3ª Vuelta Madrid: Pinto, la general y Barbero, la etapa

Barbero_Vuelta Madrid_2018_03

Barbero levanta los brazos en La Castellana / © Twitter

Román Mendoza / Ciclo21

Como era de esperar, sprint final en el Paseo de la Castellana, en la tercera y última etapa de la Vuelta a Madrid, que sirvió para que Carlos Barbero (Movistar) se tomara la revancha de ayer y que Edgar Pinto (Vito Feirense) se llevase la general final gracias al ‘puestómetro’.



Tras el ‘complicado’ desenlace de la víspera, el burgalés de Movistar salvaba la honrilla del pelotón nacional en la presente edición, imponiéndose con claridad por delante de Oscar Pelegrí (Radio Popular) -una grata sorpresa en esta llegada masiva- y Luis Mendonça (Aviloudo Louetano), consiguiendo su segundo triunfo de la temporada, el decimoséptimo de los ‘telefónicos’ esta campaña y el 900 en la historia del conjunto de Eusebio Unzue. Cierto es que se vio beneficiado por un pinchazo del ganador de ayer, Nelson Soto (Caja Rural-Seguros RGA) cuando se lanzaba la ‘volata’, y que Enrique Sanz (Euskadi-Murias) no estuvo tan fino como en la víspera.

Pero estaba en juego también la general final, con hasta 17 corredores igualados a tiempo. Y en este sentido Pinto fue el mejor de ellos, bien arropado por su equipo, con una quinta plaza, y logrando la segunda victoria lusa después de la de Rui Costa en 2011. El líder, Fabio Duarte (Manzana Postobón), solamente pudo ser décimo, aunque el resultado le valía para ser segundo en la general final, por delante del ecuatoriano Jonathan Caicedo (Medellín).

Un sprint en el que se metió incluso Jaime Rosón (Movistar Team), duodécimo en meta, y que le llevaba a la cuarta posición final como mejor español, desbancando por una posición al joven Xuban Errazquin (Vito Feirense), mejor sub23 de la ronda madrileña.

Como era de prever, los 99 kilómetros finales -18 vueltas en carrera y una neutralizada en el Paseo de la Castellana- tuvieron algunos aventureros, entre los que se destacó Txomin Juaristi (Fundación Euskadi), que rodaría destacado un par de vueltas, con una máxima de veinte segundos, así como el propio Rosón, para asegurar la clasificación de la montaña en el ‘pseudopuerto’ de la Plaza de Castilla, o Marcos Jurado (Efapel) para imponerse finalmente en los sprints especiales, en detrimento de Sergio Rodríguez (Euskadi-Murias).

DECLARACIONES

Carlos Barbero: “Ayer me quedé a milímetros de la victoria, nunca me había pasado. Hacer segundo siempre sabe mal pero hacerlo de esa forma, sabe mucho peor. Hoy quería desquitarme. Por si quedaba alguna duda, hoy he podido demostrar que estoy en un buen momento de forma. He ido siempre bien colocado, sabiendo mi distancia y sobre todo con la confianza de que Bennati iba a aparecer. Los jóvenes han hecho un gran trabajo pero la seguridad y confianza ciega que tengo en Daniele lo hace todo más fácil.

Es una llegada bonita, que me viene muy bien porque pica hacia arriba. El equipo ha confiado en mi desde el inicio como lo lleva haciendo toda la temporada y devolverle esa confianza es importante también. Creo que estoy tan bien como el año pasado, aunque quizá no han lucido tanto los resultados, Mi seña de identidad en profesionales es esa, que mantengo un nivel de forma bastante constante durante todo el año.

Ahora correré la Vuelta a Aragón y quizá Dauphiné o la antigua Ruta del Sur para llegar bien a Campeonatos de España. Ser campeón de España es un objetivo que quiero conseguir en mi carrera. No sé si será este año, porque no es el más adecuado para mí, pero he hecho segundo, tercero y cinco años entre los diez primeros y sería muy bonito conseguirlo. Después de los Nacionales haré el parón que siempre hago todos los años y sé que me va bien”.

