19ª Vuelta España: Cavagna se diploma en el fragor de Toledo

Roberto Tejedor / Ciclo21

Rémi Cavagna se llevó la victoria en la monumental Toledo en la decimonovena etapa de la Vuelta a España. El francés formó parte de la escapada del día y dónde viajaba el ganador cuando atacó en los últimos 25 kilómetros en primera persona aguantando el ritmo estoicamente hasta completar otro triunfo de un componente de «la manada del lobo» Deceuninck Quick-Step, cuarta en la ronda española sumando la 61ª para los belgas en lo que va de año y séptima para el galo en su carrera profesional.

Etapa corta entre Ávila y Toledo de 165,2 kilómetros en el que el empuje por los primeros amagos de fuga daría sus frutos en el Alto de la Paramera. Se filtraban por delante el grupo definitivo compuesto por el propio Cavagna, el catalán David de la Cruz, Silvan Dillier, Domen Novak, Shane Archbold, Lawson Craddock, Bruno Armirail, Tsgabu Grmay, Ben O’Connor, Nikias Arndt y Peter Stetina.

Después de que Archbold se dejara caer al pelotón para ayudar a sus compañeros de equipo por las opciones de Sam Bennett, BORA-hansgrohe trabajó junto con CCC, Katusha Alpecin y Caja Rural-Seguros RGA, para que el liderazgo de los escapados nunca fuera más allá de los cuatro minutos. Al comienzo de los últimos setenta kilómetros, la diferencia fue apenas de un minuto, cuando el pelotón bajó los brazos. Moment de inflexión de la carrera.

En un estrechamiento de la carretera en un descenso previo se produjo una caída masiva en el pelotón detenido bruscamente, con Jumbo-Visma en particular teniendo a muchos de sus corredores afectados. El maillot rojo Primož Roglič y Miguel Ángel López (Astana) también estuvieron involucrados, pero ambos corredores pudieron seguir la marcha pero no fue el caso de su compañero Tony Martin, quien tras una aparatosa caída contra un murete de protección de la vía chocó frontalmente dejando al germano contusionado y desorientado por lo que tuvo que abandonar. Otro de los afectados fue Marco Marcato, del UAE, que también tuvo que salir de la carrera precipitadamente.

Mientras Roglič y Jumbo-Visma se lamían las heridas, Movistar de repente tomó la iniciativa en el pelotón. El equipo español comenzó a acelerar el ritmo, causando problemas a los corredores involucrados en la caída. En el fondo, Roglič y López tuvieron que hacer todo lo posible para compensar el retraso inesperado, hasta que Movistar desaceleró el ritmo nuevamente a 53 kilómetros de la meta. Esto permitió que todos regresaran.

Además de los accidentes en el pelotón, las climatología tampoco que permitiera un segundo de calma porque a 35 kilómetros del final el viento cruzado causó nuevos problemas. De nuevo el grupo se rompió con Rafał Majka, López, Wilco Kelderman y Alejandro Valverde entre otros en el grupo delantero. Tadej Pogačar y también Roglič fueron sorprendidos pero de nuevo tuvieron que gastar balas para poder entrar.

Gracias a una nueva aceleración el dúo esloveno volverían en el pelotón, los escapados aprovecharon para aumentar la diferencia a un minuto y medio. A 25 kilómetros de la meta, Cavagna seguía sin mirar para atrás concentrado en lo que más ansiaba, copiar lo que hizo su actual compañero Philippe Gilbert hace ya 9 años. A falta de  cinco, el francés ya tenía veinte segundos de ventaja con sus antiguos compañeros, que posteriormente fueron neutralizados uno por uno por el pelotón. Sam Bennett, entre otros, había puesto su mirada en el día para ganar pero no contaba con el pundonor del joven galo de 24 años.

Con una ventaja de medio minuto Cavagna se embarcó en los últimos dos kilómetros, pero faltaba lo peor: los agónicos último mil metros ascendentes sobre el empedrado que conecta el corazón de Toledo hasta el repecho final para enfilar la called dela Unión. Sin embargo el francés nunca se detuvo y aguantó hasta el final con apenas un a distancia de  cinco segundos con el mejor del sprint Bennett. Ždenek Štybar y Philippe Gilbert completaron el éxito de Deceuninck-Quick Step en tercer y cuarto lugar celebrando la victoria de un nuevo miembro del club de al menos una victoria en una gran vuelta.

