6ª Vuelta España: Jesús Herrada en nombre de José

Fernando Ferrari / Ares del Maestrat (Castelló) / Ciclo21

A la familia Herrada le duró el disgusto apenas 24 horas. Tras la derrota del mayor José en Javalambre ante el dúo burgalés Madrazo-Bol, el menor de los hermanos, Jesús, lo solucionó con un triunfo de calidad en el menos exigente segundo final en alto de esta edición sito en el inédito Ares del Maestrat. Primero se zafó de sus compañeros de la fuga consentida del día y después en el desenlace ante todo un especialista en estos terrenos -igual  que el conquense- como el belga Dylan Teuns, que se llevó el premio secundario del maillot rojo de líder, prenda despreciada por Miguel Ángel López y el Astana en vísperas de Mas de la Costa. Nadie quiere hacerse responsable del peso de la carrera. 

Al corredor del Cofidis -que en la salida confesaba tener marcada esta etapa- le sale casi todo bien ese año. De sus quince victorias, seis son de esta temporada. La arrancó desde el primer día de competición en el Trofeo Ses Salines hasta hoy, la más importante de su vida sumando así la  17ª del equipo francés durante 2019 y la 51º del pelotón profesional español en la presente campaña, la primera y ala última del grupo doméstico. Por medio la Vuelta a Luxemburgo y la nueva carrera con final en el Mont Ventoux. Un corredor listo, mucho más sólido, con la confianza de tener dos años más en el grupo galo de Vasseur y con la motivación especial de suturar la herida abierta de su compañero fraternal de profesión. Los Armirail, Brambilla, De la Cruz -que llegó a ser líder virtual y segundo en la general-, Gesink, Godon, Grmay, Oliveira -eritreo y luso fueron los fugados anteriores-, Poljanski y el caído Van Garderen sabían con quién se iban a jugar la etapa y no equivocaron.

A Miguel Ángel López, líder en la salida, le preguntaron si iba a defender su maillot rojo y volvió a dejarlo al destino de la carrera. Y enseguida se vio que el colectivo de Vinokourov -sin kazajos- no estaba por la labor de quemar energías. Y por segundo día consecutivo, los equipos que sueñan con Madrid regalaron la siempre bicoca del trofeo parcial a los cazadores como los del grupo gestado en las siempre exigentes latitudes turolenses. Todos se quedaron pensando en las terribles rampas que les esperan en Mas de la Costa sabedores que en el Maestrazgo no iban a sacar rédito alguno. Un escenario donde ya no estarán el español Víctor de la Parte, el exlíder irlandés Nicolas Roche y la pareja del Education First, el colombiano Rigoberto Urán y el británico Hugh Carthy por cuna cáida al parecer provocada por una maniobra del alemán Tony Martin. Todo un varapalo para ellos, sus equipos y la carrera, ya tocada por la ausencia los primeros clasficados en la lista UCI.

La 74ª edición afronta así otro asalto con el plato pequeño en la explosiva segunda cita castellonense –Frank en 2016-, donde se examinará la fortaleza de Superman, la táctica de Movistar -Valverde sigue enfadado por las críticas de su estrategia de Javalambre respecto a Quintana-, el desparpajo del benjamín Pogacar y el devenir del favorito máximo, el también esloveno Primoz Roglic. Se ponen dos premios de nuevo en juego. La etapa y el maillot rojo que deberá defender no sin esfuerzo Teuns. A ver quién los quiere de verdad.

Emocionado en meta. (Fernando Ferrari)

RUEDA PRENSA JESÚS HERRADA

DECLARACIONES

Alejandro Valverde. “Un día rapidísimo. En los puertos se ha ido realmente rápido, y a la vista ha estado: después de los dos primeros pasos solo quedábamos 50 ó 60 delante. Llevábamos a Nelson delante disputando la fuga y hemos dejado que marchase y pudiese pelear. Al final, cambio de líder. ¿Problemas con Nairo? Problemas son los que quiere crear la gente. No tienen ni idea. La gente no sabe lo que pasa en el autobús. Hay 0% de problema con él. ¿Una buena opción mañana? Bueno, vamos a ver. Es posible que vuelve a llegar la fuga, pero es un día diferente a hoy, sobre todo porque la salida es bastante menos exigente. Quiero mandar ánimos a todos los caídos; el golpe ha sido en una curva muy, muy fea”.

