2ª Vuelta País Vasco: Alaphillipe no falla en Gorráiz

Alaphillipe suma y recorta en Gorráiz. (Gómez Sport)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Victoria en la segunda etapa para el francés Julian Alaphillipe (Deceuninck Quick Step) de la Itzulia / Vuelta al País Vasco en el repecho de meta de Gorráiz. Con este triunfo suma su séptima victoria del año continuando la racha de una victoria por cada carrera por etapas a la que asistió esta temporada. 21ª victoria para el equipo belga. Segundo fue el nacido en Gante del Lotto Soudal, Bjorg Lambrecht que sorprendió lanzando el sprint final y pudo únicamente ser superado en meta por el francés. Tercero finalmente sería Michal Kwiatkowski (Sky). El líder, Max Schachmann (Bora hansgrohe), quinto en meta, mantiene el liderato por 5″ con Alaphillipe gracias a los segundos de las bonificaciones parciales. 

Tras diversos movimientos infructuosos durante los kilómetros iniciales, el pelotón dejó ir al vasco Garikoitz Bravo (EUS) y el francés Julien Bernard (TFS) y al colombiano Darwin Atapuma (COF). Sin embargo, no permitió demasiada ventaja, lo que le permitió a Julen Amézqueta (CJR) unirse poco más tarde. 

Con varios tramos de tierra dispuestos en el trazado del día, los equipos más poderosos no quisieron pasar apuros y el nerviosismo llevó a marcar un alto ritmo de carrera. Así, los escapados fueron absorbidos por el grupo principal muy lejos de meta, a 51 km del final, justo antes del primer paso por los tramos de tierra.

Astana tomó el mando del gra grupo encabezado por Gorka Izagirre. El fuerte ritmo de los celestes provocó que el grupo se cortara en varias partes. Sin embargo, el susto pasó y volvieron a reagruparse a 30 km del final, aún con dos sectores de tierra por afrontar.

Sky entró a colaborar con Jonathan Castroviejo al mando, pensando en las opciones de Michal Kwiatkowski de cara a la etapa o al menos a bonificar en la misma. Trabajo que el líder Maximilian Schachmann sí pudiera sumar en el paso por Sarriguen con tres segundos y uno más en Ibikuru. Los británicos marcaron el ritmo y volvieron a enfilar al pelotón sobre el “sterrato” vasco, aunque ninguno cedía un margen considerable.

Sería Adam Yates (Mitchelton Scott) dentro del grupo de favoritos quién se vio perjudicado por un pinchazo. El jefe de filas de los aussies salió del último tramo con 40″ de desventaja sobre el grupo principal, donde Astana y Sky seguían imprimiendo velocidad a falta de 15 kilómetros.

En la llegada, Bora-Hansgrohe lanzó al grupo, pero fue Bjorg Lambrecht quien sorpresivamente lo intentó de lejos, anzuelo para el líder. El joven belga intentó sorprender aunque sostener su ataque, que pagó caro Schachmann, ante la gran superioridad de Julian Alaphilippe, quien lo rebasó y pudo conseguir con evidente superioridad la victoria. Por su parte, Adam Yates (Mitchelton-Scott) luchó hasta el final, pero la diferencia fue en aumento y cedió 1’11” en línea de meta. Sin dudas, un tiempo valioso que aleja al británico de la lucha por la general, que sigue en manos de Maximilian Schachmann (BOH).

Declaraciones

Alaphillipe. “Estoy muy contento, ha sido una gran victoria después de parón tras ganar en San Remo. No esperaba una victoria hoy, pero es cierto que la etapa me convenía y estaba motivado. Ha sido un día muy nervioso debido a los tramos de sterrato y esa llegada que picaba hacia arriba. Además, me he visto con la necesidad de tener que cambiar de bici dos veces, aunque por suerte he podido recuperar mi posición. Creo que estoy preparado para ganar el maillot el sábado, pero hay que ir trabajando día a día”.

Schachmann: “Estoy muy contento por haber conservado el maillot, he hecho todo lo posible por mantenerlo luchando las bonificaciones de los sprints. Me ha gustado la etapa de hoy y me he sentido muy cómodo en el sterrato, no me hubiera importando un poco más. Hoy no tenía las piernas para ganar un sprint como este, pero quiero felicitar a Alaphilippe por la victoria tan bonita que ha conseguido”.

