7ª Vuelta España: Woods gana la partida de ajedrez

Fernando Ferrari / Ciclo 21

En ciclismo y en muchos otros deportes no es suficiente tener las mejores condiciones físicas o reventar la máquina de la prueba de esfuerzo a base de vatios descomunales. En igualdad de condiciones entran otras variables como el ahorro de energías, la colocación, la atención y sobre todo la astucia y la estrategia. Algo así también aplican los grandes maestros de ajedrez y en esta ocasión el mejor jugador sobre el tablero vasco salpicado con doble Orduña fue Michael Woods. El canadiense supo estar junto a los otro cuatro protagonistas del epílogo –Alejandro Valverde, Omar Fraile, Guillaume Martin y Nans Peters– y ejecutar su jaque mate en el kilómetro final sin que Fraile pudiera secar al corredor del Education First.

Una oportunidad perdida para el vasco del Astana que casi emula de forma consecutiva -con el día de descanso de por medio- la hazaña de su compañero Ion Izagirre de entrar en el club de ganadores de etapa en las tres grandes vueltas. Lo mismo que el voluntarioso Valverde -que asume su condición de ser siempre la rueda a seguir- que tampoco pudo repetir su éxito en la misma etapa del año pasado, la 7ª, que sigue siendo su último triunfo como profesional. Le quedan once asaltos más para no quedarse en blanco, el primero desde su debut profesional en 2002. Pero ahí quedan, de momento, sus 127 victorias.

Una etapa nerviosa aunque siempre bien controlada por el Ineos de Richard Carapaz -con Froome y su colorida bicicleta previa a la subasta benéfica- en su primera defensa del maillot rojo que nunca dejó demasiado margen a un grupo de hasta 34 corredores. Ahí Valverde fue la baza de Movistar para incordiar a su excompañero de filas y, de paso, poder aspirar al podio de la etapa, fastidiado por el inteligente Woods, que se pasó el confinamiento en Girona recuperándose de su lesión tras una caída en  la París-Niza.

La jornada no tuvo sobresaltos antes de la salida porque todos los protagonistas dieron negativo en las pruebas de PCR. Así que todo en orden para la siempre peligrosa etapa post descanso que quiso aprovechar en primera instancia Rémi Cavagna (Deceunick) solo hasta el kilómetro 35. El primer paso por Orduña dejó un más que nutrido corte de 35 corredores en cabeza con entre otros Valverde (Movistar), Kuss y Bennett (Jumbo), Martin (Cofidis) -nuevo rey de la montaña-, Wellens (Lotto), Nieve (Mitchelton) o Formolo (UAE). Obviamente Ineos no dejó al excampeón del mundo bula alguna, pero sí para dilucidar al sucesor de Izagirre por el segundo paso de Orduña y el descenso, donde se vivió toda una amalgama de estrategias sin que el grupo perseguidor -con Aranburu en guardia- alcanza finalmente al quinteto en el que Woods fue el mejor de los mejores.

Woods en meta © Photogómez Sport

DECLARACIONES

Michael Woods: “Ha sido un día especial y es increíble correr en el País Vasco. Me he podido deshacer de los otros cuatro y estaban corriendo muy fuerte. Me siento mal porque no pude colaborar con ellos, Valverde estaba en el grupo y no podía porque tenemos a Carthy en el pelotón. Y luego cuando tuve las piernas fui a por la victoria. Se suponía que yo no tenía que estar en la fuga de inicio, pero la carrera se volvió tan loca y había tantos corredores en la fuga que teníamos que tener a alguien. Vamos a celebrar la victoria y luego miraremos al libro de ruta”.

Omar Fraile (2º): “Es el puerto en el que siempre hago mis test y lo conocía a la perfección. Sabía que la etapa iba ser difícil cuando he visto la fuga. Pero bueno, cuando me he visto delante con ese grupito y las piernas que tenía, sabía que era posible. Al principio colaborábamos muy bien, luego Woods ha empezado a decir que si Carthy está en la General y Valverde estaba ahí… bueno algo inexplicable porque al final he ganado un minuto y no íbamos a recortar tanto, pero bueno él ha jugado sus bazas y le ha salido bien. Yo he intentado siempre ir a rueda para no molestar a Aranburu que venía en el grupo de atrás y era el más rápido. Y al final cuando ha salido Woods pensaba que Valverde iba a salir a por él y luego les iba a remachar, pero no me ha salido bien la jugada. Esto es como la lotería de navidad, al final aunque he estado cerca no me ha tocado”.