Matrícula de honor en Toledo. © PhotoGomez

DECLARACIONES – CONTRACRÓNICA CON REACCIONES DE VALVERDE Y QUINTANA

Miguel Ángel López: «De no haber sido por la caída, todo hubiera andado perfecto. Tengo un equipo que hoy ha estado magnífico y nada: la caída, mala suerte. Ha tocado ir a tope tras la caída porque los Movistar Team siempre hacen el tonto. No son capaces de ganar una carrera de frente, atacando, y tienen que aprovecharse de estas oportunidades estúpidas. Ya vamos a acabar La Vuelta 19 y mañana tocará darlo todo».

Primoz Roglic: «Tuve un poco de mala suerte de sufrir esta caída, pero todavía estoy aquí. No sé qué pasó delante; no lo vi y sólo estaba centrado en perseguir con todas mis fuerzas. Cuando vea las imágenes, podré comentar [lo sucedido]. Mi equipo y yo actuamos lo más rápido posible para cambiar de bicicleta y regresar al pelotón. Pudo ser mejor, pero también mucho peor. Estoy deseando tomar la salida en la etapa de mañana. Estamos un día más cerca de ganar La Vuelta 19».

Rémi Cavagna: «He sufrido muchísimo en la parte final. Los últimos 25 kilómetros han sido terribles. Tenía el viento prácticamente de cara. Quería ir más rápido, pero no podía. Tenía miedo de que me cazaran, y prácticamente lo han hecho… En la última recta he girado la cabeza y podía verles al final de la recta. Sin embargo, tenía renta suficiente para ganar. Los Deceuninck-Quick Step todos los días procuramos dar lo mejor de nosotros mismos, y se nota en las cuatro victorias que llevamos en La Vuelta 19. Hoy nuestro líder era Philippe [Gilbert]. Yo me he metido en el corte simplemente para cubrir el corte. Como tenía a mis líderes detrás, pude racanear un poco. Ganar etapa era mi objetivo en La Vuelta 19. Hoy lo he conseguido. Cada día que pasa me siento más en forma. No puedo decir que estoy fresco, pero todavía tengo fuerza. Por eso hoy, visto que era mi última ocasión de ganar, lo he dado todo».

Alex Aranburu: «Sabíamos que podría haber tensión por los abanicos y la caída lo ha puesto más difícil. La llegada nos venía muy bien tanto a Jon como a mí, pero el tramo final ha sido una locura y no hemos podido hacer más. Estamos en el día diecinueve y las fuerzas están muy justas, pero mañana tenemos una nueva oportunidad».

Próxima etapa

Perfil de la 20ª etapa © ASO

Recorrido, dorsales oficiales y libro de ruta

Los ocho finales en alto

La Vuelta en imágenes

Los 36 españoles

Hemeroteca

1ª: Astana (López) / 2ª: Quintana (Roche) / 3ª: Bennett / 4ª: Jakobsen / 5ª: Madrazo (López) / 6ª: Jesús Herrada (Teuns) / 7ª: Valverde (López) / 8ª: Arndt (Edet) / 9ª: Pogacar (Quintana) / 10ª: Roglic (Roglic) / 11ª: Iturria / 12ª: Gilbert / 13ª: Pogacar / 14ª: Bennett / 15ª: Kuss / 16ª: Fuglsang / 17ª: Gilbert / 18ª: Higuita

Puntos Top Ciclo 21: Alejandro VALVERDE, 8 (mejor español etapa GV); Álex ARANBURU, 4 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 19ª ETAPA

