3ª Vuelta Madrid: Pinto, la general y Barbero, la etapa

Barbero_Vuelta Madrid_2018_03

Barbero levanta los brazos en La Castellana / © Twitter

Román Mendoza / Ciclo21

Como era de esperar, sprint final en el Paseo de la Castellana, en la tercera y última etapa de la Vuelta a Madrid, que sirvió para que Carlos Barbero (Movistar) se tomara la revancha de ayer y que Edgar Pinto (Vito Feirense) se llevase la general final gracias al ‘puestómetro’.



Tras el ‘complicado’ desenlace de la víspera, el burgalés de Movistar salvaba la honrilla del pelotón nacional en la presente edición, imponiéndose con claridad por delante de Oscar Pelegrí (Radio Popular) -una grata sorpresa en esta llegada masiva- y Luis Mendonça (Aviloudo Louetano), consiguiendo su segundo triunfo de la temporada, el decimoséptimo de los ‘telefónicos’ esta campaña y el 900 en la historia del conjunto de Eusebio Unzue. Cierto es que se vio beneficiado por un pinchazo del ganador de ayer, Nelson Soto (Caja Rural-Seguros RGA) cuando se lanzaba la ‘volata’, y que Enrique Sanz (Euskadi-Murias) no estuvo tan fino como en la víspera.

Pero estaba en juego también la general final, con hasta 17 corredores igualados a tiempo. Y en este sentido Pinto fue el mejor de ellos, bien arropado por su equipo, con una quinta plaza, y logrando la segunda victoria lusa después de la de Rui Costa en 2011. El líder, Fabio Duarte (Manzana Postobón), solamente pudo ser décimo, aunque el resultado le valía para ser segundo en la general final, por delante del ecuatoriano Jonathan Caicedo (Medellín).

Un sprint en el que se metió incluso Jaime Rosón (Movistar Team), duodécimo en meta, y que le llevaba a la cuarta posición final como mejor español, desbancando por una posición al joven Xuban Errazquin (Vito Feirense), mejor sub23 de la ronda madrileña.

Como era de prever, los 99 kilómetros finales -18 vueltas en carrera y una neutralizada en el Paseo de la Castellana- tuvieron algunos aventureros, entre los que se destacó Txomin Juaristi (Fundación Euskadi), que rodaría destacado un par de vueltas, con una máxima de veinte segundos, así como el propio Rosón, para asegurar la clasificación de la montaña en el ‘pseudopuerto’ de la Plaza de Castilla, o Marcos Jurado (Efapel) para imponerse finalmente en los sprints especiales, en detrimento de Sergio Rodríguez (Euskadi-Murias).

DECLARACIONES

Carlos Barbero: «Ayer me quedé a milímetros de la victoria, nunca me había pasado. Hacer segundo siempre sabe mal pero hacerlo de esa forma, sabe mucho peor. Hoy quería desquitarme. Por si quedaba alguna duda, hoy he podido demostrar que estoy en un buen momento de forma. He ido siempre bien colocado, sabiendo mi distancia y sobre todo con la confianza de que Bennati iba a aparecer. Los jóvenes han hecho un gran trabajo pero la seguridad y confianza ciega que tengo en Daniele lo hace todo más fácil.

Es una llegada bonita, que me viene muy bien porque pica hacia arriba. El equipo ha confiado en mi desde el inicio como lo lleva haciendo toda la temporada y devolverle esa confianza es importante también. Creo que estoy tan bien como el año pasado, aunque quizá no han lucido tanto los resultados, Mi seña de identidad en profesionales es esa, que mantengo un nivel de forma bastante constante durante todo el año.

Ahora correré la Vuelta a Aragón y quizá Dauphiné o la antigua Ruta del Sur para llegar bien a Campeonatos de España. Ser campeón de España es un objetivo que quiero conseguir en mi carrera. No sé si será este año, porque no es el más adecuado para mí, pero he hecho segundo, tercero y cinco años entre los diez primeros y sería muy bonito conseguirlo. Después de los Nacionales haré el parón que siempre hago todos los años y sé que me va bien».

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 14 (12 1º + 2 primer español etapa 2.1); Óscar Pelegrí, 8 (2º etapa); Jaime Rosón, 36 (32 4º + 4 primer español general); Xuban Errazkin, 24 (5º general); Pablo Torres, 16 (7º general) / Óscar Pelegrí, 1 (primer sub-26 etapa); Jaime Rosón, 2 (primer sub-26 general).