Nairo Quintana, vía AS: «Valverde es el líder. Tuvimos una reunión en el equipo y Eusebio (Unzué, el mánager general de la estructura Abarca dueña del equipo patrocinado por Movistar) lo ha dicho. Alejandro está muy bien, le vamos a apoyar».

Del nuevo líder, Dylan Teuns. «Antes de venir a La Vuelta 19 tenía ya La Roja entre ceja y ceja. Hoy competí pensando en la etapa y, en los últimos cuatro kilómetros, fui con todo. Me hubiera gustado ganar también la etapa, pero conseguir La Roja también está muy bien. Tuve mala suerte de que hubiera un corredor fuera lo suficientemente fuerte para pegarse a mi rueda y yo no tuve piernas para seguirle cuando él arrancó. Tenemos que ver cómo defender el maillot de líder. Mañana es una etapa dura, con una subida final muy empinada. Ayer comprobé que los ciclistas de la general están fortísimos. Soy un corredor polivalente. Me encantan las clásicas, pero también me gustan las rondas de una semana. En las grandes vueltas, lo que más me gusta es buscar oportunidades como la de hoy. Este año he ganado una etapa de una gran vuelta, en el Tour de Francia, y ahora me he puesto líder de otra: estoy progresando bastante».

«Superman» López. «Los jefes han decidido que era mejor ceder La Roja. Iremos día a día: mañana tenemos una llegada bonita, y el domingo más. Queda mucho por ver en La Vuelta 19 y tenemos buena condición física: eso es lo más importante. Tadej Pogacar ha atacado fortísimo. Es un ciclista muy joven y talentoso, que está creciendo bastante en esta carrera. Se le vio muy bien; creo que va a hacer una gran Vuelta. Es un rival a tener en cuenta porque es muy fuerte y ya lo ha demostrado antes.

Madrazo, como líder de los escaladores. (PhotoGómez)

Ángel Madrazo. «Este maillot parece que da alas, y me sentía con fuerzas hoy. Sin embargo, el equipo me dijo que no se me ocurriera entrar en la escapada; que me metiera en el grupetto y descansara en espera de días donde tocara coger puntos. Así que he estado relajado. No se puede estar todos los días en la batalla. Mañana es un día complicado porque se sale llano y es más difícil para un ciclista como yo coger la escapada. No obstante, mañana puede ser un día importante ya que la fuga puede llegar».

Próxima etapa

Perfil de la 7ª etapa © ASO

Recorrido, dorsales oficiales y libro de ruta

Los ocho finales en alto

La Vuelta en imágenes

Los 36 españoles

Hemeroteca

1ª: Astana (López) / 2ª: Quintana (Roche) / 3ª: Bennett / 4ª: Jakobsen / 5ª: Madrazo (López) /

Puntos Top Ciclo 21: Jesús HERRADA, 56 (48 1º etapa GV + 8 mejor español); Cristián RODRÍGUEZ, 4 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN SEXTA ETAPA

