3ª Vuelta Madrid: Russo destrona a Aranburu

Maxime Daniel fue el más rápido en La Castellana / © Vuelta Madrid

Diez días después del 2 de mayo, día en que Madrid celebra el levantamiento que originó la Guerra de la Independencia, dos herederos de aquellos franceses contra los que se sublevó el pueblo madrileño, han celebrado una fiesta por partida doble en el Paseo de la Castellana gracias al triunfo parcial de Maxime Daniel (Arkéa-Samsic) y la victoria en la general final de su compañero de equipo Clement Russo, que se lleva el premio gordo de la carrera gracias al puestómetro con el que, una vez más, se ha decidido la prueba.

La etapa respondió, punto por punto, al guion previsto para este tipo de jornadas en un circuito urbano y de sobra conocido por todos, decidiéndose finalmente en un sprint del que, como ya se ha indicado, el francés Daniel emergió como el más rápido.

Finalmente, el vencedor de la etapa de ayer, Álex Aranburu (Caja Rural-RGA) no pudo evitar que Clement Russo le superara en la general final gracias a su mayor regularidad en sus puestos de llegada a lo largo de estos tres días.

Declaraciones

Alex Aranburu: «El equipo ha hecho una carrera estupenda desde el inicio, pero los sprints son así. He tenido mala suerte, me he enganchado con otro corredor, bastante que no me he caído, y he perdido tres puestos en la general al no poder disputar con los de delante. Lo bueno es que me marcho de Vuelta a Madrid con una victoria que demuestra que me encuentro en buena forma y me da moral para otras carreras».

