6ª Vuelta San Juan: Tivani sorprende

Tivani, foto la historia de la ronda sanjuanera. Foto VSJ2019

El argentino Nico Tivani se convierte en el primer sanjuanino consigue una victoria de etapa en la Vuelta San Juan, siendo además en una jornada que será difícil de olvidar por su emocionante desenlace. Un cuarteto formado por el propio Tivani y sus compatriotas Dani Díaz, Dani Zamora y el colombiano Dayer Quintana, han sido protagonistas al poner en jaque la carrera tras lanzar su apuesta nada menos que desde el km 13 de los 153,5kms totales que configuraban la etapa. Una jornada anodina, por el clima lluvioso, por el perfil poco prometerdor de la misma, porque la fuga parecía consentida, y por un previsible desenlace al sprint donde los equipos WorldTour pondrían toda su maquinaria a trabajar para lucir su imponente superioridad.

Pero a veces el exceso de confianza se cobra un precio muy alto. O en una victoria, que será memorable porque la razón a hincado la rodilla ante una revelación de indomable irreverencia. La fuga nunca perdió el desempeño en aspirar por una victoria inimaginable. Sin superar los cinco minutos de ventaja, controlada en todo momento por el equipo del líder Winner Anacona y Movistar, aspiraban sin desaliento en jugar a ser grandes solo confiando en una probabilidad remota, empezaron a creer en sus posibilidades cuando detrás pensaron que sucumbirían. Pero esa actitud rebelde tuvo recompensa.
Tras 130 kms de sacrificado esfuerzo, Dayer, el menor de los Quintana, acusó el esfuerzo de la dura jornada en el Alto Colorado donde también brilló con luz propia. Tivani, Díaz y Zamora pasaban a formar un trío de corredores, argentinos, que tiraban más por el impulso pasional  de la hazaña. Impulso que contagió a  los aficionados hasta inundar el asfalto del circuito Autódromo El Villicúm evocando imágenes de épocas ya casi olvidadas en el viejo continente europeo, origen de los equipos World Tour, que cuando creyeron que su fuerza se impondría al valor era demasiado tarde. El sueño argentino se estaba haciendo realidad.
Tivani, el más rápido del terceto, conseguiría la victoria de toda su vida deportiva y la soñada por cualquier profesional. Díaz y Zamora le acompañarían en el podio. El sprint del pelotón fue para el irlandés Sam Bennett (Bora hansgrohe) después que el propio Peter Sagan tuviera que tomar la cabeza del grupo perseguidor para dar alguna opción a su compañero. Pero ni siquiera Sagan. En la clasificación general todo sigue igual, Winner Anacona posiblemente mañana se convierta en el ganador de la ronda sanjuanera en una etapa final que pondrá el colofón en la edición de 2019.
Próxima etapa
7ª: Domingo 3 febrero. San Juan – San Juan (141.3 km)  / RUTÓMETRO

Etapa 7 Vuelta a San Juan © Ciclismointernacional

TODAS LAS ETAPAS Y PERFILES 2019

Edición 2018: Óscar Sevilla

1ª: Gaviria 2ª: Alaphillipe / 3ª: Alaphillipe / 4ª: Gaviria / 5ª Anacona /

Puntos TOP Ciclo 21: Cristian Rodríguez, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEXTA ETAPA

