4ª Vuelta San Juan: El ‘sustituto’ Richeze

Richeze alivia la baja de Gaviria

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Cuando Fernando Gaviria (Quick Step Floors) se fue al suelo y tuvo que optar por el abandono parecía que las cosas se torcían mucho para el equipo belga. Sin su sprinter de cabecera en carrera, había que pensar rápido y la decisión en estos casos es clara, casi de primero de ciclismo: el último lanzador debe asumir el rol de rematador. El resto, en realidad, era sencillo: un par de órdenes por la radio y seguir el plan previsto.



Ninguno de los hombres de la general quiso retar al Bora-Hansgrohe de Rafal Majka en una etapa en la que podría haberse buscado alguna opción táctica tan valiente como suicida. Una de esas apuestas que, de salir bien, abren las puertas del paraíso para su protagonista, pero que, de salir mal, suponen la tumba de quien la plantea.

Con eso, se formó una numerosa fuga con Alex Cano (Coldeportes-Claro), Adrián Richeze (Vírgen de Fátima), Daniel Eaton (United HealthCare), Daniel Juárez (Mardan), Alan Presa (Uruguay), Pablo Alarcón (Canels), José Santoyo (Canels) y Robinson Oyola (Medellín-Inder) que el pelotón siempre tuvo controlada y que terminaría de echar abajo ya dentro de los últimos 20 kilómetros de carrera.

Antes de eso, una caída dejó fuera de juego a Fernando Gaviria, una de las grandes atracciones de esta Vuelta a San Juan y el máximo favorito de cara al triunfo del día. Quick Step Floors, sin embargo, se supo rehacer perfectamente y lanzó un sprint de libro que Max Richeze supo solventar, para locura de sus compatriotas, con una incontestable victoria por delante de Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) y Matteo Pelucchi (Bora-Hangrohe). En la general no se han producido cambios y Filippo Ganna (UAE-Emirates) sigue al frente de la misma.

Tras la jornada de descanso de este jueves, el viernes llegará la etapa reina con la meta en la cima del Alto del Colorado.

LA PRÓXIMA ETAPA (viernes 26)

Perfil de la etapa 5 © Vuelta a San Juan

PERFILES DE TODAS LAS ETAPAS

Puntos TOP Ciclo 21: Lluís Mas, 2 (primer español etapa 2.1) / Manuel Peñalver, 1 (primer sub-26)

