8ª Vuelta España: Roglic remata a Carapaz

Redacción / Ciclo 21

El inédito y obligadamente solitario alto del Moncalvillo se estrenó con una electrizante ascensión plagada de desniveles con dos cifras. Dificultades que tamizan a los mejores de los más sufridores y todo indica con el paso de las jornadas que la Vuelta a España 2020 es cada vez más cosa de dos, es decir, del dorsal 1 Primoz Roglic y del ganador del Giro de Italia 2019, Richard Carapaz. Dos corredores que quieren experimentar de nuevo el sabor del podio máximo en -coronavirus mediante- Madrid. Esloveno y ecuatoriano fueron los más sólidos y potentes en una subida extrema donde jugaron al gato y al ratón destrozando a todos los demás. Ataques y contragolpes entre ellos con saldo positivo -segunda etapa tras la de Arrate- para el líder del Jumbo -que perdió a Dumoulin en la salida-, pero sin poder arrebatar el rojo a un Carapaz ambicioso y que, de momento, sigue siendo el favorito número uno.

A pesar del esfuerzo del Movistar en terminar con la fuga del día y poner el ritmo en los primeros kilómetros de subida con primero Verona y después la aceleración de Valverde, Enric Mas no fue capaz de resistir los cambios de ritmo en el cada vez más menguado grupo de cabeza -doce tras ceder el murciano y entrar Woods- donde Carthy -apoyado en Woods-, Kuss -pensando en su jefe- y el recuperado Vlasov trataron de buscar la etapa, pero ni el maillot verde ni el rojo dejaron migaja alguna a nadie. El mallorquín vio como cedió en meta 54 segundos quedando a 1:54 en una general con cuatro hombres en 44 segundos con Dan Martin y Carthy, tercero y cuarto a la expectativa de las jornadas asturianas próximas. Una situación que obliga al equipo español a seguir en esa desconocida e inhabitual línea ofensiva que protagoniza su estrategia.

La tensión empezó a poco menos de 8 kilómetros del final riojano cuando Dyball y Dewulf vieron como eran los últimos supervivientes de una fuga abocada al fracaso que completaron Madrazo -primero en ceder-, Cavagna, Simon, Stannard y Rui Costa, que busca la renovación con el UAE. El viento de cara no les dejó progresar como tampoco el intento estéril del dúo del Caja Rural -que no entró en la escapada- integrado por Sáez y Jhojan García, que no pudieron conectar con el grupo de cabeza. Ineos -con muchos kilómetros de Froome en cabeza- y después Movistar controlaron y acabaron con los aventureros. Una táctica que deberán repensar en las próximas citas en los autocares dada la solidez enemiga.

Roglic estrena Moncalvillo © Photogomez sport

DECLARACIONES

Primoz Roglic: “Fue un inicio aburrido y lento, pero luego el ritmo aceleró y fue muy duro y rápido después de la penúltima subida. Ha sido la primera vez en mi vida que subido el último puerto y no lo conocía a excepción de lo que había visto en el perfil. Ha sido una subida dura pero cuando tienes la oportunidad, tienes que ir. Siempre me gusta ganar. Así que si hay una oportunidad, la cojo. Afortunadamente tengo piernas y estoy contento por la victoria. También es bueno recuperar algo de tiempo, pero sobre es agradable ganar la carrera”.

Richard Carapaz: “Al final ha sido una etapa muy movida y hemos visto a un Roglic bastante fuerte, pero seguimos en la pelea. La verdad que ha sido un mano a mano bastante bonito y eso me anima mucho a mí porque hace que sea la carrera más divertida, sobre todo para el espectador y para nosotros también mostrando el buen nivel que tenemos. Se vienen un par de días tranquilos aparentemente, pero es carrera y no sabemos lo que nos espera”.

Enric Mas: “El equipo ha vuelto a trabajar de 10 otro día más, como llevan haciendo desde que empezó la carrera en Irún, pero simplemente no me he sentido tan bien como esperaba y no he podido estar con los mejores. Solo puedo darles las gracias a los compañeros y a todo el staff por el apoyo y empezar a pensar desde ya en las próximas oportunidades, en Asturias y en la CRI de Ézaro, otras tres jornadas duras donde tendremos que seguir estando ahí. Sí que es verdad que me he distanciado un poco del podio de La Vuelta, pero creo que vamos a seguir con ganas tanto el equipo como yo para seguir intentándolo, pelear a tope e intentar disfrutar y hacer disfrutar a la gente en esta segunda mitad de carrera que viene”.

