4ª Vuelta País Vasco: Triple del líder Schachmann

Schachmann supera a Pogacar © Itzulia

 

Redacción / Ciclo 21

Como el irlandés Sean Kelly -recordman de etapa con once- en dos ocasiones, Max Schachmann ya es triple ganador de etapa -la última entre Vitoria y Arrigorriaga- en una misma edición y, obviamente, vestido de líder. El alemán en esta ocasión sacó de su repertorio su velocidad en un grupo destacado de cuatro superando al esloveno Tadej Pogacar, al danés Jakob Fuglsang y al británico Adam Yates, que obtuvieron unos metros tras atacar en el último puerto puntuable bajo la lluvia local como invitada de lujo.

Y Movistar -que sigue queriendo ampliar sus 6 victorias 2019- volvió a colocar a uno de sus gregarios en la fuga del día. Si en la víspera fue Rojas, hoy le tocó a Carlos Verona que fue el último en ser cazado a 13 kilómetros junto a Alessandro de Marchi (CCC). Antes compartieron kilómetros y mojadura con Stephen Williams, Maxime Monfort, Tsgabu Grmay, Michael Storer y Mikel Iturria en un día preñado de abandonos –Kwiatkowski y Roche entre otros- y ausencias en la la salida como la del número uno del mundo Julian Alaphilippe, abrasado tras su caída el día anterior.

Mitchelton, a pesar de tener a Storer en la escapada -lo mismo hizo Unzue con Betancur– fue el equipo encargado de echar abajo la aventura buscando las opciones de Adam Yates en el puerto final de Zaratamo. Y ahí el británico se movió con fuerza, pero también un inatratable y letal Schachmann que se llevó a Pogačar y Fuglsang. El peligroso descenso no fue problema para que el cuarteto llegara destacado con nuevo triunfo del maillot amarillo -tapado por el chubasquero negro- que no perdona como es su obligación personal, con su equipo y patrocinadores y aficionados. 

Un nuevo éxito de este corredor de 25 años que deberá examinarse -y a fondo- en el escenario clásico y prestigioso de la Subida a Arrate. Un lugar donde el mejor español Ion Izagirre -tercero a 52 segundos del teutón- tendrá la complicada y a la vez ilusionante misión de vestirse otra vez de amarillo como hizo finalmente en la pasada Volta a la Comunitat Valenciana. Dani Martínez, Dan Martin, el propio Fuglsang y Landa -ya  a a 1:25- lo tendrán algo más engorroso.

DECLARACIONES

Lastra, a la derecha © gomezsport

Jonathan Lastra: “Ha sido un día muy duro, ya que el agua ha pasado factura. Ha sido una carrera por eliminación, un poco por la condiciones climáticas, además con caída en la parte final. He tenido la fortuna de librar, aunque me han golpeado por detrás ya que se han caído justo delante mío. Hoy me gustaba el día, pero una vez que se ha arrancado el puerto final he pasado bien la primer parte y me ha costado un poco más la zona de arriba. Es muy complicado brillar ante los equipos World Tour en estas carreras. Aun así, vamos poco a poco, cada vez con mejores sensaciones”. 

La nota negativa para Caja Rural fueron las bajas de Jon Irisarri y Jon Aberasturi. El guipuzcoano no pudo tomar la salida tras confirmarse una fractura en la base del radio, consecuencia de la caída en la parte final de la tercera etapa; mientras que el alavés dejaba la carrera debido a unos problemas en la espalda.