1ª: Bonifazio / 2ª Aranburu /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Maxime Daniel Team Arkéa – Samsic02:17:15
02 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 00
03 Clément Russo Team Arkéa – Samsic+ 00
04 Romain Hardy Team Arkéa – Samsic+ 00
05 Carlos Barbero Movistar Team+ 00
06 Francisco Campos W52 – FC Porto+ 00
07 Enrique Sanz Unzue Euskadi Basque – Murias+ 00
08 Matthew Gibson Burgos – BH+ 00
09 Jhonatan Restrepo Manzana – Postobon Team+ 00
10 Jaume Sureda Morey Burgos – BH+ 00
11 Jon Aberasturi Izaga Caja Rural – Seguros RGA+ 00
12 Cesar Martingil Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
13 Jorge Arcas Movistar Team+ 00
14 Garikoitz Bravo Euskadi Basque – Murias+ 00
15 Luis Carlos Chia Bermudez Manzana – Postobon Team+ 00
16 Aleksandr Grigorev Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
17 Alessandro Fedeli Delko Marseille – Provence+ 00
18 Orluis Aular Matrix Powertag+ 00
19 Jérémy Leveau Delko Marseille – Provence+ 00
20 Sergey Shilov Gazprom – RusVelo+ 00
21 Oscar Rodriguez Euskadi Basque – Murias+ 00
22 Eduard Prades Movistar Team+ 00
23 Alex Aranburu Caja Rural – Seguros RGA+ 00
24 Jonathan Lastra Caja Rural – Seguros RGA+ 00
25 Diego Rubio Hernandez Burgos – BH+ 00
26 Manuel Penalver Aniorte Burgos – BH+ 00
27 Antonio Puppio Kometa Cycling Team+ 00
28 Alvaro Trueba Diego Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
29 Johnatan Cañaveral Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
30 Antonio Jesus Soto Guirao Equipo Euskadi+ 00
31 Jhojan Garcia Manzana – Postobon Team+ 00
32 Juan Ignacio Perez Aviludo-Louletano+ 00
33 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 00
34 Evgeny Shalunov Gazprom – RusVelo+ 00
35 Dzmitry Zhyhunou Equipo Euskadi+ 00
36 Javier Moreno Delko Marseille – Provence+ 00
37 Vicente Garcia de Mateos Aviludo-Louletano+ 00
38 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna Equipo Euskadi+ 00
39 Gotzon Martin Sanz Equipo Euskadi+ 00
40 Iuri Filosi Delko Marseille – Provence+ 00
41 Jaime Castrillo Movistar Team+ 00
42 Gonzalo Serrano Rodriguez Caja Rural – Seguros RGA+ 00
43 Jesus Ezquerra Muela Burgos – BH+ 00
44 Sergey Chernetski Caja Rural – Seguros RGA+ 00
45 Michele Gazzoli Kometa Cycling Team+ 00
46 Alexandr Kulikovskiy Gazprom – RusVelo+ 00
47 Petr Rikunov Gazprom – RusVelo+ 00
48 Jose Carlos Nuñez Sanchez Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 00
49 Jose Vicente Toribio Matrix Powertag+ 00
50 Carlos Betancur Movistar Team+ 00
51 Joao Rodrigues W52 – FC Porto+ 00
52 Alexander Porsev Gazprom – RusVelo+ 00
53 Mikel Ugarte Gamboa Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 00
54 Jorge Cubero Galvez Burgos – BH+ 00
55 Ryohei Komori Matrix Powertag+ 00
56 Francisco Garcia Rus Aviludo-Louletano+ 00
57 David de la Fuente Aviludo-Louletano+ 00
58 Juan Felipe Osorio Manzana – Postobon Team+ 00
59 Remy Rochas Delko Marseille – Provence+ 00
60 Jokin Aranburu Arruti Equipo Euskadi+ 00
61 Romain Sicard Total Direct Energie+ 00
62 Maxime Bouet Team Arkéa – Samsic+ 00
63 Rafael Valls Movistar Team+ 00
64 Antonio Carvalho W52 – FC Porto+ 00
65 Francisco Mancebo Matrix Powertag+ 00
66 Juan Antonio Lopez-Cozar Euskadi Basque – Murias+ 00
67 Samuele Rubino Kometa Cycling Team+ 00
68 Aritz Bagues Euskadi Basque – Murias+ 11
69 Juan Camacho Kometa Cycling Team+ 11
70 Isaac Cantón Serrano Kometa Cycling Team+ 11
71 Franck Bonnamour Team Arkéa – Samsic+ 11
72 Florian Vachon Team Arkéa – Samsic+ 13
73 Andre Evangelista Aviludo-Louletano+ 16
74 Jorge Magalhaes W52 – FC Porto+ 21
75 Bryan Steven Gomez Manzana – Postobon Team+ 21
76 Stepan Kurianov Gazprom – RusVelo+ 28
77 Nicola Toffali Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 30
78 Diego Fernando Cano Coldeportes Bicicletas Strongman+ 30
79 Angel Sanchez Rebollido W52 – FC Porto+ 33
80 Samuel Caldeira W52 – FC Porto+ 38
81 Yohann Gène Total Direct Energie+ 38
82 Oscar Hernandez Martinez Aviludo-Louletano+ 44
83 William Munoz Coldeportes Bicicletas Strongman+ 44
84 Nuno Bico Burgos – BH+ 44
85 Diego Pablo Sevilla Kometa Cycling Team+ 53
86 Daiki Yasuhara Matrix Powertag+ 01:00
87 David Livramento Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:08
88 Valter Pereira Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:08
89 Benat Intxausti Euskadi Basque – Murias+ 01:12
90 Nuno Meireles Aviludo-Louletano+ 01:12
91 Perrig Quemeneur Total Direct Energie+ 01:12
92 Jose Gutiérrez Revuelta Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 01:12
93 Eduardo Estrada Coldeportes Bicicletas Strongman+ 01:12
94 Rinaldo Nocentini Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:12
95 Rein Taaramäe Total Direct Energie+ 01:12
96 Oscar Quiroz Coldeportes Bicicletas Strongman+ 01:12
97 Diego Lopez Fuentes Equipo Euskadi+ 01:12
98 Igor Boev Gazprom – RusVelo+ 01:12
99 Gotzon Udondo Santamaría Euskadi Basque – Murias+ 01:12
100 Omar Mendoza Manzana – Postobon Team+ 01:28
101 Sebastian Mora Vedri Caja Rural – Seguros RGA+ 02:36
102 Alexandre Pichot Total Direct Energie+ 00
103 Alan Riou Team Arkéa – Samsic+ 00
104 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 03:11
105 Ibai Azurmendi Equipo Euskadi+ 03:41
106 Alvaro Cuadros Caja Rural – Seguros RGA+ 04:10

