5ª Vuelta España: Madrazo y Superman ven las estrellas

Madrazo celebra un muy sufrido triunfo / © Photo Gomez Sport

 

Fernando Ferrari / Observatorio Javalambre (Teruel) / Ciclo 21

El Observatorio Astrofísico de Javalambre -a casi 2.000 metros de la orografía turolense- es uno de los mejores enclaves de España para admirar el firmamento y sus elementos más luminosos, las estrellas. Y hasta ahí ascendieron Ángel Madrazo y Miguel Ángel «Superman» López para convertirse en dos más de ellas en la peculiar constelación de la Vuelta a España. El cántabro y su equipo, el invitado Burgos-BH, se estrenaron como ganador de etapa tras una -nueva- fuga junto a su compañero holandés Jetse Bol -doblete en meta- y el impotente José Herrada -del también acogido Cofidis– que vio como se le esfumaba la oportunidad de su vida. El colombiano, por su parte, se erigió como el mejor de los favoritos lo que le valió para dar un primer golpe en la mesa y doblar sus maillots, el rojo de líder -que ya probó el día inicial en Torrevieja- y el blanco como mejor joven. Una exigente ascensión que radiografió a todos, este año no los que son con diferencia.

Si el año pasado la gloria y el éxtasis se vivieron en casa del Euskadi-Murias con la victoria del hoy atento Óscar Rodríguez en La Campeona, hoy se ha instalado en el más modesto de los equiipos profesionales continentales españoles, el Burgos, que hace dos campañas sobrevivía en la tercera división hasta que se atrevió a dar el salto a la segunda. Suspendido por los casos de dopaje de Belda, Salas y Merino, el mánager Julio Rodríguez con lejía la plantilla y entre otros dio la oportunidad a Ángel Madrazo, procedente del Delko francés. Un abnegado y combativo corredor de 31 años que suple otras virtudes con ataques y más ataques.

Y así empezó la Vuelta 2019, de fuga en fuga para intentar el objetivo de la montaña. Y así, en la quinta jornada, su nuevo intento tuvo la compañía de su colega Bol y del José Herrada, el mayor de la saga de Mota del Cuervo. Esta vez, casi de manera incomprensible, el pelotón les dejo una ventaja de más de diez minutos suficientes para estrenar la cima aragonesa. Y como suele pasar, dos contra uno siempre es una ventaja añadida. Madrazo y Bol jugaron al gato y al ratón con un Herrada sólido viendo los movimientos. El carrusel le tocó al apodado gorrión de Cazoña para llevarse la victoria de una vida profesional que empezó en el Caisse d’Epargne.  «No podía fallar» y no lo hizo.

Y sin restar méritos al trío destacado, los equipos y los protagonistas de los que quieren ver Madrid de rojo despreciaron el premio de ganar la etapa, dejando que la fuga adquiriera acciones. Solo se despertaron cuando se acercaron a Arcos de las Salinas, la «sede»del exigente puerto pero ya fue tarde. Las rampas de dos dígitos destilaron la selección natural hasta qiue el siempre ofensivo Alejandro Valverde sopló la primera andanada seria, lo suficiente para dejar a su compañero Nairo Quintana descolgado. Al arcoíris solo le puedieron seguir Superman López y la pareja eslovena Roglic y el debutante Pogacar, de casi 21 años. El colombiano esperó su momento para irse en solitario son respuesta alguna, mientras el imberbe pupilo de  Matxin no podía con su compatriota y el ya líder del Movistar. Así el corredor de Astana vuelve a mandar sin responder a la pregunta de si su equipo cogerá por fin el control de la carrera. El manido «día a día» fue la respuesta para una edición que quema su primer asalto importante cerca del cielo.

