3ª Vuelta País Vasco: Schachmann se luce de amarillo

Redacción / Ciclo 21

Dice que él mismo está sorprendido de su rendimiento, pero, de momento suma y sigue Maximilian Schachmann ganando vestido de amarillo líder la tercera etapa de la Vuelta al País Vasco entre Sarriguren y Estibaliz sobre 192 kilómetros. El alemán del Bora se lució en una llegada ligeramente empinada superando con claridad a los italianos Diego Ulissi y Enrico Battaglin, con los locales Ion Izagirre y Jon Aberasturi entre los seis mejores.

El final de etapa quedó ensombrecido por una caída masiva en la parte delantera del pelotón que afectó, entre otros muchos, a la pareja de líderes del Deceuninck belga, Enric Mas -cedió 1:43- y Julian Alaphilippe -12 minutos y último-, ganador la víspera o el local Jonathan Castroviejo (Sky), que se vio obligado al abandono.

Todo vino después de anular la fuga del día compuesta por Rojas, Bravo, Sessler, Bernard, Skujins, Armirail, Fernandes y King, que fueron neutralizados entre el pelotón y el propio destaste de los protaginistas que rodaron más de 175 kilómetros en solitario. Una etapa que discurrió con el argumento clásico, pero que se tornó decisiva para algunos de los favoritos por una nueva caída que desdice de nuevo la norma de reducir corredores en el pelotón por mor de una mayor seguridad.

Schachmann se exhibe © Itzulia

DECLARACIONES

Schachmann: “En los dos últimos días me he sentido muy bien pero sé que me estoy enfrentando a los mejores escaladores el mundo y no va a ser nada fácil defender este maillot. Tenemos un equipo muy fuerte y vamos a pelear por ello”.

Mikel Landa: “Me ha tocado ver la caída de muy cerca. Asusta cuando ves algo así, es desagradable. Han caído muchos favoritos y por ese incidente en el tramo final han desaparecido muchos equipos importantes de la pelea. Los que aguantábamos ahi hemos podido terminar con algo más de comodidad, pero nunca es agradable ver a gente caer y que sea por eso que vas más tranquilo. Aquí en País Vasco todos los días son de desgaste, no hay una llegada fácil y hoy, por kilometraje, tensión, nervios… ha vuelto a ser uno más de ellos. ¿Schachmann? No sé hasta dónde llegará. En la Volta a Catalunya se le vio muy fuerte, aunque los puertos de Euskadi son muy duros, distintos a los de la Volta; veremos a ver hasta dónde puede llegar”.

Jon Aberasturi: “Vengo de pasar malos días. No me encuentro en plenitud debido a la caída del Gran Premio Miguel Indurain, pero sabía que hoy era la única oportunidad que tenía. Se llegaba a mi casa, lo conocía bien. Ha habido un parón casi al final, creo que podría haber hecho segundo o tercero. Sin embargo, me ha pasado un corredor por la izquierda y no he podido situarme mejor. En los últimos metros era complicado adelantar a gente. Me quedo con la sensación de que no estoy tan mal, a pesar de que la espalda me sigue dando guerra y de que lo he pasado mal en la primera mitad. Sabiendo que tenía la opción de disputar, con la adrenalina y la mentalidad de estar delante, he tenido piernas para conseguir este resultado”. 

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © Itzulia

Todas las etapas 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Óscar Rodríguez, 1 (primer sub-26)

