Vuelta España: Los ganadores de etapa españoles

Iturria en el podio © Gómez Sport

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Vicente Carretero tiene el privilegio histórico de ser el primer ganador español de una etapa en la Vuelta a España de 1935 -la primera- inaugurando un listado en el que Mikel Iturria (Euskadi-Murias) ha sido el último en sumar un nuevo triunfo en la extensa clasificación en la que el vasco se estrena y además también como profesional.

Con el de Iturria ya son cuatro triunfos parciales en la 74ª edición con un corredor nacional en el primer cajón de la etapa tras los de Ángel Madrazo, Jesús Herrada y Alejandro Valverde. Una cifra global que ya se eleva a 552 podios máximos.

Y entre todos ellos sobresale la figura del gallego Delio Rodríguez que -con nada menos que 39 etapas- mantiene un listón cada vez más complicado de superar. Una relación que arrancó en 1941 en Sevilla y acabó 6 años después en Valladolid. La calidad de su hazaña se valora con la diferencia de los segundos clasificados empatados a doce entre Txomin Perurena y Alejandro Valverde. Un segmento de 27 triunfos que dejan a Rodríguez como uno de los grandes ciclistas y deportistas del ciclismo español

Julián Berrendero (41-48), Agustín Tamames (70-75) y Roberto Heras (97-05) con 10 son los otros tres que han podido fijar las dos cifras en sus respectivos palmarés. Una estadística en la que, curiosamente, no figura el mejor ciclista doméstico de los todos los tiempos, Miguel Indurain.

Una lista en la que aún sobreviven como profesionales en activo Alejandro Valverde (12); Imanol Erviti, el equipo Movistar y Rubén Plaza (2) y los solitarios Paco Mancebo, Fran Ventoso, Gustavo Veloso, Mikel Nieve, Dani Navarro, Mikel Landa, David De la Cruz, Enric Mas, Ángel Madrazo, Jesús Herrada y ya Mikel Iturria.

Etapas españolas Tour Francia / Giro Italia

Líderes españoles en la historia de la Vuelta

TODOS LOS GANADORES DE ETAPA ESPAÑOLES EN LA VUELTA

Delio Rodríguez © phottic

39 ETAPAS

RODRÍGUEZ Delio

1941 / 3ª: Cáceres-Sevilla

1941 / 5ª: Málaga-Almería

1941 / 6ª: Almería-Murcia

1941 / 10ª: Barcelona-Zaragoza

1941 / 11ª: Zaragoza-Logroño

1941 / 12ª: Logroño-San Sebastián

1941 / 15ª: Santander-Gijón

1941 / 16ª: Gijón-Oviedo

1941 / 17ª: Oviedo-Luarca

1941 / 18ª: Luarca-La Coruña

1941 / 19ª: La Coruña-Vigo

1941 / 20ª: Vigo-Verín

1942 / 2ª: Albacete-Murcia

1942 / 4ª: Valencia-Tarragona

1942 / 5ª: Tarragona-Barcelona

1942 / 6ª: Barcelona-Huesca

1942 / 7ª: Huesca-San Sebastián

1942 / 8ª B: Bilbao-Castro Urdiales

1942 / 11ª: Reinosa-Gijón

1942 / 12ª B: Oviedo-Luarca

1945 / 2ª: Salamanca-Cáceres

1945 / 8ª: Murcia-Valencia

1945 / 9ª: Valencia-Tortosa

1945 / 14ª: Bilbao-Santander

1945 / 16ª: Reinosa-Gijón

1945 / 18ª: León-Valladolid

1946 / 13ª: Barcelona-Lleida

1946/ 14ª: Lleida-Zaragoza

1946 / 15ª: Zaragoza-San Sebastián

1946 / 17ª: Bilbao-Santander 30

1946 / 19ª: Reinosa-Gijón

1947 / 1ª: Madrid-Albacete

1947 / 5ª: Castellón-Tarragona

1947 / 8ª: Lleida-Zaragoza

1947 / 10ª: Pamplona-San Sebastián

1947 / 14ª: Reinosa-Gijón

1947 / 15ª: Gijón-Oviedo

1947 / 18ª: Ferrol-La Coruña

1947 / 23ª: León-Valladolid

12 ETAPAS

Txomin Perurena © As

PERURENA Txomin

1966 / 18ª: Santander-Bilbao

1967 / 2ª: Pontevedra-Orense

1968 / 10ª: Alcázar San Juan-Madrid

1969 / 4ª: Talavera Reina-Madrid

1972 / 3ª: Granada-Almería

1972 / 10ª: Barcelona-Banyoles

1973 / 13ª: Mallén-Iratxe

1974 / 5ª: Sevilla-Córdoba

1974 / 7ª: Ciudad Real-Toledo

1975 / 13ª: Barcelona-Tremp

1978 / 7ª: Torrejón Ardoz-Cuenca

1978 / 19ª A: Amurrio-San Sebastián

VALVERDE Alejandro*

2003 / 9ª: Vielha-Envalira (Andorra)