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 14 (12 1º + 2 primer español etapa 2.1); Óscar Pelegrí, 8 (2º etapa); Jaime Rosón, 36 (32 4º + 4 primer español general); Xuban Errazkin, 24 (5º general); Pablo Torres, 16 (7º general) / Óscar Pelegrí, 1 (primer sub-26 etapa); Jaime Rosón, 2 (primer sub-26 general).

1ª: Pinto / 2ª: Soto /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Carlos Barbero Cuesta 1991 Movistar Team 02:11:12
02   Oscar Pelegrí Fernández 1994 RP – Boavista + 00
03   Luis Carlos Ribeira Mendonça 1986 Aviludo-Louletano + 00
04   Enrique Sanz Unzue 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 00
05 Edgar Pinto 1985 Vito – Feirense – Blackjack + 00
06   Johan Antonio Colon 1995 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
07   Rafael Silva 1990 Efapel + 00
08   Cesar Fonte 1986 W52 – FC Porto + 00
09   Jonathan Caicedo 1993 Medellin – Inder + 00
10   Fabio Duarte 1986 Manzana – Postobon Team + 00
11   Dmitriy Strakhov 1995 Lokosphinx + 00
12 Jaime Roson García 1993 Movistar Team + 00
13   Egoitz Fernandez 1992 Team Euskadi + 00
14   Francisco Campos 1997 Miranda – Mortagua + 00
15 Xuban Errazquin Pérez 1996 Vito – Feirense – Blackjack + 00
16   Domingos Goncalves 1989 RP – Boavista + 00
17   German Enrique Chaves 1995 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
18   Pablo Torres Muino 1987 Burgos – BH + 00
19   Antonio Carvalho 1989 W52 – FC Porto + 00
20   Weimar Alfonso Roldan 1985 Medellin – Inder + 00
21   Ricardo Mestre 1983 W52 – FC Porto + 00
22   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 00
23   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 00
24   Raymond Kreder 1989 HSK Trias Cyclingteam – MooiJong + 00
25   Daniel Lopez Parada 1994 Burgos – BH + 00
26   Dmitry Sokolov 1988 Lokosphinx + 00
27   Henrique Casimiro 1986 Efapel + 00
28   Luis Gomes 1994 RP – Boavista + 00
29   Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 00
30   Filipe Cardoso 1984 RP – Boavista + 00
31   Ibai Salas 1991 Burgos – BH + 00
32   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 00
33   Benat Txoperena 1991 Euskadi Basque Country – Murias + 00
34   Robinson Chalapud 1984 Medellin – Inder + 00
35   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 00
36   Miguel Angel Rubiano 1984 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
37   Alexander Evtushenko 1993 Lokosphinx + 00
38   Jesus Del Pino 1990 Efapel + 00
39   Rodrigo Araque Llorente 1991 Team Ukyo + 00
40   Robigzon Oyola 1988 Medellin – Inder + 00
41   Gustavo Cesar Veloso 1980 W52 – FC Porto + 00
42   Alex Cano Ardila 1983 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
43   Hugo Nunes 1996 Miranda – Mortagua + 00
44   Francisco Mancebo 1976 Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 00
45   Jetse Bol 1989 Manzana – Postobon Team + 00
46   Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 00
47   Rafael Reis 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 00
48   Alexander Vdovin 1993 Lokosphinx + 00
49   Joao Carlos Araujo Matias 1991 Vito – Feirense – Blackjack + 00
50   Artem Samolenkov 1993 Lokosphinx + 00
51   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 00
52   Soufiane Haddi 1991 O.C.Khouribga + 00
53   Hernan Aguirre 1995 Manzana – Postobon Team + 00
54   Luis Afonso 1990 Vito – Feirense – Blackjack + 00
55   Benjamin Prades 1983 Team Ukyo + 00
56   Goncalo Carvalho 1997 Miranda – Mortagua + 00
57   Vicente Garcia de Mateos 1988 Aviludo-Louletano + 00
58   Óscar Sevilla 1976 Medellin – Inder + 00
59   Fabricio Ferrari 1985 Caja Rural – Seguros RGA + 00
60   Jorge Magalhaes 1997 Miranda – Mortagua + 00
61   Sergio Paulinho 1980 Efapel + 00
62   Luis Felipe Laverde 1979 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
63   Daniel Mestre 1986 Efapel + 00
64   Hector Carretero Milla 1995 Movistar Team + 00
65   Txomin Juaristi Arrieta 1995 Team Euskadi + 00
66   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 00
67   Aitor Gonzalez Prieto 1990 Euskadi Basque Country – Murias + 00
68   Cristhian Montoya Giraldo 1989 Medellin – Inder + 00
69   Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Team Euskadi + 00
70   Omar Mendoza 1989 Medellin – Inder + 00
71   Hernando Bohorquez 1992 Manzana – Postobon Team + 00
72   Julio Alexis Camacho 1990 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
73   Nuno Bico 1994 Movistar Team + 00
74   Jaime Castrillo Zapater 1996 Movistar Team + 00
75   Tiago Ferreira 1994 W52 – FC Porto + 00
76   Luis Fernandes 1987 Aviludo-Louletano + 00
77   Ricardo Garcia Ambroa 1988 Team Euskadi + 00
78   Nuno Meireles 1991 Miranda – Mortagua + 00
79   Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 00
80   William Guzman 1992 Asocipe-Moca + 00
81   Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 00
82   Mikel Alonso Flores 1996 Team Euskadi + 00
83   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 00
84 Marcos Jurado Rodriguez 1991 Efapel + 00
85   David Rodrigues 1991 RP – Boavista + 00
86   Mikel Elorza Pagaldai 1991 Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 00
87   Rui Vinhas 1986 W52 – FC Porto + 00
88   David Arroyo 1980 Efapel + 01:32
89   Oscar Pujol 1983 Team Ukyo + 01:32
90   Sergio Rodriguez Reche 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 01:32
91   Juan Pablo Villegas 1987 Manzana – Postobon Team + 01:32
92   Joao Rocha 1998 Miranda – Mortagua + 01:40
93   Sergio Higuita 1997 Manzana – Postobon Team + 00
94   David de la Fuente 1981 Aviludo-Louletano + 00
95   Marc Buades Ferriol 1996 Team Euskadi + 02:00
96   Adrian Gonzalez 1992 Burgos – BH + 00
97   Samuel Caldeira 1985 W52 – FC Porto + 00
DNF   Fernando Orjuela 1991 Manzana – Postobon Team  

