14ª Vuelta España: Bennett emerge del caos en Oviedo

Nicolás Van Looy / Ciclo21 – Oviedo

A la cima de Los Machucos y la calle Jovellanos de Oviedo las separan mucho más que los 225 kilómetros que ha sumado hoy la caravana de la Vuelta a España. Son, casi, los polos opuestos de este deporte. Una, brutal y casi inhumana, sólo apta para trepadores –un paso evolutivo más allá de los escaladores–. La otra, llana y perfecta para la alta velocidad de los velocistas más puros.

Con El Acebo y La Cubilla esperando a la vuelta de la esquina para vivir, además de los días grandes de Asturias, dos de las jornadas más importantes de la carrera, era evidente que el pelotón iba a tomarse el día de hoy con una calma relativa. Con un cielo completamente despejado y una temperatura perfecta para la práctica del ciclismo, todo acompañaba para que los supervivientes de esta 74ª edición de la Vuelta a España recuperaran o, al menos, no gastaran excesivas fuerzas antes de que comience la batalla definitiva.

Por ello, al contrario de lo que sucedió en Cantabria y Bilbao, Silvan Dillier (Ag2r-La Mondiale), Luka Pibernik (Bahrain-Merida), Harm Vanhoucke (Lottol), Salvatore Puccio (Ineos), Diego Rubio (Burgos) y Stéphane Rossetto (Cofidis) apenas encontraron oposición para conformar la fuga de seis que rodó por delante durante casi toda la jornada.

El francés de Cofidis fue el primero, con 60 kilómetros todavía por delante, en dejar marchar la fuga y ser engullido por el pelotón, que terminó con los otros cinco destacados bajo la pancarta de X a meta.

Así, todo quedó dispuesto para el lanzamiento de un sprint que los hombres de Deceuninck lanzaron a la perfección, pero una caída a poco más de 500 metros desbarató las cosas provocando unas dudas que fueron suficientes para que el campeón irlandés, Sam Bennett (Bora) -sin equipo para 2020- le robara la cartera no sólo al conjunto de Patrick Lefevere sino a todo el pelotón y, con una fuerza brutal, se llevara su segundo triunfo en esta Vuelta a España después del conseguido en Alicante.

En esa caída, el peor parado fue el esloveno Luka Mezgec (Mitchelton), que tuvo que ser evacuado en ambulancia a un centro hospitalario, aunque varios de los favoritos, como Alejandro Valverde o el líder de la clasificación de la juventud y gran revelación de esta carrera, Tadej Pogačar (UAE-Emirates) sin que, en primera instancia, ninguno de ellos haya sufrido consecuencias de importancia.

Sam Bennett fue el más fuerte en la meta de Oviedo

DECLARACIONES

Sam Bennett: “El equipo ha hecho un gran trabajo para mí durante todo el día y en la parte final, colocándome muy bien en todas las rotondas y lugares complicados. Después de la caída, se bajó la velocidad, pero yo no quería bajar el ritmo ni esperar demasiado para lanzar el sprint, así que adelanté al corredor que llevaba delante Oí una caída, pero era por detrás. Deceuninck-Quick Step vino muy organizado, como también UAE, y nos pusimos tras ellos. No nos afectó mucho a la parte delantera del pelotón. Cuando vi que quedaban 200 metros pensé que era demasiado lejos y que se me iba a hacer muy largo, pero me acercaba a la meta y nadie me pasaba. Me dio miedo celebrarlo, porque no estaba seguro si había alguien todavía en fuga por delante. En el pasado ya me había pasado celebrar un triunfo y no haber ganado. Se pasa mucha vergüenza y no quería que me volviera a pasar. Por el momento, quiero seguir centrado en ser un sprinter. En el pasado me han dicho que realmente podía ser mejor clasicómano que velocista, pero yo quería ser sprinter y forcé mi cuerpo para ello y parece que ha ido bien”.