Richard Carapaz (líder): “La verdad que ha sido una etapa muy muy rápida, a primera hora y luego después también. Al final una etapa de mucho desgaste. Creo que teníamos la situación bajo control, hemos tratado de mantener la calma y sobre todo de cara al final sabíamos que no era tan peligroso. Hemos tratado de mantener el tiempo a la fuga y pienso que hemos llegado con una muy buena renta todavía. La verdad que es increíble, el equipo se ha portado a la altura, hemos defendido el maillot como se debe y los chicos han hecho un trabajo espectacular».

Alejandro Valverde (3º): «Al final hay que estar contentos. Hemos intentado ganar, en una etapa en la que el objetivo principal no era tampoco ese, y al final no ha podido ser. Cuando eres el más vigilado resulta muchísimo mas dificil. Me he movido en la primera subida a Orduña también por la general, pensando en que en la parte final pudiese haber algún ataque y Enric o Marc pudiesen contar con algo de ayuda. Me ha dado rabia al llegar a meta, porque ese ataque de Woods no he salido a por él y al final te arrepientes porque era el bueno y no le tenía que haber dejado marchar, pero… Por lo demás hemos hecho trabajar a los rivales y creo que hemos dejado buen espectáculo. Quiero dar las gracias al equipo, porque han hecho todos un trabajo fenomenal, pero Rojas y Verona, en especial, ha sido increíble ahí delante. Esta Vuelta no te da ningún descanso y sí nos ofrece muchísimas oportunidades; intentaremos aprovecharlas».

Enric Mas: «Una jornada muy dura, tanto en la fuga como atrás, donde a pesar de ir juntos se ha gastado muchísimo. Hay que dar la enhorabuena a Alejandro porque ha hecho una etapa de 10. Sabíamos que con su fuga se podía hacer trabajar a otros equipos y ganar otra baza más de cara a jugar nuestras opciones en la carrera y, además de ello, ha peleado la etapa como el corredorazo que es y ha terminado 3º; solo se ha escapado la victoria por situaciones de la carrera. Tengo que dar también las gracias al equipo, porque cada día están haciendo un trabajo estupendo y siempre estamos en la pomada. Mañana será otro día clave en Moncalvillo, veremos qué pasa. Será una de las etapas cruciales, donde se va a jugar la carrera, y es un puerto que me va mejor que Formigal. Es más duro, lo hemos visto, lo conocemos y entrenando allí me sentí muy bien, así que me tiene que ir mejor. Tenernos ahí a los tres en un rango de dos minutos sobre el líder nos viene bien de cara a aspirar a la general. Es cierto que Alejandro habrá gastado un poco más en fuga tras ganar ese tiempo, pero como digo, atrás también ha sido día difícil. INEOS ha tenido mucho desgaste, tirando a tope desde la primera pasada por Orduña por la fuga, pero han trabajado bien».

Gonzalo Serrano: «Si el grupo hubiera alcanzado a la escapada, creo que hubiera peleado por el triunfo de etapa. Héctor Sáez ha terminado el día con mucha fuerza, pero nos hemos puesto un poco tarde, había mucha gente por delante y ha sido imposible. Nos quedamos con el segundo puesto del grupo, con que estamos bien y sobre todo que con que seguiremos intentándolo. Creo que voy a más, cada vez mejor, confío en mis piernas y en el equipo».

Jonathan Lastra: «Se veía claro esta mañana que la fuga iba a llegar, pero al final ha estado más disputado de lo que se pensaba, aunque aún así ha llegado. No esperaba la cantidad ni la calidad de esta escapada. Se sabía que ciclistas como Rui Costa, Omar o Álex iban a intentarlo, pero después en la subida ha llegado gente como el Bala. No he tenido mis mejores sensaciones, pero al menos he conseguido estar ahí. Quedan muchos días por delante. La idea es seguir filtrándose en fugas que lleguen y mantenernos en la pelea».

