. Entré en la última curva segundo detrás de Gorka y él me dejó pasar a falta de 150 metros y pasé primero por meta”.

“La crono era complicada. Tenía sus tramos de dificultad. Era un recorrido muy técnico y con varios lugares con peligro. La primera vez que fuimos a reconocerlo íbamos con miedo porque había muchas curvas y era un poco rápido y peligroso, pero gracias a Dios pudimos estar muy concentrados”.

Estamos felices. Vamos a disfrutar de cada momento que nos regala la Vuelta. En años anteriores hemos trabajado para el Giro y la Vuelta y creo que ha llegado el momento. Estamos con el maillot rojo y ahora vamos a ir, como siempre, con tranquilidad. Detrás tenemos a un súper equipo y eso siempre nos da la tranquilidad que hay que tener”.

“Todo ha ido muy bien. Pude superar un momento en el que se me salió la cadena del plato saliendo del descenso. Lo hemos hecho con calma, el equipo ha parado un momento y, al final, he dado todo en esos 150 metros y he visto que me he distanciado un poco del equipo con el sprint”.

Fuglsang se descarta para la general / © PhotoGomez Sport

Jakob Fuglsang: «Les he contado a los compañeros antes de la etapa que he empezado La Vuelta dos veces con una CRE y en ambas ocasiones mi equipo había ganado. Hoy hemos conseguido que sean tres de tres. Estoy muy feliz».

«No creo que debamos defender el maillot rojo con todo lo que tenemos. Imagino que Deceuninck-Quick Step intentará arrebatárnoslo porque están muy cerca de nosotros, y no me parece mala idea perder el liderato. La etapa de mañana domingo, sin ir más lejos, será nerviosa y para nada fácil».

Fernando Gaviria / © UAE

Fernando Gaviria: “Había una gran mancha de agua en una de las curvas. Entramos demasiado rápido como para poder reaccionar y todos acabamos en el suelo. Esta caída no va a afectar nuestro deseo de ganar en la Vuelta. Hemos pasado el día y sigo con mis opciones intactas y quiero seguir hasta Madrid”.

Fabio Aru: «En una de las curvas había una fuga de agua y eso es lo que nos hizo caer. Una vez nos caímos, pudimos levantarnos inmediatamente e hicimos lo que pudimos hasta la línea de meta. Evidentemente, no es un arranque ideal, pero seguiremos peleando».

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © ASO

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 ASTANA PRO TEAM 00h 14′ 51»
2 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 00′ 02»
3 TEAM SUNWEB + 00h 00′ 05»
4 EF EDUCATION FIRST + 00h 00′ 07»
5 BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 13»
6 CCC TEAM + 00h 00′ 15»
7 MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 16»
8 GROUPAMA – FDJ + 00h 00′ 16»
9 MITCHELTON – SCOTT + 00h 00′ 18»
10 LOTTO SOUDAL + 00h 00′ 19»
11 TEAM INEOS + 00h 00′ 25»
12 BAHRAIN – MERIDA + 00h 00′ 26»
13 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 00′ 33»
14 TEAM DIMENSION DATA + 00h 00′ 34»
15 TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 35»
16 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 00′ 37»
17 AG2R LA MONDIALE + 00h 00′ 37»
18 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 40»
19 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 00′ 43»
20 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00h 00′ 46»
21 UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 07»
22 BURGOS BH + 00h 01′ 22»