Max Schachmann: “Quería intentar volver a ganar; sabía que el final me convenía y quería interntarlo. Ha sido un día especial con condiciones meteorológicas difíciles. Todos hemos sufrido, pero todo el grupo ha hecho un gran trabajo y eso me ha motivado a ganar. Estoy encantado con esta victoria de etapa. Las próximas dos etapas son peligrosas pero creo que hoy había un ascenso muy duro y he conseguido pasarlo bien, a pesar de la selección que se ha dado. Veremos que pasa en las próximas dos etapas, pero por supuesto que trataré de conservar el maillot. No ganar la Itzulia pese a la ventaja en la CG por supuesto  que no sería ni un fracaso ni una decepción. Si antes de empezar la Itzulia me dicen que iba a ganar tres etapas, no me lo hubiera creído. Estoy en una senda de progreso como corredor. Aún tengo 25 años y a día de hoy estoy muy contento por comprobar mi buen estado de forma. Espero poder confirmar esta buena forma el resto de temporada”.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © Itzulia

Todas las etapas 2019

FINAL DE ETAPA COMPLETO

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Enric Mas, 2 (primer sub-26)

1ª: Schachmann / 2ª: Alaphilippe / 3ª: Schachmann /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Maximilian Schachmann 1994 Bora – Hansgrohe 04:03:55
02   Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates + 00
03   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 01
04   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 01
05   Marc Hirschi 1998 Team Sunweb + 09
06   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 09
07   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 09
08   Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 09
09   Valentin Madouas 1996 Groupama – FDJ + 09
10   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 09
11   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 09
12   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 09
13   Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 09
14   Lawson Craddock 1992 EF Education First + 09
15   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 09
16   Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 09
17   Enric Mas 1995 Deceuninck – Quick Step + 09
18   Daniel Martinez 1996 EF Education First + 09
19   Carlos Quintero 1986 Manzana – Postobon Team + 09
20   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 09
21   Hugh Carthy 1994 EF Education First + 09
22   Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 09
23   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 09
24   David De La Cruz 1989 Team Sky + 09
25   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 09
26   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 20
27   Diego Rosa 1989 Team Sky + 25
28   Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin + 25
29   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 25
30   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 33
31   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 33
32   Romain Seigle 1994 Groupama – FDJ + 39
33   Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 46
34   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque – Murias + 46
35   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 47
36   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 47
37   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque – Murias + 47
38   Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 47
39   Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 47
40   Alessandro De Marchi 1986 CCC Team + 50
41   Jonas Vingegaard 1996 Team Jumbo – Visma + 01:00
42   George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 01:00
43   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 01:00
44   Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque – Murias + 01:00
45   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 01:00
46   Lucas Hamilton 1996 Mitchelton – Scott + 01:00
47   Dries Devenyns 1983 Deceuninck – Quick Step + 01:05
48   Geraint Thomas 1986 Team Sky + 01:05
49   Dmitriy Strakhov 1995 Team Katusha – Alpecin + 01:15
50   Victor De La Parte 1986 CCC Team + 01:15
51   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 01:15
52   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 01:15
53   Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 01:45
54   Nicholas Schultz 1994 Mitchelton – Scott + 01:54
55   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 01:54
56   Lawrence Warbasse 1990 AG2R La Mondiale + 01:54
57   Aldemar Reyes 1995 Manzana – Postobon Team + 01:00
58   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 02:11
59   Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 03:10
60   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 03:10
61   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 03:10
62   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 03:10
63   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 03:10
64   Daniel Navarro 1983 Team Katusha – Alpecin + 03:10
65   Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 25
