5ª Vuelta San Juan: Anacona presente

Anacona conquistó Alto Colorado para colocarse líder. (Foto VSJ2019)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Winner Anacona se impuso en la etapa reina de la Vuelta San Juan en la cima del Alto Colorado, poniendo además bajo su mando la clasificación general de la ronda argentina a favor de los intereses de Movistar, protagonista tras elaborar una táctica conjunta que ha dado como resultado la etapa y liderazgo para su pupilo en la escuadra telefónica. El colombiano se impuso en un sprint a sus compatriotas, y compañeros de fuga, César Paredes y Cristhian Montoya, provocando a su vez un vuelvo en el liderato de la prueba aventajando ahora, al hasta entonces líder Julian Alaphillipe, en 41″ y al veterano español, Óscar Sevilla en 57″, cerrando casi definitivamente el podio de la carrera sanjuanera a falta de dos etapas para su finalización, días que no prometen grandes sorpresas en los puestos de honor.

La etapa estuvo protagonizada por los movimientos de los corredores colombianos. Cuando faltaban 83 kilómetros para el final, Cristian Montoya (Medellín) se sumó al grupo escapado que viajaba en ese momento conformado por Facundo Cattapan, Kevin Castro, Damiano Cima y Giovanni Pedretti. Montoya se posicionó bien en el ascenso final  al Alto Colorado, pero a 10 kilómetros de la meta Anacona y César Paredes, también del equipo Medellín, lanzaron un ataque y dejaron atrás al francés Julian Alaphilippe (Deceniunk Quick-Step) y a su escudero Remco Evenepoel, que trabajó con madurez pese a su juventud en apoyo de su líder en una actuación que le ha garantizado el liderazgo de la clasificación sub23 con tan solo 19 años.

Tras la aventura de Anacona, salieron a su rueda Óscar Sevilla (Medellín) y el ecuatoriano Richard Carapaz, compañero de Winner. El colombiano atacó al inicio de la subida final a 15 km con Paredes, adosado a su tubular trasero, aguantando desde la escapada y albergando alguna esperanza en el final. Por detrás, en el pelotón Deceniunk Quick Step recomponía la situación pero con una clara falta de efectivos para derrumbar la ofensiva de Movistar, quienes habían controlado durante la etapa la fuga y en el momento preciso jugar sus bazas con las piezas ordenadas escalonadamente. Alaphillipe intentó dar caza en solitario a Anacona pero fue marcado por Nairo Quintana que no dio esperanzas al francés en ningún momento.

Al entonces líder se le abrieron grietas insalvables a su alrededor que presagiaban el naufragio. Con Anacona por delante limando segundos en la general, Carapaz en un grupo intermedio aguardando un posible movimiento del francés, Quintana a su rueda y con el único apoyo de Evenepoel, el desenlace de la etapa y el destino de la clasificación por el blanquiazul estaban sentenciados.

Alaphilippe, 14ª en meta, llegaría en el mismo tiempo que Quintana, unos 57 segundos después de Anacona que le sitúan a 41″ del nuevo líder. Óscar Sevilla, de menos a más en la jornada ,se posiciona tercero a 57 segundos del boyacense. El sábado, la sexta etapa se llevará a cabo alrededor del Autódromo El Villicúm (153,5 km). El Tour de San Juan terminará el domingo con una etapa de 141.3 km en los alrededores de la ciudad de San Juan.

PRÓXIMA ETAPA

Etapa 6 Vuelta a San Juan © Ciclismointernacional

TODAS LAS ETAPAS Y PERFILES 2019

Edición 2018: Óscar Sevilla

Puntos TOP Ciclo 21Óscar Sevilla, 2 (primer español etapa 2.1) / Cristian Rodríguez, 1 (primer sub-26)