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

1 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 00h 14′ 51»
2 DARIO CATALDO 23 ASTANA PRO TEAM mt
3 JAKOB FUGLSANG 25 ASTANA PRO TEAM mt
4 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 27 ASTANA PRO TEAM mt
5 LUIS LEÓN SANCHEZ 28 ASTANA PRO TEAM mt
6 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 26 ASTANA PRO TEAM mt
7 PHILIPPE GILBERT 61 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 00′ 02»
8 FABIO JAKOBSEN 65 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 00′ 02»
9 ZDENEK ŠTYBAR 68 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 00′ 02»
10 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE 67 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 00′ 02»
11 JAMES KNOX 66 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 00′ 02»
12 RÉMI CAVAGNA 63 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 00′ 03»
13 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 158 TEAM SUNWEB + 00h 00′ 05»
14 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB + 00h 00′ 05»
15 NICOLAS ROCHE 155 TEAM SUNWEB + 00h 00′ 05»
16 CASPER PHILLIP PEDERSEN 153 TEAM SUNWEB + 00h 00′ 05»
17 ROB POWER 154 TEAM SUNWEB + 00h 00′ 06»
18 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF EDUCATION FIRST + 00h 00′ 07»
19 HUGH JOHN CARTHY 72 EF EDUCATION FIRST + 00h 00′ 07»
20 RIGOBERTO URAN 71 EF EDUCATION FIRST + 00h 00′ 07»
21 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 75 EF EDUCATION FIRST + 00h 00′ 07»
22 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 76 EF EDUCATION FIRST + 00h 00′ 07»
23 G LAWSON CRADDOCK 73 EF EDUCATION FIRST + 00h 00′ 07»
24 SAM BENNETT 43 BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 13»
25 GREGOR MÜHLBERGER 47 BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 13»
26 JEAN-PIERRE DRUCKER 44 BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 13»
27 DAVIDE FORMOLO 45 BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 13»
28 RAFAL MAJKA 41 BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 13»
29 FELIX GROSSSCHARTNER 46 BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 13»
30 NATHAN VAN HOOYDONCK 57 CCC TEAM + 00h 00′ 15»
31 VICTOR DE LA PARTE 51 CCC TEAM + 00h 00′ 15»
32 PATRICK BEVIN 54 CCC TEAM + 00h 00′ 15»
33 WILLIAM BARTA 52 CCC TEAM + 00h 00′ 15»
34 SZYMON SAJNOK 56 CCC TEAM + 00h 00′ 15»
35 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 16»
36 MARC SOLER 8 MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 16»
37 NELSON OLIVEIRA 5 MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 16»
38 IMANOL ERVITI 4 MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 16»
39 NAIRO QUINTANA 7 MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 16»
40 BENJAMIN THOMAS 88 GROUPAMA – FDJ + 00h 00′ 16»
41 ROMAIN SEIGLE 87 GROUPAMA – FDJ + 00h 00′ 16»
42 TOBIAS LUDVIGSSON 85 GROUPAMA – FDJ + 00h 00′ 16»
43 KILIAN FRANKINY 84 GROUPAMA – FDJ + 00h 00′ 16»
44 TIM DECLERCQ 64 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 00′ 18»
45 EROS CAPECCHI 62 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 00′ 18»
46 DAMIEN HOWSON 104 MITCHELTON – SCOTT + 00h 00′ 18»
47 NICHOLAS SCHULTZ 107 MITCHELTON – SCOTT + 00h 00′ 18»
48 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO 101 MITCHELTON – SCOTT + 00h 00′ 18»
49 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY 103 MITCHELTON – SCOTT + 00h 00′ 18»
50 DION SMITH 108 MITCHELTON – SCOTT + 00h 00′ 18»
51 LUKA MEZGEC 105 MITCHELTON – SCOTT + 00h 00′ 18»
52 MIKEL NIEVE ITURRALDE 106 MITCHELTON – SCOTT + 00h 00′ 18»
53 TOMASZ MARCZYNSKI 94 LOTTO SOUDAL + 00h 00′ 19»
54 JELLE WALLAYS 98 LOTTO SOUDAL + 00h 00′ 19»
55 TOSH VAN DER SANDE 95 LOTTO SOUDAL + 00h 00′ 19»
56 BRIAN VAN GOETHEM 96 LOTTO SOUDAL + 00h 00′ 19»
57 HARM VANHOUCKE 97 LOTTO SOUDAL + 00h 00′ 20»
58 JOSÉ ROJAS 3 MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 23»