1ª: Pinto / 2ª: Soto /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Carlos Barbero Cuesta1991 Movistar Team02:11:12
02  Oscar Pelegrí Fernández1994 RP – Boavista+ 00
03  Luis Carlos Ribeira Mendonça1986 Aviludo-Louletano+ 00
04  Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
05 Edgar Pinto1985 Vito – Feirense – Blackjack+ 00
06  Johan Antonio Colon1995 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
07  Rafael Silva1990 Efapel+ 00
08  Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 00
09  Jonathan Caicedo1993 Medellin – Inder+ 00
10  Fabio Duarte1986 Manzana – Postobon Team+ 00
11  Dmitriy Strakhov1995 Lokosphinx+ 00
12 Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 00
13  Egoitz Fernandez1992 Team Euskadi+ 00
14  Francisco Campos1997 Miranda – Mortagua+ 00
15 Xuban Errazquin Pérez1996 Vito – Feirense – Blackjack+ 00
16  Domingos Goncalves1989 RP – Boavista+ 00
17  German Enrique Chaves1995 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
18  Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 00
19  Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 00
20  Weimar Alfonso Roldan1985 Medellin – Inder+ 00
21  Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 00
22  Daniele Bennati1980 Movistar Team+ 00
23  Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
24  Raymond Kreder1989 HSK Trias Cyclingteam – MooiJong+ 00
25  Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 00
26  Dmitry Sokolov1988 Lokosphinx+ 00
27  Henrique Casimiro1986 Efapel+ 00
28  Luis Gomes1994 RP – Boavista+ 00
29  Mikel Iturria1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
30  Filipe Cardoso1984 RP – Boavista+ 00
31  Ibai Salas1991 Burgos – BH+ 00
32  Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 00
33  Benat Txoperena1991 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
34  Robinson Chalapud1984 Medellin – Inder+ 00
35  Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
36  Miguel Angel Rubiano1984 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
37  Alexander Evtushenko1993 Lokosphinx+ 00
38  Jesus Del Pino1990 Efapel+ 00
39  Rodrigo Araque Llorente1991 Team Ukyo+ 00
40  Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 00
41  Gustavo Cesar Veloso1980 W52 – FC Porto+ 00
42  Alex Cano Ardila1983 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
43  Hugo Nunes1996 Miranda – Mortagua+ 00
44  Francisco Mancebo1976 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 00
45  Jetse Bol1989 Manzana – Postobon Team+ 00
46  Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 00
47  Rafael Reis1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
48  Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 00
49  Joao Carlos Araujo Matias1991 Vito – Feirense – Blackjack+ 00
50  Artem Samolenkov1993 Lokosphinx+ 00
51  Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 00
52  Soufiane Haddi1991 O.C.Khouribga+ 00
53  Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 00
54  Luis Afonso1990 Vito – Feirense – Blackjack+ 00
55  Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 00
56  Goncalo Carvalho1997 Miranda – Mortagua+ 00
57  Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 00
58  Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 00
59  Fabricio Ferrari1985 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
60  Jorge Magalhaes1997 Miranda – Mortagua+ 00
61  Sergio Paulinho1980 Efapel+ 00
62  Luis Felipe Laverde1979 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
63  Daniel Mestre1986 Efapel+ 00
64  Hector Carretero Milla1995 Movistar Team+ 00
65  Txomin Juaristi Arrieta1995 Team Euskadi+ 00
66  Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
67  Aitor Gonzalez Prieto1990 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
68  Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 00
69  Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Team Euskadi+ 00
70  Omar Mendoza1989 Medellin – Inder+ 00
71  Hernando Bohorquez1992 Manzana – Postobon Team+ 00
72  Julio Alexis Camacho1990 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
73  Nuno Bico1994 Movistar Team+ 00
74  Jaime Castrillo Zapater1996 Movistar Team+ 00
75  Tiago Ferreira1994 W52 – FC Porto+ 00
76  Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 00
77  Ricardo Garcia Ambroa1988 Team Euskadi+ 00
78  Nuno Meireles1991 Miranda – Mortagua+ 00
79  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
80  William Guzman1992 Asocipe-Moca+ 00
81  Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
82  Mikel Alonso Flores1996 Team Euskadi+ 00
83  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
84 Marcos Jurado Rodriguez1991 Efapel+ 00
85  David Rodrigues1991 RP – Boavista+ 00
86  Mikel Elorza Pagaldai1991 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 00
87  Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 00
88  David Arroyo1980 Efapel+ 01:32
89  Oscar Pujol1983 Team Ukyo+ 01:32
90  Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:32
91  Juan Pablo Villegas1987 Manzana – Postobon Team+ 01:32
92  Joao Rocha1998 Miranda – Mortagua+ 01:40
93  Sergio Higuita1997 Manzana – Postobon Team+ 00
94  David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 00
95  Marc Buades Ferriol1996 Team Euskadi+ 02:00
96  Adrian Gonzalez1992 Burgos – BH+ 00
97  Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 00
DNF  Fernando Orjuela1991 Manzana – Postobon Team