1ª: Gaviria / 2ª: Villalobos / 3ª Mullen

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1  Maximiliano Richeze1983 Quick-Step Floors04:31:48
2  Giacomo Nizzolo1989 Trek – Segafredo+ 00
3  Matteo Pelucchi1989 Bora – Hansgrohe+ 00
4  Mihkel Raim1993 Israel Cycling Academy+ 00
5  Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida+ 00
6  Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 00
7  Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 00
8  Mauro Abel Richeze1985 Agrupación Virgen de Fátima+ 00
9  Alvaro Jose Hodeg1996 Quick-Step Floors+ 00
10  Travis McCabe1989 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 00
11  Attilio Viviani1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
12  Luis Mas Bonet1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
13  Alejandro Duran1991 Shania+ 00
14  Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 00
15  Rafael Andriato1987 Sao Francisco Saude-Klabin+ 00
16  Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 00
17  Francesco Gavazzi1984 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
18  Daniel Juarez1988 Asociacion Civil Mardan+ 00
19  Remi Cavagna1995 Quick-Step Floors+ 00
20  Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 00
21  Alexander Cataford1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 00
22  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 00
23  Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 00
24  Daniel Diaz1989 SEP San Juan+ 00
25  Kanstantsin Sivtsov1982 Bahrain – Merida+ 00
26  German Enrique Chaves1995 Coldeportes – Claro+ 00
27  Jhonnatan Narvaez1997 Quick-Step Floors+ 00
28  Fausto Masnada1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
29  Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 00
30  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 00
31  Tosh van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 00
32  Mattia Cattaneo1990 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
33  Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 00
34  Iljo Keisse1982 Quick-Step Floors+ 00
35  Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 00
36  Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 00
37 Filippo Ganna1996 UAE Team Emirates+ 00
38  Anderson Maldonado1994 San Antonio de Florida+ 00
39  Juan Pablo Dotti1984 SEP San Juan+ 00
40  Ignacio Maldonado1990 San Antonio de Florida+ 00
41  Rodolfo Andres Torres1987 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
42  Filippo Rocchetti1996+ 00
43  Omar Mendoza1989 Medellin – Inder+ 00
44  Marco Frapporti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
45  Gonzalo Najar1993 SEP San Juan+ 00
46  Pedro Portuondo Torres1985 Cuba Nacional Team+ 00
47  Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 00
48  Emiliano Contreras1994 Shania+ 00
49  Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 00
50  Michael Kolar1992 Bora – Hansgrohe+ 11
51  Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 13
52  Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 25
53  Eugenio Alafaci1990 Trek – Segafredo+ 29
54  Daniel Eaton1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 38
55  Facundo Matias Cattapán Carrión1998 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 04:12
56  Pedro Miguel Gordillo1984 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 06:17
