2ª Vuelta San Juan: Villalobos, con una gran pegada

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Román Villalovos_San Juan_2018_02

Villalovos es el nuevo líder / © Bettini Photo

Hace dos años el mundo descubrió en esta misma carrera, cuando todavía veneraba a otro santo, a un tal Fernando Gaviria, un endiabladamente rápido colombiano que le birló por dos veces la cartera al todopoderoso Mark Cavendish. Hoy, en el Lago de Punta Negra, quién sabe, puede que hayamos descubierto a otro pegador de enjundia. Román Villalobos (Canel’s) -2º en la pasada Vuelta Costa Rica-, claro está, tiene ya 27 años y no parece que tenga por delante un margen de mejora que pueda despertar el interés de las grandes escuadras World Tour, pero su arrancada, junto a Tiesj Benoot (Lotto) y Ricardo Escuela (ACA Virgen de Fátima) -4º en la general el año pasado- a falta de dos kilómetros para la línea de meta fue, sencillamente, espectacular.

Pero antes de que llegásemos a ese precioso desenlace, la segunda jornada de la Vuelta a San Juan estuvo marcada por un rápido arranque en el que, sin embargo, el cuarteto formado por Gerardo Tivani (Pocito), Roderich Aconegui (Uruguay), Ignacio Prado (Canel’s) y Carlos Alzate (UnitedHealthCare) consiguió abrir hueco sobre un pelotón que, avisado de la exigencia del final, dejó hacer.

Aconegui fue el primero en ceder, falto de fuerzas para seguir el ritmo de la cabeza de carrera, mientras que Tivani se vio apartado de esa posición de privilegio debido a un pinchazo. Las cosas permanecieron más o menos inalterables hasta que a falta de 40 kilómetros para la línea de meta Quick Step Floors se pusiera serio en la cabeza del pelotón y terminase por echar abajo la fuga de Prado y Alzate cuando sólo restaban 25 kilómetros para el final.



Lo intentaron entonces Jelle Wallays (Lotto), Winner Anacona (Movistar), José L. Rodríguez (San Juan), Jeovane De Oliveira (Brasil) y Marco A. Arriagada (Pocito), pero su salto quedó en algo anecdótico. Lo mismo que la aventura de Mattia Bais (Italia), que probó suerte ya dentro de los últimos diez kilómetros sólo para comprobar que en el gran grupo había demasiados intereses como para que su aventura acabara con éxito.

Al pasar por la marca de los tres últimos kilómetros la carretera se empinó hacia la cima de la presa del Lago de Punta Negra. Gonzalo Najar (San Juan) fue el primero en atacar. Pronto se vio acompañado del ecuatoriano Jonathan Narváez (Quick Step), que tampoco recibió el visto bueno por parte del pelotón.

Tiesj Benoot (Lotto) arrancó seco y fuerte justo en el mismo momento en el que lo hacían Ricardo Escuela (Fátima) y Román Villalobos (Canel’s). Entonces sucedió. Hubo dudas en el grupo y el trío abrió ese huequito que, en este tipo de finales, acaba siendo definitivo. Llegaron los tres para disputarse un sprint en el que no había tiempo para prepararnada. Cada cual tenía que buscar su táctica conforme a sus fuerzas. Arrancó primero Benoot, pero se desfondó y Villalobos, imperial, no desfalleció y se anotó una preciosa victoria que, además, le sirve para colocarse como nuevo líder de la general.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la etapa 3 © Vuelta a San Juan

ORDEN SALIDA CRI

PERFILES DE TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Sevilla, 2 (primer español etapa 2.1) / Julen Amezqueta, 1 (primer sub-26)