1ª: Schachmann / 2ª: Alaphilippe /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Maximilian Schachmann 1994 Bora – Hansgrohe 04:47:57
02   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 00
03   Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
04   Marc Hirschi 1998 Team Sunweb + 00
05   Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 00
06   Jon Aberasturi Izaga 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 00
07   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 00
08   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 00
09   Carlos Quintero 1986 Manzana – Postobon Team + 00
10   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 00
11   Aldemar Reyes 1995 Manzana – Postobon Team + 00
12   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 00
13   George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 00
14   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 00
15   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 00
16   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 00
17   Dmitriy Strakhov 1995 Team Katusha – Alpecin + 00
18   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 00
19   Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 00
20   Carlos Verona 1992 Movistar Team + 00
21   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 00
22   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 00
23   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 00
24   Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 00
25   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 00
26   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
27   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 00
28   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 00
29   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque – Murias + 00
30   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 00
31   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 00
32   Enrique Sanz Unzue 1989 Euskadi Basque – Murias + 00
33   Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 00
34   Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 00
35   Lawrence Warbasse 1990 AG2R La Mondiale + 00
36   Serge Pauwels 1983 CCC Team + 00
37   Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
38   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 00
39   Diego Rosa 1989 Team Sky + 00
40   Victor De La Parte 1986 CCC Team + 00
41   Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 00
42   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 09
43   Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 09
44   Bernardo Suaza 1992 Manzana – Postobon Team + 09
45   Nicolas Roche 1984 Team Sunweb + 09
46   Amaro Antunes 1990 CCC Team + 09
47   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 14
48   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 14
49   David De La Cruz 1989 Team Sky + 16
50   Lucas Hamilton 1996 Mitchelton – Scott + 16
51   Tsgabu Grmay 1991 Mitchelton – Scott + 16
52   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 19
53   Nicolas Saenz Ballesteros 1997 Manzana – Postobon Team + 19
54   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 19
55   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 19
56   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 25
57   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 25
58   Daniel Martinez 1996 EF Education First + 25
59   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 25
60   Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 25
61   Valentin Madouas 1996 Groupama – FDJ + 25
62   Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 25
63   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 25
64   Jhojan Garcia 1998 Manzana – Postobon Team + 25
65   Leo Vincent 1995 Groupama – FDJ + 25
66   Daniel Navarro 1983 Team Katusha – Alpecin + 25
67   Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin + 25
68   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 25
69   Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 25
70   Danilo Wyss 1985 Team Dimension Data + 25
71   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 25
72   Yecid Arturo Sierra 1994 Manzana – Postobon Team + 45
73   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 48
74   Simon Clarke 1986 EF Education First + 51
75   Jacques Janse Van Rensburg 1987 Team Dimension Data + 56
76   Alessandro De Marchi 1986 CCC Team + 56
77   David González López 1996 Caja Rural – Seguros RGA + 01:00
78   Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates + 01:00
79   Clement Chevrier 1992 AG2R La Mondiale + 01:00
80   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 01:00
81   Neilson Powless 1996 Team Jumbo – Visma + 01:00
82   Jesper Hansen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 01:00