01  Nicolas Tivani1995 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima03:13:29
02  Daniel Diaz1989 Equipo Municipalidad de Pocito+ 00
03 Daniel Zamora1987 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 00
04  Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 12
05  Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 12
06  Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 12
07  Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 12
08  Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 12
09  Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 12
10  Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 16
11  Aleksandr Grigorev1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 16
12  Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 18
13  Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 18
14  Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 18
15  Imerio Cima1997 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 18
16  Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 18
17  Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18
18  Raul Colombo1996 Biesse Carrera Gavardo+ 18
19  Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18
20  Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 18
21  Ottavio Dotti1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 18
22  Hideto Nakane1990 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 18
23  Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 18
24  Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 18
25  Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 18
26  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 18
27  Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 18
28  Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 18
29  Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 18
30  Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 18
31  Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 18
32  Mauricio Graziani1996 Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 18
33  Ricardo Escuela1983 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 18
34 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 18
35  Ruben Ramos1992 C.S.Arbol Verde+ 18
36  Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 18
37  Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 18
38  Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 18
39  Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18
40  Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18
41  Tiago Machado1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 18
42  Ivan Santaromita1984 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 18
43  Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 18
44 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 18
45  Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 18
46  Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 18
47  Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 18
48  Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 18
49  Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 18
50  Nicolas Paredes1992 Medellin – Inder+ 18
51  Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 18
52  Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 31
53  Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 54
54  Enzo Moyano1989 Equipo Municipalidad de Pocito+ 01:01
55  Ruben Rojas1989 Equipo Municipalidad de Pocito+ 01:16
56  Jose Martinez1997+ 01:44
57  Emiliano Contreras1994 Asociacion Civil Mardan+ 01:44
58  Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 01:44
59  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 01:44
60  Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 01:44
61  Anderson Maldonado1994 Libre-Fed.Treinta y Tres+ 01:44
62  Facundo Matias Cattapán Carrión1998 Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 01:44
63  Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:59
64  Rasmus Tiller1996 Team Dimension Data+ 01:59
65  Andre Alexander Gonzales Zenteno1998+ 02:57
66  Renato Tapia1995+ 02:57
67  Lauro Cesar Mouro Chaman1987 Memorial Santos+ 03:00
68  Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 18
69  Emilio Pérez1991+ 03:00
70  Alain Quispe1994+ 03:05
71  Filippo Conca1998 Biesse Carrera Gavardo+ 03:05
72  Royner Navarro1992+ 03:05
73  Eduardo Corte1992 Canel’s-Specialized+ 03:05
74  Ricardo Hernan Paredes Arancibia1984 Safut-Peteroa+ 03:05
75  Efren Santos1992 Canel’s-Specialized+ 03:05
76  Tommaso Bramati1998 Biesse Carrera Gavardo+ 03:05
77  Jose Martin Reyes1992 Equipo Municipalidad de Pocito+ 03:05
78  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:05