La próxima etapa

8ª: Miércoles 28 octubre. Logroño (13:03)-Moncalvillo (17:03), 164.5 kms

Perfil de la 8ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

HEMEROTECA VUELTA A ESPAÑA 2020

Edición 2019: P. Roglič

Puntos TOP Ciclo 21: Omar Fraile, 40 (32 2º + 8 primer español etapa GV); Alejandro Valverde, 16 (3º) / Alex Aranburu, 4 (primer sub-26)

1ª: Roglič (Roglič) / 2ª: Soler / 3ª: D. Martin / 4ª: Bennett / 5ª: Wellens / 6ª: I. Izagirre (Carapaz) /

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01 Michael Woods EF Pro Cycling03:48:16
02 Omar Fraile Astana Pro Team+ 04
03 Alejandro Valverde Movistar Team+ 04
04 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 08
05 Guillaume Martin Cofidis+ 08
06 Rui Costa UAE Team Emirates+ 13
07 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 13
08 Ide Schelling Bora – Hansgrohe+ 13
09 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 13
10 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 13
11 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 13
12 Michael Storer Team Sunweb+ 13
13 Thymen Arensman Team Sunweb+ 13
14 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 13
15 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 21
16 Magnus Cort EF Pro Cycling+ 56
17 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 56
18 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 56
19 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma+ 56
20 Luis Angel Mate Cofidis+ 56
21 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 56
22 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 56
23 David Gaudu Groupama-FDJ+ 56
24 Georg Zimmerman CCC Team+ 56
25 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 56
26 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 56
27 Tsgabu Grmay Mitchelton-Scott+ 56
28 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 56
29 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 56
30 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 56
31 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 56
32 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 56
33 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 56
34 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 56
35 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step+ 56
36 Felix Großschartner Bora – Hansgrohe+ 56
37 Enric Mas Movistar Team+ 56
38 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 56
39 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 56
40 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 56
41 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 56
42 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 56
43 Nelson Oliveira Movistar Team+ 56
44 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 56
45 Romain Sicard Total Direct Energie+ 56
46 Marc Soler Movistar Team+ 56
47 Robert Power Team Sunweb+ 56
48 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 56
49 Jose Herrada Cofidis+ 56
50 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 56
51 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 56
52 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 56
53 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 56
54 Jonas Vingegaard Team Jumbo – Visma+ 56
55 Carlos Verona Movistar Team+ 56
56 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 56
57 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 01:08
58 Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 07:31
59 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 07:31
60 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 07:31
61 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 07:54
62 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 07:54
63 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 07:54
64 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 07:54
65 Victor Lafay Cofidis+ 07:54
66 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 07:54
67 Angel Madrazo Burgos-BH+ 08:50
68 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 08:50
69 Willie Smit Burgos-BH+ 08:50
70 Tim Wellens Lotto Soudal+ 08:50
71 Nicholas Schultz Mitchelton-Scott+ 08:50
72 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 09:34
73 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 09:34
74 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 09:34
75 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 09:34
76 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 09:34
77 Imanol Erviti Movistar Team+ 09:34
78 Ion Izagirre Astana Pro Team+ 09:34
79 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 10:21
80 Remy Mertz Lotto Soudal+ 11:16
81 Michel Ries Trek-Segafredo+ 11:16
82 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 11:16
83 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 11:16
84 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 11:16
85 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 11:16
86 Jetse Bol Burgos-BH+ 11:16
87 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 11:16
88 Michal Paluta CCC Team+ 11:16
89 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 11:16
90 Ricardo Vilela Burgos-BH+ 11:16
91 Pim Ligthart Total Direct Energie+ 11:16
92 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 11:16
93 Andreas Schillinger Bora – Hansgrohe+ 11:16
94 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 11:16
95 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 11:16
96 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 11:16
97 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 11:16
98 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 11:16
99 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 11:16
100 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 11:16
101 William Barta CCC Team+ 11:16
102 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 11:16
103 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 11:16
104 Jan Hirt CCC Team+ 11:16
105 Jorge Arcas Movistar Team+ 11:16
106 Harry Tanfield AG2R La Mondiale+ 11:16
107 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 11:16
108 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 11:16
109 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 11:16
110 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 11:16
111 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 11:16
112 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 11:16
113 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 11:16
114 Julien Simon Total Direct Energie+ 11:16
115 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 11:16
116 Mitchell Docker EF Pro Cycling+ 11:16
117 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 11:16
118 Logan Owen EF Pro Cycling+ 11:16
119 Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 11:16
120 Callum Scotson Mitchelton-Scott+ 11:16
121 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 11:16
122 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 16:58
123 Cameron Wurf INEOS Grenadiers+ 16:58
124 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 16:58
125 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 16:58
126 Michal Golas INEOS Grenadiers+ 16:58
127 Tomasz Marczynski Lotto Soudal+ 16:58
128 Alex Molenaar Burgos-BH+ 16:58
129 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 16:58
130 Emmanuel Morin Cofidis+ 16:58
131 Dion Smith Mitchelton-Scott+ 16:58
132 Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team+ 16:58
133 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 16:58
134 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 16:58
135 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 16:58
136 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 16:58
137 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 16:58
138 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 16:58
139 Mark Donovan Team Sunweb+ 16:58
140 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 16:58
141 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 16:58
142 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 16:58
143 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 16:58
144 Chris Froome INEOS Grenadiers+ 16:58
145 Julius Van Den Berg EF Pro Cycling+ 16:58
146 Stephen Williams Bahrain-McLaren+ 16:58
147 Michael Schwarzmann Bora – Hansgrohe+ 16:58
148 Rüdiger Selig Bora – Hansgrohe+ 16:58
149 Mihkel Räim Israel Start-Up Nation+ 16:58
150 Martin Laas Bora – Hansgrohe+ 16:58
151 Martin Salmon Team Sunweb+ 16:58
152 Max Kanter Team Sunweb+ 16:58
153 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 16:58
154 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 16:58
155 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 16:58
156 Pascal Ackermann Bora – Hansgrohe+ 16:58
157 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 16:58
158 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 16:58
159 Jakub Mareczko CCC Team+ 29:06
160 Mickaël Delage Groupama-FDJ+ 29:06
DNF Jay McCarthy Bora – Hansgrohe
DNF Romain Seigle Groupama-FDJ