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Edgar Pinto1985 Portugal Vito – Feirense – Blackjack09:21:14
02Fabio Duarte1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 00
03Jonathan Caicedo1993 Ecuador Medellin – Inder+ 00
04Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 00
05Xuban Errazquin Pérez1996 Spain Vito – Feirense – Blackjack+ 00
06Cesar Fonte1986 Portugal W52 – FC Porto+ 00
07Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 00
08German Enrique Chaves1995 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
09Dmitriy Strakhov1995 Russia Lokosphinx+ 00
10Ricardo Mestre1983 Portugal W52 – FC Porto+ 00
11Alexander Evtushenko1993 Russia Lokosphinx+ 00
12Henrique Casimiro1986 Portugal Efapel+ 00
13Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 00
14Gustavo Cesar Veloso1980 Spain W52 – FC Porto+ 00
15Robigzon Oyola1988 Colombia Medellin – Inder+ 00
16Julio Alexis Camacho1990 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
17Alex Cano Ardila1983 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 00
18Omar Mendoza1989 Colombia Medellin – Inder+ 00
19Carlos Barbero Cuesta1991 Spain Movistar Team+ 37
20Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 37
21Luis Carlos Ribeira Mendonça1986 Portugal Aviludo-Louletano+ 37
22Egoitz Fernandez1992 Spain Team Euskadi+ 37
23Jetse Bol1989 Netherlands Manzana – Postobon Team+ 37
24Johan Antonio Colon1995 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 37
25Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 37
26Domingos Goncalves1989 Portugal RP – Boavista+ 40
27Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 40
28Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 40
29Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 40
30Dmitry Sokolov1988 Russia Lokosphinx+ 40
31Jesus Del Pino1990 Spain Efapel+ 40
32Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 40
33Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 40
34Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Team Euskadi+ 40
35Hernando Bohorquez1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 40
36Rui Vinhas1986 Portugal W52 – FC Porto+ 40
37Óscar Sevilla1976 Spain Medellin – Inder+ 01:05
38Aitor Gonzalez Prieto1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:05
39Robinson Chalapud1984 Colombia Medellin – Inder+ 01:17
40Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 02:01
41Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:13
42Rafael Silva1990 Portugal Efapel+ 02:29
43Alexander Vdovin1993 Russia Lokosphinx+ 02:29
44Daniel Mestre1986 Portugal Efapel+ 02:29
45Hugo Nunes1996 Portugal Miranda – Mortagua+ 02:29
46Francisco Mancebo1976 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 02:29
47Luis Felipe Laverde1979 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 02:29
48Cristhian Montoya Giraldo1989 Colombia Medellin – Inder+ 02:29
49Samuel Caldeira1985 Portugal W52 – FC Porto+ 02:29
50Raymond Kreder1989 Netherlands HSK Trias Cyclingteam – MooiJong+ 02:34
51Miguel Angel Rubiano1984 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 02:54
52David Rodrigues1991 Portugal RP – Boavista+ 02:54
53Artem Samolenkov1993 Russia Lokosphinx+ 03:08
54Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 03:57
55Antonio Carvalho1989 Portugal W52 – FC Porto+ 03:58
56David de la Fuente1981 Spain Aviludo-Louletano+ 04:03
57Oscar Pelegrí Fernández1994 Spain RP – Boavista+ 06:09
58Sergio Higuita1997 Colombia Manzana – Postobon Team+ 06:09
59Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Team Euskadi+ 07:04
60Oscar Pujol1983 Spain Team Ukyo+ 07:34
61Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 07:57
62Nuno Meireles1991 Portugal Miranda – Mortagua+ 07:57
63Benat Txoperena1991 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 08:13
64Ricardo Garcia Ambroa1988 Spain Team Euskadi+ 08:13
65Luis Gomes1994 Portugal RP – Boavista+ 08:21
66Sergio Paulinho1980 Portugal Efapel+ 08:22
67Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 08:52
68Rodrigo Araque Llorente1991 Spain Team Ukyo+ 09:31
69Adrian Gonzalez1992 Spain Burgos – BH+ 10:44
70Soufiane Haddi1991 Morocco O.C.Khouribga+ 11:09
71Filipe Cardoso1984 Portugal RP – Boavista+ 13:11
72Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 13:11
73Marc Buades Ferriol1996 Spain Team Euskadi+ 13:39
74Ibai Salas1991 Spain Burgos – BH+ 14:07
75Fabricio Ferrari1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 14:07
76David Arroyo1980 Spain Efapel+ 14:43
77Vicente Garcia de Mateos1988 Spain Aviludo-Louletano+ 19:22
78Marcos Jurado Rodriguez1991 Spain Efapel+ 19:34
79Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 19:36
80Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 20:39
81Weimar Alfonso Roldan1985 Colombia Medellin – Inder+ 21:24
82Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 22:08
83Joao Carlos Araujo Matias1991 Portugal Vito – Feirense – Blackjack+ 24:11
84Jorge Magalhaes1997 Portugal Miranda – Mortagua+ 24:11
85Mikel Alonso Flores1996 Spain Team Euskadi+ 24:11
86Tiago Ferreira1994 Portugal W52 – FC Porto+ 25:35
87Rafael Reis1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 26:38
88Luis Afonso1990 Portugal Vito – Feirense – Blackjack+ 26:38
89Nuno Bico1994 Portugal Movistar Team+ 26:38
90Juan Pablo Villegas1987 Colombia Manzana – Postobon Team+ 27:07
91Luis Fernandes1987 Portugal Aviludo-Louletano+ 27:23
92William Guzman1992 Dom. Rep Asocipe-Moca+ 27:42
93Goncalo Carvalho1997 Portugal Miranda – Mortagua+ 30:10
94Mikel Elorza Pagaldai1991 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 32:37
95Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH+ 33:33
96Francisco Campos1997 Portugal Miranda – Mortagua+ 33:33
97Joao Rocha1998 Portugal Miranda – Mortagua+ 34:17

