2ª Vuelta Madrid: Soto estrena a Caja Rural

El sprint final © Caja Rural

Román Mendoza / Ciclo 21

El colombiano Nelson Soto ha sido el vencedor de la segunda etapa de la Vuelta a la Comunidad de Madrid,  disputada entre Alcobendas y San Sebastián de los Reyes, sobre 134,5 km, en la que el corredor de Caja Rural-Seguros RGA daba la primera victoria de la temporada al equipo verde en un final en el que segundo y el tercer clasificado, Carlos Barbero (Movistar) y Enrique Sanz (Euskadi-Murias), tuvieron un rifirrafe que no fue decisivo, puesto que el colombiano les superaba sin incidentes, aunque de forma apretada en la llegada, ya que fue necesaria la foto-finísh.



La etapa, a pesar de tener un perfil accidentado, se decidió al sprint entre la mayor parte de los integrantes del pelotón de la carrera madrileña, con lo que los 17 hombres que llegaron destacados ayer a Manzanares el Real se disputaron el maillot rojo de líder en la llegada con el puestómetro favoreciendo al también colombiano Fabio Duarte (Manzana Postobón), que tendrá que defender mañana su condición en el escenario del Paseo de la Castellana madrileño, en el que es previsible también una llegada masiva. Edgar Pinto (Vito Feirense),ganador ayer, y su compañero Xuban Errazkin, se sitúan a continuación, en una relación que comprende a los también españoles Pablo Torres (Burgos BH), Jaime Rosón (Movistar), líder de la montaña, Gustavo Veloso (W52) y Mikel Iturria (Euskadi Murias). Cualquiera de ellos puede ser el vencedor final.

Por lo demás, la segunda etapa de la ronda madrileña no tuvo demasiada emoción. Todo lo contrario. Hubo varios intentos de escapada pero sin tener jamás la suficiente entidad. Fue la subida a Uceda, un muro de menos de un kilómetro, donde se presentaban en solitario Marcos Jurado (Efapel) y Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes), coronando con casi un minuto, aunque el pelotón no se rompió. Posteriormente se irían sumando a la escapada Lluís Mas (Caja Rural-Seguros RGA), Robinson Chalapud (Medellín), Cesar Fonte (W52), Pablo Torres (Burgos BH), Jetse Bol (Manzana Postobon) y Dimitri Sokolov (Lokosphinx), pero sin que el pelotón les permitiese incrementar su renta; más bien al contrario, teniéndolos a una treintena de segundos, por lo que ya se preveía esa llegada masiva.

En los 15 últimos kilómetros, cuando la diferencia de los escapados apenas llegaba a los 15 segundos, fueron neutralizados la mayoría de ellos, salvo el,ruso, que  aguantaba hasta los cinco últimos, pero también caía en las garras de ese pelotón que terminaría jugándose el triunfo en esa llegada complicada, con doble color colombiano y desenlace final incierto en ese circuito de algo más de 5 kilómetros al que se darán 19 vueltas (99 km) en el Paseo de la Castellana.

DECLARACIONES

Nelson Soto: «Esta victoria, aparte de ser una alegría en lo personal, va a cargar de motivación al equipo. Llevamos mucho tiempo intentándolo, teníamos ilusión de conseguirlo gracias al trabajo de todo el equipo y hoy tocará celebrar por fin. Estoy muy agradecido a todos mis compañeros, ya que en el segundo puerto se han quedado tres compañeros conmigo para ayudarme a conectar otra vez con el grupo y se han vaciado por mí. Qué mejor forma de agradecérselo que habiendo conseguido este triunfo, que va por todos ellos. Cada oportunidad que tengo lo doy todo para conseguir mis sueños. El equipo me acogió este año y es mi manera de devolverles toda la confianza que han tenido en mí. Mañana lo volveremos aintentar en otra etapa que se adapta muy bien a mí».