La próxima etapa

9ª: Jueves 29 octubre. Castrillo del Val (13:25)-Aguilar de Campoo (17:05), 163.6 kms

Perfil de la 9ª etapa © Unipublic

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

HEMEROTECA VUELTA A ESPAÑA 2020

Edición 2019: P. Roglič

GANADORES DE ETAPA EN LAS TRES GRANDES VUELTAS

Puntos TOP Ciclo 21: Enric Mas, 8 (primer español etapa GV) / 4 (primer sub-26)

1ª: Roglič (Roglič) / 2ª: Soler / 3ª: D. Martin / 4ª: S. Bennett / 5ª: Wellens / 6ª: I. Izagirre (Carapaz) / 7ª: Woods /

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

01 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma04:07:08
02 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 13
03 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 19
04 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 25
05 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 33
06 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 35
07 Enric Mas Movistar Team+ 54
08 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 54
09 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 01:33
10 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 01:37
11 Alejandro Valverde Movistar Team+ 01:39
12 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 01:39
13 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 01:49
14 Guillaume Martin Cofidis+ 02:05
15 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 02:05
16 Marc Soler Movistar Team+ 02:05
17 Felix Großschartner Bora – Hansgrohe+ 02:05
18 David Gaudu Groupama-FDJ+ 02:35
19 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 02:56
20 Michael Woods EF Pro Cycling+ 03:23
21 Ion Izagirre Astana Pro Team+ 03:48
22 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 03:48
23 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 03:48
24 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 03:48
25 Jetse Bol Burgos-BH+ 04:59
26 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 04:59
27 Jose Herrada Cofidis+ 05:13
28 Luis Angel Mate Cofidis+ 05:13
29 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 05:20
30 Willie Smit Burgos-BH+ 05:23
31 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 05:33
32 Nicholas Schultz Mitchelton-Scott+ 05:33
33 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 06:06
34 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 07:22
35 William Barta CCC Team+ 08:40
36 Georg Zimmerman CCC Team+ 08:57
37 Michel Ries Trek-Segafredo+ 09:51
38 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 10:16
39 Jonas Vingegaard Team Jumbo – Visma+ 10:16
40 Carlos Verona Movistar Team+ 10:44
41 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 10:57
42 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 10:57
43 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 11:07
44 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 11:07
45 Tsgabu Grmay Mitchelton-Scott+ 11:07
46 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 12:34
47 Imanol Erviti Movistar Team+ 12:34
48 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 12:34
49 Omar Fraile Astana Pro Team+ 12:34
50 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 12:34
51 Julien Simon Total Direct Energie+ 12:34
52 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 12:34
53 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 12:34
54 Nelson Oliveira Movistar Team+ 12:34
55 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 12:34
56 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 13:54
57 Jan Hirt CCC Team+ 13:54
58 Mark Donovan Team Sunweb+ 14:14
59 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 14:24
60 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 14:50
61 Angel Madrazo Burgos-BH+ 15:16
62 Ricardo Vilela Burgos-BH+ 15:16
63 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 15:41
64 Andreas Schillinger Bora – Hansgrohe+ 15:44
65 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 15:44
66 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 16:01
67 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 16:05
68 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 16:05
69 Romain Sicard Total Direct Energie+ 16:05
70 Cameron Wurf INEOS Grenadiers+ 16:05
71 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 16:05
72 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 16:05
73 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 16:05
74 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 16:05
75 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 16:05
76 Magnus Cort EF Pro Cycling+ 16:16