79  Alonso Gamero1992+ 03:05
80  Antonio Cabrera Torres1981+ 03:05
81  Tommaso Fiaschi1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 03:05
82  Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 03:05
83  Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 03:05
84  Ruben Dario Acosta1996 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 03:05
85  Luis Villalobos1998 Aevolo Cycling+ 03:05
86  Nicola Toffali1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 03:05
87  Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:05
88  Riccardo Minali1995 Israel Cycling Academy+ 03:05
89  Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:05
90  Alejandro Osorio1998 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 03:05
91  Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 03:05
92  Ignacio Espinoza1999 Start Team Gusto+ 03:27
93  Orlando Trinidad Garibay Contreras1993+ 03:27
94  Dario Diaz1981 Asociacion Civil Mardan+ 03:27
95  Magno Prado Nazaret1986 SEP San Juan+ 03:27
96  Luis Alvarez1987 Crisa-SEEI+ 03:37
97  César Enrique Gárate Guarniz1996+ 03:49
98  Pedro Portuondo1985+ 04:00
99  Jans Arias1985+ 04:00
100  Juan Melivillo1989 Equipo Municipalidad de Pocito+ 04:03
101  Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 04:07
102  Diego Ferreyra1997+ 04:16
103  Jairo Jesus Rios1998 C.S.Arbol Verde+ 04:16
104  Oscar Nehuen Bazan Claveles1999 Start Team Gusto+ 04:16
105  Edison Fernando Bravo Mansilla1992 Team El Constructor+ 04:16
106  Damiano Cima1993 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 04:16
107  Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 04:30
108  Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 04:30
109  Kevin Alejandro Castro Carvajal1999 Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 04:32
110  Rinaldo Nocentini1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 04:39
111  Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:39
112  Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 04:39
113  Wilson Estiben Peña1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 04:39
114  Francisco Monte1988 Asociacion Civil Mardan+ 04:45
115  Leonardo Rodriguez1998 Asociacion Civil Mardan+ 04:46
116  Rene Corella1991 Start Team Gusto+ 04:46
117  Oscar Alfredo Gomez1981 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 04:46
118  Diego Leonel Rodriguez1995 Centro Uruguay de Vergara+ 04:46
119  Felipe Peñaloza Yañez1993 C.C.Chacabuco+ 04:46
120  Luciano Montivero1978 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 04:46
121  Bernardo León Navarro1993 Start Team Gusto+ 04:46
122  Robert Mendez1993 C.C.Ciudad del Plata+ 04:46
123  Freddy Gonzales Soto1994 Start Team Gusto+ 04:46
124  Nahuel Eduardo Soares de Lima1996 San Antonio de Florida+ 04:46
125  Felix Nodarse1989+ 04:46
126  Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 04:46
127  Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 04:46
128  Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 05:03
129  Leandro Velardez1994 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 05:08
130  Alessandro Ferreira Guimaraes1995 Sao Francisco Saude-Klabin-SME Ribe+ 05:44
131  Matus Stocek1999 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 05:46
132 Maximiliano Ezequiel Navarrete1991 Maderera Lopez-FAS Eelectricidad+ 05:51
133  Laureano Rosas1990 Asociacion Civil Mardan+ 05:51
134  Leandro Messineo1979 Asociacion Civil Mardan+ 05:51
135  Sergio Aguirre1976 Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 05:51
136  Hector Lucero1982 Equipo Municipalidad de Pocito+ 05:51
137  Alberto Amici1993 Biesse Carrera Gavardo+ 05:53
138  Giovanni Pedretti1996 Biesse Carrera Gavardo+ 05:53
139  Andre Eduardo Gohr1996+ 05:53
140  Gerardo Tivani1991 Equipo Municipalidad de Pocito+ 06:09
141  Adrian Richeze1989 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 06:09
142  Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 06:30
143  Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 06:30
144  Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 06:30
145  Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 06:30
146  Ignacio Prado1993 Canel’s-Specialized+ 08:02
147  Juan Guillermo Brunetta1975 Asociacion Civil Mardan+ 08:02
148  Diego Andres Jamen1996 Alas Rojas de Santa Lucia+ 08:02
149  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 08:02
150  Daniel Lucero1990 Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 09:53
151  Victor Arroyo1988 Shania Competición+ 09:53
152  Gabriel Juarez1990 Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 09:53
153  Eduardo Ignacio Villanueva1996 Start Team Gusto+ 09:53
154  Alejandro Parra1998+ 11:48

