2ª Vuelta Madrid: Soto estrena a Caja Rural

El sprint final © Caja Rural

Román Mendoza / Ciclo 21 

El colombiano Nelson Soto ha sido el vencedor de la segunda etapa de la Vuelta a la Comunidad de Madrid,  disputada entre Alcobendas y San Sebastián de los Reyes, sobre 134,5 km, en la que el corredor de Caja Rural-Seguros RGA daba la primera victoria de la temporada al equipo verde en un final en el que segundo y el tercer clasificado, Carlos Barbero (Movistar) y Enrique Sanz (Euskadi-Murias), tuvieron un rifirrafe que no fue decisivo, puesto que el colombiano les superaba sin incidentes, aunque de forma apretada en la llegada, ya que fue necesaria la foto-finísh.



La etapa, a pesar de tener un perfil accidentado, se decidió al sprint entre la mayor parte de los integrantes del pelotón de la carrera madrileña, con lo que los 17 hombres que llegaron destacados ayer a Manzanares el Real se disputaron el maillot rojo de líder en la llegada con el puestómetro favoreciendo al también colombiano Fabio Duarte (Manzana Postobón), que tendrá que defender mañana su condición en el escenario del Paseo de la Castellana madrileño, en el que es previsible también una llegada masiva. Edgar Pinto (Vito Feirense),ganador ayer, y su compañero Xuban Errazkin, se sitúan a continuación, en una relación que comprende a los también españoles Pablo Torres (Burgos BH), Jaime Rosón (Movistar), líder de la montaña, Gustavo Veloso (W52) y Mikel Iturria (Euskadi Murias). Cualquiera de ellos puede ser el vencedor final.

Por lo demás, la segunda etapa de la ronda madrileña no tuvo demasiada emoción. Todo lo contrario. Hubo varios intentos de escapada pero sin tener jamás la suficiente entidad. Fue la subida a Uceda, un muro de menos de un kilómetro, donde se presentaban en solitario Marcos Jurado (Efapel) y Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes), coronando con casi un minuto, aunque el pelotón no se rompió. Posteriormente se irían sumando a la escapada Lluís Mas (Caja Rural-Seguros RGA), Robinson Chalapud (Medellín), Cesar Fonte (W52), Pablo Torres (Burgos BH), Jetse Bol (Manzana Postobon) y Dimitri Sokolov (Lokosphinx), pero sin que el pelotón les permitiese incrementar su renta; más bien al contrario, teniéndolos a una treintena de segundos, por lo que ya se preveía esa llegada masiva.

En los 15 últimos kilómetros, cuando la diferencia de los escapados apenas llegaba a los 15 segundos, fueron neutralizados la mayoría de ellos, salvo el,ruso, que  aguantaba hasta los cinco últimos, pero también caía en las garras de ese pelotón que terminaría jugándose el triunfo en esa llegada complicada, con doble color colombiano y desenlace final incierto en ese circuito de algo más de 5 kilómetros al que se darán 19 vueltas (99 km) en el Paseo de la Castellana.

DECLARACIONES

Nelson Soto: “Esta victoria, aparte de ser una alegría en lo personal, va a cargar de motivación al equipo. Llevamos mucho tiempo intentándolo, teníamos ilusión de conseguirlo gracias al trabajo de todo el equipo y hoy tocará celebrar por fin. Estoy muy agradecido a todos mis compañeros, ya que en el segundo puerto se han quedado tres compañeros conmigo para ayudarme a conectar otra vez con el grupo y se han vaciado por mí. Qué mejor forma de agradecérselo que habiendo conseguido este triunfo, que va por todos ellos. Cada oportunidad que tengo lo doy todo para conseguir mis sueños. El equipo me acogió este año y es mi manera de devolverles toda la confianza que han tenido en mí. Mañana lo volveremos aintentar en otra etapa que se adapta muy bien a mí”.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la etapa 3 © Vuelta a Madrid

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.1); Enrique Sanz, 4 (3º etapa) / Óscar Pelegrí, 1 (primer sub-26)