2003 / 15ª: Valdepeñas-La Pandera

2004 / 3ª: Burgos-Soria

2006 / 7ª: León-Alto Morredero

2008 / 2ª: Granada-Jaén

2012 / 3ª: Oyón-Arrate

2012 / 8ª: Lleida-La Gallina (Andorra)

2014 / 6ª: Benalmádena-La Zubia

2015 / 4ª: Estepona-Vejer Frontera

2018 / 2ª: Marbella-Caminito del Rey

2018 / 8ª: Linares-Almadén

2019 / 7ª: Onda-Mas de la Costa

11 ETAPAS

BERRENDERO Julián

1941 / 1ª: Madrid-Salamanca

1941 / 20ª: Verín-Valladolid

1942 / 1ª: Madrid-Albacete

1942 / 9ª: Castro Urdiales-Santander

1945 / 1ª: Madrid-Salamanca

1945 / 17ª: Gijón-León

1946 / 5ª: Badajoz-Sevilla

1946 / 21ª: Oviedo-León

1946 / 23ª: Valladolid-Madrid

1947 / 3ª: Murcia-Alcoi

1948 / 1ª: Madrid-Madrid

TAMAMES Agustín

1970 / 9ª: Barcelona-Igualada

1971 / 9ª: Jaca-Pamplona

1972 / 13ª: Sangüesa-Arrate

1972 / 16ª: Torrelavega-Vitoria

1974 / 17ª: Bilbao-Miranda Ebro

1974 / 18ª: Miranda Ebro-Eibar

1975 / 3ª: Granada-Granada

1975 / 12ª: Palma-Palma

1975 / 14ª: Tremp-Formigal

1975 / 15ª: Jaca-Iratxea

1975 / 16ª: Iratxe-Urkiola

10 ETAPAS

HERAS Roberto

1997 / 12ª: León-Alto Morredero

1998 / 19ª: Ávila-Segovia

2000 / 19ª: Valencia-Morella

2000 / 19ª: Ávila-Alto Abantos

2002 / 6ª: Granada-Sierra Pandera

2002 / 15ª: Gijón-Angliru

2003 / 15ª: San Lorenzo Escorial-Alto Abantos

2004 / 15ª: Almería-Calar Alto

2005 / 6ª: Cuenca-Valdelinares

2005 / 15ª: Cangas Onís-Pajares

9 ETAPAS

JIMÉNEZ José María

1997 / 19ª: Valladolid-Los Ángeles de San Rafael

1998 / 6ª: Murcia-Xorret de Catí

1998 / 10ª: Vic-Pal (Andorra)

1998 / 11ª: Andorra-Cerler

1998 / 16ª: Soria-Lagunas Neila

1999 / 9ª: León-Angliru

2001 / 8ª: Reinosa-Cruz Demanda

2001 / 11ª: Alp-Pal (Andorra)

2001 / 8ª: Ordino-Ordino Arcalís (Andorra)