GENERAL TRAS 7ª ETAPA

01 Richard Carapaz INEOS Grenadiers28:23:51
02 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 18
03 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 20
04 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma+ 30
05 Enric Mas Movistar Team+ 01:07
06 Felix Großschartner Bora – Hansgrohe+ 01:30
07 Marc Soler Movistar Team+ 01:42
08 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 02:02
09 Alejandro Valverde Movistar Team+ 02:03
10 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 02:39
11 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 02:45
12 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 02:46
13 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 03:19
14 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 03:19
15 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 03:46
16 David Gaudu Groupama-FDJ+ 03:47
17 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 03:48
18 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 04:04
19 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 04:28
20 Guillaume Martin Cofidis+ 06:27
21 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 06:34
22 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 07:13
23 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 09:19
24 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 10:21
25 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 13:43
26 Georg Zimmerman CCC Team+ 14:01
27 Jose Herrada Cofidis+ 14:26
28 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step+ 19:01
29 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 19:36
30 Carlos Verona Movistar Team+ 23:15
31 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 23:23
32 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 23:41
33 Rui Costa UAE Team Emirates+ 23:44
34 William Barta CCC Team+ 25:33
35 Luis Angel Mate Cofidis+ 26:22
36 Romain Sicard Total Direct Energie+ 26:40
37 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 28:04
38 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 28:23
39 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 28:53
40 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 29:18
41 Robert Power Team Sunweb+ 31:38
42 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 34:08
43 Tsgabu Grmay Mitchelton-Scott+ 35:33
44 Nicholas Schultz Mitchelton-Scott+ 36:19
45 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 37:25
46 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 39:16
47 Ion Izagirre Astana Pro Team+ 39:16
48 Michael Woods EF Pro Cycling+ 39:23
49 Julien Simon Total Direct Energie+ 39:27
50 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 40:38
51 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 41:46
52 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 42:16
53 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 42:25
54 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 43:15
55 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 43:15
56 Nelson Oliveira Movistar Team+ 44:34
57 Thymen Arensman Team Sunweb+ 45:11
58 Ide Schelling Bora – Hansgrohe+ 45:35
59 Angel Madrazo Burgos-BH+ 46:30
60 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 46:48
61 Omar Fraile Astana Pro Team+ 47:20
62 Michel Ries Trek-Segafredo+ 49:01
63 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 49:55
64 Michael Storer Team Sunweb+ 49:55
65 Imanol Erviti Movistar Team+ 50:29
66 Jan Hirt CCC Team+ 52:47
67 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 55:33
68 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 56:38
69 Tim Wellens Lotto Soudal+ 57:04
70 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 57:18
71 Willie Smit Burgos-BH+ 57:39
72 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 57:44
73 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 59:35
74 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 59:36
75 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 59:39
76 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 01:00:01
77 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 01:01:02
78 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 01:02:22
79 Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 01:02:46
80 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 01:03:04
81 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 01:03:36
82 Jonas Vingegaard Team Jumbo – Visma+ 01:05:32