66   Leo Vincent 1995 Groupama – FDJ + 03:24
67   Simon Clarke 1986 EF Education First + 03:41
68   Carlos Verona 1992 Movistar Team + 03:54
69   Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 04:36
70   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 04:36
71   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 04:36
72   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 04:36
73   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 04:36
74   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 05:12
75   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 05:33
76   Tsgabu Grmay 1991 Mitchelton – Scott + 05:33
77   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 05:33
78   Mikkel Honore 1997 Deceuninck – Quick Step + 06:00
79   Pieter Serry 1988 Deceuninck – Quick Step + 07:11
80   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 08:16
81   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 08:16
82   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 08:16
83   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 08:16
84   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 08:16
85   Sean Bennett 1996 EF Education First + 08:16
86   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 08:16
87   Florian Stork 1997 Team Sunweb + 08:16
88   Neilson Powless 1996 Team Jumbo – Visma + 08:16
89   Amaro Antunes 1990 CCC Team + 08:16
90   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 08:16
91   Clement Chevrier 1992 AG2R La Mondiale + 08:16
92   Kenny Elissonde 1991 Team Sky + 08:19
93   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 08:19
94   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 09:05
95   Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 09:05
96   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 09:05
97   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 10:18
98   Nicolas Saenz Ballesteros 1997 Manzana – Postobon Team + 10:18
99   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 10:18
100   David González López 1996 Caja Rural – Seguros RGA + 10:18
101   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 10:18
102   Aurélien Paret-Peintre 1996 AG2R La Mondiale + 10:18
103   Jhojan Garcia 1998 Manzana – Postobon Team + 10:18
104   Yecid Arturo Sierra 1994 Manzana – Postobon Team + 10:18
105   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 12:15
106   Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque – Murias + 12:30
107   Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 12:53
108   Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 12:53
109   Bernardo Suaza 1992 Manzana – Postobon Team + 12:53
110   Jacques Janse Van Rensburg 1987 Team Dimension Data + 12:53
111   Alex Howes 1988 EF Education First + 12:53
112   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 12:53
113   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 12:53
114   Remi Cavagna 1995 Deceuninck – Quick Step + 12:53
115   Jesper Hansen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 12:53
116   Danilo Wyss 1985 Team Dimension Data + 12:53
117   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 12:53
118   Michal Golas 1984 Team Sky + 12:53
119   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 12:53
120   Jonas Koch 1993 CCC Team + 12:53
121   Serge Pauwels 1983 CCC Team + 12:53
122   Loic Chetout 1992 Cofidis, Solutions Credits + 12:53
123   Bert-Jan Lindeman 1989 Team Jumbo – Visma + 13:01
124 Garikoitz Bravo 1989 Euskadi Basque – Murias + 13:01
125   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 13:06
126   Bruno Armirail 1994 Groupama – FDJ + 13:06
127   Enrique Sanz Unzue 1989 Euskadi Basque – Murias + 13:06
128   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 13:06
129   Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 13:06
130   Manuele Mori 1980 UAE Team Emirates + 13:06
131   Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 13:06
132   Fernando Barcelo Aragon 1996 Euskadi Basque – Murias + 13:06
133   Petr Vakoc 1992 Deceuninck – Quick Step + 13:06
134   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 13:06
135   Nicolas Sessler 1994 Burgos – BH + 13:06
136   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 13:06
137   Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 13:06
138   Meiyin Wang 1988 Bahrain – Merida + 13:06
139   Riccardo Zoidl 1988 CCC Team + 13:32
140   Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 14:44
141   Stephen Williams 1996 Bahrain – Merida + 17:16
DNS   Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step  
DNF   Alexandre Geniez 1988 AG2R La Mondiale  
DNF   Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH  
DNF   Jon Aberasturi Izaga 1989 Caja Rural – Seguros RGA  
DNF   Jon Irisarri Rincon 1995 Caja Rural – Seguros RGA  
DNF   Nathan Brown 1991 EF Education First  
DNF   Daniel Alexander Jaramillo 1991 Manzana – Postobon Team  
DNF   Daan Olivier 1992 Team Jumbo – Visma  
DNF   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky  
DNF   Nicolas Roche 1984 Team Sunweb  

