3ª Vuelta San Juan: Mullen la etapa, Ganna la general

Ryan Mullen_San Juan_2018_03

Ryan Mullen fue hoy el mejor / © Ciclismo Internacional

Todavía queda mucha Vuelta a San Juan por delante, pero la tercera jornada, disputada hoy en un llanísimo circuito por las calles de la capital, ha servido para comenzar a despejar las primeras incógnitas en cuanto a la general. La contrarreloj de poco menos de 15 kilómetros no ha abierto, al menos entre los primeros clasificados, huecos insalvables, pero, como es lógico, ha servido para retratar las fuerzas de cada cual.



De la pelea de hoy ha salido vencedor el italiano Filippo Ganna (UAE-Emirates). No ganó la etapa, de eso se encargó Ryan Mullen (Trek-Segafredo), que no podría haber comenzado de mejor manera su nueva etapa, con sólo 23 años, en el equipo americano, pero el transalpino acaba el día vistiendo el maillot de líder de una general en la que destaca la presencia de escaladores en el top10.

El veteranísimo Óscar Sevilla (Medellin-Inder) se sacó de la manga una fenomenal crono, dejándose sólo 36 segundos respecto al vencedor que, más importante, le ha servido para escalar hasta la tercera plaza en la general con sólo once segundos de retraso, justo por detrás de otro gran escalador como es el polaco Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), sobre el papel, el gran favorito al triunfo final tras lo visto hoy.

Tras este, insistimos, primer asalto, todas las miradas se centran ya en la etapa del próximo viernes, con el exigente final en el Alto Colorado y, por qué no, en la complicada etapa de mañana que, aunque no tiene dificultad en su parte final, sí tiene un tramo medio en el que alguno podría buscar la sorpresa a través de un ataque loco.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la etapa 4 © Vuelta a San Juan

PERFILES DE TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES

Puntos TOP Ciclo 21: ÓScar Sevilla, 2 (primer español etapa 2.1) / Iván García Cortina, 1 (primer sub-26)

1ª: Gaviria / 2ª: Villalobos /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1   Ryan Mullen 1994 Trek – Segafredo 17:43
2 Filippo Ganna 1996 UAE Team Emirates + 25
3   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 30
4   Gregory Daniel 1994 Trek – Segafredo + 30
5   Óscar Sevilla 1976 Medellin – Inder + 36
6   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 38
7   Omar Mendoza 1989 Medellin – Inder + 44
8   Remi Cavagna 1995 Quick-Step Floors + 44
9   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 50
10   Jhonnatan Narvaez 1997 Quick-Step Floors + 52
11   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 53
12   Walter Vargas 1992 Medellin – Inder + 55
13   Ricardo Daniel Escuela 1983 Agrupación Virgen de Fátima + 58
14   Juan Pablo Dotti 1984 SEP San Juan + 59
15   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 01:01
16   Marco Antonio Arriagada 1975 Equipo Municipalidad de Pocito + 01:08
17   Kanstantsin Sivtsov 1982 Bahrain – Merida + 01:08
18   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 01:08
19   Filippo Pozzato 1981 Wilier Triestina – Selle Italia + 01:09
20   Mattia Cattaneo 1990 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:10
21   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 01:13
22   Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors + 01:13
23   Rodolfo Andres Torres 1987 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:17
24   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 01:19
25   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 01:25
26   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 01:26
27   Daniel Diaz 1989 SEP San Juan + 01:27
