13ª Vuelta España: Pogačar crece y Roglič machaca

Nicolás Van Looy / Ciclo21 – Los Machucos

Un belga, Frans De Mulder, y un alemán, Rudi Altig, habían conquistado, en 1960 y 1962, La Catedral. Dos veces ha llegado la Vuelta a España al estadio de San Mamés. Dos visitas a la que hoy se ha sumado la tercera. En un tiempo nuevo. El feudo del Athletic de Bilbao muestra en este 2019 una cara tan renovada, tan alejada de lo que era en aquellos primeros años 60, como el propio ciclismo, un deporte en continua búsqueda de nuevos retos, nuevas imágenes, nuevos héroes y nuevos imposibles que alcanzar. Tan distinto es todo que De Mulder y Altig, que acabarían siendo los vencedores finales de aquellas dos ediciones, no podían imaginar que casi 60 años después sus herederos tendrían que afrontar brutalidades como Los Machucos, una de las últimas incorporaciones a la familia de muros imposibles que la Vuelta a España está descubriendo para este nuevo ciclismo del siglo XXI.

En la cima de Los Machucos, desierta de vencedores –la UCI ha decidido no otorgar la victoria a Alberto Contador tras la descalificación de Denifl–, Tadej Pogačar (UAE-Emirates) ha sido el más fuerte y es, de forma oficial, el primer vencedor en el Monumento a la Vaca Pasiega. Un triunfo trabajado y espectacular tras una ascensión cuyo adjetivo más usado es el de inhumana y que, como ocurre con otros altos similares (Angliru, Cumbres del Sol, Mas de la Costa…), despierta odios y pasiones entre los aficionados. Una victoria que, tras la de Cortals d’Encamp, le aúpa, todavía más, como la gran revelación de esta Vuelta.

Pero, como ya dijo ayer, tras su intento frustrado en las rampas del Alto de Arraiz, Miguel Ángel Superman López, los 166 kilómetros que han unido la capital vizcaína con Los Machucos, guardaban mucho más que las rampas de casi el 30% del final. Terreno duro donde mover la carrera. Seis puertos para ir machacando las fuerzas de un pelotón del que hoy no ha formado parte Fabio Aru (UAE-Emirates), aquejado de daño muscular y fatiga que hacían imposible la continuidad del sardo en carrera, dejando al jefe de filas del conjunto emiratí, Tadej Pogačar, con seis hombres a su disposición para la parte más dura de esta ronda en la que se encuentra a cinco segundos del podio.

Costó, menos que ayer, pero costó que se formara la fuga buena del día. Poco antes del segundo alto del día, Ubal, se formó un grupo de 29 integrado por Antonio Pedrero (Movistar), Pierre Latour, Geoffrey Bouchard, Clément Venturini (Ag2r-La Mondiale), Domen Novak (Bahrain-Merida), Felix Grosschartner (Bora-hansgrohe), Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step), Sergio Henao (UAE-Emirates), Bruno Armirail (Groupama-FDJ), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Tsgabu Grmay, Damien Howson (Mitchelton-Scott), Louis Meintjes (Dimension Data), Wout Poels, David de la Cruz (Team Ineos), Steff Cras, Matteo Fabbro, Ruben Guerreiro (Katusha-Alpecin), Robert Power, Martijn Tusveld (Sunweb), Gianluca Brambilla, Niklas Eg (Trek-Segafredo), Ángel Madrazo (Burgos-BH), Sergei Chernetskii (Caja Rural-RGA), Jesús Herrada, Darwin Atapuma (Cofidis), Mikel Bizkarra, Héctor Sáez (Euskadi-Murias) y Sergio Higuita (EF-Education First), el mejor clasificado en la general con 10:21 perdidos respecto al líder.

