17ª Vuelta España: Movistar reconecta la Vuelta

Gilbert se llevó su segundo triunfo en esta Vuelta / © Photo Gómez Sport

Nicolás Van Looy / Ciclo21 – Guadalajara

Primož Roglič (Jumbo-Visma), líder de la Vuelta a España, descansaba ayer en Burgos sabiendo que en esta parte final de la carrera le iban a llover, presumiblemente, los ataques. Confiaba el esloveno, en cualquier caso, en la solidez mostrada por su Jumbo-Visma y, sobre todo, en que Alejandro Valverde, Tadej Pogačar y Superman López fueran víctima de su propio fuego cruzado. Y esperaba, como la mayoría, que las dos batallas finales de esta gran guerra ciclista se libraran en las dos jornadas de montaña que todavía esperan. Lo que no entraba en los planes del portador del maillot rojo, seguramente, era que la aparentemente sencilla etapa camino de Guadalajara se convirtiera en una escabechina de proporciones bíblicas como la que hemos presenciado hoy.

El aire que se dejaba notar ya en la salida de Aranda de Duero, los platos descomunales (53 y 54 han sido las elecciones más habituales del día) y corredores haciendo rodillo hablaban muy claro sobre el estado de nerviosismo que dominaba el pelotón.

Unos nervios que se volvieron histeria colectiva nada más darse la salida, cuando un grupo de 40 corredores, con Nairo Quintana (Movistar) como hombre mejor clasificado en la general, tomaba ventaja respecto al pelotón. Avisaba ayer el campeón del mundo: “no sólo es la dureza de los puertos. Hay que ver el terreno, el viento…”. Y más de uno debió preocuparse.

Con Quintana lanzado por delante, sin rastro aparente del catarro que asegura que le ha lastrado en los últimos días, Movistar ponía la primera piedra de uno de esos días grandes en los que demuestra que, cuando deciden tirar de ganas y estrategia, son casi imparables. Lo hizo todo bien. Lanzó a su apuesta más complicada por delante y metió con él a varios de sus mejores rodadores. Dejó atrás a Valverde, protegido y sin necesidad de hacer nada más allá de asegurarse de seguir el ritmo de sus principales rivales. Y, para rematar el asunto, acabó, con un enroque genial, por obligar, cosas veredes, a Astana a salvarle los muebles a Primoz Roglič a fin de que Superman no acabara por quedarse completamente fuera de toda pelea.

Giró la carretera, con 50 kilómetros por delante, y el maillot arcoíris ordenó zafarrancho. Fuego a discreción. Astana, que se apunta a un bombardeo, no tardó en sumarse a la fiesta. Metieron cuneta los dos equipos azules y toda la robustez de Jumbo-Visma saltó por los aires. La imagen de imbatibilidad construida durante las últimas dos semanas, que ya encontró una vía de agua en el Puerto de San Lorenzo, se desmoronó como un castillo de naipes. Y Roglič, tan protegido siempre, se quedó prácticamente solo ante el brutal despliegue de fuerza y ganas de telefónicos y kazajos.

Al esloveno no le tembló el pulso. Aislado y rodeado de rivales, supo aguantar el tipo cuando Alejandro Valverde, impulsado por un impresionante Marc Soler, puso un puntito más en el grupo de favoritos y dejó grogui a un Superman López que, pese a llevar con él a dos enormes compañeros como Jakob Fuglsang y Ion Izaguirre, inmediatamente tuvo que mandar parar a Luisle Sánchez, que andaba por delante, en previsión de que otro de esos arreones acabara por dejarle completamente fuera de juego. Y esa fue, quizás, la genialidad del día por parte de Movistar. Permitió a los telefónicos desentenderse por completo del trabajo más duro en el grupo de favoritos, donde asumieron un rol completamente pasivo desde ese mismo instante y, a la vez, obligó a Astana a trabajar como auténticas bestias para evitar que su líder quedara fuera de la pelea por un podio en el que ha vuelto a meterse un Nairo Quintana que ya es segundo y, qué duda cabe, ha metido el miedo en el cuerpo a Roglič.