59 OMAR FRAILE MATARRANZ 24 ASTANA PRO TEAM + 00h 00′ 24»
60 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 122 TEAM INEOS + 00h 00′ 25»
61 OWAIN DOULL 123 TEAM INEOS + 00h 00′ 25»
62 TAO GEOGHEGAN HART 124 TEAM INEOS + 00h 00′ 25»
63 SALVATORE PUCCIO 127 TEAM INEOS + 00h 00′ 25»
64 WOUT POELS 121 TEAM INEOS + 00h 00′ 25»
65 MARK PADUN 31 BAHRAIN – MERIDA + 00h 00′ 26»
66 HERMANN PERNSTEINER 36 BAHRAIN – MERIDA + 00h 00′ 26»
67 HEINRICH HAUSSLER 34 BAHRAIN – MERIDA + 00h 00′ 26»
68 DYLAN TEUNS 38 BAHRAIN – MERIDA + 00h 00′ 26»
69 MATTEO FABBRO 144 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 00′ 33»
70 STEFF CRAS 143 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 00′ 33»
71 DANIEL NAVARRO GARCIA 141 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 00′ 33»
72 RUBEN GUERREIRO 145 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 00′ 33»
73 VIACHESLAV KUZNETSOV 147 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 00′ 33»
74 AMANUEL GHEBREIGZABHIER 113 TEAM DIMENSION DATA + 00h 00′ 34»
75 BEN O’CONNOR 116 TEAM DIMENSION DATA + 00h 00′ 34»
76 BENJAMIN KING 115 TEAM DIMENSION DATA + 00h 00′ 34»
77 EDVALD BOASSON HAGEN 114 TEAM DIMENSION DATA + 00h 00′ 34»
78 LOUIS MEINTJES 111 TEAM DIMENSION DATA + 00h 00′ 34»
79 RASMUS FOSSUM TILLER 117 TEAM DIMENSION DATA + 00h 00′ 34»
80 MARTIJN TUSVELD 157 TEAM SUNWEB + 00h 00′ 35»
81 EDWARD THEUNS 168 TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 35»
82 JACOPO MOSCA 165 TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 35»
83 GIANLUCA BRAMBILLA 161 TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 35»
84 KIEL REIJNEN 166 TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 35»
85 NIKLAS EG 163 TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 35»
86 JOHN DEGENKOLB 162 TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 35»
87 JON ABERASTURI IZAGA 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 00′ 37»
88 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 00′ 37»
89 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 00′ 37»
90 ALEXANDER ARANBURU DEBA 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 00′ 37»
91 PIERRE LATOUR 11 AG2R LA MONDIALE + 00h 00′ 37»
92 DORIAN GODON 16 AG2R LA MONDIALE + 00h 00′ 37»
93 SILVAN DILLIER 15 AG2R LA MONDIALE + 00h 00′ 37»
94 CLEMENT VENTURINI 18 AG2R LA MONDIALE + 00h 00′ 37»
95 SERGEI CHERNETSKII 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 00′ 40»
96 TONY MARTIN 137 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 40»
97 STEVEN KRUIJSWIJK 135 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 40»
98 GEORGE BENNETT 132 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 40»
99 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 40»
100 ROBERT GESINK 133 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 40»
101 JESPER HANSEN 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 00′ 43»
102 JESUS HERRADA 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 00′ 43»
103 STÉPHANE ROSSETTO 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 00′ 43»
104 JOSE HERRADA 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 00′ 43»
105 NICOLAS EDET 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 00′ 43»
106 DAMIEN TOUZE 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 00′ 43»
107 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 00′ 46»
108 CYRIL BARTHE 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00h 00′ 46»
109 ARITZ BAGUES KALPARSORO 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00h 00′ 46»
110 SERGIO SAMITIER SAMITIER 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00h 00′ 46»
111 HECTOR SAEZ BENITO 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00h 00′ 46»
112 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00h 00′ 46»
113 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00h 00′ 46»