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Maximilian Schachmann 1994 Germany Bora – Hansgrohe 12:38:16
02 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 51
03 Ion Izagirre 1989 Spain Astana Pro Team + 52
04 Daniel Martinez 1996 Colombia EF Education First + 01:07
05 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 01:08
06 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 01:10
07 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 01:24
08 Dylan Teuns 1992 Belgium Bahrain – Merida + 01:30
09 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 01:35
10 Sergio Luis Henao 1987 Colombia UAE Team Emirates + 01:41
11 Marc Hirschi 1998 Switzerland Team Sunweb + 01:49
12 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 01:49
13 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 01:52
14 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal + 01:56
15 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 01:59
16 Tadej Pogacar 1998 Slovenia UAE Team Emirates + 02:01
17 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data + 02:05
18 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ + 02:08
19 Carlos Quintero 1986 Colombia Manzana – Postobon Team + 02:08
20 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 02:13
21 Hugh Carthy 1994 Great Britain EF Education First + 02:18
22 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team + 02:19
23 Lawson Craddock 1992 USA EF Education First + 02:21
24 George Bennett 1990 New Zealand Team Jumbo – Visma + 02:30
25 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 02:38
26 Enric Mas 1995 Spain Deceuninck – Quick Step + 02:40
27 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:45
28 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team + 02:45
29 Victor De La Parte 1986 Spain CCC Team + 02:55
30 Alessandro De Marchi 1986 Italy CCC Team + 03:04
31 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 03:07
32 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 03:07
33 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 03:22
34 Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi Basque – Murias + 03:33
35 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 03:45
36 Ruben Guerreiro 1994 Portugal Team Katusha – Alpecin + 03:55
37 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 03:57
38 Aldemar Reyes 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 04:19
39 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Team Katusha – Alpecin + 04:36
40 Darwin Atapuma 1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits + 04:47
41 Lucas Hamilton 1996 Australia Mitchelton – Scott + 05:08
42 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 05:34
43 Carlos Verona 1992 Spain Movistar Team + 05:44
44 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 05:53
45 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 06:37
46 Simon Clarke 1986 Australia EF Education First + 06:52
47 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 07:00
48 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 07:08
49 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky + 07:53
50 Gorka Izagirre 1987 Spain Astana Pro Team + 08:01
51 Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ + 08:30
52 Mikkel Honore 1997 Denmark Deceuninck – Quick Step + 09:59
53 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 10:09
54 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 10:10
55 Jonas Vingegaard 1996 Denmark Team Jumbo – Visma + 10:11
56 Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Mitchelton – Scott + 11:16
57 Pieter Serry 1988 Belgium Deceuninck – Quick Step + 11:22
58 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 11:30
59 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 11:49
60 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 12:50
61 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida + 12:58
62 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team + 14:07
63 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 14:42
64 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 14:42
65 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 15:08
66 Nicholas Schultz 1994 Australia Mitchelton – Scott + 15:26
67 Enrico Battaglin 1989 Italy Team Katusha – Alpecin + 15:35
68 Romain Seigle 1994 France Groupama – FDJ + 15:40
69 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 15:47
70 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 15:57
71 Lawrence Warbasse 1990 USA AG2R La Mondiale + 16:38
72 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 16:40
73 Danilo Wyss 1985 Switzerland Team Dimension Data + 17:11
74 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque – Murias + 18:13
75 Daniel Navarro 1983 Spain Team Katusha – Alpecin + 18:33
76 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 18:55
77 Dries Devenyns 1983 Belgium Deceuninck – Quick Step + 18:56
78 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin + 18:58
79 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 19:13
80 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 19:52
81 Aurélien Paret-Peintre 1996 France AG2R La Mondiale + 20:39
82 Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott + 21:06
83 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team Jumbo – Visma + 21:36
84 Petr Vakoc 1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step + 21:57
85 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale + 21:58
86 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 22:25
87 Sergio Samitier 1995 Spain Euskadi Basque – Murias + 23:19
88 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 23:25
89 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Team + 23:27
90 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data + 23:29
91 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale + 23:54
92 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 23:59
93 Neilson Powless 1996 USA Team Jumbo – Visma + 24:05
94 Jonas Koch 1993 Germany CCC Team + 24:08
95 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 24:28
96 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 24:31
97 Clement Chevrier 1992 France AG2R La Mondiale + 24:44
98 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 24:46
99 Jhojan Garcia 1998 Colombia Manzana – Postobon Team + 25:16
100 Fernando Barcelo Aragon 1996 Spain Euskadi Basque – Murias + 25:21
101 Jacques Janse Van Rensburg 1987 South Africa Team Dimension Data + 25:22
102 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 25:24
103 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida + 25:25
104 Florian Stork 1997 Germany Team Sunweb + 25:38
105 Sean Bennett 1996 USA EF Education First + 25:48
106 Remi Cavagna 1995 France Deceuninck – Quick Step + 25:52
107 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale + 26:03
108 Nicolas Saenz Ballesteros 1997 Colombia Manzana – Postobon Team + 26:30
109 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 26:54
110 David González López 1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 27:14
111 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi Basque – Murias + 27:34
112 Serge Pauwels 1983 Belgium CCC Team + 27:47
113 Yecid Arturo Sierra 1994 Colombia Manzana – Postobon Team + 28:25
114 Bernardo Suaza 1992 Colombia Manzana – Postobon Team + 28:32
115 Enrique Sanz Unzue 1989 Spain Euskadi Basque – Murias + 28:40
116 Willie Smit 1992 South Africa Team Katusha – Alpecin + 28:50
117 Jesper Hansen 1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits + 29:21
118 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 29:23
119 Bruno Armirail 1994 France Groupama – FDJ + 30:11
120 Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH + 30:13
121 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 30:13
122 Nicholas Dlamini 1995 South Africa Team Dimension Data + 30:37
123 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 30:51
124 Michal Golas 1984 Poland Team Sky + 31:21
125 Manuele Mori 1980 Italy UAE Team Emirates + 31:37
126 Benjamin King 1989 USA Team Dimension Data + 31:43
127 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque – Murias + 31:46
128 Jetse Bol 1989 Netherlands Burgos – BH + 32:09
129 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 32:23
130 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 32:32
131 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 32:32
132 Kenny Elissonde 1991 France Team Sky + 33:09
133 Tony Martin 1985 Germany Team Jumbo – Visma + 33:22
134 Alex Howes 1988 USA EF Education First + 33:45
135 Loic Chetout 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 34:19
136 Meiyin Wang 1988 China Bahrain – Merida + 34:26
137 Riccardo Zoidl 1988 Austria CCC Team + 34:28
138 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 34:46
139 Stephen Williams 1996 Great Britain Bahrain – Merida + 35:33
140 Sepp Kuss 1994 USA Team Jumbo – Visma + 36:03
141 Nicolas Sessler 1994 Brazil Burgos – BH + 37:58

