Vuelta Flandes: Recorrido, perfil, libro de ruta y equipos

Terpstra, vencedor en 2018 / © Quick-Step/Tim de Waele

Nicolás Van Looy / Ciclo21

La Vuelta a Flandes tendrá una subida nueva en 2019. Ese es, no cabe duda, el gran titular sobre un recorrido que ha sido presentado hoy y que, pese a añadir esa variación, no presenta grandes novedades respecto al trazado que ya se ha convertido en clásico y que, por tercer año consecutivo, partirá desde el bellísimo Grote Markt de Amberes rumbo a Oudenaarde.

La inclusión del Ladeuze (un montículo casi pegado al Koppenberg), en Maarkedal, es la gran novedad. Será la tercera subida del día y, por lo tanto, apenas tendrá influencia sobre lo que tenga que suceder, bastante más tarde, en la línea de meta de Oudenaarde. Se trata de una subida de 1.000 metros con una pendiente máxima del 16%.

Por lo demás, el trazado, de 267 kilómetros, apenas presenta variaciones respecto a lo que desde Flanders Classics llevan dibujando para De Ronde en los últimos años. Tras la salida de Amberes arrancará un largo peregrinar hacia la zona de las colinas, la primera de las cuales, el Viejo Kwaremont, llegará tras 120 kilómetros de pedaleo en los que lo más normal es que se forme la fuga del día que lleve algo de tranquilidad al pelotón.

Tras el Kortekeer, la segunda dificultad del día, llegará el ya mencionado Ladeuze al que seguirán el Wolvenberg, Leberg, Berendries, Tenbosse, el Muro y Kanarieberg antes de afrontar, tras 212 kilómetros el segundo paso por el Viejo Kwaremont y, por primera vez, unirlo con el Paterberg. Tras esa primera ración, se concatenarán el Koppenberg, Steenbekdries, Taaienberg y Kruisberg para, ya con sólo 16 y 13 kilómetros por recorrer, respectivamente, asaltar la última doble ascensión de Viejo Kwaremont y Paterberg.

Con todo ello, el número de subidas de 2019 se reducirá en una respecto a 2018 ya que desaparece el paso por el Pottelberg, novena ascensión de la última edición.

EDICIÓN 2018: NIKI TERPSTRA

LIBRO DE RUTA 2019 (DESCARGA)

EL PERFIL

Perfil Vuelta a Flandes 2019 / © Flanders Classics

Las subidas de la Vuelta a Flandes 2019

Subida

Longitud

Pendiente media

Pendiente máxima

Kms recorridos

Kms a meta

1

Viejo Kwarmemont

2.200

4%

11,6%

119,1

147,9

2

Kortekeer

1.000

6,4%

17%

129,6

137,4

3

Ladeuze

1.000

5,8%

16%

134,5

126,3

4

Wolvenberg

645

7,9%

17,3%

139,5

127,5

5

Leberg

950

4,2%

13,8%

148,3

118,7

6

Berendries

940

7%

12,3%

152,3

114,7

7

Tenbosse

450

6,9%

8,7%

159,1

107,9

8

Muro

750

9%

20%

169,5

97,5

9

Kanarieberg

1.000

7,7%

14%

197,1

69,9

10

Viejo Kwarmemont

2.200

4%

11,6%

212,1

54,9

11

Paterberg

360

12,9%

20,3%

215,5

51,5

12

Koppenberg

600

11,6%

22%

222,2

44,8

13

Steenbekdries

700

5,3%

6,7%

227,6

39,4

14

Taaienberg

530

6,6%

15,8%

230

37

15

Kruisberg/Hotond

2.500

5%

9%

241,4

25,6

16

Viejo Kwarmemont

2.200

4%

11,6%

250,3

16,7

17

Paterberg

360

12,9%

20,3%

253,7

13,2

EL MAPA

Mapa Vuelta a Flandes 2019 / © Flanders Classics

 

EQUIPOS

Bora-Hansgrohe: Peter Sagan, Daniel Oss, Maciej Bodnar

Movistar: Alejandro Valverde, José Joaquín Rojas, Jurgen Roelandts, Daniele Bennati

Trek-Segafredo: John Degenkolb, Alx Kirsch, Jasper Stuyven

UAE-Emirates: Alexander Kristoff, Jasper Philipsen, Fernando Gaviria

Bharain-Merida: Matej Mohorič, Sonny Colbrelli, Iván García Cortina,

Sunweb: Michael Matthews, Cees Bol

Lotto-Soudal: Tiesj Benoot, Jens Keukeleire,

Jumbo-Visma: Wout Van Aert, Pascal Eenckhoorn, Danny van Poppel, Mike Teunissen, Taco van der Hoorn,

Ag2r-La Mondiale: Olivier Naesen, Tony Gallopin, Stijn Vandenbergh, Nico Denz,

Astana: Jakob Fuglsang, Magnus Cort, Davide Ballerini,

CCC: Greg Van Avermaet, Francisco Ventoso

Deceuninck-Quick Step: Zdeněk Štybar, Philippe Gilbert, Yves Lampaert, Bob Jungels

Groupama-FDJ: Arnaud Démare, Stefan Küng,

Mitchelton-Scott: Matteo Trentin

Dimension Data: Michael Valgren, Edvald Boasson-Hagen

EF-Education First: Sep Vanmarcke

Sky: Gianni Moscon, Dylan van Baarle, Luke Rowe

Katusha-Alpecin: Jens Debusschere

Cofidis:

Direct Energie: Niki Terpstra

Vital Concept:

Roompot-Charles:

Corendon-Circus: Mathieu van der Poel

Wanty Gobert:

Sport Vlaanderen-Baloise:

ÚLTIMOS PODIOS

Año

Ganador

Segundo

Tercero

2018

Niki Terpstra (Hol)

Mads Pedersen (Din)

Philippe Gilbert (Bel)

2017

Philippe Gilbert (Bel)

Greg Van Avermaet (Bel)

Niki Terpstra (Hol)

2016

Peter Sagan (Slo)

Fabian Cancellara (Sui)

Sep Vanmarcke (Bél)

2015

Alexander Kristoff (Nor)

Niki Terpstra (Hol)

Greg Van Avermaet (Bél)

2014

Fabian Cancellara (Sui)

Greg Van Avermaet (Bél)

Sep Vanmarcke (Bél)

2013

Fabian Cancellara (Sui)

Peter Sagan (Slo)

Jürgen Roelandts (Bél)

2012

Tom Boonen (Bél)

Filippo Pozzato (Ita)

Alessandro Ballan (Ita)

2011

Nick Nuyens (Bél)

Sylvain Chavanel (Fra)

Fabian Cancellara (Sui)

2010

Fabian Cancellara (Sui)

Tom Boonen (Bél)

PhilippeGilbert (Bél)

2009

Stihn Devolder (Bél)

Heinrich Haussler (Aus)

Philippe Gilbert (Bél)

LOS MEJORES DE LA PRUEBA

Corredor

Victorias

Segundos

Terceros

Johan Museeuw (Bél)

3

3

2

Fabian Cancellara (Sui)

3

1

1

Tom Boonen (Bél)

3

1

0

Fiorenzo Magni (Ita)
Eric Leman (Bél)
Achiel Buysse (Bél)

3

0

0

Briek Schotte (Bél)

2

2

4

Walter Godefroot (Bél)

2

2

0

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*