Gari Bravo (Murias), líder lde la montaña. “Me he despertado lleno de sentimientos ya que la carrera pasaba por mi pueblo (Lazkao), por debajo de mi casa. La afición ha llenado todas las calles con aplausos y gritando mi nombre y pasar en la escapada ha sido lo más emotivo que he vivido hasta ahora. Incluso se me han escapado algunas lágrimas. Igualmente, estoy muy contento por haber conseguido el maillot de la montaña, muy peleado con el corredor del Trek (Bernard). Va a ser un día para recordar para mí y lo voy a llevar dentro toda la vida. Estoy muy agradecido por el ánimo y el apoyo que he recibido de todo Lazkao… Eso que he vivido ha sido lo más grande hasta ahora”.

Julen Amézqueta: “He ido un poco a contrapié para coger la fuga, aunque lo que importa es que finalmente he podido entrar. Sabíamos que la aproximación a Pamplona iba a ser muy rápida en el pelotón, como así ha sido. Prácticamente no nos han dejado ventaja y nos han bajado la diferencia en muy pocos kilómetros. Una jornada espectacular para los que la hayan visto por la tele, para mí ha sido un acierto. Sólo con la etapa de ayer y la de hoy le doy un diez a la organización. Correr en casa lo es todo para el equipo. Hay pocas carreras y las que hay intentamos darlo todo”.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © Itzulia

Todas las etapas 2019

 