Aunque la demora del colombiano permitía tomarse las cosas con algo de calma, Jumbo-Visma no tardó en tomar el control de la persecución. Una vez más, Primož Roglič situó a su artillería en el frente de batalla. Movistar, con Pedrero por delante, prefirió esperar y que fueran sus principales rivales los que fueran desgastándose camino de ese final en el que la que la sucesión de los altos de Las Varas, Cruz de Usaño y, por supuesto, Los Machucos, parecían terreno propicio para disparar a discreción, y quizás con la ayuda de los Astana y UAE de Superman López y Pogačar, contra el rival común de todos, portador del maillot rojo.

Pero si alguien pensaba que con un grupo tan numeroso por delante las cosas se iban a relajar, no podía estar más equivocado. Conscientes de que una treintena de corredores era un número excesivo para pensar en grandes premios, la pelea por reducir el número de componentes de la cabeza de carrera seguía siendo intensísima.

De Gendt se mostró muy activo / © Photo Gómez Sport

Ataques y contraataques se fueron sucediendo con Thomas De Gendt como denominador común de la práctica totalidad de ellos. El corredor belga, tan amante de cabalgadas épicas, minaba con sus arrancadas el aguante de sus compañeros de fuga, pero finalmente lo único que consiguió, con su insistencia, fue vaciarse y quedarse él mismo sin un gramo de fuerza.

Tras coronar Alisas, por donde Jesús Herrada transitó con unos pocos metros de ventaja para iniciar en cabeza la bajada, llegaba el momento de tomar decisiones importantes. Casi 30 kilómetros, entre su punto más alto y el pie del Puerto de Fuente de las Varas, para que Higuita, que se había colocado en una posición interesante –8:40 sobre el líder–, valorara si le rentaba seguir pensando únicamente en la etapa o si, por el contrario, sería mejor buscar un par de buenos aliados y, a cambio de colaboración incondicional su pulso con Jumbo-Visma, dejar la gloria efímera de la Vaca Pasiega de lado y centrar su mente y sus piernas en la eternidad de Madrid.

Tras el descenso, era Héctor Sáez el que rodaba solo en cabeza. Por detrás, bien visto por parte de ambos, Higuita y Bouchard esperaron al llano para salir disparados a por el corredor de Euskadi-Murias. Sin embargo, el de Caudete no quiso confiar en que el colombiano y el francés no tuvieran interés en la etapa y no levantó el pie para facilitar la llegada de ese dúo, que finalmente decidió esperar de nuevo a los 16 hombres que, a estas alturas, seguían en el grupito perseguidor.

Por detrás, aparentemente ajenos a lo que estaba pasando en cabeza de carrera, Jumbo-Visma y Movistar se mantenían férreos en sus planteamientos iniciales. Los neerlandeses marcaban el ritmo del grupo sin excesivo desgaste y los telefónico se limitaban a observar y esperar, protegiendo a su(s) líder(es) tratando de adivinar algún punto débil en la hierática estampa del líder esloveno.

El que avisa no es traidor, debió pensar Superman. Esperó el colombiano, mejor joven de la carrera, a que comenzaran las rampas del antepenúltimo puerto del día para dar la orden de zafarrancho a los suyos. Pasaron los Astana al frente y el ritmo que marcaron fue suficiente para acabar con la aparente sensación de calma que se vivía en la zona media del grupo. Ese cambio de ritmo, todavía inicial, de los kazajos comenzó a seleccionar, por donde empiezan siempre estas cosas, el pelotón por detrás.

Con Omar Fraile marcando un ritmo cuartelero, el grupo de favoritos se echaba encima del corredor manchego que rodaba en cabeza. De los casi 9 minutos con los que coronó Alisas apenas le quedaba la mitad al paso por el sprint especial de Arredondo, desde donde las rampas de Los Machucos se veían ya amenazantemente cercanas.