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Edgar Pinto 1985 Portugal Vito – Feirense – Blackjack 09:21:14
02 Fabio Duarte 1986 Colombia Manzana – Postobon Team + 00
03 Jonathan Caicedo 1993 Ecuador Medellin – Inder + 00
04 Jaime Roson García 1993 Spain Movistar Team + 00
05 Xuban Errazquin Pérez 1996 Spain Vito – Feirense – Blackjack + 00
06 Cesar Fonte 1986 Portugal W52 – FC Porto + 00
07 Pablo Torres Muino 1987 Spain Burgos – BH + 00
08 German Enrique Chaves 1995 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
09 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Lokosphinx + 00
10 Ricardo Mestre 1983 Portugal W52 – FC Porto + 00
11 Alexander Evtushenko 1993 Russia Lokosphinx + 00
12 Henrique Casimiro 1986 Portugal Efapel + 00
13 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 00
14 Gustavo Cesar Veloso 1980 Spain W52 – FC Porto + 00
15 Robigzon Oyola 1988 Colombia Medellin – Inder + 00
16 Julio Alexis Camacho 1990 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
17 Alex Cano Ardila 1983 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 00
18 Omar Mendoza 1989 Colombia Medellin – Inder + 00
19 Carlos Barbero Cuesta 1991 Spain Movistar Team + 37
20 Enrique Sanz Unzue 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 37
21 Luis Carlos Ribeira Mendonça 1986 Portugal Aviludo-Louletano + 37
22 Egoitz Fernandez 1992 Spain Team Euskadi + 37
23 Jetse Bol 1989 Netherlands Manzana – Postobon Team + 37
24 Johan Antonio Colon 1995 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 37
25 Benjamin Prades 1983 Spain Team Ukyo + 37
26 Domingos Goncalves 1989 Portugal RP – Boavista + 40
27 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 40
28 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 40
29 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 40
30 Dmitry Sokolov 1988 Russia Lokosphinx + 40
31 Jesus Del Pino 1990 Spain Efapel + 40
32 Hernan Aguirre 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 40
33 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 40
34 Txomin Juaristi Arrieta 1995 Spain Team Euskadi + 40
35 Hernando Bohorquez 1992 Colombia Manzana – Postobon Team + 40
36 Rui Vinhas 1986 Portugal W52 – FC Porto + 40
37 Óscar Sevilla 1976 Spain Medellin – Inder + 01:05
38 Aitor Gonzalez Prieto 1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 01:05
39 Robinson Chalapud 1984 Colombia Medellin – Inder + 01:17
40 Hector Carretero Milla 1995 Spain Movistar Team + 02:01
41 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:13
42 Rafael Silva 1990 Portugal Efapel + 02:29
43 Alexander Vdovin 1993 Russia Lokosphinx + 02:29
44 Daniel Mestre 1986 Portugal Efapel + 02:29
45 Hugo Nunes 1996 Portugal Miranda – Mortagua + 02:29
46 Francisco Mancebo 1976 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 02:29
47 Luis Felipe Laverde 1979 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 02:29
48 Cristhian Montoya Giraldo 1989 Colombia Medellin – Inder + 02:29
49 Samuel Caldeira 1985 Portugal W52 – FC Porto + 02:29