1ª: Schachmann /

Puntos TOP CICLO 21: Omar FRAILE 4 (primer español prueba 2.WT); Enric MAS 2 (primer sub-26 español 2.WT)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01    Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step 03:29:37
02    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 01
03    Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 01
04    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 01
05    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 01
06  Maximilian Schachmann 1994  Bora – Hansgrohe + 01
07    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 01
08    Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 01
09    Tadej Pogacar 1998  UAE Team Emirates + 01
10    Pieter Serry 1988  Deceuninck – Quick Step + 01
11    Enric Mas 1995  Deceuninck – Quick Step + 01
12    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 01
13    Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 01
14    Mikkel Honore 1997  Deceuninck – Quick Step + 01
15    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 01
16    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 01
17    David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 06
18    Daniel Martinez 1996  EF Education First + 06
19    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 09
20    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 09
21    George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 09
22    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 09
23    Geraint Thomas 1986  Team Sky + 09
24    Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 09
25    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 09
26    Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 09
27    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 09
28    Hugh Carthy 1994  EF Education First + 09
29    Carlos Verona 1992  Movistar Team + 09
30    Lawson Craddock 1992  EF Education First + 09
31    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 09
32    Marc Hirschi 1998  Team Sunweb + 09
33    Simon Clarke 1986  EF Education First + 09
34    Alexandre Geniez 1988  AG2R La Mondiale + 09
35    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 09
36    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 09
37    Alessandro De Marchi 1986  CCC Team + 09
38    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 09
39    Carlos Quintero 1986  Manzana – Postobon Team + 16
40    Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 18
41    Steff Cras 1996  Team Katusha – Alpecin + 20
42    Victor De La Parte 1986  CCC Team + 23
43    Nathan Brown 1991  EF Education First + 24
44    Patrick Bevin 1991  CCC Team + 24
45    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 24
46    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 26
47    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 26
48    Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 26
49    Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 01:05
50    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 01:10
51    Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 01:12
52    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 01:15
53    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 01:15
54    Dmitriy Strakhov 1995  Team Katusha – Alpecin + 01:24
55    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 01:24
56    Diego Rosa 1989  Team Sky + 01:26
57    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 01:28
58    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque – Murias + 01:28
59    David De La Cruz 1989  Team Sky + 01:31
60    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 01:31
61    Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 01:31
62    Darwin Atapuma 1988  Cofidis, Solutions Credits + 01:31
63    Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 01:39
64    Aldemar Reyes 1995  Manzana – Postobon Team + 01:43
65    Danilo Wyss 1985  Team Dimension Data + 01:49
66    Aurélien Paret-Peintre 1996  AG2R La Mondiale + 01:49
67    Bert-Jan Lindeman 1989  Team Jumbo – Visma + 01:53
68    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 01:53
69    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 01:57
70    Jonas Vingegaard 1996  Team Jumbo – Visma + 01:57
71    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 01:57
72    Jonas Koch 1993  CCC Team + 02:26
73    Petr Vakoc 1992  Deceuninck – Quick Step + 02:29
74    Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal + 02:35
75    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 02:43
76    Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 02:43
77    Tsgabu Grmay 1991  Mitchelton – Scott + 03:09
78    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 03:54
79    Nicholas Schultz 1994  Mitchelton – Scott + 07:32
80    Jacques Janse Van Rensburg 1987  Team Dimension Data + 08:15
81  Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque – Murias + 08:15
82    Remi Cavagna 1995  Deceuninck – Quick Step + 08:15
83    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 08:15
84    Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 08:15
85    Nicolas Roche 1984  Team Sunweb + 08:15
86    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 08:58
87    Rohan Dennis 1990  Bahrain – Merida + 12:53
88    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 12:53
89    Nicolas Sessler 1994  Burgos – BH + 12:53
90    David González López 1996  Caja Rural – Seguros RGA + 12:53
91    Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 12:53
92    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 12:53
93    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 12:53
94    Florian Stork 1997  Team Sunweb + 12:53
95    Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 12:53
96    Tom Jelte Slagter 1989  Team Dimension Data + 12:53
97    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 12:53
98    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 12:53
99    Nicholas Dlamini 1995  Team Dimension Data + 12:53
100    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 12:53
101    Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 12:53
102    Loic Chetout 1992  Cofidis, Solutions Credits + 12:53
103    Jon Irisarri Rincon 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 12:53
104    Nicolas Saenz Ballesteros 1997  Manzana – Postobon Team + 12:53
105    Michal Golas 1984  Team Sky + 12:53
106    Sean Bennett 1996  EF Education First + 12:53
107    Stephen Williams 1996  Bahrain – Merida + 12:53
108    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 12:53
109    Amaro Antunes 1990  CCC Team + 12:53
110    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 12:53
111    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque – Murias + 12:53
112    Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 12:53
113    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 12:53
114    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 12:53
115    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 12:53
116    Neilson Powless 1996  Team Jumbo – Visma + 12:53
117    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 12:53
118    Jon Aberasturi Izaga 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 12:53
119    Daniel Navarro 1983  Team Katusha – Alpecin + 12:53
120    Serge Pauwels 1983  CCC Team + 12:53
121    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 12:53
122    Clement Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 12:53
123    Jhojan Garcia 1998  Manzana – Postobon Team + 12:53
124    Ricardo Vilela 1987  Burgos – BH + 12:53
125    Bernardo Suaza 1992  Manzana – Postobon Team + 12:53
126    Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 12:53
127    Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 12:53
128    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 12:53
129    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 12:53
130    Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 12:53
131    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 12:53
132    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 12:53
133    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 12:53
134    Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 12:53
135    Riccardo Zoidl 1988  CCC Team + 12:53
136    Jesper Hansen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 12:53
137    Michael Storer 1997  Team Sunweb + 12:53
138    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque – Murias + 12:53
139    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 12:53
140    Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque – Murias + 12:53
141    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 12:53
142    Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 12:53
143    Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 12:53
144    Daan Olivier 1992  Team Jumbo – Visma + 12:53
145    Manuele Mori 1980  UAE Team Emirates + 12:53
146    Alex Howes 1988  EF Education First + 12:53
147    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 12:53
148    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 13:04
149    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 13:07
150    Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 14:24
151    Angel Madrazo 1988  Burgos – BH + 14:24
152    Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 14:24
153    Jose Fernandes 1995  Burgos – BH + 14:24
154    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 14:24
155    Meiyin Wang 1988  Bahrain – Merida + 14:24
156    Daniel Alexander Jaramillo 1991  Manzana – Postobon Team + 14:24
157    Yecid Arturo Sierra 1994  Manzana – Postobon Team + 14:24
158    Steve Cummings 1981  Team Dimension Data + 14:24
159    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 14:24
DNS    Mark Padun 1996  Bahrain – Merida  
DNS    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe 03:46:44
02 Julian Alaphilippe 1992  France  Deceuninck – Quick Step + 05
03 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky + 10