Primož Roglič: “No he llegado a caerme, aunque sí llegué a sacar el pie del pedal porque me pilló cerca. Para nosotros, los de la general, la mayor preocupación es evitar este tipo de situaciones a la vez que tratamos de perder el menor tiempo posible. No conozco las subidas de mañana, será la primera vez que esté por allí. Sólo he visto los perfiles. Son dos días muy duros los que tenemos por delante. Mañana, creo que la última subida es especialmente dura y me han dicho que La Cubilla es muy bonita y que tienen unas vistas muy bonitas desde la cima, así que será bonito correr aquí. Mañana tenemos que esperar ataques desde la salida. Vamos a tener que estar muy preparados porque habrá que ir a fondo desde la salida. Será una carrera muy rápida”.

Tadej Pogačar: “Prácticamente toda la etapa ha sido muy tranquila. Al final, no sé lo que ha pasado, pero, de repente, medio pelotón estaba por los suelos y yo estaba entre ellos. Espero que todo el mundo esté bien y que nadie tenga lesiones serias. Yo estoy bien. Sólo tengo algunos cortes. Otros corredores han salido peor parados”.

Diego Rubio: “Hay pocas oportunidades para los sprinters y desde la salida se ha visto que los equipos querían controlar y no nos han dado un respiro”.

Alejandro Valverde: “He caído ya casi parado. No creo que tenga consecuencia ninguna; me molesta un poco la muñeca, pero yo creo que no es nada importante. En realidad la caída, según íbamos, se veía venir. La llegada picaba para arriba, podía haber cortes y por eso había que estar ahí. Mucha velocidad, mucha tensión, se han tocado dos corredores… y al suelo. Creo que estoy bien; ahora solo queda llegar al hotel y recuperar. Quitando la caída hemos salvado el día bastante bien, pese a que no ha sido sencillo: 2300 metros de desnivel y mucho ritmo en la parte final. Mañana y pasado, dos días importantes”.

La próxima etapa

Perfil de la 15ª etapa © ASO

Recorrido, dorsales oficiales y libro de ruta

Los ocho finales en alto (perfil Acebo)

La Vuelta en imágenes

Los 36 españoles

Hemeroteca

Puntos TOP Ciclo 21: Marc Soler, 8 (primer español etapa GV) / Gonzalo Serrano, 4 (primer sub-26)

1ª: Astana (López) / 2ª: Quintana (Roche) / 3ª: Bennett / 4ª: Jakobsen / 5ª: Madrazo (López) / 6ª: Jesús Herrada (Teuns) / 7ª: Valverde (López) / 8ª: Arndt (Edet) / 9ª: Pogacar (Quintana) / 10ª: Roglic (Roglic) / 11ª: Iturria / 12ª: Gilbert / 13ª: Pogacar /

CLASIFICACIÓN 14ª ETAPA

01 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe04:28:46
02 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 00
03 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 02
04 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 05
05 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 05
06 Marc Soler1993 Movistar Team+ 05
07 Jonas Koch1993 CCC Team+ 05
08 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 05
09 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 05
10 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 05
11 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 05
12 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 05
13 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 05
14 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 05
15 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 05
16 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 24
17 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 05
18 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 05
19 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 05
20 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 05
21 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 05
22 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 05
23 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 05
24 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 38
25 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 05
26 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 05
27 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 05
28 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 05
29 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 05
30 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 05
31 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 05
32 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 05
33 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 05
34 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 05
35 Fernando Barceló1996 Euskadi Basque – Murias+ 05
36 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 05
37 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 05
38 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 05
39 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 05
40 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 05
41 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 05
42 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:15
43 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 05
44 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 05
45 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 05
46 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 05
47 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 01:15
48 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 05
49 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 01:15
50 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 05
51 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 05
52 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 01:21
53 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 05
54 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 05
55 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 05
56 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 01:29
57 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 05
58 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 05
59 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 05
60 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 05
61 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 05
62 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 5
63 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 05
64 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 01:53
65 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 05
66 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 05
67 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 01:57
68 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 01:57
69 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 05
70 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 05
71 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 05
72 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 01:57
73 Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma+ 05
74 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 05
75 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 05
76 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 05
77 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 05
78 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 05
79 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 02:06
80 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 05
81 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 02:12
82 Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates+ 05
83 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 05
84 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 05
85 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 05
86 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 05
87 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 02:27
88 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 02:38
89 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 05
90 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 05
91 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 05
92 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 05
93 Wout Poels1987 Team Ineos+ 05
94 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 05
95 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 05
96 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 05
97 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 05
98 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 05
99 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 02:53
100 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 05
101 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 05
102 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 05
103 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 05
104 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 05
105 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 03:27
106 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 05
107 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 05
108 Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 05
109 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 05
110 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 05
111 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 03:53
112 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 05
113 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 03:53
114 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 03:53
115 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 03:53
116 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 05
117 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 03:53
118 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 03:59
119 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 05
120 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 05
121 Robert Power1995 Team Sunweb+ 04:05
122 Logan Owen1995 EF Education First+ 04:05
123 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 04:11
124 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 04:11
125 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 04:18
126 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 05
127 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 05:16
128 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 05:16
129 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 05:16
130 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 05
131 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 05
132 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 05:26
133 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 05
134 Owain Doull1993 Team Ineos+ 05
135 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 05
136 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 05:45
137 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 05:45
138 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:11
139 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 05
140 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 06:26
141 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 06:26
142 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 06:55
143 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 07:11
144 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 07:20
145 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 07:20
146 William Barta1996 CCC Team+ 11:02
147 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 11:10
148 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 11:19
149 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 11:19
150 Angel Madrazo 1988 Burgos – BH+ 11:19
151 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 11:19
152 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 11:19
153 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 11:19
154 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 11:19
155 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 11:25
156 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 11:25
157 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 11:25
158 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 11:25
159 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 11:25
160 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 11:25
161 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 11:25
162 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 11:29
DNS Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 14ª ETAPA