28   Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 01:27
29   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 01:28
30   Enzo Moyano 1989 Equipo Municipalidad de Pocito + 01:32
31   Daniel Eaton 1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 01:32
32   Roman Villalobos Solis 1990 Canel’s-Specialized + 01:34
33   Ivan Garcia Cortina 1995 Bahrain – Merida + 01:35
34   Gonzalo Najar 1993 SEP San Juan + 01:36
35   Alex Cano Ardila 1983 Coldeportes – Claro + 01:37
36   Alvaro Jose Hodeg 1996 Quick-Step Floors + 01:38
37 Ignacio de Jesús Prado 1993 Canel’s-Specialized + 01:38
38   Fausto Masnada 1993 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:38
39   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 01:38
40   Michael Kolar 1992 Bora – Hansgrohe + 01:39
41   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 01:39
42   Marco Frapporti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:40
43   Daniel Zamora 1987 Agrupación Virgen de Fátima + 01:41
44   Giuseppe Fonzi 1991 Wilier Triestina – Selle Italia + 01:42
45   Guillaume Boivin 1989 Israel Cycling Academy + 01:44
46   Anderson Maldonado 1994 San Antonio de Florida + 01:46
47   Juan Javier Melivillo 1989 Shania + 01:51
48   Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Wilier Triestina – Selle Italia + 01:51
49   Ruben Rojas 1989 Transporte Orrego-Cultivos Patagoni + 01:52
50   Alexander Cataford 1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 01:53
51   Ignacio Maldonado 1990 San Antonio de Florida + 01:53
52   Ruben Gabriel Ramos 1992 Fund.Deporte y Salud “Birerboll· + 01:53
53   Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy + 01:54
54   Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 01:54
55   Miguel Angel Rubiano 1984 Coldeportes – Claro + 01:56
56   Tosh van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 01:57
57   Luciano Montivero 1978 Agrupación Virgen de Fátima + 01:57
58   Luis Felipe Laverde 1979 Coldeportes – Claro + 01:58
59   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 01:58
60   Cesar Nicolas Paredes 1992 Medellin – Inder + 01:58
61   Filippo Rocchetti 1996 + 01:58
62   Carlos Alzate Escobar 1983 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 01:59
63   Alejandro Duran 1991 Shania + 02:00
64   Filippo Calderaro 1996 + 02:01
65   Daniel Juarez 1988 Asociacion Civil Mardan + 02:02
66   Victor Andres Olivares Dominguez 1995 + 02:02
67   Manuel Belletti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:02
68   Roderyck Asconeguy 1990 Libre FCU + 02:03
69   Eric Marcotte 1980 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 02:04
70   Robigzon Oyola 1988 Medellin – Inder + 02:06
71   Alvaro Cuadros 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 02:07
72   Weimar Alfonso Roldan 1985 Medellin – Inder + 02:07
73   Atillio Pinno 1996 Sao Francisco Saude-Klabin + 02:07
74   Giacomo Nizzolo 1989 Trek – Segafredo + 02:07
75   Francesco Gavazzi 1984 Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:07
76   Alex Turrin 1992 Wilier Triestina – Selle Italia + 02:09
77   Simone Velasco 1995 Wilier Triestina – Selle Italia + 02:09
78   Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe + 02:09
79   Pedro Portuondo Torres 1985 Cuba Nacional Team + 02:09
80   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 02:09
81   Mattia Bais 1996 Cycling Team Friuli + 02:10
82   Richard Mascaranas 1979 San Antonio de Florida + 02:11
83   Leonardo Rodriguez 1998 Asociacion Civil Mardan + 02:12
84   Joaquim Silva 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 02:12
85   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 02:13
86   German Enrique Chaves 1995 Coldeportes – Claro + 02:16