77 Tim Wellens Lotto Soudal+ 16:58
78 Dion Smith Mitchelton-Scott+ 17:00
79 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 17:00
80 Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 17:37
81 Rui Costa UAE Team Emirates+ 17:42
82 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 17:51
83 Callum Scotson Mitchelton-Scott+ 18:18
84 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 18:41
85 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 18:41
86 Tomasz Marczynski Lotto Soudal+ 18:55
87 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 19:00
88 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 19:00
89 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 19:13
90 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 19:13
91 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 19:13
92 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 19:13
93 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 19:13
94 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 19:13
95 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 19:13
96 Logan Owen EF Pro Cycling+ 19:13
97 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 19:13
98 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 19:13
99 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 19:13
100 Michael Storer Team Sunweb+ 19:13
101 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 19:13
102 Robert Power Team Sunweb+ 19:13
103 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 19:13
104 Michal Paluta CCC Team+ 19:21
105 Remy Mertz Lotto Soudal+ 20:12
106 Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 20:12
107 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 20:12
108 Mihkel Räim Israel Start-Up Nation+ 20:25
109 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 20:25
110 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 20:25
111 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 20:25
112 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 20:25
113 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 20:25
114 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step+ 20:25
115 Jorge Arcas Movistar Team+ 20:25
116 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 20:25
117 Chris Froome INEOS Grenadiers+ 20:25
118 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 20:25
119 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 20:25
120 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 20:25
121 Julius Van Den Berg EF Pro Cycling+ 20:25
122 Mitchell Docker EF Pro Cycling+ 20:25
123 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 20:25
124 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 20:25
125 Thymen Arensman Team Sunweb+ 20:42
126 Ide Schelling Bora – Hansgrohe+ 21:03
127 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 21:15
128 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 21:24
129 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 21:44
130 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 21:44
131 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 21:50
132 Pascal Ackermann Bora – Hansgrohe+ 21:50
133 Michael Schwarzmann Bora – Hansgrohe+ 21:50
134 Martin Salmon Team Sunweb+ 22:14
135 Max Kanter Team Sunweb+ 22:14
136 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 22:14
137 Alex Molenaar Burgos-BH+ 23:34
138 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 24:32
139 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 25:19
140 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 25:19
141 Harry Tanfield AG2R La Mondiale+ 25:19
142 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 26:48
143 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 26:48
144 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 26:48
145 Victor Lafay Cofidis+ 26:48
146 Emmanuel Morin Cofidis+ 26:48
147 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 26:48
148 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 26:48
149 Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team+ 26:48
150 Mickaël Delage Groupama-FDJ+ 26:48
151 Rüdiger Selig Bora – Hansgrohe+ 26:48
152 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 26:48
153 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 26:48
154 Pim Ligthart Total Direct Energie+ 26:48
155 Martin Laas Bora – Hansgrohe+ 26:48
156 Jakub Mareczko CCC Team+ 29:13
157 Stephen Williams Bahrain-McLaren+ 30:15
DNS Michal Golas INEOS Grenadiers
DNS Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma
DNS Kenny Elissonde Trek-Segafredo

