2ª Vuelta Madrid: Aranburu desarma a Movistar

Aranburu celebra su triunfo / © Caja Rural-RGA

No iba a ser, ni en lo físico ni en lo táctico, un día sencillo en la Vuelta a la Comunidad de Madrid. El quebrado perfil que presentaba esta segunda jornada, con hasta cinco puertos puntuables en su primera mitad, iban a poner a prueba las piernas de los ciclistas desde el primer momento y, sobre todo, iban a servir para comprobar si los más valientes se atreverían a tratar de dar la sorpresa con un movimiento lejano o, incluso, si algún equipo trataría de hacer alguna jugada estratégica pensando en la general final de la ronda madrileña antes de la fiesta del Paseo de la Castellana de mañana.

Con salida y meta en San Martín de Valdeiglesias, los 160 kilómetros de hoy estaban, como ya hemos apuntado, jalonados de varios puertos puntuables entre los que destacaban los cinco iniciales con Centro Satélites (3ª), Valemaqueda (3ª), Las Navas del Marqués (3ª), Peguerinos (2ª) y Robledondo (3ª), desde donde se iniciaba un largo descenso antes de atacar, a menos de 20 kilómetros para el final, El Encinar del Alberche (3ª).

Efectivamente, apenas transcurrieron un par de kilómetros antes de que comenzaran los ataques al frente del pelotón. Nadie quería perderse una fuga que podía ser la buena del día, así que la velocidad, con tanto ataque y contraataque, fue aumentando hasta el punto de, recorridos apenas cinco kilómetros, conseguir cortar el pelotón en dos grandes grupos, una situación que no gustó a nadie, por lo que las cosas no tardaron en volver a su sitio.

Finalmente fueron José Ferreira (W52) y Paco Mancebo (Matrix) los que, en las rampas del primer puerto, lograron distanciarse de un pelotón que ya había perdido muchas unidades.

Tras coronar el primer alto y ya en el encadenado de cuatro puertos que llegaba después, el dúo hispanoluso vio como su ventaja iba aumentando poco a poco mientras que, por detrás, Jorge Cubero (Burgos-BH) y José Vicente Toribio (Matrix), compañero de equipo del veteranísimo Mancebo, se colocaban en tierra de nadie persiguiendo a los fugados.

Poco antes de arrancar el ascenso al Alto de Las Navas Toribio pudo llegar a la altura de Mancebo y Ferreira. Sería el más veterano de los tres el que, ya en el descenso de Peguerinos, se marcharía en solitario mientras sus dos excompañeros de fuga acabarían siendo neutralizados por el pelotón.

El corredor madrileño fue finalmente alcanzado poco después del avituallamiento cuando un grupo de algo más de tres decenas de ciclistas, entre los que no estaba el líder, se situó en cabeza y comenzó a distanciar a un Bonifazio que no supo contestar a esa ofensiva.

 Movistar y Arkèa-Samsic eran los más activos en cabeza imponiendo un alto ritmo que, a la vez que impedía al líder reducir las distancias, evitaba que se produjeran nuevos sobresaltos por delante.

No fue hasta los últimos 10 kilómetros cuando, ante la proximidad de la línea de meta, comenzaron los saltos en busca de un triunfo que se estaba poniendo carísimo. Fue el ruso Evgeny Shalunov (Gazprom-RusVelo) el que, con sólo cinco kilómetros por delante, supo abrir un interesante hueco ante las dudas de sus perseguidores. Por detrás, Movistar, el equipo más numeroso en ese primer grupo, conseguía neutralizar al ruso dentro ya del último kilómetro para, de forma incomprensible, desentenderse del sprint y de la carrera y permitir, sin que ninguno de sus hombres se metiera realmente en la pelea por la victoria, finalmente fuera Álex Aranburu (Caja Rural-RGA) el que levantara los brazos vistiéndose, a la vez, con el maillot de líder a un día del final.

