3ª Vuelta Madrid: Russo destrona a Aranburu

Maxime Daniel fue el más rápido en La Castellana / © Vuelta Madrid

Diez días después del 2 de mayo, día en que Madrid celebra el levantamiento que originó la Guerra de la Independencia, dos herederos de aquellos franceses contra los que se sublevó el pueblo madrileño, han celebrado una fiesta por partida doble en el Paseo de la Castellana gracias al triunfo parcial de Maxime Daniel (Arkéa-Samsic) y la victoria en la general final de su compañero de equipo Clement Russo, que se lleva el premio gordo de la carrera gracias al puestómetro con el que, una vez más, se ha decidido la prueba.

La etapa respondió, punto por punto, al guion previsto para este tipo de jornadas en un circuito urbano y de sobra conocido por todos, decidiéndose finalmente en un sprint del que, como ya se ha indicado, el francés Daniel emergió como el más rápido.

Finalmente, el vencedor de la etapa de ayer, Álex Aranburu (Caja Rural-RGA) no pudo evitar que Clement Russo le superara en la general final gracias a su mayor regularidad en sus puestos de llegada a lo largo de estos tres días.

Declaraciones

Alex Aranburu: “El equipo ha hecho una carrera estupenda desde el inicio, pero los sprints son así. He tenido mala suerte, me he enganchado con otro corredor, bastante que no me he caído, y he perdido tres puestos en la general al no poder disputar con los de delante. Lo bueno es que me marcho de Vuelta a Madrid con una victoria que demuestra que me encuentro en buena forma y me da moral para otras carreras”. 