RUEDA PRENSA ÁNGEL MADRAZO

Ángel Madrazo: «Ganar aquí es de las cosas más grandes que se pueden hacer en el ciclismo. Para mí es un sueño hecho realidad. A falta de 50 kilómetros, Herrada apretó en un puerto y me dejó atrás. Gracias a mi compañero Jetse Bol he podido volver a entrar. El equipo me ha dicho: “Guarda para mañana, piensa en el maillot de la Montaña”. Y yo me he puesto cabezón y he respondido: “No dejes para mañana lo que puedas hacer hoy”. Una vez en la subida final, he optado por subir a mi aire, haciendo cambios de ritmo, porque subir a un ritmo constante me mata. Me quedaba, apretaba, volvía… En el último kilómetro he visto la pancarta de la Montaña y me he dicho: ¡pues ataco a puntuar! He demarrado pensando en no aflojar hasta que me reventaran las piernas. Nosotros, los que ganamos poco, tardamos tiempo en creernos nuestras victorias. No me daré cuenta de lo que he hecho hasta que entre en Pro Cycling Stats y me dé cuenta de que he sido el primero hoy. Las grandes vueltas necesitan equipos como nosotros que tanto en las etapas llanas como en las de montaña nos dejamos la piel para que nos vean en televisión.»

RUEDA PRENSA MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ

Miguel Ángel López: «El inicio de puerto fue un poco rápido pero la sensación siempre fue buena. Quise esperar hasta que se hiciera un poco más de selección, para que los líderes estuvieran ya solos. Cuando solo quedaban Roglic y Valverde, ataqué para ver cómo respondían y porque me gusta dar espectáculo cada vez que hay buenas piernas para que la gente disfrute. Al ver que me fui solo, continué mi esfuerzo hasta meta. He ganado pocos segundos, pero algo es algo. Estamos contentos con el resultado y con el gran trabajo del equipo. Queda mucha carrera, pero por lo pronto todo está marchando fenomenal para nosotros. En los próximos días se abrirán todavía más diferencias. La Vuelta 19 empieza a hacerse dura».

Alejandro Valverde: “Nairo no ha fallado. Sigue estando fuerte y hoy ha perdido tiempo, pero ha sido relativamente poco. Fallar sería perder cinco minutos, por ejemplo. Era una subida que le venía bien, pero no todos los días se está igual. Yo he seguido para adelante, intentando que ‘Superman’ se nos fuese lo menos posible. López ya era el gran favorito y hoy lo ha confirmado. De momento hoy he tenido piernas; no podemos ir más que día a día, y Nairo continúa siendo nuestro líder, por supuesto”.

Jetse Bol: «Me siento muy feliz. No voy a mentir: quería ganar yo. Pero, cuando gana un compañero, y más de la forma que lo hemos hecho, la sensación es realmente increíble. Herrada estaba poniéndose nervioso y sabíamos que teníamos que aprovecharlo. Madrazo no cesaba de descolgarse y de volver a nuestra rueda pero, cuando atacó, se fue del todo. Fue impresionante. No me preocupé en pesar si Herrada era más fuerte que nosotros: no viene bien dudar sobre uno mismo cuando se está jugando una victoria. Me concentré en seguir su rueda y en cómo rematar la fuga… ¡y Madrazo lo hizo a la perfección!»

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa © ASO

Recorrido, dorsales oficiales y libro de ruta

Los ocho finales en alto

La Vuelta en imágenes

Los 36 españoles

Hemeroteca

Puntos TOP Ciclo 21: Ángel Madrazo, 56 (48 1º + 8 primer español etapa GV); José Herrada, 16 (3º) / Óscar Rodríguez, 4 (primer sub-26)

1ª: Astana (López) / 2ª: Quintana (Roche) / 3ª: Bennett / 4ª: Jakobsen
*Entre paréntesis, los cambios de líder