87   Jorge Antonio Pi 1984 Asociacion Civil Mardan + 02:17
88   Javier Ignacio Montoya 1997 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 02:18
89   Nikolas Maes 1986 Lotto – Soudal + 02:20
90   Ignacio Antonio Moyano Salazar 1993 + 02:22
91   Yousef Mirza Benihammad 1988 UAE Team Emirates + 02:22
92   Jose Luciano Martinez 1997 Baqué-Ideus-BH Team + 02:23
93   Anass Ait El Abdia 1993 UAE Team Emirates + 02:25
94   Matteo Busato 1987 Wilier Triestina – Selle Italia + 02:26
95   Jose Alfredo Santoyo González 1995 Canel’s-Specialized + 02:26
96   Emiliano Contreras 1994 Shania + 02:28
97   Francisco Monte 1988 Asociacion Civil Mardan + 02:29
98   Yannis Yssaad 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 02:29
99   Cristian Camilo Munoz 1996 Coldeportes – Claro + 02:30
100   Eduardo Corte Cordero 1992 Canel’s-Specialized + 02:31
101   German Nicolas Tivani Perez 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 02:31
102   Aviv Yechezkel 1994 Israel Cycling Academy + 02:31
103   Niccolo Bonifazio 1993 Bahrain – Merida + 02:34
104   Julio Alexis Camacho 1990 Coldeportes – Claro + 02:37
105   Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 02:38
106   Rodrigo Nascimento 1985 Sao Francisco Saude-Klabin + 02:39
107   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 02:40
108   Aliaksandr Riabushenko 1995 UAE Team Emirates + 02:40
109   Facundo Matias Cattapán Carrión 1998 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 02:41
110   Mauricio Muller 1981 SEP San Juan + 02:41
111   Abderrahim Zahiri 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 02:45
112   Alan Matias Presa Pirez 1990 C.C.Cerro Largo + 02:46
113   Benjamin Perry 1994 Israel Cycling Academy + 02:47
114   Gaston Emiliano Javier 1993 SEP San Juan + 02:47
115   Jeovane Junior Oliveira 1977 Sao Francisco Saude-Klabin + 02:48
116   Eugenio Alafaci 1990 Trek – Segafredo + 02:49
117   Duilio Ramos 1996 Salta la Linda + 02:50
118   Travis McCabe 1989 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 02:51
119   Mihkel Raim 1993 Israel Cycling Academy + 02:52
120   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 02:53
121   Emiliano David Ibarra 1982 SEP San Juan + 02:53
122   Pablo Andrés Alarcon Cares 1988 Canel’s-Specialized + 02:53
123   Leonardo Fedrigo 1996 Team Petroli Firenze – Maserati – + 02:54
124   Nicolas Alejandro Cabrera Fredes 1997 Pedal Radical RT + 02:54
125   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 02:54
126   Alan Giannino Ramirez 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 02:54
127   Josu Zabala López 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 02:54
128   Alan Valencio Maniezzo 1984 Sao Francisco Saude-Klabin + 02:55
129   Matteo Pelucchi 1989 Bora – Hansgrohe + 02:56
130   Sergio Aguirre 1976 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 02:56
131   Pablo Anchieri 1989 Estudiantes el Colla + 02:58
132 Adrian Richeze 1989 Agrupación Virgen de Fátima + 03:00
133   Federico Burchio 1996 + 03:03
134   Efren Santos Moreno 1992 Canel’s-Specialized + 03:05
135   Gonzalo Sabas Miranda 1979 Equipo Municipalidad de Pocito + 03:05
136   Attilio Viviani 1996 Sangemini – MG.Kvis Vega + 03:09
137   Adrian Alexander Alvarado Teneb 1991 Melipulli BH Puerto Montt + 03:10
138   Jose Luis Rodriguez 1994 SEP San Juan + 03:10
139   Cristian Perez 1999 Cuba Nacional Team + 03:13
140   Tanner Putt 1992 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 03:13
141   Gerardo Tivani 1991 Equipo Municipalidad de Pocito + 03:14
142   Floryan Arnoult 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 03:14
143   Sebastian Alejandro Reyes Jofre 1996 + 03:16
144   Mauro Abel Richeze 1985 Agrupación Virgen de Fátima + 03:22