04 Daniel Martinez 1996  Colombia  EF Education First + 18
05 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 23
06 Ion Izagirre 1989  Spain  Astana Pro Team + 23
07 Enric Mas 1995  Spain  Deceuninck – Quick Step + 28
08 Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida + 36
09 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 39
10 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe + 41
11 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 42
12 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Sky + 42
13 Hugh Carthy 1994  Great Britain  EF Education First + 43
14 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 44
15 Lawson Craddock 1992  USA  EF Education First + 46
16 Tadej Pogacar 1998  Slovenia  UAE Team Emirates + 47
17 Alexandre Geniez 1988  France  AG2R La Mondiale + 54
18 Mikkel Honore 1997  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 01:00
19 Alessandro De Marchi 1986  Italy  CCC Team + 01:00
20 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 01:02
21 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 01:02
22 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 01:06
23 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 01:06
24 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 01:09
25 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 01:09
26 George Bennett 1990  New Zealand  Team Jumbo – Visma + 01:10
27 Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 01:12
28 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  UAE Team Emirates + 01:12
29 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 01:14
30 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 01:15
31 Victor De La Parte 1986  Spain  CCC Team + 01:20
32 Marc Hirschi 1998  Switzerland  Team Sunweb + 01:20
33 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ + 01:21
34 Patrick Bevin 1991  New Zealand  CCC Team + 01:22
35 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:22
36 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 01:31
37 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:34
38 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team + 01:36
39 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 01:36
40 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 01:37
41 Carlos Quintero 1986  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:39
42 Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team + 01:51
43 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:52
44 Steff Cras 1996  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 01:52
45 Nathan Brown 1991  USA  EF Education First + 01:54
46 Simon Clarke 1986  Australia  EF Education First + 02:00
47 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb + 02:01
48 Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo + 02:06
49 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 02:07
50 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ + 02:09
51 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Sky + 02:09
52 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky + 02:22
53 Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team + 02:23
54 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias + 02:27
55 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 02:31
56 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 02:37
57 Ruben Guerreiro 1994  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 02:45
58 Aldemar Reyes 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 02:59
59 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Team Katusha – Alpecin + 03:01
60 Jonas Vingegaard 1996  Denmark  Team Jumbo – Visma + 03:05
61 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 03:05
62 Aurélien Paret-Peintre 1996  France  AG2R La Mondiale + 03:07
63 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 03:10
64 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 03:20
65 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque – Murias + 03:23
66 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 03:24
67 Lucas Hamilton 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 03:32
68 Danilo Wyss 1985  Switzerland  Team Dimension Data + 03:33
69 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 03:36
70 Darwin Atapuma 1988  Colombia  Cofidis, Solutions Credits + 03:40
71 Petr Vakoc 1992  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step + 04:05
72 Tomasz Marczynski 1984  Poland  Lotto – Soudal + 04:10
73 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ + 04:19
74 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 04:22
75 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 04:23
76 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 04:42
77 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Mitchelton – Scott + 05:07
78 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Team + 05:09
79 Nicholas Schultz 1994  Australia  Mitchelton – Scott + 08:46
80 Damien Howson 1992  Australia  Mitchelton – Scott + 09:33
81 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 09:34
82 Nicolas Roche 1984  Ireland  Team Sunweb + 09:44
83 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 09:50
84 Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ + 10:15
85 Remi Cavagna 1995  France  Deceuninck – Quick Step + 10:20
86 Jacques Janse Van Rensburg 1987  South Africa  Team Dimension Data + 11:13
87 Rohan Dennis 1990  Australia  Bahrain – Merida + 13:43
88 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 13:50
89 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 13:54
90 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 14:02
91 Dries Devenyns 1983  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 14:07
92 Mathias Frank 1986  Switzerland  AG2R La Mondiale + 14:07
93 Tony Martin 1985  Germany  Team Jumbo – Visma + 14:10
94 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 14:12
95 Jhojan Garcia 1998  Colombia  Manzana – Postobon Team + 14:13
96 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott + 14:13
97 Sean Bennett 1996  USA  EF Education First + 14:18
98 Florian Stork 1997  Germany  Team Sunweb + 14:23
99 Lawrence Warbasse 1990  USA  AG2R La Mondiale + 14:24
100 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 14:27
101 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Team Dimension Data + 14:28
102 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ + 14:29
103 Neilson Powless 1996  USA  Team Jumbo – Visma + 14:29
104 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias + 14:30
105 Ricardo Vilela 1987  Portugal  Burgos – BH + 14:32
106 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo + 14:33
107 Benjamin King 1989  USA  Team Dimension Data + 14:34
108 Serge Pauwels 1983  Belgium  CCC Team + 14:34
109 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb + 14:36
110 Daniel Navarro 1983  Spain  Team Katusha – Alpecin + 14:38
111 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale + 14:38
112 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 14:39
113 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 14:40
114 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 14:40
115 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida + 14:41
116 Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Team + 14:42
117 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 14:42
118 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 14:46
119 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 14:46
120 Alex Howes 1988  USA  EF Education First + 14:46
121 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates + 14:47
122 Stephen Williams 1996  Great Britain  Bahrain – Merida + 14:50
123 Riccardo Zoidl 1988  Austria  CCC Team + 14:50
124 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 14:53
125 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team Katusha – Alpecin + 14:54
126 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 15:02
127 Clement Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale + 15:08
128 Jesper Hansen 1990  Denmark  Cofidis, Solutions Credits + 15:08
129 Bernardo Suaza 1992  Colombia  Manzana – Postobon Team + 15:10
130 Willie Smit 1992  South Africa  Team Katusha – Alpecin + 15:12
131 Sepp Kuss 1994  USA  Team Jumbo – Visma + 15:13
132 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 15:14
133 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 15:14
134 Nicholas Dlamini 1995  South Africa  Team Dimension Data + 15:16
135 Jon Irisarri Rincon 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 15:19
136 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 15:20
137 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 15:24
138 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale + 15:28
139 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky + 15:29
140 Nicolas Saenz Ballesteros 1997  Colombia  Manzana – Postobon Team + 15:33
141 Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates + 15:34
142 David González López 1996  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 15:36
143 Daan Olivier 1992  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 15:39
144 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 15:41
145 Steve Cummings 1981  Great Britain  Team Dimension Data + 15:42
146 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe + 15:56
147 Nicolas Sessler 1994  Brazil  Burgos – BH + 15:56
148 Jetse Bol 1989  Netherlands  Burgos – BH + 16:04
149 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 16:05
150 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 16:10
151 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 16:11
152 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias + 16:13
153 Jose Fernandes 1995  Portugal  Burgos – BH + 16:33
154 Angel Madrazo 1988  Spain  Burgos – BH + 16:45
155 Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH + 16:47
156 Diego Rubio Hernandez 1991  Spain  Burgos – BH + 16:48
157 Daniel Alexander Jaramillo 1991  Colombia  Manzana – Postobon Team + 17:01
158 Yecid Arturo Sierra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 17:02
159 Meiyin Wang 1988  China  Bahrain – Merida + 18:2