01  Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits 04:43:55
02  Dylan Teuns  1992  Bahrain – Merida + 07
03  Dorian Godon 1996  AG2R La Mondiale + 21
04  Robert Gesink 1986  Team Jumbo – Visma + 21
05  Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 37
06  Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 39
07  Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 45
08  Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 47
09  David De La Cruz 1989  Team Ineos + 50
10  Tsgabu Grmay 1991  Mitchelton – Scott + 02:35
11  Tadej Pogacar 1998  UAE Team Emirates + 05:42
12  Pierre Latour 1993  AG2R La Mondiale + 05:44
13  Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 05:44
14  Miguel Angel Lopez  1994  Astana Pro Team + 05:44
15  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 05:44
16  Primoz Roglic 1989  Team Jumbo – Visma + 05:44
17  Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 05:44
18  Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 05:44
19  Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 05:44
20  George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 05:44
21  Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 05:44
22  Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 05:44
23  Daniel Martinez 1996  EF Education First + 05:44
24  Marc Soler 1993  Movistar Team + 05:44
25  Sergio Higuita 1997  EF Education First + 05:50
26  Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 05:50
27  Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 05:50
28  Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 05:50
29  Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque – Murias + 05:50
30  Carl Fredrik Hagen 1991  Lotto – Soudal + 05:55
31  Killian Frankiny 1994  Groupama – FDJ + 05:59
32  Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 06:00
33  Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque – Murias + 06:00
34  Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 06:00
35  Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 06:00
36  Daniel Navarro 1983  Team Katusha – Alpecin + 06:00
37  Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 06:00
38  James Knox 1995  Deceuninck – Quick Step + 06:00
39  Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 06:04
40  Mark Padun 1996  Bahrain – Merida + 06:05
41  Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 06:14
42  Geoffrey Bouchard 1992  AG2R La Mondiale + 06:21
43  Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 06:28
44  Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 06:38
45  Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb + 06:38
46  Neilson Powless 1996  Team Jumbo – Visma + 06:38
47  Matteo Fabbro 1995  Team Katusha – Alpecin + 06:38
48  Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 06:38
49  Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 06:38
50  François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 06:38
51  Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 07:14
52  Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque – Murias + 07:24
53  Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 08:20
54  Clément Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 08:30
55  Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 08:45
56  Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 09:18
57  Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 09:29
58  Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 09:29
59  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 09:29
60  Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 09:29
61  Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 09:29
62  José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 09:29
63  Michael Storer 1997  Team Sunweb + 09:29
64  Darwin Atapuma 1988  Cofidis, Solutions Credits + 09:29
65  Pavel Kochetkov 1986  Team Katusha – Alpecin + 09:29
66  Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 09:29
67  Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 10:22
68  Remi Cavagna 1995  Deceuninck – Quick Step + 11:31
69  Eros Capecchi 1986  Deceuninck – Quick Step + 11:31
70  Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque – Murias + 11:31
71  Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 11:31
72  Steff Cras 1996  Team Katusha – Alpecin + 11:31
73  Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 11:31
74  Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 11:31
75  Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 11:31
76  Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 12:15
77  Zdenek Stybar 1985  Deceuninck – Quick Step + 12:15
78  Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 12:15
79  Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 12:15
80  Philippe Gilbert 1982  Deceuninck – Quick Step + 12:15
81  Tim Declercq 1989  Deceuninck – Quick Step + 12:15
82  Wout Poels 1987  Team Ineos + 12:15
83  Harm Vanhoucke 1997  Lotto – Soudal + 12:15
84  Salvatore Puccio 1989  Team Ineos + 12:15
85  Patrick Bevin 1991  CCC Team + 12:15
