4ª Vuelta San Juan: El ‘sustituto’ Richeze

Richeze alivia la baja de Gaviria

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Cuando Fernando Gaviria (Quick Step Floors) se fue al suelo y tuvo que optar por el abandono parecía que las cosas se torcían mucho para el equipo belga. Sin su sprinter de cabecera en carrera, había que pensar rápido y la decisión en estos casos es clara, casi de primero de ciclismo: el último lanzador debe asumir el rol de rematador. El resto, en realidad, era sencillo: un par de órdenes por la radio y seguir el plan previsto.



Ninguno de los hombres de la general quiso retar al Bora-Hansgrohe de Rafal Majka en una etapa en la que podría haberse buscado alguna opción táctica tan valiente como suicida. Una de esas apuestas que, de salir bien, abren las puertas del paraíso para su protagonista, pero que, de salir mal, suponen la tumba de quien la plantea.

Con eso, se formó una numerosa fuga con Alex Cano (Coldeportes-Claro), Adrián Richeze (Vírgen de Fátima), Daniel Eaton (United HealthCare), Daniel Juárez (Mardan), Alan Presa (Uruguay), Pablo Alarcón (Canels), José Santoyo (Canels) y Robinson Oyola (Medellín-Inder) que el pelotón siempre tuvo controlada y que terminaría de echar abajo ya dentro de los últimos 20 kilómetros de carrera.

Antes de eso, una caída dejó fuera de juego a Fernando Gaviria, una de las grandes atracciones de esta Vuelta a San Juan y el máximo favorito de cara al triunfo del día. Quick Step Floors, sin embargo, se supo rehacer perfectamente y lanzó un sprint de libro que Max Richeze supo solventar, para locura de sus compatriotas, con una incontestable victoria por delante de Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) y Matteo Pelucchi (Bora-Hangrohe). En la general no se han producido cambios y Filippo Ganna (UAE-Emirates) sigue al frente de la misma.

Tras la jornada de descanso de este jueves, el viernes llegará la etapa reina con la meta en la cima del Alto del Colorado.

LA PRÓXIMA ETAPA (viernes 26)

Perfil de la etapa 5 © Vuelta a San Juan

PERFILES DE TODAS LAS ETAPAS

Puntos TOP Ciclo 21: Lluís Mas, 2 (primer español etapa 2.1) / Manuel Peñalver, 1 (primer sub-26)