57  Alan Giannino Ramirez1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 06:17
58  Rodrigo Nascimento1985 Sao Francisco Saude-Klabin+ 06:17
59  Manuel Penalver Aniorte1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 06:17
60  Jeovane Junior Oliveira1977 Sao Francisco Saude-Klabin+ 06:17
61  Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 06:17
62  Jorge Antonio Pi1984 Asociacion Civil Mardan+ 06:17
63  Gaston Emiliano Javier1993 SEP San Juan+ 06:17
64  Richard Mascaranas1979 San Antonio de Florida+ 06:17
65  Aviv Yechezkel1994 Israel Cycling Academy+ 06:17
66  Felix Nodarse1989 Cuba Nacional Team+ 06:17
67  Eric Marcotte1980 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 06:17
68  Leandro Vidueiro1991 Cuba Nacional Team+ 06:17
69  Ivan Garcia Cortina1995 Bahrain – Merida+ 06:17
70  Floryan Arnoult1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 06:17
71  Sergio Aguirre1976 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 06:17
72  Cristian Perez1999 Cuba Nacional Team+ 06:17
73  Giuseppe Fonzi1991 Wilier Triestina – Selle Italia+ 06:17
74  Simone Velasco1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 06:17
75  Javier Ignacio Montoya1997 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 06:17
76  Luis Felipe Laverde1979 Coldeportes – Claro+ 06:17
77  Julio Alexis Camacho1990 Coldeportes – Claro+ 06:17
78  Filippo Pozzato1981 Wilier Triestina – Selle Italia+ 06:17
79  Leonardo Fedrigo1996 Team Petroli Firenze – Maserati –+ 06:17
80  Cristofer Robin Jurado1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 06:17
81  Juan Javier Melivillo1989 Shania+ 06:17
82  Andres Dario Paez1995 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 06:17
83  Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 06:17
84  Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 06:17
85  Alan Valencio Maniezzo1984 Sao Francisco Saude-Klabin+ 06:17
86  Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 06:17
87  Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 06:17
88  Winner Anacona1988 Movistar Team+ 06:17
89  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 06:17
90  Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 06:17
91  Jose Luis Rodriguez1994 SEP San Juan+ 06:17
92  Emiliano David Ibarra1982 SEP San Juan+ 06:17
93  Mauricio Muller1981 SEP San Juan+ 06:17
94  Mauricio Bielinski Knapp1991 Sao Francisco Saude-Klabin+ 06:17
95  Pablo Anchieri1989 Estudiantes el Colla+ 06:17
96  Atillio Pinno1996 Sao Francisco Saude-Klabin+ 06:17
97  Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 06:17
98  Filippo Calderaro1996+ 06:17
99  Mattia Bais1996 Cycling Team Friuli+ 06:17
100  Duilio Ramos1996 Salta la Linda+ 06:17
101  Alex Turrin1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 06:17
102  Weimar Alfonso Roldan1985 Medellin – Inder+ 06:17
103  Aliaksandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 06:17
104  Federico Burchio1996+ 06:17
105  Ignacio de Jesús Prado1993 Canel’s-Specialized+ 06:17
106  Carlos Alzate Escobar1983 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 06:17
107  Yannis Yssaad1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:17
108  Marcos Mendez1998 Diputación de León- Arte en Transfe+ 06:17
109  Jose Luciano Martinez1997 Baqué-Ideus-BH Team+ 06:17
110  Luciano Montivero1978 Agrupación Virgen de Fátima+ 06:17