Fue nada más empezar el puerto cuando Sáez veía cómo sus sueños se estrellaban contra una realidad personificada en el francés Armirail, que le daba caza y le dejaba atrás sin darle al español siquiera la opción de seguir su rueda. A esas alturas, el grupo de los favoritos rodaba ya con sólo 2 minutos de retraso con Astana absolutamente desatado comandado por un Jakob Fuglsag que, tal y como dijo hace ya dos semanas en la presentación de Moraira, va yendo a más según pasan los días.

Era cuestión, como ya quedó demostrado hace dos años, de calcular muy bien dónde dar el hachazo definitivo. Superman parecía querer esperar al tramo final, vigilado siempre muy de cerca por Roglič, por lo que con poco más de cinco kilómetros por delante fue Nairo Quintana el que se despegó del grupo de favoritos. El Cóndor, en las rampas imposibles de más del 25%, abría hueco casi a cámara lenta, pero de forma efectiva.

Después del colombiano fue Tadej Pogačar el que también buscó esos segundos que le pusieran un poco más cerca el podio de Madrid. Claudicó el colombiano, pero el esloveno, tras un breve descanso junto al resto de los favoritos, volvió a arrancar llevándose con él a Valverde y Roglič. Los tres dieron caza a Higuita y fue entonces cuando el campeón del mundo tuvo que ceder dejando a los dos eslovenos dando caza, con sólo kilómetro y medio por delante, a un Pierre Latour que, como les había sucedido antes a Sáez y Armirail, veía naufragar su sueño casi en la misma orilla de la playa soñada de Los Machucos.

Roglič y Pogačar entraron entonces en la parte más amable de este intenso puerto cántabro jugándose no sólo el triunfo de etapa sino, de alguna manera, la supremacía del pujante ciclismo esloveno cuyo cetro, al menos hoy, descansará en manos de un Pogačar que suma ya dos victorias en la Vuelta dominando las que podrían ser consideradas las etapas reinas de lo que llevamos de carrera, con el permiso, claro está, de un Roglič que no sólo ha dado un importante paso en la pelea por la general sino que, sobre todo, asesta un tremendo golpe moral a sus rivales más directos al ningunearles en su propio terreno, especialmente a un Superman López que, tras el fenomenal trabajo de todo su equipo, puede ser considerado en principal derrotado del día.

Pogacar celebra su triunfo en Los Machucos / © Baixauli Studio

DECLARACIONES

Tadej Pogačar: “No pensaba que podría ganar hoy. En la salida no sabía que me iba a sentir tan bien en la última subida. Salí con la intención de, sencillamente, sobrevivir. No perder demasiado. No me puedo creer que haya ganado una segunda etapa en mi primera gran vuelta. Estoy tan contento que no tengo palabras”.

“Me di cuenta de que podría ganar cuando oí en la radio que nadie podía seguirnos. Era una buena oportunidad, pero con Roglič es muy complicado porque es muy fuerte. Estoy muy contento”.

“Durante la carrera, Matxin insistía en que el equipo se mantuviera unido. Creo que lo hicimos. En la subida Matxin era la única referencia que tenía. No miraba mucho para atrás, así que fue cuando él me dijo que nadie nos seguía fue el momento en que supe que íbamos realmente bien y di un acelerón más. Cuando nos marchamos, él me estuvo animando a tope desde el coche”.

“Vengo de Eslovenia, que es un país pequeño, pero muy bonito. Empecé en el ciclismo porque mi hermano ya lo hacía y yo siempre hacía lo mismo. Empecé en 2008 y desde entonces me encanta ir en bici y disfruto de cada entrenamiento. Además del ciclismo, me gusta pasar tiempo con mi familia y mi novia y hacer cosas distintas del ciclismo”.

“No sé si Eslovenia es ahora el país de los escaladores. Hoy ha sido un gran día para mí, pero no creo que pueda ganar la Vuelta. Primož está defendiendo el maillot muy bien”.

“Es mi primera gran vuelta, así que no sé como reaccionaré en la tercera semana. Lo que es seguro es que estas dos semanas han ido perfectas para mí y espero poder seguir así. Quiero estar en Madrid junto a Primož. Creo que es algo posible. Haré lo posible por conseguirlo y sólo espero no tener un mal día”.