1ª: Gaviria / 2ª: Villalobos / 3ª Mullen

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors 04:31:48
2   Giacomo Nizzolo 1989 Trek – Segafredo + 00
3   Matteo Pelucchi 1989 Bora – Hansgrohe + 00
4   Mihkel Raim 1993 Israel Cycling Academy + 00
5   Niccolo Bonifazio 1993 Bahrain – Merida + 00
6   Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy + 00
7   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 00
8   Mauro Abel Richeze 1985 Agrupación Virgen de Fátima + 00
9   Alvaro Jose Hodeg 1996 Quick-Step Floors + 00
10   Travis McCabe 1989 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
11   Attilio Viviani 1996 Sangemini – MG.Kvis Vega + 00
12   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 00
13   Alejandro Duran 1991 Shania + 00
14   Robigzon Oyola 1988 Medellin – Inder + 00
15   Rafael Andriato 1987 Sao Francisco Saude-Klabin + 00
16   Guillaume Boivin 1989 Israel Cycling Academy + 00
17   Francesco Gavazzi 1984 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
18   Daniel Juarez 1988 Asociacion Civil Mardan + 00
19   Remi Cavagna 1995 Quick-Step Floors + 00
20   Benjamin Perry 1994 Israel Cycling Academy + 00
21   Alexander Cataford 1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 00
22   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 00
23   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 00
24   Daniel Diaz 1989 SEP San Juan + 00
25   Kanstantsin Sivtsov 1982 Bahrain – Merida + 00
26   German Enrique Chaves 1995 Coldeportes – Claro + 00
27   Jhonnatan Narvaez 1997 Quick-Step Floors + 00
28   Fausto Masnada 1993 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
29   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 00
30   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 00
31   Tosh van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 00
32   Mattia Cattaneo 1990 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
33   Óscar Sevilla 1976 Medellin – Inder + 00
34   Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 00
35   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 00
36   Ryan Mullen 1994 Trek – Segafredo + 00
37 Filippo Ganna 1996 UAE Team Emirates + 00
38   Anderson Maldonado 1994 San Antonio de Florida + 00
39   Juan Pablo Dotti 1984 SEP San Juan + 00
40   Ignacio Maldonado 1990 San Antonio de Florida + 00
41   Rodolfo Andres Torres 1987 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
42   Filippo Rocchetti 1996 + 00
43   Omar Mendoza 1989 Medellin – Inder + 00
44   Marco Frapporti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
45   Gonzalo Najar 1993 SEP San Juan + 00
46   Pedro Portuondo Torres 1985 Cuba Nacional Team + 00
47   Nikolas Maes 1986 Lotto – Soudal + 00
48   Emiliano Contreras 1994 Shania + 00
49   Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe + 00
50   Michael Kolar 1992 Bora – Hansgrohe + 11
51   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 13
52   Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 25
53   Eugenio Alafaci 1990 Trek – Segafredo + 29
54   Daniel Eaton 1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 38
55   Facundo Matias Cattapán Carrión 1998 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 04:12
56   Pedro Miguel Gordillo 1984 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 06:17
57   Alan Giannino Ramirez 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 06:17