GENERAL TRAS 8ª ETAPA

01 Richard Carapaz INEOS Grenadiers32:31:06
02 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma+ 13
03 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 28
04 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 44
05 Enric Mas Movistar Team+ 01:54
06 Felix Großschartner Bora – Hansgrohe+ 03:28
07 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 03:28
08 Alejandro Valverde Movistar Team+ 03:35
09 Marc Soler Movistar Team+ 03:40
10 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 03:47
11 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 04:17
12 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 04:21
13 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 04:44
14 David Gaudu Groupama-FDJ+ 06:15
15 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 06:52
16 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 07:00
17 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 07:17
18 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 07:27
19 Guillaume Martin Cofidis+ 08:25
20 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 10:06
21 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 11:19
22 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 18:13
23 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 18:56
24 Jose Herrada Cofidis+ 19:32
25 Georg Zimmerman CCC Team+ 22:51
26 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 23:17
27 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 24:08
28 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 25:11
29 Luis Angel Mate Cofidis+ 31:28
30 Carlos Verona Movistar Team+ 33:52
31 William Barta CCC Team+ 34:06
32 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 34:52
33 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 35:50
34 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step+ 39:19
35 Rui Costa UAE Team Emirates+ 41:18
36 Nicholas Schultz Mitchelton-Scott+ 41:45
37 Romain Sicard Total Direct Energie+ 42:38
38 Michael Woods EF Pro Cycling+ 42:39
39 Ion Izagirre Astana Pro Team+ 42:57
40 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 43:06
41 Tsgabu Grmay Mitchelton-Scott+ 46:33
42 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 47:10
43 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 47:12
44 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 49:23
45 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 50:06
46 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 50:06
47 Robert Power Team Sunweb+ 50:44
48 Julien Simon Total Direct Energie+ 51:54
49 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 54:05
50 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 56:31
51 Nelson Oliveira Movistar Team+ 57:01
52 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 58:14
53 Michel Ries Trek-Segafredo+ 58:45
54 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 58:49
55 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 59:15
56 Omar Fraile Astana Pro Team+ 59:47
57 Angel Madrazo Burgos-BH+ 01:01:39
58 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 01:02:10
59 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 01:02:15
60 Willie Smit Burgos-BH+ 01:02:55
61 Imanol Erviti Movistar Team+ 01:02:56
62 Thymen Arensman Team Sunweb+ 01:05:46
63 Ide Schelling Bora – Hansgrohe+ 01:06:31
64 Jan Hirt CCC Team+ 01:06:34
65 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 01:07:53
66 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 01:08:00
67 Michael Storer Team Sunweb+ 01:09:01
68 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 01:09:05
69 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 01:10:13
70 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 01:12:28
71 Tim Wellens Lotto Soudal+ 01:13:55
72 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 01:15:33
73 Jonas Vingegaard Team Jumbo – Visma+ 01:15:41
74 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 01:18:10
75 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 01:18:45
76 Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 01:20:16
77 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 01:21:28
78 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 01:22:10
79 Magnus Cort EF Pro Cycling+ 01:23:08
80 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 01:23:22
81 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 01:23:33
82 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 01:23:54
83 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 01:24:54
84 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 01:25:00
85 Jetse Bol Burgos-BH+ 01:25:15
86 Dion Smith Mitchelton-Scott+ 01:27:07
87 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 01:27:52
88 Mark Donovan Team Sunweb+ 01:28:03
89 Remy Mertz Lotto Soudal+ 01:29:33
90 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 01:29:56
91 Jorge Arcas Movistar Team+ 01:30:18
92 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 01:31:57
93 Ricardo Vilela Burgos-BH+ 01:33:19
94 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 01:34:04
95 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 01:34:29
96 Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 01:34:34
97 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 01:34:50
98 Michal Paluta CCC Team+ 01:34:58
99 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 01:35:03
100 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 01:35:05
101 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 01:35:28
102 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 01:35:33
103 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 01:36:10
104 Victor Lafay Cofidis+ 01:37:02
105 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 01:37:02
106 Cameron Wurf INEOS Grenadiers+ 01:37:18
107 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 01:37:44
108 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 01:38:14
109 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 01:39:05
110 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 01:39:48
111 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 01:39:53
112 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 01:39:57
113 Chris Froome INEOS Grenadiers+ 01:40:44
114 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 01:41:01
115 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 01:41:26
116 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 01:42:16
117 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 01:43:00
118 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 01:43:32
119 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 01:43:46
120 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 01:43:53
121 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 01:44:02
122 Scott Davies Bahrain-McLaren+ 01:44:32
123 Tomasz Marczynski Lotto Soudal+ 01:44:45
124 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 01:45:36
125 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 01:45:48
126 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 01:46:35
127 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 01:48:48
128 Alex Molenaar Burgos-BH+ 01:49:11
129 Mitchell Docker EF Pro Cycling+ 01:49:40
130 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 01:51:22
131 Max Kanter Team Sunweb+ 01:51:47
132 Logan Owen EF Pro Cycling+ 01:51:48
133 Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team+ 01:51:56
134 Pim Ligthart Total Direct Energie+ 01:52:14
135 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 01:52:28
136 Andreas Schillinger Bora – Hansgrohe+ 01:52:51
137 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 01:52:53
138 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 01:53:05
139 Callum Scotson Mitchelton-Scott+ 01:53:08
140 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 01:53:17
141 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 01:53:31
142 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 01:54:02
143 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 01:55:08
144 Michael Schwarzmann Bora – Hansgrohe+ 01:58:05
145 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 02:02:08
146 Harry Tanfield AG2R La Mondiale+ 02:02:18
147 Pascal Ackermann Bora – Hansgrohe+ 02:02:44
148 Emmanuel Morin Cofidis+ 02:02:55
149 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 02:03:42
150 Julius Van Den Berg EF Pro Cycling+ 02:03:59
151 Stephen Williams Bahrain-McLaren+ 02:09:27
152 Martin Salmon Team Sunweb+ 02:10:08
153 Mihkel Räim Israel Start-Up Nation+ 02:11:25
154 Rüdiger Selig Bora – Hansgrohe+ 02:16:03
155 Martin Laas Bora – Hansgrohe+ 02:17:13
156 Mickaël Delage Groupama-FDJ+ 02:33:57
157 Jakub Mareczko CCC Team+ 02:45:48