1ª: Pinto /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA 03:01:46
02   Carlos Barbero Cuesta 1991 Movistar Team + 00
03   Enrique Sanz Unzue 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 00
04   Domingos Goncalves 1989 RP – Boavista + 00
05   Alexander Vdovin 1993 Lokosphinx + 00
06 Fabio Duarte 1986 Manzana – Postobon Team + 00
07   Egoitz Fernandez 1992 Team Euskadi + 00
08   Rafael Silva 1990 Efapel + 00
09   Luis Carlos Ribeira Mendonça 1986 Aviludo-Louletano + 00
10   Jetse Bol 1989 Manzana – Postobon Team + 00
11   Adrian Gonzalez 1992 Burgos – BH + 00
12   Daniel Mestre 1986 Efapel + 00
13 Edgar Pinto 1985 Vito – Feirense – Blackjack + 00
14   Oscar Pelegrí Fernández 1994 RP – Boavista + 00
15   Cesar Fonte 1986 W52 – FC Porto + 00
16   Pablo Torres Muino 1987 Burgos – BH + 00
17   Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 00
18 Xuban Errazquin Pérez 1996 Vito – Feirense – Blackjack + 00
19 Jaime Roson García 1993 Movistar Team + 00
20   German Enrique Chaves 1995 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
21   Alexander Evtushenko 1993 Lokosphinx + 00
22   Jonathan Caicedo 1993 Medellin – Inder + 00
23   Ricardo Mestre 1983 W52 – FC Porto + 00
24   Raymond Kreder 1989 HSK Trias Cyclingteam – MooiJong + 00
25   Gustavo Cesar Veloso 1980 W52 – FC Porto + 00
26   Dmitriy Strakhov 1995 Lokosphinx + 00
27   Robigzon Oyola 1988 Medellin – Inder + 00
28   Henrique Casimiro 1986 Efapel + 00
29   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 00
30   Julio Alexis Camacho 1990 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
31   Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 00
32   Benjamin Prades 1983 Team Ukyo + 00
33   Filipe Cardoso 1984 RP – Boavista + 00
34   Hernan Aguirre 1995 Manzana – Postobon Team + 00
35   Samuel Caldeira 1985 W52 – FC Porto + 00
36   Ibai Salas 1991 Burgos – BH + 00
37   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 00
38   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 00
39   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 00
40   Alex Cano Ardila 1983 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
41   Omar Mendoza 1989 Medellin – Inder + 00
42   Jesus Del Pino 1990 Efapel + 00
43   Rui Vinhas 1986 W52 – FC Porto + 00
44   Francisco Mancebo 1976 Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 00
45   Hernando Bohorquez 1992 Manzana – Postobon Team + 00
46   Hugo Nunes 1996 Miranda – Mortagua + 00
47   Nuno Meireles 1991 Miranda – Mortagua + 00
48   Txomin Juaristi Arrieta 1995 Team Euskadi + 00
49   David Arroyo 1980 Efapel + 00
50   Dmitry Sokolov 1988 Lokosphinx + 00
51   Vicente Garcia de Mateos 1988 Aviludo-Louletano + 00
52   Luis Felipe Laverde 1979 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
53   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 24
54   Luis Gomes 1994 RP – Boavista + 24
55   Soufiane Haddi 1991 O.C.Khouribga + 25
56   Óscar Sevilla 1976 Medellin – Inder + 25