58   Rodrigo Nascimento 1985 Sao Francisco Saude-Klabin + 06:17
59   Manuel Penalver Aniorte 1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 06:17
60   Jeovane Junior Oliveira 1977 Sao Francisco Saude-Klabin + 06:17
61   Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 06:17
62   Jorge Antonio Pi 1984 Asociacion Civil Mardan + 06:17
63   Gaston Emiliano Javier 1993 SEP San Juan + 06:17
64   Richard Mascaranas 1979 San Antonio de Florida + 06:17
65   Aviv Yechezkel 1994 Israel Cycling Academy + 06:17
66   Felix Nodarse 1989 Cuba Nacional Team + 06:17
67   Eric Marcotte 1980 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 06:17
68   Leandro Vidueiro 1991 Cuba Nacional Team + 06:17
69   Ivan Garcia Cortina 1995 Bahrain – Merida + 06:17
70   Floryan Arnoult 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 06:17
71   Sergio Aguirre 1976 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 06:17
72   Cristian Perez 1999 Cuba Nacional Team + 06:17
73   Giuseppe Fonzi 1991 Wilier Triestina – Selle Italia + 06:17
74   Simone Velasco 1995 Wilier Triestina – Selle Italia + 06:17
75   Javier Ignacio Montoya 1997 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 06:17
76   Luis Felipe Laverde 1979 Coldeportes – Claro + 06:17
77   Julio Alexis Camacho 1990 Coldeportes – Claro + 06:17
78   Filippo Pozzato 1981 Wilier Triestina – Selle Italia + 06:17
79   Leonardo Fedrigo 1996 Team Petroli Firenze – Maserati – + 06:17
80   Cristofer Robin Jurado 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 06:17
81   Juan Javier Melivillo 1989 Shania + 06:17
82   Andres Dario Paez 1995 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 06:17
83   Enzo Wouters 1996 Lotto – Soudal + 06:17
84   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 06:17
85   Alan Valencio Maniezzo 1984 Sao Francisco Saude-Klabin + 06:17
86   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 06:17
87   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 06:17
88   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 06:17
89   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 06:17
90   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 06:17
91   Jose Luis Rodriguez 1994 SEP San Juan + 06:17
92   Emiliano David Ibarra 1982 SEP San Juan + 06:17
93   Mauricio Muller 1981 SEP San Juan + 06:17
94   Mauricio Bielinski Knapp 1991 Sao Francisco Saude-Klabin + 06:17
95   Pablo Anchieri 1989 Estudiantes el Colla + 06:17
96   Atillio Pinno 1996 Sao Francisco Saude-Klabin + 06:17
97   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 06:17
98   Filippo Calderaro 1996 + 06:17
99   Mattia Bais 1996 Cycling Team Friuli + 06:17
100   Duilio Ramos 1996 Salta la Linda + 06:17
101   Alex Turrin 1992 Wilier Triestina – Selle Italia + 06:17
102   Weimar Alfonso Roldan 1985 Medellin – Inder + 06:17
103   Aliaksandr Riabushenko 1995 UAE Team Emirates + 06:17
104   Federico Burchio 1996 + 06:17
105   Ignacio de Jesús Prado 1993 Canel’s-Specialized + 06:17
106   Carlos Alzate Escobar 1983 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 06:17
107   Yannis Yssaad 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 06:17
108   Marcos Mendez 1998 Diputación de León- Arte en Transfe + 06:17
109   Jose Luciano Martinez 1997 Baqué-Ideus-BH Team + 06:17
110   Luciano Montivero 1978 Agrupación Virgen de Fátima + 06:17
111   Yousef Mirza Benihammad 1988 UAE Team Emirates + 06:17