© firstcycling.com

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DIRECTO TV (SÓLO ESPAÑA)

DORSALES OFICIALES

flag-nl Jumbo-Visma
1. flag-si Primož Roglič
2. flag-nz George Bennett
3. flag-nl Tom Dumoulin
4. flag-nl Robert Gesink
5. flag-nl Lennard Hofstede
6. flag-us Sepp Kuss
7. flag-de Paul Martens
8. flag-dk Jonas Vingegaard

flag-be Deceuninck-Quick-Step
11. flag-ie Sam Bennett
12. flag-it Andrea Bagioli
13. flag-it Mattia Cattaneo
14. flag-us Ian Garrison
15. flag-dk Michael Mørkøv
16. flag-de Jannik Steimle
17. flag-cz Zdeněk Štybar
18. flag-fr Rémi Cavagna

flag-ae UAE Emirates
21. flag-es David De La Cruz
22. flag-pt Rui Costa
23. flag-it Davide Formolo
24. flag-co Sergio Henao
25. flag-be Jasper Philipsen
26. flag-by Aleksandr Riabushenko
27. flag-pt Ivo Oliveira
28. flag-pt Rui Oliveira

flag-us Trek-Segafredo
31. flag-es Juan Pedro López
32. flag-it Matteo Moschetti
33. flag-nl Koen de Kort
34. flag-dk Niklas Eg
35. flag-fr Kenny Elissonde
36. flag-dk Alexander Kamp
37. flag-lv Emīls Liepiņš
38. flag-lu Michel Ries

flag-de Team Sunweb
41. flag-au Robert Power
42. flag-nl Thymen Arensman
43. flag-gb Mark Donovan
44. flag-de Max Kanter
45. flag-de Martin Salmon
46. flag-au Michael Storer
47. flag-be Ilan Van Wilder
48. flag-de Jasha Sütterlin

flag-kz Astana
51. flag-ru Aleksandr Vlasov
52. flag-es Alex Aranburu
53. flag-kz Dmitry Gruzdev
54. flag-es Omar Fraile
55. flag-es Ion Izagirre
56. flag-er Merhawi Kudus
57. flag-es Gorka Izagirre
58. flag-es Luis León Sánchez

flag-de BORA-Hansgrohe
61. flag-de Pascal Ackermann
62. flag-ee Martin Laas
63. flag-at Felix Großschartner
64. flag-au Jay McCarthy
65. flag-nl Ide Schelling
66. flag-de Andreas Schillinger
67. flag-de Michael Schwarzmann
68. flag-de Rüdiger Selig

flag-gb INEOS Grenadiers
71. flag-gb Chris Froome
72. flag-ec Richard Carapaz
73. flag-cr Andrey Amador
74. flag-pl Michał Gołaś
75. flag-co Brandon Rivera
76. flag-co Iván Ramiro Sosa
77. flag-nl Dylan van Baarle
78. flag-au Cameron Wurf

flag-au Mitchelton-Scott
81. flag-co Esteban Chaves
82. flag-et Tsgabu Grmay
83. flag-es Mikel Nieve
84. flag-au Nick Schultz
85. flag-au Callum Scotson
86. flag-nz Dion Smith
87. flag-au Robert Stannard
88. flag-au Alex Edmondson

flag-fr Groupama-FDJ
91. flag-fr Thibaut Pinot
92. flag-fr Bruno Armirail
93. flag-fr Mickael Delage
94. flag-fr David Gaudu
95. flag-fr Matthieu Ladagnous
96. flag-fr Olivier Le Gac
97. flag-fr Anthony Roux
98. flag-fr Romain Seigle