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 LANDA Mikel
2 BETANCUR Carlos
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 PEDRERO Antonio
5 ROJAS José Joaquín
6 ANACONA Winner
7 VERONA Carlos

Bahrain Merida
11 BOLE Grega
12 DENNIS Rohan
13 WANG Meiyin
14 PADUN Mark
15 PIBERNIK Luka
16 TEUNS Dylan
17 WILLIAMS Stephen

BORA – hansgrohe
21 BUCHMANN Emanuel
22 BENEDETTI Cesare
23 KONRAD Patrick
24 MCCARTHY Jay
25 MÜHLBERGER Gregor
26 POLJAŃSKI Paweł
27 SCHACHMANN Maximilian

Astana
31 FUGLSANG Jakob
32 BILBAO Pello
33 FRAILE Omar
34 IZAGIRRE Gorka
35 IZAGIRRE Ion
36 LUTSENKO Alexey
37 SÁNCHEZ Luis León

Deceuninck – Quick Step
41 ALAPHILIPPE Julian
42 CAVAGNA Rémi
43 DEVENYNS Dries
44 HONORÉ Mikkel Frølich
45 MAS Enric
46 SERRY Pieter
47 VAKOČ Petr

AG2R La Mondiale
51 GENIEZ Alexandre
52 CHEREL Mickaël
53 CHEVRIER Clément
54 FRANK Mathias
55 DUPONT Hubert
56 PARET-PEINTRE Aurélien
57 WARBASSE Larry