112   Joaquim Silva 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 06:17
113   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 06:17
114   Nicolas Alejandro Cabrera Fredes 1997 Pedal Radical RT + 06:17
115   Ruben Rojas 1989 Transporte Orrego-Cultivos Patagoni + 06:17
116   Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Wilier Triestina – Selle Italia + 06:17
117   Sebastian Alejandro Reyes Jofre 1996 + 06:17
118   Enzo Moyano 1989 Equipo Municipalidad de Pocito + 06:17
119   Cristian Camilo Munoz 1996 Coldeportes – Claro + 06:17
120   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 06:17
121   Gonzalo Sabas Miranda 1979 Equipo Municipalidad de Pocito + 06:17
122   Adrian Alexander Alvarado Teneb 1991 Melipulli BH Puerto Montt + 06:17
123 Pablo Andrés Alarcon Cares 1988 Canel’s-Specialized + 06:17
124   Victor Andres Olivares Dominguez 1995 + 06:17
125   Josu Zabala López 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 06:17
126   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 06:17
127   Abderrahim Zahiri 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 06:17
128   Alvaro Cuadros 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 06:17
129   Walter Vargas 1992 Medellin – Inder + 06:17
130   Exequiel Falon 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 06:17
131   Anass Ait El Abdia 1993 UAE Team Emirates + 06:17
132   Tanner Putt 1992 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 06:17
133   Eduardo Corte Cordero 1992 Canel’s-Specialized + 06:17
134   Roman Villalobos Solis 1990 Canel’s-Specialized + 06:17
135   Ignacio Antonio Moyano Salazar 1993 + 06:17
136   Hector Maximiliiano Lucero 1982 Equipo Municipalidad de Pocito + 06:17
137   Efren Santos Moreno 1992 Canel’s-Specialized + 06:17
138   Miguel Angel Rubiano 1984 Coldeportes – Claro + 06:17
139   Alex Cano Ardila 1983 Coldeportes – Claro + 06:17
140   Cesar Nicolas Paredes 1992 Medellin – Inder + 06:17
141 Adrian Richeze 1989 Agrupación Virgen de Fátima + 06:17
142   Daniel Lucero 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 06:17
143   Jose Alfredo Santoyo González 1995 Canel’s-Specialized + 06:17
144   Francisco Monte 1988 Asociacion Civil Mardan + 06:17
145   Leonardo Rodriguez 1998 Asociacion Civil Mardan + 06:17
146   Matteo Busato 1987 Wilier Triestina – Selle Italia + 06:17
147   Daniel Zamora 1987 Agrupación Virgen de Fátima + 06:17
148   Marco Antonio Arriagada 1975 Equipo Municipalidad de Pocito + 06:17
149   German Nicolas Tivani Perez 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 06:17
150   Gerardo Tivani 1991 Equipo Municipalidad de Pocito + 06:17
151   Alan Matias Presa Pirez 1990 C.C.Cerro Largo + 06:17
152   Jose Astiasaran 1988 Asociacion Civil Mardan + 08:56
153   Nicolas Naranjo 1990 Agrupación Virgen de Fátima + 10:03
154   Patricio Javier Almonacid González 1979 Trek Chilenazo + 10:03
155   Roderyck Asconeguy 1990 Libre FCU + 10:03
156   Hidalgo Vera 1996 Cuba Nacional Team + 10:03
157   Franco Lopez 1988 Agrupación Virgen de Fátima + 10:03
158   Gregory Daniel 1994 Trek – Segafredo + 10:03
159   Pedro Gonzalez 1983 Equipo Municipalidad de Pocito + 19:02
DNF   Ricardo Daniel Escuela 1983 Agrupación Virgen de Fátima  
DNF   Manuel Belletti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia  
DNF   Ruben Gabriel Ramos 1992 Fund.Deporte y Salud “Birerboll·  
DNF   Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors

GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Filippo Ganna 1996 Italy UAE Team Emirates 11:30:25
02 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 05
03 Óscar Sevilla 1976 Spain Medellin – Inder + 11
04 Omar Mendoza 1989 Colombia Medellin – Inder + 19
05 Kanstantsin Sivtsov 1982 Belarus Bahrain – Merida + 43
06 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Quick-Step Floors + 43
07 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 45
08 Remi Cavagna 1995 France Quick-Step Floors + 50
09 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 50
10 Rodolfo Andres Torres 1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 52
11 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 59
12 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:01
13 Daniel Diaz 1989 Argentina SEP San Juan + 01:02
14 Gonzalo Najar 1993 Argentina SEP San Juan + 01:11
15 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 01:13
16 Juan Pablo Dotti 1984 Argentina SEP San Juan + 01:17
17 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy + 01:19
18 Anderson Maldonado 1994 Uruguay San Antonio de Florida + 01:21
19 Alexander Cataford 1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 01:28
20 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 01:29
21 Tosh van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 01:32
22 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 01:33
23 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 01:36
24 Fausto Masnada 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:44
25 German Enrique Chaves 1995 Colombia Coldeportes – Claro + 01:51
26 Alejandro Duran 1991 Argentina Shania + 02:06
27 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Trek – Segafredo + 02:07
28 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 02:15
29 Ryan Mullen 1994 Ireland Trek – Segafredo + 02:20
30 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 02:21
31 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Bahrain – Merida + 02:46
32 Robigzon Oyola 1988 Colombia Medellin – Inder + 02:48
33 Filippo Rocchetti 1996 Italy + 03:02
34 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 03:11
35 Daniel Juarez 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 03:19
36 Travis McCabe 1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 03:34
37 Emiliano Contreras 1994 Argentina Shania + 03:49
38 Marco Frapporti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:00
39 Matteo Pelucchi 1989 Italy Bora – Hansgrohe + 04:11
40 Ignacio Maldonado 1990 Uruguay San Antonio de Florida + 04:13
41 Attilio Viviani 1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 04:13
42 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy + 04:15
43 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 04:29
44 Pedro Portuondo Torres 1985 Cuba Cuba Nacional Team + 04:32
45 Michael Kolar 1992 Slovakia Bora – Hansgrohe + 04:41
46 Mauro Abel Richeze 1985 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 04:44
47 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal + 04:57
48 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 05:46
49 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 06:42
50 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 06:52
51 Daniel Eaton 1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 07:12
52 Roman Villalobos Solis 1990 Costa Rica Canel’s-Specialized + 07:16
53 Walter Vargas 1992 Colombia Medellin – Inder + 07:18
54 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 07:20
55 Marco Antonio Arriagada 1975 Chile Equipo Municipalidad de Pocito + 07:22
56 Enzo Moyano 1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 07:24
57 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 07:31
58 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 07:36
59 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 07:48
60 Miguel Angel Rubiano 1984 Colombia Coldeportes – Claro + 07:48
61 Alex Cano Ardila 1983 Colombia Coldeportes – Claro + 07:51
62 Rafael Andriato 1987 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 07:56
63 Joaquim Silva 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 08:04
64 Ruben Rojas 1989 Argentina Transporte Orrego-Cultivos Patagoni + 08:06
65 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia + 08:14
66 Daniel Zamora 1987 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 08:16
67 Giuseppe Fonzi 1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 08:17
68 Matteo Busato 1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 08:18
69 Eugenio Alafaci 1990 Italy Trek – Segafredo + 08:18
70 Luis Felipe Laverde 1979 Colombia Coldeportes – Claro + 08:21
71 Cesar Nicolas Paredes 1992 Colombia Medellin – Inder + 08:21
72 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 08:21
73 Cristian Camilo Munoz 1996 Colombia Coldeportes – Claro + 08:22
74 Eduardo Corte Cordero 1992 Mexico Canel’s-Specialized + 08:23
75 Filippo Pozzato 1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 08:30
76 Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 08:32
77 Eric Marcotte 1980 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 08:39
78 Atillio Pinno 1996 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 08:42
79 Simone Velasco 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 08:44
80 Javier Ignacio Montoya 1997 Colombia Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 08:53
81 Luciano Montivero 1978 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 08:56