1ª: Gaviria 2ª: Alaphillipe / 3ª: Alaphillipe / 4ª: Gaviria /

CLASIFICACIÓN DE LA 5ª ETAPA

01 Winner Anacona1988 Movistar Team04:25:10
02 Nicolas Paredes1992 Medellin – Inder+ 00
03 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 00
04 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 32
05 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 32
06 Efren Santos1992 Canel’s-Specialized+ 45
07 Alejandro Osorio1998 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 55
08 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 55
09 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 55
10 Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 57
11 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 57
12 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 57
13 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 57
14 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 57
15 Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:01
16 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 01:03
17 Aleksandr Grigorev1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:08
18 Daniel Zamora1987 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 01:10
19 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:10
20 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:10
21 Eduardo Corte1992 Canel’s-Specialized+ 01:15
22 Mauricio Graziani1996 Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 01:15
23 Ricardo Escuela1983 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 01:17
24 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 01:30
25 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 01:30
26 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 01:30
27 Nicolas Tivani1995 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 01:33
28 Ruben Dario Acosta1996 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 01:35
29 Ivan Santaromita1984 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 01:35
30 Filippo Conca1998 Biesse Carrera Gavardo+ 01:37
31 Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:37
32 Ruben Ramos1992 C.S.Arbol Verde+ 01:40
33 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:43
34 Tiago Machado1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:43
35 Wilson Estiben Peña1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:43
36 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:59
37 Luis Alvarez1987 Crisa-SEEI+ 02:09
38 Enzo Moyano1989 Equipo Municipalidad de Pocito+ 02:09
39 Daniel Diaz1989 Equipo Municipalidad de Pocito+ 02:09
40 Orlando Trinidad Garibay Contreras1993+ 02:21
41 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 02:37
42 Renato Tapia1995+ 02:37
43 Hideto Nakane1990 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 03:30
44 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 03:35
45 Royner Navarro1992+ 04:00
46 Gerardo Tivani1991 Equipo Municipalidad de Pocito+ 04:19
47 Magno Prado Nazaret1986 SEP San Juan+ 05:10
48 Luis Villalobos1998 Aevolo Cycling+ 05:10
49 Pedro Portuondo1985+ 05:10
50 Ruben Rojas1989 Equipo Municipalidad de Pocito+ 06:04
51 Juan Melivillo1989 Equipo Municipalidad de Pocito+ 06:04
52 Raul Colombo1996 Biesse Carrera Gavardo+ 06:04
53 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 06:04
54 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 06:10
55 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:58
56 Alonso Gamero1992+ 06:58
57 Jose Martin Reyes1992 Equipo Municipalidad de Pocito+ 06:58
58 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 06:58
59 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 06:58
60 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 07:40
61 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 08:21
62 Leonardo Rodriguez1998 Asociacion Civil Mardan+ 08:21
63 Jairo Jesus Rios1998 C.S.Arbol Verde+ 08:21
64 Anderson Maldonado1994 Libre-Fed.Treinta y Tres+ 08:21
65 Kevin Alejandro Castro Carvajal1999 Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 08:21
66 Oscar Nehuen Bazan Claveles1999 Start Team Gusto+ 08:21
67 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 08:21
68 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 08:21
69 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:21
70 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 08:21
71 Ottavio Dotti1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 10:51
72 César Enrique Gárate Guarniz1996+ 11:01
73 Freddy Gonzales Soto1994 Start Team Gusto+ 11:01
74 Luciano Montivero1978 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 11:01
75 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 11:01
76 Bernardo León Navarro1993 Start Team Gusto+ 11:01
77 Ignacio Espinoza1999 Start Team Gusto+ 11:01