01 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma53:49:19
02 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 02:25
03 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates+ 03:01
04 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 03:18
05 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 03:33
06 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 06:15
07 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 07:18
08 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 07:33
09 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 07:39
10 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 09:58
11 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 10:03
12 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 11:30
13 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 11:52
14 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 14:51
15 Marc Soler1993 Movistar Team+ 15:27
16 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 16:02
17 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 16:46
18 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 18:13
19 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 20:05
20 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 20:23
21 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 20:41
22 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 28:14
23 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 30:05
24 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 33:09
25 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 34:32
26 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 38:12
27 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 38:39
28 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 41:08
29 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 41:14
30 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 41:46
31 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 45:22
32 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 45:35
33 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 48:25
34 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 51:43
35 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 51:50
36 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 55:19
37 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 55:53
38 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 57:15
39 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 58:12
40 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 01:00:05
41 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 01:01:49
42 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 01:03:03
43 Wout Poels1987 Team Ineos+ 01:03:24
44 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 01:05:02
45 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 01:06:48
46 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 01:06:49
47 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 01:08:25
48 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 01:08:28
49 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 01:10:20
50 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 01:12:07
51 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 01:13:50
52 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 01:17:22
53 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 01:18:10
54 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 01:19:56
55 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 01:20:29
56 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 01:21:17
57 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 01:21:17
58 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 01:23:05
59 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 01:24:39
60 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 01:25:27
61 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 01:26:34
62 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 01:27:57
63 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 01:28:55
64 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:29:13
65 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 01:32:12
66 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 01:32:25
67 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 01:33:46
68 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 01:36:11
69 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 01:36:26
70 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 01:36:31
71 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 01:36:48
72 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:38:04
73 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 01:38:10
74 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 01:38:51
75 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 01:39:48
76 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 01:40:47
77 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 01:41:06
78 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 01:41:06
79 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 01:41:15
80 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 01:41:26
81 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 01:41:42
82 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 01:42:44
83 Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 01:42:59
84 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 01:43:31
85 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 01:44:58
86 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 01:45:21
87 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:46:35
88 Fernando Barceló1996 Euskadi Basque – Murias+ 01:48:51
89 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 01:49:06
90 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 01:50:36
91 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 01:52:13
92 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 01:53:15
93 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 01:54:19
94 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 01:54:24
95 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 01:54:47
96 Jonas Koch1993 CCC Team+ 01:55:37
97 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 01:56:14
98 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 01:56:18
99 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 01:56:22
100 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 01:56:37
101 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 01:56:46
102 Owain Doull1993 Team Ineos+ 01:56:58
103 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 01:59:50
104 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 02:02:15
105 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:02:24
106 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 02:02:30
107 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 02:04:24
108 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 02:10:27
109 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 02:11:56
110 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 02:12:30
111 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 02:13:07
112 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 02:13:11
113 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 02:14:10
114 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 02:14:19
115 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 02:15:06
116 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 02:15:31
117 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 02:18:20
118 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 02:18:33
119 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 02:18:55
120 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 02:19:34
121 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 02:20:32
122 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 02:21:09
123 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 02:21:44
124 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 02:21:48
125 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 02:21:55
126 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 02:22:41
127 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 02:23:22
128 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 02:23:45
129 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 02:24:12
130 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 02:25:00
131 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 02:25:03
132 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:26:45
133 William Barta1996 CCC Team+ 02:28:37
134 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 02:28:59
135 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 02:29:10
136 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 02:29:30
137 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 02:29:36
138 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 02:30:04
139 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 02:30:11
140 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 02:33:06
141 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 02:33:28
142 Logan Owen1995 EF Education First+ 02:35:49
143 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 02:36:14
144 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 02:37:21
145 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 02:39:18
146 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 02:42:17
147 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:43:35
148 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 02:44:03
149 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 02:46:57
150 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 02:47:30
151 Robert Power1995 Team Sunweb+ 02:48:49
152 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 02:49:37
153 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 02:49:51
154 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 02:51:39
155 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 02:54:08
156 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 02:56:28
157 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 03:00:44
158 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 03:02:49
159 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 03:07:26
160 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 03:10:21
161 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 03:16:23
162 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 03:34:42