86  Nicholas Dlamini 1995  Team Dimension Data + 12:15
87  Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 12:15
88  Dion Smith 1993  Mitchelton – Scott + 12:15
89  Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 12:15
90  Nicholas Schultz 1994  Mitchelton – Scott + 12:15
91  Jesper Hansen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 12:15
92  Sergey Chernetski 1990  Caja Rural – Seguros RGA + 12:15
93  Tao Geoghegan Hart 1995  Team Ineos + 12:15
94  Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 12:15
95  Robert Power 1995  Team Sunweb + 12:15
96  Owain Doull 1993  Team Ineos + 12:30
97  Lawson Craddock 1992  EF Education First + 12:48
98  Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 12:48
99  Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 12:48
100  Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 12:48
101  Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 12:48
102  Mitchell Docker 1986  EF Education First + 12:48
103  Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 12:48
104  Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 12:48
105  Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 12:48
106  Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 12:48
107  Vasil Kiryienka 1981  Team Ineos + 13:05
108  Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal + 13:20
109  Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 13:25
110  Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 13:25
111  Jonas Koch 1993  CCC Team + 13:39
112  Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 13:51
113  Jempy Drucker 1986  Bora – Hansgrohe + 14:32
114  Alex Kirsch 1992  Trek – Segafredo + 14:32
115  Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 14:32
116  Jose Herrada Lopez 1985  Cofidis, Solutions Credits + 14:32
117  Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 14:32
118  William Barta 1996  CCC Team + 14:32
119  Brian Van Goethem 1991  Lotto – Soudal + 14:32
120  Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 14:32
121  Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 15:34
122  Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 16:05
123  Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 16:05
124  Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 16:05
125  Francisco Ventoso 1982  CCC Team + 16:05
126  Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 16:05
127  Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 16:05
128  Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott + 16:05
129  Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 16:05
130  Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 16:05
131  Rasmus Fossum Tiller 1996  Team Dimension Data + 16:05
132  Ian Stannard 1987  Team Ineos + 16:05
133  Sam Bennett  1990  Bora – Hansgrohe + 16:12
134  Hector Saez Benito 1993  Euskadi Basque – Murias + 16:55
135  Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 16:55
136  Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 18:08
137  Damien Touzé 1996  Cofidis, Solutions Credits + 18:50
138  Nathan Van Hooydonck 1995  CCC Team + 18:52
139  Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 20:00
140  Max Walscheid 1993  Team Sunweb + 21:45
141  John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 21:45
142  Jacopo Mosca 1993  Trek – Segafredo + 21:45
143  Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 21:45
144  Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 21:45
145  Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 21:45
146  Domingos Goncalves 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 21:45
147  Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 21:45
148  Pawel Bernas 1990  CCC Team + 21:45
149  Szymon Sajnok 1997  CCC Team + 21:45
150  Nuno Bico 1994  Burgos – BH + 21:45
151  Ricardo Vilela 1987  Burgos – BH + 21:45
152  Angel Madrazo  1988  Burgos – BH + 21:45
153  Lennard Hofstede 1994  Team Jumbo – Visma + 22:52
154  Fabio Jakobsen 1996  Deceuninck – Quick Step + 22:52
155  Logan Owen 1995  EF Education First + 22:52
156  Casper Pedersen 1996  Team Sunweb + 22:52
157  Aritz Bagues 1989  Euskadi Basque – Murias + 22:52
158  Jon Aberasturi Izaga 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 22:52
159  Sebastian Molano 1994  UAE Team Emirates + 22:52
160  Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 22:52
161  Yukiya Arashiro 1984  Bahrain – Merida + 22:52
162  Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 22:52
163  Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 22:52
164  Shane Archbold 1989  Bora – Hansgrohe + 22:52
165  Jelle Wallays 1989  Lotto – Soudal + 22:52
166  Phil Bauhaus 1994  Bahrain – Merida + 23:15
167  Fernando Gaviria 1994  UAE Team Emirates + 23:44
168  Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 23:44
169  Tejay Van Garderen 1988  EF Education First + 24:45
DNF  Victor De La Parte 1986  CCC Team  
DNF  Rigoberto Uran 1987  EF Education First  
DNF  Hugh Carthy 1994  EF Education First  
DNF  Nicolas Roche 1984  Team Sunweb  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 6ª ETAPA