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 LANDA Mikel
2 BETANCUR Carlos
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 PEDRERO Antonio
5 ROJAS José Joaquín
6 ANACONA Winner
7 VERONA Carlos

Bahrain Merida
11 BOLE Grega
12 DENNIS Rohan
13 WANG Meiyin
14 PADUN Mark
15 PIBERNIK Luka
16 TEUNS Dylan
17 WILLIAMS Stephen

BORA – hansgrohe
21 BUCHMANN Emanuel
22 BENEDETTI Cesare
23 KONRAD Patrick
24 MCCARTHY Jay
25 MÜHLBERGER Gregor
26 POLJAŃSKI Paweł
27 SCHACHMANN Maximilian

Astana
31 FUGLSANG Jakob
32 BILBAO Pello
33 FRAILE Omar
34 IZAGIRRE Gorka
35 IZAGIRRE Ion
36 LUTSENKO Alexey
37 SÁNCHEZ Luis León

Deceuninck – Quick Step
41 ALAPHILIPPE Julian
42 CAVAGNA Rémi
43 DEVENYNS Dries
44 HONORÉ Mikkel Frølich
45 MAS Enric
46 SERRY Pieter
47 VAKOČ Petr

AG2R La Mondiale
51 GENIEZ Alexandre
52 CHEREL Mickaël
53 CHEVRIER Clément
54 FRANK Mathias
55 DUPONT Hubert
56 PARET-PEINTRE Aurélien
57 WARBASSE Larry

Lotto Soudal
61 VANENDERT Jelle
62 ARMÉE Sander
63 HANSEN Adam
64 LAMBRECHT Bjorg
65 MARCZYŃSKI Tomasz
66 MONFORT Maxime
67 VAN DER SANDE Tosh