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Angel Madrazo 1988 Burgos – BH 04:58:31
02 Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 10
03 Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 22
04 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 47
05 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 59
06 Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma + 59
07 Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates + 01:29
08 Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 01:41
09 Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 01:41
10 Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 01:46
11 Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 01:52
12 Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 02:05
13 Rigoberto Uran 1987 EF Education First + 02:11
14 Nicolas Roche 1984 Team Sunweb + 02:17
15 Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin + 02:26
16 Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque – Murias + 02:26
17 Marc Soler 1993 Movistar Team + 02:26
18 Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 02:32
19 Victor De La Parte 1986 CCC Team + 02:32
20 Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 02:32
21 George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 02:36
22 Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 02:43
23 Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque – Murias + 02:45
24 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 02:58
25 Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 02:59
26 Wout Poels 1987 Team Ineos + 03:03
27 Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 03:03
28 Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 03:05
29 Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal + 03:10
30 Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 03:18
31 Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 03:23
32 Daniel Martinez 1996 EF Education First + 03:23
33 Sergio Higuita 1997 EF Education First + 03:23
34 Louis Meintjes 1992 Team Dimension Data + 03:34
35 David De La Cruz 1989 Team Ineos + 03:51
36 Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 03:54
37 Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 03:54
38 Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 03:58
39 Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 04:37
40 Daniel Navarro 1983 Team Katusha – Alpecin + 04:37
41 James Knox 1995 Deceuninck – Quick Step + 04:47
42 Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 04:47
43 Robert Gesink 1986 Team Jumbo – Visma + 04:47
44 Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 04:47
45 Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 04:51
46 Hugh Carthy 1994 EF Education First + 05:17
47 Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 05:20
48 François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 05:20
49 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 05:31
50 Tejay Van Garderen 1988 EF Education First + 05:47
51 Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 06:40
52 Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 06:40
53 Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 07:09
54 Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque – Murias + 07:09
55 Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 07:09
56 Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 07:18
57 Patrick Bevin 1991 CCC Team + 07:30
58 Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 07:58
59 Jacopo Mosca 1993 Trek – Segafredo + 07:58
60 Clément Chevrier 1992 AG2R La Mondiale + 07:58
61 Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 07:58
62 Killian Frankiny 1994 Groupama – FDJ + 07:58
63 Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 08:28
64 Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 08:52
65 Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 08:52
66 Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 08:52
67 Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 08:52
68 Sebastian Henao 1993 Team Ineos + 08:52
69 Neilson Powless 1996 Team Jumbo – Visma + 08:52
70 Tsgabu Grmay 1991 Mitchelton – Scott + 08:52
71 Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 08:52
72 Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 08:52
73 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 09:18
74 Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 09:18
75 José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 09:18
76 Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 09:18
77 Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 09:18
78 Harm Vanhoucke 1997 Lotto – Soudal + 09:18
79 Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 09:18
80 Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 09:18
81 Salvatore Puccio 1989 Team Ineos + 10:22
82 Quentin Jauregui 1994 AG2R La Mondiale + 10:34
83 Lawson Craddock 1992 EF Education First + 10:37
84 Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque – Murias + 11:42
85 Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 11:44
86 Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 11:47
87 Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 11:47
88 Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 11:47
89 Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 11:47
90 Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 11:47
91 Philippe Gilbert 1982 Deceuninck – Quick Step + 11:47
92 Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 11:47
93 Jesper Hansen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 11:47
94 Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 11:53
95 Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 12:00
96 Bruno Armirail 1994 Groupama – FDJ + 12:00
97 Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 13:08
98 Dorian Godon 1996 AG2R La Mondiale + 13:13
99 Fernando Barcelo Aragon 1996 Euskadi Basque – Murias + 13:23
100 Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque – Murias + 13:23
101 Jonas Koch 1993 CCC Team + 13:23
102 Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 13:42
103 Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 13:42
104 Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 13:42
105 Domingos Goncalves 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 13:42
106 Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 14:12
107 Damien Touzé 1996 Cofidis, Solutions Credits + 14:19
108 Nicholas Schultz 1994 Mitchelton – Scott + 14:22
109 Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 14:22
110 Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 14:22
111 Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 14:45
112 Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 15:13