1ª: Gaviria

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Roman Villalobos Solis1990 Canel’s-Specialized03:25:06
2  Ricardo Daniel Escuela1983 Agrupación Virgen de Fátima+ 00
3  Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 00
4 Filippo Ganna1996 UAE Team Emirates+ 00
5  Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 00
6  Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 00
7  Gonzalo Najar1993 SEP San Juan+ 00
8  Alexander Cataford1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 00
9  Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 00
10  Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
11  Manuel Belletti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
12  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
13  Miguel Angel Rubiano1984 Coldeportes – Claro+ 00
14  Anderson Maldonado1994 San Antonio de Florida+ 00
15  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 00
16  Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 00
17  Matteo Busato1987 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
18  German Enrique Chaves1995 Coldeportes – Claro+ 00
19  Omar Mendoza1989 Medellin – Inder+ 00
20  Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 00
21  Rodolfo Andres Torres1987 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
22  Cristian Camilo Munoz1996 Coldeportes – Claro+ 00
23  Enzo Moyano1989 Equipo Municipalidad de Pocito+ 00
24  Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 00
25  Kanstantsin Sivtsov1982 Bahrain – Merida+ 00
26  Daniel Diaz1989 SEP San Juan+ 00
27  Eduardo Corte Cordero1992 Canel’s-Specialized+ 00
28  Joaquim Silva1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
29  Mattia Cattaneo1990 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
30  Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 00
31  Tosh van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 00
32  Fernando Gaviria1994 Quick-Step Floors+ 08
33  Jhonnatan Narvaez1997 Quick-Step Floors+ 16
34  Winner Anacona1988 Movistar Team+ 22
35  Ruben Rojas1989 Transporte Orrego-Cultivos Patagoni+ 22
36  Abderrahim Zahiri1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 22
37  Ruben Gabriel Ramos1992 Fund.Deporte y Salud «Birerboll·+ 22
38  Marco Antonio Arriagada1975 Equipo Municipalidad de Pocito+ 22
39  Alex Cano Ardila1983 Coldeportes – Claro+ 22
40  Giacomo Nizzolo1989 Trek – Segafredo+ 31
41  Cesar Nicolas Paredes1992 Medellin – Inder+ 31
42  Travis McCabe1989 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 31
43  Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Wilier Triestina – Selle Italia+ 31
44  Remi Cavagna1995 Quick-Step Floors+ 31
45  Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 31
46  Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 31
47  Alex Turrin1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 31
48  Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 31
49  Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 31
50  Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 31
51  Luis Felipe Laverde1979 Coldeportes – Claro+ 31
52  Alejandro Duran1991 Shania+ 31
53  Fausto Masnada1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 31
54  Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 31
55  Giuseppe Fonzi1991 Wilier Triestina – Selle Italia+ 43
56  Eric Marcotte1980 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 43
57  Efren Santos Moreno1992 Canel’s-Specialized+ 43
58  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 43
59  Yousef Mirza Benihammad1988 UAE Team Emirates+ 43
60  Floryan Arnoult1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 43
61  Simone Velasco1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 43
62  Anass Ait El Abdia1993 UAE Team Emirates+ 43
63  Daniel Zamora1987 Agrupación Virgen de Fátima+ 43
64  Atillio Pinno1996 Sao Francisco Saude-Klabin+ 43
65  Ignacio Antonio Moyano Salazar1993+ 43
66  Javier Ignacio Montoya1997 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 43
67  Gregory Daniel1994 Trek – Segafredo+ 43
68  Juan Pablo Dotti1984 SEP San Juan+ 43
69  Maximiliano Richeze1983 Quick-Step Floors+ 43
70  German Nicolas Tivani Perez1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 43
71  Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida+ 43
72  Francisco Monte1988 Asociacion Civil Mardan+ 57
73  Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 01:07
74  Sergio Aguirre1976 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 01:07
75  Mauricio Bielinski Knapp1991 Sao Francisco Saude-Klabin+ 01:07
76  Jose Luciano Martinez1997 Baqué-Ideus-BH Team+ 01:07
77  Luciano Montivero1978 Agrupación Virgen de Fátima+ 01:07
78  Facundo Matias Cattapán Carrión1998 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 01:27
79  Alan Valencio Maniezzo1984 Sao Francisco Saude-Klabin+ 01:29
80  Francesco Gavazzi1984 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:29
81  Filippo Pozzato1981 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:29
