Vuelta País Vasco: Dorsales, etapas y libro ruta

Recorrido de la edición de 2022 © Itzulia

Redacción / Ciclo 21

La 61º edición de la Vuelta al País Vasco, ahora llamada oficialmente Itzulia Basque Country, se disputará entre el 4 y el 9 de abril de 2022. La carrera parte de la pequeña localidad de Hondarribia con una crono de 7,51 kilómetros y visitará las localidades de Leitza, Viana, Laudio, Amurrio, Vitoria-Gasteiz, Zamudio, Mallabia y final en Eibar, con la tradicional ascensión al Santuario de Arrate. Allí se proclamó vencedor Primoz Roglic el año pasado. El recorrido cruzará Gipuzcoa, Navarra, Álava y Vizcaya, en ese orden.

Junto a los 18 equipos UCI WorldTeams competirán cinco equipos de la categoría ProTeam. Tras la renuncia de los dos equipos con invitación directa por méritos deportivos, Alpecin-Fenix y Arkea-Samsic, las invitaciones han recaído sobre el TotalEnergies francés y los españoles Kern Pharma, Burgos-BH, Euskaltel-Euskadi y Caja Rural. Se prevé la presencia del vigente campeón, Primoz Roglic, el bicampeón del mundo Julian Alaphilippe y otros nombres importantes como Enric Mas, Remco Evenepoel, Adam Yates, Geraint Thomas, Ion Izagirre, Michael Woods, David Gaudu, Brandon Mcnulty o Peio Bilbao.

LIBRO DE RUTA

DORSALES y palmarés tras las etapas

LAS ETAPAS DE 2022:

1ª etapa: Lunes 4 de abril. Hondarribia – Hondarribia 

Perfil de la 1ª etapa © Vuelta País Vasco

Etapa CRI, de 7.5 km. Para abrir esta Itzulia, una etapa muy corta con pequeños repechos. Su primera subida será puntuable para el primer maillot del premio de Montaña. Habrá ciclistas que salgan a tope para conseguir el maillot de la montaña, se formaran pequeñas diferencias de tiempos para la clasificación general.

2ª etapa: Martes 5 de abril. Leitza – Viana 

Perfil de la 2ª etapa © Vuelta País Vasco

La etapa más larga de la Itzulia, la salida es exigente dada la orografía. Previsiblemente se formará una pequeña fuga, pero lo tendrán difícil de llegar a meta, dado que las diferencias del día anterior serán de segundos. Hay posibilidades de que en sus últimos kilómetros se podrá encontrar con aire. Etapa propicia para los esprintes si algún equipo la quiere controlar.

3ª etapa: Miércoles 6 de abril. Llodio – Amurrio

Perfil de la 3ª etapa © Vuelta País Vasco

Esta etapa tiene su miga. Se puede diferenciar en dos partes: la 1ª es bastante sencilla hasta llegar a Laudio, en la que entramos en la 2ª parte que son 2 vueltas a un circuito muy “rompe-piernas” con carreteras estrechas y en la que habrá mucha tensión en el pelotón para intentar situarse en la cabeza de este.

4ª etapa: Jueves 7 de abril. Vitoria-Gasteiz – Zamudio 

Perfil de la 4ª etapa © Vuelta País Vasco

Una etapa en la que habrá mucha pelea desde el inicio, por que puede llegar la fuga. Es un terreno “muy pestoso”. Al final hay una subida exigente en la que los hombres de la general pueden hacer diferencias. Esta etapa se dividirá en dos carreras diferentes, por un lado, los que luchen por la clasificación General y otra por la disputa de la etapa.

5ª etapa: Viernes 8 de abril. Zamudio – Mallabia 

Perfil de la 5ª etapa © Vuelta País Vasco

Etapa muy complicada desde el inicio, no hay ningún puerto de 1ª categoría, pero el terreno en el que se moverán los ciclistas es un continuo sube y baja, en el que, dependiendo de la climatología, puede hacerse una etapa muy dura. Las tácticas de equipo pueden jugar un papel decisivo, con un final muy explosivo en el que nos encontramos dentro del el último kilómetro una rampa de hasta el 16% y los hombres de la general no se podrán relajar ni un segundo.