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 ALEJANDRO VALVERDE
2 JORGE ARCAS
3 JOSÉ ROJAS
4 IMANOL ERVITI
5 NELSON OLIVEIRA
6 ANTONIO PEDRERO
7 NAIRO QUINTANA
8 MARC SOLER

AG2R-LA MONDIALE
11 PIERRE LATOUR
12 FRANÇOIS BIDARD
13 GEOFFREY BOUCHARD
14 CLÉMENT CHEVRIER
15 SILVAN DILLIER
16 DORIAN GODON
17 QUENTIN JAUREGUI
18 CLEMENT VENTURINI

ASTANA
21 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO
22 MANUELE BOARO
23 DARIO CATALDO
24 OMAR FRAILE
25 JAKOB FUGLSANG
26 GORKA IZAGIRRE
27 ION IZAGIRRE
28 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

BAHRAIN-MERIDA
31 MARK PADUN
32 YUKIYA ARASHIRO
33 PHIL BAUHAUS
34 HEINRICH HAUSSLER
35 DOMEN NOVAK
36 HERMANN PERNSTEINER
37 LUKA PIBERNIK
38 DYLAN TEUNS

BORA-HANSGROHE
41 RAFAL MAJKA
42 SHANE ARCHBOLD
43 SAM BENNETT
44 JEAN-PIERRE DRUCKER
45 FELIX GROSSSCHARTNER
46 DAVIDE FORMOLO
47 GREGOR MÜHLBERGER
48 PAWEL POLJANSKI

CCC
51 VÍCTOR DE LA PARTE
52 WILLIAM BARTA
53 PAWEL BERNAS
54 PATRICK BEVIN
55 JONAS KOCH
56 SZYMON SAJNOK
57 NATHAN VAN HOOYDONCK
58 FRANCISCO VENTOSO

DECEUNINCK-QUICK STEP
61 PHILIPPE GILBERT
62 EROS CAPECCHI
63 RÉMI CAVAGNA
64 TIM DECLERCQ
65 FABIO JAKOBSEN
66 JAMES KNOX
67 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE
68 ZDENEK ŠTYBAR

EDUCATION FIRST
71 RIGOBERTO URÁN
72 HUGH JOHN CARTHY
73 G LAWSON CRADDOCK
74 MITCHELL DOCKER
75 SERGIO ANDRÉS HIGUITA
76 DANIEL FELIPE MARTÍNEZ
77 LOGAN OWEN
78 TEJAY VAN GARDEREN