83   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 01:02
84   Lawson Craddock 1992 EF Education First + 01:06
85   Hugh Carthy 1994 EF Education First + 01:06
86   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 01:06
87   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 01:33
88   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 01:33
89   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:43
90   Enric Mas 1995 Deceuninck – Quick Step + 01:43
91   Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 02:08
92   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 02:08
93   Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 02:08
94   Daniel Alexander Jaramillo 1991 Manzana – Postobon Team + 02:08
95   Bruno Armirail 1994 Groupama – FDJ + 02:16
96   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 02:19
97   Remi Cavagna 1995 Deceuninck – Quick Step + 02:19
98   Mikkel Honore 1997 Deceuninck – Quick Step + 02:39
99   Florian Stork 1997 Team Sunweb + 02:39
100   Meiyin Wang 1988 Bahrain – Merida + 02:39
101   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque – Murias + 02:39
102   Pieter Serry 1988 Deceuninck – Quick Step + 02:39
103   Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 02:39
104   Michal Golas 1984 Team Sky + 02:39
105   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 02:39
106   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 02:54
107   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 02:54
108   Sean Bennett 1996 EF Education First + 02:54
109   Stephen Williams 1996 Bahrain – Merida + 03:07
110   Dries Devenyns 1983 Deceuninck – Quick Step + 03:24
111   Manuele Mori 1980 UAE Team Emirates + 03:24
112   Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 03:46
113   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 03:46
114   Bert-Jan Lindeman 1989 Team Jumbo – Visma + 03:52
115   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 04:25
116   Nicholas Schultz 1994 Mitchelton – Scott + 04:26
117   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 04:26
118   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 04:26
119   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 04:26
120   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 04:26
121   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 04:26
122   Romain Seigle 1994 Groupama – FDJ + 04:26
123   Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque – Murias + 04:26
124 Garikoitz Bravo 1989 Euskadi Basque – Murias + 04:26
125   Petr Vakoc 1992 Deceuninck – Quick Step + 04:26
126   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 04:26
127   Daan Olivier 1992 Team Jumbo – Visma + 05:46
128   Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 05:46
129   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 05:46
130   Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 05:46
131   Jonas Vingegaard 1996 Team Jumbo – Visma + 05:46
132   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 05:46
133   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 05:46
134   Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque – Murias + 05:46
135   Jonas Koch 1993 CCC Team + 05:46
136   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 05:46
137   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 05:46
138   Riccardo Zoidl 1988 CCC Team + 05:46
139   Geraint Thomas 1986 Team Sky + 05:46
140   Loic Chetout 1992 Cofidis, Solutions Credits + 05:46
141   Nathan Brown 1991 EF Education First + 05:46
142   Alex Howes 1988 EF Education First + 05:46
143   Aurélien Paret-Peintre 1996 AG2R La Mondiale + 06:54
144   Jon Irisarri Rincon 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 08:32
145   Fernando Barcelo Aragon 1996 Euskadi Basque – Murias + 08:32
146   Nicolas Sessler 1994 Burgos – BH + 08:38
147   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 09:28
148   Alexandre Geniez 1988 AG2R La Mondiale + 09:28
149   Kenny Elissonde 1991 Team Sky + 09:28
150   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 09:28
151   Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step + 11:09
DNS   Rohan Dennis 1990 Bahrain – Merida  
DNF   Angel Madrazo 1988 Burgos – BH  
DNF   Jose Fernandes 1995 Burgos – BH  
DNF   Patrick Bevin 1991 CCC Team  
DNF   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal  
DNF   Steve Cummings 1981 Team Dimension Data  
DNF   Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin  
DNF   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 SCHACHMANN, Maximilian (BOH) 8:34:31
2 IZAGIRRE, Ion (AST) 0:00:33
3 KONRAD, Patrick (BOH) 0:00:33
4 MARTÍNEZ POVEDA, Daniel Felipe (EF1) 0:00:48
5 MARTIN, Daniel (UAD) 0:00:49
6 BUCHMANN, Emanuel (BOH) 0:00:51
7 BILBAO, Pello (AST) 0:00:54