1ª: Bonifazio / 2ª Aranburu /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Maxime Daniel Team Arkéa – Samsic 02:17:15
02 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie + 00
03 Clément Russo Team Arkéa – Samsic + 00
04 Romain Hardy Team Arkéa – Samsic + 00
05 Carlos Barbero Movistar Team + 00
06 Francisco Campos W52 – FC Porto + 00
07 Enrique Sanz Unzue Euskadi Basque – Murias + 00
08 Matthew Gibson Burgos – BH + 00
09 Jhonatan Restrepo Manzana – Postobon Team + 00
10 Jaume Sureda Morey Burgos – BH + 00
11 Jon Aberasturi Izaga Caja Rural – Seguros RGA + 00
12 Cesar Martingil Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
13 Jorge Arcas Movistar Team + 00
14 Garikoitz Bravo Euskadi Basque – Murias + 00
15 Luis Carlos Chia Bermudez Manzana – Postobon Team + 00
16 Aleksandr Grigorev Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
17 Alessandro Fedeli Delko Marseille – Provence + 00
18 Orluis Aular Matrix Powertag + 00
19 Jérémy Leveau Delko Marseille – Provence + 00
20 Sergey Shilov Gazprom – RusVelo + 00
21 Oscar Rodriguez Euskadi Basque – Murias + 00
22 Eduard Prades Movistar Team + 00
23 Alex Aranburu Caja Rural – Seguros RGA + 00
24 Jonathan Lastra Caja Rural – Seguros RGA + 00
25 Diego Rubio Hernandez Burgos – BH + 00
26 Manuel Penalver Aniorte Burgos – BH + 00
27 Antonio Puppio Kometa Cycling Team + 00
28 Alvaro Trueba Diego Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
29 Johnatan Cañaveral Coldeportes Bicicletas Strongman + 00
30 Antonio Jesus Soto Guirao Equipo Euskadi + 00
31 Jhojan Garcia Manzana – Postobon Team + 00
32 Juan Ignacio Perez Aviludo-Louletano + 00
33 Eduardo Sepulveda Movistar Team + 00
34 Evgeny Shalunov Gazprom – RusVelo + 00
35 Dzmitry Zhyhunou Equipo Euskadi + 00
36 Javier Moreno Delko Marseille – Provence + 00
37 Vicente Garcia de Mateos Aviludo-Louletano + 00
38 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna Equipo Euskadi + 00
39 Gotzon Martin Sanz Equipo Euskadi + 00
40 Iuri Filosi Delko Marseille – Provence + 00
41 Jaime Castrillo Movistar Team + 00
42 Gonzalo Serrano Rodriguez Caja Rural – Seguros RGA + 00
43 Jesus Ezquerra Muela Burgos – BH + 00
44 Sergey Chernetski Caja Rural – Seguros RGA + 00
45 Michele Gazzoli Kometa Cycling Team + 00
46 Alexandr Kulikovskiy Gazprom – RusVelo + 00
47 Petr Rikunov Gazprom – RusVelo + 00
48 Jose Carlos Nuñez Sanchez Guerciotti-Kiwi Atlantico + 00
49 Jose Vicente Toribio Matrix Powertag + 00
50 Carlos Betancur Movistar Team + 00
51 Joao Rodrigues W52 – FC Porto + 00
52 Alexander Porsev Gazprom – RusVelo + 00
53 Mikel Ugarte Gamboa Guerciotti-Kiwi Atlantico + 00
54 Jorge Cubero Galvez Burgos – BH + 00
55 Ryohei Komori Matrix Powertag + 00
56 Francisco Garcia Rus Aviludo-Louletano + 00
57 David de la Fuente Aviludo-Louletano + 00
58 Juan Felipe Osorio Manzana – Postobon Team + 00
59 Remy Rochas Delko Marseille – Provence + 00
60 Jokin Aranburu Arruti Equipo Euskadi + 00
61 Romain Sicard Total Direct Energie + 00
62 Maxime Bouet Team Arkéa – Samsic + 00
63 Rafael Valls Movistar Team + 00
64 Antonio Carvalho W52 – FC Porto + 00
65 Francisco Mancebo Matrix Powertag + 00
66 Juan Antonio Lopez-Cozar Euskadi Basque – Murias + 00
67 Samuele Rubino Kometa Cycling Team + 00
68 Aritz Bagues Euskadi Basque – Murias + 11
69 Juan Camacho Kometa Cycling Team + 11
70 Isaac Cantón Serrano Kometa Cycling Team + 11
71 Franck Bonnamour Team Arkéa – Samsic + 11
72 Florian Vachon Team Arkéa – Samsic + 13
73 Andre Evangelista Aviludo-Louletano + 16
74 Jorge Magalhaes W52 – FC Porto + 21
75 Bryan Steven Gomez Manzana – Postobon Team + 21
76 Stepan Kurianov Gazprom – RusVelo + 28
77 Nicola Toffali Sporting Clube de Portugal – Tavira + 30
78 Diego Fernando Cano Coldeportes Bicicletas Strongman + 30
79 Angel Sanchez Rebollido W52 – FC Porto + 33
80 Samuel Caldeira W52 – FC Porto + 38
81 Yohann Gène Total Direct Energie + 38
82 Oscar Hernandez Martinez Aviludo-Louletano + 44
83 William Munoz Coldeportes Bicicletas Strongman + 44
84 Nuno Bico Burgos – BH + 44
85 Diego Pablo Sevilla Kometa Cycling Team + 53
86 Daiki Yasuhara Matrix Powertag + 01:00
87 David Livramento Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:08
88 Valter Pereira Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:08
89 Benat Intxausti Euskadi Basque – Murias + 01:12
90 Nuno Meireles Aviludo-Louletano + 01:12
91 Perrig Quemeneur Total Direct Energie + 01:12
92 Jose Gutiérrez Revuelta Guerciotti-Kiwi Atlantico + 01:12
93 Eduardo Estrada Coldeportes Bicicletas Strongman + 01:12
94 Rinaldo Nocentini Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:12
95 Rein Taaramäe Total Direct Energie + 01:12
96 Oscar Quiroz Coldeportes Bicicletas Strongman + 01:12
97 Diego Lopez Fuentes Equipo Euskadi + 01:12
98 Igor Boev Gazprom – RusVelo + 01:12
99 Gotzon Udondo Santamaría Euskadi Basque – Murias + 01:12
100 Omar Mendoza Manzana – Postobon Team + 01:28
101 Sebastian Mora Vedri Caja Rural – Seguros RGA + 02:36
102 Alexandre Pichot Total Direct Energie + 00
103 Alan Riou Team Arkéa – Samsic + 00
104 Fabien Grellier Total Direct Energie + 03:11
105 Ibai Azurmendi Equipo Euskadi + 03:41
106 Alvaro Cuadros Caja Rural – Seguros RGA + 04:10