DORSALES OFICIALES

MEDELLIN (COL)
1 SEVILLA, Oscar M. (ESP)
2 CAICEDO, Jonathan (ECU)
3 CHALAPUD, Robinson E. (COL)
4 MENDOZA, Omar A. (COL)
5 MONTOYA, Cristhian (COL)
6 OYOLA, Robigzon L. (COL)
7 ROLDAN, Weimar A. (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ

-MOVISTAR TEAM (ESP)
11 BARBERO, Carlos (ESP)
13 BENNATI, Daniele (ITA)
14 BICO, Nuno (POR)
15 CARRETERO, Hector (ESP)
16 CASTRILLO, Jaime (ESP)
17 ROSON, Jaime (ESP)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA

-BURGOS – BH (ESP)
21 RUBIO, Diego (ESP)
22 SALAS, Ibai (ESP)
23 EZQUERRA, Jesus (ESP)
24 GONZALEZ, Adrian (ESP)
25 LOPEZ, Daniel (ESP)
26 CUBERO, Jorge (ESP)
27 TORRES, Pablo (ESP)
** Dir.:Jose CABEDO

-CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
31 PARDILLA, Sergio (ESP)
32 LASTRA, Jonathan (ESP)
33 MAS, Lluís G. (ESP)
34 REIS, Rafael (POR)
35 SERRANO, Gonzalo (ESP)
36 FERRARI, Fabricio (URU)
37 SOTO, Nelson A. (COL)
** Dir.:Jose M Fernandez

-EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP)
41 ITURRIA, Mikel (ESP)
42 TXOPERENA, Beñat (ESP)
43 RODRIGUEZ, Oscar (ESP)
44 BARRENETXEA, Ander (ESP)
45 GONZALEZ, Aitor (ESP)
46 SANZ, Enrique (ESP)
47 RODRIGUEZ, Sergio (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ

-MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
51 VILLEGAS, Juan P. (COL)
52 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
53 BOHORQUEZ, Hernando (COL)
54 BOL, Jetse (NED)
55 HIGUITA, Sergio A. (COL)
56 ORJUELA, Fernando (COL)
57 DUARTE, Fabio A. (COL)
** Dir.:Luis Fdo. SALDARRIAGA

-AVILUDO – LOULETANO – ULI (POR)
61 MENDONÇA, Luís (POR)
62 DE LA FUENTE, David (ESP)
63 FERNANDES, Luís (POR)
64 GARCIA DE MATEOS, Vicente (ESP)
65 HERNANDEZ, Oscar (ESP)
66 PEREZ, Juan Ignacio (ESP)
67 RODRIGUES, Rui (POR)
** Dir.:Jorge PIEDADE

-COLDEPORTES ZENU SELLO ROJ (COL)
71 CANO, Alex N. (COL)
72 CAMACHO, Julio A. (COL)
73 COLON, Johan A. (COL)
74 CHAVES, German E. (COL)
75 LAVERDE, Luis F. (COL)
76 RUBIANO, Miguel A. (COL)
** Dir.:Jorge A. ARBELAEZ

-EFAPEL (POR)
81 ARROYO, David (ESP)
82 CASIMIRO, Henrique (POR)
83 DEL PINO, Jesus (ESP)
84 JURADO, Marcos (ESP)
85 MESTRE, Daniel (POR)
86 PAULINHO, Sérgio (POR)
87 SILVA, Rafael (POR)
** Dir.:Americo SILV

-INTEJA DOMINICAN CYCLING T (DOM)
91 MANCEBO, Francisco (ESP)
92 CUETO, Juan J. (DOM)
93 ELORZA, Mikel (ESP)
94 GUZMÁN, William D. (DOM)
96 RUBIO, Jesus A. (ESP)
97 TORRES, Albert (ESP)
** Dir.:Francisco BENITEZ

-LOKOSPHINX (RUS)
101 VDOVIN, Alexander (RUS)
102 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)
103 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
104 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
106 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)
107 SVESHNIKOV, Kirill (RUS)
** Dir.:Alexander KUZNETSOV

-MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
111 BARBIO, António (POR)
112 CAMPOS, Francisco (POR)
113 CARVALHO, Gonçalo (POR)
114 MAGALHÃES, Jorge (POR)
115 MEIRELES, Nuno (POR)
116 NUNES, Hugo (POR)
117 ROCHA, João (POR)
** Dir.:Pedro SILVA

-RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
121 MOREIRA, Francisco (POR)
122 CARDOSO, Filipe (POR)
123 GOMES, Luís (POR)
124 GONÇALVES, Domingos (POR)
125 PELEGRI, Oscar (ESP)
126 RODRIGUES, David (POR)
127 SALGADO, João (POR)
** Dir.:José SANTOS

-TEAM EUSKADI (ESP)
131 INSAUSTI, Jon A. (ESP)
132 ALONSO, Mikel (ESP)
133 BUADES, Marc (ESP)
134 GARCIA, Ricardo (ESP)
135 FERNANDEZ, Egoitz (ESP)
136 JUARISTI, Txomin (ESP)
137 LOPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)
** Dir.:Jorge AZANZA

-TEAM UKYO (JPN)
141 PRADES, Benjami (ESP)
142 ARAQUE, Rodrigo (ESP)
143 DE MAAR, Marc (NED)
144 KOISHI, Yuma (JPN)
145 KREDER, Raymond (NED)
146 PUJOL, Oscar (ESP)
147 NAKAI, Michimasa (JPN)
** Dir.:Pablo URTASUN

-VITO – FEIRENSE – BLACKJAC (POR)
151 AFONSO, Luís (POR)
152 COUTINHO, Leonel (POR)
153 ERRAZKIN, Xuban (ESP)
154 SANTOS, André (POR)
155 HADDI, Soufiane (MAR)
156 MATIAS, João (POR)
157 PINTO, Edgar (POR)
** Dir.:Joaquim ANDRADE

-W52-FC PORTO (POR)
161 CESAR, Gustavo (ESP)
162 CALDEIRA, Samuel (POR)
163 FERREIRA, José (POR)
164 MESTRE, Ricardo (POR)
165 CARVALHO, António (POR)
166 FONTE, César (POR)
167 VINHAS, Rui (POR)
** Dir.:Nuno RIBEIRO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*