145   Rafael Andriato 1987 Sao Francisco Saude-Klabin + 03:24
146   Pedro Gonzalez 1983 Equipo Municipalidad de Pocito + 03:25
147   Marcos Mendez 1998 Diputación de León- Arte en Transfe + 03:26
148   Nicolas Naranjo 1990 Agrupación Virgen de Fátima + 03:33
149   Daniel Lucero 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 03:34
150   Cristofer Robin Jurado 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 03:36
151   Jose Astiasaran 1988 Asociacion Civil Mardan + 03:39
152   Leandro Vidueiro 1991 Cuba Nacional Team + 03:43
153   Mauricio Bielinski Knapp 1991 Sao Francisco Saude-Klabin + 03:46
154   Felix Nodarse 1989 Cuba Nacional Team + 03:46
155   Hector Maximiliiano Lucero 1982 Equipo Municipalidad de Pocito + 03:46
156   Patricio Javier Almonacid González 1979 Trek Chilenazo + 03:46
157   Manuel Penalver Aniorte 1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 03:51
158   Enzo Wouters 1996 Lotto – Soudal + 04:18
159   Hidalgo Vera 1996 Cuba Nacional Team + 04:18
160   Franco Lopez 1988 Agrupación Virgen de Fátima + 04:21
161   Pedro Miguel Gordillo 1984 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 04:23
162   Andres Dario Paez 1995 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 04:43
163   Exequiel Falon 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 04:53

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

1 Filippo Ganna 1996 Italy UAE Team Emirates 06:58:37
2 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 05
3 Óscar Sevilla 1976 Spain Medellin – Inder + 11
4 Omar Mendoza 1989 Colombia Medellin – Inder + 19
5 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 25
6 Ricardo Daniel Escuela 1983 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 27
7 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 35
8 Kanstantsin Sivtsov 1982 Belarus Bahrain – Merida + 43
9 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Quick-Step Floors + 43
10 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 45
11 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors + 46
12 Gregory Daniel 1994 USA Trek – Segafredo + 48
13 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 50
14 Remi Cavagna 1995 France Quick-Step Floors + 50
15 Rodolfo Andres Torres 1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 52
16 Roman Villalobos Solis 1990 Costa Rica Canel’s-Specialized + 59
17 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 59
18 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:01
19 Walter Vargas 1992 Colombia Medellin – Inder + 01:01
20 Daniel Diaz 1989 Argentina SEP San Juan + 01:02
21 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 01:03
22 Marco Antonio Arriagada 1975 Chile Equipo Municipalidad de Pocito + 01:05
23 Enzo Moyano 1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 01:07
24 Gonzalo Najar 1993 Argentina SEP San Juan + 01:11
25 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 01:13
26 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 01:14
27 Juan Pablo Dotti 1984 Argentina SEP San Juan + 01:17
28 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 01:19
29 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy + 01:19
30 Anderson Maldonado 1994 Uruguay San Antonio de Florida + 01:21
31 Alexander Cataford 1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 01:28
32 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 01:29
33 Miguel Angel Rubiano 1984 Colombia Coldeportes – Claro + 01:31
34 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 01:31
35 Tosh van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 01:32
36 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 01:33