RODRÍGUEZ Joaquim

2003 / 8ª: Cauterets (Francia)-Pla Beret

2010 / 14ª: Burgos-Peña Cabarga

2011 / 7ª: Talavera de la Reina-San Lorenzo de El Escorial

2011 / 5ª: Sierra Nevada-Valdepeñas Jaén

2012 / 6ª: Tarazona-Jaca

2012 / 12ª: Villagarcía Arousa-Mirador Ézaro

2012 / 14ª: Palas Rey-Ancares

2013 / 19ª: San Vicente Barquera-Monte Naranco

2015 / 15ª: Comillas-Sotres

Dalmacio Langarica © bikeraceinfo

8 ETAPAS

LANGARICA Dalmacio

1946 / 7ª: Granada-Baza

1946 / 12ª: Tortosa-Barcelona

1946 / 16ª: San Sebastián-Bilbao

1946 / 18ª: Santander-Reinosa

1946 / 20ª: Gijón-Oviedo

1948 / 3ª: Valdepeñas-Granada

1948 / 6ª: Alicante-Valencia

1948 / 11ª: Zaragoza-San Sebastián

GUAL Miguel

1945 / 3ª: Cáceres-Badajoz

1945 / 10ª: Tortosa-Barcelona

1945 / 11ª: Barcelona-Zaragoza

1946/ 2ª: Salamanca-Béjar

1948/ 9ª: Barcelona-Lleida

1948/ 16ª: Ribadeo-La Coruña

1948/ 17ª: La Coruña-Orense

1948/ 19ª: León-Segovia

Antón Barrutia © mugalari

7 ETAPAS

BARRUTIA Antón

1959 / 7ª: Alicante-Castellón

1960 / 3ª: La Coruña-Vigo

1962 / 1ª: Barcelona-Barcelona

1963 / 1ª: Gijón-Mieres

1963 / 3ª: Torrelavega-Vitoria

1964 / 4ª B: Barcelona-Barcelona

1964 / 16ª: Valladolid-Madrid

SÁEZ Ramón

1967 / 3ª: Orense-Astorga

1967 / 4ª: Astorga-Salamanca

1968 / 11ª: Madrid-Palencia

1969 / 7ª: Almansa-Nules

1969 / 8ª: Nules-Benicàssim

1970 / 8ª A: Tarragona-Barcelona

1970 / 15ª: Valladolid-Burgos

Freire en Burgos © T. De Waele

FREIRE Óscar

2000 / 1ª: Málaga-Córdoba

2000 / 3ª: Valdepeñas-Albacete

2004 / 6ª: Benicarló-Castellón

2007 / 2ª: Allariz-Santiago Compostela

2007 / 5ª: Cangas Oní-Reinosa

2007 / 6ª: Reinosa-Logroño

2008 / 11ª: Calahorra-Burgos

Vicente Carretero © todocolección

6 ETAPAS

CARRETERO Vicente

1936 / 3ª: Cáceres-Sevilla

1936 / 10ª: Tarragona-Barcelona

1936 / 5ª: Málaga-Granada

1936 / 13ª: San Sebastián-Bilbao

1936 / 18ª: La Coruña-Vigo

1941 / 22ª: Valladolid-Madrid

RODRÍGUEZ Emilio

1947 / 2ª: Albacete-Murcia

1950 / 3ª: León-Gijón

1950 / 4ª B: Torrelavega-Santander

1950 / 6ª: Bilbao-Irún

1950 / 7ª: Irún-Pamplona

1950 / 22ª: Talavera Reina-Madrid

Ocaña © Ayuntamiento Vitoria

OCAÑA Luis

1969 / 1ª A: Badajoz-Badajoz

1969 / 16ª: Irún-San Sebastián

1969 / 18ª B: Llodio-Llodio

1970 / Prólogo: Cádiz-Cádiz

1970 / 19ª B: Llodio-Bilbao

1971 / 12ª: Bilbao-Vitoria

LASA Miguel María

1972 / 1ª: Fuengirola-Cabra

1973 / 14ª: Eibar-Bilbao

1975 / 2ª: Málaga-Granada

1975 / 7ª: Benidorm-Benidorm

1979 / 18ª A: Ávila-Colmenar Viejo

1981 / 17ª: Torrejón Ardoz-Segovia

Olano en Tarragona © procyclingphotos

OLANO Abraham

1995 / Prólogo: Zaragoza-Zaragoza

1995 / 7ª: Salamanca-Salamanca

1995 / 20ª: Alcalá Henares-Alcalá Henares

1998 / 9ª: Alcúdia-Alcúdia

1999 / 7ª: Salamanca-Salamanca

2000 / 8ª: Tarragona-Tarragona

CONTADOR Alberto

2008 / 13ª: San Vicente Barquera-Angliru

2008 / 14ª: Oviedo-Fuentes Invierno

2012 / 17ª: Santander-Fuente Dé

2014 / 16ª: San Martín Rey Aurelio-La Farrapona

2014 / 20ª: San Esteban-Ancares

2017 / 20ª: Corvera de Asturias-Angliru

5 ETAPAS

Alejandro Fombellida © cylepassion

FOMBELLIDA Alejandro

1946 / 9ª: Murcia-Valencia

1946 / 11ª: Castellón-Tortosa

1946 / 22ª: León-Valladolid

1947 / 19ª: La Coruña-Vigo

1947 / 21ª: Orense-Astorga

SUÁREZ Antonio

1957 / 16ª: San Sebastián-Bilbao

1959 / 5ª: Guadix-Murcia

1959 / 10ª: Granollers-Lleida

1960 / 14ª: San Sebastián-Vitoria

1961 / 12ª: Valladolid-Palencia

MARTÍN PIÑERA Manuel

1965 / 6ª: Madrid-Cuenca

1965 / 18ª: Vitoria-Bilbao

1968 / 8ª: Benidorm-Almansa

1968 / 18ª: Tolosa-Bilbao

1969 / 10ª: Reus-Barcelona

Lejarreta en Covadonga © PC

LEJARRETA Marino

1982 / 17ª: San Fernando Henares-Navacerrada

1983 / 5ª: La Pobla Lillet-Vielha

1983 / 8ª: Sabiñánigo-Balneario Panticosa

