2ª Vuelta País Vasco: Alaphilippe y Quick Step a lo suyo

Dominio incontestable del francés © Itzulia

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Dos de dos para Julian Alaphilippe y Quick Step y para Primoz Roglic y Lotto NL que sigue postulándose como favorito para la contrarreloj individual del jueves en Lodosa y arrebatar el amarillo blindado hasta ahora del galo. Si en la víspera llegaron solos en Zarautz, en Bermeo lo hicieron acompañados de los impotentes locales Gorka Izagirre y Mikel Landa que nada pudieron hacer por impedir la nada menos que 23ª victoria 2018 del grupo belga de Lefevere.



Una casi fotocopia de la jornada inaugural de la ronda vasca del World Tour -que empieza a ser poblada de miembros de ASO y Unipublic antes de su oficiosa venta al grupo Amaury como la Volta Catalunya- y con idéntico resultado a la espera de que la prueba cronometrada despeje aún más la clasificación general después de la llegada del miércoles en Valdegovia que no prevé cambios sustanciales. Sí cambieron los integrantes de la fuga que conformaron los españoles Verona, Navarro y López -último en ser absorbido- más Vuillermoz, Caruso, Geoghegan Hart, Grmay, Woods, Guerreiro, De Marchi y Padun siempre controlados en la parte trasera.

Y si Landa pasó problemas ayer, hoy el mal día fue para un Nairo Quintana en casa Movistar quien a pesar de que su compañero de filas fuera por delante, intentó en varias ocasiones una conexión que no llegó. Todo lo contrario que los hermanos Izagirre. Gorka -en estado dulce todo el año y protegido por su hermano Ion-, fue el único que aguantó el primer envite de Alaphilippe -lanzado antes por Enric Mas– y el posterior de Roglic para cazar al desaforado francés. Landa sí tuvo el día y el cuarteto aprovechó el perfil del epílogo para ir posicionándose en la general. El mayor de los Izagirre ya es el mejor español en la general desbancando a un Pello Bilbao menos fino y por delante de Landa. Su carencia en la lucha individual es clara ante el especialista esloveno, de modo que deberán pasar a por todas a partir del viernes y pensar en la meta final de Arrate. La diana es amarilla y negra.

DECLARACIONES / Mikel Landa:

“El balance de hoy es bastante más optimista que el de ayer. Sabía que llegaba bien a esta carrera y lo que pasó ayer fue simplemente un día malo, al que no hay que darle más vueltas. Contento con el resultado y con las sensaciones, y aunque sabemos que en la crono del jueves tenemos que ceder tiempo, por delante todavía quedarán dos etapas muy duras en las que intentaremos dar el máximo, jugar nuestras bazas, intentar nuestro objetivo hasta el final y cerrar esta carrera lo más arriba posible. Son dos jornadas buenas para intentar cosas, meter gente en las escapadas e incluso puede surgir algún equipo aliado. ¿Alaphilippe? Ya le conocemos, y sabemos que en finales de este tipo, cortos y explosivos, se desenvuelve muy bien. De momento nos toca seguirle, a él y a Roglic, y ver cómo avanza la carrera y cómo salimos de la CRI“.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

Puntos TOP Ciclo 21: Gorka Izagirre, 12 (8 3º + 4 primer español etapa 2.WT) / Enric Mas, 2 (primer sub-26 etapa)