111  Yousef Mirza Benihammad1988 UAE Team Emirates+ 06:17
112  Joaquim Silva1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:17
113  Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 06:17
114  Nicolas Alejandro Cabrera Fredes1997 Pedal Radical RT+ 06:17
115  Ruben Rojas1989 Transporte Orrego-Cultivos Patagoni+ 06:17
116  Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Wilier Triestina – Selle Italia+ 06:17
117  Sebastian Alejandro Reyes Jofre1996+ 06:17
118  Enzo Moyano1989 Equipo Municipalidad de Pocito+ 06:17
119  Cristian Camilo Munoz1996 Coldeportes – Claro+ 06:17
120  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 06:17
121  Gonzalo Sabas Miranda1979 Equipo Municipalidad de Pocito+ 06:17
122  Adrian Alexander Alvarado Teneb1991 Melipulli BH Puerto Montt+ 06:17
123 Pablo Andrés Alarcon Cares1988 Canel’s-Specialized+ 06:17
124  Victor Andres Olivares Dominguez1995+ 06:17
125  Josu Zabala López1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:17
126  Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:17
127  Abderrahim Zahiri1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 06:17
128  Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:17
129  Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 06:17
130  Exequiel Falon1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 06:17
131  Anass Ait El Abdia1993 UAE Team Emirates+ 06:17
132  Tanner Putt1992 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 06:17
133  Eduardo Corte Cordero1992 Canel’s-Specialized+ 06:17
134  Roman Villalobos Solis1990 Canel’s-Specialized+ 06:17
135  Ignacio Antonio Moyano Salazar1993+ 06:17
136  Hector Maximiliiano Lucero1982 Equipo Municipalidad de Pocito+ 06:17
137  Efren Santos Moreno1992 Canel’s-Specialized+ 06:17
138  Miguel Angel Rubiano1984 Coldeportes – Claro+ 06:17
139  Alex Cano Ardila1983 Coldeportes – Claro+ 06:17
140  Cesar Nicolas Paredes1992 Medellin – Inder+ 06:17
141 Adrian Richeze1989 Agrupación Virgen de Fátima+ 06:17
142  Daniel Lucero1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 06:17
143  Jose Alfredo Santoyo González1995 Canel’s-Specialized+ 06:17
144  Francisco Monte1988 Asociacion Civil Mardan+ 06:17
145  Leonardo Rodriguez1998 Asociacion Civil Mardan+ 06:17
146  Matteo Busato1987 Wilier Triestina – Selle Italia+ 06:17
147  Daniel Zamora1987 Agrupación Virgen de Fátima+ 06:17
148  Marco Antonio Arriagada1975 Equipo Municipalidad de Pocito+ 06:17
149  German Nicolas Tivani Perez1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 06:17
150  Gerardo Tivani1991 Equipo Municipalidad de Pocito+ 06:17
151  Alan Matias Presa Pirez1990 C.C.Cerro Largo+ 06:17
152  Jose Astiasaran1988 Asociacion Civil Mardan+ 08:56
153  Nicolas Naranjo1990 Agrupación Virgen de Fátima+ 10:03
154  Patricio Javier Almonacid González1979 Trek Chilenazo+ 10:03
155  Roderyck Asconeguy1990 Libre FCU+ 10:03
156  Hidalgo Vera1996 Cuba Nacional Team+ 10:03
157  Franco Lopez1988 Agrupación Virgen de Fátima+ 10:03
158  Gregory Daniel1994 Trek – Segafredo+ 10:03
159  Pedro Gonzalez1983 Equipo Municipalidad de Pocito+ 19:02
DNF  Ricardo Daniel Escuela1983 Agrupación Virgen de Fátima
DNF  Manuel Belletti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia
DNF  Ruben Gabriel Ramos1992 Fund.Deporte y Salud «Birerboll·
DNF  Fernando Gaviria1994 Quick-Step Floors

GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01Filippo Ganna1996 Italy UAE Team Emirates11:30:25
02Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 05
03Óscar Sevilla1976 Spain Medellin – Inder+ 11
04Omar Mendoza1989 Colombia Medellin – Inder+ 19
05Kanstantsin Sivtsov1982 Belarus Bahrain – Merida+ 43
06Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Quick-Step Floors+ 43
07Mattia Cattaneo1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 45
08Remi Cavagna1995 France Quick-Step Floors+ 50
09Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 50
10Rodolfo Andres Torres1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia+ 52
11Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 59
12Luis Mas Bonet1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:01
13Daniel Diaz1989 Argentina SEP San Juan+ 01:02
14Gonzalo Najar1993 Argentina SEP San Juan+ 01:11
15Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 01:13
16Juan Pablo Dotti1984 Argentina SEP San Juan+ 01:17
17Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 01:19
18Anderson Maldonado1994 Uruguay San Antonio de Florida+ 01:21
19Alexander Cataford1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 01:28
20Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 01:29
21Tosh van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 01:32
22Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 01:33
23Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 01:36
24Fausto Masnada1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:44
25German Enrique Chaves1995 Colombia Coldeportes – Claro+ 01:51
26Alejandro Duran1991 Argentina Shania+ 02:06
27Giacomo Nizzolo1989 Italy Trek – Segafredo+ 02:07
28Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 02:15
29Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 02:20
30Maximiliano Richeze1983 Argentina Quick-Step Floors+ 02:21
31Niccolo Bonifazio1993 Italy Bahrain – Merida+ 02:46
32Robigzon Oyola1988 Colombia Medellin – Inder+ 02:48
33Filippo Rocchetti1996 Italy+ 03:02
34Francesco Gavazzi1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 03:11
35Daniel Juarez1988 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 03:19
36Travis McCabe1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 03:34
37Emiliano Contreras1994 Argentina Shania+ 03:49
38Marco Frapporti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 04:00
39Matteo Pelucchi1989 Italy Bora – Hansgrohe+ 04:11
40Ignacio Maldonado1990 Uruguay San Antonio de Florida+ 04:13
41Attilio Viviani1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 04:13
42Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy+ 04:15
43Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal+ 04:29
44Pedro Portuondo Torres1985 Cuba Cuba Nacional Team+ 04:32
45Michael Kolar1992 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 04:41
46Mauro Abel Richeze1985 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 04:44
47Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 04:57
48Iljo Keisse1982 Belgium Quick-Step Floors+ 05:46
49Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 06:42
50Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 06:52
51Daniel Eaton1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 07:12
52Roman Villalobos Solis1990 Costa Rica Canel’s-Specialized+ 07:16
53Walter Vargas1992 Colombia Medellin – Inder+ 07:18
54Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo+ 07:20
55Marco Antonio Arriagada1975 Chile Equipo Municipalidad de Pocito+ 07:22
56Enzo Moyano1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 07:24
57Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 07:31
58Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 07:36
59Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 07:48
60Miguel Angel Rubiano1984 Colombia Coldeportes – Claro+ 07:48
61Alex Cano Ardila1983 Colombia Coldeportes – Claro+ 07:51
62Rafael Andriato1987 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 07:56
63Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 08:04
64Ruben Rojas1989 Argentina Transporte Orrego-Cultivos Patagoni+ 08:06
65Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia+ 08:14
66Daniel Zamora1987 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 08:16
67Giuseppe Fonzi1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 08:17
68Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 08:18
69Eugenio Alafaci1990 Italy Trek – Segafredo+ 08:18
70Luis Felipe Laverde1979 Colombia Coldeportes – Claro+ 08:21
71Cesar Nicolas Paredes1992 Colombia Medellin – Inder+ 08:21
72Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 08:21
73Cristian Camilo Munoz1996 Colombia Coldeportes – Claro+ 08:22
74Eduardo Corte Cordero1992 Mexico Canel’s-Specialized+ 08:23
75Filippo Pozzato1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 08:30
76Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 08:32
77Eric Marcotte1980 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 08:39
78Atillio Pinno1996 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 08:42
79Simone Velasco1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 08:44
80Javier Ignacio Montoya1997 Colombia Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 08:53
81Luciano Montivero1978 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 08:56
82Yousef Mirza Benihammad1988 UAE UAE Team Emirates+ 08:57