37 Alex Cano Ardila 1983 Colombia Coldeportes – Claro + 01:34
38 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 01:36
39 Manuel Belletti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:37
40 Fausto Masnada 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:44
41 Joaquim Silva 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 01:47
42 Ruben Rojas 1989 Argentina Transporte Orrego-Cultivos Patagoni + 01:49
43 Ruben Gabriel Ramos 1992 Argentina Fund.Deporte y Salud “Birerboll· + 01:50
44 German Enrique Chaves 1995 Colombia Coldeportes – Claro + 01:51
45 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia + 01:57
46 Daniel Zamora 1987 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 01:59
47 Giuseppe Fonzi 1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 02:00
48 Matteo Busato 1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 02:01
49 Luis Felipe Laverde 1979 Colombia Coldeportes – Claro + 02:04
50 Cesar Nicolas Paredes 1992 Colombia Medellin – Inder + 02:04
51 Cristian Camilo Munoz 1996 Colombia Coldeportes – Claro + 02:05
52 Alejandro Duran 1991 Argentina Shania + 02:06
53 Eduardo Corte Cordero 1992 Mexico Canel’s-Specialized + 02:06
54 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Trek – Segafredo + 02:13
55 Filippo Pozzato 1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 02:13
56 Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 02:15
57 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 02:15
58 Ryan Mullen 1994 Ireland Trek – Segafredo + 02:20
59 Eric Marcotte 1980 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 02:22
60 Atillio Pinno 1996 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 02:25
61 Simone Velasco 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 02:27
62 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 02:31
63 Javier Ignacio Montoya 1997 Colombia Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 02:36
64 Luciano Montivero 1978 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 02:39
65 Yousef Mirza Benihammad 1988 UAE UAE Team Emirates + 02:40
66 Ignacio Antonio Moyano Salazar 1993 Chile + 02:40
67 Abderrahim Zahiri 1996 Morocco Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 02:42
68 Anass Ait El Abdia 1993 Morocco UAE Team Emirates + 02:43
69 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Bahrain – Merida + 02:46
70 Robigzon Oyola 1988 Colombia Medellin – Inder + 02:48
71 German Nicolas Tivani Perez 1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 02:49
72 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:59
73 Francisco Monte 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 03:01
74 Filippo Rocchetti 1996 Italy + 03:02
75 Jose Luciano Martinez 1997 Argentina Baqué-Ideus-BH Team + 03:05
76 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 03:11
77 Alvaro Cuadros 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:11
78 Daniel Juarez 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 03:22
79 Efren Santos Moreno 1992 Mexico Canel’s-Specialized + 03:23
80 Floryan Arnoult 1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 03:32
81 Travis McCabe 1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 03:34
82 Leonardo Rodriguez 1998 Argentina Asociacion Civil Mardan + 03:35
83 Jorge Antonio Pi 1984 Argentina Asociacion Civil Mardan + 03:40
84 Julio Alexis Camacho 1990 Colombia Coldeportes – Claro + 03:41
85 Aliaksandr Riabushenko 1995 Belarus UAE Team Emirates + 03:44
86 Emiliano Contreras 1994 Argentina Shania + 03:49
87 Gaston Emiliano Javier 1993 Argentina SEP San Juan + 03:51
88 Sergio Aguirre 1976 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 03:55
89 Pablo Andrés Alarcon Cares 1988 Chile Canel’s-Specialized + 03:57