01 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step03:43:34
02 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 05
03 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 05
04 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 05
05 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 05
06 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 05
07 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 05
08 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates+ 05
09 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team+ 05
10 Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma+ 05
11 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 05
12 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 05
13 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 05
14 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 05
15 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 05
16 Jonas Koch1993 CCC Team+ 05
17 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 05
18 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 05
19 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 05
20 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 05
21 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 05
22 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 05
23 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 05
24 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 05
25 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 05
26 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 05
27 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 05
28 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 05
29 Marc Soler1993 Movistar Team+ 05
30 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 05
31 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 05
32 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 05
33 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 21
34 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 21
35 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 23
36 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 23
37 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 27
38 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 27
39 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 27
40 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 27
41 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 30
42 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 33
43 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 37
44 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 41
45 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 41
46 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 41
47 Fernando Barceló1996 Euskadi Basque – Murias+ 44
48 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 44
49 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 47
50 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 47
51 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 47
52 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 01:02
53 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 01:02
54 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 01:02
55 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 01:17
56 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 01:21
57 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 01:25
58 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 01:25
59 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 01:31
60 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 01:39
61 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 01:39
62 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 01:43
63 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 01:47
64 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 01:52
65 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 01:58
66 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 01:58
67 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 02:17
68 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 02:31
69 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:31
70 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 02:36
71 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 02:47
72 Wout Poels1987 Team Ineos+ 03:17
73 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 03:17
74 Owain Doull1993 Team Ineos+ 03:20
75 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 03:33
76 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 04:15
77 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 04:31
78 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 04:38
79 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 05:14
80 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 05:33
81 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 05:33
82 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 05:40
83 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 05:40
84 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 05:40
85 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 05:40
86 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 05:40
87 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 05:40
88 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 05:43
89 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 05:43
90 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 05:43
91 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 05:43
92 Robert Power1995 Team Sunweb+ 05:52
93 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 05:52
94 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 05:52
95 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 05:52
96 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 05:52
97 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 05:52
98 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 05:52
99 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 05:52
100 Logan Owen1995 EF Education First+ 05:52
101 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 05:52
102 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 06:06
103 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 06:12
104 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 06:32
105 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 06:40
106 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 06:50
107 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 07:56
108 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 08:17
109 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 08:44
110 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 08:54
111 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 08:54
112 Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 08:56
113 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 08:58
114 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 09:40
115 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 09:45
116 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 14:55
117 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 15:06
118 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 15:06
119 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 15:06
120 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 15:06
121 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 15:06
122 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 15:06
123 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 15:06
124 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 15:06
125 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 15:06
126 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 15:06
127 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 15:06
128 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 15:06
129 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 15:06
130 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 15:06
131 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 15:06
132 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 15:06
133 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 15:06
134 William Barta1996 CCC Team+ 15:06
135 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 15:06
136 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 15:06
137 Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale+ 15:06
138 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 15:06
139 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 15:26
140 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 15:26
141 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 15:26
142 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 15:26
143 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 15:26
144 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 15:26
145 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 15:26
146 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 15:26
147 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 15:29
148 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 15:29
149 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 15:32
150 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 15:32
151 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 15:32
152 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 15:32
153 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 15:46
154 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 15:46
DNF Marco Marcato1984 UAE Team Emirates
DNF Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 19ª ETAPA

01 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma75:00:33
02 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 02:50
03 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 03:31
04 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 04:17
05 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates+ 04:49
06 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 07:46
07 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 09:46
08 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 11:50
09 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 13:23
10 Marc Soler1993 Movistar Team+ 21:09
11 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 22:16
12 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 23:16
13 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 23:58
14 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 32:09
15 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 33:49
16 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 39:14
17 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 40:14
18 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 43:00
19 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 43:36
20 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 01:02:26
21 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 01:02:52
22 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 01:04:28
23 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 01:07:58
24 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 01:11:47
25 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 01:14:44
26 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 01:16:26
27 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 01:16:54
28 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 01:17:06
29 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 01:18:13
30 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 01:23:00
31 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 01:31:42
32 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 01:33:10
33 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 01:38:14
34 Wout Poels1987 Team Ineos+ 01:40:30
35 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 01:42:38
36 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 01:48:46
37 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 01:50:52
38 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 01:51:49
39 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 01:55:42
40 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:55:56
41 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 01:58:42
42 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 02:00:16
43 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 02:00:41
44 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 02:02:10
45 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 02:02:37
46 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 02:02:55
47 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 02:06:35
48 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 02:08:35
49 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 02:08:41
50 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 02:12:25
51 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 02:16:23
52 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 02:17:24
53 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 02:18:51
54 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 02:19:27
55 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 02:20:51
56 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 02:21:40
57 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 02:22:29
58 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 02:23:22
59 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 02:26:48
60 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 02:28:03
61 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 02:28:11
62 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 02:28:23
63 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 02:33:31
64 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 02:36:32
65 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 02:37:25
66 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 02:37:28
67 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 02:39:35
68 Jonas Koch1993 CCC Team+ 02:40:30
69 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 02:42:09
70 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 02:43:10
71 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 02:44:57
72 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 02:48:05
73 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 02:49:24
74 Owain Doull1993 Team Ineos+ 02:50:11
75 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 02:50:23
76 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 02:51:12
77 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 02:53:52
78 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 02:54:09
79 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 02:54:26
80 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 02:54:33
81 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:54:43
82 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 02:54:57
83 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 02:55:03
84 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 02:55:14
85 Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 02:57:01
86 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 02:58:17
87 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 02:59:26
88 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 03:00:24
89 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 03:00:29
90 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 03:00:39
91 Fernando Barceló1996 Euskadi Basque – Murias+ 03:03:16
92 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 03:03:49
93 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 03:05:08
94 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 03:05:24
95 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:06:44
96 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 03:08:39
97 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 03:14:21
98 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:20:26
99 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 03:22:33
100 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 03:24:35
101 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 03:24:51
102 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 03:26:20
103 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 03:27:00
104 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 03:28:12
105 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 03:28:41
106 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 03:31:10
107 Robert Power1995 Team Sunweb+ 03:34:05
108 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 03:35:14
109 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:36:57
110 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 03:41:34
111 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 03:43:05
112 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 03:45:11
113 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 03:46:28
114 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 03:46:58
115 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 03:48:12
116 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 03:48:31
117 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 03:49:47
118 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 03:50:34
119 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 03:51:12
120 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 03:51:29
121 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 03:51:57
122 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 03:52:11
123 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 03:52:53
124 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 03:54:06
125 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 03:55:49
126 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 03:56:41
127 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 03:56:56
128 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 03:56:57
129 Logan Owen1995 EF Education First+ 03:57:50
130 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 04:00:35
131 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 04:00:41
132 William Barta1996 CCC Team+ 04:01:36
133 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 04:02:23
134 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:03:54
135 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 04:04:46
136 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 04:04:47
137 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 04:09:37
138 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 04:11:57
139 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 04:13:23
140 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 04:19:06
141 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 04:20:39
142 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 04:20:41
143 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:20:41
144 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 04:21:23
145 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 04:25:30
146 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 04:26:27
147 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 04:29:52
148 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 04:33:05
149 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 04:40:48
150 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 04:41:42
151 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 04:48:24
152 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 04:51:05
153 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 05:07:24
154 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 05:15:42