6ª etapa: Sábado 9 de abril. Eibar – Alto de Arrate 

Perfil de la 6ª etapa © Vuelta País Vasco

Etapa reina de la Itzulia, poco que decir de la misma. Etapa selectiva desde el inicio y muy exigente, en la que los hombres de la clasificación General serán los grandes protagonistas y será importante contar con un gran equipo para poder controlar la etapa y reinar en Arrate.

DORSALES OFICIALES

Jumbo
1 [SLO] Roglic, Primoz
2 [NED] Leemreize, Gijs
3 [AUS] Harper, Chris
4 [USA] Kuss, Sepp
5 [NED] Eenkhoorn, Pascal
6 [NED] Vader, Milan
7 [DEN] Vingegaard, Jonas

Bahrain
11 [ESP] Bilbao, Pello
12 [JPN] Arashiro, Yukiya
13 [SUI] Mäder, Gino
14 [SLO] Novak, Domen
15 [COL] Osorio, Alejandro
16 [AUT] Pernsteiner, Hermann
17 [ITA] Zambanini, Edoardo

UAE
21 [ITA] Covi, Alessandro
22 [NZL] Bennett, George
23 [SLO] Polanc, Jan
24 [ITA] Formolo, Davide
25 [POL] Majka, Rafal
26 [ITA] Ulissi, Diego
27 [ESP] Soler, Marc

Astana
31 [RSA] de Bod, Stefan
32 [COL] Henao, Sebastian
33 [KAZ] Natarov, Yuriy
34 [ITA] Nibali, Antonio
35 [BLR] Riabushenko, Alexandr
36 [ESP] Romo, Javier
37 [KAZ] Zeits, Andrey

Quick-Step
41 [FRA] Alaphilippe, Julian
42 [FRA] Cavagna, Remi
43 [BEL] Devenyns, Dries
44 [BEL] Evenepoel, Remco
45 [GBR] Knox, James
46 [BEL] Vansevenant, Mauri

Movistar
51 [ESP] Mas, Enric
52 [ESP] Izagirre, Gorka
53 [AUT] Muhlberger, Gregor
54 [POR] Oliveira, Nelson
55 [ESP] Pedrero, Antonio
56 [ESP] Rodríguez, Óscar
57 [ESP] Samitier, Sergio

INEOS
61 [ESP] Fraile, Omar
62 [GBR] Geoghegan Hart, Tao
63 [COL] Martinez, Daniel
64 [ESP] Rodríguez, Carlos
65 [GBR] Thomas, Geraint
66 [GBR] Tulett, Ben
67 [GBR] Yates, Adam

Cofidis
71 [ESP] Izagirre, Ion
72 [POR] Carvalho, André
73 [ESP] Fernández, Rubén
74 [GER] Geschke, Simon
75 [ESP] Herrada, José
76 [FRA] Lafay, Victor
77 [FRA] Champion, Thomas

BORA
81 [GER] Buchmann, Emanuel
82 [AUT] Großschartner, Felix
83 [COL] Higuita, Sergio
84 [GER] Kämna, Lennard
86 [RUS] Vlasov, Aleksandr
87 [DEN] Wandahl, Frederik

BikeExchange
91 [AUS] Hamilton, Lucas
92 [ETH] Grmay, Tsgabu
93 [COL] Peña, Jesus David
94 [EST] Kangert, Tanel
95 [NZL] Bauer, Jack
96 [AUS] Schultz, Nick
97 [NED] Maas, Jan

TotalEnergies
101 [FRA] Cabot, Jérémy
102 [FRA] Doubey, Fabien
103 [FRA] Grellier, Fabien
104 [FRA] Jousseaume, Alan
105 [FRA] Latour, Pierre
106 [ESP] Rodriguez, Cristian
107 [FRA] Vuillermoz, Alexis

Intermarché
111 [BEL] Goossens, Kobe
112 [BEL] Hermans, Quinten
113 [DEN] Johansen, Julius
114 [BEL] Huys, Laurens
115 [FRA] Page, Hugo
116 [BEL] Van Melsen, Kevin
117 [FRA] Delacroix, Théo

DSM
121 [FRA] Combaud, Romain
122 [GBR] Donovan, Mark
123 [GER] Heinschke, Leon
124 [NOR] Leknessund, Andreas
125 [NED] Naberman, Tim
126 [GER] Stork, Florian
127 [NED] Tusveld, Martijn