83Alvaro Jose Hodeg1996 Colombia Quick-Step Floors+ 08:57
84Ignacio Antonio Moyano Salazar1993 Chile+ 08:57
85Abderrahim Zahiri1996 Morocco Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 08:59
86Anass Ait El Abdia1993 Morocco UAE Team Emirates+ 09:00
87Facundo Matias Cattapán Carrión1998 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 09:05
88German Nicolas Tivani Perez1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 09:06
89Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 09:16
90Francisco Monte1988 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 09:18
91Jose Luciano Martinez1997 Argentina Baqué-Ideus-BH Team+ 09:22
92Alvaro Cuadros1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 09:28
93Efren Santos Moreno1992 Mexico Canel’s-Specialized+ 09:40
94Floryan Arnoult1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 09:49
95Leonardo Rodriguez1998 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 09:52
96Jorge Antonio Pi1984 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 09:57
97Julio Alexis Camacho1990 Colombia Coldeportes – Claro+ 09:58
98Aliaksandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 10:01
99Gaston Emiliano Javier1993 Argentina SEP San Juan+ 10:08
100Pablo Andrés Alarcon Cares1988 Chile Canel’s-Specialized+ 10:11
101Sergio Aguirre1976 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 10:12
102Emiliano David Ibarra1982 Argentina SEP San Juan+ 10:14
103Alan Valencio Maniezzo1984 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 10:16
104Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 10:18
105Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 10:20
106Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy+ 10:29
107Alan Giannino Ramirez1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 10:34
108Victor Andres Olivares Dominguez1995 Chile+ 10:35
109Mauricio Bielinski Knapp1991 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 10:45
110Weimar Alfonso Roldan1985 Colombia Medellin – Inder+ 10:47
111Yannis Yssaad1993 France Caja Rural – Seguros RGA+ 10:49
112Adrian Alexander Alvarado Teneb1991 Chile Melipulli BH Puerto Montt+ 10:50
113Jose Luis Rodriguez1994 Chile SEP San Juan+ 10:50
114Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 10:51
115Jeovane Junior Oliveira1977 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 11:28
116Nicolas Alejandro Cabrera Fredes1997 Chile Pedal Radical RT+ 11:31
117Josu Zabala López1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 11:31
118Daniel Lucero1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 11:31
119Richard Mascaranas1979 Uruguay San Antonio de Florida+ 11:34
120Mauricio Muller1981 Argentina SEP San Juan+ 11:41
121Mattia Bais1996 Italy Cycling Team Friuli+ 12:00
122Rodrigo Nascimento1985 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin+ 12:02
123Alan Matias Presa Pirez1990 Uruguay C.C.Cerro Largo+ 12:09
124Felix Nodarse1989 Cuba Cuba Nacional Team+ 12:26
125Hector Maximiliiano Lucero1982 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 12:29
126Cristian Perez1999 Cuba Cuba Nacional Team+ 12:35
127Ignacio de Jesús Prado1993 Mexico Canel’s-Specialized+ 12:48
128Ivan Garcia Cortina1995 Spain Bahrain – Merida+ 12:55
129Juan Javier Melivillo1989 Argentina Shania+ 12:56
130Cristofer Robin Jurado1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 12:59
131Aviv Yechezkel1994 Israel Israel Cycling Academy+ 13:06
132Tanner Putt1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 13:06
133Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 13:15
134Sebastian Alejandro Reyes Jofre1996 Chile+ 13:17
135Filippo Calderaro1996 Italy+ 13:31
136Federico Burchio1996 Italy+ 13:38
137Leonardo Fedrigo1996 Italy Team Petroli Firenze – Maserati –+ 13:51
138Marcos Mendez1998 Argentina Diputación de León- Arte en Transfe+ 14:23
139Roderyck Asconeguy1990 Uruguay Libre FCU+ 14:25
140Carlos Alzate Escobar1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 14:38
141Duilio Ramos1996 Argentina Salta la Linda+ 15:24
142Franco Lopez1988 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 15:47
143Adrian Richeze1989 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 16:54
144Jose Astiasaran1988 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 17:32
145Nicolas Naranjo1990 Argentina Agrupación Virgen de Fátima+ 17:49
146Gerardo Tivani1991 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 21:11
147Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 21:31
148Gonzalo Sabas Miranda1979 Chile Equipo Municipalidad de Pocito+ 22:03
149Hidalgo Vera1996 Cuba Cuba Nacional Team+ 22:10
150Jose Alfredo Santoyo González1995 Mexico Canel’s-Specialized+ 22:24
151Exequiel Falon1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 22:36
152Leandro Vidueiro1991 Cuba Cuba Nacional Team+ 22:41
153Pablo Anchieri1989 Uruguay Estudiantes el Colla+ 24:10
154Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 27:23
155Pedro Miguel Gordillo1984 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 27:50
156Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal+ 28:00
157Patricio Javier Almonacid González1979 Chile Trek Chilenazo+ 28:31
158Pedro Gonzalez1983 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 35:19
159Andres Dario Paez1995 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos+ 43:55