1ª: Alaphilippe /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

01 Julian Alaphilippe1992 Quick-Step Floors04:11:47
02  Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo+ 00
03  Gorka Izagirre1987 Bahrain – Merida+ 00
04  Mikel Landa1989 Movistar Team+ 00
05  Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 15
06  Eduard Prades1987 Euskadi Basque Country – Murias+ 15
07  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 15
08  Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 15
09  Enric Mas Nicolau1995 Quick-Step Floors+ 15
10  Ion Izagirre1989 Bahrain – Merida+ 15
11  Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 15
12  Romain Bardet1990 Ag2r La Mondiale+ 15
13  David De La Cruz1989 Team Sky+ 15
14  Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 15
15  Jack Haig1993 Michelton – Scott+ 15
16  Rigoberto Uran1987 Team EF Education First – Drapac+ 15
17  Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 15
18  Jesper Hansen1990 Astana Pro Team+ 15
19  Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 15
20  Igor Anton1983 Team Dimension Data+ 15
21  Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 40
22  Pieter Serry1988 Quick-Step Floors+ 55
23  Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 55
24  Serge Pauwels1983 Team Dimension Data+ 55
25  Alexis Vuillermoz1988 Ag2r La Mondiale+ 55
26  Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 58
27  Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 58
28  Dylan Teuns1992 BMC Racing Team+ 58
29  Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 01:01
30  Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 01:01
31  Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 01:01
32  Vasil Kiryienka1981 Team Sky+ 01:01
33  Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 01:22
34  Robert Kiserlovski1986 Team Katusha – Alpecin+ 01:25
35  Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 01:28
36  Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 01:28
37  Neilson Powless1996 Team LottoNL – Jumbo+ 01:28
38  Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 01:28
39  Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:28
40  Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 01:31
41  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:31
42  Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 01:31
43  Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 01:31
44  Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:31
45  Michael Woods1986 Team EF Education First – Drapac+ 01:35
46  Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 01:35
47  Michael Matthews1990 Team Sunweb+ 01:35
48  Ian Boswell1991 Team Katusha – Alpecin+ 01:35
49  Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:44
50  Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 01:53
51  Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 02:00
52  Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 02:00
53  Jordi Simon1990 Burgos – BH+ 02:00
54  Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:03
55  Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 02:03
56  Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 02:15
57  Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 02:53
58  Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 02:53
59  Jan Bakelants1986 Ag2r La Mondiale+ 02:53
60  Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 02:53
61  Lucas Hamilton1996 Michelton – Scott+ 02:53
62  Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 02:53
63  Nathan Brown1991 Team EF Education First – Drapac+ 02:53
64  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 03:54
65  Tsgabu Grmay1991 Trek – Segafredo+ 03:54
66  Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 03:54
67  Brendan Canty1992 Team EF Education First – Drapac+ 03:54
68  Daniel Teklehaimanot1988 Cofidis, Solutions Credits+ 03:54
69  Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 03:54
70  Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 03:54
71  Ben King1989 Team Dimension Data+ 03:54
72  Maurits Lammertink1990 Team Katusha – Alpecin+ 03:54
73  Alex Howes1988 Team EF Education First – Drapac+ 03:54
74  Ben Gastauer1987 Ag2r La Mondiale+ 03:54
75  Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 03:54
76  Aliaksandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 03:54