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA ETAPA

01Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team16:01:08
02Julian Alaphilippe1992 France Deceuninck – Quick Step+ 41
03Óscar Sevilla1976 Spain Medellin – Inder+ 57
04Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 01:03
05Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 01:13
06Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 01:20
07Nicolas Paredes1992 Colombia Medellin – Inder+ 01:24
08Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 01:29
09Remco Evenepoel2000 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 01:36
10Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 01:38
11Gino Mäder1997 Switzerland Team Dimension Data+ 01:38
12Cristhian Montoya Giraldo1989 Colombia Medellin – Inder+ 01:47
13Aleksandr Grigorev1992 Russia Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:50
14Daniel Zamora1987 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 02:07
15Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:15
16Ricardo Escuela1983 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 02:20
17Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:21
18Alejandro Osorio1998 Colombia Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 02:27
19Sebastian Castaño1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 02:30
20Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:38
21Nicolas Tivani1995 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 02:39
22Mauricio Graziani1996 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 02:42
23Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 02:51
24Daniel Diaz1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 02:59
25Tiago Machado1985 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 03:07
26Ruben Ramos1992 Argentina C.S.Arbol Verde+ 03:10
27Enzo Moyano1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 03:26
28Fabio Duarte1986 Colombia Medellin – Inder+ 03:31
29Dayer Quintana1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:32
30Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:34
31Ruben Dario Acosta1996 Colombia Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 03:46
32Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:55
33Eduardo Corte1992 Mexico Canel’s-Specialized+ 03:56
34Filippo Conca1998 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 04:36
35Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 05:23
36Robigzon Oyola1988 Colombia Medellin – Inder+ 05:35
37Orlando Trinidad Garibay Contreras1993 Mexico+ 05:39
38Hideto Nakane1990 Japan Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 05:44
39Renato Tapia1995 Peru+ 05:55
40Luis Alvarez1987 Mexico Crisa-SEEI+ 06:07
41Efren Santos1992 Mexico Canel’s-Specialized+ 06:10
42Royner Navarro1992 Peru+ 07:31
43Luis Villalobos1998 Mexico Aevolo Cycling+ 07:36
44Wilson Estiben Peña1998 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 07:50
45Ruben Rojas1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 08:22
46Alonso Gamero1992 Peru+ 08:34
47Magno Prado Nazaret1986 Brazil SEP San Juan+ 09:44
48Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 09:53
49Weimar Roldan1985 Colombia Medellin – Inder+ 10:52
50Fernando Gaviria1994 Colombia UAE Team Emirates+ 10:53
51Jose Martin Reyes1992 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 11:07
52Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 11:10
53Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 11:11
54Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data+ 11:13
55Leonardo Rodriguez1998 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 11:25
56Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 11:28
57Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 11:29
58Juan Melivillo1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 11:33
59Stan Dewulf1997 Belgium Lotto – Soudal+ 11:47
60Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 11:48
61Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 11:51
62Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe+ 11:55
63Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 12:11
64Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 12:23
65Gerardo Tivani1991 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 12:26
66Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12:29
67Oscar Nehuen Bazan Claveles1999 Argentina Start Team Gusto+ 12:41
68Kevin Alejandro Castro Carvajal1999 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 12:44
69Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 13:08
70Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team+ 13:11
71Alejandro Marque1981 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 13:24
72Andre Alexander Gonzales Zenteno1998 Peru+ 13:34
73Ottavio Dotti1997 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 13:39
74Pedro Portuondo1985 Cuba+ 13:43
75Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 13:47
76Maximiliano Ezequiel Navarrete1991 Argentina Maderera Lopez-FAS Eelectricidad+ 14:30
77Laureano Rosas1990 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 14:33