8 TEUNS, Dylan (TBM) 0:01:11
9 LANDA, Mikel (MOV) 0:01:16
10 OOMEN, Sam (SUN) 0:01:16
11 FUGLSANG, Jakob (AST) 0:01:17
12 NIEVE, Mikel (MTS) 0:01:19
13 BENNETT, George (TJV) 0:01:20
14 GEBREIGZABHIER, Amanuel (TDD) 0:01:22
15 HENAO, Sergio Luis (UAD) 0:01:22
16 HIRSCHI, Marc (SUN) 0:01:30
17 DE LA PARTE, Victor (CPT) 0:01:30
18 LAMBRECHT, Bjorg (LTS) 0:01:37
19 ULISSI, Diego (UAD) 0:01:40
20 YATES, Adam (MTS) 0:01:41
21 FERNÁNDEZ, Rubén (MOV) 0:01:44
22 VERONA, Carlos (MOV) 0:01:46
23 MADOUAS, Valentin (GFC) 0:01:49
24 QUINTERO, Carlos Julian (MZN) 0:01:49
25 GAUDU, David (GFC) 0:01:51
26 POGAAR, Tadej (UAD) 0:01:57
27 PEREZ, Anthony (COF) 0:01:57
28 CARTHY, Hugh John (EF1) 0:01:59
29 CRADDOCK, Lawson (EF1) 0:02:02
30 LASTRA, Jonathan (CJR) 0:02:02
31 DE MARCHI, Alessandro (CPT) 0:02:06
32 ANACONA, Winner Andrew (MOV) 0:02:14
33 MOLARD, Rudy (GFC) 0:02:19
34 MAS, Enric (DQT) 0:02:21
35 HINDLEY, Jai (SUN) 0:02:22
36 BETANCUR, Carlos (MOV) 0:02:26
37 ROSA, Diego (SKY) 0:02:32
38 ROJAS, José (MOV) 0:02:35
39 RODRÍGUEZ, Óscar (EUS) 0:02:37
40 CLARKE, Simon (EF1) 0:03:01
41 DE LA CRUZ, David (SKY) 0:03:03
42 STETINA, Peter (TFS) 0:03:04
43 REYES, Aldemar (MZN) 0:03:09
44 STRAKHOV, Dmitrii (TKA) 0:03:11
45 GUERREIRO, Ruben (TKA) 0:03:20
46 CONCI, Nicola (TFS) 0:03:20
47 FRAILE, Omar (AST) 0:03:38
48 SÁNCHEZ, Luis León (AST) 0:03:40
49 HONORÉ, Mikkel Flølich (DQT) 0:03:49
50 PEDRERO, Antonio (MOV) 0:03:49
51 ATAPUMA, Darwin (COF) 0:03:50
52 HAMILTON, Lucas (MTS) 0:03:58
53 SERRY, Pieter (DQT) 0:04:01
54 WYSS, Danilo (TDD) 0:04:08
55 MC CARTHY, Jay (BOH) 0:04:14
56 BOLE, Grega (TBM) 0:04:32
57 IZAGIRRE, Gorka (AST) 0:04:41
58 LUTSENKO, Alexey (AST) 0:04:52
59 VINCENT, Léo (GFC) 0:04:56
60 GRMAY, Tsgabu (MTS) 0:05:33
61 ARANBURU, Alexander (CJR) 0:06:10
62 THOMAS, Geraint (SKY) 0:06:38
63 BROWN, Nathan (EF1) 0:07:49
64 LINDEMAN, Bert-Jan (TJV) 0:08:25
65 VAKOC, Petr (DQT) 0:08:41
66 MARCZYNSKI, Tomasz (LTS) 0:08:45
67 VINGEGAARD, Jonas (TJV) 0:09:01
68 VANENDERT, Jelle (LTS) 0:09:20
69 MONFORT, Maxime (LTS) 0:09:32
70 KWIATKOWSKI, Michal (SKY) 0:09:48
71 ROCHE, Nicolas (SUN) 0:10:03
72 PARET, Aurélien (ALM) 0:10:11
73 GENIEZ, Alexandre (ALM) 0:10:32
74 KOCH, Jonas (CPT) 0:11:05
75 BARCELÓ, Fernando (EUS) 0:12:05
76 JANSE VAN RENSBURG (TDD) 0:12:19
77 ALAPHILIPPE, Julian (DQT) 0:12:24
78 CAVAGNA, Rémi (DQT) 0:12:49
79 SCHULTZ, Nicholas (MTS) 0:13:22
80 HOWSON, Damien (MTS) 0:14:09
81 POLJANSKI, Pawel (BOH) 0:14:10
82 GONÇALVES, José (TKA) 0:14:12
83 FELLINE, Fabio (TFS) 0:14:18
84 HAMILTON, Christopher (SUN) 0:14:19
85 BRAVO, Gari (EUS) 0:14:23
86 WARBASSE, Lawrence (ALM) 0:14:34
87 VILELA, Ricardo (BBH) 0:14:42
88 PAUWELS, Serge (CPT) 0:14:44
89 GARCÍA, Jhonjan Orlando (MZN) 0:14:48
90 MOLLEMA, Bauke (TFS) 0:14:49
91 AMEZQUETA, Julen (CJR) 0:14:50
92 SEIGLE, Romain (GFC) 0:14:51
93 HERRADA, Jesús (COF) 0:14:56
94 BATTAGLIN, Enrico (TKA) 0:15:00
95 ANTUNES, Amaro (CPT) 0:15:01
96 MATE, Luis Ángel (COF) 0:15:01
97 SLAGTER, Tom-Jelte (TDD) 0:15:03
98 NAVARRO, Daniel (TKA) 0:15:13
99 ALBASINI, Michael (MTS) 0:15:23
100 SANZ, Enrique (EUS) 0:15:24
101 SUAZA, Bernardo Albeiro (MZN) 0:15:29
102 ARMEE, Sander (LTS) 0:15:33
103 POWLESS, Neilson (TJV) 0:15:39
104 SMIT, Willem Jakobus (TKA) 0:15:47
105 SAENZ, Nicolas (MZN) 0:16:02
106 EDET, Nicolas (COF) 0:16:05
107 CHEVRIER, Clément (ALM) 0:16:18
108 HANSEN, Jesper (COF) 0:16:18
109 ABERASTURI, Jon (CJR) 0:16:21
110 GONZALEZ, David (CJR) 0:16:46
111 ARMIRAIL, Bruno (GFC) 0:16:55
112 EZQUERRA, Jesús (BBH) 0:16:57
113 IRIZAR, Markel (TFS) 0:16:57
114 RUBIO, Diego (BBH) 0:16:58
115 PIBERNIK, Luka (TBM) 0:16:59
116 STORK, Florian (SUN) 0:17:12
117 BIZKARRA, Mikel (EUS) 0:17:16
118 BENNETT, Sean (EF1) 0:17:22
119 DLAMINI, Nicholas (TDD) 0:17:34
120 STORER, Michael (SUN) 0:17:40
121 DEVENYNS, Dries (DQT) 0:17:41
122 VAN DER SANDE, Tosh (LTS) 0:17:48
123 SIERRA, Yecid Arturo (MZN) 0:17:57
124 WILLIAMS, Stephen (TBM) 0:18:07
125 GOLAS, Michal (SKY) 0:18:18
126 MORI, Manuele (UAD) 0:18:21
127 KING, Benjamin (TDD) 0:18:27
128 SKUJINS, Toms (TFS) 0:18:27
129 RAVASI, Edward (UAD) 0:18:28
130 MÜLBERGER, Gregor (BOH) 0:18:45
131 BOL, Jetse (BBH) 0:18:53
132 ITURRIA, Mikel (EUS) 0:19:06
133 BENEDETTI, Cesare (BOH) 0:19:16
134 JARAMILLO, Daniel Alexander (MZN) 0:19:19
135 BERNARD, Julien (TFS) 0:19:20
136 RODRIGUEZ, Cristian (CJR) 0:19:29
137 FRANK, Mathias (ALM) 0:20:03
138 MARTIN, Tony (TJV) 0:20:06
139 DUPONT, Hubert (ALM) 0:20:34
140 HOWES, Alex (EF1) 0:20:42
141 ZOIDL, Riccardo (CPT) 0:20:46
142 KUSS, Sepp (TJV) 0:21:09
143 WANG, Meiyin (TBM) 0:21:10
144 CHETOUT, Loic (COF) 0:21:16
145 SUTHERLAND, Rory (UAD) 0:21:30
146 OLIVIER, Daan (TJV) 0:21:35
147 SAMITIER, Sergio (EUS) 0:22:09
148 IRISARRI, Jon (CJR) 0:24:01
149 ELISSONDE, Kenny (SKY) 0:24:40
150 SESSLER, Nicolas (BBH) 0:24:44
151 CHEREL, Mikael (ALM) 0:25:06