83 Magnus Cort EF Pro Cycling+ 01:06:59
84 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 01:07:35
85 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 01:08:24
86 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 01:08:46
87 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 01:09:02
88 Remy Mertz Lotto Soudal+ 01:09:28
89 Jorge Arcas Movistar Team+ 01:10:00
90 Dion Smith Mitchelton-Scott+ 01:10:14
91 Victor Lafay Cofidis+ 01:10:21
92 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 01:12:51
93 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 01:13:46
94 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 01:13:54
95 Mark Donovan Team Sunweb+ 01:13:56
96 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 01:14:05
97 Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 01:14:29
98 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 01:14:45
99 Michal Paluta CCC Team+ 01:15:44
100 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 01:15:44
101 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 01:16:27
102 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 01:16:44
103 Michal Golas INEOS Grenadiers+ 01:17:12
104 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 01:17:26
105 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 01:17:36
106 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 01:17:46
107 Ricardo Vilela Burgos-BH+ 01:18:10
108 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 01:18:14
109 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 01:18:47
110 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 01:19:07
111 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 01:19:44
112 Jetse Bol Burgos-BH+ 01:20:23
113 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 01:20:24
114 Chris Froome INEOS Grenadiers+ 01:20:26
115 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 01:20:42
116 Cameron Wurf INEOS Grenadiers+ 01:21:20
117 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 01:21:58
118 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 01:22:02
119 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 01:22:16
120 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 01:22:20
121 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 01:22:25
122 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 01:22:42
123 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 01:24:39
124 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 01:24:40
125 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 01:24:41
126 Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team+ 01:25:15
127 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 01:25:26
128 Pim Ligthart Total Direct Energie+ 01:25:33
129 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 01:25:36
130 Alex Molenaar Burgos-BH+ 01:25:44
131 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 01:25:47
132 Tomasz Marczynski Lotto Soudal+ 01:25:57
133 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 01:26:24
134 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 01:26:36
135 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 01:26:50
136 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 01:28:16
137 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 01:28:28
138 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 01:28:30
139 Mitchell Docker EF Pro Cycling+ 01:29:22
140 Max Kanter Team Sunweb+ 01:29:40
141 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 01:30:37
142 Logan Owen EF Pro Cycling+ 01:32:42
143 Callum Scotson Mitchelton-Scott+ 01:34:57
144 Emmanuel Morin Cofidis+ 01:36:14
145 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 01:36:15
146 Michael Schwarzmann Bora – Hansgrohe+ 01:36:22
147 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 01:36:56
148 Harry Tanfield AG2R La Mondiale+ 01:37:06
149 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 01:37:09
150 Andreas Schillinger Bora – Hansgrohe+ 01:37:14
151 Stephen Williams Bahrain-McLaren+ 01:39:19
152 Pascal Ackermann Bora – Hansgrohe+ 01:41:01
153 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 01:41:35
154 Julius Van Den Berg EF Pro Cycling+ 01:43:41
155 Martin Salmon Team Sunweb+ 01:48:01
156 Rüdiger Selig Bora – Hansgrohe+ 01:49:22
157 Martin Laas Bora – Hansgrohe+ 01:50:32
158 Mihkel Räim Israel Start-Up Nation+ 01:51:07
159 Mickaël Delage Groupama-FDJ+ 02:07:16
160 Jakub Mareczko CCC Team+ 02:16:32