DORSALES DEFINITIVOS

TREK – SEGAFREDO (USA)
1 PANTANO, Jarlinson (COL)
2 ALAFACI, Eugenio (ITA)
3 DANIEL, Gregory (USA)
4 MULLEN, Mryan (IRL)
5 NIZZOLO, Giacomo (ITA)
6 STETINA, Peter (USA)
** Dir.:Jaroslaw POPOVYCH
ARGENTINA (ARG)
11 MENDEZ, Marcos A. (ARG)
12 DURAN, Alejandro (ARG)
13 RAMOS, Ruben G. (ARG)
14 MARTINEZ, Jose L. (ARG)
15 ROJAS, Ruben E. (ARG)
16 RAMOS, Duilio (ARG)
** Dir.:Omar A. CONTRERAS
BAHRAIN (BRN)
21 NIBALI, Vincenzo (ITA)
22 SUITSOU, Kanstantsin (BLR)
23 BONIFAZIO, Niccolo (ITA)
24 GARCÍA CORTINA, Iván (ESP)
25 NIBALI, Antonio (ITA)
26 PADUN, Mark (UKR)
** Dir.:Paolo SLONGO
BORA (ALE)
31 MAJKA, Rafal (POL)
32 ACKERMANN, Pascal (GER)
33 KOLÁR, Michal (SVK)
34 PELUCCHI, Matteo (ITA)
35 POLJANSKI, Pawel (POL)
36 SCHILLINGER, Andreas (GER)
** Dir.:Enrico POITSCHKE
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
41 GAVIRIA, Fernando (COL)
42 CAVAGNA, Rémi (FRA)
43 HODEG, Alvaro Jose (COL)
44 KEISSE, Iljo (BEL)
45 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU)
46 RICHEZE, Maximiliano Arie (ARG)
** Dir.:Davide BRAMATI
ANDRONI GIOCATTOLI (ITA)
51 TORRES, Rodolfo Andres (COL)
52 BELLETTI, Manuel (ITA)
53 FRAPPORTI, Marco (ITA)
54 GAVAZZI, Francesco (ITA)
55 MASNADA, Fausto (ITA)
56 CATTANEO, Mattia (ITA)
** Dir.:Giovanni ELLENA
ITALIA (ITA)
61 BURCHIO, Federico (ITA)
62 ROCHETTI, Filippo (ITA)
63 BAIS, Mattia (ITA)
64 VIVIANI, Attilio (ITA)
65 FEDRIGO, Leonardo (ITA)
66 CALDERARO, Filippo (ITA)
** Dir.:Marino AMADORI
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
71 MAS, Lluís Guillermo (ESP)
72 YSSAAD, Yannis (FRA)
73 SILVA, Joaquim (POR)
74 AMEZQUETA, Julen (ESP)
75 ZABALA, Josu (ESP)
76 CUADROS, Álvaro (ESP)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
LOTTO SOUDAL (BEL)
81 BENOOT, Tiesj (BEL)
82 KEUKELEIRE, Jens (BEL)
83 MAES, Nicolas (BEL)
84 VAN DER SANDE, Tosh (BEL)
85 WALLAYS, Jelle (BEL)
86 WOUTERS, Enzo (BEL)
** Dir.:Mario AERTS
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
91 ATAPUMA, Jhon Darwin (COL)
92 AIT EL ABDIA, Anass (MAR)
93 GANNA, Filippo (ITA)
94 MIRZA AL-HAMMADI, Yousif (UAE)
95 RIABUSHENKO, Aleksandr (BLR)
96 TROIA, Oliviero (ITA)
** Dir.:Mario SCIREA
MOVISTAR (ESP)
101 ANACONA, Winner Andrew (COL)
102 PEDRERO, Antonio (ESP)
103 CARAPAZ, Richard (ECU)
104 DE LA PARTE, Victor (ESP)
105 QUINTANA, Dayer (COL)
106 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
111 AVILA, Edwin Alcibiades (COL)
112 BOIVIN, Guillaume (CAN)
113 PERRY, Benjamin (CAN)
114 RÄIM, Mihkel (EST)
115 SBARAGLI, Kristian (ITA)
116 YECHEZKEL, Aviv (ISR)
** Dir.:Kjell CARLSTRÖM
UNITEDHEALTHCARE (USA)
121 MCCABE, Travis (USA)
122 PUTT, Tanner (USA)
123 MARCOTTE, Eric (USA)
124 ALZATE, Carlos Eduardo (COL)
125 CATAFORD, Alexander (CAN)
126 EATON, Daniel (USA)
** Dir.:Sebastian ALEXANDRE
S.E.P. SAN JUAN (ARG)
131 MULLER, Mauricio (ARG)
132 DOTTI, Juan Pablo (ARG)
133 DIAZ, Daniel (ARG)
134 RODRIGUEZ, Jose L. (CHI)
135 NAJAR, Gonzalo (ARG)