01  Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida 23:44:00
02  David De La Cruz 1989  Team Ineos + 38
03  Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 01:00
04  Primoz Roglic 1989  Team Jumbo – Visma + 01:14
05  Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 01:23
06  Robert Gesink 1986  Team Jumbo – Visma + 01:23
07  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 01:28
08  Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 02:17
09  Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 02:18
10  Tadej Pogacar 1998  UAE Team Emirates + 02:47
11  Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 02:50
12  Pierre Latour 1993  AG2R La Mondiale + 02:54
13  Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 03:26
14  George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 03:29
15  Sergio Higuita 1997  EF Education First + 03:46
16  Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 03:47
17  Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque – Murias + 04:37
18  Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 04:38
19  Daniel Martinez 1996  EF Education First + 04:49
20  Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 05:07
21  Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 05:34
22  Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 05:45
23  Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 05:46
24  Carl Fredrik Hagen 1991  Lotto – Soudal + 06:10
25  James Knox 1995  Deceuninck – Quick Step + 06:24
26  Daniel Navarro 1983  Team Katusha – Alpecin + 06:45
27  Mark Padun 1996  Bahrain – Merida + 06:57
28  Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 07:44
29  François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 08:47
30  Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 08:53
31  Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 08:57
32  Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 08:59
33  Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 09:47
34  Killian Frankiny 1994  Groupama – FDJ + 09:48
35  Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 10:34
36  Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque – Murias + 10:54
37  Tsgabu Grmay 1991  Mitchelton – Scott + 11:24
38  Matteo Fabbro 1995  Team Katusha – Alpecin + 12:04
39  Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 12:05
40  Marc Soler 1993  Movistar Team + 12:09
41  Geoffrey Bouchard 1992  AG2R La Mondiale + 12:26
42  Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 12:47
43  Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 13:29
44  Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 14:32
45  José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 14:45
46  Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 15:22
47  Neilson Powless 1996  Team Jumbo – Visma + 15:27
48  Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque – Murias + 16:05
49  Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb + 16:53
50  Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 17:02
51  Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 17:05
52  Nicholas Dlamini 1995  Team Dimension Data + 17:20
53  Clément Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 17:50
54  Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal + 18:32
55  Salvatore Puccio 1989  Team Ineos + 18:37
56  Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 19:30
57  Philippe Gilbert 1982  Deceuninck – Quick Step + 19:39
58  Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 20:10
59  Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 20:14
60  Lawson Craddock 1992  EF Education First + 20:19
61  Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 20:43
62  Dorian Godon 1996  AG2R La Mondiale + 21:21
63  Jose Herrada Lopez 1985  Cofidis, Solutions Credits + 22:05
64  Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 22:49
65  Zdenek Stybar 1985  Deceuninck – Quick Step + 23:25
66  Wout Poels 1987  Team Ineos + 23:30
67  Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 23:48
68  Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 23:50
69  Sergey Chernetski 1990  Caja Rural – Seguros RGA + 24:12
70  Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 24:18
71  Darwin Atapuma 1988  Cofidis, Solutions Credits + 24:31
72  Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 24:35
73  Pavel Kochetkov 1986  Team Katusha – Alpecin + 24:37
74  Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 24:39
75  Steff Cras 1996  Team Katusha – Alpecin + 25:13
76  Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque – Murias + 25:21
77  Jesper Hansen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 25:32
78  Jacopo Mosca 1993  Trek – Segafredo + 25:53
79  Tejay Van Garderen 1988  EF Education First + 26:14
80  Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 26:34
81  Patrick Bevin 1991  CCC Team + 26:34
82  Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 27:08
83  Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 27:40
84  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 27:56
85  Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 28:17
86  Harm Vanhoucke 1997  Lotto – Soudal + 28:27
87  Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 29:12
88  Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 29:41
89  Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 29:48
90  Jonas Koch 1993  CCC Team + 30:01
91  Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 30:08
92  Nicholas Schultz 1994  Mitchelton – Scott + 30:38
93  Remi Cavagna 1995  Deceuninck – Quick Step + 31:29
94  Angel Madrazo 1988  Burgos – BH + 31:51
95  Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 31:52
96  Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott + 32:25
97  Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 32:25
98  Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 32:50
99  Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 33:07
100  Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 33:30
101  Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 33:35
102  Owain Doull 1993  Team Ineos + 33:41
103  Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 33:47
104  Francisco Ventoso 1982  CCC Team + 35:07
105  Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 35:24
106  Michael Storer 1997  Team Sunweb + 35:29
107  Ricardo Vilela 1987  Burgos – BH + 35:42
108  Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 35:54
109  Tao Geoghegan Hart 1995  Team Ineos + 35:56
110  Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 36:07
111  Dion Smith 1993  Mitchelton – Scott + 36:47
112  Eros Capecchi 1986  Deceuninck – Quick Step + 36:47
113  Rasmus Fossum Tiller 1996  Team Dimension Data + 37:28
114  Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 37:51
115  Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 38:13
116  Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 38:23
117  Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 38:46
118  Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 39:00
119  Ian Stannard 1987  Team Ineos + 39:03
120  Damien Touzé 1996  Cofidis, Solutions Credits + 39:18
121  Yukiya Arashiro 1984  Bahrain – Merida + 39:52
122  Tim Declercq 1989  Deceuninck – Quick Step + 39:59
123  Domingos Goncalves 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 40:02
124  Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 40:33
125  Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 40:44
126  Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 41:07
127  Logan Owen 1995  EF Education First + 41:19
128  Mitchell Docker 1986  EF Education First + 42:33
129  Alex Kirsch 1992  Trek – Segafredo + 42:40
130  Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 42:49
131  Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 42:49
132  Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 43:22
133  Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 43:35
134  Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 44:23
135  John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 44:29
136  Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 44:29
137  Nathan Van Hooydonck 1995  CCC Team + 44:44
138  Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 45:36
139  Fabio Jakobsen 1996  Deceuninck – Quick Step + 46:00
140  Jon Aberasturi Izaga 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 46:45
141  Casper Pedersen 1996  Team Sunweb + 47:38
142  Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 48:10
143  Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 48:44
144  Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 48:46
145  Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe + 49:04
146  Jempy Drucker 1986  Bora – Hansgrohe + 49:11
147  Jelle Wallays 1989  Lotto – Soudal + 49:15
148  William Barta 1996  CCC Team + 49:51
149  Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 50:04
150  Szymon Sajnok 1997  CCC Team + 50:52
151  Hector Saez Benito 1993  Euskadi Basque – Murias + 51:38
152  Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 51:57
153  Brian Van Goethem 1991  Lotto – Soudal + 52:02
154  Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 52:21
155  Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 52:24
156  Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 53:27
157  Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 53:35
158  Max Walscheid 1993  Team Sunweb + 53:41
159  Phil Bauhaus 1994  Bahrain – Merida + 55:06
160  Fernando Gaviria 1994  UAE Team Emirates + 57:29
161  Vasil Kiryienka 1981  Team Ineos + 57:57
162  Aritz Bagues 1989  Euskadi Basque – Murias + 59:33
163  Shane Archbold 1989  Bora – Hansgrohe + 59:55
164  Pawel Bernas 1990  CCC Team + 01:01:30
165  Nuno Bico 1994  Burgos – BH + 01:05:32
166  Sebastian Molano 1994  UAE Team Emirates + 01:07:58
167  Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 01:08:49
168  Robert Power 1995  Team Sunweb + 01:09:17
169  Lennard Hofstede 1994  Team Jumbo – Visma + 01:18:15