114 MIKEL ITURRIA SEGUROLA 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00h 00′ 46»
115 MANUELE BOARO 22 ASTANA PRO TEAM + 00h 00′ 47»
116 ENRICO BATTAGLIN 142 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 00′ 50»
117 PAVEL KOCHETKOV 146 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 00′ 50»
118 DOMINGOS GONÇALVES 194 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 00′ 52»
119 SEBASTIAN HENAO GOMEZ 125 TEAM INEOS + 00h 00′ 53»
120 THOMAS DE GENDT 91 LOTTO SOUDAL + 00h 00′ 54»
121 PHIL BAUHAUS 33 BAHRAIN – MERIDA + 00h 00′ 54»
122 FERNANDO BARCELO ARAGON 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00h 00′ 54»
123 MICHAEL STORER 156 TEAM SUNWEB + 00h 00′ 55»
124 NIKIAS ARNDT 152 TEAM SUNWEB + 00h 00′ 55»
125 SERGIO PARDILLA BELLON 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 00′ 56»
126 ALEX KIRSCH 164 TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 59»
127 GEOFFREY BOUCHARD 13 AG2R LA MONDIALE + 00h 01′ 06»
128 VALERIO CONTI 172 UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 07»
129 FABIO ARU 171 UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 07»
130 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 07»
131 MARCO MARCATO 175 UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 07»
132 JACO VENTER 118 TEAM DIMENSION DATA + 00h 01′ 13»
133 FRANÇOIS BIDARD 12 AG2R LA MONDIALE + 00h 01′ 14»
134 WILLEM JAKOBUS SMIT 148 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00h 01′ 17»
135 LUIS ANGEL MATE MARDONES 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 01′ 18»
136 DIEGO RUBIO HERNANDEZ 187 BURGOS BH + 00h 01′ 22»
137 JETSE BOL 182 BURGOS BH + 00h 01′ 22»
138 JESUS EZQUERRA MUELA 185 BURGOS BH + 00h 01′ 22»
139 RICARDO VILELA 188 BURGOS BH + 00h 01′ 22»
140 ANGEL MADRAZO RUIZ 181 BURGOS BH + 00h 01′ 22»
141 CARL FREDRIK HAGEN 93 LOTTO SOUDAL + 00h 01′ 30»
142 YUKIYA ARASHIRO 32 BAHRAIN – MERIDA + 00h 01′ 30»
143 LUKA PIBERNIK 37 BAHRAIN – MERIDA + 00h 01′ 30»
144 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI 58 CCC TEAM + 00h 01′ 37»
145 JONAS KOCH 55 CCC TEAM + 00h 01′ 37»
146 JORGE ARCAS 2 MOVISTAR TEAM + 00h 01′ 41»
147 ANTONIO PEDRERO 6 MOVISTAR TEAM + 00h 01′ 41»
148 IAN STANNARD 128 TEAM INEOS + 00h 01′ 41»
149 VASIL KIRYIENKA 126 TEAM INEOS + 00h 01′ 41»
150 CLÉMENT CHEVRIER 14 AG2R LA MONDIALE + 00h 01′ 43»
151 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00h 01′ 48»
152 QUENTIN JAUREGUI 17 AG2R LA MONDIALE + 00h 01′ 50»
153 PETER STETINA 167 TREK – SEGAFREDO + 00h 01′ 52»
154 BRUNO ARMIRAIL 82 GROUPAMA – FDJ + 00h 01′ 54»
155 SANDER ARMEE 92 LOTTO SOUDAL + 00h 01′ 57»
156 LOGAN OWEN 77 EF EDUCATION FIRST + 00h 01′ 58»
157 JORGE CUBERO GALVEZ 184 BURGOS BH + 00h 01′ 59»
158 OSCAR CABEDO CARDA 183 BURGOS BH + 00h 02′ 12»
159 PAWEL POLJANSKI 48 BORA – HANSGROHE + 00h 02′ 13»
160 MARC SARREAU 81 GROUPAMA – FDJ + 00h 02′ 19»
161 MICKAEL DELAGE 83 GROUPAMA – FDJ + 00h 02′ 19»
162 STEVE MORABITO 86 GROUPAMA – FDJ + 00h 02′ 19»
163 NICHOLAS DLAMINI 112 TEAM DIMENSION DATA + 00h 02′ 21»
164 MITCHELL DOCKER 74 EF EDUCATION FIRST + 00h 02′ 25»
165 SHANE ARCHBOLD 42 BORA – HANSGROHE + 00h 02′ 26»
166 SAM BEWLEY 102 MITCHELTON – SCOTT + 00h 02′ 26»
167 PAWEL BERNAS 53 CCC TEAM + 00h 02′ 31»
168 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES 176 UAE TEAM EMIRATES + 00h 02′ 43»
169 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 174 UAE TEAM EMIRATES + 00h 02′ 43»
170 FERNANDO GAVIRIA RENDON 173 UAE TEAM EMIRATES + 00h 02′ 49»
171 DOMEN NOVAK 35 BAHRAIN – MERIDA + 00h 03′ 03»
172 NUNO MATOS 186 BURGOS BH + 00h 03′ 22»
173 NEILSON POWLESS 138 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 04′ 22»
174 LENNARD HOFSTEDE 134 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 04′ 22»
175 SEPP KUSS 136 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 04′ 46»
176 OLIVIERO TROIA 178 UAE TEAM EMIRATES + 00h 05′ 00»