82  Victor Andres Olivares Dominguez1995+ 01:29
83  Aliaksandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 01:29
84  Gaston Emiliano Javier1993 SEP San Juan+ 01:29
85  Emiliano David Ibarra1982 SEP San Juan+ 01:29
86  Attilio Viviani1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:29
87  Filippo Rocchetti1996+ 01:29
88  Julio Alexis Camacho1990 Coldeportes – Claro+ 01:29
89  Pablo Andrés Alarcon Cares1988 Canel’s-Specialized+ 01:29
90  Emiliano Contreras1994 Shania+ 01:29
91  Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:29
92  Daniel Lucero1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 01:48
93  Leonardo Rodriguez1998 Asociacion Civil Mardan+ 01:48
94  Alan Giannino Ramirez1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 01:48
95  Jorge Antonio Pi1984 Asociacion Civil Mardan+ 01:48
96  Daniel Juarez1988 Asociacion Civil Mardan+ 01:48
97  Ivan Garcia Cortina1995 Bahrain – Merida+ 01:48
98  Mihkel Raim1993 Israel Cycling Academy+ 01:48
99  Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 01:48
100  Matteo Pelucchi1989 Bora – Hansgrohe+ 01:48
101  Franco Lopez1988 Agrupación Virgen de Fátima+ 01:48
102  Mauro Abel Richeze1985 Agrupación Virgen de Fátima+ 01:48
103  Jose Luis Rodriguez1994 SEP San Juan+ 01:48
104  Adrian Alexander Alvarado Teneb1991 Melipulli BH Puerto Montt+ 01:48
105  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 01:48
106  Yannis Yssaad1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:28
107  Juan Javier Melivillo1989 Shania+ 02:45
108  Roderyck Asconeguy1990 Libre FCU+ 02:45
109  Nicolas Alejandro Cabrera Fredes1997 Pedal Radical RT+ 02:45
110  Ignacio Maldonado1990 San Antonio de Florida+ 02:45
111  Marco Frapporti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:45
112  Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 02:45
113  Josu Zabala López1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:45
114  Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 02:45
115  Weimar Alfonso Roldan1985 Medellin – Inder+ 02:48
116  Felix Nodarse1989 Cuba Nacional Team+ 02:48
117  Pedro Portuondo Torres1985 Cuba Nacional Team+ 02:48
118  Jeovane Junior Oliveira1977 Sao Francisco Saude-Klabin+ 02:48
119  Mauricio Muller1981 SEP San Juan+ 02:51
120  Hector Maximiliiano Lucero1982 Equipo Municipalidad de Pocito+ 02:51
121  Duilio Ramos1996 Salta la Linda+ 03:09
122  Cristian Perez1999 Cuba Nacional Team+ 03:13
123  Tanner Putt1992 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 03:16
124  Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 03:16
125  Sebastian Alejandro Reyes Jofre1996+ 03:16
126  Michael Kolar1992 Bora – Hansgrohe+ 03:16
127  Cristofer Robin Jurado1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 03:31
128  Richard Mascaranas1979 San Antonio de Florida+ 03:31
129  Alan Matias Presa Pirez1990 C.C.Cerro Largo+ 03:31
130  Rodrigo Nascimento1985 Sao Francisco Saude-Klabin+ 03:31
131  Federico Burchio1996+ 03:58
132  Mattia Bais1996 Cycling Team Friuli+ 03:58
133  Nicolas Naranjo1990 Agrupación Virgen de Fátima+ 04:38
134 Adrian Richeze1989 Agrupación Virgen de Fátima+ 04:38
135  Hidalgo Vera1996 Cuba Nacional Team+ 04:41
136  Aviv Yechezkel1994 Israel Cycling Academy+ 04:43
137  Iljo Keisse1982 Quick-Step Floors+ 04:44
138  Daniel Eaton1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 04:51
139  Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 04:57
140  Rafael Andriato1987 Sao Francisco Saude-Klabin+ 04:57
141  Jose Astiasaran1988 Asociacion Civil Mardan+ 05:05
142  Leonardo Fedrigo1996 Team Petroli Firenze – Maserati –+ 05:05
143  Marcos Mendez1998 Diputación de León- Arte en Transfe+ 05:05
144  Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 05:08
145  Eugenio Alafaci1990 Trek – Segafredo+ 05:08
146  Filippo Calderaro1996+ 05:08
147 Ignacio de Jesús Prado1993 Canel’s-Specialized+ 05:20
148  Alvaro Jose Hodeg1996 Quick-Step Floors+ 06:52
149  Carlos Alzate Escobar1983 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 06:52
150  Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 08:07
151  Manuel Penalver Aniorte1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 11:48
152  Pablo Anchieri1989 Estudiantes el Colla+ 11:48
153  Exequiel Falon1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 11:51
154  Gerardo Tivani1991 Equipo Municipalidad de Pocito+ 11:51
155  Patricio Javier Almonacid González1979 Trek Chilenazo+ 12:49
156  Leandro Vidueiro1991 Cuba Nacional Team+ 12:49
157  Pedro Gonzalez1983 Equipo Municipalidad de Pocito+ 12:49
158  Jose Alfredo Santoyo González1995 Canel’s-Specialized+ 14:06
159  Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 14:57
160  Pedro Miguel Gordillo1984 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 17:07
161  Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 17:50
162  Andres Dario Paez1995 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 31:02
DSQ  Gonzalo Sabas Miranda1979 Equipo Municipalidad de Pocito
DNF  Alejandro Parra Cuba Nacional Team

GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

1Roman Villalobos Solis1990 Costa Rica Canel’s-Specialized06:40:19
2Ricardo Daniel Escuela1983 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 04
3Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 06
4Fernando Gaviria1994 Colombia Quick-Step Floors+ 08
5Manuel Belletti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 10
6Filippo Ganna1996 Italy UAE Team Emirates+ 10
7Miguel Angel Rubiano1984 Colombia Coldeportes – Claro+ 10
8Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
9Óscar Sevilla1976 Spain Medellin – Inder+ 10
10Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 10
11Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 10
12Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 10
13Anderson Maldonado1994 Uruguay San Antonio de Florida+ 10
14Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 10
15Alexander Cataford1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 10
16German Enrique Chaves1995 Colombia Coldeportes – Claro+ 10
17Kanstantsin Sivtsov1982 Belarus Bahrain – Merida+ 10
18Mattia Cattaneo1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 10
19Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 10
20Omar Mendoza1989 Colombia Medellin – Inder+ 10
21Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 10
22Cristian Camilo Munoz1996 Colombia Coldeportes – Claro+ 10
23Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo+ 10
24Tosh van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 10
25Rodolfo Andres Torres1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia+ 10
26Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 10
27Eduardo Corte Cordero1992 Mexico Canel’s-Specialized+ 10
28Gonzalo Najar1993 Argentina SEP San Juan+ 10
29Enzo Moyano1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 10
30Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 10
31Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 10
32Daniel Diaz1989 Argentina SEP San Juan+ 10
33Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Quick-Step Floors+ 26
34Abderrahim Zahiri1996 Morocco Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 32
35Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 32
36Ruben Gabriel Ramos1992 Argentina Fund.Deporte y Salud «Birerboll·+ 32
37Ruben Rojas1989 Argentina Transporte Orrego-Cultivos Patagoni+ 32
38Marco Antonio Arriagada1975 Chile Equipo Municipalidad de Pocito+ 32
39Alex Cano Ardila1983 Colombia Coldeportes – Claro+ 32
40Giacomo Nizzolo1989 Italy Trek – Segafredo+ 41
41Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 41
42Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 41
43Alejandro Duran1991 Argentina Shania+ 41
44Fausto Masnada1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 41
45Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia+ 41
46Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 41
47Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 41
48Luis Felipe Laverde1979 Colombia Coldeportes – Claro+ 41
49Remi Cavagna1995 France Quick-Step Floors+ 41
50Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 41
51Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 41
52Cesar Nicolas Paredes1992 Colombia Medellin – Inder+ 41
53Walter Vargas1992 Colombia Medellin – Inder+ 41
54Niccolo Bonifazio1993 Italy Bahrain – Merida+ 47
55Yousef Mirza Benihammad1988 UAE UAE Team Emirates+ 53
56Maximiliano Richeze1983 Argentina Quick-Step Floors+ 53
57Floryan Arnoult1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 53
58Simone Velasco1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 53
59Eric Marcotte1980 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 53
60Atillio Pinno1996 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 53
61Anass Ait El Abdia1993 Morocco UAE Team Emirates+ 53
62Efren Santos Moreno1992 Mexico Canel’s-Specialized+ 53
63Javier Ignacio Montoya1997 Colombia Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 53
64German Nicolas Tivani Perez1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 53
65Giuseppe Fonzi1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 53
66Ignacio Antonio Moyano Salazar1993 Chile+ 53
67Daniel Zamora1987 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 53
68Juan Pablo Dotti1984 Argentina SEP San Juan+ 53
69Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 53
70Francisco Monte1988 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 01:07
71Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 01:10
72Robigzon Oyola1988 Colombia Medellin – Inder+ 01:17
73Jose Luciano Martinez1997 Argentina Baqué-Ideus-BH Team+ 01:17
74Luciano Montivero1978 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 01:17
75Mauricio Bielinski Knapp1991 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 01:17
76Travis McCabe1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 01:18
77Sergio Aguirre1976 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 01:34
78Aliaksandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 01:39
79Pablo Andrés Alarcon Cares1988 Chile Canel’s-Specialized+ 01:39
80Alan Valencio Maniezzo1984 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 01:39
81Gaston Emiliano Javier1993 Argentina SEP San Juan+ 01:39
82Francesco Gavazzi1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:39
83Attilio Viviani1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:39