1983 / 13ª: Aguilar Campoo-Lagos Covadonga

1986 / 8ª: Oviedo-Monte Naranco

RECIO José

1982 / 13ª: Nules-Antella

1984 / 17ª: Valladolid-Palazuelos Eresma

1985 / 14ª: Valencia-Benidorm

1985 / 18ª: Alcalá Henares-Palazuelos Eresma

1986 / 14ª: Torrelodones-Leganés

PINO Álvaro

1981 / 16ª: Calatayud-Torrejón Ardoz

1986 / 21ª: Jerez Frontera-Jerez Frontera

1988 / 7ª: León-Brañillín

1988 / 8ª: Oviedo-Monte Naranco

1989 / 16ª: Santoña-Lagos Covadonga

Delgado hacia los Lagos © PC

DELGADO Pedro

1985 / 6ª: Oviedo-Lagos Covadonga

1989 / 11ª: Lleida-Cerler

1989 / 14ª: Ezcaray-Valdezcaray

1989 / 19ª: Valladolid-Medina Campo

1992 / 14ª: Santander-Lagos Covadonga

SÁNCHEZ Samuel*

2005 / 13ª: Burgos-Santuario Bien Aparecida

2006 / 13ª: Guadalajara-Cuenca

2007 / 15ª: Villacarrillo-Granada

2007 / 19ª: Ávila-Alto Abantos

2007 / 20ª: Collado Villalba-Collado Villalba

Joaquín Olmos

4 ETAPAS

OLMOS Joaquín

1942 / 15ª: Vigo-Ponferrada

1945 / 7ª: Granada-Murcia

1945 / 19ª: Valladolid-Madrid

1946 / 1ª: Madrid-Salamanca

MESA Senén

1947 / 17ª: Ribadeo-Ferrol

1948 / 8ª: Tortosa-Barcelona

1948 / 13ª: Bilbao-Santander

1948 / 14ª: Santander-Gijón

RUIZ Bernardo

1948 / 1ª: Madrid-Madrid

1948 / 4ª: Granada-Murcia

1948 / 12ª: San Sebastián-Bilbao

1950 / 8ª B: Tudela-Zaragoza

ITURAT Vicente

1955 / 8ª: Barcelona-Tortosa

1959 / 3ª: Córdoba-Sevilla

1960 / 11ª: Barbastro-Pamplona

1961 / 3ª: Pamplona-Huesca

LAGUÍA José Luis

1982 / 6ª: Logroño-Zaragoza

1982 / 9ª: Artesa Segre-Puigcerdà

1982 / 11ª: Sant Quirze Vallés-Barcelona

1983 / 16ª: Valladolid-Salamanca

FERNÁNDEZ Juan

1981 / 7ª: Écija-Jaén

1982 / 18ª: Palazuelos Eresma-Palazuelos Eresma

1983 / 1ª: Almussafes-Cuenca

1987 / 14ª: Ferrol-La Coruña

Mauri en Córdoba © GW

MAURI Melcior

1991 / 7ª: Cala d’Or-Cala d’Or

1991 / 18ª: Valladolid-Valladolid

1993 / 13ª: Zaragoza-Zaragoza

1997 / 9ª: Córdoba-Córdoba

ONCE (equipo)

1990 / Prólogo: Mérida-Mérida

1990 / 1ª B: Montijo-Badajoz

2002 / 1ª: Valencia-Valencia

2003 / 1ª: Gijón-Gijón

ANTÓN Igor*

2006 / 16ª: Almería-Calar Alto

2010 / 4ª: Málaga-Valdepeñas Jaén

2010 / 11ª: Vilanova i la Geltrú-Pal (Andorra)

2011 / 19ª: Noja-Bilbao

Fermín Trueba © RCD

3 ETAPAS

TRUEBA Fermín

1936 / 19ª: Vigo-Verín

1941 / 8ª: Valencia-Tarragona

1941 / 14ª: Bilbao-Santander

ANDRÉS Francisco Antonio

1941 / 7ª: Murcia-Valencia

1942 / 12ª A: La Coruña-Santiago

1946 / 3ª: Béjar-Cáceres

GELABERT Antonio

1950 / 5ª: Santander-Bilbao

1950 / 18ª: Málaga-Cádiz

1955 / 3ª: Bayona (Fra)-Pamplona

POBLET Miquel

1956 / 3ª: Oviedo-Valladolid

1956 / 5ª: Madrid-Albacete

1956 / 6ª: Albacete-Alicante

El Águila de Toledo / Foto 20 Minutos

MARTÍN BAHAMONTES Federico

1957 / 3ª: Santander-Mieres

1959 / 4ª: Sevilla-Granada

1960 / 13ª: Logroño-San Sebastián

GALDEANO Jesús

1955 / 4ª: Pamplona-Zaragoza

1960 / 12ª: Pamplona-Logroño

1961 / 5ª: Barcelona-Tortosa

KARMANY Antonio

1959 / 2ª: Manzanares-Córdoba

1960 / 17ª B: Gernika-Bilbao

1961 / 15ª: Vitoria-Bilbao

Julio Jiménez

JIMÉNEZ Julio

1964 / 5ª: Barcelona-Puigcerdà

1964 / 14ª: Avilés-León

1965 / 10ª B: Barcelona-Barcelona

GÓMEZ DEL MORAL Antonio

1960 / 5ª: Orense-Zamora

1962 / 9ª: Málaga-Córdoba

1966 / 9ª: Lleida-las Colinas

OTAÑO Luis

1961 / 10ª: Madrid-Madrid

1964 / 9ª: Pamplona-San Sebastián

1966 / 10ª A: Sitges-Barcelona

PÉREZ FRANCÉS José

1961 / 8ª: Benidorm-Albacete

1963 / 8ª: Tolosa-Pamplona

1968 / 7ª: Villalón Campos-Gijón

ERRANDONEA José María

1966 / 1ª B: Murcia-Murcia

1968 / 9ª: Almansa-Alcázar San Juan

1970 / 18ª: Vitoria-San Sebastián

Fuente en el Naranco © deportehistoria

FUENTE José Manuel

1972 / 12ª: Zaragoza-Formigal

1974 / 9ª: Madrid-Los Ángeles San Rafael

1974 / 13ª: León-Monte Naranco (Oviedo)