DIRECTO TV (19:00 hrs)

Dorsales oficiales, tras el feed del directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 ALEJANDRO VALVERDE
2 JORGE ARCAS
3 JOSÉ ROJAS
4 IMANOL ERVITI
5 NELSON OLIVEIRA
6 ANTONIO PEDRERO
7 NAIRO QUINTANA
8 MARC SOLER

AG2R-LA MONDIALE
11 PIERRE LATOUR
12 FRANÇOIS BIDARD
13 GEOFFREY BOUCHARD
14 CLÉMENT CHEVRIER
15 SILVAN DILLIER
16 DORIAN GODON
17 QUENTIN JAUREGUI
18 CLEMENT VENTURINI

ASTANA
21 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO
22 MANUELE BOARO
23 DARIO CATALDO
24 OMAR FRAILE
25 JAKOB FUGLSANG
26 GORKA IZAGIRRE
27 ION IZAGIRRE
28 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

BAHRAIN-MERIDA
31 MARK PADUN
32 YUKIYA ARASHIRO
33 PHIL BAUHAUS
34 HEINRICH HAUSSLER
35 DOMEN NOVAK
36 HERMANN PERNSTEINER
37 LUKA PIBERNIK
38 DYLAN TEUNS

BORA-HANSGROHE
41 RAFAL MAJKA
42 SHANE ARCHBOLD
43 SAM BENNETT
44 JEAN-PIERRE DRUCKER
45 FELIX GROSSSCHARTNER
46 DAVIDE FORMOLO
47 GREGOR MÜHLBERGER
48 PAWEL POLJANSKI

CCC
51 VÍCTOR DE LA PARTE
52 WILLIAM BARTA
53 PAWEL BERNAS
54 PATRICK BEVIN
55 JONAS KOCH
56 SZYMON SAJNOK
57 NATHAN VAN HOOYDONCK
58 FRANCISCO VENTOSO

DECEUNINCK-QUICK STEP
61 PHILIPPE GILBERT
62 EROS CAPECCHI
63 RÉMI CAVAGNA
64 TIM DECLERCQ
65 FABIO JAKOBSEN
66 JAMES KNOX
67 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE
68 ZDENEK ŠTYBAR

EDUCATION FIRST
71 RIGOBERTO URÁN
72 HUGH JOHN CARTHY
73 G LAWSON CRADDOCK
74 MITCHELL DOCKER
75 SERGIO ANDRÉS HIGUITA
76 DANIEL FELIPE MARTÍNEZ 
77 LOGAN OWEN
78 TEJAY VAN GARDEREN

GROUPAMA-FDJ
81 MARC SARREAU
82 BRUNO ARMIRAIL
83 MICKAEL DELAGE
84 KILIAN FRANKINY
85 TOBIAS LUDVIGSSON
86 STEVE MORABITO
87 ROMAIN SEIGLE
88 BENJAMIN THOMAS