57   Miguel Angel Rubiano 1984 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 25
58   Aitor Gonzalez Prieto 1990 Euskadi Basque Country – Murias + 25
59   David Rodrigues 1991 RP – Boavista + 25
60   Sergio Paulinho 1980 Efapel + 25
61   Robinson Chalapud 1984 Medellin – Inder + 32
62   Cristhian Montoya Giraldo 1989 Medellin – Inder + 00
63   Artem Samolenkov 1993 Lokosphinx + 39
64   Marc Buades Ferriol 1996 Team Euskadi + 55
65   Hector Carretero Milla 1995 Movistar Team + 01:13
66   Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 01:28
67   Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 01:28
68   Rodrigo Araque Llorente 1991 Team Ukyo + 01:34
69   David de la Fuente 1981 Aviludo-Louletano + 01:34
70   Sergio Higuita 1997 Manzana – Postobon Team + 00
71   Ricardo Garcia Ambroa 1988 Team Euskadi + 02:04
72   Benat Txoperena 1991 Euskadi Basque Country – Murias + 02:04
73   Johan Antonio Colon 1995 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
74   Antonio Carvalho 1989 W52 – FC Porto + 03:18
75   Fernando Orjuela 1991 Manzana – Postobon Team + 03:28
76   Oscar Pujol 1983 Team Ukyo + 03:28
77   Marcos Jurado Rodriguez 1991 Efapel + 06:23
78   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 06:23
79   Sergio Rodriguez Reche 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 06:29
80   Luis Afonso 1990 Vito – Feirense – Blackjack + 13:27
81   Jorge Magalhaes 1997 Miranda – Mortagua + 13:27
82   Rafael Reis 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 13:27
83   Joao Carlos Araujo Matias 1991 Vito – Feirense – Blackjack + 13:27
84   Jaime Castrillo Zapater 1996 Movistar Team + 13:27
85   Fabricio Ferrari 1985 Caja Rural – Seguros RGA + 13:27
86   Nuno Bico 1994 Movistar Team + 13:27
87   Weimar Alfonso Roldan 1985 Medellin – Inder + 13:27
88   Mikel Alonso Flores 1996 Team Euskadi + 13:27
89   William Guzman 1992 Asocipe-Moca + 13:27
90   Daniel Lopez Parada 1994 Burgos – BH + 19:26
91   Juan Pablo Villegas 1987 Manzana – Postobon Team + 19:26
92   Goncalo Carvalho 1997 Miranda – Mortagua + 19:26
93   Mikel Elorza Pagaldai 1991 Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 19:26
94   Tiago Ferreira 1994 W52 – FC Porto + 19:26
95   Joao Rocha 1998 Miranda – Mortagua + 19:26
96   Luis Fernandes 1987 Aviludo-Louletano + 19:26
97   Francisco Campos 1997 Miranda – Mortagua + 19:26
DNF   Oscar Hernandez Martinez 1992 Aviludo-Louletano  
DNF   Juan Ignacio Perez 1990 Aviludo-Louletano  
DNF   Rui Emanuel Rodrigues 1992 Aviludo-Louletano  
DNF   Ander Barrenetxea 1992 Euskadi Basque Country – Murias  
DNF   Jesus Alberto Rubio Arribas 1992 Inteja – MMR Dominican Cycling Team  
DNF   Joao Salgado 1999 RP – Boavista  
DNF   Francisco Moreira 1999 RP – Boavista  
DNF   Juan Jose Cueto 1992 San Cristobal-BMC  
DNF   Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Team Euskadi  
DNF   Jon Ander Insausti 1992 Team Euskadi  
DNF   Yuma Koishi 1993 Team Ukyo  
DNF   Michimasa Nakai 1994 Team Ukyo  
DNF   Andre Santos 1995 Vito – Feirense – Blackjack  