GONZÁLEZ LINARES José Antonio

1971 / 11ª B: Bilbao-Bilbao

1972 / 17ª B: San Sebastián-San Sebastián

1976 / 10ª: Castellón-Cambrils

SUÁREZ CUEVA Jesús

1981 / 11ª: Almussafes-Peñíscola

1983 / 7ª: Les-Sabiñánigo

1984 / 18ªA: Palazuelos Eresma-Torrejón Ardoz

BLANCO VILLAR Jesús

1986 / 5ª: Haro-Santander

1986 / 19ª: Benalmádena-Puerto Real

1987 / 16ª: Valladolid-Valladolid

GASTÓN Iñaki

1987 / 8ª: Benasque-Zaragoza

1988 / 1ª: San Cristóbal Laguna-Santa Cruz Tenerife

1988 / 13ª: Benasque-Andorra

HERNÁNDEZ Carlos

1983 / 14ª: Cangas Onís-León

1987 / 12ª: Cangas Onís-Oviedo

1990 / 10ª: León-San Isidro

Ruiz Cabestany

RUIZ CABESTANY Pello

1985 / 17ª: Alcalá Henares-Alcalá Henares

1990 / Prólogo: Benicàssim-Benicàssim

1990 / 19ª: Zaragoza-Zaragoza

CUBINO Laudelino

1987 / 7ª: Seu d’Urgell-Cerler

1991 / 16ª: Cangas Onís-Monte Naranco

1992 / 9ª: Vielha-Luz Ardiden (FRA)

GUTIÉRREZ Alfonso

1986 / 4ª: Zaragoza-Logroño

1987 / 4ª: Valencia-Vila-real

1993 / 2ª: La Coruña-Vigo

GONZÁLEZ DE GALDEANO Igor

1999 / 1ª: Murcia-Murcia

1999 / 13ª: Sort-Ordino Arcalís (Andorra)

2001 / 9ª: Logroño-Zaragoza

GONZÁLEZ Aitor

2002 / 8ª: Málaga-Ubrique

2002 / 10ª: Córdoba-Córdoba

2002 / 21ª: San Martín Vega-Madrid

PÉREZ Santiago

2004 / 14ª: Málaga-Granada

2004 / 15ª: Granada-Sierra Nevada

2004 / 21ª: Madrid-Madrid

JIMÉNEZ Eladio

2000 / 4ª: Albacete-Xorret Catí

2004 / 10ª: Alcoi-Xorret Catí

2005 / 14ª: La Penilla-Lagos Covadonga

LAISEKA Roberto

1999 / 19ª: Guadalajara-Alto Abantos

2000 / 10ª: Alp-Ordino Arcalís (Andorra)

2005 / 11ª: Andorra-Cerler

Lastras en Totana © 20 minutos

LASTRAS Pablo

2002 / 9ª: Córdoba-Córdoba

2002 / 11ª: Alcobendas-Collado Villalba

2011 / 3ª: Petrer-Totana

MORENO Dani*

2011 / 4ª: Baza-Sierra Nevada

2013 / 4ª: Lalín-Finisterre

2013 / 9ª: Antequera-Valdepeñas Jaén

Mariano Calardo

2 ETAPAS

CAÑARDO Mariano

1936 / 7ª: Almería-Alicante

1936 / 15ª: Santander-Gijón

MONTES Antonio

1941 / 2ª: Salamanca-Cáceres

1945 / 6ª: Sevilla-Granada

AGIRREZABAL Cipriano

1947 / 6ª: Tarragona-Barcelona

1947 / 7ª: Barcelona-Lleida

SERRA José

1950 / 10ª: Lleida-Barcelona

1950 / 19ª B: Jerez-Frontera-Sevilla

CAPÓ Bernardo

1950 / 8ª A: Pamplona-Tudela

1950 / 21ª: Mérida-Talavera Reina

CHACÓN Miguel

1957 / 1ª: Bilbao-Vitoria

1957 / 6ª: Valladolid-Madrid

Jesús Loroño © pinterest

LOROÑO Jesús

1957 / 13ª: Zaragoza-Huesca

1958 / 13ª A: Bilbao-Castro Urdiales

COMPANY Gabriel

1955 / 5ª: Zaragoza-Lleida

1961 / 16ª: Bilbao-Bilbao

SEGÚ Josep

1962 / 17ª: Vitoria-Bilbao

1963 / 2ª: Gijón-Torrelavega

PACHECO Miguel

1958 / 1ª: Bilbao-San Sebastián

1963 / 12ª B: Sitges-Tarragona

MANZANEQUE Fernando

1959 / 17ª: Bilbao-Bilbao

1965 / 5ª: Palencia-Madrid

Uriona en Madrid © pinterest

URIONA Valentín

1963 / 7ª: Eibar-Tolosa

1966 / 4ª: Cuenca-Madrid

ECHEVERRÍA Carlos

1965 / 4ª B: Pajares-Palencia

1966 / 5ª: Madrid-Madrid

DÍAZ DÍAZ Mariano

1967 / 11ª: Barcelona-Andorra

1969 / 15ª: Zaragoza-Pamplona

SAN MIGUEL Gregorio

1966 / 14ª: San Sebastián-Vitoria

1969 / 17ª: San Sebastián-Vitoria

SANTAMARINA Luis Pedro

1968 / 16ª: Pamplona-San Sebastián

1970 / 5ª: Lorca-Calpe

KAS (equipo)