78 Andre Alexander Gonzales Zenteno1998+ 11:01
79 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11:01
80 Felix Nodarse1989+ 11:01
81 Oscar Alfredo Gomez1981 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 11:01
82 Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 11:01
83 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 11:01
84 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 11:01
85 Tommaso Bramati1998 Biesse Carrera Gavardo+ 11:01
86 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 11:01
87 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 11:01
88 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 11:01
89 Rasmus Tiller1996 Team Dimension Data+ 11:01
90 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 11:01
91 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 11:01
92 Damiano Cima1993 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 11:01
93 Imerio Cima1997 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 11:01
94 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11:01
95 Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 11:01
96 Gabriel Juarez1990 Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 11:01
97 Matus Stocek1999 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 11:01
98 Maximiliano Ezequiel Navarrete1991 Maderera Lopez-FAS Eelectricidad+ 11:01
99 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 11:01
100 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 11:01
101 Adrian Richeze1989 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 11:01
102 Antonio Cabrera Torres1981+ 11:01
103 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 11:01
104 Nicola Toffali1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 11:01
105 Ignacio Prado1993 Canel’s-Specialized+ 11:01
106 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 11:53
107 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 11:53
108 Laureano Rosas1990 Asociacion Civil Mardan+ 14:09
109 Leandro Messineo1979 Asociacion Civil Mardan+ 14:09
110 Jose Martinez1997+ 14:45
111 Nahuel Eduardo Soares de Lima1996 San Antonio de Florida+ 15:07
112 Francisco Monte1988 Asociacion Civil Mardan+ 15:07
113 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 15:07
114 Rene Corella1991 Start Team Gusto+ 15:07
115 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 15:07
116 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 15:07
117 Alessandro Ferreira Guimaraes1995 Sao Francisco Saude-Klabin-SME Ribe+ 15:07
118 Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 15:07
119 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 15:07
120 Riccardo Minali1995 Israel Cycling Academy+ 15:07
121 Andre Eduardo Gohr1996+ 15:07
122 Ricardo Hernan Paredes Arancibia1984 Safut-Peteroa+ 15:07
123 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 15:07
124 Edison Fernando Bravo Mansilla1992 Team El Constructor+ 15:07
125 Giovanni Pedretti1996 Biesse Carrera Gavardo+ 15:07
126 Alberto Amici1993 Biesse Carrera Gavardo+ 15:07
127 Jans Arias1985+ 15:07
128 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 15:07
129 Diego Leonel Rodriguez1995 Centro Uruguay de Vergara+ 15:07
130 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 15:07
131 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 15:07
132 Robert Mendez1993 C.C.Ciudad del Plata+ 15:07
133 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 15:07
134 Alejandro Parra1998+ 15:07
135 Emilio Pérez1991+ 15:07
136 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 15:07
137 Lauro Cesar Mouro Chaman1987 Memorial Santos+ 15:07
138 Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 17:15
139 Facundo Matias Cattapán Carrión1998 Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 19:42
140 Dario Diaz1981 Asociacion Civil Mardan+ 19:42
141 Felipe Peñaloza Yañez1993 C.C.Chacabuco+ 19:42
142 Rinaldo Nocentini1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 20:00
143 Tommaso Fiaschi1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 20:00
144 Daniel Lucero1990 Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 21:07
145 Alain Quispe1994+ 26:25
146 Emiliano Contreras1994 Asociacion Civil Mardan+ 28:10
147 Leandro Velardez1994 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 28:10
148 Juan Guillermo Brunetta1975 Asociacion Civil Mardan+ 28:10
149 Victor Arroyo1988 Shania Competición+ 36:04
150 Sergio Aguirre1976 Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 28:10
151 Diego Andres Jamen1996 Alas Rojas de Santa Lucia+ 29:56
152 Hector Lucero1982 Equipo Municipalidad de Pocito+ 29:56
153 Eduardo Ignacio Villanueva1996 Start Team Gusto+ 29:56
154 Diego Ferreyra1997+ 32:32
DNS Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy

CLASIFICACIÓN GENERAL

01Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team16:01:08
02Julian Alaphilippe1992 France Deceuninck – Quick Step+ 41
03Óscar Sevilla1976 Spain Medellin – Inder+ 57
04Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 01:03
05Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 01:13
06Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 01:20
07Nicolas Paredes1992 Colombia Medellin – Inder+ 01:24
08Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 01:29
09Remco Evenepoel2000 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 01:36
10Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 01:38
11Gino Mäder1997 Switzerland Team Dimension Data+ 01:38
12Cristhian Montoya Giraldo1989 Colombia Medellin – Inder+ 01:47
13Aleksandr Grigorev1992 Russia Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:50
14Daniel Zamora1987 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 02:07
15Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:15
16Ricardo Escuela1983 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 02:20
17Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:21
18Alejandro Osorio1998 Colombia Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 02:27
19Sebastian Castaño1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 02:30
20Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:38
21Nicolas Tivani1995 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 02:39
22Mauricio Graziani1996 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 02:42
23Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 02:51
24Daniel Diaz1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 02:59
25Tiago Machado1985 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 03:07
26Ruben Ramos1992 Argentina C.S.Arbol Verde+ 03:10
27Enzo Moyano1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 03:26
28Fabio Duarte1986 Colombia Medellin – Inder+ 03:31
29Dayer Quintana1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:32
30Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:34
31Ruben Dario Acosta1996 Colombia Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 03:46
32Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:55
33Eduardo Corte1992 Mexico Canel’s-Specialized+ 03:56
34Filippo Conca1998 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 04:36
35Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 05:23
36Robigzon Oyola1988 Colombia Medellin – Inder+ 05:35
37Orlando Trinidad Garibay Contreras1993 Mexico+ 05:39
38Hideto Nakane1990 Japan Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 05:44
39Renato Tapia1995 Peru+ 05:55
40Luis Alvarez1987 Mexico Crisa-SEEI+ 06:07
41Efren Santos1992 Mexico Canel’s-Specialized+ 06:10
42Royner Navarro1992 Peru+ 07:31
43Luis Villalobos1998 Mexico Aevolo Cycling+ 07:36
44Wilson Estiben Peña1998 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 07:50
45Ruben Rojas1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 08:22
46Alonso Gamero1992 Peru+ 08:34
47Magno Prado Nazaret1986 Brazil SEP San Juan+ 09:44
48Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 09:53
49Weimar Roldan1985 Colombia Medellin – Inder+ 10:52
50Fernando Gaviria1994 Colombia UAE Team Emirates+ 10:53
51Jose Martin Reyes1992 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 11:07
52Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 11:10
53Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 11:11
54Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data+ 11:13
55Leonardo Rodriguez1998 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 11:25
56Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 11:28
57Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 11:29
58Juan Melivillo1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 11:33
59Stan Dewulf1997 Belgium Lotto – Soudal+ 11:47
60Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 11:48
61Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 11:51
62Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe+ 11:55
63Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 12:11
64Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 12:23
65Gerardo Tivani1991 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 12:26
66Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12:29
67Oscar Nehuen Bazan Claveles1999 Argentina Start Team Gusto+ 12:41
68Kevin Alejandro Castro Carvajal1999 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 12:44
69Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 13:08
70Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team+ 13:11
71Alejandro Marque1981 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 13:24
72Andre Alexander Gonzales Zenteno1998 Peru+ 13:34
73Ottavio Dotti1997 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 13:39
74Pedro Portuondo1985 Cuba+ 13:43
75Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 13:47
76Maximiliano Ezequiel Navarrete1991 Argentina Maderera Lopez-FAS Eelectricidad+ 14:30
77Laureano Rosas1990 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 14:33
78Gabriel Juarez1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 14:33