78Gabriel Juarez1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 14:33
79Jairo Jesus Rios1998 Argentina C.S.Arbol Verde+ 14:37
80Matus Stocek1999 Slovakia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 14:39
81Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 14:53
82Anderson Maldonado1994 Uruguay Libre-Fed.Treinta y Tres+ 15:09
83Nicola Toffali1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 15:25
84Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 15:31
85Antonio Cabrera Torres1981 Chile+ 15:38
86Imerio Cima1997 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 15:45
87Damiano Cima1993 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 15:51
88Maximiliano Richeze1983 Argentina Deceuninck – Quick Step+ 16:04
89Felix Nodarse1989 Cuba+ 16:10
90César Enrique Gárate Guarniz1996 Peru+ 16:14
91Ignacio Espinoza1999 Chile Start Team Gusto+ 16:28
92Oscar Alfredo Gomez1981 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 16:29
93Leandro Messineo1979 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 16:29
94Simone Velasco1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 16:49
95Rasmus Tiller1996 Norway Team Dimension Data+ 17:12
96Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team+ 17:34
97Freddy Gonzales Soto1994 Bolivia Start Team Gusto+ 17:39
98Lauro Cesar Mouro Chaman1987 Brazil Memorial Santos+ 18:06
99Alvaro Hodeg1996 Colombia Deceuninck – Quick Step+ 18:12
100Ignacio Prado1993 Mexico Canel’s-Specialized+ 18:16
101Rudy Barbier1992 France Israel Cycling Academy+ 18:20
102Ricardo Hernan Paredes Arancibia1984 Chile Safut-Peteroa+ 18:36
103Luciano Montivero1978 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 18:43
104Petr Vakoc1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step+ 19:11
105Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 19:42
106Adrian Richeze1989 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 20:50
107Francesco Bongiorno1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 21:11
108Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates+ 21:23
109Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 21:42
110Riccardo Minali1995 Italy Israel Cycling Academy+ 21:56
111Matthias Brändle1989 Austria Israel Cycling Academy+ 22:02
112Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 22:08
113Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 22:08
114Francisco Monte1988 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 22:33
115Rene Corella1991 Mexico Start Team Gusto+ 22:34
116Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy+ 23:00
117Tommaso Fiaschi1997 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 23:19
118Tommaso Bramati1998 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 23:52
119Jans Arias1985 Cuba+ 23:56
120Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 24:34
121Felipe Peñaloza Yañez1993 Chile C.C.Chacabuco+ 25:05
122Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 25:11
123Andre Eduardo Gohr1996 Brazil+ 25:54
124Matteo Malucelli1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 25:57
125Jose Martinez1997 Argentina+ 26:43
126Robert Mendez1993 Uruguay C.C.Ciudad del Plata+ 26:47
127Raul Colombo1996 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 26:57
128Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 27:24
129Nahuel Eduardo Soares de Lima1996 Uruguay San Antonio de Florida+ 27:44
130Giovanni Pedretti1996 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 27:50
131Bernardo León Navarro1993 Bolivia Start Team Gusto+ 28:27
132Luca Pacioni1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 28:27
133Alberto Amici1993 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 28:50
134Diego Leonel Rodriguez1995 Uruguay Centro Uruguay de Vergara+ 32:15
135Alejandro Parra1998 Cuba+ 32:37
136Mark Cavendish1985 Great Britain Team Dimension Data+ 33:55
137Daniel Lucero1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 34:07
138Dario Diaz1981 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 35:49
139Facundo Matias Cattapán Carrión1998 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 36:50
140Leandro Velardez1994 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 38:16
141Sergio Aguirre1976 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 38:44
142Hector Lucero1982 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 38:55
143Alessandro Ferreira Guimaraes1995 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin-SME Ribe+ 40:28
144Jose Mendes1985 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 41:57
145Alain Quispe1994 Peru+ 42:37
146Diego Ferreyra1997 Chile+ 44:02
147Juan Guillermo Brunetta1975 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 49:43
148Edison Fernando Bravo Mansilla1992 Chile Team El Constructor+ 51:40
149Rinaldo Nocentini1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 52:16
150Diego Andres Jamen1996 Uruguay Alas Rojas de Santa Lucia+ 52:39
151Emiliano Contreras1994 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 53:25
152Eduardo Ignacio Villanueva1996 Argentina Start Team Gusto+ 59:41
153Emilio Pérez1991 Cuba+ 01:00:13
154Victor Arroyo1988 Argentina Shania Competición+ 01:07:06