“Vine sin obligaciones. Ahora tengo algo más de presión, pero sigo pensando que no tengo nada que probar, por lo que me mantengo relajado. Seguro que quiero mantener el maillot blanco en Madrid y tratar de mantenerme en el podio”.

“Creo que Roglič y yo estamos corriendo dos carreras distintas. El piensa en la general y yo en terminar lo mejor posible. Hoy hemos sido un poco aliados, pero nunca sabes lo que viene. Seguro que vamos a tener más pelea hasta Madrid”.

Primož Roglič: “No esperaba sacar tantas diferencias. Esperaba algo más de lucha en un puerto tan duro como este”.

“Creo que ambas cosas, tanto el tiempo como el golpe moral a mis rivales en su terreno, son importantes, pero el tiempo es lo que cuenta en el ciclismo. Es bueno tener algo más de ventaja”.

“Es muy bonito para el ciclismo esloveno tener a dos corredores por delante. Los dos hemos dado lo máximo para llegar hasta el final”.

“Me gustan todas las subidas. Cuando estás bien, no tienes problema con ningún puerto”.

“Creo que es un gran talento. Tiene un gran futuro por delante. También se está centrando en las generales y ya se ha metido en el podio. Es un buen amigo y un buen tipo”.

Alejandro Valverde: “Por ahora se está viendo que Roglic es el corredor más en forma y Pogacar también se está mostrando muy fuerte. Por la forma en que se iba moviendo en el grupo he visto que en algún momento iba a acelerar Roglic para cortar el grupo, y así lo ha hecho. Nosotros en la parte final y una vez se han ido los eslovenos hemos intentado ir a nuestro ritmo, tanto Nairo como yo, al máximo, intentando ceder el menor tiempo posible. ¿Qué se puede hacer ahora? Vamos a ver. Hoy hemos cedido algo de tiempo nosotros, pero Igual algún día podemos hacerle nosotros ceder tiempo… igual que posiblemente no. Seguimos paso a paso. El domingo y lunes tenemos dos etapas clave en Asturias”.

Valverde y Quintana cedieron tiempo / © Baixauli Studio

Nairo Quintana: “Lo hemos intentado, pero Roglič ha demostrado que es el más fuerte de la carrera en este momento. He buscado ese ataque a mitad de subida porque soy el que va más atrás en la general y me sentía bien. Es fácil ir a rueda y esperar a ver qué pasa, pero prefiero probar, porque si no lo intentas no sabes cómo estás realmente y qué posibilidades tienes. Que no diga la gente que uno se ha quedado guardado con la mitad. Hemos visto cómo están las fuerzas y ahora hay que probar otras estrategias. Iremos mirando si se puede atacar desde lejos. Quedan etapas decisivas, pero no será sencillo. Está complejo. Vamos a seguir intentándolo”.

Héctor Sáez: “Hoy era un día complicado. Era la etapa más dura de la Vuelta. Mi principal tarea hoy era ayudar a Mikel. Él era nuestra baza, pero no se sentía bien y en el puerto previo han empezado los ataques y me ha dicho que tirase para adelante. Yo he disfrutado”.

“A Odriozola le gusta jugar desde lejos y la verdad es que ha acertado. No soy un corredor para ganar en una cima con Los Machucos, pero si había una mínima opción era intentándolo de lejos”.

“Ganar el año pasado con Óscar fue espectacular y volver a hacerlo con Iturria este año me pone los pelos de punta. Creo que se lo merecía y lo hizo de forma espectacular”.

Ángel Madrazo: «Hoy ha sido una etapa muy dura para mí. No he podido coger puntos porque había muchos ciclistas que querían puntuar. Eso me gusta, porque le da más valor e importancia a este maillot de la Montaña. Habrá que seguir peleando. Tengo rivales directos como Herrada, Bouchard o Henao; y luego están los hombres de la general, que en los finales en alto puntuarán bastante».