79Jairo Jesus Rios1998 Argentina C.S.Arbol Verde+ 14:37
80Matus Stocek1999 Slovakia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 14:39
81Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 14:53
82Anderson Maldonado1994 Uruguay Libre-Fed.Treinta y Tres+ 15:09
83Nicola Toffali1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 15:25
84Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 15:31
85Antonio Cabrera Torres1981 Chile+ 15:38
86Imerio Cima1997 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 15:45
87Damiano Cima1993 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 15:51
88Maximiliano Richeze1983 Argentina Deceuninck – Quick Step+ 16:04
89Felix Nodarse1989 Cuba+ 16:10
90César Enrique Gárate Guarniz1996 Peru+ 16:14
91Ignacio Espinoza1999 Chile Start Team Gusto+ 16:28
92Oscar Alfredo Gomez1981 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 16:29
93Leandro Messineo1979 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 16:29
94Simone Velasco1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 16:49
95Rasmus Tiller1996 Norway Team Dimension Data+ 17:12
96Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team+ 17:34
97Freddy Gonzales Soto1994 Bolivia Start Team Gusto+ 17:39
98Lauro Cesar Mouro Chaman1987 Brazil Memorial Santos+ 18:06
99Alvaro Hodeg1996 Colombia Deceuninck – Quick Step+ 18:12
100Ignacio Prado1993 Mexico Canel’s-Specialized+ 18:16
101Rudy Barbier1992 France Israel Cycling Academy+ 18:20
102Ricardo Hernan Paredes Arancibia1984 Chile Safut-Peteroa+ 18:36
103Luciano Montivero1978 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 18:43
104Petr Vakoc1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step+ 19:11
105Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 19:42
106Adrian Richeze1989 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 20:50
107Francesco Bongiorno1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 21:11
108Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates+ 21:23
109Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 21:42
110Riccardo Minali1995 Italy Israel Cycling Academy+ 21:56
111Matthias Brändle1989 Austria Israel Cycling Academy+ 22:02
112Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 22:08
113Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 22:08
114Francisco Monte1988 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 22:33
115Rene Corella1991 Mexico Start Team Gusto+ 22:34
116Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy+ 23:00
117Tommaso Fiaschi1997 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 23:19
118Tommaso Bramati1998 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 23:52
119Jans Arias1985 Cuba+ 23:56
120Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 24:34
121Felipe Peñaloza Yañez1993 Chile C.C.Chacabuco+ 25:05
122Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 25:11
123Andre Eduardo Gohr1996 Brazil+ 25:54
124Matteo Malucelli1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 25:57
125Jose Martinez1997 Argentina+ 26:43
126Robert Mendez1993 Uruguay C.C.Ciudad del Plata+ 26:47
127Raul Colombo1996 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 26:57
128Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 27:24
129Nahuel Eduardo Soares de Lima1996 Uruguay San Antonio de Florida+ 27:44
130Giovanni Pedretti1996 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 27:50
131Bernardo León Navarro1993 Bolivia Start Team Gusto+ 28:27
132Luca Pacioni1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 28:27
133Alberto Amici1993 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 28:50
134Diego Leonel Rodriguez1995 Uruguay Centro Uruguay de Vergara+ 32:15
135Alejandro Parra1998 Cuba+ 32:37
136Mark Cavendish1985 Great Britain Team Dimension Data+ 33:55
137Daniel Lucero1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 34:07
138Dario Diaz1981 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 35:49
139Facundo Matias Cattapán Carrión1998 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 36:50
140Leandro Velardez1994 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 38:16
141Sergio Aguirre1976 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 38:44
142Hector Lucero1982 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 38:55
143Alessandro Ferreira Guimaraes1995 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin-SME Ribe+ 40:28
144Jose Mendes1985 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 41:57
145Alain Quispe1994 Peru+ 42:37
146Diego Ferreyra1997 Chile+ 44:02
147Juan Guillermo Brunetta1975 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 49:43
148Edison Fernando Bravo Mansilla1992 Chile Team El Constructor+ 51:40
149Rinaldo Nocentini1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 52:16
150Diego Andres Jamen1996 Uruguay Alas Rojas de Santa Lucia+ 52:39
151Emiliano Contreras1994 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 53:25
152Eduardo Ignacio Villanueva1996 Argentina Start Team Gusto+ 59:41
153Emilio Pérez1991 Cuba+ 01:00:13
154Victor Arroyo1988 Argentina Shania Competición+ 01:07:06