Próxima etapa

1ª: Bonifazio /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Aranburu Alex Caja Rural – Seguros RGA 4:06:53
2 Hardy Romain Team Arkéa Samsic ,,
3 García de Mateos Vicente Ludofoods Louletano Aviludo ,,
4 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo ,,
5 Cañaveral Johnatan Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
6 Russo Clément Team Arkéa Samsic ,,
7 Osorio Juan Felipe Manzana Postobon ,,
8 Lastra Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
9 Rubio Diego Burgos-BH ,,
10 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
11 Restrepo Jhonatan Manzana Postobon ,,
12 Grigoryev Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
13 Barbero Carlos Movistar Team ,,
14 García Jhojan Manzana Postobon ,,
15 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
16 Prades Eduard Movistar Team ,,
17 Cuadrado Unai Fundación Euskadi 0:05
18 Moreno Javier Delko Marseille Provence ,,
19 Soto Antonio Jesus Fundación Euskadi ,,
20 Sepúlveda Eduardo Movistar Team ,,
21 Sicard Romain Team Total Direct Energie ,,
22 Mancebo Francisco Matrix Powertag ,,
23 González Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
24 Serrano Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
25 Rochas Rémy Delko Marseille Provence 0:20
26 Toribio José Vicente Matrix Powertag 0:22
27 Trueba Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:28
28 Taaramäe Rein Team Total Direct Energie ,,
29 Arcas Jorge Movistar Team 0:36
30 Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic ,,
31 Quiroz Óscar Adalberto Coldeportes Bicicletas Strongman 0:47
32 Betancur Carlos Movistar Team 0:58
33 Cubero Jorge Burgos-BH 1:09
34 Vachon Florian Team Arkéa Samsic 1:13
35 Valls Rafael Movistar Team 7:52
36 Chernetski Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
37 Campos Francisco W52 / FC Porto 15:10
38 García Francisco Ludofoods Louletano Aviludo ,,
39 Rubino Samuele Kometa Cycling Team ,,
40 Bouet Maxime Team Arkéa Samsic ,,
41 Cantón Isaac Kometa Cycling Team ,,
42 Zhyhunou Dzmitry Fundación Euskadi ,,
43 Leveau Jérémy Delko Marseille Provence ,,
44 Boev Igor Gazprom-RusVelo ,,
45 Carvalho Antonio W52 / FC Porto ,,
46 Mendoza Omar Manzana Postobon ,,
47 Perez Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
48 Puppio Antonio Kometa Cycling Team ,,
49 Hernandez Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
50 Estrada Eduardo Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
51 Gutierrez José Manuel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
52 Meireles Nuno Ludofoods Louletano Aviludo ,,
53 Daniel Maxime Team Arkéa Samsic ,,
54 Sureda Jaume Burgos-BH ,,
55 Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo ,,
56 Cano Diego Fernando Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
57 Muñoz William David Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
58 Aranburu Jokin Fundación Euskadi ,,
59 Aular Orluis Matrix Powertag ,,
60 Nocentini Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
61 Pichot Alexandre Team Total Direct Energie ,,
62 Bico Nuno Burgos-BH ,,
63 Camacho Juan Kometa Cycling Team ,,
64 Ezquerra Jesús Burgos-BH ,,
65 Azurmendi Ibai Fundación Euskadi ,,
66 Sanz Enrique Euskadi Basque Country – Murias ,,
67 Aberasturi Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
68 Martin Gotzon Fundación Euskadi ,,
69 Toffali Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
70 Livramento David Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
71 Grellier Fabien Team Total Direct Energie ,,
72 Quéméneur Perrig Team Total Direct Energie ,,
73 Udondo Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,
74 Pereira Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
75 Bagües Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
76 Filosi Iuri Delko Marseille Provence ,,
77 MagalhÃes Jorge W52 / FC Porto ,,
78 Mora Sebastián Caja Rural – Seguros RGA ,,
79 Fedeli Alessandro Delko Marseille Provence ,,
80 Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie ,,
81 Lopez Diego Fundación Euskadi ,,
82 Castrillo Jaime Movistar Team ,,
83 Cuadros Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
84 Sánchez Ángel W52 / FC Porto ,,
85 López-Cózar Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias ,,
86 Sevilla Diego Pablo Kometa Cycling Team ,,
87 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 19:06
88 Nuñez José Carlos Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
89 Gazzoli Michele Kometa Cycling Team ,,
90 Yasuhara Daiki Matrix Powertag ,,
91 Peñalver Manuel Burgos-BH ,,
92 Komori Ryohei Matrix Powertag ,,
93 Gómez Bryan Manzana Postobon ,,
94 Chia Luis Carlos Manzana Postobon ,,
95 Caldeira Samuel José W52 / FC Porto ,,
96 Evangelista Andre Ludofoods Louletano Aviludo ,,
97 Ugarte Mikel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
98 Rodrigues João W52 / FC Porto ,,
99 Kulikovskiy Alexandr Gazprom-RusVelo ,,
100 Rikunov Petr Gazprom-RusVelo ,,
101 Gibson Matthew Burgos-BH ,,
102 de la Fuente David Ludofoods Louletano Aviludo ,,
103 Intxausti Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
104 Gène Yohann Team Total Direct Energie ,,
105 Riou Alan Team Arkéa Samsic 19:14
106 Martingil Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira 19:16
DNF García José Antonio Kometa Cycling Team
DNF Ferreira José W52 / FC Porto ,,
DNF Silva Paulo Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
DNF Quintero Carlos Manzana Postobon ,,
DNF Lopes Fernando Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