77  Igor Merino Cortazar1990 Burgos – BH+ 03:54
78  Rafael Valls Ferri1987 Movistar Team+ 04:02
79  Danilo Wyss1985 BMC Racing Team+ 04:02
80  Benoit Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 04:02
81  Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 04:02
82  Laurens Ten Dam1980 Team Sunweb+ 04:02
83  Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 04:49
84  David López1981 Team Sky+ 05:41
85  José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 05:41
86  Winner Anacona1988 Movistar Team+ 05:41
87  Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 05:41
88  Aritz Bagues1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 05:46
89  Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 05:48
90  Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 05:48
91  Lawson Craddock1992 Team EF Education First – Drapac+ 05:48
92  Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 05:48
93  Simon Gerrans1980 BMC Racing Team+ 05:48
94  Patrick Bevin1991 BMC Racing Team+ 05:48
95  Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 05:48
96  Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 05:48
97  Daniel Navarro1983 Cofidis, Solutions Credits+ 05:48
98  Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 05:48
99  Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 05:48
100  Cyril Gautier1987 Ag2r La Mondiale+ 05:48
101  Enrico Battaglin1989 Team LottoNL – Jumbo+ 05:48
102  Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 05:48
103  Franco Pellizotti1978 Bahrain – Merida+ 05:48
104  Christopher Juul Jensen1989 Michelton – Scott+ 05:48
105  Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 06:08
106  Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:22
107  Chad Haga1988 Team Sunweb+ 06:46
108  Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 07:13
109  Ruben Guerreiro1994 Trek – Segafredo+ 07:13
110  Hubert Dupont1980 Ag2r La Mondiale+ 07:13
111  Pierre Latour1993 Ag2r La Mondiale+ 07:13
112  Ibai Salas1991 Burgos – BH+ 07:13
113  Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 07:13
114  Robert Power1995 Michelton – Scott+ 07:13
115  Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 07:13
116  Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 07:22
117  Tosh van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 08:02
118  Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 08:02
119  Carlos Verona1992 Michelton – Scott+ 08:02
120  Eros Capecchi1986 Quick-Step Floors+ 08:02
121  James Knox1995 Quick-Step Floors+ 08:02
122  Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 08:02
123  Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 08:02
124  Stephen Cummings1981 Team Dimension Data+ 08:02
125  Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 08:02
126  Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 08:02
127  Anass Ait El Abdia1993 UAE Team Emirates+ 08:02
128  Damiano Caruso1987 BMC Racing Team+ 08:02
129  Michael Storer1997 Team Sunweb+ 08:02
130  Richie Porte1985 BMC Racing Team+ 08:02
131  Michael Albasini1980 Michelton – Scott+ 08:51
132  Paul Martens1983 Team LottoNL – Jumbo+ 08:51
133  Jhonnatan Narvaez1997 Quick-Step Floors+ 08:51
134  Matteo Bono1983 UAE Team Emirates+ 08:51
135  Bert-Jan Lindeman1989 Team LottoNL – Jumbo+ 08:51
136  Alessandro De Marchi1986 BMC Racing Team+ 08:51
137  Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 08:51
138  Moreno Moser1990 Astana Pro Team+ 09:06
139  Damien Howson1992 Michelton – Scott+ 09:27
140  Lachlan Morton1992 Team Dimension Data+ 09:52
141  Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 09:56
142  Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 09:58
143  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:25
144  Remi Cavagna1995 Quick-Step Floors+ 10:25
145  Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:25
146  Aitor Gonzalez Prieto1990 Euskadi Basque Country – Murias+ 10:34
147  Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 11:35
148  Floris De Tier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 12:43
149  Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 12:43
150  Sepp Kuss1994 Team LottoNL – Jumbo+ 12:43
151  Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 12:43
152  Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 12:43
DNF  Matvei Mamykin1994 Burgos – BH