LOTTO-SOUDAL
91 THOMAS DE GENDT
92 SANDER ARMEE
93 CARL FREDRIK HAGEN
94 TOMASZ MARCZYNSKI
95 TOSH VAN DER SANDE
96 BRIAN VAN GOETHEM
97 HARM VANHOUCKE
98 JELLE WALLAYS

MITCHELTON-SCOTT
101 ESTEBAN CHAVES
102 SAM BEWLEY
103 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY
104 DAMIEN HOWSON
105 LUKA MEZGEC
106 MIKEL NIEVE
107 NICHOLAS SCHULTZ
108 DION SMITH

DIMENSION DATA
111 LOUIS MEINTJES
112 EDVALD BOASSON HAGEN
113 NICHOLAS DLAMINI
114 AMANUEL GHEBREIGZABHIER
115 BENJAMIN KING
116 BEN O’CONNOR
117 RASMUS FOSSUM TILLER
118 JACO VENTER

INEOS
121 WOUT POELS
122 DAVID DE LA CRUZ
123 OWAIN DOULL
124 TAO GEOGHEGAN HART
125 SEBASTIÁN HENAO
126 VASIL KIRYIENKA
127 SALVATORE PUCCIO
128 IAN STANNARD

JUMBO
131 PRIMOŽ ROGLIC
132 GEORGE BENNETT
133 ROBERT GESINK
134 LENNARD HOFSTEDE
135 STEVEN KRUIJSWIJK
136 SEPP KUSS
137 TONY MARTIN
138 NEILSON POWLESS

KATUSHA-ALPECIN
141 DANIEL NAVARRO
142 ENRICO BATTAGLIN
143 STEFF CRAS
144 MATTEO FABBRO
145 RUBEN GUERREIRO
146 PAVEL KOCHETKOV
147 VIACHESLAV KUZNETSOV
148 WILLEM JAKOBUS SMIT

SUNWEB
151 WILCO KELDERMAN
152 NIKIAS ARNDT
153 CASPER PHILLIP PEDERSEN
154 ROB POWER
155 NICOLAS ROCHE
156 MICHAEL STORER
157 MARTIJN TUSVELD
158 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TREK-SEGAFREDO
161 GIANLUCA BRAMBILLA
162 JOHN DEGENKOLB
163 NIKLAS EG
164 ALEX KIRSCH
165 JACOPO MOSCA
166 KIEL REIJNEN
167 PETER STETINA
168 EDWARD THEUNS

UAE TEAM EMIRATES
171 FABIO ARU
172 VALERIO CONTI
173 FERNANDO GAVIRIA
174 SERGIO LUIS HENAO
175 MARCO MARCATO
176 JUAN SEBASTIÁN MOLANO
177 TADEJ POGACAR
178 OLIVIERO TROIA

BURGOS-BH
181 ÁNGEL MADRAZO
182 JETSE BOL
183 ÓSCAR CABEDO
184 JORGE CUBERO
185 JESÚS EZQUERRA
186 NUNO BICO
187 DIEGO RUBIO 
188 RICARDO VILELA

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
191 SERGEI CHERNETSKII
192 JON ABERASTURI
193 ALEX ARANBURU
194 DOMINGOS GONÇALVES
195 JONATHAN LASTRA
196 SERGIO PARDILLA
197 CRISTIAN RODRÍGUEZ
198 GONZALO SERRANO

COFIDIS
201 JESÚS HERRADA
202 DARWIN ATAPUMA
203 NICOLAS EDET
204 JESPER HANSEN
205 JOSÉ HERRADA
206 LUIS ÁNGEL MATÉ
207 STÉPHANE ROSSETTO
208 DAMIEN TOUZE

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
211 OSCAR RODRIGUEZ 
212 ARITZ BAGÜÉS 
213 FERNANDO BARCELÓ
214 CYRIL BARTHE
215 MIKEL BIZKARRA
216 MIKEL ITURRIA
217 SERGIO SAMITIER 
218 HECTOR SÁEZ

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*