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Clément Russo France Team Arkéa – Samsic 10:21:37
02 Romain Hardy France Team Arkéa – Samsic + 00
03 Carlos Barbero Spain Movistar Team + 00
04 Alex Aranburu Spain Caja Rural – Seguros RGA + 00
05 Aleksandr Grigorev Russia Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
06 Garikoitz Bravo Spain Euskadi Basque – Murias + 00
07 Johnatan Cañaveral Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 00
08 Jhonatan Restrepo Colombia Manzana – Postobon Team + 00
09 Eduard Prades Spain Movistar Team + 00
10 Vicente Garcia de Mateos Spain Aviludo-Louletano + 00
11 Sergey Shilov Russia Gazprom – RusVelo + 00
12 Jonathan Lastra Spain Caja Rural – Seguros RGA + 00
13 Diego Rubio Hernandez Spain Burgos – BH + 00
14 Evgeny Shalunov Russia Gazprom – RusVelo + 00
15 Jhojan Garcia Colombia Manzana – Postobon Team + 00
16 Juan Felipe Osorio Colombia Manzana – Postobon Team + 00
17 Oscar Rodriguez Spain Euskadi Basque – Murias + 05
18 Gonzalo Serrano Rodriguez Spain Caja Rural – Seguros RGA + 05
19 Antonio Jesus Soto Guirao Spain Equipo Euskadi + 05
20 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna Spain Equipo Euskadi + 05
21 Romain Sicard France Total Direct Energie + 05
22 Eduardo Sepulveda Argentina Movistar Team + 05
23 Javier Moreno Spain Delko Marseille – Provence + 05
24 Francisco Mancebo Spain Matrix Powertag + 05
25 Remy Rochas France Delko Marseille – Provence + 20
26 Jose Vicente Toribio Spain Matrix Powertag + 22
27 Alvaro Trueba Diego Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira + 28
28 Jorge Arcas Spain Movistar Team + 36
29 Franck Bonnamour France Team Arkéa – Samsic + 47
30 Carlos Betancur Colombia Movistar Team + 58
31 Jorge Cubero Galvez Spain Burgos – BH + 01:09
32 Florian Vachon France Team Arkéa – Samsic + 01:26
33 Rein Taaramäe Estonia Total Direct Energie + 01:40
34 Oscar Quiroz Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 01:59
35 Sergey Chernetski Russia Caja Rural – Seguros RGA + 07:52
36 Rafael Valls Spain Movistar Team + 07:52
37 Maxime Daniel France Team Arkéa – Samsic + 15:10
38 Francisco Campos Portugal W52 – FC Porto + 15:10
39 Enrique Sanz Unzue Spain Euskadi Basque – Murias + 15:10
40 Niccolo Bonifazio Italy Total Direct Energie + 15:10
41 Jérémy Leveau France Delko Marseille – Provence + 15:10
42 Juan Ignacio Perez Spain Aviludo-Louletano + 15:10
43 Orluis Aular Venezuela Matrix Powertag + 15:10
44 Jaume Sureda Morey Spain Burgos – BH + 15:10
45 Alessandro Fedeli Italy Delko Marseille – Provence + 15:10
46 Iuri Filosi Italy Delko Marseille – Provence + 15:10
47 Jokin Aranburu Arruti Spain Equipo Euskadi + 15:10
48 Maxime Bouet France Team Arkéa – Samsic + 15:10
49 Jesus Ezquerra Muela Spain Burgos – BH + 15:10
50 Antonio Carvalho Portugal W52 – FC Porto + 15:10
51 Samuele Rubino Italy Kometa Cycling Team + 15:10
52 Jaime Castrillo Spain Movistar Team + 15:10
53 Alexandre Pichot France Total Direct Energie + 15:21
54 Jorge Magalhaes Portugal W52 – FC Porto + 15:31
55 Stepan Kurianov Russia Gazprom – RusVelo + 15:38