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Clément Russo France Team Arkéa – Samsic10:21:37
02Romain Hardy France Team Arkéa – Samsic+ 00
03Carlos Barbero Spain Movistar Team+ 00
04Alex Aranburu Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 00
05Aleksandr Grigorev Russia Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
06Garikoitz Bravo Spain Euskadi Basque – Murias+ 00
07Johnatan Cañaveral Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
08Jhonatan Restrepo Colombia Manzana – Postobon Team+ 00
09Eduard Prades Spain Movistar Team+ 00
10Vicente Garcia de Mateos Spain Aviludo-Louletano+ 00
11Sergey Shilov Russia Gazprom – RusVelo+ 00
12Jonathan Lastra Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 00
13Diego Rubio Hernandez Spain Burgos – BH+ 00
14Evgeny Shalunov Russia Gazprom – RusVelo+ 00
15Jhojan Garcia Colombia Manzana – Postobon Team+ 00
16Juan Felipe Osorio Colombia Manzana – Postobon Team+ 00
17Oscar Rodriguez Spain Euskadi Basque – Murias+ 05
18Gonzalo Serrano Rodriguez Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 05
19Antonio Jesus Soto Guirao Spain Equipo Euskadi+ 05
20Unai Cuadrado Ruiz de Gauna Spain Equipo Euskadi+ 05
21Romain Sicard France Total Direct Energie+ 05
22Eduardo Sepulveda Argentina Movistar Team+ 05
23Javier Moreno Spain Delko Marseille – Provence+ 05
24Francisco Mancebo Spain Matrix Powertag+ 05
25Remy Rochas France Delko Marseille – Provence+ 20
26Jose Vicente Toribio Spain Matrix Powertag+ 22
27Alvaro Trueba Diego Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 28
28Jorge Arcas Spain Movistar Team+ 36
29Franck Bonnamour France Team Arkéa – Samsic+ 47
30Carlos Betancur Colombia Movistar Team+ 58
31Jorge Cubero Galvez Spain Burgos – BH+ 01:09
32Florian Vachon France Team Arkéa – Samsic+ 01:26
33Rein Taaramäe Estonia Total Direct Energie+ 01:40
34Oscar Quiroz Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 01:59
35Sergey Chernetski Russia Caja Rural – Seguros RGA+ 07:52
36Rafael Valls Spain Movistar Team+ 07:52
37Maxime Daniel France Team Arkéa – Samsic+ 15:10
38Francisco Campos Portugal W52 – FC Porto+ 15:10
39Enrique Sanz Unzue Spain Euskadi Basque – Murias+ 15:10
40Niccolo Bonifazio Italy Total Direct Energie+ 15:10
41Jérémy Leveau France Delko Marseille – Provence+ 15:10
42Juan Ignacio Perez Spain Aviludo-Louletano+ 15:10
43Orluis Aular Venezuela Matrix Powertag+ 15:10
44Jaume Sureda Morey Spain Burgos – BH+ 15:10
45Alessandro Fedeli Italy Delko Marseille – Provence+ 15:10
46Iuri Filosi Italy Delko Marseille – Provence+ 15:10
47Jokin Aranburu Arruti Spain Equipo Euskadi+ 15:10
48Maxime Bouet France Team Arkéa – Samsic+ 15:10
49Jesus Ezquerra Muela Spain Burgos – BH+ 15:10
50Antonio Carvalho Portugal W52 – FC Porto+ 15:10
51Samuele Rubino Italy Kometa Cycling Team+ 15:10
52Jaime Castrillo Spain Movistar Team+ 15:10
53Alexandre Pichot France Total Direct Energie+ 15:21
54Jorge Magalhaes Portugal W52 – FC Porto+ 15:31
55Stepan Kurianov Russia Gazprom – RusVelo+ 15:38
56Diego Fernando Cano Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 15:40