La próxima etapa

Perfil de la 14ª etapa © ASO

Recorrido, dorsales oficiales y libro de ruta

Los ocho finales en alto (perfil Los Machucos)

La Vuelta en imágenes

Los 36 españoles

Hemeroteca

1ª: Astana (López) / 2ª: Quintana (Roche) / 3ª: Bennett / 4ª: Jakobsen / 5ª: Madrazo (López) / 6ª: Jesús Herrada (Teuns) / 7ª: Valverde (López) / 8ª: Arndt (Edet) / 9ª: Pogacar (Quintana) / 10ª: Roglic (Roglic) / 11ª: Iturria / 12ª: Gilbert

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 8 (primer español etapa GV) / Óscar Cabedo, 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 13ª ETAPA

01 Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates04:28:26
02 Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma+ 00
03 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 27
04 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 27
05 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 27
06 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 27
07 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 01:01
08 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 01:08
09 Marc Soler1993 Movistar Team+ 01:08
10 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 01:08
11 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 01:13
12 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 01:13
13 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 01:23
14 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 01:23
15 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 01:25
16 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 01:32
17 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 01:52
18 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 02:18
19 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 02:28
20 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 02:59
21 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 02:59
22 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 02:59
23 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 03:13
24 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 03:32
25 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 03:32
26 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 03:42
27 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 03:45
28 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 04:36
29 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 04:36
30 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 04:50
31 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 04:53
32 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 04:53
33 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 05:16
34 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 05:18
35 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 05:18
36 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 05:27
37 Wout Poels1987 Team Ineos+ 05:27
38 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 05:30
39 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 05:56
40 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 06:04
41 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 06:06
42 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 06:11
43 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 06:58
44 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 07:29
45 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 09:28
46 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 10:26
47 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 10:35
48 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 10:35
49 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 10:53
50 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 11:00
51 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 12:10
52 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 12:10
53 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 12:10
54 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 13:18
55 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 13:18
56 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 14:31
57 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 14:31
58 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 15:05
59 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 15:40
60 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 16:04
61 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 16:11
62 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:58
63 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 17:37
64 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 17:37
65 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 18:13
66 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 18:13
67 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 18:13
68 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 18:13
69 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 18:13
70 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 18:16
71 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 18:16
72 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 18:16
73 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 18:16
74 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 18:16
75 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 18:16
76 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 18:16
77 Owain Doull1993 Team Ineos+ 18:16
78 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 18:16
79 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 18:16
80 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 18:16
81 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 18:31
82 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 18:31
83 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 18:31
84 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 18:31
85 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 18:31
86 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 19:03
87 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 19:03
88 William Barta1996 CCC Team+ 19:03
89 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 19:22
90 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 19:27
91 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 19:55
92 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 20:04
93 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 20:04
94 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 20:04
95 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 20:04
96 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 20:04
97 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 20:04
98 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 20:04
99 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 20:04
100 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 20:16
101 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 20:44
102 Angel Madrazo 1988 Burgos – BH+ 20:54
103 Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 21:05
104 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 21:17
105 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 21:31
106 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 21:40
107 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 21:43
108 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 21:46
109 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 22:17
110 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 22:17
111 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 22:25
112 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 22:33
113 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 22:33
114 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 22:33
115 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 22:33
116 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 22:51
117 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 22:51
118 Robert Power1995 Team Sunweb+ 23:00
119 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 23:08
120 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 23:24
121 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 23:40
122 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 24:14
123 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 24:14
124 Jonas Koch1993 CCC Team+ 24:23
125 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 24:29
126 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 24:39
127 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 24:39
128 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 24:39
129 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 24:39
130 Logan Owen1995 EF Education First+ 24:39
131 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 24:39
132 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 24:39
133 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 24:39
134 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 24:56
135 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 24:56
136 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 24:56
137 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 25:28
138 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 25:28
139 Fernando Barceló1996 Euskadi Basque – Murias+ 25:33
140 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 25:38
141 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 26:13
142 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 26:16
143 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 26:16
144 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 26:20
145 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 26:20
146 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 26:29
147 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 26:34
148 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 26:36
149 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 26:36
150 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 26:36
151 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 26:36
152 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 26:40
153 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 26:40
154 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 27:05
155 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 27:19
156 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 27:19
157 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 28:09
158 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 28:09
159 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 28:09
160 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 28:53
161 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 28:53
162 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 28:59
163 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 28:59
164 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 28:59
DNS Fabio Aru1990 UAE Team Emirates