 

DORSALES (Dorsales tras el feed)

DORSALES OFICIALES

MEDELLIN (COL)
1 SEVILLA, Oscar M. (ESP)
2 ROLDAN, Weimar A. (COL)
3 OYOLA, Robigzon L. (COL)
4 PAREDES, Cesar N. (COL)
5 DUARTE, Fabio A. (COL)
6 MONTOYA, Cristhian (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ
BORA (GER)
11 SAGAN, Peter (SVK)
12 BENNETT, Sam (IRL)
13 GROBSCHARTNER, Felix (AUT)
14 PFINGSTEN, Christoph (GER)
15 POLJANSKI, Pawel (POL)
16 BASKA, Erik (SVK)
** Dir.:Jan VALACH
DECEUNINCK (BEL)
21 ALAPHILIPPE, Julian (FRA)
22 EVENEPOEL, Remco (BEL) *
23 HODEG, Alvaro J. (COL)
24 KEISSE, Iljo (BEL)
25 RICHEZE, Maximiliano A. (ARG)
26 VAKOC, Petr (CZE)
** Dir.:Davide BRAMATI
LOTTO (BEL)
31 WALLAYS, Jelle (BEL)
32 DEWULF, Stan (BEL) *
33 KEUKELEIRE, Jens (BEL)
34 MAES, Nikolas (BEL)
35 VANENDERT, Jelle (BEL)
36 BENOOT, Tiesj (BEL)
** Dir.:Federik WILLEMS
MOVISTAR (ESP)
41 QUINTANA, Nairo (COL)
42 ARCAS, Jorge (ESP)
43 CARAPAZ, Richard (ECU)
44 ANACONA, Winner A. (COL)
45 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
46 BARBERO, Carlos (ESP)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
51 GAVIRIA, Fernando (COL)
52 CONSONNI, Simone (ITA)
53 CONTI, Valerio (ITA)
54 FERRARI, Roberto (ITA)
55 TROIA, Oliviero (ITA)
56 BOHLI, Tom (SUI)
** Dir.:Simone PEDRAZZINI
DIMENSION DATA (RSA)
61 CAVENDISH, Mark (GBR)
62 EISEL, Bernhard (AUT)
63 MADER, Gino (SUI) *
64 TILLER, Rasmus F. (NOR) *
65 VERMOTE, Julien (BEL)
66 WYSS, Danilo (SUI)
** Dir.:Jean-Pierre HEYNDERICK
ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERME (ITA)
71 BELLETTI, Manuel (ITA)
72 CATTANEO, Mattia (ITA)
73 FLOREZ, Miguel E. (COL)
74 FRAPPORTI, Mattia (ITA)
75 GAVAZZI, Francesco (ITA)
76 MONTAGUTI, Matteo (ITA)
** Dir.:Alessandro SPEZIALETTI
CAJA RURAL (ESP)
81 PARDILLA, Sergio (ESP)
82 SOTO, Nelson A. (COL)
83 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
84 MALUCELLI, Matteo (ITA)
85 IRISARRI, Jon (ESP)
86 AMEZQUETA, Julen (ESP)
** Dir.:Jose Miguel FERNANDEZ
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
91 BARBIER, Rudy (FRA)
92 BRÄNDLE, Matthias (AUT)
93 DUNNE, Conor (IRL)
94 GOLDSTEIN, Omer (ISR)
95 MINALI, Riccardo (ITA)
96 SCHREURS, Hamish (NZL)
** Dir.:Lionel MARIE
NIPPO (ITA)
101 ACOSTA, Ruben D. (COL) *
102 CIMA, Damiano (ITA)
103 CIMA, Imerio (ITA) *
104 NAKANE, Hideto (JPN)
105 OSORIO, Alejandro (COL) *
106 SANTAROMITA, Ivan (ITA)
** Dir.:Valerio TEBALDI
NERI-SOTTOLI (ITA)
111 BONGIORNO, Francesco Manu (ITA)
112 PACIONI, Luca (ITA)
113 QUINTANA, Dayer (COL)
114 VELASCO, Simone (ITA)
115 VISCONTI, Giovanni (ITA)
116 ZARDINI, Edoardo (ITA)
** Dir.:Luca SCINTO
BIESSE CARRERA (ITA)
121 AMICI, Alberto (ITA)
122 BRAMATI, Tommaso (ITA) *
123 COLOMBO, Raul (ITA)
124 CONCA, Filippo (ITA) *
125 PEDRETTI, Giovanni (ITA)
126 PICCOT, Michel (ITA) *
** Dir.:Marco MILESI
BELTRAMITSA HOPPLA P.F. (ITA)
131 DOTTI, Ottavio (ITA) *
132 FIASCHI, Tommaso (ITA) *
133 FURLAN, Matteo (ITA) *
134 STOCEK, Matus (SVK) *
135 PENA, Wilson E. (COL) *
136 CASTAÑO, Sebastian A. (COL) *
** Dir.:Orlando MAINI
SPORTING – TAVIRA (POR)