82 Yousef Mirza Benihammad 1988 UAE UAE Team Emirates + 08:57
83 Alvaro Jose Hodeg 1996 Colombia Quick-Step Floors + 08:57
84 Ignacio Antonio Moyano Salazar 1993 Chile + 08:57
85 Abderrahim Zahiri 1996 Morocco Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 08:59
86 Anass Ait El Abdia 1993 Morocco UAE Team Emirates + 09:00
87 Facundo Matias Cattapán Carrión 1998 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 09:05
88 German Nicolas Tivani Perez 1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 09:06
89 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 09:16
90 Francisco Monte 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 09:18
91 Jose Luciano Martinez 1997 Argentina Baqué-Ideus-BH Team + 09:22
92 Alvaro Cuadros 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 09:28
93 Efren Santos Moreno 1992 Mexico Canel’s-Specialized + 09:40
94 Floryan Arnoult 1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 09:49
95 Leonardo Rodriguez 1998 Argentina Asociacion Civil Mardan + 09:52
96 Jorge Antonio Pi 1984 Argentina Asociacion Civil Mardan + 09:57
97 Julio Alexis Camacho 1990 Colombia Coldeportes – Claro + 09:58
98 Aliaksandr Riabushenko 1995 Belarus UAE Team Emirates + 10:01
99 Gaston Emiliano Javier 1993 Argentina SEP San Juan + 10:08
100 Pablo Andrés Alarcon Cares 1988 Chile Canel’s-Specialized + 10:11
101 Sergio Aguirre 1976 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 10:12
102 Emiliano David Ibarra 1982 Argentina SEP San Juan + 10:14
103 Alan Valencio Maniezzo 1984 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 10:16
104 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy + 10:18
105 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 10:20
106 Benjamin Perry 1994 Canada Israel Cycling Academy + 10:29
107 Alan Giannino Ramirez 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 10:34
108 Victor Andres Olivares Dominguez 1995 Chile + 10:35
109 Mauricio Bielinski Knapp 1991 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 10:45
110 Weimar Alfonso Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder + 10:47
111 Yannis Yssaad 1993 France Caja Rural – Seguros RGA + 10:49
112 Adrian Alexander Alvarado Teneb 1991 Chile Melipulli BH Puerto Montt + 10:50
113 Jose Luis Rodriguez 1994 Chile SEP San Juan + 10:50
114 Gregory Daniel 1994 USA Trek – Segafredo + 10:51
115 Jeovane Junior Oliveira 1977 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 11:28
116 Nicolas Alejandro Cabrera Fredes 1997 Chile Pedal Radical RT + 11:31
117 Josu Zabala López 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 11:31
118 Daniel Lucero 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 11:31
119 Richard Mascaranas 1979 Uruguay San Antonio de Florida + 11:34
120 Mauricio Muller 1981 Argentina SEP San Juan + 11:41
121 Mattia Bais 1996 Italy Cycling Team Friuli + 12:00
122 Rodrigo Nascimento 1985 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 12:02
123 Alan Matias Presa Pirez 1990 Uruguay C.C.Cerro Largo + 12:09
124 Felix Nodarse 1989 Cuba Cuba Nacional Team + 12:26
125 Hector Maximiliiano Lucero 1982 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 12:29
126 Cristian Perez 1999 Cuba Cuba Nacional Team + 12:35
127 Ignacio de Jesús Prado 1993 Mexico Canel’s-Specialized + 12:48
128 Ivan Garcia Cortina 1995 Spain Bahrain – Merida + 12:55
129 Juan Javier Melivillo 1989 Argentina Shania + 12:56
130 Cristofer Robin Jurado 1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 12:59
131 Aviv Yechezkel 1994 Israel Israel Cycling Academy + 13:06
132 Tanner Putt 1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 13:06
133 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 13:15
134 Sebastian Alejandro Reyes Jofre 1996 Chile + 13:17
135 Filippo Calderaro 1996 Italy + 13:31
136 Federico Burchio 1996 Italy + 13:38
137 Leonardo Fedrigo 1996 Italy Team Petroli Firenze – Maserati – + 13:51
138 Marcos Mendez 1998 Argentina Diputación de León- Arte en Transfe + 14:23
139 Roderyck Asconeguy 1990 Uruguay Libre FCU + 14:25
140 Carlos Alzate Escobar 1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 14:38
141 Duilio Ramos 1996 Argentina Salta la Linda + 15:24
142 Franco Lopez 1988 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 15:47
143 Adrian Richeze 1989 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 16:54
144 Jose Astiasaran 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 17:32
145 Nicolas Naranjo 1990 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 17:49
146 Gerardo Tivani 1991 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 21:11
147 Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 21:31
148 Gonzalo Sabas Miranda 1979 Chile Equipo Municipalidad de Pocito + 22:03
149 Hidalgo Vera 1996 Cuba Cuba Nacional Team + 22:10
150 Jose Alfredo Santoyo González 1995 Mexico Canel’s-Specialized + 22:24
151 Exequiel Falon 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 22:36
152 Leandro Vidueiro 1991 Cuba Cuba Nacional Team + 22:41
153 Pablo Anchieri 1989 Uruguay Estudiantes el Colla + 24:10
154 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 27:23
155 Pedro Miguel Gordillo 1984 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 27:50
156 Enzo Wouters 1996 Belgium Lotto – Soudal + 28:00
157 Patricio Javier Almonacid González 1979 Chile Trek Chilenazo + 28:31
158 Pedro Gonzalez 1983 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 35:19
159 Andres Dario Paez 1995 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 43:55