1972 / 6ª B: El Saler-El Saler (Valencia)

1974 / 8ª B: Circuito Jarama (Madrid)

SANTISTEBAN Juan Manuel

1973 / 9ª A: Calafell-Barcelona

1974 / 15ª: Cangas Onís-Laredo

MANZANEQUE Jesús

1972 / 9ª B: Barcelona-Barcelona

1975 / 19ª B: San Sebastián-San Sebastián

Cima en Bilbao © As

CIMA José Enrique

1978 / 2ª: Gijón-Cangas Onís

1978 / 17ª: Ampuero-Bilbao

RUPÉREZ Faustino

1980 / 5ª: Sant Quirze Vallés-Seu d’Urgell

1980 / 7ª: Viella-Jaca

ELORRIAGA Javier

1978 / 11ª A: Calafell-Barcelona

1980 / 15ª: Orense-Ponferrada

BELDA Vicente

1978 / 16ª: Miranda Ebro-Santuario Bien Aparecida

1981 / 13ª: Esparraguera-Rassos Peguera

MARTÍNEZ HEREDIA Enrique

1980 / 6ª: Seu d’Urgell-Lleida

1982 / 7ª: Zaragoza-Sabiñánigo

ARROYO Ángel

1981 / 18ª: Segovia-Los Ángeles San Rafael

1982 / 15ª B: Tomelloso-Campo Criptana

HERNÁNDEZ ÚBEDA Jesús

1982 / 8ª: Sabiñánigo-Lleida

1983 / 18ª: Ávila-Palazuelos Eresma

COLL Antonio

1982 / 4ª: Santander-Reinosa

1984 / 15ª: Oviedo-León

Gorospe © randoneur

GOROSPE Julián

1984 / 14ª: Lugones-Monte Naranco

1984 / 18ª B: Torrejón Ardoz

CAMARILLO Ángel

1982 / 5ª: Reinosa-Logroño

1985 / 8ª: Aguilar Campoo-Logroño

YÁÑEZ Felipe

1979 / 3ª: Córdoba-Sierra Nevada

1986 / 17ª: Jaén-Sierra Nevada

ESPARZA Antonio

1987 / 9ª: Zaragoza-Pamplona

1987 / 15ª: La Coruña-Vigo

ETXABE Federico

1985 / 5ª: Lugo-Oviedo

1990 / 16ª: Pamplona-Jaca

MONTOYA Jesús

1991 / 19ª: Palazuelos Eresma-Palazuelos Eresma

1993 / 16ª: Santander-Alto Campoo

ALONSO Marino

1993 / 5ª: Salamanca-Ávila

1994 / 19ª: Ávila-Palazuelos Eresma

BLANCO Santiago

2001 / 10ª: Sabadell-La Molina

2002 / 18ª: Salamanca-La Covatilla

García Acosta en Ávila © deportesavila

GARCÍA ACOSTA Chente

1997 / 14ª: Oviedo-Monte Naranco

2002 / 19ª: Béjar-Ávila

NOZAL Isidro

2003 / 6ª: Zaragoza-Zaragoza

2003 / 13ª: Albacete-Albacete

PÉREZ Luis

2003 / 2ª: Gijón-Cangas Onís

2007 / 18ª: Talavera Reina-Ávila

ERVITI Imanol*

2008 / 18ª: Valladolid-Las Rozas

2010/ 10ª: Tarragona-Vilanova i la Geltrú

MOVISTAR* (equipo)