90 Emiliano David Ibarra 1982 Argentina SEP San Juan + 03:57
91 Alan Valencio Maniezzo 1984 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 03:59
92 Marco Frapporti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:00
93 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy + 04:01
94 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 04:03
95 Ignacio Maldonado 1990 Uruguay San Antonio de Florida + 04:13
96 Attilio Viviani 1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 04:13
97 Matteo Pelucchi 1989 Italy Bora – Hansgrohe + 04:15
98 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy + 04:15
99 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 04:16
100 Alan Giannino Ramirez 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 04:17
101 Victor Andres Olivares Dominguez 1995 Chile + 04:18
102 Roderyck Asconeguy 1990 Uruguay Libre FCU + 04:22
103 Mauricio Bielinski Knapp 1991 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 04:28
104 Weimar Alfonso Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder + 04:30
105 Michael Kolar 1992 Slovakia Bora – Hansgrohe + 04:30
106 Pedro Portuondo Torres 1985 Cuba Cuba Nacional Team + 04:32
107 Yannis Yssaad 1993 France Caja Rural – Seguros RGA + 04:32
108 Adrian Alexander Alvarado Teneb 1991 Chile Melipulli BH Puerto Montt + 04:33
109 Jose Luis Rodriguez 1994 Chile SEP San Juan + 04:33
110 Mauro Abel Richeze 1985 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 04:45
111 Facundo Matias Cattapán Carrión 1998 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 04:53
112 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal + 04:57
113 Jeovane Junior Oliveira 1977 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 05:11
114 Nicolas Alejandro Cabrera Fredes 1997 Chile Pedal Radical RT + 05:14
115 Josu Zabala López 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 05:14
116 Daniel Lucero 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 05:14
117 Richard Mascaranas 1979 Uruguay San Antonio de Florida + 05:17
118 Mauricio Muller 1981 Argentina SEP San Juan + 05:24
119 Mattia Bais 1996 Italy Cycling Team Friuli + 05:43
120 Franco Lopez 1988 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 05:44
121 Rodrigo Nascimento 1985 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 05:45
122 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 05:46
123 Alan Matias Presa Pirez 1990 Uruguay C.C.Cerro Largo + 05:52
124 Felix Nodarse 1989 Cuba Cuba Nacional Team + 06:09
125 Hector Maximiliiano Lucero 1982 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 06:12
126 Cristian Perez 1999 Cuba Cuba Nacional Team + 06:18
127 Ignacio de Jesús Prado 1993 Mexico Canel’s-Specialized + 06:31
128 Daniel Eaton 1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 06:36
129 Ivan Garcia Cortina 1995 Spain Bahrain – Merida + 06:38
130 Juan Javier Melivillo 1989 Argentina Shania + 06:39
131 Cristofer Robin Jurado 1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 06:42
132 Aviv Yechezkel 1994 Israel Israel Cycling Academy + 06:49
133 Tanner Putt 1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 06:49
134 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 06:58
135 Sebastian Alejandro Reyes Jofre 1996 Chile + 07:00
136 Filippo Calderaro 1996 Italy + 07:14
137 Federico Burchio 1996 Italy + 07:21
138 Leonardo Fedrigo 1996 Italy Team Petroli Firenze – Maserati – + 07:34
139 Nicolas Naranjo 1990 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 07:46
140 Eugenio Alafaci 1990 Italy Trek – Segafredo + 07:49
141 Rafael Andriato 1987 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 07:56
142 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 07:56