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Fabio Duarte 1986 Colombia Manzana – Postobon Team 07:10:02
02 Edgar Pinto 1985 Portugal Vito – Feirense – Blackjack + 00
03 Xuban Errazquin Pérez 1996 Spain Vito – Feirense – Blackjack + 00
04 Pablo Torres Muino 1987 Spain Burgos – BH + 00
05 Jaime Roson García 1993 Spain Movistar Team + 00
06 Jonathan Caicedo 1993 Ecuador Medellin – Inder + 00
07 Alexander Evtushenko 1993 Russia Lokosphinx + 00
08 Cesar Fonte 1986 Portugal W52 – FC Porto + 00
09 Gustavo Cesar Veloso 1980 Spain W52 – FC Porto + 00
10 German Enrique Chaves 1995 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
11 Ricardo Mestre 1983 Portugal W52 – FC Porto + 00
12 Henrique Casimiro 1986 Portugal Efapel + 00
13 Julio Alexis Camacho 1990 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
14 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 00
15 Omar Mendoza 1989 Colombia Medellin – Inder + 00
16 Robigzon Oyola 1988 Colombia Medellin – Inder + 00
17 Alex Cano Ardila 1983 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
18 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Lokosphinx + 27
19 Carlos Barbero Cuesta 1991 Spain Movistar Team + 37
20 Enrique Sanz Unzue 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 37
21 Egoitz Fernandez 1992 Spain Team Euskadi + 37
22 Jetse Bol 1989 Netherlands Manzana – Postobon Team + 37
23 Luis Carlos Ribeira Mendonça 1986 Portugal Aviludo-Louletano + 37
24 Benjamin Prades 1983 Spain Team Ukyo + 37
25 Johan Antonio Colon 1995 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 37
26 Domingos Goncalves 1989 Portugal RP – Boavista + 40
27 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 40
28 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 40
29 Hernan Aguirre 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 40
30 Jesus Del Pino 1990 Spain Efapel + 40
31 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 40
32 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 40
33 Rui Vinhas 1986 Portugal W52 – FC Porto + 40
34 Dmitry Sokolov 1988 Russia Lokosphinx + 40
35 Hernando Bohorquez 1992 Colombia Manzana – Postobon Team + 40
36 Txomin Juaristi Arrieta 1995 Spain Team Euskadi + 40
37 Óscar Sevilla 1976 Spain Medellin – Inder + 01:05
38 Aitor Gonzalez Prieto 1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 01:05
39 Robinson Chalapud 1984 Colombia Medellin – Inder + 01:17
40 Hector Carretero Milla 1995 Spain Movistar Team + 02:01
41 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:13
42 Alexander Vdovin 1993 Russia Lokosphinx + 02:29
43 Rafael Silva 1990 Portugal Efapel + 02:29
44 Daniel Mestre 1986 Portugal Efapel + 02:29
45 Samuel Caldeira 1985 Portugal W52 – FC Porto + 02:29
46 Hugo Nunes 1996 Portugal Miranda – Mortagua + 02:29
47 Francisco Mancebo 1976 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 02:29
48 Luis Felipe Laverde 1979 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 02:29
49 Cristhian Montoya Giraldo 1989 Colombia Medellin – Inder + 02:29
50 Raymond Kreder 1989 Netherlands HSK Trias Cyclingteam – MooiJong + 02:34
51 Miguel Angel Rubiano 1984 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 02:54
52 David Rodrigues 1991 Portugal RP – Boavista + 02:54
53 Artem Samolenkov 1993 Russia Lokosphinx + 03:08
54 Jorge Cubero Galvez 1992 Spain Burgos – BH + 03:57
55 Antonio Carvalho 1989 Portugal W52 – FC Porto + 03:58
56 David de la Fuente 1981 Spain Aviludo-Louletano + 04:03
57 Oscar Pujol 1983 Spain Team Ukyo + 06:02
58 Oscar Pelegrí Fernández 1994 Spain RP – Boavista + 06:09
59 Sergio Higuita 1997 Colombia Manzana – Postobon Team + 06:09
60 Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH + 07:57
61 Nuno Meireles 1991 Portugal Miranda – Mortagua + 07:57
62 Ricardo Garcia Ambroa 1988 Spain Team Euskadi + 08:13
63 Benat Txoperena 1991 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 08:13
64 Luis Gomes 1994 Portugal RP – Boavista + 08:21
65 Sergio Paulinho 1980 Portugal Efapel + 08:22
66 Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 08:52
67 Rodrigo Araque Llorente 1991 Spain Team Ukyo + 09:31
68 Fernando Orjuela 1991 Colombia Manzana – Postobon Team + 09:37
69 Adrian Gonzalez 1992 Spain Burgos – BH + 10:44
70 Soufiane Haddi 1991 Morocco O.C.Khouribga + 11:09
71 Marc Buades Ferriol 1996 Spain Team Euskadi + 11:39
72 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 13:11
73 Filipe Cardoso 1984 Portugal RP – Boavista + 13:11
74 David Arroyo 1980 Spain Efapel + 13:11
75 Fabricio Ferrari 1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA + 14:07
76 Ibai Salas 1991 Spain Burgos – BH + 14:07
77 Vicente Garcia de Mateos 1988 Spain Aviludo-Louletano + 19:22
78 Marcos Jurado Rodriguez 1991 Spain Efapel + 19:34
79 Jaime Castrillo Zapater 1996 Spain Movistar Team + 19:36
80 Sergio Rodriguez Reche 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 20:36
81 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 20:39
82 Weimar Alfonso Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder + 21:24
83 Jorge Magalhaes 1997 Portugal Miranda – Mortagua + 24:11
84 Joao Carlos Araujo Matias 1991 Portugal Vito – Feirense – Blackjack + 24:11
85 Mikel Alonso Flores 1996 Spain Team Euskadi + 24:11
86 Juan Pablo Villegas 1987 Colombia Manzana – Postobon Team + 25:35
87 Tiago Ferreira 1994 Portugal W52 – FC Porto + 25:35
88 Luis Afonso 1990 Portugal Vito – Feirense – Blackjack + 26:38
89 Rafael Reis 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 26:38
90 Nuno Bico 1994 Portugal Movistar Team + 26:38
91 Luis Fernandes 1987 Portugal Aviludo-Louletano + 27:23
92 William Guzman 1992 Dom. Rep Asocipe-Moca + 27:42
93 Goncalo Carvalho 1997 Portugal Miranda – Mortagua + 30:10
94 Mikel Elorza Pagaldai 1991 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 32:37
95 Joao Rocha 1998 Portugal Miranda – Mortagua + 32:37
96 Daniel Lopez Parada 1994 Spain Burgos – BH + 33:33
97 Francisco Campos 1997 Portugal Miranda – Mortagua + 33:33