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la etapa 3 © Vuelta a Madrid

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.1); Enrique Sanz, 4 (3º etapa) / Óscar Pelegrí, 1 (primer sub-26)

1ª: Pinto /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA03:01:46
02  Carlos Barbero Cuesta1991 Movistar Team+ 00
03  Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
04  Domingos Goncalves1989 RP – Boavista+ 00
05  Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 00
06 Fabio Duarte1986 Manzana – Postobon Team+ 00
07  Egoitz Fernandez1992 Team Euskadi+ 00
08  Rafael Silva1990 Efapel+ 00
09  Luis Carlos Ribeira Mendonça1986 Aviludo-Louletano+ 00
10  Jetse Bol1989 Manzana – Postobon Team+ 00
11  Adrian Gonzalez1992 Burgos – BH+ 00
12  Daniel Mestre1986 Efapel+ 00
13 Edgar Pinto1985 Vito – Feirense – Blackjack+ 00
14  Oscar Pelegrí Fernández1994 RP – Boavista+ 00
15  Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 00
16  Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 00
17  Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
18 Xuban Errazquin Pérez1996 Vito – Feirense – Blackjack+ 00
19 Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 00
20  German Enrique Chaves1995 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
21  Alexander Evtushenko1993 Lokosphinx+ 00
22  Jonathan Caicedo1993 Medellin – Inder+ 00
23  Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 00
24  Raymond Kreder1989 HSK Trias Cyclingteam – MooiJong+ 00
25  Gustavo Cesar Veloso1980 W52 – FC Porto+ 00
26  Dmitriy Strakhov1995 Lokosphinx+ 00
27  Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 00
28  Henrique Casimiro1986 Efapel+ 00
29  Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 00
30  Julio Alexis Camacho1990 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
31  Mikel Iturria1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
32  Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 00
33  Filipe Cardoso1984 RP – Boavista+ 00
34  Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 00
35  Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 00
36  Ibai Salas1991 Burgos – BH+ 00
37  Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 00
38  Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
39  Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
40  Alex Cano Ardila1983 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
41  Omar Mendoza1989 Medellin – Inder+ 00
42  Jesus Del Pino1990 Efapel+ 00
43  Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 00
44  Francisco Mancebo1976 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 00
45  Hernando Bohorquez1992 Manzana – Postobon Team+ 00
46  Hugo Nunes1996 Miranda – Mortagua+ 00
47  Nuno Meireles1991 Miranda – Mortagua+ 00
48  Txomin Juaristi Arrieta1995 Team Euskadi+ 00
49  David Arroyo1980 Efapel+ 00
50  Dmitry Sokolov1988 Lokosphinx+ 00
51  Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 00
52  Luis Felipe Laverde1979 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
53  Daniele Bennati1980 Movistar Team+ 24
54  Luis Gomes1994 RP – Boavista+ 24
55  Soufiane Haddi1991 O.C.Khouribga+ 25
56  Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 25
57  Miguel Angel Rubiano1984 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 25
58  Aitor Gonzalez Prieto1990 Euskadi Basque Country – Murias+ 25
59  David Rodrigues1991 RP – Boavista+ 25
60  Sergio Paulinho1980 Efapel+ 25
61  Robinson Chalapud1984 Medellin – Inder+ 32
62  Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 00
63  Artem Samolenkov1993 Lokosphinx+ 39
64  Marc Buades Ferriol1996 Team Euskadi+ 55
65  Hector Carretero Milla1995 Movistar Team+ 01:13
66  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:28
67  Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 01:28
68  Rodrigo Araque Llorente1991 Team Ukyo+ 01:34
69  David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 01:34
70  Sergio Higuita1997 Manzana – Postobon Team+ 00
71  Ricardo Garcia Ambroa1988 Team Euskadi+ 02:04
72  Benat Txoperena1991 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:04
73  Johan Antonio Colon1995 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
74  Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 03:18
75  Fernando Orjuela1991 Manzana – Postobon Team+ 03:28
76  Oscar Pujol1983 Team Ukyo+ 03:28
77  Marcos Jurado Rodriguez1991 Efapel+ 06:23
78  Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 06:23
79  Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 06:29
80  Luis Afonso1990 Vito – Feirense – Blackjack+ 13:27
81  Jorge Magalhaes1997 Miranda – Mortagua+ 13:27
82  Rafael Reis1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 13:27
83  Joao Carlos Araujo Matias1991 Vito – Feirense – Blackjack+ 13:27
84  Jaime Castrillo Zapater1996 Movistar Team+ 13:27
85  Fabricio Ferrari1985 Caja Rural – Seguros RGA+ 13:27
86  Nuno Bico1994 Movistar Team+ 13:27
87  Weimar Alfonso Roldan1985 Medellin – Inder+ 13:27
88  Mikel Alonso Flores1996 Team Euskadi+ 13:27
89  William Guzman1992 Asocipe-Moca+ 13:27
90  Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 19:26
91  Juan Pablo Villegas1987 Manzana – Postobon Team+ 19:26
92  Goncalo Carvalho1997 Miranda – Mortagua+ 19:26
93  Mikel Elorza Pagaldai1991 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 19:26
94  Tiago Ferreira1994 W52 – FC Porto+ 19:26
95  Joao Rocha1998 Miranda – Mortagua+ 19:26
96  Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 19:26
97  Francisco Campos1997 Miranda – Mortagua+ 19:26
DNF  Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano
DNF  Juan Ignacio Perez1990 Aviludo-Louletano
DNF  Rui Emanuel Rodrigues1992 Aviludo-Louletano
DNF  Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque Country – Murias
DNF  Jesus Alberto Rubio Arribas1992 Inteja – MMR Dominican Cycling Team
DNF  Joao Salgado1999 RP – Boavista
DNF  Francisco Moreira1999 RP – Boavista
DNF  Juan Jose Cueto1992 San Cristobal-BMC
DNF  Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Team Euskadi
DNF  Jon Ander Insausti1992 Team Euskadi
DNF  Yuma Koishi1993 Team Ukyo
DNF  Michimasa Nakai1994 Team Ukyo
DNF  Andre Santos1995 Vito – Feirense – Blackjack