GENERAL TRAS 2ª ETAPA COMPLETA

01Julian Alaphilippe1992 France Quick-Step Floors08:29:13
02Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo+ 08
03Gorka Izagirre1987 Spain Bahrain – Merida+ 39
04Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 43
05Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 54
06Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe+ 58
07Enric Mas Nicolau1995 Spain Quick-Step Floors+ 58
08Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 58
09Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 58
10Romain Bardet1990 France Ag2r La Mondiale+ 58
11Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 58
12Rigoberto Uran1987 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 58
13Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 58
14Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 01:23
15Eduard Prades1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:26
16Ion Izagirre1989 Spain Bahrain – Merida+ 01:26
17Jack Haig1993 Australia Michelton – Scott+ 01:26
18David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 01:47
19Igor Anton1983 Spain Team Dimension Data+ 01:47
20Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 01:47
21Jesper Hansen1990 Denmark Astana Pro Team+ 01:47
22Pieter Serry1988 Belgium Quick-Step Floors+ 02:06
23Alexis Vuillermoz1988 France Ag2r La Mondiale+ 02:26
24Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 02:27
25Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 02:30
26Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 02:33
27Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 02:33
28Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 02:39
29Michael Woods1986 Canada Team EF Education First – Drapac+ 02:46
30Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 03:00
31Serge Pauwels1983 Belgium Team Dimension Data+ 03:01
32Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo+ 03:03
33Dylan Teuns1992 Belgium BMC Racing Team+ 03:04
34Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 03:15
35Jose Herrada Lopez1985 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 03:17
36Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 03:23
37Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:45
38Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:50
39Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 04:04
40Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 04:07
41Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 04:14
42Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 04:15
43Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 04:17
44Robert Kiserlovski1986 Croatia Team Katusha – Alpecin+ 04:31
45Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 04:34
46Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 04:37
47Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 04:48
48Omar Fraile1990 Spain Astana Pro Team+ 05:12
49Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Trek – Segafredo+ 05:26
50Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 05:42
51Michael Matthews1990 Australia Team Sunweb+ 05:49
52Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 05:59
53Nathan Brown1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 05:59
54Rafael Valls Ferri1987 Spain Movistar Team+ 06:08
55Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 06:36
56Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 07:07
57Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH+ 08:02
58Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 08:02
59Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 08:02
60Brendan Canty1992 Australia Team EF Education First – Drapac+ 08:08
61Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 08:08
62Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 08:16
63Laurens Ten Dam1980 Netherlands Team Sunweb+ 08:16
64Jan Bakelants1986 Belgium Ag2r La Mondiale+ 08:28
65Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 08:45
66Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 08:54
67Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 08:58
68Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ+ 09:02
69Ian Boswell1991 USA Team Katusha – Alpecin+ 09:02
70Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 09:14
71Robert Power1995 Australia Michelton – Scott+ 09:27
72Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 09:30
73Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 09:42
74José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 09:54
75Carlos Verona1992 Spain Michelton – Scott+ 10:16
76Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 10:16
77Pierre Latour1993 France Ag2r La Mondiale+ 10:19
78Lucas Hamilton1996 Australia Michelton – Scott+ 10:20
79Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 10:31
80Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 11:21
81Ben King1989 USA Team Dimension Data+ 11:21
82Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 11:21
83Igor Merino Cortazar1990 Spain Burgos – BH+ 11:21
84Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data+ 11:21
85Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 11:21
86Alex Howes1988 USA Team EF Education First – Drapac+ 11:21
87Ben Gastauer1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale+ 11:21
88Aliaksandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 11:21
89Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 11:23
90Enrico Battaglin1989 Italy Team LottoNL – Jumbo+ 11:23
91Alessandro De Marchi1986 Italy BMC Racing Team+ 11:57
92Mark Padun1996 Ukraine Bahrain – Merida+ 12:07
93Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin+ 12:12
94Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 12:16
95Eros Capecchi1986 Italy Quick-Step Floors+ 12:16
96Maurits Lammertink1990 Netherlands Team Katusha – Alpecin+ 12:28
97Benoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 12:36
98Ruben Guerreiro1994 Portugal Trek – Segafredo+ 12:46
99David López1981 Spain Team Sky+ 13:02
100Daniel Navarro1983 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 13:15
101Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 13:15
102Simon Gerrans1980 Australia BMC Racing Team+ 13:15
103Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 13:15
104Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 13:15
105Cyril Gautier1987 France Ag2r La Mondiale+ 13:15
106Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 13:23
107Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 13:49
108Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 14:04
109Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 14:06
110Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 14:13
111Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team+ 14:22
112Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 14:22
113Lawson Craddock1992 USA Team EF Education First – Drapac+ 14:22
114Christopher Juul Jensen1989 Denmark Michelton – Scott+ 14:22
115Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 14:40
116Hubert Dupont1980 France Ag2r La Mondiale+ 14:40
117Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 14:49
118Gregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe+ 14:52
119James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 14:53
120Tosh van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 15:29
121Richie Porte1985 Australia BMC Racing Team+ 15:29
122Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ+ 15:29
123Anass Ait El Abdia1993 Morocco UAE Team Emirates+ 15:29
124Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 15:38
125Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 15:47
126Damien Howson1992 Australia Michelton – Scott+ 16:18
127Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Quick-Step Floors+ 16:18
128Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ+ 16:36
129Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida+ 16:36
130Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 16:36
131Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 16:36
132Ibai Salas1991 Spain Burgos – BH+ 17:17
133Lachlan Morton1992 Australia Team Dimension Data+ 17:19
134Michael Albasini1980 Switzerland Michelton – Scott+ 17:25
135Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 17:25
136Remi Cavagna1995 France Quick-Step Floors+ 17:52
137Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team+ 17:59
138Stephen Cummings1981 Great Britain Team Dimension Data+ 18:15
139Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 18:30
140Paul Martens1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 18:55
141Matteo Bono1983 Italy UAE Team Emirates+ 19:04
142Moreno Moser1990 Italy Astana Pro Team+ 19:19
143Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 19:55
144Aitor Gonzalez Prieto1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 19:58
145Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 20:03
146Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 20:29
147Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 20:38
148Floris De Tier1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 21:17
149Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 22:56
150Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo+ 22:56
151Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 22:56
152Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe+ 23:39