GROUPAMA-FDJ
81 MARC SARREAU
82 BRUNO ARMIRAIL
83 MICKAEL DELAGE
84 KILIAN FRANKINY
85 TOBIAS LUDVIGSSON
86 STEVE MORABITO
87 ROMAIN SEIGLE
88 BENJAMIN THOMAS

LOTTO-SOUDAL
91 THOMAS DE GENDT
92 SANDER ARMEE
93 CARL FREDRIK HAGEN
94 TOMASZ MARCZYNSKI
95 TOSH VAN DER SANDE
96 BRIAN VAN GOETHEM
97 HARM VANHOUCKE
98 JELLE WALLAYS

MITCHELTON-SCOTT
101 ESTEBAN CHAVES
102 SAM BEWLEY
103 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY
104 DAMIEN HOWSON
105 LUKA MEZGEC
106 MIKEL NIEVE
107 NICHOLAS SCHULTZ
108 DION SMITH

DIMENSION DATA
111 LOUIS MEINTJES
112 EDVALD BOASSON HAGEN
113 NICHOLAS DLAMINI
114 AMANUEL GHEBREIGZABHIER
115 BENJAMIN KING
116 BEN O’CONNOR
117 RASMUS FOSSUM TILLER
118 JACO VENTER

INEOS
121 WOUT POELS
122 DAVID DE LA CRUZ
123 OWAIN DOULL
124 TAO GEOGHEGAN HART
125 SEBASTIÁN HENAO
126 VASIL KIRYIENKA
127 SALVATORE PUCCIO
128 IAN STANNARD

JUMBO
131 PRIMOŽ ROGLIC
132 GEORGE BENNETT
133 ROBERT GESINK
134 LENNARD HOFSTEDE
135 STEVEN KRUIJSWIJK
136 SEPP KUSS
137 TONY MARTIN
138 NEILSON POWLESS

KATUSHA-ALPECIN
141 DANIEL NAVARRO
142 ENRICO BATTAGLIN
143 STEFF CRAS
144 MATTEO FABBRO
145 RUBEN GUERREIRO
146 PAVEL KOCHETKOV
147 VIACHESLAV KUZNETSOV
148 WILLEM JAKOBUS SMIT

SUNWEB
151 WILCO KELDERMAN
152 NIKIAS ARNDT
153 CASPER PHILLIP PEDERSEN
154 ROB POWER
155 NICOLAS ROCHE
156 MICHAEL STORER
157 MARTIJN TUSVELD
158 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TREK-SEGAFREDO
161 GIANLUCA BRAMBILLA
162 JOHN DEGENKOLB
163 NIKLAS EG
164 ALEX KIRSCH
165 JACOPO MOSCA
166 KIEL REIJNEN
167 PETER STETINA
168 EDWARD THEUNS

UAE TEAM EMIRATES
171 FABIO ARU
172 VALERIO CONTI
173 FERNANDO GAVIRIA
174 SERGIO LUIS HENAO
175 MARCO MARCATO
176 JUAN SEBASTIÁN MOLANO
177 TADEJ POGACAR
178 OLIVIERO TROIA

BURGOS-BH
181 ÁNGEL MADRAZO
182 JETSE BOL
183 ÓSCAR CABEDO
184 JORGE CUBERO
185 JESÚS EZQUERRA
186 NUNO BICO
187 DIEGO RUBIO
188 RICARDO VILELA

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
191 SERGEI CHERNETSKII
192 JON ABERASTURI
193 ALEX ARANBURU
194 DOMINGOS GONÇALVES
195 JONATHAN LASTRA
196 SERGIO PARDILLA
197 CRISTIAN RODRÍGUEZ
198 GONZALO SERRANO

COFIDIS
201 JESÚS HERRADA
202 DARWIN ATAPUMA
203 NICOLAS EDET
204 JESPER HANSEN
205 JOSÉ HERRADA
206 LUIS ÁNGEL MATÉ
207 STÉPHANE ROSSETTO
208 DAMIEN TOUZE

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
211 OSCAR RODRIGUEZ
212 ARITZ BAGÜÉS
213 FERNANDO BARCELÓ
214 CYRIL BARTHE
215 MIKEL BIZKARRA
216 MIKEL ITURRIA
217 SERGIO SAMITIER
218 HECTOR SÁEZ

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*