© firstcycling.com

Dorsales oficiales tras los tuits en  directo

DIRECTO TV (SÓLO ESPAÑA)

DORSALES OFICIALES

flag-nl Jumbo-Visma
1. flag-si Primož Roglič
2. flag-nz George Bennett
3. flag-nl Tom Dumoulin
4. flag-nl Robert Gesink
5. flag-nl Lennard Hofstede
6. flag-us Sepp Kuss
7. flag-de Paul Martens
8. flag-dk Jonas Vingegaard

flag-be Deceuninck-Quick-Step
11. flag-ie Sam Bennett
12. flag-it Andrea Bagioli
13. flag-it Mattia Cattaneo
14. flag-us Ian Garrison
15. flag-dk Michael Mørkøv
16. flag-de Jannik Steimle
17. flag-cz Zdeněk Štybar
18. flag-fr Rémi Cavagna

flag-ae UAE Emirates
21. flag-es David De La Cruz
22. flag-pt Rui Costa
23. flag-it Davide Formolo
24. flag-co Sergio Henao
25. flag-be Jasper Philipsen
26. flag-by Aleksandr Riabushenko
27. flag-pt Ivo Oliveira
28. flag-pt Rui Oliveira

flag-us Trek-Segafredo
31. flag-es Juan Pedro López
32. flag-it Matteo Moschetti
33. flag-nl Koen de Kort
34. flag-dk Niklas Eg
35. flag-fr Kenny Elissonde
36. flag-dk Alexander Kamp
37. flag-lv Emīls Liepiņš
38. flag-lu Michel Ries

flag-de Team Sunweb
41. flag-au Robert Power
42. flag-nl Thymen Arensman
43. flag-gb Mark Donovan
44. flag-de Max Kanter
45. flag-de Martin Salmon
46. flag-au Michael Storer
47. flag-be Ilan Van Wilder
48. flag-de Jasha Sütterlin

flag-kz Astana
51. flag-ru Aleksandr Vlasov
52. flag-es Alex Aranburu
53. flag-kz Dmitry Gruzdev
54. flag-es Omar Fraile
55. flag-es Ion Izagirre
56. flag-er Merhawi Kudus
57. flag-es Gorka Izagirre
58. flag-es Luis León Sánchez

flag-de BORA-Hansgrohe
61. flag-de Pascal Ackermann
62. flag-ee Martin Laas
63. flag-at Felix Großschartner
64. flag-au Jay McCarthy
65. flag-nl Ide Schelling
66. flag-de Andreas Schillinger
67. flag-de Michael Schwarzmann
68. flag-de Rüdiger Selig

flag-gb INEOS Grenadiers
71. flag-gb Chris Froome
72. flag-ec Richard Carapaz
73. flag-cr Andrey Amador
74. flag-pl Michał Gołaś
75. flag-co Brandon Rivera
76. flag-co Iván Ramiro Sosa
77. flag-nl Dylan van Baarle
78. flag-au Cameron Wurf

flag-au Mitchelton-Scott
81. flag-co Esteban Chaves
82. flag-et Tsgabu Grmay
83. flag-es Mikel Nieve
84. flag-au Nick Schultz
85. flag-au Callum Scotson
86. flag-nz Dion Smith
87. flag-au Robert Stannard
88. flag-au Alex Edmondson

flag-fr Groupama-FDJ
91. flag-fr Thibaut Pinot
92. flag-fr Bruno Armirail
93. flag-fr Mickael Delage
94. flag-fr David Gaudu
95. flag-fr Matthieu Ladagnous
96. flag-fr Olivier Le Gac
97. flag-fr Anthony Roux
98. flag-fr Romain Seigle