Superado el bache, el colombiano de Astana se rehízo, valoró la situación, y decidió pasar al ataque. La imagen era tan dantesca como bonita. Por delante, Rojas, Oliveira y Erviti se vaciaban sin remisión para colocar a Nairo Quintana, una vez más, como aspirante a todo en una Vuelta que ayer tenía perdida y que hoy, visto lo visto, nadie puede descartar que pueda terminar anotándose. Por detrás, Fuglsang, Izaguirre y Sánchez hacían lo propio tratando de minimizar los daños para un Superman que, cosas del ciclismo, acabó siendo el mejor aliado de Roglič, tan solo, para evitar que la sangría con Quintana, al que le llega su mejor terreno, fuera todavía más dramática.

Gilbert cerraba con triunfo una etapa para la historia. Una jornada que quedará grabada a fuego, pase lo que pase finalmente en el desenlace de esta Vuelta a España, en la memoria del aficionado. Como aquella, tan parecida, en la que Quintana, entonces con Contador, acabaron con Froome camino de Formigal en 2016. Una tarde de ciclismo a toda velocidad, a más de 50 kilómetros por hora de velocidad media, que veremos cómo afecta a las piernas de cada cual mañana, pero que nos deja una Vuelta revivida. Una Vuelta en la que Movistar, y esto es motivo de celebración, volvió a ser el equipo valiente y atractivo del Giro. Como dice Arkano en la canción oficial de la ronda española, Quintana, Valverde y los telefónicos tienen ahora la moral por las nubes para protagonizar otro intento más.

Por otro lado, se confirmó finalmente la sanción impuesta por el jurado técnico a los corredores de Astana Jakob Fuglsang y Miguel Ángel López. 10″ para ambos de penalización, y una multa económica de 500 francos suizos (457,6 euros), tras realizar un relevo ilegal durante el transcurso de la turbulenta etapa.

© La Vuelta

DECLARACIONES

Philippe Gilbert: “Después de 17 años de carrera, nunca había hecho una etapa así. Va a ser una etapa histórica para la Vuelta. Han sido 220 kms de ataque. Muchos corredores de la general han caído en la trampa. Se han abierto huecos increíbles. Nosotros hemos metido a 7 de 8 corredores por delante. Estoy un poco decepcionado de que no haya podido ganas Stybar, aunque hasta a 600 metros de meta pensé que iba a ganar él. Lo habría hecho si Bennett no hubiese hecho ese movimiento”.

“Creo que mañana le van a doler las piernas a muchos. Todos hemos tenido que buscar fuerzas en las reservas. No hemos tenido tiempo de comer o beber. Hoy algunos directores se van a ir a dormir enfadados porque sus corredores se han quedado en el segundo grupo. Habrá muchas reuniones en los hoteles hoy y ganas de venganza mañana”.

“Creo que los abanicos y el viento forman parte del ADN de este equipo. Se nos da bien este tipo de carreras. Siempre hemos dominado en este tipo de carreras. A mí me gusta y he ganado carreras gracias a eso”.

“El motivo para haber decidido cambiar de equipo es simple: no he recibido ninguna oferta del equipo. He tenido que buscar otro proyecto y, por suerte, he encontrado rápidamente un equipo belga que me da tres años de contrato. Es una buena motivación empezar un nuevo proyecto con Lotto-Soudal”.

Primoz Roglič: “No he llegado a ver la Vuelta perdida. He mantenido la calma. No iba solo. Otros corredores tenían que terminar lo mejor posible, así que fui a todo gas hasta la meta”.

“Veremos en Madrid si he salvado hoy la Vuelta. Todo sigue estando bien para nosotros. Hemos visto que todo es muy impredecible y que debemos esperar grandes luchas en los próximos días”.

“Haberme quedado solo en la parte final de la etapa no es algo que me preocupe. Hemos visto que nuestro equipo ha estado muy bien al principio. Al final no hemos hecho nada más para que los demás tuvieran que trabajar. Ha sido un día muy duro para todos. Tenemos que seguir trabajando todos juntos en los próximos días”.

Nairo Quintana: “Ha sido una etapa grandiosa. El equipo siempre estuvo ahí, tirando con todo. La estrategia estuvo muy bien, con Alejandro a rueda del líder y del resto de favoritos. Nos hemos sabido mover. Esperamos que la salud vaya mejorando. Hemos sacado provecho cuando menos lo esperábamos. Siempre dijomos que cualquier cosa podía pasar y aquí estamos otra vez”

“El catarro ha ido a mejor, pero esperamos poder ir mejor mañana, en la etapa de montaña. Hoy lo he dado todo. No es fácil poder rodar con esta gente de más de 70-80 kilos. El equipo me protegió. Iba mentalizado de salida y me ha salido bien”.