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 13ª ETAPA

01 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma49:20:28
02 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 02:25
03 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates+ 03:01
04 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 03:18
05 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 03:33
06 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 06:15
07 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 07:18
08 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 07:33
09 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 07:39
10 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 09:58
11 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 10:03
12 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 11:30
13 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 11:52
14 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 13:40
15 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 14:25
16 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 14:51
17 Marc Soler1993 Movistar Team+ 15:27
18 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 16:46
19 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 18:13
20 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 18:45
21 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 19:13
22 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 20:41
23 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 26:22
24 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 33:09
25 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 34:32
26 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 38:12
27 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 38:39
28 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 39:50
29 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 41:08
30 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 41:46
31 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 43:43
32 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 43:55
33 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 45:22
34 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 46:39
35 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 48:21
36 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 48:25
37 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 50:42
38 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 57:15
39 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 58:12
40 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 59:16
41 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 01:00:05
42 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 01:03:03
43 Wout Poels1987 Team Ineos+ 01:03:24
44 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 01:05:02
45 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 01:06:48
46 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 01:06:49
47 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:08:25
48 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 01:08:28
49 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:08:36
50 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 01:10:20
51 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 01:11:49
52 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 01:12:07
53 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 01:13:19
54 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 01:13:50
55 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 01:15:56
56 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 01:16:43
57 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 01:17:29
58 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 01:20:29
59 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 01:21:17
60 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 01:23:05
61 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 01:25:07
62 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 01:25:27
63 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 01:26:34
64 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:29:13
65 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 01:30:06
66 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 01:30:24
67 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:31:58
68 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 01:32:12
69 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 01:33:00
70 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 01:33:38
71 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 01:33:38
72 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 01:33:46
73 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 01:36:11
74 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 01:36:22
75 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 01:36:31
76 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 01:38:51
77 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 01:38:57
78 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:39:16
79 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 01:39:48
80 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 01:40:14
81 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 01:41:06
82 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 01:41:06
83 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 01:41:15
84 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 01:41:42
85 Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 01:42:59
86 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 01:43:31
87 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 01:45:21
88 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:46:35
89 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 01:48:39
90 Fernando Barceló1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:48:51
91 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:49:06
92 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 01:49:13
93 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 01:50:25
94 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 01:50:41
95 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 01:52:05
96 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 01:52:13
97 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 01:52:24
98 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 01:54:11
99 Jonas Koch1993 CCC Team+ 01:55:37
100 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 01:56:14
101 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 01:56:22
102 Owain Doull1993 Team Ineos+ 01:56:58
103 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 01:58:44
104 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 01:59:50
105 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 02:00:36
106 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 02:01:53
107 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 02:02:15
108 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:02:24
109 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 02:03:52
110 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 02:04:24
111 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 02:07:19
112 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 02:09:18
113 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 02:10:13
114 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 02:10:27
115 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 02:12:30
116 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 02:12:52
117 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 02:13:26
118 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 02:14:10
119 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 02:14:33
120 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 02:15:31
121 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:15:32
122 William Barta1996 CCC Team+ 02:17:40
123 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 02:18:20
124 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 02:18:55
125 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 02:19:34
126 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 02:20:28
127 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 02:21:09
128 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 02:21:53
129 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 02:21:55
130 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 02:22:41
131 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 02:23:22
132 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 02:23:45
133 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 02:24:12
134 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 02:25:00
135 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 02:25:03
136 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:25:35
137 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 02:26:10
138 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 02:26:19
139 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:29:10
140 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 02:29:30
141 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 02:29:36
142 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 02:30:11
143 Logan Owen1995 EF Education First+ 02:31:49
144 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 02:32:49
145 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 02:33:06
146 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:33:28
147 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 02:36:14
148 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 02:39:18
149 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 02:42:17
150 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:43:35
151 Robert Power1995 Team Sunweb+ 02:44:49
152 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 02:46:57
153 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 02:47:30
154 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 02:49:37
155 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 02:50:02
156 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 02:51:54
157 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 02:54:08
158 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 02:56:28
159 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 02:58:52
160 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 03:02:49
161 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 03:03:06
162 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 03:03:38
163 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 03:05:09
164 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 03:27:52