50 Raymond Kreder 1989 Netherlands HSK Trias Cyclingteam – MooiJong + 02:34
51 Miguel Angel Rubiano 1984 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 02:54
52 David Rodrigues 1991 Portugal RP – Boavista + 02:54
53 Artem Samolenkov 1993 Russia Lokosphinx + 03:08
54 Jorge Cubero Galvez 1992 Spain Burgos – BH + 03:57
55 Antonio Carvalho 1989 Portugal W52 – FC Porto + 03:58
56 David de la Fuente 1981 Spain Aviludo-Louletano + 04:03
57 Oscar Pelegrí Fernández 1994 Spain RP – Boavista + 06:09
58 Sergio Higuita 1997 Colombia Manzana – Postobon Team + 06:09
59 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Spain Team Euskadi + 07:04
60 Oscar Pujol 1983 Spain Team Ukyo + 07:34
61 Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH + 07:57
62 Nuno Meireles 1991 Portugal Miranda – Mortagua + 07:57
63 Benat Txoperena 1991 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 08:13
64 Ricardo Garcia Ambroa 1988 Spain Team Euskadi + 08:13
65 Luis Gomes 1994 Portugal RP – Boavista + 08:21
66 Sergio Paulinho 1980 Portugal Efapel + 08:22
67 Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 08:52
68 Rodrigo Araque Llorente 1991 Spain Team Ukyo + 09:31
69 Adrian Gonzalez 1992 Spain Burgos – BH + 10:44
70 Soufiane Haddi 1991 Morocco O.C.Khouribga + 11:09
71 Filipe Cardoso 1984 Portugal RP – Boavista + 13:11
72 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 13:11
73 Marc Buades Ferriol 1996 Spain Team Euskadi + 13:39
74 Ibai Salas 1991 Spain Burgos – BH + 14:07
75 Fabricio Ferrari 1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA + 14:07
76 David Arroyo 1980 Spain Efapel + 14:43
77 Vicente Garcia de Mateos 1988 Spain Aviludo-Louletano + 19:22
78 Marcos Jurado Rodriguez 1991 Spain Efapel + 19:34
79 Jaime Castrillo Zapater 1996 Spain Movistar Team + 19:36
80 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 20:39
81 Weimar Alfonso Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder + 21:24
82 Sergio Rodriguez Reche 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 22:08
83 Joao Carlos Araujo Matias 1991 Portugal Vito – Feirense – Blackjack + 24:11
84 Jorge Magalhaes 1997 Portugal Miranda – Mortagua + 24:11
85 Mikel Alonso Flores 1996 Spain Team Euskadi + 24:11
86 Tiago Ferreira 1994 Portugal W52 – FC Porto + 25:35
87 Rafael Reis 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 26:38
88 Luis Afonso 1990 Portugal Vito – Feirense – Blackjack + 26:38
89 Nuno Bico 1994 Portugal Movistar Team + 26:38
90 Juan Pablo Villegas 1987 Colombia Manzana – Postobon Team + 27:07
91 Luis Fernandes 1987 Portugal Aviludo-Louletano + 27:23
92 William Guzman 1992 Dom. Rep Asocipe-Moca + 27:42
93 Goncalo Carvalho 1997 Portugal Miranda – Mortagua + 30:10
94 Mikel Elorza Pagaldai 1991 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 32:37
95 Daniel Lopez Parada 1994 Spain Burgos – BH + 33:33
96 Francisco Campos 1997 Portugal Miranda – Mortagua + 33:33
97 Joao Rocha 1998 Portugal Miranda – Mortagua + 34:17