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM

1 . LANDA, Mikel
2 . ANACONA, Winner Andrew
3 . BETANCUR, Carlos
4 . DE LA PARTE, Victor
5 . QUINTANA, Nairo
6 . ROJAS, José Joaquín
7 . VALLS, Rafael

AG2R LA MONDIALE

11 . BARDET, Romain
12 . DUPONT, Hubert
13 . GASTAUER, Ben
14 . GAUTIER, Cyril
15 . LATOUR, Pierre Roger
16 . BAKELANTS, Jan
17 . VUILLERMOZ, Alexis

ASTANA PRO TEAM

21 . BILBAO, Pello
22 . BIZHIGITOV, Zhandos
23 . CATALDO, Dario
24 . CHERNETSKI, Sergei
25 . FRAILE, Omar
26 . HANSEN, Jesper
27 . MOSER, Moreno

BAHRAIN MERIDA

31 . NIBALI, Vincenzo
32 . ARASHIRO, Yukiya
33 . IZAGUIRRE, Gorka
34 . IZAGUIRRE, Jon
35 . PADUN, Mark
36 . PELLIZOTTI, Franco
37 . PERNSTEINER, Hermann

BMC RACING TEAM

41 . PORTE, Richie
42 . BEVIN, Patrick
43 . CARUSO, Damiano
44 . DE MARCHI, Alessandro
45 . GERRANS, Simon
46 . TEUNS, Dylan
47 . WYSS, Danilo

BORA – HANSGROHE

51 . PÖSTLBERGER, Lukas
52 . BENEDETTI, Cesare
53 . BUCHMANN, Emanuel
54 . GROSSSCHARTNER, Felix
55 . KONRAD, Patrick
56 . MCCARTHY, Jay
57 . MÜHLBERGER, Gregor

BURGOS – BH

61 . SIMON, Jordi
62 . CABEDO, Oscar
63 . EZQUERRA, Jesus
64 . MAMYKIN, Matvey
65 . MERINO, Igor
66 . SALAS, Ibai
67 . TORRES, Pablo

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

71 . PARDILLA, Sergio
72 . AMEZQUETA, Julen
73 . ARANBURU, Alex
74 . IRISARRI, Jon
75 . LASTRA, Jonathan
76 . MAS, Luis Guillermo
77 . SOTO MARTINEZ, Nelson

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

81 . HERRADA, Jesús
82 . EDET, Nicolas
83 . HERRADA, José
84 . MATÉ, Luis Ángel
85 . NAVARRO, Daniel
86 . PEREZ, Anthony
87 . TEKLEHAIMANOT, Daniel