143 Marcos Mendez 1998 Argentina Diputación de León- Arte en Transfe + 08:06
144 Carlos Alzate Escobar 1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 08:21
145 Jose Astiasaran 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 08:36
146 Alvaro Jose Hodeg 1996 Colombia Quick-Step Floors + 08:57
147 Duilio Ramos 1996 Argentina Salta la Linda + 09:07
148 Benjamin Perry 1994 Canada Israel Cycling Academy + 10:29
149 Adrian Richeze 1989 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 10:40
150 Hidalgo Vera 1996 Cuba Cuba Nacional Team + 12:07
151 Gerardo Tivani 1991 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 14:54
152 Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 15:14
153 Gonzalo Sabas Miranda 1979 Chile Equipo Municipalidad de Pocito + 15:46
154 Jose Alfredo Santoyo González 1995 Mexico Canel’s-Specialized + 16:07
155 Pedro Gonzalez 1983 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 16:17
156 Exequiel Falon 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 16:19
157 Leandro Vidueiro 1991 Cuba Cuba Nacional Team + 16:24
158 Pablo Anchieri 1989 Uruguay Estudiantes el Colla + 17:53
159 Patricio Javier Almonacid González 1979 Chile Trek Chilenazo + 18:28
160 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 21:06
161 Pedro Miguel Gordillo 1984 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 21:33
162 Enzo Wouters 1996 Belgium Lotto – Soudal + 21:43
163 Andres Dario Paez 1995 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 37:38

 

DORSALES DEFINITIVOS

TREK – SEGAFREDO (USA)
1 PANTANO, Jarlinson (COL)
2 ALAFACI, Eugenio (ITA)
3 DANIEL, Gregory (USA)
4 MULLEN, Mryan (IRL)
5 NIZZOLO, Giacomo (ITA)
6 STETINA, Peter (USA)
** Dir.:Jaroslaw POPOVYCH
ARGENTINA (ARG)
11 MENDEZ, Marcos A. (ARG)
12 DURAN, Alejandro (ARG)
13 RAMOS, Ruben G. (ARG)
14 MARTINEZ, Jose L. (ARG)
15 ROJAS, Ruben E. (ARG)
16 RAMOS, Duilio (ARG)
** Dir.:Omar A. CONTRERAS
BAHRAIN (BRN)
21 NIBALI, Vincenzo (ITA)
22 SUITSOU, Kanstantsin (BLR)
23 BONIFAZIO, Niccolo (ITA)
24 GARCÍA CORTINA, Iván (ESP)
25 NIBALI, Antonio (ITA)
26 PADUN, Mark (UKR)
** Dir.:Paolo SLONGO
BORA (ALE)
31 MAJKA, Rafal (POL)
32 ACKERMANN, Pascal (GER)
33 KOLÁR, Michal (SVK)
34 PELUCCHI, Matteo (ITA)
35 POLJANSKI, Pawel (POL)
36 SCHILLINGER, Andreas (GER)
** Dir.:Enrico POITSCHKE
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
41 GAVIRIA, Fernando (COL)
42 CAVAGNA, Rémi (FRA)
43 HODEG, Alvaro Jose (COL)
44 KEISSE, Iljo (BEL)
45 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU)
46 RICHEZE, Maximiliano Arie (ARG)
** Dir.:Davide BRAMATI
ANDRONI GIOCATTOLI (ITA)
51 TORRES, Rodolfo Andres (COL)
52 BELLETTI, Manuel (ITA)
53 FRAPPORTI, Marco (ITA)
54 GAVAZZI, Francesco (ITA)
55 MASNADA, Fausto (ITA)
56 CATTANEO, Mattia (ITA)
** Dir.:Giovanni ELLENA
ITALIA (ITA)
61 BURCHIO, Federico (ITA)
62 ROCHETTI, Filippo (ITA)
63 BAIS, Mattia (ITA)
64 VIVIANI, Attilio (ITA)
65 FEDRIGO, Leonardo (ITA)
66 CALDERARO, Filippo (ITA)
** Dir.:Marino AMADORI
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
71 MAS, Lluís Guillermo (ESP)
72 YSSAAD, Yannis (FRA)
73 SILVA, Joaquim (POR)
74 AMEZQUETA, Julen (ESP)
75 ZABALA, Josu (ESP)
76 CUADROS, Álvaro (ESP)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
LOTTO SOUDAL (BEL)
81 BENOOT, Tiesj (BEL)
82 KEUKELEIRE, Jens (BEL)
83 MAES, Nicolas (BEL)
84 VAN DER SANDE, Tosh (BEL)
85 WALLAYS, Jelle (BEL)
86 WOUTERS, Enzo (BEL)
** Dir.:Mario AERTS
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
91 ATAPUMA, Jhon Darwin (COL)
92 AIT EL ABDIA, Anass (MAR)
93 GANNA, Filippo (ITA)
94 MIRZA AL-HAMMADI, Yousif (UAE)
95 RIABUSHENKO, Aleksandr (BLR)
96 TROIA, Oliviero (ITA)
** Dir.:Mario SCIREA
MOVISTAR (ESP)