Caja Rural
131 [ESP] Nieve, Mikel
132 [ESP] Lastra, Jonathan
133 [ESP] Amezqueta, Julen
134 [VEN] Aular, Orluis
135 [ESP] Barceló, Fernando
136 [ECU] Cepeda, Jefferson
137 [ESP] Murguialday, Jokin

AG2R
141 [FRA] Champoussin, Clément
142 [AUT] Gall, Felix
143 [FRA] Lapeira, Paul
144 [FRA] Paret-Peintre, Aurélien
145 [FRA] Paret-Peintre, Valentin
146 [FRA] Prodhomme, Nicolas
147 [ITA] Vendrame, Andrea

Israel
151 [AUS] Berwick, Sebastian
152 [CAN] Cataford, Alexander
153 [ITA] De Marchi, Alessandro
155 [CAN] Houle, Hugo
156 [CAN] Piccoli, James
157 [CAN] Woods, Michael

Groupama
161 [FRA] Gaudu, David
162 [FRA] Armirail, Bruno
163 [LTU] Konovalovas, Ignatas
164 [CAN] Duchesne, Antoine
165 [FRA] Molard, Rudy
166 [SUI] Reichenbach, Sebastien
167 [FRA] Roux, Anthony

Burgos
171 [ESP] Okamika, Ander
172 [ESP] Navarro, Daniel
173 [ESP] Cabedo, Óscar
174 [MON] Langellotti, Victor
175 [ESP] Madrazo, Ángel
176 [ESP] Sánchez, Pelayo
177 [NED] Bol, Jetse

Trek
181 [FRA] Bernard, Julien
182 [FRA] Gallopin, Tony
183 [ITA] Brambilla, Gianluca
184 [FRA] Elissonde, Kenny
185 [ESP] López, Juan Pedro
186 [SUI] Pellaud, Simon
187 [NED] Tolhoek, Antwan

Euskaltel
191 [ESP] Azparren, Xabier
192 [ESP] Azurmendi, Ibai
193 [ESP] Bizkarra, Mikel
194 [ESP] Iturria, Mikel
195 [ESP] Etxeberria, Asier
196 [ESP] Martin, Gotzon
197 [ESP] Isasa, Xabier

Equipo Kern Pharma
201 [ESP] Carretero, Hector
202 [ESP] Adrià, Roger
203 [ESP] Agirre, Jon
204 [ESP] López, Diego
205 [COL] Mendez, Daniel Alejandro
206 [ESP] Ruiz, Ibon
207 [ESP] Arrieta, Igor

EF Education
211 [COL] Uran, Rigoberto
212 [COL] Camargo, Diego
214 [POR] Guerreiro, Ruben
215 [UKR] Padun, Mark
216 [GBR] Shaw, James
217 [ECU] Caicedo, Jonathan

Lotto
221 [ITA] Conca, Filippo
222 [BEL] Cras, Steff
224 [BEL] Moniquet, Sylvain
225 [BEL] Verschaeve, Viktor
226 [AUS] Sweeny, Harry
227 [BEL] Van Gils, Maxim

Edición 2021: Primoz Roglic

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
1924FRA Francis PélissierFRA Henri PélissierFRA Charles Lacquehay
1925BEL August VerdyckBEL Joseph PeFRA Marcel Bidot
1926LUX Nicolas FrantzITA Ottavio BottecchiaFRA Victor Fontan
1927FRA Victor FontanFRA André LeducqBEL Lucien Buysse
1928BEL Maurice De WaeleFRA André LeducqESP Mariano Cañardo
1929BEL Maurice De WaeleFRA Marcel BidotLUX Nicolas Frantz
1930ESP Mariano CañardoFRA Antonin MagneBEL Jean Aerts
1931-1934