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01Fabio Duarte1986 Colombia Manzana – Postobon Team07:10:02
02Edgar Pinto1985 Portugal Vito – Feirense – Blackjack+ 00
03Xuban Errazquin Pérez1996 Spain Vito – Feirense – Blackjack+ 00
04Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 00
05Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 00
06Jonathan Caicedo1993 Ecuador Medellin – Inder+ 00
07Alexander Evtushenko1993 Russia Lokosphinx+ 00
08Cesar Fonte1986 Portugal W52 – FC Porto+ 00
09Gustavo Cesar Veloso1980 Spain W52 – FC Porto+ 00
10German Enrique Chaves1995 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
11Ricardo Mestre1983 Portugal W52 – FC Porto+ 00
12Henrique Casimiro1986 Portugal Efapel+ 00
13Julio Alexis Camacho1990 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
14Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 00
15Omar Mendoza1989 Colombia Medellin – Inder+ 00
16Robigzon Oyola1988 Colombia Medellin – Inder+ 00
17Alex Cano Ardila1983 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
18Dmitriy Strakhov1995 Russia Lokosphinx+ 27
19Carlos Barbero Cuesta1991 Spain Movistar Team+ 37
20Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 37
21Egoitz Fernandez1992 Spain Team Euskadi+ 37
22Jetse Bol1989 Netherlands Manzana – Postobon Team+ 37
23Luis Carlos Ribeira Mendonça1986 Portugal Aviludo-Louletano+ 37
24Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 37
25Johan Antonio Colon1995 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 37
26Domingos Goncalves1989 Portugal RP – Boavista+ 40
27Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 40
28Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 40
29Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 40
30Jesus Del Pino1990 Spain Efapel+ 40
31Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 40
32Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 40
33Rui Vinhas1986 Portugal W52 – FC Porto+ 40
34Dmitry Sokolov1988 Russia Lokosphinx+ 40
35Hernando Bohorquez1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 40
36Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Team Euskadi+ 40
37Óscar Sevilla1976 Spain Medellin – Inder+ 01:05
38Aitor Gonzalez Prieto1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:05
39Robinson Chalapud1984 Colombia Medellin – Inder+ 01:17
40Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 02:01
41Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:13
42Alexander Vdovin1993 Russia Lokosphinx+ 02:29
43Rafael Silva1990 Portugal Efapel+ 02:29
44Daniel Mestre1986 Portugal Efapel+ 02:29
45Samuel Caldeira1985 Portugal W52 – FC Porto+ 02:29
46Hugo Nunes1996 Portugal Miranda – Mortagua+ 02:29
47Francisco Mancebo1976 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 02:29
48Luis Felipe Laverde1979 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 02:29
49Cristhian Montoya Giraldo1989 Colombia Medellin – Inder+ 02:29
50Raymond Kreder1989 Netherlands HSK Trias Cyclingteam – MooiJong+ 02:34
51Miguel Angel Rubiano1984 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 02:54
52David Rodrigues1991 Portugal RP – Boavista+ 02:54
53Artem Samolenkov1993 Russia Lokosphinx+ 03:08
54Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 03:57
55Antonio Carvalho1989 Portugal W52 – FC Porto+ 03:58
56David de la Fuente1981 Spain Aviludo-Louletano+ 04:03
57Oscar Pujol1983 Spain Team Ukyo+ 06:02
58Oscar Pelegrí Fernández1994 Spain RP – Boavista+ 06:09
59Sergio Higuita1997 Colombia Manzana – Postobon Team+ 06:09
60Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 07:57
61Nuno Meireles1991 Portugal Miranda – Mortagua+ 07:57
62Ricardo Garcia Ambroa1988 Spain Team Euskadi+ 08:13
63Benat Txoperena1991 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 08:13
64Luis Gomes1994 Portugal RP – Boavista+ 08:21
65Sergio Paulinho1980 Portugal Efapel+ 08:22
66Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 08:52
67Rodrigo Araque Llorente1991 Spain Team Ukyo+ 09:31
68Fernando Orjuela1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 09:37
69Adrian Gonzalez1992 Spain Burgos – BH+ 10:44
70Soufiane Haddi1991 Morocco O.C.Khouribga+ 11:09
71Marc Buades Ferriol1996 Spain Team Euskadi+ 11:39
72Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 13:11
73Filipe Cardoso1984 Portugal RP – Boavista+ 13:11
74David Arroyo1980 Spain Efapel+ 13:11
75Fabricio Ferrari1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 14:07
76Ibai Salas1991 Spain Burgos – BH+ 14:07
77Vicente Garcia de Mateos1988 Spain Aviludo-Louletano+ 19:22
78Marcos Jurado Rodriguez1991 Spain Efapel+ 19:34
79Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 19:36
80Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 20:36
81Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 20:39
82Weimar Alfonso Roldan1985 Colombia Medellin – Inder+ 21:24
83Jorge Magalhaes1997 Portugal Miranda – Mortagua+ 24:11
84Joao Carlos Araujo Matias1991 Portugal Vito – Feirense – Blackjack+ 24:11
85Mikel Alonso Flores1996 Spain Team Euskadi+ 24:11
86Juan Pablo Villegas1987 Colombia Manzana – Postobon Team+ 25:35
87Tiago Ferreira1994 Portugal W52 – FC Porto+ 25:35
88Luis Afonso1990 Portugal Vito – Feirense – Blackjack+ 26:38
89Rafael Reis1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 26:38
90Nuno Bico1994 Portugal Movistar Team+ 26:38
91Luis Fernandes1987 Portugal Aviludo-Louletano+ 27:23
92William Guzman1992 Dom. Rep Asocipe-Moca+ 27:42
93Goncalo Carvalho1997 Portugal Miranda – Mortagua+ 30:10
94Mikel Elorza Pagaldai1991 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 32:37
95Joao Rocha1998 Portugal Miranda – Mortagua+ 32:37
96Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH+ 33:33
97Francisco Campos1997 Portugal Miranda – Mortagua+ 33:33