113 Zdenek Stybar 1985 Deceuninck – Quick Step + 15:42
114 Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 15:42
115 Logan Owen 1995 EF Education First + 15:42
116 Dion Smith 1993 Mitchelton – Scott + 15:42
117 Rasmus Fossum Tiller 1996 Team Dimension Data + 15:42
118 Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 15:42
119 Nuno Bico 1994 Burgos – BH + 15:42
120 Remi Cavagna 1995 Deceuninck – Quick Step + 15:42
121 Sergey Chernetski 1990 Caja Rural – Seguros RGA + 15:42
122 Casper Pedersen 1996 Team Sunweb + 15:42
123 Jorge Arcas 1992 Movistar Team + 15:42
124 Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 15:42
125 Sam Bewley 1987 Mitchelton – Scott + 16:16
126 Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 16:16
127 Hector Saez Benito 1993 Euskadi Basque – Murias + 16:16
128 Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 16:56
129 Nathan Van Hooydonck 1995 CCC Team + 16:56
130 Jempy Drucker 1986 Bora – Hansgrohe + 16:56
131 Michael Storer 1997 Team Sunweb + 16:56
132 Robert Power 1995 Team Sunweb + 16:56
133 Owain Doull 1993 Team Ineos + 17:03
134 Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 17:22
135 Benjamin Thomas 1995 Groupama – FDJ + 17:34
136 Alex Kirsch 1992 Trek – Segafredo + 17:34
137 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 17:34
138 Romain Seigle 1994 Groupama – FDJ + 17:34
139 William Barta 1996 CCC Team + 17:34
140 Vasil Kiryienka 1981 Team Ineos + 17:34
141 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 17:34
142 Ian Stannard 1987 Team Ineos + 17:34
143 Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 18:06
144 Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 18:06
145 Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 18:26
146 John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 18:26
147 Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 19:01
148 Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 19:01
149 Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 19:01
150 Brian Van Goethem 1991 Lotto – Soudal + 19:33
151 Mitchell Docker 1986 EF Education First + 19:33
152 Tim Declercq 1989 Deceuninck – Quick Step + 19:33
153 Fernando Gaviria 1994 UAE Team Emirates + 19:33
154 Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 19:33
155 Pawel Bernas 1990 CCC Team + 19:33
156 Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 19:33
157 Tao Geoghegan Hart 1995 Team Ineos + 19:33
158 Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque – Murias + 19:33
159 Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck – Quick Step + 19:33
160 Jon Aberasturi Izaga 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 19:33
161 Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 19:39
162 Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 20:11
163 Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 20:11
164 Szymon Sajnok 1997 CCC Team + 20:11
165 Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 21:15
166 Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 21:15
167 Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 21:15
168 Shane Archbold 1989 Bora – Hansgrohe + 21:15
169 Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 21:15
170 Phil Bauhaus 1994 Bahrain – Merida + 22:16
171 Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 22:17
172 Sebastian Molano 1994 UAE Team Emirates + 22:52
173 Lennard Hofstede 1994 Team Jumbo – Visma + 23:49
DNF Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team 18:55:21
02 Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma + 14
03 Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 23
04 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 28
05 Nicolas Roche 1984 Team Sunweb + 57
06 Rigoberto Uran 1987 EF Education First + 59
07 Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 01:17
08 Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 01:18
09 Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates + 01:49
10 Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 01:50
11 Pierre Latour 1993 AG2R La Mondiale + 01:54
12 Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 01:58
13 Victor De La Parte 1986 CCC Team + 02:00
14 Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 02:20
15 George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 02:29
16 Sergio Higuita 1997 EF Education First + 02:40
17 Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 02:47
18 Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin + 03:18
19 Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 03:31
20 Daniel Martinez 1996 EF Education First + 03:49
21 Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 04:07
22 Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 04:28
23 David De La Cruz 1989 Team Ineos + 04:35
24 Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 04:39
25 Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 04:43
26 Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal + 04:59
27 James Knox 1995 Deceuninck – Quick Step + 05:08
28 Daniel Navarro 1983 Team Katusha – Alpecin + 05:29
29 Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 05:36
30 Hugh Carthy 1994 EF Education First + 05:43
31 Robert Gesink 1986 Team Jumbo – Visma + 05:46
32 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 05:50
33 Tejay Van Garderen 1988 EF Education First + 06:13
34 François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 06:53
35 Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 07:37
36 Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 07:41
37 Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 08:14
38 Louis Meintjes 1992 Team Dimension Data + 08:31
39 Killian Frankiny 1994 Groupama – FDJ + 08:33
40 Jacopo Mosca 1993 Trek – Segafredo + 08:52
41 Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 09:11
42 Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 09:18
43 Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 09:49
44 Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 09:56
45 José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 10:00
46 Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 10:10
47 Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 10:18
48 Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 10:21
49 Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 10:40
50 Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 10:49
51 Salvatore Puccio 1989 Team Ineos + 11:06
52 Marc Soler 1993 Movistar Team + 11:09
53 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 11:59
54 Philippe Gilbert 1982 Deceuninck – Quick Step + 12:08
55 Lawson Craddock 1992 EF Education First + 12:15
56 Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 12:17