2012/ 1ª: Pamplona-Pamplona

2014/ 1ª: Jerez Frontera-Jerez Frontera

PLAZA Rubén*

2005 / 20ª: Guadalajara-Alcalá Henares

2015 / 20ª: San Lorenzo Escorial-Cercedilla

Salvador Cardona © globerismo

1 ETAPA

CARDONA Salvador: 1936 / 9ª: Valencia-Tarragona

RAMOS Rafael: 1936 / 16ª: Gijón-Ribadeo

ÁLVAREZ Emiliano: 1936 / 21ª: Zamora-Madrid

ESCURIET Antonio: 1941 / 4ª: Sevilla-Málaga

MARTÍN Antonio: 1941 / 9ª: Tarragona-Barcelona

EZQUERRA Federico: 1941 / 13ª: San Sebastián-Bilbao

JABARDO José: 1942 / 3ª: Murcia-Valencia

GIMENO Juan: 1945 / 4ª: Badajoz-Almendralejo

ORBAICETA Ignacio: 1945 / 5ª: Almendralejo-Sevilla

GUTIÉRREZ José: 1945 / 12ª: Zaragoza-San Sebastián

MIRÓ Vicente: 1946 / 4ª: Cáceres-Badajoz

JIMÉNEZ Joaquín: 1947 / 13ª: Santander-Reinosa

PÉREZ LLÁCER José: 1948 / 7ª: Valencia-Tortosa

RUIZ Víctor: 1948 / 20ª: Segovia-Madrid

MIRÓ Agustín: 1950 / 4ª A: Gijón-Torrelavega

NAVARRO Luis: 1950 / 12ª: Tarragona-Castellón

SÁNCHEZ Antonio: 1950 / 13ª: Castellón-Valencia

TROBAT Andrés: 1950 / 19ª A: Cádiz-Jerez Frontera

GARCÍA Victorio: 1950 / 20ª: Sevilla-Mérida

AZPURU Benigno: 1956 / 16ª: Bilbao-Vitoria

MORALES Carmelo: 1957 / 2ª: Vitoria-Santander

FERRAZ Antonio: 1957 / 14ª: Huesca-Bayona (Fra)