DIRECTO TV

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 ALEJANDRO VALVERDE
2 JORGE ARCAS
3 JOSÉ ROJAS
4 IMANOL ERVITI
5 NELSON OLIVEIRA
6 ANTONIO PEDRERO
7 NAIRO QUINTANA
8 MARC SOLER

AG2R-LA MONDIALE
11 PIERRE LATOUR
12 FRANÇOIS BIDARD
13 GEOFFREY BOUCHARD
14 CLÉMENT CHEVRIER
15 SILVAN DILLIER
16 DORIAN GODON
17 QUENTIN JAUREGUI
18 CLEMENT VENTURINI

ASTANA
21 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO
22 MANUELE BOARO
23 DARIO CATALDO
24 OMAR FRAILE
25 JAKOB FUGLSANG
26 GORKA IZAGIRRE
27 ION IZAGIRRE
28 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

BAHRAIN-MERIDA
31 MARK PADUN
32 YUKIYA ARASHIRO
33 PHIL BAUHAUS
34 HEINRICH HAUSSLER
35 DOMEN NOVAK
36 HERMANN PERNSTEINER
37 LUKA PIBERNIK
38 DYLAN TEUNS

BORA-HANSGROHE
41 RAFAL MAJKA
42 SHANE ARCHBOLD
43 SAM BENNETT
44 JEAN-PIERRE DRUCKER
45 FELIX GROSSSCHARTNER
46 DAVIDE FORMOLO
47 GREGOR MÜHLBERGER
48 PAWEL POLJANSKI

CCC
51 VÍCTOR DE LA PARTE
52 WILLIAM BARTA
53 PAWEL BERNAS
54 PATRICK BEVIN
55 JONAS KOCH
56 SZYMON SAJNOK
57 NATHAN VAN HOOYDONCK
58 FRANCISCO VENTOSO

DECEUNINCK-QUICK STEP
61 PHILIPPE GILBERT
62 EROS CAPECCHI
63 RÉMI CAVAGNA
64 TIM DECLERCQ
65 FABIO JAKOBSEN
66 JAMES KNOX
67 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE
68 ZDENEK ŠTYBAR

EDUCATION FIRST
71 RIGOBERTO URÁN
72 HUGH JOHN CARTHY
73 G LAWSON CRADDOCK
74 MITCHELL DOCKER
75 SERGIO ANDRÉS HIGUITA
76 DANIEL FELIPE MARTÍNEZ
77 LOGAN OWEN
78 TEJAY VAN GARDEREN