57Nicola Toffali Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 15:40
58William Munoz Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 15:54
59Oscar Hernandez Martinez Spain Aviludo-Louletano+ 15:54
60Diego Pablo Sevilla Spain Kometa Cycling Team+ 16:03
61David Livramento Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 16:18
62Eduardo Estrada Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 16:22
63Jose Gutiérrez Revuelta Spain Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 16:22
64Igor Boev Russia Gazprom – RusVelo+ 16:22
65Perrig Quemeneur France Total Direct Energie+ 16:22
66Diego Lopez Fuentes Spain Equipo Euskadi+ 16:22
67Omar Mendoza Colombia Manzana – Postobon Team+ 16:48
68Fabien Grellier France Total Direct Energie+ 18:21
69Ibai Azurmendi Spain Equipo Euskadi+ 18:51
70Matthew Gibson Great Britain Burgos – BH+ 19:06
71Michele Gazzoli Italy Kometa Cycling Team+ 19:06
72Joao Rodrigues Portugal W52 – FC Porto+ 19:06
73Petr Rikunov Russia Gazprom – RusVelo+ 19:06
74David de la Fuente Spain Aviludo-Louletano+ 19:06
75Bryan Steven Gomez Colombia Manzana – Postobon Team+ 19:27
76Samuel Caldeira Portugal W52 – FC Porto+ 19:44
77Daiki Yasuhara Japan Matrix Powertag+ 20:06
78Dzmitry Zhyhunou Belarus Equipo Euskadi+ 21:47
79Antonio Puppio Italy Kometa Cycling Team+ 21:47
80Jon Aberasturi Izaga Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 21:47
81Francisco Garcia Rus Spain Aviludo-Louletano+ 21:47
82Gotzon Martin Sanz Spain Equipo Euskadi+ 21:47
83Juan Antonio Lopez-Cozar Spain Euskadi Basque – Murias+ 21:47
84Isaac Cantón Serrano Spain Kometa Cycling Team+ 21:58
85Juan Camacho Spain Kometa Cycling Team+ 21:58
86Aritz Bagues Spain Euskadi Basque – Murias+ 21:58
87Angel Sanchez Rebollido Spain W52 – FC Porto+ 22:20
88Nuno Bico Portugal Burgos – BH+ 22:31
89Valter Pereira Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 22:55
90Nuno Meireles Portugal Aviludo-Louletano+ 22:59
91Rinaldo Nocentini Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 22:59
92Gotzon Udondo Santamaría Spain Euskadi Basque – Murias+ 24:11
93Sebastian Mora Vedri Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 25:35
94Luis Carlos Chia Bermudez Colombia Manzana – Postobon Team+ 25:43
95Manuel Penalver Aniorte Spain Burgos – BH+ 25:43
96Alexandr Kulikovskiy Russia Gazprom – RusVelo+ 25:43
97Alexander Porsev Russia Gazprom – RusVelo+ 25:43
98Mikel Ugarte Gamboa Spain Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 25:43
99Ryohei Komori Japan Matrix Powertag+ 25:43
100Cesar Martingil Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 25:53
101Alvaro Cuadros Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 25:57
102Yohann Gène France Total Direct Energie+ 26:21
103Jose Carlos Nuñez Sanchez Spain Guerciotti-Kiwi Atlantico+ 26:55
104Benat Intxausti Spain Euskadi Basque – Murias+ 26:55
105Alan Riou France Team Arkéa – Samsic+ 27:09
106Andre Evangelista Portugal Aviludo-Louletano+ 27:11

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*