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 ALEJANDRO VALVERDE
2 JORGE ARCAS
3 JOSÉ ROJAS
4 IMANOL ERVITI
5 NELSON OLIVEIRA
6 ANTONIO PEDRERO
7 NAIRO QUINTANA
8 MARC SOLER

AG2R-LA MONDIALE
11 PIERRE LATOUR
12 FRANÇOIS BIDARD
13 GEOFFREY BOUCHARD
14 CLÉMENT CHEVRIER
15 SILVAN DILLIER
16 DORIAN GODON
17 QUENTIN JAUREGUI
18 CLEMENT VENTURINI

ASTANA
21 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO
22 MANUELE BOARO
23 DARIO CATALDO
24 OMAR FRAILE
25 JAKOB FUGLSANG
26 GORKA IZAGIRRE
27 ION IZAGIRRE
28 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

BAHRAIN-MERIDA
31 MARK PADUN
32 YUKIYA ARASHIRO
33 PHIL BAUHAUS
34 HEINRICH HAUSSLER
35 DOMEN NOVAK
36 HERMANN PERNSTEINER
37 LUKA PIBERNIK
38 DYLAN TEUNS

BORA-HANSGROHE
41 RAFAL MAJKA
42 SHANE ARCHBOLD
43 SAM BENNETT
44 JEAN-PIERRE DRUCKER
45 FELIX GROSSSCHARTNER
46 DAVIDE FORMOLO
47 GREGOR MÜHLBERGER
48 PAWEL POLJANSKI

CCC
51 VÍCTOR DE LA PARTE
52 WILLIAM BARTA
53 PAWEL BERNAS
54 PATRICK BEVIN
55 JONAS KOCH
56 SZYMON SAJNOK
57 NATHAN VAN HOOYDONCK
58 FRANCISCO VENTOSO

DECEUNINCK-QUICK STEP
61 PHILIPPE GILBERT
62 EROS CAPECCHI
63 RÉMI CAVAGNA
64 TIM DECLERCQ
65 FABIO JAKOBSEN
66 JAMES KNOX
67 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE
68 ZDENEK ŠTYBAR

EDUCATION FIRST
71 RIGOBERTO URÁN
72 HUGH JOHN CARTHY
73 G LAWSON CRADDOCK
74 MITCHELL DOCKER
75 SERGIO ANDRÉS HIGUITA
76 DANIEL FELIPE MARTÍNEZ
77 LOGAN OWEN
78 TEJAY VAN GARDEREN

GROUPAMA-FDJ
81 MARC SARREAU
82 BRUNO ARMIRAIL
83 MICKAEL DELAGE
84 KILIAN FRANKINY
85 TOBIAS LUDVIGSSON
86 STEVE MORABITO
87 ROMAIN SEIGLE
88 BENJAMIN THOMAS