ediciones no disputadas

1935ITA Gino BartaliITA Dante GianelloESP Julián Berrendero
1936

edición suspendida

1937-1968

ediciones no disputadas

1969FRA Jacques AnquetilESP Patxi GabicaESP Mariano Díaz
1970ESP Luis Pedro SantamarinaESP Jesús AranzabalESP Andrés Gandarias Albizu
1971ESP Luis OcañaFRA Raymond PoulidorESP Miguel María Lasa
1972ESP José Antonio González LinaresESP Jesús ManzanequeESP Jesús Esperanza
1973ESP Luis OcañaESP José Antonio González LinaresESP Txomin Perurena
1974ESP Miguel María LasaESP Luis OcañaESP Jesús Manzaneque
1975ESP José Antonio González LinaresESP Jesús ManzanequeESP Agustín Tamames
1976ITA Gianbattista BaronchelliESP Francisco Javier ElorriagaPOR Joaquim Agostinho
1977ESP José Antonio González LinaresBEL Paul WellensBEL Jean-Pierre Baert
1978ESP José Antonio González LinaresESP Enrique CimaESP José Nazabal
1979ITA Giovanni BattaglinESP Vicente BeldaESP Miguel María Lasa
1980ESP Alberto Fernández BlancoESP Miguel María LasaESP Marino Lejarreta
1981ITA Silvano ContiniITA Mario BecciaESP Marino Lejarreta
1982ESP José Luis LaguíaESP Julián GorospeITA Francesco Moser
1983ESP Julián GorospeITA Roberto VisentiniESP Marino Lejarreta
1984IRL Sean KellyESP Faustino RupérezESP Marino Lejarreta
1985ESP Peio Ruiz CabestanyUSA Greg LeMondESP Marino Lejarreta
1986IRL Sean KellyITA Maurizio RossiESP Fede Etxabe
1987IRL Sean KellyGER Rolf GölzESP Julián Gorospe
1988NED Erik BreukinkNED Luc SuykerbuykESP Julián Gorospe
1989IRL Stephen RocheESP Fede EtxabeESP Jesús Blanco Villar
1990ESP Julián GorospeGER Rolf GölzESP Miguel Induráin
1991ITA Claudio ChiappucciBEL Johan BruyneelURS Piotr Ugriúmov
1992SUI Tony RomingerMEX Raúl AlcaláESP Mikel Zarrabeitia
1993SUI Tony RomingerDEN Rolf SørensenSUI Alex Zülle
1994SUI Tony RomingerRUS Yevgueni BerzinITA Claudio Chiappucci
1995SUI Alex ZülleFRA Laurent JalabertSUI Tony Rominger
1996ITA Francesco CasagrandeFRA Pascal HervéESP Abraham Olano
1997SUI Alex ZülleFRA Laurent JalabertITA Marco Pantani
1998ESP Íñigo CuestaFRA Laurent JalabertSUI Alex Zülle
1999FRA Laurent JalabertITA Wladimir BelliITA Davide Rebellin
2000GER Andreas KlödenITA Danilo Di LucaFRA Laurent Jalabert
2001LTU Raimondas RumsasESP José Alberto MartínezESP Marcos Serrano
2002ESP Aitor OsaESP David EtxebarriaESP Gonzalo Bayarri
2003ESP Iban MayoUSA Tyler HamiltonESP Samuel Sánchez
2004RUS Denís MenshovESP Iban MayoESP David Etxebarria
2005ITA Danilo Di LucaITA Davide RebellinESP Alberto Contador
2006ESP José Ángel Gómez MarchanteESP Alejandro ValverdeESP Antonio Colom
2007ESP Juanjo CoboESP Ángel ViciosoESP Samuel Sánchez
2008ESP Alberto ContadorAUS Cadel EvansNED Thomas Dekker
2009ESP Alberto ContadorESP Samuel SánchezAUS Cadel Evans
2010USA Chris HornerESP Beñat IntxaustiESP Joaquim Rodríguez
2011GER Andreas KlödenUSA Chris HornerNED Robert Gesink
2012ESP Samuel SánchezESP Joaquim RodríguezNED Bauke Mollema
2013COL Nairo QuintanaAUS Richie PorteCOL Sergio Luis Henao
2014ESP Alberto ContadorPOL Michał KwiatkowskiFRA Jean-Christophe Péraud
2015ESP Joaquim RodríguezCOL Sergio Luis HenaoESP Ion Izagirre
2016ESP Alberto ContadorCOL Sergio Luis HenaoCOL Nairo Quintana
2017ESP Alejandro ValverdeESP Alberto ContadorESP Ion Izagirre
2018SLO Primož RogličESP Mikel LandaESP Ion Izagirre
2019ESP Ion IzagirreIRL Daniel MartinGER Emanuel Buchmann
2020Cancelada
2021SLO Primož RogličDEN Jonas VingegaardSLO Tadej Pogačar

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*