DORSALES (Dorsales tras el feed)

DORSALES OFICIALES

MEDELLIN (COL)
1 SEVILLA, Oscar M. (ESP)
2 ROLDAN, Weimar A. (COL)
3 OYOLA, Robigzon L. (COL)
4 PAREDES, Cesar N. (COL)
5 DUARTE, Fabio A. (COL)
6 MONTOYA, Cristhian (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ
BORA (GER)
11 SAGAN, Peter (SVK)
12 BENNETT, Sam (IRL)
13 GROBSCHARTNER, Felix (AUT)
14 PFINGSTEN, Christoph (GER)
15 POLJANSKI, Pawel (POL)
16 BASKA, Erik (SVK)
** Dir.:Jan VALACH
DECEUNINCK (BEL)
21 ALAPHILIPPE, Julian (FRA)
22 EVENEPOEL, Remco (BEL) *
23 HODEG, Alvaro J. (COL)
24 KEISSE, Iljo (BEL)
25 RICHEZE, Maximiliano A. (ARG)
26 VAKOC, Petr (CZE)
** Dir.:Davide BRAMATI
LOTTO (BEL)
31 WALLAYS, Jelle (BEL)
32 DEWULF, Stan (BEL) *
33 KEUKELEIRE, Jens (BEL)
34 MAES, Nikolas (BEL)
35 VANENDERT, Jelle (BEL)
36 BENOOT, Tiesj (BEL)
** Dir.:Federik WILLEMS
MOVISTAR (ESP)
41 QUINTANA, Nairo (COL)
42 ARCAS, Jorge (ESP)
43 CARAPAZ, Richard (ECU)
44 ANACONA, Winner A. (COL)
45 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
46 BARBERO, Carlos (ESP)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
51 GAVIRIA, Fernando (COL)
52 CONSONNI, Simone (ITA)
53 CONTI, Valerio (ITA)
54 FERRARI, Roberto (ITA)
55 TROIA, Oliviero (ITA)
56 BOHLI, Tom (SUI)
** Dir.:Simone PEDRAZZINI
DIMENSION DATA (RSA)
61 CAVENDISH, Mark (GBR)
62 EISEL, Bernhard (AUT)
63 MADER, Gino (SUI) *
64 TILLER, Rasmus F. (NOR) *
65 VERMOTE, Julien (BEL)
66 WYSS, Danilo (SUI)
** Dir.:Jean-Pierre HEYNDERICK
ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERME (ITA)
71 BELLETTI, Manuel (ITA)
72 CATTANEO, Mattia (ITA)
73 FLOREZ, Miguel E. (COL)
74 FRAPPORTI, Mattia (ITA)
75 GAVAZZI, Francesco (ITA)
76 MONTAGUTI, Matteo (ITA)
** Dir.:Alessandro SPEZIALETTI
CAJA RURAL (ESP)
81 PARDILLA, Sergio (ESP)
82 SOTO, Nelson A. (COL)
83 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
84 MALUCELLI, Matteo (ITA)
85 IRISARRI, Jon (ESP)
86 AMEZQUETA, Julen (ESP)
** Dir.:Jose Miguel FERNANDEZ
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
91 BARBIER, Rudy (FRA)
92 BRÄNDLE, Matthias (AUT)
93 DUNNE, Conor (IRL)
94 GOLDSTEIN, Omer (ISR)
95 MINALI, Riccardo (ITA)
96 SCHREURS, Hamish (NZL)
** Dir.:Lionel MARIE
NIPPO (ITA)
101 ACOSTA, Ruben D. (COL) *
102 CIMA, Damiano (ITA)
103 CIMA, Imerio (ITA) *
104 NAKANE, Hideto (JPN)
105 OSORIO, Alejandro (COL) *
106 SANTAROMITA, Ivan (ITA)
** Dir.:Valerio TEBALDI
NERI-SOTTOLI (ITA)
111 BONGIORNO, Francesco Manu (ITA)
112 PACIONI, Luca (ITA)
113 QUINTANA, Dayer (COL)
114 VELASCO, Simone (ITA)
115 VISCONTI, Giovanni (ITA)
116 ZARDINI, Edoardo (ITA)
** Dir.:Luca SCINTO
BIESSE CARRERA (ITA)