Alejandro Valverde: «Hay que estar contentos. Era un día propicio para los abanicos y gracias a ellos volvemos a tener a Nairo metido de lleno en la lucha por la carrera”.

“Tácticamente tenemos dos bazas muy buenas. El corte se ha hecho de salida y con Nairo adelante hemos podido ir tranquilos. Yo no he podido entrar porque el corte se ha hecho casi por accidente: aunque en la salida estaba delante, el abanico se ha hecho con gente que iba pasando por el lado izquierdo y se ha producido en un instante, sin margen para reaccionar”.

“Jumbo intentaba luego cerrar la diferencia, pero no podía, y eso nos daba más y más ventaja. En una de las subidas aceleramos para dejar sin hombres a la gente que tiraba, pero Astana estaba muy bien y seguía teniendo gente delante. Astana le ha salvado el maillot a Roglič totalmente, pero es que aquí cada uno ha de luchar por lo suyo”.

“Mucha gente ha sufrido mucho desgaste todo el día y mañana quizás se note, sobre todo los que han estado tirando todo el día; yo no he tirado en ningún momento, todo el día a rueda”.

Tadej Pogačar: “No creo que nadie esperara que hoy se rodara tan rápido. Hemos ido a tope todo el día. Una locura considerando que han sido más de 200 kilómetros. La salida fue muy nerviosa y cuando se formó la fuga, Jumbo-Visma y mis propios compañeros trabajaron para mantener las diferencias. Mañana volvemos a estar en la montaña, así que será interesante ver cómo van las cosas tras el día de hoy”.

Luis León Sánchez: “Es lo que pasa cuando tienes un líder en el equipo y está disputando la Vuelta a España. Sabíamos que esto podía ocurrir y Miguel no puede estar solo en un final como este. Vamos a pelear esta Vuelta a España hasta el final”.

“Conforme pasaban los kilómetros y no me pedían parar, pensé que igual podía disputar la etapa, pero sabíamos que el recorrido propiciaba estas situaciones. El equipo ha tenido que trabajar mucho, hemos perdido unidades y hemos tenido que tomar esta decisión y yo encantado por ello”.

La próxima etapa

Perfil de la 18ª etapa © ASO

1ª: Astana (López) / 2ª: Quintana (Roche) / 3ª: Bennett / 4ª: Jakobsen / 5ª: Madrazo (López) / 6ª: Jesús Herrada (Teuns) / 7ª: Valverde (López) / 8ª: Arndt (Edet) / 9ª: Pogacar (Quintana) / 10ª: Roglic (Roglic) / 11ª: Iturria / 12ª: Gilbert / 13ª: Pogacar / 14ª: Bennett / 15ª: Kuss / 16ª: Fuglsang