84Filippo Rocchetti1996 Italy+ 01:39
85Julio Alexis Camacho1990 Colombia Coldeportes – Claro+ 01:39
86Emiliano David Ibarra1982 Argentina SEP San Juan+ 01:39
87Filippo Pozzato1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:39
88Alvaro Cuadros1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:39
89Matteo Pelucchi1989 Italy Bora – Hansgrohe+ 01:54
90Daniel Juarez1988 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 01:55
91Emiliano Contreras1994 Argentina Shania+ 01:56
92Mauro Abel Richeze1985 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 01:58
93Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 01:58
94Leonardo Rodriguez1998 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 01:58
95Adrian Alexander Alvarado Teneb1991 Chile Melipulli BH Puerto Montt+ 01:58
96Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy+ 01:58
97Jorge Antonio Pi1984 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 01:58
98Jose Luis Rodriguez1994 Chile SEP San Juan+ 01:58
99Alan Giannino Ramirez1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 01:58
100Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 01:58
101Franco Lopez1988 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 01:58
102Daniel Lucero1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 02:15
103Yannis Yssaad1993 France Caja Rural – Seguros RGA+ 02:38
104Facundo Matias Cattapán Carrión1998 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 02:47
105Victor Andres Olivares Dominguez1995 Chile+ 02:51
106Roderyck Asconeguy1990 Uruguay Libre FCU+ 02:54
107Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 02:55
108Ignacio Maldonado1990 Uruguay San Antonio de Florida+ 02:55
109Nicolas Alejandro Cabrera Fredes1997 Chile Pedal Radical RT+ 02:55
110Marco Frapporti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:55
111Josu Zabala López1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:55
112Weimar Alfonso Roldan1985 Colombia Medellin – Inder+ 02:58
113Pedro Portuondo Torres1985 Cuba Cuba Nacional Team+ 02:58
114Felix Nodarse1989 Cuba Cuba Nacional Team+ 02:58
115Jeovane Junior Oliveira1977 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 02:58
116Hector Maximiliiano Lucero1982 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 03:01
117Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 03:12
118Mauricio Muller1981 Argentina SEP San Juan+ 03:18
119Michael Kolar1992 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 03:26
120Cristian Perez1999 Cuba Cuba Nacional Team+ 03:40
121Alan Matias Presa Pirez1990 Uruguay C.C.Cerro Largo+ 03:41
122Cristofer Robin Jurado1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 03:41
123Rodrigo Nascimento1985 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 03:41
124Richard Mascaranas1979 Uruguay San Antonio de Florida+ 03:41
125Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal+ 03:43
126Mattia Bais1996 Italy Cycling Team Friuli+ 04:08
127Tanner Putt1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 04:11
128Sebastian Alejandro Reyes Jofre1996 Chile+ 04:19
129Nicolas Naranjo1990 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 04:48
130Federico Burchio1996 Italy+ 04:53
131Aviv Yechezkel1994 Israel Israel Cycling Academy+ 04:53
132Iljo Keisse1982 Belgium Quick-Step Floors+ 04:54
133Rafael Andriato1987 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 05:07
134Leonardo Fedrigo1996 Italy Team Petroli Firenze – Maserati –+ 05:15
135Marcos Mendez1998 Argentina Diputación de León- Arte en Transfe+ 05:15
136Juan Javier Melivillo1989 Argentina Shania+ 05:23
137Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 05:24
138Ignacio de Jesús Prado1993 Mexico Canel’s-Specialized+ 05:28
139Jose Astiasaran1988 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 05:32
140Eugenio Alafaci1990 Italy Trek – Segafredo+ 05:35
141Ivan Garcia Cortina1995 Spain Bahrain – Merida+ 05:38
142Daniel Eaton1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 05:39
143Filippo Calderaro1996 Italy+ 05:48
144Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 06:37
145Duilio Ramos1996 Argentina Salta la Linda+ 06:52
146Carlos Alzate Escobar1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 06:57
147Alvaro Jose Hodeg1996 Colombia Quick-Step Floors+ 07:54
148Adrian Richeze1989 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 08:15
149Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy+ 08:17
150Hidalgo Vera1996 Cuba Cuba Nacional Team+ 08:24
151Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 11:58
152Exequiel Falon1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 12:01
153Gerardo Tivani1991 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 12:15
154Leandro Vidueiro1991 Cuba Cuba Nacional Team+ 13:16
155Pedro Gonzalez1983 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 13:27
156Jose Alfredo Santoyo González1995 Mexico Canel’s-Specialized+ 14:16
157Patricio Javier Almonacid González1979 Chile Trek Chilenazo+ 15:17
158Pablo Anchieri1989 Uruguay Estudiantes el Colla+ 15:30
159Pedro Miguel Gordillo1984 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 17:45
160Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal+ 18:00
161Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 18:47
162Andres Dario Paez1995 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 33:30

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*