57 Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 12:43
58 Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 12:56
59 Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 13:14
60 Neilson Powless 1996 Team Jumbo – Visma + 13:33
61 Tsgabu Grmay 1991 Mitchelton – Scott + 13:33
62 Clément Chevrier 1992 AG2R La Mondiale + 14:04
63 Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 14:49
64 Angel Madrazo 1988 Burgos – BH + 14:50
65 Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 14:59
66 Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 15:08
67 Zdenek Stybar 1985 Deceuninck – Quick Step + 15:54
68 Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 15:58
69 Wout Poels 1987 Team Ineos + 15:59
70 Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 16:35
71 Sergey Chernetski 1990 Caja Rural – Seguros RGA + 16:41
72 Quentin Jauregui 1994 AG2R La Mondiale + 16:47
73 Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 16:56
74 Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 17:00
75 Jesper Hansen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 18:01
76 Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 18:04
77 Sebastian Henao 1993 Team Ineos + 18:12
78 Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 18:26
79 Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 18:30
80 Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 18:34
81 Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 18:41
82 Bruno Armirail 1994 Groupama – FDJ + 18:41
83 Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 18:51
84 Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 18:53
85 Patrick Bevin 1991 CCC Team + 19:03
86 Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 19:46
87 Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 19:52
88 Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 20:00
89 Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 20:09
90 Silvan Dillier 1990 AG2R La Mondiale + 20:51
91 Harm Vanhoucke 1997 Lotto – Soudal + 20:56
92 Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 21:04
93 Jonas Koch 1993 CCC Team + 21:06
94 Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 21:44
95 Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 21:54
96 Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 22:23
97 Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 22:25
98 Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 22:26
99 Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 22:37
100 Domingos Goncalves 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 23:01
101 Nicholas Schultz 1994 Mitchelton – Scott + 23:07
102 Logan Owen 1995 EF Education First + 23:11
103 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 23:11
104 Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 23:44
105 Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 23:46
106 Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 23:48
107 Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 24:09
108 Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 24:41
109 Remi Cavagna 1995 Deceuninck – Quick Step + 24:42
110 Damien Touzé 1996 Cofidis, Solutions Credits + 25:12
111 Dorian Godon 1996 AG2R La Mondiale + 25:49
112 Owain Doull 1993 Team Ineos + 25:55
113 Rasmus Fossum Tiller 1996 Team Dimension Data + 26:07
114 Benjamin Thomas 1995 Groupama – FDJ + 26:17
115 Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 26:30
116 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 26:34
117 Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 26:43
118 Fernando Barcelo Aragon 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 26:48
119 John Degenkolb 1989 Trek – Segafredo + 27:28
120 Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 27:39
121 Ian Stannard 1987 Team Ineos + 27:42
122 Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck – Quick Step + 27:52
123 Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 28:05
124 Tao Geoghegan Hart 1995 Team Ineos + 28:25
125 Jon Aberasturi Izaga 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 28:37
126 Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 29:06
127 Dion Smith 1993 Mitchelton – Scott + 29:16
128 Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 29:23
129 Casper Pedersen 1996 Team Sunweb + 29:30
130 Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 29:44
131 Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 30:00
132 Romain Seigle 1994 Groupama – FDJ + 30:19
133 Nathan Van Hooydonck 1995 CCC Team + 30:36
134 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 30:42
135 Michael Storer 1997 Team Sunweb + 30:44
136 Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 31:07
137 Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 31:52
138 Tim Declercq 1989 Deceuninck – Quick Step + 32:28
139 Alex Kirsch 1992 Trek – Segafredo + 32:52
140 Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 33:01
141 Sam Bewley 1987 Mitchelton – Scott + 33:36
142 Szymon Sajnok 1997 CCC Team + 33:51
143 Mitchell Docker 1986 EF Education First + 34:29
144 Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 34:56
145 Jorge Arcas 1992 Movistar Team + 35:18
146 Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 35:23
147 Heinrich Haussler 1984 Bahrain – Merida + 35:27
148 Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 35:59
149 Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 36:19
150 Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 36:25
151 Phil Bauhaus 1994 Bahrain – Merida + 36:35
152 Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 36:40
153 Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 37:25
154 Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 37:36
155 Fernando Gaviria 1994 UAE Team Emirates + 38:29
156 Jempy Drucker 1986 Bora – Hansgrohe + 39:23
157 Hector Saez Benito 1993 Euskadi Basque Country – Murias + 39:27
158 William Barta 1996 CCC Team + 40:03
159 Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 41:02
160 Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 41:25
161 Shane Archbold 1989 Bora – Hansgrohe + 41:47
162 Brian Van Goethem 1991 Lotto – Soudal + 42:14
163 Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 42:18
164 Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 42:33
165 Pawel Bernas 1990 CCC Team + 44:29
166 Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 45:19
167 Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 45:56
168 Nuno Bico 1994 Burgos – BH + 48:31
169 Vasil Kiryienka 1981 Team Ineos + 49:36
170 Sebastian Molano 1994 UAE Team Emirates + 49:50
171 Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 50:41
172 Lennard Hofstede 1994 Team Jumbo – Visma + 01:00:07
173 Robert Power 1995 Team Sunweb + 01:01:46