CLASIFICACIÓN 17ª ETAPA

01 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step04:20:15
02 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 02
03 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 02
04 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 02
05 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 02
06 Jonas Koch1993 CCC Team+ 02
07 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 02
08 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 02
09 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 02
10 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 06
11 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 06
12 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 09
13 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 10
14 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 10
15 Wout Poels1987 Team Ineos+ 19
16 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 30
17 Owain Doull1993 Team Ineos+ 38
18 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 51
19 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 51
20 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 01:03
21 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 01:07
22 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 01:14
23 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 02:02
24 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 02:02
25 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 02:09
26 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 02:22
27 Robert Power1995 Team Sunweb+ 04:55
28 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 05:29
29 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 05:29
30 Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma+ 05:29
31 Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates+ 05:29
32 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 05:29
33 Marc Soler1993 Movistar Team+ 05:32
34 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 05:32
35 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 05:32
36 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 05:32
37 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 05:32
38 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 05:32
39 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 05:32
40 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 05:36
41 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 05:52
42 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 06:34
43 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 06:34
44 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 06:34
45 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 07:06
46 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 08:12
47 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 10:26
48 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 12:55
49 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 15:52
50 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 15:52
51 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 15:52
52 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 15:52
53 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 15:52
54 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 15:52
55 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 18:56
56 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 18:56
57 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 18:56
58 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 18:56
59 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 18:56
60 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 18:56
61 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 18:56
62 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 18:56
63 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 18:56
64 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 18:56
65 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 18:56
66 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 18:56
67 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 18:56
68 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 18:56
69 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 18:56
70 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 18:56
71 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 18:56
72 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 18:56
73 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 18:56
74 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 18:56
75 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 18:56
76 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 23:36
77 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 23:36
78 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 23:36
79 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 23:36
80 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 23:36
81 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 23:36
82 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 23:36
83 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 23:36
84 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 23:36
85 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 23:36
86 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 23:36
87 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 23:36
88 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 23:36
89 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 23:36
90 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 23:36
91 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 23:36
92 Logan Owen1995 EF Education First+ 23:36
93 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 23:36
94 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 23:36
95 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 23:36
96 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 23:36
97 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 23:36
98 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 23:36
99 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 23:36
100 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 23:36
101 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 23:36
102 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 23:36
103 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 23:36
104 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 24:10
105 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 24:30
106 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 24:30
107 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 24:31
108 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 24:31
109 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 25:10
110 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 25:10
111 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 25:10
112 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 25:45
113 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 29:21
114 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 29:21
115 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 29:21
116 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 29:21
117 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 29:21
118 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 29:21
119 William Barta1996 CCC Team+ 29:21
120 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 29:21
121 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 29:21
122 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 29:21
123 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 29:21
124 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 29:21
125 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 29:21
126 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 29:21
127 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 29:21
128 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 29:21
129 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 29:21
130 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 29:21
131 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 29:21
132 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 29:21
133 Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale+ 29:21
134 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 29:21
135 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 29:21
136 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 29:21
137 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 29:21
138 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 29:21
139 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 29:21
140 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 29:21
141 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 29:55
142 Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 30:40
143 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 33:31
144 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 33:31
145 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 33:31
146 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 33:31
147 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 33:31
148 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 33:31
149 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 33:31
150 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 33:31
151 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 33:31
152 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 33:31
153 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 33:31
154 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 33:31
155 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 33:31
156 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 33:31
157 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 33:31
158 Fernando Barceló1996 Euskadi Basque – Murias+ 33:31
DNS Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 17ª ETAPA

01 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma66:43:36
02 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 02:24
03 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 02:48
04 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates+ 03:42
05 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 03:59
06 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 05:05
07 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 07:40
08 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 08:03
09 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 10:43
10 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 12:21
11 Marc Soler1993 Movistar Team+ 16:56
12 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 17:35
13 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 17:38
14 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 18:33
15 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 28:34
16 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 28:45
17 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 30:12
18 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 32:31
19 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 35:33
20 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 38:06
21 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 42:44
22 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 51:39
23 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 53:16
24 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 58:15
25 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 58:45
26 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 59:08
27 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 01:00:22
28 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 01:00:22
29 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:00:32
30 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 01:02:12
31 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 01:05:48
32 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 01:09:27
33 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 01:12:45
34 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 01:14:37
35 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 01:16:51
36 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 01:24:48
37 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:26:29
38 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 01:29:29
39 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 01:29:40
40 Wout Poels1987 Team Ineos+ 01:32:37
41 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 01:32:53
42 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 01:39:13
43 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 01:40:19
44 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 01:40:28
45 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 01:42:34
46 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 01:44:45
47 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 01:44:53
48 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 01:45:22
49 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 01:45:25
50 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 01:47:47
51 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 01:48:34
52 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 01:50:46
53 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:52:13
54 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 01:53:45
55 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 01:54:09
56 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 01:55:00
57 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 01:56:12
58 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 01:56:13
59 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 01:59:03
60 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 02:00:20
61 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 02:04:13
62 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 02:04:17
63 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 02:04:21
64 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 02:06:35
65 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 02:06:45
66 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 02:08:53
67 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:15:38
68 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 02:16:43
69 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 02:17:24
70 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 02:17:34
71 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 02:21:10
72 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:21:27
73 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 02:23:06
74 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 02:23:34
75 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 02:24:42
76 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 02:24:47
77 Owain Doull1993 Team Ineos+ 02:25:33
78 Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 02:26:47
79 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 02:27:40
80 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 02:27:52
81 Jonas Koch1993 CCC Team+ 02:30:00
82 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 02:31:01
83 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:31:03
84 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 02:31:09
85 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:31:11
86 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 02:32:02
87 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 02:32:08
88 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 02:33:05
89 Fernando Barceló1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:33:51
90 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 02:35:06
91 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 02:36:54
92 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 02:37:42
93 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 02:39:43
94 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 02:39:49
95 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 02:41:41
96 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:43:14
97 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 02:43:45
98 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 02:44:09
99 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 02:44:28
100 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 02:50:10
101 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 02:52:54
102 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 02:55:32
103 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:56:37
104 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 02:58:09
105 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 02:59:04
106 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:00:07
107 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 03:02:50
108 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 03:04:14
109 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 03:08:04
110 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 03:08:05
111 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 03:09:00
112 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 03:09:47
113 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 03:12:55
114 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 03:13:03
115 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 03:13:12
116 Robert Power1995 Team Sunweb+ 03:13:52
117 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 03:14:05
118 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 03:14:56
119 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 03:15:10
120 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 03:15:12
121 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 03:15:16
122 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 03:18:21
123 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 03:19:08
124 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 03:19:49
125 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 03:22:33
126 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 03:22:43
127 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 03:22:54
128 William Barta1996 CCC Team+ 03:23:05
129 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 03:23:26
130 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 03:24:18
131 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 03:25:55
132 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 03:27:39
133 Logan Owen1995 EF Education First+ 03:28:33
134 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:30:30
135 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 03:31:47
136 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 03:31:52
137 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 03:34:27
138 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 03:34:58
139 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 03:35:59
140 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 03:37:25
141 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 03:42:30
142 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 03:42:41
143 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 03:45:53
144 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 03:46:10
145 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 03:46:28
146 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 03:47:26
147 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 03:52:39
148 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 03:52:49
149 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 03:53:11
150 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 03:56:48
151 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:57:11
152 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 03:57:39
153 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 03:59:20
154 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 04:09:33
155 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 04:15:21
156 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 04:20:09
157 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 04:32:53
158 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 04:43:30