56 Diego Fernando Cano Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 15:40
57 Nicola Toffali Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira + 15:40
58 William Munoz Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 15:54
59 Oscar Hernandez Martinez Spain Aviludo-Louletano + 15:54
60 Diego Pablo Sevilla Spain Kometa Cycling Team + 16:03
61 David Livramento Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 16:18
62 Eduardo Estrada Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 16:22
63 Jose Gutiérrez Revuelta Spain Guerciotti-Kiwi Atlantico + 16:22
64 Igor Boev Russia Gazprom – RusVelo + 16:22
65 Perrig Quemeneur France Total Direct Energie + 16:22
66 Diego Lopez Fuentes Spain Equipo Euskadi + 16:22
67 Omar Mendoza Colombia Manzana – Postobon Team + 16:48
68 Fabien Grellier France Total Direct Energie + 18:21
69 Ibai Azurmendi Spain Equipo Euskadi + 18:51
70 Matthew Gibson Great Britain Burgos – BH + 19:06
71 Michele Gazzoli Italy Kometa Cycling Team + 19:06
72 Joao Rodrigues Portugal W52 – FC Porto + 19:06
73 Petr Rikunov Russia Gazprom – RusVelo + 19:06
74 David de la Fuente Spain Aviludo-Louletano + 19:06
75 Bryan Steven Gomez Colombia Manzana – Postobon Team + 19:27
76 Samuel Caldeira Portugal W52 – FC Porto + 19:44
77 Daiki Yasuhara Japan Matrix Powertag + 20:06
78 Dzmitry Zhyhunou Belarus Equipo Euskadi + 21:47
79 Antonio Puppio Italy Kometa Cycling Team + 21:47
80 Jon Aberasturi Izaga Spain Caja Rural – Seguros RGA + 21:47
81 Francisco Garcia Rus Spain Aviludo-Louletano + 21:47
82 Gotzon Martin Sanz Spain Equipo Euskadi + 21:47
83 Juan Antonio Lopez-Cozar Spain Euskadi Basque – Murias + 21:47
84 Isaac Cantón Serrano Spain Kometa Cycling Team + 21:58
85 Juan Camacho Spain Kometa Cycling Team + 21:58
86 Aritz Bagues Spain Euskadi Basque – Murias + 21:58
87 Angel Sanchez Rebollido Spain W52 – FC Porto + 22:20
88 Nuno Bico Portugal Burgos – BH + 22:31
89 Valter Pereira Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 22:55
90 Nuno Meireles Portugal Aviludo-Louletano + 22:59
91 Rinaldo Nocentini Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira + 22:59
92 Gotzon Udondo Santamaría Spain Euskadi Basque – Murias + 24:11
93 Sebastian Mora Vedri Spain Caja Rural – Seguros RGA + 25:35
94 Luis Carlos Chia Bermudez Colombia Manzana – Postobon Team + 25:43
95 Manuel Penalver Aniorte Spain Burgos – BH + 25:43
96 Alexandr Kulikovskiy Russia Gazprom – RusVelo + 25:43
97 Alexander Porsev Russia Gazprom – RusVelo + 25:43
98 Mikel Ugarte Gamboa Spain Guerciotti-Kiwi Atlantico + 25:43
99 Ryohei Komori Japan Matrix Powertag + 25:43
100 Cesar Martingil Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 25:53
101 Alvaro Cuadros Spain Caja Rural – Seguros RGA + 25:57
102 Yohann Gène France Total Direct Energie + 26:21
103 Jose Carlos Nuñez Sanchez Spain Guerciotti-Kiwi Atlantico + 26:55
104 Benat Intxausti Spain Euskadi Basque – Murias + 26:55
105 Alan Riou France Team Arkéa – Samsic + 27:09
106 Andre Evangelista Portugal Aviludo-Louletano + 27:11

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*