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 ALEJANDRO VALVERDE
2 JORGE ARCAS
3 JOSÉ ROJAS
4 IMANOL ERVITI
5 NELSON OLIVEIRA
6 ANTONIO PEDRERO
7 NAIRO QUINTANA
8 MARC SOLER

AG2R-LA MONDIALE
11 PIERRE LATOUR
12 FRANÇOIS BIDARD
13 GEOFFREY BOUCHARD
14 CLÉMENT CHEVRIER
15 SILVAN DILLIER
16 DORIAN GODON
17 QUENTIN JAUREGUI
18 CLEMENT VENTURINI

ASTANA
21 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO
22 MANUELE BOARO
23 DARIO CATALDO
24 OMAR FRAILE
25 JAKOB FUGLSANG
26 GORKA IZAGIRRE
27 ION IZAGIRRE
28 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

BAHRAIN-MERIDA
31 MARK PADUN
32 YUKIYA ARASHIRO
33 PHIL BAUHAUS
34 HEINRICH HAUSSLER
35 DOMEN NOVAK
36 HERMANN PERNSTEINER
37 LUKA PIBERNIK
38 DYLAN TEUNS

BORA-HANSGROHE
41 RAFAL MAJKA
42 SHANE ARCHBOLD
43 SAM BENNETT
44 JEAN-PIERRE DRUCKER
45 FELIX GROSSSCHARTNER
46 DAVIDE FORMOLO
47 GREGOR MÜHLBERGER
48 PAWEL POLJANSKI

CCC
51 VÍCTOR DE LA PARTE
52 WILLIAM BARTA
53 PAWEL BERNAS
54 PATRICK BEVIN
55 JONAS KOCH
56 SZYMON SAJNOK
57 NATHAN VAN HOOYDONCK
58 FRANCISCO VENTOSO

DECEUNINCK-QUICK STEP
61 PHILIPPE GILBERT
62 EROS CAPECCHI
63 RÉMI CAVAGNA
64 TIM DECLERCQ
65 FABIO JAKOBSEN
66 JAMES KNOX
67 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE
68 ZDENEK ŠTYBAR

EDUCATION FIRST
71 RIGOBERTO URÁN
72 HUGH JOHN CARTHY
73 G LAWSON CRADDOCK
74 MITCHELL DOCKER
75 SERGIO ANDRÉS HIGUITA
76 DANIEL FELIPE MARTÍNEZ
77 LOGAN OWEN
78 TEJAY VAN GARDEREN

GROUPAMA-FDJ
81 MARC SARREAU
82 BRUNO ARMIRAIL
83 MICKAEL DELAGE
84 KILIAN FRANKINY
85 TOBIAS LUDVIGSSON
86 STEVE MORABITO
87 ROMAIN SEIGLE
88 BENJAMIN THOMAS