Recorrido, dorsales oficiales y libro de ruta

Los ocho finales en alto (perfil Acebo)

La Vuelta en imágenes

Los 36 españoles

Hemeroteca

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 ALEJANDRO VALVERDE
2 JORGE ARCAS
3 JOSÉ ROJAS
4 IMANOL ERVITI
5 NELSON OLIVEIRA
6 ANTONIO PEDRERO
7 NAIRO QUINTANA
8 MARC SOLER

AG2R-LA MONDIALE
11 PIERRE LATOUR
12 FRANÇOIS BIDARD
13 GEOFFREY BOUCHARD
14 CLÉMENT CHEVRIER
15 SILVAN DILLIER
16 DORIAN GODON
17 QUENTIN JAUREGUI
18 CLEMENT VENTURINI

ASTANA
21 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO
22 MANUELE BOARO
23 DARIO CATALDO
24 OMAR FRAILE
25 JAKOB FUGLSANG
26 GORKA IZAGIRRE
27 ION IZAGIRRE
28 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

BAHRAIN-MERIDA
31 MARK PADUN
32 YUKIYA ARASHIRO
33 PHIL BAUHAUS
34 HEINRICH HAUSSLER
35 DOMEN NOVAK
36 HERMANN PERNSTEINER
37 LUKA PIBERNIK
38 DYLAN TEUNS

BORA-HANSGROHE
41 RAFAL MAJKA
42 SHANE ARCHBOLD
43 SAM BENNETT
44 JEAN-PIERRE DRUCKER
45 FELIX GROSSSCHARTNER
46 DAVIDE FORMOLO
47 GREGOR MÜHLBERGER
48 PAWEL POLJANSKI

CCC
51 VÍCTOR DE LA PARTE
52 WILLIAM BARTA
53 PAWEL BERNAS
54 PATRICK BEVIN
55 JONAS KOCH
56 SZYMON SAJNOK
57 NATHAN VAN HOOYDONCK
58 FRANCISCO VENTOSO

DECEUNINCK-QUICK STEP
61 PHILIPPE GILBERT
62 EROS CAPECCHI
63 RÉMI CAVAGNA
64 TIM DECLERCQ
65 FABIO JAKOBSEN
66 JAMES KNOX
67 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE
68 ZDENEK ŠTYBAR

EDUCATION FIRST
71 RIGOBERTO URÁN
72 HUGH JOHN CARTHY
73 G LAWSON CRADDOCK
74 MITCHELL DOCKER
75 SERGIO ANDRÉS HIGUITA
76 DANIEL FELIPE MARTÍNEZ
77 LOGAN OWEN
78 TEJAY VAN GARDEREN