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

MEDELLIN (COL)
1 SEVILLA, Oscar M. (ESP)
2 CAICEDO, Jonathan (ECU)
3 CHALAPUD, Robinson E. (COL)
4 MENDOZA, Omar A. (COL)
5 MONTOYA, Cristhian (COL)
6 OYOLA, Robigzon L. (COL)
7 ROLDAN, Weimar A. (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ

-MOVISTAR TEAM (ESP)
11 BARBERO, Carlos (ESP)
13 BENNATI, Daniele (ITA)
14 BICO, Nuno (POR)
15 CARRETERO, Hector (ESP)
16 CASTRILLO, Jaime (ESP)
17 ROSON, Jaime (ESP)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA

-BURGOS – BH (ESP)
21 RUBIO, Diego (ESP)
22 SALAS, Ibai (ESP)
23 EZQUERRA, Jesus (ESP)
24 GONZALEZ, Adrian (ESP)
25 LOPEZ, Daniel (ESP)
26 CUBERO, Jorge (ESP)
27 TORRES, Pablo (ESP)
** Dir.:Jose CABEDO

-CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
31 PARDILLA, Sergio (ESP)
32 LASTRA, Jonathan (ESP)
33 MAS, Lluís G. (ESP)
34 REIS, Rafael (POR)
35 SERRANO, Gonzalo (ESP)
36 FERRARI, Fabricio (URU)
37 SOTO, Nelson A. (COL)
** Dir.:Jose M Fernandez

-EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP)
41 ITURRIA, Mikel (ESP)
42 TXOPERENA, Beñat (ESP)
43 RODRIGUEZ, Oscar (ESP)
44 BARRENETXEA, Ander (ESP)
45 GONZALEZ, Aitor (ESP)
46 SANZ, Enrique (ESP)
47 RODRIGUEZ, Sergio (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ

-MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
51 VILLEGAS, Juan P. (COL)
52 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
53 BOHORQUEZ, Hernando (COL)
54 BOL, Jetse (NED)
55 HIGUITA, Sergio A. (COL)
56 ORJUELA, Fernando (COL)
57 DUARTE, Fabio A. (COL)
** Dir.:Luis Fdo. SALDARRIAGA

-AVILUDO – LOULETANO – ULI (POR)
61 MENDONÇA, Luís (POR)
62 DE LA FUENTE, David (ESP)
63 FERNANDES, Luís (POR)
64 GARCIA DE MATEOS, Vicente (ESP)
65 HERNANDEZ, Oscar (ESP)
66 PEREZ, Juan Ignacio (ESP)
67 RODRIGUES, Rui (POR)
** Dir.:Jorge PIEDADE

-COLDEPORTES ZENU SELLO ROJ (COL)
71 CANO, Alex N. (COL)
72 CAMACHO, Julio A. (COL)
73 COLON, Johan A. (COL)
74 CHAVES, German E. (COL)
75 LAVERDE, Luis F. (COL)
76 RUBIANO, Miguel A. (COL)
** Dir.:Jorge A. ARBELAEZ

-EFAPEL (POR)
81 ARROYO, David (ESP)
82 CASIMIRO, Henrique (POR)
83 DEL PINO, Jesus (ESP)
84 JURADO, Marcos (ESP)
85 MESTRE, Daniel (POR)
86 PAULINHO, Sérgio (POR)
87 SILVA, Rafael (POR)
** Dir.:Americo SILV

-INTEJA DOMINICAN CYCLING T (DOM)
91 MANCEBO, Francisco (ESP)
92 CUETO, Juan J. (DOM)
93 ELORZA, Mikel (ESP)
94 GUZMÁN, William D. (DOM)
96 RUBIO, Jesus A. (ESP)
97 TORRES, Albert (ESP)
** Dir.:Francisco BENITEZ

-LOKOSPHINX (RUS)
101 VDOVIN, Alexander (RUS)
102 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)
103 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
104 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
106 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)
107 SVESHNIKOV, Kirill (RUS)
** Dir.:Alexander KUZNETSOV

-MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
111 BARBIO, António (POR)
112 CAMPOS, Francisco (POR)
113 CARVALHO, Gonçalo (POR)
114 MAGALHÃES, Jorge (POR)
115 MEIRELES, Nuno (POR)
116 NUNES, Hugo (POR)
117 ROCHA, João (POR)
** Dir.:Pedro SILVA

-RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
121 MOREIRA, Francisco (POR)
122 CARDOSO, Filipe (POR)
123 GOMES, Luís (POR)
124 GONÇALVES, Domingos (POR)
125 PELEGRI, Oscar (ESP)
126 RODRIGUES, David (POR)
127 SALGADO, João (POR)
** Dir.:José SANTOS

-TEAM EUSKADI (ESP)
131 INSAUSTI, Jon A. (ESP)
132 ALONSO, Mikel (ESP)
133 BUADES, Marc (ESP)
134 GARCIA, Ricardo (ESP)
135 FERNANDEZ, Egoitz (ESP)
136 JUARISTI, Txomin (ESP)
137 LOPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)
** Dir.:Jorge AZANZA

-TEAM UKYO (JPN)
141 PRADES, Benjami (ESP)
142 ARAQUE, Rodrigo (ESP)
143 DE MAAR, Marc (NED)
144 KOISHI, Yuma (JPN)
145 KREDER, Raymond (NED)
146 PUJOL, Oscar (ESP)
147 NAKAI, Michimasa (JPN)
** Dir.:Pablo URTASUN

-VITO – FEIRENSE – BLACKJAC (POR)
151 AFONSO, Luís (POR)
152 COUTINHO, Leonel (POR)
153 ERRAZKIN, Xuban (ESP)
154 SANTOS, André (POR)
155 HADDI, Soufiane (MAR)
156 MATIAS, João (POR)
157 PINTO, Edgar (POR)
** Dir.:Joaquim ANDRADE

-W52-FC PORTO (POR)
161 CESAR, Gustavo (ESP)
162 CALDEIRA, Samuel (POR)
163 FERREIRA, José (POR)
164 MESTRE, Ricardo (POR)
165 CARVALHO, António (POR)
166 FONTE, César (POR)
167 VINHAS, Rui (POR)
** Dir.:Nuno RIBEIRO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*