GROUPAMA-FDJ
81 MARC SARREAU
82 BRUNO ARMIRAIL
83 MICKAEL DELAGE
84 KILIAN FRANKINY
85 TOBIAS LUDVIGSSON
86 STEVE MORABITO
87 ROMAIN SEIGLE
88 BENJAMIN THOMAS

LOTTO-SOUDAL
91 THOMAS DE GENDT
92 SANDER ARMEE
93 CARL FREDRIK HAGEN
94 TOMASZ MARCZYNSKI
95 TOSH VAN DER SANDE
96 BRIAN VAN GOETHEM
97 HARM VANHOUCKE
98 JELLE WALLAYS

MITCHELTON-SCOTT
101 ESTEBAN CHAVES
102 SAM BEWLEY
103 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY
104 DAMIEN HOWSON
105 LUKA MEZGEC
106 MIKEL NIEVE
107 NICHOLAS SCHULTZ
108 DION SMITH

DIMENSION DATA
111 LOUIS MEINTJES
112 EDVALD BOASSON HAGEN
113 NICHOLAS DLAMINI
114 AMANUEL GHEBREIGZABHIER
115 BENJAMIN KING
116 BEN O’CONNOR
117 RASMUS FOSSUM TILLER
118 JACO VENTER

INEOS
121 WOUT POELS
122 DAVID DE LA CRUZ
123 OWAIN DOULL
124 TAO GEOGHEGAN HART
125 SEBASTIÁN HENAO
126 VASIL KIRYIENKA
127 SALVATORE PUCCIO
128 IAN STANNARD

JUMBO
131 PRIMOŽ ROGLIC
132 GEORGE BENNETT
133 ROBERT GESINK
134 LENNARD HOFSTEDE
135 STEVEN KRUIJSWIJK
136 SEPP KUSS
137 TONY MARTIN
138 NEILSON POWLESS

KATUSHA-ALPECIN
141 DANIEL NAVARRO
142 ENRICO BATTAGLIN
143 STEFF CRAS
144 MATTEO FABBRO
145 RUBEN GUERREIRO
146 PAVEL KOCHETKOV
147 VIACHESLAV KUZNETSOV
148 WILLEM JAKOBUS SMIT

SUNWEB
151 WILCO KELDERMAN
152 NIKIAS ARNDT
153 CASPER PHILLIP PEDERSEN
154 ROB POWER
155 NICOLAS ROCHE
156 MICHAEL STORER
157 MARTIJN TUSVELD
158 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TREK-SEGAFREDO
161 GIANLUCA BRAMBILLA
162 JOHN DEGENKOLB
163 NIKLAS EG
164 ALEX KIRSCH
165 JACOPO MOSCA
166 KIEL REIJNEN
167 PETER STETINA
168 EDWARD THEUNS

UAE TEAM EMIRATES
171 FABIO ARU
172 VALERIO CONTI
173 FERNANDO GAVIRIA
174 SERGIO LUIS HENAO
175 MARCO MARCATO
176 JUAN SEBASTIÁN MOLANO
177 TADEJ POGACAR
178 OLIVIERO TROIA

BURGOS-BH
181 ÁNGEL MADRAZO
182 JETSE BOL
183 ÓSCAR CABEDO
184 JORGE CUBERO
185 JESÚS EZQUERRA
186 NUNO BICO
187 DIEGO RUBIO
188 RICARDO VILELA

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
191 SERGEI CHERNETSKII
192 JON ABERASTURI
193 ALEX ARANBURU
194 DOMINGOS GONÇALVES
195 JONATHAN LASTRA
196 SERGIO PARDILLA
197 CRISTIAN RODRÍGUEZ
198 GONZALO SERRANO

COFIDIS
201 JESÚS HERRADA
202 DARWIN ATAPUMA
203 NICOLAS EDET
204 JESPER HANSEN
205 JOSÉ HERRADA
206 LUIS ÁNGEL MATÉ
207 STÉPHANE ROSSETTO
208 DAMIEN TOUZE

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
211 OSCAR RODRIGUEZ
212 ARITZ BAGÜÉS
213 FERNANDO BARCELÓ
214 CYRIL BARTHE
215 MIKEL BIZKARRA
216 MIKEL ITURRIA
217 SERGIO SAMITIER
218 HECTOR SÁEZ

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*