JIMENEZ Antonio: 1958 / 2ª: San Sebastián-Pamplona

MARIGIL René: 1958 / 11ª: Soria-Vitoria

IZA Fausto: 1958 / 12ª: Vitoria-Bilbao

MAS Gabriel: 1959 / 6ª: Murcia-Alicante

SAN EMETERIO Julio: 1959 / 15ª: Vitoria-Santander

ALBERDI Felipe: 1960 / 2ª: Gijón-La Coruña

BOTELLA Salvador: 1960 / 9ª: Zaragoza-Barcelona

SOLER Angelino: 1961 / 6ª: Tortosa-Valencia

MORENO Francisco: 1961 / 13ª: Palencia-Santander

VÉLEZ Eusebio: 1964 / 1ª B: Benidorm-Benidorm

SANZ Julio: 1964 / 7ª: Lleida-Jaca

MARTÍN Esteban: 1965 / 11ª: Barcelona-Andorra

MARTÍN COLMENAREJO José: 1965 / 13ª: Lleida-Zaragoza

MENDIBURU Ramón: 1966 / 2ª B: La Manga-Benidorm

MOMEÑE José Antonio: 1966 / 3ª: Benidorm-Valencia

GABICA Francisco: 1966 / 15ª A: Vitoria-Haro

IBÁÑEZ Ángel: 1967 / 13ª: Lleida-Zaragoza

CASTELLÓ Eduardo: 1968 / 14ª: Santander-Vitoria

LÓPEZ RODRÍGUEZ José Manuel: 1969 / 9ª: Benicàssim-Reus

JIMÉNEZ Nemesio: 1969 / 11ª: Barcelona-Sant Feliu Guíxols

CUEVAS Julián: 1970 / 12ª: Jerez Frontera-Fuengirola

BALAGUÉ Luis: 1972 / 11ª: Manresa-Zaragoza

ARANZABAL Jesús: 1972 / 17ª A: Vitoria-San Sebastián

ZURANO Juan: 1973 / 14ª: Iratxe-Bilbao

URIBEZUBIA José Luis: 1974 / 11ª: Ávila-Valladolid

GARCÍA Manuel Antonio: 1974 / 19ª A: Eibar-San Sebastián

MENÉNDEZ Antonio: 1975 / 11ª A: Cambrils-Barcelona

VALLORI Antonio: 1976 / 11ª: Cambrils-Barcelona

LÓPEZ CARRIL Vicente: 1976 / 15ª: Gijón-Cangas Onís

MELERO Carlos: 1977 / 14ª: Seu d’Urgell-Monzón

TORRES Pedro: 1977 / 15ª: Monzón-Formigal

ORDIALES Luis Alberto: 1977 / 17ª: Cordovilla-Bilbao

NAZABAL José: 1977 / 18ª: Bilbao-Urkiola

ARGUDO Juan: 1979 / 5ª: Puerto Lumbreras-Murcia

LÓPEZ DEL ÁLAMO Ángel: 1979 / 13ª: Haro-Peña Cabarga

ALFONSEL Bernardo: 1979 / 14ª: Torrelavega-Gijón

ALBELDA Francisco: 1979 / 17ª: Valladolid-Ávila

GARCÍA Eulalio: 1980 / 8ª: Monasterio Leyre-Logroño

LÓPEZ CARRIL Jesús: 1980 / 11ª: Santander-Gijón

ESPARZA Manuel: 1980 / 18ª: Valladolid-Los Ángeles San Rafael

PRIETO Celestino: 1981 / 4ª: Salamanca-Cáceres

YURREBASO José María: 1981 / 7ª: Écija-Jaén

MURGA Imanol: 1981 / 9ª: Baza-Murcia

LÓPEZ CERRÓN José Luis: 1981 / 14ª: Gironella-Balaguer

MUÑOZ Pedro: 1981 / 15ª A: Balaguer-Alfajarín

CEDENA Javier: 1981 / 19ª: Madrid-Madrid

FERNÁNDEZ Alberto: 1983 / 5ª: Sant Quirze Vallés- Castellar Nug

SARRAPIO Ángel: 1985 / 13ª: Andorra-Sant Quirze Vallés

JUÁREZ Isidro: 1985 / 16ª: Albacete-Alcalá Henares

DOMÍNGUEZ Manuel Jorge: 1986 / 2ª: Barcelona-Barcelona

EGIARTE Ion: 1986 / 15ª: Aranjuez-Albacete

IBÁÑEZ LOYO Jesús: 1987 / 6ª: Barcelona-Andorra

AJA Enrique: 1987 / 15ª: Miranda Ebro-Alto Campoo

VILAMAJÓ Jaume: 1987 / 22ª: Alcalá Henares-Madrid

BH (equipo): 1988 / 2ª: Telde-Las Palmas

NAVARRO FUSTER Paco: 1988 / 4ª: Badajoz-Béjar

MARTÍNEZ OLIVER Juan: 1988 / 17ª: Toledo-Ávila

OCAÑA Ángel: 1988 / 18ª: Ávila-Palazuelos Eresma

HERNÁNDEZ Joaquín: 1988 / 1ª: La Coruña-Santiago

CAJA RURAL (equipo): 1988 / 2ª A: Vigo-Vigo

DÍAZ ZABALA Herminio: 1988 / 9ª: Gandia-Benicàssim

CUADRADO Emilio: 1990 / 1ª A: Oropesa Mar-Castellón

LOTUS (equipo): 1990 / 1ª B: Benicàssim-Burriana

CRUZ MARTÍN Jesús: 1991 / 3ª: Sevilla-Jaén

DÍAZ Antonio Miguel: 1991 / 17ª: León-Valladolid

UNZAGA Jon: 1992 / 8ª: Lleida-Pla Beret

TORRES Roberto: 1992 / 13ª: Burgos-Santander

MAULEÓN Javier: 1992 / 15ª: Cangas Onís-Monte Naranco

GONZÁLEZ SALVADOR Juan Carlos: 1993 / 10ª: Valencia-La Sènia

ANGUITA Eleuterio: 1997 / 4ª: Huelva-Jerez Frontera

GONZÁLEZ DE GALDEANO Álvaro: 2000 / 14ª: Cangas Onís-Gijón

GONZÁLEZ Santos: 2000 / 20ª: Madrid-Madrid

MERCADO Juan Miguel: 2001 / 5ª: Gijón-Lagos Covadonga

GARATE Juan Manuel: 2001 / 14ª: Tarragona-Vinaròs

DÍAZ LOBATO Pedro: 2003 / 18ª: Las Rozas-Las Rozas

JULIÁ José Cayetano: 2004 / 16ª: Olivenza-Cáceres

PASCUAL RODRÍGUEZ Javier: 2004 / 18ª: Béjar-Ávila

ZABALLA Constantino: 2004 / 19ª: Ávila-Collado Villalba

GUTIÉRREZ Quique: 2004 / 20ª: Alcobendas-Navacerrada

MANCEBO Paco*: 2005 / 10ª: La Vall d’en Bas-Ordino Arcalís (Andorra)

GARCÍA QUESADA Carlos: 2005 / 17ª: El Espinar-Granja San Ildefonso

VENTOSO Fran*: 2006 / 3ª: Córdoba-Almendralejo

MARTÍNEZ Egoi: 2006 / 11ª: Torrelavega-Burgos

ARRIETA José Luis: 2006 / 19ª: Jaén-Ciudad Real

GARCÍA DAPENA David: 2008 / 15ª: Cudillero-Ponferrada

ARROYO David*: 2008 / 19ª: Las Rozas-Segovia

VELOSO Gustavo*: 2009 / 9ª: Alcoi-Xorret Catí

LÓPEZ David*: 2010 / 9ª: Calp-Alcoi

NIEVE Mikel*: 2010 / 16ª: Gijón-Cotobello

PIEDRA Antonio*: 2012 / 15ª: La Robla-Lagos Covadonga

NAVARRO Dani*: 2014 / 13ª: Belorado-Parque Cabárceno

LANDA Mikel*: 2015 / 11ª: Andorra-Cortals Encamp (Andorra)

DE LA CRUZ David*: 2016 / 9ª: Cistierna-Monte Naranco

RODRÍGUEZ Óscar*: 2018 / 13ª: Candás-La Camperona

MAS Enric*: 2018 / 20ª Escaldes Engordany-Coll Gallina (Andorra)

MADRAZO, Ángel: 2019 / 5ª. L’Eliana-Observatorio Astrofísico de Javalambre

HERRADA Jesús: 2019 / 6ª. Mora de Rubielos-Ares del Maestrat

ITURRIA Mikel: 2019 / 11ª. Saint Palais (Francia)-Urdax

Total: 552

4 comentarios

  1. Hola.

    Según los datos de los 89 ganadores de etapa en las tres grandes vueltas, Joaquim Rodríguez tiene 9

    victorias en la vuelta España.

    Creo que no está incluida la etapa 8 de la vuelta del 2011 con final en San Lorenzo Del Escorial.

    Un saludo

  2. Javier Martino Fernández

    Hay errores al menos en Berrendero y Joaquín Olmos. Y no miro más…

  3. Falta nada más y nada menos que Alberto Fernández, ganó en la V83 en Castellar.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*