LOTTO-SOUDAL
91 THOMAS DE GENDT
92 SANDER ARMEE
93 CARL FREDRIK HAGEN
94 TOMASZ MARCZYNSKI
95 TOSH VAN DER SANDE
96 BRIAN VAN GOETHEM
97 HARM VANHOUCKE
98 JELLE WALLAYS

MITCHELTON-SCOTT
101 ESTEBAN CHAVES
102 SAM BEWLEY
103 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY
104 DAMIEN HOWSON
105 LUKA MEZGEC
106 MIKEL NIEVE
107 NICHOLAS SCHULTZ
108 DION SMITH

DIMENSION DATA
111 LOUIS MEINTJES
112 EDVALD BOASSON HAGEN
113 NICHOLAS DLAMINI
114 AMANUEL GHEBREIGZABHIER
115 BENJAMIN KING
116 BEN O’CONNOR
117 RASMUS FOSSUM TILLER
118 JACO VENTER

INEOS
121 WOUT POELS
122 DAVID DE LA CRUZ
123 OWAIN DOULL
124 TAO GEOGHEGAN HART
125 SEBASTIÁN HENAO
126 VASIL KIRYIENKA
127 SALVATORE PUCCIO
128 IAN STANNARD

JUMBO
131 PRIMOŽ ROGLIC
132 GEORGE BENNETT
133 ROBERT GESINK
134 LENNARD HOFSTEDE
135 STEVEN KRUIJSWIJK
136 SEPP KUSS
137 TONY MARTIN
138 NEILSON POWLESS

KATUSHA-ALPECIN
141 DANIEL NAVARRO
142 ENRICO BATTAGLIN
143 STEFF CRAS
144 MATTEO FABBRO
145 RUBEN GUERREIRO
146 PAVEL KOCHETKOV
147 VIACHESLAV KUZNETSOV
148 WILLEM JAKOBUS SMIT

SUNWEB
151 WILCO KELDERMAN
152 NIKIAS ARNDT
153 CASPER PHILLIP PEDERSEN
154 ROB POWER
155 NICOLAS ROCHE
156 MICHAEL STORER
157 MARTIJN TUSVELD
158 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TREK-SEGAFREDO
161 GIANLUCA BRAMBILLA
162 JOHN DEGENKOLB
163 NIKLAS EG
164 ALEX KIRSCH
165 JACOPO MOSCA
166 KIEL REIJNEN
167 PETER STETINA
168 EDWARD THEUNS

UAE TEAM EMIRATES
171 FABIO ARU
172 VALERIO CONTI
173 FERNANDO GAVIRIA
174 SERGIO LUIS HENAO
175 MARCO MARCATO
176 JUAN SEBASTIÁN MOLANO
177 TADEJ POGACAR
178 OLIVIERO TROIA

BURGOS-BH
181 ÁNGEL MADRAZO
182 JETSE BOL
183 ÓSCAR CABEDO
184 JORGE CUBERO
185 JESÚS EZQUERRA
186 NUNO BICO
187 DIEGO RUBIO
188 RICARDO VILELA

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
191 SERGEI CHERNETSKII
192 JON ABERASTURI
193 ALEX ARANBURU
194 DOMINGOS GONÇALVES
195 JONATHAN LASTRA
196 SERGIO PARDILLA
197 CRISTIAN RODRÍGUEZ
198 GONZALO SERRANO

COFIDIS
201 JESÚS HERRADA
202 DARWIN ATAPUMA
203 NICOLAS EDET
204 JESPER HANSEN
205 JOSÉ HERRADA
206 LUIS ÁNGEL MATÉ
207 STÉPHANE ROSSETTO
208 DAMIEN TOUZE

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
211 OSCAR RODRIGUEZ
212 ARITZ BAGÜÉS
213 FERNANDO BARCELÓ
214 CYRIL BARTHE
215 MIKEL BIZKARRA
216 MIKEL ITURRIA
217 SERGIO SAMITIER
218 HECTOR SÁEZ

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*