 

DORSALES DEFINITIVOS

TREK – SEGAFREDO (USA)
1 PANTANO, Jarlinson (COL)
2 ALAFACI, Eugenio (ITA)
3 DANIEL, Gregory (USA)
4 MULLEN, Mryan (IRL)
5 NIZZOLO, Giacomo (ITA)
6 STETINA, Peter (USA)
** Dir.:Jaroslaw POPOVYCH
ARGENTINA (ARG)
11 MENDEZ, Marcos A. (ARG)
12 DURAN, Alejandro (ARG)
13 RAMOS, Ruben G. (ARG)
14 MARTINEZ, Jose L. (ARG)
15 ROJAS, Ruben E. (ARG)
16 RAMOS, Duilio (ARG)
** Dir.:Omar A. CONTRERAS
BAHRAIN (BRN)
21 NIBALI, Vincenzo (ITA)
22 SUITSOU, Kanstantsin (BLR)
23 BONIFAZIO, Niccolo (ITA)
24 GARCÍA CORTINA, Iván (ESP)
25 NIBALI, Antonio (ITA)
26 PADUN, Mark (UKR)
** Dir.:Paolo SLONGO
BORA (ALE)
31 MAJKA, Rafal (POL)
32 ACKERMANN, Pascal (GER)
33 KOLÁR, Michal (SVK)
34 PELUCCHI, Matteo (ITA)
35 POLJANSKI, Pawel (POL)
36 SCHILLINGER, Andreas (GER)
** Dir.:Enrico POITSCHKE
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
41 GAVIRIA, Fernando (COL)
42 CAVAGNA, Rémi (FRA)
43 HODEG, Alvaro Jose (COL)
44 KEISSE, Iljo (BEL)
45 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU)
46 RICHEZE, Maximiliano Arie (ARG)
** Dir.:Davide BRAMATI
ANDRONI GIOCATTOLI (ITA)
51 TORRES, Rodolfo Andres (COL)
52 BELLETTI, Manuel (ITA)
53 FRAPPORTI, Marco (ITA)
54 GAVAZZI, Francesco (ITA)
55 MASNADA, Fausto (ITA)
56 CATTANEO, Mattia (ITA)
** Dir.:Giovanni ELLENA
ITALIA (ITA)
61 BURCHIO, Federico (ITA)
62 ROCHETTI, Filippo (ITA)
63 BAIS, Mattia (ITA)
64 VIVIANI, Attilio (ITA)
65 FEDRIGO, Leonardo (ITA)
66 CALDERARO, Filippo (ITA)
** Dir.:Marino AMADORI
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
71 MAS, Lluís Guillermo (ESP)
72 YSSAAD, Yannis (FRA)
73 SILVA, Joaquim (POR)
74 AMEZQUETA, Julen (ESP)
75 ZABALA, Josu (ESP)
76 CUADROS, Álvaro (ESP)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
LOTTO SOUDAL (BEL)
81 BENOOT, Tiesj (BEL)
82 KEUKELEIRE, Jens (BEL)
83 MAES, Nicolas (BEL)
84 VAN DER SANDE, Tosh (BEL)
85 WALLAYS, Jelle (BEL)
86 WOUTERS, Enzo (BEL)
** Dir.:Mario AERTS
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
91 ATAPUMA, Jhon Darwin (COL)
92 AIT EL ABDIA, Anass (MAR)
93 GANNA, Filippo (ITA)
94 MIRZA AL-HAMMADI, Yousif (UAE)
95 RIABUSHENKO, Aleksandr (BLR)
96 TROIA, Oliviero (ITA)
** Dir.:Mario SCIREA
MOVISTAR (ESP)
101 ANACONA, Winner Andrew (COL)
102 PEDRERO, Antonio (ESP)
103 CARAPAZ, Richard (ECU)
104 DE LA PARTE, Victor (ESP)
105 QUINTANA, Dayer (COL)
106 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
111 AVILA, Edwin Alcibiades (COL)
112 BOIVIN, Guillaume (CAN)
113 PERRY, Benjamin (CAN)
114 RÄIM, Mihkel (EST)
115 SBARAGLI, Kristian (ITA)
116 YECHEZKEL, Aviv (ISR)
** Dir.:Kjell CARLSTRÖM
UNITEDHEALTHCARE (USA)
121 MCCABE, Travis (USA)
122 PUTT, Tanner (USA)
123 MARCOTTE, Eric (USA)
124 ALZATE, Carlos Eduardo (COL)
125 CATAFORD, Alexander (CAN)
126 EATON, Daniel (USA)
** Dir.:Sebastian ALEXANDRE
S.E.P. SAN JUAN (ARG)
131 MULLER, Mauricio (ARG)
132 DOTTI, Juan Pablo (ARG)
133 DIAZ, Daniel (ARG)
134 RODRIGUEZ, Jose L. (CHI)
135 NAJAR, Gonzalo (ARG)