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS

91 . PRADES, Eduard
92 . BAGUES, Aritz
93 . BARCELO, Fernando
94 . BIZKARRA, Mikel
95 . BRAVO, Garikoitz
96 . GONZALEZ, Aitor
97 . SANZ, Enrique

GROUPAMA – FDJ

101 . MOLARD, Rudy
102 . ARMIRAIL, Bruno
103 . MADOUAS, Valentin
104 . MORABITO, Steve
105 . VAUGRENARD, Benoit
106 . SEIGLE, Romain
107 . VINCENT, Léo

LOTTO SOUDAL

111 . ARMEE, Sander
112 . DE GENDT, Thomas
113 . LAMBRECHT, Bjorg
114 . MERTZ, Remy
115 . MONFORT, Maxime
116 . VAN DER SANDE, Tosh
117 . VANENDERT, Jelle

MITCHELTON – SCOTT

121 . ALBASINI, Michael
122 . HAIG, Jack
123 . HAMILTON, Lucas
124 . HOWSON, Damien
125 . JUUL JENSEN, Christoph
126 . POWER, Rob
127 . VERONA, Carlos

QUICK – STEP FLOORS

131 . ALAPHILIPPE, Julian
132 . CAPECCHI, Eros
133 . CAVAGNA, Rémi
134 . KNOX, James
135 . MAS, Enric
136 . NARVAEZ, Jhonnatan
137 . SERRY, Pieter

TEAM DIMENSION DATA

141 . ANTON, Igor
142 . CUMMINGS, Stephen
143 . GHEBREIGZABHIER WERKIL
144 . KING, Benjamin
145 . MORTON, Lachlan
146 . PAUWELS, Serge
147 . SLAGTER, Tom-Jelte

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

151 . URAN, Rigoberto
152 . BROWN, Nathan
153 . CANTY, Brendan
154 . CARTHY, Hugh John
155 . CRADDOCK, G Lawson
156 . HOWES, Alex
157 . WOODS, Michae

TEAM KATUSHA ALPECIN

161 . ZAKARIN, Ilnur
162 . CRAS, Steff
163 . BOSWELL, Ian
164 . KISERLOVSKI, Robert
165 . LAMMERTINK, Maurits
166 . SMIT, Willem Jakobus
167 . SPILAK, Simon

TEAM LOTTO NL – JUMBO

171 . ROGLIC, Primoz
172 . BATTAGLIN, Enrico
173 . KUSS, Sepp
174 . LINDEMAN, Bert-Jan
175 . MARTENS, Paul
176 . POWLESS, Neilson
177 . DE TIER, Floris

TEAM SKY

181 . KWIATKOWSKI, Michal
182 . CASTROVIEJO, Jonathan
183 . DE LA CRUZ MELGAREJO, David
184 . GEOGHEGAN HART, Tao
185 . KIRYIENKA, Vasil
186 . LOPEZ, David
187 . SIVAKOV, Pavel

TEAM SUNWEB

191 . MATTHEWS, Michael
192 . FRÖHLINGER, Johannes
193 . HAGA, Chad
194 . HINDLEY, Jai
195 . STORER, Michael
196 . TEN DAM, Laurens
197 . TUSVELD, Martijn

TREK – SEGAFREDO

201 . MOLLEMA, Bauke
202 . FELLINE, Fabio
203 . GOGL, Michael
204 . GRMAY, Tsgabu Gebremar
205 . GUERREIRO, Rúben
206 . SKUJINS, Toms
207 . STETINA, Peter

UAE TEAM EMIRATES

211 . FARIA DA COSTA, Rui Al
212 . AIT EL ABDIA, Anass
213 . BONO, Matteo
214 . MORI, Manuele
215 . POLANC, Jan
216 . RIABUSHENKO, Aleksandr
217 . ULISSI, Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*