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 LANDA Mikel
2 BETANCUR Carlos
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 PEDRERO Antonio
5 ROJAS José Joaquín
6 ANACONA Winner
7 VERONA Carlos

Bahrain Merida
11 BOLE Grega
12 DENNIS Rohan
13 WANG Meiyin
14 PADUN Mark
15 PIBERNIK Luka
16 TEUNS Dylan
17 WILLIAMS Stephen

BORA – hansgrohe
21 BUCHMANN Emanuel
22 BENEDETTI Cesare
23 KONRAD Patrick
24 MCCARTHY Jay
25 MÜHLBERGER Gregor
26 POLJAŃSKI Paweł
27 SCHACHMANN Maximilian

Astana
31 FUGLSANG Jakob
32 BILBAO Pello
33 FRAILE Omar
34 IZAGIRRE Gorka
35 IZAGIRRE Ion
36 LUTSENKO Alexey
37 SÁNCHEZ Luis León

Deceuninck – Quick Step
41 ALAPHILIPPE Julian
42 CAVAGNA Rémi
43 DEVENYNS Dries
44 HONORÉ Mikkel Frølich
45 MAS Enric
46 SERRY Pieter
47 VAKOČ Petr

AG2R La Mondiale
51 GENIEZ Alexandre
52 CHEREL Mickaël
53 CHEVRIER Clément
54 FRANK Mathias
55 DUPONT Hubert
56 PARET-PEINTRE Aurélien
57 WARBASSE Larry