Katusha – Alpecin
71 BATTAGLIN Enrico
72 SMIT Willie
73 GUERREIRO Ruben
74 CRAS Steff
75 GONÇALVES José
76 NAVARRO Daniel
77 STRAKHOV Dmitry

Sky
81 THOMAS Geraint
82 CASTROVIEJO Jonathan
83 DE LA CRUZ David
84 ELISSONDE Kenny
85 GOŁAŚ Michał
86 KWIATKOWSKI Michał
87 ROSA Diego

Mitchelton-Scott
91 YATES Adam
92 ALBASINI Michael
93 HAMILTON Lucas
94 HOWSON Damien
95 NIEVE Mikel
96 SCHULTZ Nick
97 GRMAY Tsgabu

UAE-Team Emirates
101 MARTIN Dan
102 HENAO Sergio
103 MORI Manuele
104 POGAČAR Tadej
105 RAVASI Edward
106 SUTHERLAND Rory
107 ULISSI Diego

EF Education First
111 MARTÍNEZ Daniel Felipe
112 BENNETT Sean
113 CARTHY Hugh
114 CLARKE Simon
115 CRADDOCK Lawson
116 HOWES Alex
117 BROWN Nathan

CCC
121 BEVIN Patrick
122 ANTUNES Amaro
123 DE LA PARTE Víctor
124 DE MARCHI Alessandro
125 KOCH Jonas
126 PAUWELS Serge
127 ZOIDL Riccardo

Dimension Data
131 KING Ben
132 CUMMINGS Steve
133 DLAMINI Nic
134 JANSE VAN RENSBURG Jacques
135 GHEBREIGZABHIER Amanuel
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 WYSS Danilo

Groupama – FDJ
141 MOLARD Rudy
142 ARMIRAIL Bruno
143 GAUDU David
144 MADOUAS Valentin
145 ROUX Anthony
146 SEIGLE Romain
147 VINCENT Léo

Sunweb
151 ROCHE Nicolas
152 HAMILTON Chris
153 HINDLEY Jai
154 HIRSCHI Marc
155 OOMEN Sam
156 STORER Michael
157 STORK Florian

Jumbo-Visma
161 BENNETT George
162 KUSS Sepp
163 LINDEMAN Bert-Jan
164 MARTIN Tony
165 OLIVIER Daan
166 POWLESS Neilson
167 VINGEGAARD Jonas

Trek – Segafredo
171 MOLLEMA Bauke
172 BERNARD Julien
173 CONCI Nicola
174 FELLINE Fabio
175 IRIZAR Markel
176 SKUJIŅŠ Toms
177 STETINA Peter

Cofidis
181 HERRADA Jesús
182 ATAPUMA Darwin
183 CHETOUT Loïc
184 EDET Nicolas
185 HANSEN Jesper
186 MATÉ Luis Ángel
187 PEREZ Anthony

Euskadi Murias
191 BIZKARRA Mikel
192 SAMITIER Sergio
193 SÁEZ Héctor
194 ITURRIA Mikel
195 BARCELÓ Fernando
196 BRAVO Garikoitz
197 RODRÍGUEZ Óscar

Caja Rural – Seguros RGA
201 RODRÍGUEZ Cristián
202 AMEZQUETA Julen
203 ABERASTURI Jon
204 IRISARRI Jon
205 LASTRA Jonathan
206 GONZÁLEZ David
207 ARANBURU Alex

Manzana Postobón
211 REYES Aldemar
212 SAENZ Nicolas
213 GARCÍA Jhojan
214 JARAMILLO Daniel
215 SUAZA Bernardo
216 SIERRA Yecid
217 QUINTERO Carlos

Burgos-BH
221 MADRAZO Ángel
222 BOL Jetse
223 FERNANDES José
224 SESSLER Nícolas
225 EZQUERRA Jesús
226 RUBIO Diego
227 VILELA Ricardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*