flag-us EF Pro Cycling
101. flag-co Daniel Felipe Martínez
102. flag-gb Hugh Carthy
103. flag-au Mitchell Docker
104. flag-dk Magnus Cort
105. flag-us Logan Owen
106. flag-nl Julius van den Berg
107. flag-us Tejay van Garderen
108. flag-ca Michael Woods

flag-bh Bahrain-McLaren
111. flag-nl Wout Poels
112. flag-si Grega Bole
113. flag-co Santiago Buitrago
114. flag-gb Scott Davies
115. flag-nl Kevin Inkelaar
116. flag-si Matej Mohorič
117. flag-gb Fred Wright
118. flag-gb Stephen Williams

flag-fr AG2R La Mondiale
121. flag-fr Clément Champoussin
122. flag-ch Mathias Frank
123. flag-fr Alexandre Geniez
124. flag-fr Dorian Godon
125. flag-fr Nans Peters
126. flag-gb Harry Tanfield
127. flag-fr Quentin Jauregui
128. flag-fr Axel Domont

flag-pl CCC Team
131. flag-de Simon Geschke
132. flag-us William Barta
133. flag-cz Jan Hirt
134. flag-it Jakub Mareczko
135. flag-pl Michał Paluta
136. flag-pl Łukasz Wiśniowski
137. flag-de Georg Zimmermann
138. flag-es Francisco Ventoso

flag-be Lotto Soudal
141. flag-be Tim Wellens
142. flag-be Gerben Thijssen
143. flag-be Stan Dewulf
144. flag-be Kobe Goossens
145. flag-pl Tomasz Marczyński
146. flag-be Rémy Mertz
147. flag-be Tosh Van der Sande
148. flag-be Brent Van Moer

flag-fr Cofidis
151. flag-fr Guillaume Martin
152. flag-es Fernando Barceló
153. flag-er Natnael Berhane
154. flag-es José Herrada
155. flag-fr Victor Lafay
156. flag-es Luis Ángel Maté
157. flag-fr Emmanuel Morin
158. flag-fr Pierre-Luc Périchon

flag-za NTT Pro Cycling
161. flag-es Carlos Barbero
162. flag-za Stefan de Bod
163. flag-za Nicholas Dlamini
164. flag-au Benjamin Dyball
165. flag-ch Enrico Gasparotto
166. flag-dk Michael Valgren
167. flag-za Reinardt Janse van Rensburg
168. flag-ch Gino Mäder

flag-es Movistar
171. flag-es Alejandro Valverde
172. flag-es Jorge Arcas
173. flag-es Imanol Erviti
174. flag-es Enric Mas
175. flag-pt Nelson Oliveira
176. flag-es José Joaquín Rojas
177. flag-es Marc Soler
178. flag-es Carlos Verona

flag-il Israel Start-Up Nation
181. flag-ie Daniel Martin
182. flag-il Omer Goldstein
183. flag-ch Reto Hollenstein
184. flag-ca James Piccoli
185. flag-ee Mihkel Räim
186. flag-fr Alexis Renard
187. flag-au Rory Sutherland
188. flag-ch Matteo Badilatti

flag-fr Total Direct Energie
191. flag-nl Niki Terpstra
192. flag-fr Lorrenzo Manzin
193. flag-fr Valentin Ferron
194. flag-fr Jonathan Hivert
195. flag-nl Pim Ligthart
196. flag-fr Paul Ourselin
197. flag-fr Romain Sicard
198. flag-fr Julien Simon

flag-es Caja Rural-Seguros RGA
201. flag-es Jonathan Lastra
202. flag-es Jon Aberasturi
203. flag-es Julien Amezqueta
204. flag-es Aritz Baguës
205. flag-ec Jefferson Cepeda
206. flag-co Jhojan García
207. flag-es Héctor Sáez
208. flag-es Gonzalo Serrano

flag-es Burgos-BH
211. flag-es Ángel Madrazo
212. flag-nl Jetse Bol
213. flag-es Óscar Cabedo
214. flag-es Jesús Ezquerra
215. flag-nl Alex Molenaar
216. flag-co Juan Felipe Osorio
217. flag-za Willie Smit
218. flag-pt Ricardo Vilela

© wielerflits

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*