LOTTO-SOUDAL
91 THOMAS DE GENDT
92 SANDER ARMEE
93 CARL FREDRIK HAGEN
94 TOMASZ MARCZYNSKI
95 TOSH VAN DER SANDE
96 BRIAN VAN GOETHEM
97 HARM VANHOUCKE
98 JELLE WALLAYS

MITCHELTON-SCOTT
101 ESTEBAN CHAVES
102 SAM BEWLEY
103 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY
104 DAMIEN HOWSON
105 LUKA MEZGEC
106 MIKEL NIEVE
107 NICHOLAS SCHULTZ
108 DION SMITH

DIMENSION DATA
111 LOUIS MEINTJES
112 EDVALD BOASSON HAGEN
113 NICHOLAS DLAMINI
114 AMANUEL GHEBREIGZABHIER
115 BENJAMIN KING
116 BEN O’CONNOR
117 RASMUS FOSSUM TILLER
118 JACO VENTER

INEOS
121 WOUT POELS
122 DAVID DE LA CRUZ
123 OWAIN DOULL
124 TAO GEOGHEGAN HART
125 SEBASTIÁN HENAO
126 VASIL KIRYIENKA
127 SALVATORE PUCCIO
128 IAN STANNARD

JUMBO
131 PRIMOŽ ROGLIC
132 GEORGE BENNETT
133 ROBERT GESINK
134 LENNARD HOFSTEDE
135 STEVEN KRUIJSWIJK
136 SEPP KUSS
137 TONY MARTIN
138 NEILSON POWLESS

KATUSHA-ALPECIN
141 DANIEL NAVARRO
142 ENRICO BATTAGLIN
143 STEFF CRAS
144 MATTEO FABBRO
145 RUBEN GUERREIRO
146 PAVEL KOCHETKOV
147 VIACHESLAV KUZNETSOV
148 WILLEM JAKOBUS SMIT

SUNWEB
151 WILCO KELDERMAN
152 NIKIAS ARNDT
153 CASPER PHILLIP PEDERSEN
154 ROB POWER
155 NICOLAS ROCHE
156 MICHAEL STORER
157 MARTIJN TUSVELD
158 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TREK-SEGAFREDO
161 GIANLUCA BRAMBILLA
162 JOHN DEGENKOLB
163 NIKLAS EG
164 ALEX KIRSCH
165 JACOPO MOSCA
166 KIEL REIJNEN
167 PETER STETINA
168 EDWARD THEUNS

UAE TEAM EMIRATES
171 FABIO ARU
172 VALERIO CONTI
173 FERNANDO GAVIRIA
174 SERGIO LUIS HENAO
175 MARCO MARCATO
176 JUAN SEBASTIÁN MOLANO
177 TADEJ POGACAR
178 OLIVIERO TROIA

BURGOS-BH
181 ÁNGEL MADRAZO
182 JETSE BOL
183 ÓSCAR CABEDO
184 JORGE CUBERO
185 JESÚS EZQUERRA
186 NUNO BICO
187 DIEGO RUBIO
188 RICARDO VILELA

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
191 SERGEI CHERNETSKII
192 JON ABERASTURI
193 ALEX ARANBURU
194 DOMINGOS GONÇALVES
195 JONATHAN LASTRA
196 SERGIO PARDILLA
197 CRISTIAN RODRÍGUEZ
198 GONZALO SERRANO

COFIDIS
201 JESÚS HERRADA
202 DARWIN ATAPUMA
203 NICOLAS EDET
204 JESPER HANSEN
205 JOSÉ HERRADA
206 LUIS ÁNGEL MATÉ
207 STÉPHANE ROSSETTO
208 DAMIEN TOUZE

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
211 OSCAR RODRIGUEZ
212 ARITZ BAGÜÉS
213 FERNANDO BARCELÓ
214 CYRIL BARTHE
215 MIKEL BIZKARRA
216 MIKEL ITURRIA
217 SERGIO SAMITIER
218 HECTOR SÁEZ

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*