Lotto Soudal
61 VANENDERT Jelle
62 ARMÉE Sander
63 HANSEN Adam
64 LAMBRECHT Bjorg
65 MARCZYŃSKI Tomasz
66 MONFORT Maxime
67 VAN DER SANDE Tosh

Katusha – Alpecin
71 BATTAGLIN Enrico
72 SMIT Willie
73 GUERREIRO Ruben
74 CRAS Steff
75 GONÇALVES José
76 NAVARRO Daniel
77 STRAKHOV Dmitry

Sky
81 THOMAS Geraint
82 CASTROVIEJO Jonathan
83 DE LA CRUZ David
84 ELISSONDE Kenny
85 GOŁAŚ Michał
86 KWIATKOWSKI Michał
87 ROSA Diego

Mitchelton-Scott
91 YATES Adam
92 ALBASINI Michael
93 HAMILTON Lucas
94 HOWSON Damien
95 NIEVE Mikel
96 SCHULTZ Nick
97 GRMAY Tsgabu

UAE-Team Emirates
101 MARTIN Dan
102 HENAO Sergio
103 MORI Manuele
104 POGAČAR Tadej
105 RAVASI Edward
106 SUTHERLAND Rory
107 ULISSI Diego

EF Education First
111 MARTÍNEZ Daniel Felipe
112 BENNETT Sean
113 CARTHY Hugh
114 CLARKE Simon
115 CRADDOCK Lawson
116 HOWES Alex
117 BROWN Nathan

CCC
121 BEVIN Patrick
122 ANTUNES Amaro
123 DE LA PARTE Víctor
124 DE MARCHI Alessandro
125 KOCH Jonas
126 PAUWELS Serge
127 ZOIDL Riccardo

Dimension Data
131 KING Ben
132 CUMMINGS Steve
133 DLAMINI Nic
134 JANSE VAN RENSBURG Jacques
135 GHEBREIGZABHIER Amanuel
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 WYSS Danilo

Groupama – FDJ
141 MOLARD Rudy
142 ARMIRAIL Bruno
143 GAUDU David
144 MADOUAS Valentin
145 ROUX Anthony
146 SEIGLE Romain
147 VINCENT Léo

Sunweb
151 ROCHE Nicolas
152 HAMILTON Chris
153 HINDLEY Jai
154 HIRSCHI Marc
155 OOMEN Sam
156 STORER Michael
157 STORK Florian

Jumbo-Visma
161 BENNETT George
162 KUSS Sepp
163 LINDEMAN Bert-Jan
164 MARTIN Tony
165 OLIVIER Daan
166 POWLESS Neilson
167 VINGEGAARD Jonas

Trek – Segafredo
171 MOLLEMA Bauke
172 BERNARD Julien
173 CONCI Nicola
174 FELLINE Fabio
175 IRIZAR Markel
176 SKUJIŅŠ Toms
177 STETINA Peter

Cofidis
181 HERRADA Jesús
182 ATAPUMA Darwin
183 CHETOUT Loïc
184 EDET Nicolas
185 HANSEN Jesper
186 MATÉ Luis Ángel
187 PEREZ Anthony

Euskadi Murias
191 BIZKARRA Mikel
192 SAMITIER Sergio
193 SÁEZ Héctor
194 ITURRIA Mikel
195 BARCELÓ Fernando
196 BRAVO Garikoitz
197 RODRÍGUEZ Óscar

Caja Rural – Seguros RGA
201 RODRÍGUEZ Cristián
202 AMEZQUETA Julen
203 ABERASTURI Jon
204 IRISARRI Jon
205 LASTRA Jonathan
206 GONZÁLEZ David
207 ARANBURU Alex

Manzana Postobón
211 REYES Aldemar
212 SAENZ Nicolas
213 GARCÍA Jhojan
214 JARAMILLO Daniel
215 SUAZA Bernardo
216 SIERRA Yecid
217 QUINTERO Carlos

Burgos-BH
221 MADRAZO Ángel
222 BOL Jetse
223 FERNANDES José
224 SESSLER Nícolas
225 EZQUERRA Jesús
226 RUBIO Diego
227 VILELA Ricardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*