Lotto Soudal
61 VANENDERT Jelle
62 ARMÉE Sander
63 HANSEN Adam
64 LAMBRECHT Bjorg
65 MARCZYŃSKI Tomasz
66 MONFORT Maxime
67 VAN DER SANDE Tosh

Katusha – Alpecin
71 BATTAGLIN Enrico
72 SMIT Willie
73 GUERREIRO Ruben
74 CRAS Steff
75 GONÇALVES José
76 NAVARRO Daniel
77 STRAKHOV Dmitry

Sky
81 THOMAS Geraint
82 CASTROVIEJO Jonathan
83 DE LA CRUZ David
84 ELISSONDE Kenny
85 GOŁAŚ Michał
86 KWIATKOWSKI Michał
87 ROSA Diego

Mitchelton-Scott
91 YATES Adam
92 ALBASINI Michael
93 HAMILTON Lucas
94 HOWSON Damien
95 NIEVE Mikel
96 SCHULTZ Nick
97 GRMAY Tsgabu

UAE-Team Emirates
101 MARTIN Dan
102 HENAO Sergio
103 MORI Manuele
104 POGAČAR Tadej
105 RAVASI Edward
106 SUTHERLAND Rory
107 ULISSI Diego

EF Education First
111 MARTÍNEZ Daniel Felipe
112 BENNETT Sean
113 CARTHY Hugh
114 CLARKE Simon
115 CRADDOCK Lawson
116 HOWES Alex
117 BROWN Nathan

CCC
121 BEVIN Patrick
122 ANTUNES Amaro
123 DE LA PARTE Víctor
124 DE MARCHI Alessandro
125 KOCH Jonas
126 PAUWELS Serge
127 ZOIDL Riccardo

Dimension Data
131 KING Ben
132 CUMMINGS Steve
133 DLAMINI Nic
134 JANSE VAN RENSBURG Jacques
135 GHEBREIGZABHIER Amanuel
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 WYSS Danilo

Groupama – FDJ
141 MOLARD Rudy
142 ARMIRAIL Bruno
143 GAUDU David
144 MADOUAS Valentin
145 ROUX Anthony
146 SEIGLE Romain
147 VINCENT Léo

Sunweb
151 ROCHE Nicolas
152 HAMILTON Chris
153 HINDLEY Jai
154 HIRSCHI Marc
155 OOMEN Sam
156 STORER Michael
157 STORK Florian

Jumbo-Visma
161 BENNETT George
162 KUSS Sepp
163 LINDEMAN Bert-Jan
164 MARTIN Tony
165 OLIVIER Daan
166 POWLESS Neilson
167 VINGEGAARD Jonas

Trek – Segafredo
171 MOLLEMA Bauke
172 BERNARD Julien
173 CONCI Nicola
174 FELLINE Fabio
175 IRIZAR Markel
176 SKUJIŅŠ Toms
177 STETINA Peter

Cofidis
181 HERRADA Jesús
182 ATAPUMA Darwin
183 CHETOUT Loïc
184 EDET Nicolas
185 HANSEN Jesper
186 MATÉ Luis Ángel
187 PEREZ Anthony

Euskadi Murias
191 BIZKARRA Mikel
192 SAMITIER Sergio
193 SÁEZ Héctor
194 ITURRIA Mikel
195 BARCELÓ Fernando
196 BRAVO Garikoitz
197 RODRÍGUEZ Óscar

Caja Rural – Seguros RGA
201 RODRÍGUEZ Cristián
202 AMEZQUETA Julen
203 ABERASTURI Jon
204 IRISARRI Jon
205 LASTRA Jonathan
206 GONZÁLEZ David
207 ARANBURU Alex

Manzana Postobón
211 REYES Aldemar
212 SAENZ Nicolas
213 GARCÍA Jhojan
214 JARAMILLO Daniel
215 SUAZA Bernardo
216 SIERRA Yecid
217 QUINTERO Carlos

Burgos-BH
221 MADRAZO Ángel
222 BOL Jetse
223 FERNANDES José
224 SESSLER Nícolas
225 EZQUERRA Jesús
226 RUBIO Diego
227 VILELA Ricardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*