GROUPAMA-FDJ
81 MARC SARREAU
82 BRUNO ARMIRAIL
83 MICKAEL DELAGE
84 KILIAN FRANKINY
85 TOBIAS LUDVIGSSON
86 STEVE MORABITO
87 ROMAIN SEIGLE
88 BENJAMIN THOMAS

LOTTO-SOUDAL
91 THOMAS DE GENDT
92 SANDER ARMEE
93 CARL FREDRIK HAGEN
94 TOMASZ MARCZYNSKI
95 TOSH VAN DER SANDE
96 BRIAN VAN GOETHEM
97 HARM VANHOUCKE
98 JELLE WALLAYS

MITCHELTON-SCOTT
101 ESTEBAN CHAVES
102 SAM BEWLEY
103 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY
104 DAMIEN HOWSON
105 LUKA MEZGEC
106 MIKEL NIEVE
107 NICHOLAS SCHULTZ
108 DION SMITH

DIMENSION DATA
111 LOUIS MEINTJES
112 EDVALD BOASSON HAGEN
113 NICHOLAS DLAMINI
114 AMANUEL GHEBREIGZABHIER
115 BENJAMIN KING
116 BEN O’CONNOR
117 RASMUS FOSSUM TILLER
118 JACO VENTER

INEOS
121 WOUT POELS
122 DAVID DE LA CRUZ
123 OWAIN DOULL
124 TAO GEOGHEGAN HART
125 SEBASTIÁN HENAO
126 VASIL KIRYIENKA
127 SALVATORE PUCCIO
128 IAN STANNARD

JUMBO
131 PRIMOŽ ROGLIC
132 GEORGE BENNETT
133 ROBERT GESINK
134 LENNARD HOFSTEDE
135 STEVEN KRUIJSWIJK
136 SEPP KUSS
137 TONY MARTIN
138 NEILSON POWLESS

KATUSHA-ALPECIN
141 DANIEL NAVARRO
142 ENRICO BATTAGLIN
143 STEFF CRAS
144 MATTEO FABBRO
145 RUBEN GUERREIRO
146 PAVEL KOCHETKOV
147 VIACHESLAV KUZNETSOV
148 WILLEM JAKOBUS SMIT

SUNWEB
151 WILCO KELDERMAN
152 NIKIAS ARNDT
153 CASPER PHILLIP PEDERSEN
154 ROB POWER
155 NICOLAS ROCHE
156 MICHAEL STORER
157 MARTIJN TUSVELD
158 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TREK-SEGAFREDO
161 GIANLUCA BRAMBILLA
162 JOHN DEGENKOLB
163 NIKLAS EG
164 ALEX KIRSCH
165 JACOPO MOSCA
166 KIEL REIJNEN
167 PETER STETINA
168 EDWARD THEUNS

UAE TEAM EMIRATES
171 FABIO ARU
172 VALERIO CONTI
173 FERNANDO GAVIRIA
174 SERGIO LUIS HENAO
175 MARCO MARCATO
176 JUAN SEBASTIÁN MOLANO
177 TADEJ POGACAR
178 OLIVIERO TROIA

BURGOS-BH
181 ÁNGEL MADRAZO
182 JETSE BOL
183 ÓSCAR CABEDO
184 JORGE CUBERO
185 JESÚS EZQUERRA
186 NUNO BICO
187 DIEGO RUBIO
188 RICARDO VILELA

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
191 SERGEI CHERNETSKII
192 JON ABERASTURI
193 ALEX ARANBURU
194 DOMINGOS GONÇALVES
195 JONATHAN LASTRA
196 SERGIO PARDILLA
197 CRISTIAN RODRÍGUEZ
198 GONZALO SERRANO

COFIDIS
201 JESÚS HERRADA
202 DARWIN ATAPUMA
203 NICOLAS EDET
204 JESPER HANSEN
205 JOSÉ HERRADA
206 LUIS ÁNGEL MATÉ
207 STÉPHANE ROSSETTO
208 DAMIEN TOUZE

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
211 OSCAR RODRIGUEZ
212 ARITZ BAGÜÉS
213 FERNANDO BARCELÓ
214 CYRIL BARTHE
215 MIKEL BIZKARRA
216 MIKEL ITURRIA
217 SERGIO SAMITIER
218 HECTOR SÁEZ

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*