Los dorsales oficiales tras el directo de la prueba

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 ALEJANDRO VALVERDE
2 JORGE ARCAS
3 JOSÉ ROJAS
4 IMANOL ERVITI
5 NELSON OLIVEIRA
6 ANTONIO PEDRERO
7 NAIRO QUINTANA
8 MARC SOLER

AG2R-LA MONDIALE
11 PIERRE LATOUR
12 FRANÇOIS BIDARD
13 GEOFFREY BOUCHARD
14 CLÉMENT CHEVRIER
15 SILVAN DILLIER
16 DORIAN GODON
17 QUENTIN JAUREGUI
18 CLEMENT VENTURINI

ASTANA
21 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO
22 MANUELE BOARO
23 DARIO CATALDO
24 OMAR FRAILE
25 JAKOB FUGLSANG
26 GORKA IZAGIRRE
27 ION IZAGIRRE
28 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

BAHRAIN-MERIDA
31 MARK PADUN
32 YUKIYA ARASHIRO
33 PHIL BAUHAUS
34 HEINRICH HAUSSLER
35 DOMEN NOVAK
36 HERMANN PERNSTEINER
37 LUKA PIBERNIK
38 DYLAN TEUNS

BORA-HANSGROHE
41 RAFAL MAJKA
42 SHANE ARCHBOLD
43 SAM BENNETT
44 JEAN-PIERRE DRUCKER
45 FELIX GROSSSCHARTNER
46 DAVIDE FORMOLO
47 GREGOR MÜHLBERGER
48 PAWEL POLJANSKI

CCC
51 VÍCTOR DE LA PARTE
52 WILLIAM BARTA
53 PAWEL BERNAS
54 PATRICK BEVIN
55 JONAS KOCH
56 SZYMON SAJNOK
57 NATHAN VAN HOOYDONCK
58 FRANCISCO VENTOSO

DECEUNINCK-QUICK STEP
61 PHILIPPE GILBERT
62 EROS CAPECCHI
63 RÉMI CAVAGNA
64 TIM DECLERCQ
65 FABIO JAKOBSEN
66 JAMES KNOX
67 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE
68 ZDENEK ŠTYBAR

EDUCATION FIRST
71 RIGOBERTO URÁN
72 HUGH JOHN CARTHY
73 G LAWSON CRADDOCK
74 MITCHELL DOCKER
75 SERGIO ANDRÉS HIGUITA
76 DANIEL FELIPE MARTÍNEZ
77 LOGAN OWEN
78 TEJAY VAN GARDEREN