DORSALES OFICIALES

MEDELLIN (COL)
1 SEVILLA, Oscar M. (ESP)
2 CAICEDO, Jonathan (ECU)
3 CHALAPUD, Robinson E. (COL)
4 MENDOZA, Omar A. (COL)
5 MONTOYA, Cristhian (COL)
6 OYOLA, Robigzon L. (COL)
7 ROLDAN, Weimar A. (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ

-MOVISTAR TEAM (ESP)
11 BARBERO, Carlos (ESP)
13 BENNATI, Daniele (ITA)
14 BICO, Nuno (POR)
15 CARRETERO, Hector (ESP)
16 CASTRILLO, Jaime (ESP)
17 ROSON, Jaime (ESP)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA

-BURGOS – BH (ESP)
21 RUBIO, Diego (ESP)
22 SALAS, Ibai (ESP)
23 EZQUERRA, Jesus (ESP)
24 GONZALEZ, Adrian (ESP)
25 LOPEZ, Daniel (ESP)
26 CUBERO, Jorge (ESP)
27 TORRES, Pablo (ESP)
** Dir.:Jose CABEDO

-CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
31 PARDILLA, Sergio (ESP)
32 LASTRA, Jonathan (ESP)
33 MAS, Lluís G. (ESP)
34 REIS, Rafael (POR)
35 SERRANO, Gonzalo (ESP)
36 FERRARI, Fabricio (URU)
37 SOTO, Nelson A. (COL)
** Dir.:Jose M Fernandez

-EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP)
41 ITURRIA, Mikel (ESP)
42 TXOPERENA, Beñat (ESP)
43 RODRIGUEZ, Oscar (ESP)
44 BARRENETXEA, Ander (ESP)
45 GONZALEZ, Aitor (ESP)
46 SANZ, Enrique (ESP)
47 RODRIGUEZ, Sergio (ESP)
** Dir.:Ruben PEREZ

-MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
51 VILLEGAS, Juan P. (COL)
52 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
53 BOHORQUEZ, Hernando (COL)
54 BOL, Jetse (NED)
55 HIGUITA, Sergio A. (COL)
56 ORJUELA, Fernando (COL)
57 DUARTE, Fabio A. (COL)
** Dir.:Luis Fdo. SALDARRIAGA