1 Aranburu Alex Caja Rural – Seguros RGA 8:04:22
2 Hardy Romain Team Arkéa Samsic ,,
3 Russo Clément Team Arkéa Samsic ,,
4 Cañaveral Johnatan Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
5 Barbero Carlos Movistar Team ,,
6 García de Mateos Vicente Ludofoods Louletano Aviludo ,,
7 Grigoryev Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
8 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
9 Prades Eduard Movistar Team ,,
10 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo ,,
11 Restrepo Jhonatan Manzana Postobon ,,
12 Lastra Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
13 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
14 Rubio Diego Burgos-BH ,,
15 Osorio Juan Felipe Manzana Postobon ,,
16 García Jhojan Manzana Postobon ,,
17 Serrano Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 0:05
18 González Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
19 Cuadrado Unai Fundación Euskadi ,,
20 Soto Antonio Jesus Fundación Euskadi ,,
21 Sicard Romain Team Total Direct Energie ,,
22 Sepúlveda Eduardo Movistar Team ,,
23 Moreno Javier Delko Marseille Provence ,,
24 Mancebo Francisco Matrix Powertag ,,
25 Rochas Rémy Delko Marseille Provence 0:20
26 Toribio José Vicente Matrix Powertag 0:22
27 Trueba Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:28
28 Taaramäe Rein Team Total Direct Energie ,,
29 Arcas Jorge Movistar Team 0:36
30 Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic ,,
31 Quiroz Óscar Adalberto Coldeportes Bicicletas Strongman 0:47
32 Betancur Carlos Movistar Team 0:58
33 Cubero Jorge Burgos-BH 1:09
34 Vachon Florian Team Arkéa Samsic 1:13
35 Chernetski Sergei Caja Rural – Seguros RGA 7:52
36 Valls Rafael Movistar Team ,,
37 Daniel Maxime Team Arkéa Samsic 15:10
38 Campos Francisco W52 / FC Porto ,,
39 Perez Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
40 Estrada Eduardo Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
41 Sanz Enrique Euskadi Basque Country – Murias ,,
42 Muñoz William David Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
43 Leveau Jérémy Delko Marseille Provence ,,
44 Aular Orluis Matrix Powertag ,,
45 Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie ,,
46 Filosi Iuri Delko Marseille Provence ,,
47 Grellier Fabien Team Total Direct Energie ,,
48 Aranburu Jokin Fundación Euskadi ,,
49 Bouet Maxime Team Arkéa Samsic ,,
50 Gutierrez José Manuel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
51 Fedeli Alessandro Delko Marseille Provence ,,
52 Hernandez Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
53 Sureda Jaume Burgos-BH ,,
54 Carvalho Antonio W52 / FC Porto ,,
55 Azurmendi Ibai Fundación Euskadi ,,
56 Boev Igor Gazprom-RusVelo ,,
57 Rubino Samuele Kometa Cycling Team ,,
58 Ezquerra Jesús Burgos-BH ,,
59 Cano Diego Fernando Coldeportes Bicicletas Strongman ,,
60 Toffali Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
61 Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo ,,
62 Livramento David Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
63 Castrillo Jaime Movistar Team ,,
64 Quéméneur Perrig Team Total Direct Energie ,,
65 Lopez Diego Fundación Euskadi ,,
66 MagalhÃes Jorge W52 / FC Porto ,,
67 Sevilla Diego Pablo Kometa Cycling Team ,,
68 Mendoza Omar Manzana Postobon 15:20
69 Pichot Alexandre Team Total Direct Energie 15:21
70 Gazzoli Michele Kometa Cycling Team 19:06
71 Gómez Bryan Manzana Postobon ,,
72 Caldeira Samuel José W52 / FC Porto ,,
73 Gibson Matthew Burgos-BH ,,
74 Rodrigues João W52 / FC Porto ,,
75 Yasuhara Daiki Matrix Powertag ,,
76 Rikunov Petr Gazprom-RusVelo ,,
77 de la Fuente David Ludofoods Louletano Aviludo ,,
78 Zhyhunou Dzmitry Fundación Euskadi 21:47
79 Cantón Isaac Kometa Cycling Team ,,
80 García Francisco Ludofoods Louletano Aviludo ,,
81 Puppio Antonio Kometa Cycling Team ,,
82 Meireles Nuno Ludofoods Louletano Aviludo ,,
83 Bico Nuno Burgos-BH ,,
84 Camacho Juan Kometa Cycling Team ,,
85 Nocentini Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
86 Aberasturi Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
87 Bagües Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
88 Pereira Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
89 Sánchez Ángel W52 / FC Porto ,,
90 Martin Gotzon Fundación Euskadi ,,
91 López-Cózar Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias ,,
92 Cuadros Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
93 Udondo Gotzon Euskadi Basque Country – Murias 22:59
94 Mora Sebastián Caja Rural – Seguros RGA ,,
95 Peñalver Manuel Burgos-BH 25:43
96 Chia Luis Carlos Manzana Postobon ,,
97 Kulikovskiy Alexandr Gazprom-RusVelo ,,
98 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo ,,
99 Ugarte Mikel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
100 Komori Ryohei Matrix Powertag ,,
101 Intxausti Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
102 Gène Yohann Team Total Direct Energie ,,
103 Martingil Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira 25:53
104 Nuñez José Carlos Guerciotti – Kiwi Atlántico 26:55
105 Evangelista Andre Ludofoods Louletano Aviludo ,,
106 Riou Alan Team Arkéa Samsic 27:09

Perfil de la 2ª etapa

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*