136 JAVIER, Haston (ARG)
137 IBARRA, Emiliano (ARG)
** Dir.:Sergio GILI
CHILE (CHI)
141 ALMONACID, Patricio (CHI)
142 REYES, Sebastian (CHI)
143 OLIVARES, Victor (CHI)
144 MOYANO, Ignacio (CHI)
145 ALVARADO, Adrian (CHI)
146 CABRERA, Nicolas (CHI)
** Dir.:Daniel BRETTI
WILIER (ITA)
151 POZZATO, Filippo (ITA)
152 BUSATO, Matteo (ITA)
153 FLOREZ, Miguel Eduardo (COL)
154 FONZI, Giuseppe (ITA)
155 TURRIN, Alex (ITA)
156 VELASCO, Simone (ITA)
** Dir.:Luca AMORIELLO
BRASIL (BRA)
161 DE MATTOS, Rafael (BRA)
162 DE OLIVEIRA, Jeovane (BRA)
163 BIELINSKI, Mauricio (BRA)
164 DO NASCIMENTO, Rodrigo (BRA)
165 VALENCIO, Alan (BRA)
166 PINNO, Atilio (BRA)
** Dir.:Marcelo DONNABELLA
MUNICIPALIDAD DE POCITO (ARG)
171 LUCERO, Hector M. (ARG)
172 TIVANI, Gerardo M. (ARG)
173 MIRANDA, Gonzalo Sabas (CHI)
174 ARRIAGADA, Marco A. (CHI)
175 MELIVILO, Juan J. (ARG)
176 MOYANO, Enzo J. (ARG)
177 GONZALEZ, Pedro C. (ARG)
** Dir.:Julio RICARDO
URUGUAY (URU)
181 MASCARAÑAS, Richard (URU)
182 MALDONADO, Ignacio (URU)
183 PRESA, Alan (URU)
184 ANCHIERI, Pablo (URU)
185 ACONEGUI, Roderich (URU)
186 MALDONADO, Anderson (URU)
** Dir.:Alen REYES
ASOCIACION CIVIL MARDAN (ARG)
191 JUAREZ, Daniel (ARG)
192 MONTE, Francisco (ARG)
193 RODRIGUEZ, Leonardo (ARG)
194 PI, Jorge (ARG)
195 CONTRERAS, Emiliano (ARG)
196 ASTIASARAN, Jose (ARG)
** Dir.:Ernesto FERNANDEZ
MEDELLIN (COL)
201 SEVILLA, Óscar (ESP)
202 ROLDAN, Weimar (COL)
203 VARGAS, Walter (COL)
204 MENDOZA, Omar (COL)
205 PAREDES, Cesar (COL)
206 OYOLA, Robigzon (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ
CANEL’S (MEX)
211 SANTOS, Efren (MEX)
212 VILLALOVOS, Roman (CRC)
213 CORTE, Eduardo (MEX)
214 PRADO, Ignacio de jesus (MEX)
215 SANTOYO, Jose Alfredo (MEX)
216 ALARCON, Pablo Andres (CHI)
** Dir.:Juan Jose MONSIVAIS
MUNICIPALIDAD DE RAWSON (ARG)
221 AGUIRRE, Sergio (ARG)
222 LUCERO, Higinio (ARG)
223 FALCON, Ezequiel (ARG)
224 PAEZ, Andres (ARG)
225 RAMIREZ, Alan (ARG)
226 CATTAPAN, Facundo M. (ARG)
227 GORDILLO, Pedro M. (ARG)
** Dir.:Mario RAMIREZ
A.C.A. VIRGEN DE FATIMA (ARG)
231 NARANJO, Nicolas J. (ARG)
232 ESCUELA, Ricardo D. (ARG)
233 MONTIVERO, Luciano A. (ARG)
234 RICHEZE, Mauro A. (ARG)
235 RICHEZE, Adrian E. (ARG)
236 LOPEZ, Franco G. (ARG)
237 ZAMORA, Daniel E. (ARG)
** Dir.:Daniel E. CASTRO
TREVIGIANI (BUL)
241 ABDERRAHIM, Zahiri (MAR)
242 ARNOULT, Floryan (FRA)
243 JURADO, Christofer R. (PAN)
244 MONTOYA, Javier I. (COL)
245 PEÑALVER, Manuel (ESP)
246 TIVANI, German (ARG)
** Dir.:Mirko ROSSATO
COLDEPORTES-ZENU (COL)
251 CANO, Alex N. (COL)
252 LAVERDE, Luis F. (COL)
253 RUBIANO, Miguel A. (COL)
254 CAMACHO, Julio A. (COL)
255 CHAVES, German E. (COL)
256 MUÑOZ, Cristian C. (COL)
** Dir.:Carlos M. JARAMILLO
CUBA (CUB)
261 PEREZ, Christian (CUB)
262 PARRA, Alejandro (CUB)
263 MARCOS, Leandro (CUB)
264 VERA, Hidalgo (CUB)
265 PORTUONDO, Pedro (CUB)
266 NORDASE, Felix (CUB)
** Dir.:Adonis CARDOSO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*