flag-us EF Pro Cycling
101. flag-co Daniel Felipe Martínez
102. flag-gb Hugh Carthy
103. flag-au Mitchell Docker
104. flag-dk Magnus Cort
105. flag-us Logan Owen
106. flag-nl Julius van den Berg
107. flag-us Tejay van Garderen
108. flag-ca Michael Woods

flag-bh Bahrain-McLaren
111. flag-nl Wout Poels
112. flag-si Grega Bole
113. flag-co Santiago Buitrago
114. flag-gb Scott Davies
115. flag-nl Kevin Inkelaar
116. flag-si Matej Mohorič
117. flag-gb Fred Wright
118. flag-gb Stephen Williams

flag-fr AG2R La Mondiale
121. flag-fr Clément Champoussin
122. flag-ch Mathias Frank
123. flag-fr Alexandre Geniez
124. flag-fr Dorian Godon
125. flag-fr Nans Peters
126. flag-gb Harry Tanfield
127. flag-fr Quentin Jauregui
128. flag-fr Axel Domont

flag-pl CCC Team
131. flag-de Simon Geschke
132. flag-us William Barta
133. flag-cz Jan Hirt
134. flag-it Jakub Mareczko
135. flag-pl Michał Paluta
136. flag-pl Łukasz Wiśniowski
137. flag-de Georg Zimmermann
138. flag-es Francisco Ventoso

flag-be Lotto Soudal
141. flag-be Tim Wellens
142. flag-be Gerben Thijssen
143. flag-be Stan Dewulf
144. flag-be Kobe Goossens
145. flag-pl Tomasz Marczyński
146. flag-be Rémy Mertz
147. flag-be Tosh Van der Sande
148. flag-be Brent Van Moer

flag-fr Cofidis
151. flag-fr Guillaume Martin
152. flag-es Fernando Barceló
153. flag-er Natnael Berhane
154. flag-es José Herrada
155. flag-fr Victor Lafay
156. flag-es Luis Ángel Maté
157. flag-fr Emmanuel Morin
158. flag-fr Pierre-Luc Périchon

flag-za NTT Pro Cycling
161. flag-es Carlos Barbero
162. flag-za Stefan de Bod
163. flag-za Nicholas Dlamini
164. flag-au Benjamin Dyball
165. flag-ch Enrico Gasparotto
166. flag-dk Michael Valgren
167. flag-za Reinardt Janse van Rensburg
168. flag-ch Gino Mäder

flag-es Movistar
171. flag-es Alejandro Valverde
172. flag-es Jorge Arcas
173. flag-es Imanol Erviti
174. flag-es Enric Mas
175. flag-pt Nelson Oliveira
176. flag-es José Joaquín Rojas
177. flag-es Marc Soler
178. flag-es Carlos Verona

flag-il Israel Start-Up Nation
181. flag-ie Daniel Martin
182. flag-il Omer Goldstein
183. flag-ch Reto Hollenstein
184. flag-ca James Piccoli
185. flag-ee Mihkel Räim
186. flag-fr Alexis Renard
187. flag-au Rory Sutherland
188. flag-ch Matteo Badilatti

flag-fr Total Direct Energie
191. flag-nl Niki Terpstra
192. flag-fr Lorrenzo Manzin
193. flag-fr Valentin Ferron
194. flag-fr Jonathan Hivert
195. flag-nl Pim Ligthart
196. flag-fr Paul Ourselin
197. flag-fr Romain Sicard
198. flag-fr Julien Simon

flag-es Caja Rural-Seguros RGA
201. flag-es Jonathan Lastra
202. flag-es Jon Aberasturi
203. flag-es Julien Amezqueta
204. flag-es Aritz Baguës
205. flag-ec Jefferson Cepeda
206. flag-co Jhojan García
207. flag-es Héctor Sáez
208. flag-es Gonzalo Serrano

flag-es Burgos-BH
211. flag-es Ángel Madrazo
212. flag-nl Jetse Bol
213. flag-es Óscar Cabedo
214. flag-es Jesús Ezquerra
215. flag-nl Alex Molenaar
216. flag-co Juan Felipe Osorio
217. flag-za Willie Smit
218. flag-pt Ricardo Vilela

© wielerflits

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*