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

MEDELLIN (COL)
1 SEVILLA, Oscar M. (ESP)
2 CAICEDO, Jonathan (ECU)
3 CHALAPUD, Robinson E. (COL)
4 MENDOZA, Omar A. (COL)
5 MONTOYA, Cristhian (COL)
6 OYOLA, Robigzon L. (COL)
7 ROLDAN, Weimar A. (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ

-MOVISTAR TEAM (ESP)
11 BARBERO, Carlos (ESP)
13 BENNATI, Daniele (ITA)
14 BICO, Nuno (POR)
15 CARRETERO, Hector (ESP)
16 CASTRILLO, Jaime (ESP)
17 ROSON, Jaime (ESP)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA

-BURGOS – BH (ESP)
21 RUBIO, Diego (ESP)
22 SALAS, Ibai (ESP)
23 EZQUERRA, Jesus (ESP)
24 GONZALEZ, Adrian (ESP)
25 LOPEZ, Daniel (ESP)
26 CUBERO, Jorge (ESP)
27 TORRES, Pablo (ESP)
** Dir.:Jose CABEDO

-CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
31 PARDILLA, Sergio (ESP)
32 LASTRA, Jonathan (ESP)
33 MAS, Lluís G. (ESP)
34 REIS, Rafael (POR)
35 SERRANO, Gonzalo (ESP)
36 FERRARI, Fabricio (URU)
37 SOTO, Nelson A. (COL)
** Dir.:Jose M Fernandez

-EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP)
41 ITURRIA, Mikel (ESP)
42 TXOPERENA, Beñat (ESP)
43 RODRIGUEZ, Oscar (ESP)
44 BARRENETXEA, Ander (ESP)
45 GONZALEZ, Aitor (ESP)
46 SANZ, Enrique (ESP)
47 RODRIGUEZ, Sergio (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ

-MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
51 VILLEGAS, Juan P. (COL)
52 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
53 BOHORQUEZ, Hernando (COL)
54 BOL, Jetse (NED)
55 HIGUITA, Sergio A. (COL)
56 ORJUELA, Fernando (COL)
57 DUARTE, Fabio A. (COL)
** Dir.:Luis Fdo. SALDARRIAGA