-AVILUDO – LOULETANO – ULI (POR)
61 MENDONÇA, Luís (POR)
62 DE LA FUENTE, David (ESP)
63 FERNANDES, Luís (POR)
64 GARCIA DE MATEOS, Vicente (ESP)
65 HERNANDEZ, Oscar (ESP)
66 PEREZ, Juan Ignacio (ESP)
67 RODRIGUES, Rui (POR)
** Dir.:Jorge PIEDADE

-COLDEPORTES ZENU SELLO ROJ (COL)
71 CANO, Alex N. (COL)
72 CAMACHO, Julio A. (COL)
73 COLON, Johan A. (COL)
74 CHAVES, German E. (COL)
75 LAVERDE, Luis F. (COL)
76 RUBIANO, Miguel A. (COL)
** Dir.:Jorge A. ARBELAEZ

-EFAPEL (POR)
81 ARROYO, David (ESP)
82 CASIMIRO, Henrique (POR)
83 DEL PINO, Jesus (ESP)
84 JURADO, Marcos (ESP)
85 MESTRE, Daniel (POR)
86 PAULINHO, Sérgio (POR)
87 SILVA, Rafael (POR)
** Dir.:Americo SILV

-INTEJA DOMINICAN CYCLING T (DOM)
91 MANCEBO, Francisco (ESP)
92 CUETO, Juan J. (DOM)
93 ELORZA, Mikel (ESP)
94 GUZMÁN, William D. (DOM)
96 RUBIO, Jesus A. (ESP)
97 TORRES, Albert (ESP)
** Dir.:Francisco BENITEZ

-LOKOSPHINX (RUS)
101 VDOVIN, Alexander (RUS)
102 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)
103 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
104 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
106 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)
107 SVESHNIKOV, Kirill (RUS)
** Dir.:Alexander KUZNETSOV

-MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
111 BARBIO, António (POR)
112 CAMPOS, Francisco (POR)
113 CARVALHO, Gonçalo (POR)
114 MAGALHÃES, Jorge (POR)
115 MEIRELES, Nuno (POR)
116 NUNES, Hugo (POR)
117 ROCHA, João (POR)
** Dir.:Pedro SILVA

-RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
121 MOREIRA, Francisco (POR)
122 CARDOSO, Filipe (POR)
123 GOMES, Luís (POR)
124 GONÇALVES, Domingos (POR)
125 PELEGRI, Oscar (ESP)
126 RODRIGUES, David (POR)
127 SALGADO, João (POR)
** Dir.:José SANTOS

-TEAM EUSKADI (ESP)
131 INSAUSTI, Jon A. (ESP)
132 ALONSO, Mikel (ESP)
133 BUADES, Marc (ESP)
134 GARCIA, Ricardo (ESP)
135 FERNANDEZ, Egoitz (ESP)
136 JUARISTI, Txomin (ESP)
137 LOPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)
** Dir.:Jorge AZANZA

-TEAM UKYO (JPN)
141 PRADES, Benjami (ESP)
142 ARAQUE, Rodrigo (ESP)
143 DE MAAR, Marc (NED)
144 KOISHI, Yuma (JPN)
145 KREDER, Raymond (NED)
146 PUJOL, Oscar (ESP)
147 NAKAI, Michimasa (JPN)
** Dir.:Pablo URTASUN

-VITO – FEIRENSE – BLACKJAC (POR)
151 AFONSO, Luís (POR)
152 COUTINHO, Leonel (POR)
153 ERRAZKIN, Xuban (ESP)
154 SANTOS, André (POR)
155 HADDI, Soufiane (MAR)
156 MATIAS, João (POR)
157 PINTO, Edgar (POR)
** Dir.:Joaquim ANDRADE

-W52-FC PORTO (POR)
161 CESAR, Gustavo (ESP)
162 CALDEIRA, Samuel (POR)
163 FERREIRA, José (POR)
164 MESTRE, Ricardo (POR)
165 CARVALHO, António (POR)
166 FONTE, César (POR)
167 VINHAS, Rui (POR)
** Dir.:Nuno RIBEIRO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*