GROUPAMA-FDJ
81 MARC SARREAU
82 BRUNO ARMIRAIL
83 MICKAEL DELAGE
84 KILIAN FRANKINY
85 TOBIAS LUDVIGSSON
86 STEVE MORABITO
87 ROMAIN SEIGLE
88 BENJAMIN THOMAS

LOTTO-SOUDAL
91 THOMAS DE GENDT
92 SANDER ARMEE
93 CARL FREDRIK HAGEN
94 TOMASZ MARCZYNSKI
95 TOSH VAN DER SANDE
96 BRIAN VAN GOETHEM
97 HARM VANHOUCKE
98 JELLE WALLAYS

MITCHELTON-SCOTT
101 ESTEBAN CHAVES
102 SAM BEWLEY
103 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY
104 DAMIEN HOWSON
105 LUKA MEZGEC
106 MIKEL NIEVE
107 NICHOLAS SCHULTZ
108 DION SMITH

DIMENSION DATA
111 LOUIS MEINTJES
112 EDVALD BOASSON HAGEN
113 NICHOLAS DLAMINI
114 AMANUEL GHEBREIGZABHIER
115 BENJAMIN KING
116 BEN O’CONNOR
117 RASMUS FOSSUM TILLER
118 JACO VENTER

INEOS
121 WOUT POELS
122 DAVID DE LA CRUZ
123 OWAIN DOULL
124 TAO GEOGHEGAN HART
125 SEBASTIÁN HENAO
126 VASIL KIRYIENKA
127 SALVATORE PUCCIO
128 IAN STANNARD

JUMBO
131 PRIMOŽ ROGLIC
132 GEORGE BENNETT
133 ROBERT GESINK
134 LENNARD HOFSTEDE
135 STEVEN KRUIJSWIJK
136 SEPP KUSS
137 TONY MARTIN
138 NEILSON POWLESS

KATUSHA-ALPECIN
141 DANIEL NAVARRO
142 ENRICO BATTAGLIN
143 STEFF CRAS
144 MATTEO FABBRO
145 RUBEN GUERREIRO
146 PAVEL KOCHETKOV
147 VIACHESLAV KUZNETSOV
148 WILLEM JAKOBUS SMIT

SUNWEB
151 WILCO KELDERMAN
152 NIKIAS ARNDT
153 CASPER PHILLIP PEDERSEN
154 ROB POWER
155 NICOLAS ROCHE
156 MICHAEL STORER
157 MARTIJN TUSVELD
158 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TREK-SEGAFREDO
161 GIANLUCA BRAMBILLA
162 JOHN DEGENKOLB
163 NIKLAS EG
164 ALEX KIRSCH
165 JACOPO MOSCA
166 KIEL REIJNEN
167 PETER STETINA
168 EDWARD THEUNS

UAE TEAM EMIRATES
171 FABIO ARU
172 VALERIO CONTI
173 FERNANDO GAVIRIA
174 SERGIO LUIS HENAO
175 MARCO MARCATO
176 JUAN SEBASTIÁN MOLANO
177 TADEJ POGACAR
178 OLIVIERO TROIA

BURGOS-BH
181 ÁNGEL MADRAZO
182 JETSE BOL
183 ÓSCAR CABEDO
184 JORGE CUBERO
185 JESÚS EZQUERRA
186 NUNO BICO
187 DIEGO RUBIO
188 RICARDO VILELA

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
191 SERGEI CHERNETSKII
192 JON ABERASTURI
193 ALEX ARANBURU
194 DOMINGOS GONÇALVES
195 JONATHAN LASTRA
196 SERGIO PARDILLA
197 CRISTIAN RODRÍGUEZ
198 GONZALO SERRANO

COFIDIS
201 JESÚS HERRADA
202 DARWIN ATAPUMA
203 NICOLAS EDET
204 JESPER HANSEN
205 JOSÉ HERRADA
206 LUIS ÁNGEL MATÉ
207 STÉPHANE ROSSETTO
208 DAMIEN TOUZE

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
211 OSCAR RODRIGUEZ
212 ARITZ BAGÜÉS
213 FERNANDO BARCELÓ
214 CYRIL BARTHE
215 MIKEL BIZKARRA
216 MIKEL ITURRIA
217 SERGIO SAMITIER
218 HECTOR SÁEZ

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*