141 MACHADO, Tiago (POR)
142 MARQUE, Alejandro M. (ESP)
143 MENDES, José (POR)
144 GRIGOREV, Aleksandr (RUS)
145 TOFFALI, Nicola (ITA)
146 NOCENTINI, Rinaldo (ITA)
** Dir.:Vidal FITAS
START CYCLING TEAM (BOL)
151 GONZALES, Freddy (BOL)
152 LEON, Bernardo (BOL)
153 BAZAN, Oscar (ARG) *
154 VILLANUEVA, Eduardo I. (ARG)
155 CORELLA, Rene G. (MEX)
156 ESPINOZA, Ignacio A. (CHI) *
** Dir.:Mauricio FRAZER
A.C.A.VIRGEN DE FATIMA (ARG)
161 ESCUELA, Ricardo (ARG)
162 MONTIVERO, Luciano (ARG)
163 VELARDEZ, Leandro J. (ARG) – J
164 RICHEZE, Adrian (ARG)
165 ZAMORA, Daniel (ARG) – J
166 TIVANI, German N. (ARG) – J
167 GOMEZ, Oscar A. (ARG)
** Dir.:Daniel CASTRO
ASOCIACION CIVIL MARDAN (ARG)
171 RODRIGUEZ, Leonardo F. (ARG) * – J
172 MONTE, Francisco C. (ARG) – J
173 ROSAS, Laureano (ARG)
174 CONTRERAS, Emiliano (ARG) – J
175 BRUNETTA, Guillermo (ARG)
176 DIAZ, Dario R. (ARG)
177 MESSINEO, Leandro (ARG)
** Dir.:Ernesto FERNANDEZ
MUNICIPALIDAD DE POCITO (ARG)
181 DIAZ, Daniel (ARG)
182 TIVANI, Gerardo M. (ARG) – J
183 LUCERO, Hector M. (ARG) – J
184 ROJAS, Ruben E. (ARG)
185 MOYANO, Enzo (ARG)
186 REYES, Jose M. (ARG) – J
187 MELIVILLO, Juan J. (ARG)
** Dir.:Julio RICARDO
MUNICIPALIDAD DE RAWSON (ARG)
191 AGUIRRE, Sergio J. (ARG) – J
192 CASTRO, Kevin (ARG) * – J
193 CATTAPAN, Facundo M. (ARG) * – J
194 GORDILLO, Pedro (ARG) – J
195 JUAREZ, Gabriel (ARG)
196 LUCERO, Higiño (ARG)
197 GRAZIANI, Mauricio (ARG) – J
** Dir.:Mario RAMIREZ
ARGENTINA (ARG)
201 RAMOS, Ruben G. (ARG) – J
202 CIANCI, Sebastian M. (ARG)
203 RIOS, Jairo J. (ARG) *
204 MARTINEZ, Jose L. (ARG) *
205 FRAYSSE, Agustin S. (ARG)
206 NAVARRETE, Maximiliano E. (ARG)
207 ARROYO, Victor H. (ARG) – J
** Dir.:Omar A. CONTRERAS
BRASIL (BRA)
211 GOHR, Andre E. (BRA)
212 DO PRADO, Magno (BRA)
213 MOROSINI, Luiz G. (BRA) *
214 HIPOLITO, Wolfgang F. (BRA) *
215 FERREIRA, Alessandro (BRA)
216 MOURO, Lauro Cesar (BRA)
** Dir.:Fco.Ramon CHAMORRO
CHILE (CHI)
221 FERRYRA, Diego (CHI) *
222 PEÑALOZA, Felipe (CHI)
223 CABRERA, Antonio (CHI)
224 MANSILLA, Cristopher J. (CHI)
225 PAREDES, Ricardo (CHI)
226 BRAVO, Edison (CHI)
** Dir.:Mirna LOPEZ
CUBA (CUB)
231 PORTUONDO, Pedro (CUB)
232 NODARSE, Felix (CUB)
233 PEREZ, Emilio (CUB)
234 ARIAS, Yans Carlos (CUB)
235 PARRA, Alejandro (CUB) *
236 MARCOS, Leandro (CUB)
** Dir.:Adonis CARDOSO
MÉXICO (MEX)
241 ALVAREZ, Miguel L. (MEX)
242 CORTE, Eduardo (MEX)
243 SANTOS, Efren (MEX)
244 PRADO, Ignacio (MEX)
245 GARIBAY, Orlando T. (MEX)
246 VILLALOBOS, Luis R. (MEX) *
** Dir.:Juan J.G., MONSIVAIS
PERU (PER)
251 GAMERO, Alonso M. (PER)
252 NAVARRO, Royner G. (PER)
253 QUISPE, Alain R. (PER)
254 GONZÁLES, André A. (PER) *
255 TAPIA, Renato J. (PER)
256 GARATE, Cesar E. (PER)
** Dir.:Arlex A. MENDEZ
URUGUAY (URU)
261 JAMEN, Diego A. (URU)
262 RODRIGUEZ, Diego L. (URU)
263 MENDEZ, Robert J. (URU)
264 MALDONADO, Anderson S. (URU)
265 FAGUNDEZ, Antonio E. (URU) *
266 SOARES, Nahuel E. (URU)
** Dir.:Wilde DELGADO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*