101 ANACONA, Winner Andrew (COL)
102 PEDRERO, Antonio (ESP)
103 CARAPAZ, Richard (ECU)
104 DE LA PARTE, Victor (ESP)
105 QUINTANA, Dayer (COL)
106 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
111 AVILA, Edwin Alcibiades (COL)
112 BOIVIN, Guillaume (CAN)
113 PERRY, Benjamin (CAN)
114 RÄIM, Mihkel (EST)
115 SBARAGLI, Kristian (ITA)
116 YECHEZKEL, Aviv (ISR)
** Dir.:Kjell CARLSTRÖM
UNITEDHEALTHCARE (USA)
121 MCCABE, Travis (USA)
122 PUTT, Tanner (USA)
123 MARCOTTE, Eric (USA)
124 ALZATE, Carlos Eduardo (COL)
125 CATAFORD, Alexander (CAN)
126 EATON, Daniel (USA)
** Dir.:Sebastian ALEXANDRE
S.E.P. SAN JUAN (ARG)
131 MULLER, Mauricio (ARG)
132 DOTTI, Juan Pablo (ARG)
133 DIAZ, Daniel (ARG)
134 RODRIGUEZ, Jose L. (CHI)
135 NAJAR, Gonzalo (ARG)
136 JAVIER, Haston (ARG)
137 IBARRA, Emiliano (ARG)
** Dir.:Sergio GILI
CHILE (CHI)
141 ALMONACID, Patricio (CHI)
142 REYES, Sebastian (CHI)
143 OLIVARES, Victor (CHI)
144 MOYANO, Ignacio (CHI)
145 ALVARADO, Adrian (CHI)
146 CABRERA, Nicolas (CHI)
** Dir.:Daniel BRETTI
WILIER (ITA)
151 POZZATO, Filippo (ITA)
152 BUSATO, Matteo (ITA)
153 FLOREZ, Miguel Eduardo (COL)
154 FONZI, Giuseppe (ITA)
155 TURRIN, Alex (ITA)
156 VELASCO, Simone (ITA)
** Dir.:Luca AMORIELLO
BRASIL (BRA)
161 DE MATTOS, Rafael (BRA)
162 DE OLIVEIRA, Jeovane (BRA)
163 BIELINSKI, Mauricio (BRA)
164 DO NASCIMENTO, Rodrigo (BRA)
165 VALENCIO, Alan (BRA)
166 PINNO, Atilio (BRA)
** Dir.:Marcelo DONNABELLA
MUNICIPALIDAD DE POCITO (ARG)
171 LUCERO, Hector M. (ARG)
172 TIVANI, Gerardo M. (ARG)
173 MIRANDA, Gonzalo Sabas (CHI)
174 ARRIAGADA, Marco A. (CHI)
175 MELIVILO, Juan J. (ARG)
176 MOYANO, Enzo J. (ARG)
177 GONZALEZ, Pedro C. (ARG)
** Dir.:Julio RICARDO
URUGUAY (URU)
181 MASCARAÑAS, Richard (URU)
182 MALDONADO, Ignacio (URU)
183 PRESA, Alan (URU)
184 ANCHIERI, Pablo (URU)
185 ACONEGUI, Roderich (URU)
186 MALDONADO, Anderson (URU)
** Dir.:Alen REYES
ASOCIACION CIVIL MARDAN (ARG)
191 JUAREZ, Daniel (ARG)
192 MONTE, Francisco (ARG)
193 RODRIGUEZ, Leonardo (ARG)
194 PI, Jorge (ARG)
195 CONTRERAS, Emiliano (ARG)
196 ASTIASARAN, Jose (ARG)
** Dir.:Ernesto FERNANDEZ
MEDELLIN (COL)
201 SEVILLA, Óscar (ESP)
202 ROLDAN, Weimar (COL)
203 VARGAS, Walter (COL)
204 MENDOZA, Omar (COL)
205 PAREDES, Cesar (COL)
206 OYOLA, Robigzon (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ
CANEL’S (MEX)
211 SANTOS, Efren (MEX)
212 VILLALOVOS, Roman (CRC)
213 CORTE, Eduardo (MEX)
214 PRADO, Ignacio de jesus (MEX)
215 SANTOYO, Jose Alfredo (MEX)
216 ALARCON, Pablo Andres (CHI)
** Dir.:Juan Jose MONSIVAIS
MUNICIPALIDAD DE RAWSON (ARG)
221 AGUIRRE, Sergio (ARG)
222 LUCERO, Higinio (ARG)
223 FALCON, Ezequiel (ARG)
224 PAEZ, Andres (ARG)
225 RAMIREZ, Alan (ARG)
226 CATTAPAN, Facundo M. (ARG)
227 GORDILLO, Pedro M. (ARG)
** Dir.:Mario RAMIREZ
A.C.A. VIRGEN DE FATIMA (ARG)
231 NARANJO, Nicolas J. (ARG)
232 ESCUELA, Ricardo D. (ARG)
233 MONTIVERO, Luciano A. (ARG)
234 RICHEZE, Mauro A. (ARG)
235 RICHEZE, Adrian E. (ARG)
236 LOPEZ, Franco G. (ARG)
237 ZAMORA, Daniel E. (ARG)
** Dir.:Daniel E. CASTRO
TREVIGIANI (BUL)
241 ABDERRAHIM, Zahiri (MAR)
242 ARNOULT, Floryan (FRA)
243 JURADO, Christofer R. (PAN)
244 MONTOYA, Javier I. (COL)
245 PEÑALVER, Manuel (ESP)
246 TIVANI, German (ARG)
** Dir.:Mirko ROSSATO
COLDEPORTES-ZENU (COL)
251 CANO, Alex N. (COL)
252 LAVERDE, Luis F. (COL)
253 RUBIANO, Miguel A. (COL)
254 CAMACHO, Julio A. (COL)
255 CHAVES, German E. (COL)
256 MUÑOZ, Cristian C. (COL)
** Dir.:Carlos M. JARAMILLO
CUBA (CUB)
261 PEREZ, Christian (CUB)
262 PARRA, Alejandro (CUB)
263 MARCOS, Leandro (CUB)
264 VERA, Hidalgo (CUB)
265 PORTUONDO, Pedro (CUB)
266 NORDASE, Felix (CUB)
** Dir.:Adonis CARDOSO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*