-AVILUDO – LOULETANO – ULI (POR)
61 MENDONÇA, Luís (POR)
62 DE LA FUENTE, David (ESP)
63 FERNANDES, Luís (POR)
64 GARCIA DE MATEOS, Vicente (ESP)
65 HERNANDEZ, Oscar (ESP)
66 PEREZ, Juan Ignacio (ESP)
67 RODRIGUES, Rui (POR)
** Dir.:Jorge PIEDADE

-COLDEPORTES ZENU SELLO ROJ (COL)
71 CANO, Alex N. (COL)
72 CAMACHO, Julio A. (COL)
73 COLON, Johan A. (COL)
74 CHAVES, German E. (COL)
75 LAVERDE, Luis F. (COL)
76 RUBIANO, Miguel A. (COL)
** Dir.:Jorge A. ARBELAEZ

-EFAPEL (POR)
81 ARROYO, David (ESP)
82 CASIMIRO, Henrique (POR)
83 DEL PINO, Jesus (ESP)
84 JURADO, Marcos (ESP)
85 MESTRE, Daniel (POR)
86 PAULINHO, Sérgio (POR)
87 SILVA, Rafael (POR)
** Dir.:Americo SILV

-INTEJA DOMINICAN CYCLING T (DOM)
91 MANCEBO, Francisco (ESP)
92 CUETO, Juan J. (DOM)
93 ELORZA, Mikel (ESP)
94 GUZMÁN, William D. (DOM)
96 RUBIO, Jesus A. (ESP)
97 TORRES, Albert (ESP)
** Dir.:Francisco BENITEZ

-LOKOSPHINX (RUS)
101 VDOVIN, Alexander (RUS)
102 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)
103 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
104 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
106 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)
107 SVESHNIKOV, Kirill (RUS)
** Dir.:Alexander KUZNETSOV

-MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
111 BARBIO, António (POR)
112 CAMPOS, Francisco (POR)
113 CARVALHO, Gonçalo (POR)
114 MAGALHÃES, Jorge (POR)
115 MEIRELES, Nuno (POR)
116 NUNES, Hugo (POR)
117 ROCHA, João (POR)
** Dir.:Pedro SILVA

-RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
121 MOREIRA, Francisco (POR)
122 CARDOSO, Filipe (POR)
123 GOMES, Luís (POR)
124 GONÇALVES, Domingos (POR)
125 PELEGRI, Oscar (ESP)
126 RODRIGUES, David (POR)
127 SALGADO, João (POR)
** Dir.:José SANTOS

-TEAM EUSKADI (ESP)
131 INSAUSTI, Jon A. (ESP)
132 ALONSO, Mikel (ESP)
133 BUADES, Marc (ESP)
134 GARCIA, Ricardo (ESP)
135 FERNANDEZ, Egoitz (ESP)
136 JUARISTI, Txomin (ESP)
137 LOPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)
** Dir.:Jorge AZANZA

-TEAM UKYO (JPN)
141 PRADES, Benjami (ESP)
142 ARAQUE, Rodrigo (ESP)
143 DE MAAR, Marc (NED)
144 KOISHI, Yuma (JPN)
145 KREDER, Raymond (NED)
146 PUJOL, Oscar (ESP)
147 NAKAI, Michimasa (JPN)
** Dir.:Pablo URTASUN

-VITO – FEIRENSE – BLACKJAC (POR)
151 AFONSO, Luís (POR)
152 COUTINHO, Leonel (POR)
153 ERRAZKIN, Xuban (ESP)
154 SANTOS, André (POR)
155 HADDI, Soufiane (MAR)
156 MATIAS, João (POR)
157 PINTO, Edgar (POR)
** Dir.:Joaquim ANDRADE

-W52-FC PORTO (POR)
161 CESAR, Gustavo (ESP)
162 CALDEIRA, Samuel (POR)
163 FERREIRA, José (POR)
164 MESTRE, Ricardo (POR)
165 CARVALHO, António (POR)
166 FONTE, César (POR)
167 VINHAS, Rui (POR)
** Dir.:Nuno RIBEIRO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*