136 JAVIER, Haston (ARG)
137 IBARRA, Emiliano (ARG)
** Dir.:Sergio GILI
CHILE (CHI)
141 ALMONACID, Patricio (CHI)
142 REYES, Sebastian (CHI)
143 OLIVARES, Victor (CHI)
144 MOYANO, Ignacio (CHI)
145 ALVARADO, Adrian (CHI)
146 CABRERA, Nicolas (CHI)
** Dir.:Daniel BRETTI
WILIER (ITA)
151 POZZATO, Filippo (ITA)
152 BUSATO, Matteo (ITA)
153 FLOREZ, Miguel Eduardo (COL)
154 FONZI, Giuseppe (ITA)
155 TURRIN, Alex (ITA)
156 VELASCO, Simone (ITA)
** Dir.:Luca AMORIELLO
BRASIL (BRA)
161 DE MATTOS, Rafael (BRA)
162 DE OLIVEIRA, Jeovane (BRA)
163 BIELINSKI, Mauricio (BRA)
164 DO NASCIMENTO, Rodrigo (BRA)
165 VALENCIO, Alan (BRA)
166 PINNO, Atilio (BRA)
** Dir.:Marcelo DONNABELLA
MUNICIPALIDAD DE POCITO (ARG)
171 LUCERO, Hector M. (ARG)
172 TIVANI, Gerardo M. (ARG)
173 MIRANDA, Gonzalo Sabas (CHI)
174 ARRIAGADA, Marco A. (CHI)
175 MELIVILO, Juan J. (ARG)
176 MOYANO, Enzo J. (ARG)
177 GONZALEZ, Pedro C. (ARG)
** Dir.:Julio RICARDO
URUGUAY (URU)
181 MASCARAÑAS, Richard (URU)
182 MALDONADO, Ignacio (URU)
183 PRESA, Alan (URU)
184 ANCHIERI, Pablo (URU)
185 ACONEGUI, Roderich (URU)
186 MALDONADO, Anderson (URU)
** Dir.:Alen REYES
ASOCIACION CIVIL MARDAN (ARG)
191 JUAREZ, Daniel (ARG)
192 MONTE, Francisco (ARG)
193 RODRIGUEZ, Leonardo (ARG)
194 PI, Jorge (ARG)
195 CONTRERAS, Emiliano (ARG)
196 ASTIASARAN, Jose (ARG)
** Dir.:Ernesto FERNANDEZ
MEDELLIN (COL)
201 SEVILLA, Óscar (ESP)
202 ROLDAN, Weimar (COL)
203 VARGAS, Walter (COL)
204 MENDOZA, Omar (COL)
205 PAREDES, Cesar (COL)
206 OYOLA, Robigzon (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ
CANEL’S (MEX)
211 SANTOS, Efren (MEX)
212 VILLALOVOS, Roman (CRC)
213 CORTE, Eduardo (MEX)
214 PRADO, Ignacio de jesus (MEX)
215 SANTOYO, Jose Alfredo (MEX)
216 ALARCON, Pablo Andres (CHI)
** Dir.:Juan Jose MONSIVAIS
MUNICIPALIDAD DE RAWSON (ARG)
221 AGUIRRE, Sergio (ARG)
222 LUCERO, Higinio (ARG)
223 FALCON, Ezequiel (ARG)
224 PAEZ, Andres (ARG)
225 RAMIREZ, Alan (ARG)
226 CATTAPAN, Facundo M. (ARG)
227 GORDILLO, Pedro M. (ARG)
** Dir.:Mario RAMIREZ
A.C.A. VIRGEN DE FATIMA (ARG)
231 NARANJO, Nicolas J. (ARG)
232 ESCUELA, Ricardo D. (ARG)
233 MONTIVERO, Luciano A. (ARG)
234 RICHEZE, Mauro A. (ARG)
235 RICHEZE, Adrian E. (ARG)
236 LOPEZ, Franco G. (ARG)
237 ZAMORA, Daniel E. (ARG)
** Dir.:Daniel E. CASTRO
TREVIGIANI (BUL)
241 ABDERRAHIM, Zahiri (MAR)
242 ARNOULT, Floryan (FRA)
243 JURADO, Christofer R. (PAN)
244 MONTOYA, Javier I. (COL)
245 PEÑALVER, Manuel (ESP)
246 TIVANI, German (ARG)
** Dir.:Mirko ROSSATO
COLDEPORTES-ZENU (COL)
251 CANO, Alex N. (COL)
252 LAVERDE, Luis F. (COL)
253 RUBIANO, Miguel A. (COL)
254 CAMACHO, Julio A. (COL)
255 CHAVES, German E. (COL)
256 MUÑOZ, Cristian C. (COL)
** Dir.:Carlos M. JARAMILLO
CUBA (CUB)
261 PEREZ, Christian (CUB)
262 PARRA, Alejandro (CUB)
263 MARCOS, Leandro (CUB)
264 VERA, Hidalgo (CUB)
265 PORTUONDO, Pedro (CUB)
266 NORDASE, Felix (CUB)
** Dir.:Adonis CARDOSO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*