121 AMICI, Alberto (ITA)
122 BRAMATI, Tommaso (ITA) *
123 COLOMBO, Raul (ITA)
124 CONCA, Filippo (ITA) *
125 PEDRETTI, Giovanni (ITA)
126 PICCOT, Michel (ITA) *
** Dir.:Marco MILESI
BELTRAMITSA HOPPLA P.F. (ITA)
131 DOTTI, Ottavio (ITA) *
132 FIASCHI, Tommaso (ITA) *
133 FURLAN, Matteo (ITA) *
134 STOCEK, Matus (SVK) *
135 PENA, Wilson E. (COL) *
136 CASTAÑO, Sebastian A. (COL) *
** Dir.:Orlando MAINI
SPORTING – TAVIRA (POR)
141 MACHADO, Tiago (POR)
142 MARQUE, Alejandro M. (ESP)
143 MENDES, José (POR)
144 GRIGOREV, Aleksandr (RUS)
145 TOFFALI, Nicola (ITA)
146 NOCENTINI, Rinaldo (ITA)
** Dir.:Vidal FITAS
START CYCLING TEAM (BOL)
151 GONZALES, Freddy (BOL)
152 LEON, Bernardo (BOL)
153 BAZAN, Oscar (ARG) *
154 VILLANUEVA, Eduardo I. (ARG)
155 CORELLA, Rene G. (MEX)
156 ESPINOZA, Ignacio A. (CHI) *
** Dir.:Mauricio FRAZER
A.C.A.VIRGEN DE FATIMA (ARG)
161 ESCUELA, Ricardo (ARG)
162 MONTIVERO, Luciano (ARG)
163 VELARDEZ, Leandro J. (ARG) – J
164 RICHEZE, Adrian (ARG)
165 ZAMORA, Daniel (ARG) – J
166 TIVANI, German N. (ARG) – J
167 GOMEZ, Oscar A. (ARG)
** Dir.:Daniel CASTRO
ASOCIACION CIVIL MARDAN (ARG)
171 RODRIGUEZ, Leonardo F. (ARG) * – J
172 MONTE, Francisco C. (ARG) – J
173 ROSAS, Laureano (ARG)
174 CONTRERAS, Emiliano (ARG) – J
175 BRUNETTA, Guillermo (ARG)
176 DIAZ, Dario R. (ARG)
177 MESSINEO, Leandro (ARG)
** Dir.:Ernesto FERNANDEZ
MUNICIPALIDAD DE POCITO (ARG)
181 DIAZ, Daniel (ARG)
182 TIVANI, Gerardo M. (ARG) – J
183 LUCERO, Hector M. (ARG) – J
184 ROJAS, Ruben E. (ARG)
185 MOYANO, Enzo (ARG)
186 REYES, Jose M. (ARG) – J
187 MELIVILLO, Juan J. (ARG)
** Dir.:Julio RICARDO
MUNICIPALIDAD DE RAWSON (ARG)
191 AGUIRRE, Sergio J. (ARG) – J
192 CASTRO, Kevin (ARG) * – J
193 CATTAPAN, Facundo M. (ARG) * – J
194 GORDILLO, Pedro (ARG) – J
195 JUAREZ, Gabriel (ARG)
196 LUCERO, Higiño (ARG)
197 GRAZIANI, Mauricio (ARG) – J
** Dir.:Mario RAMIREZ
ARGENTINA (ARG)
201 RAMOS, Ruben G. (ARG) – J
202 CIANCI, Sebastian M. (ARG)
203 RIOS, Jairo J. (ARG) *
204 MARTINEZ, Jose L. (ARG) *
205 FRAYSSE, Agustin S. (ARG)
206 NAVARRETE, Maximiliano E. (ARG)
207 ARROYO, Victor H. (ARG) – J
** Dir.:Omar A. CONTRERAS
BRASIL (BRA)
211 GOHR, Andre E. (BRA)
212 DO PRADO, Magno (BRA)
213 MOROSINI, Luiz G. (BRA) *
214 HIPOLITO, Wolfgang F. (BRA) *
215 FERREIRA, Alessandro (BRA)
216 MOURO, Lauro Cesar (BRA)
** Dir.:Fco.Ramon CHAMORRO
CHILE (CHI)
221 FERRYRA, Diego (CHI) *
222 PEÑALOZA, Felipe (CHI)
223 CABRERA, Antonio (CHI)
224 MANSILLA, Cristopher J. (CHI)
225 PAREDES, Ricardo (CHI)
226 BRAVO, Edison (CHI)
** Dir.:Mirna LOPEZ
CUBA (CUB)
231 PORTUONDO, Pedro (CUB)
232 NODARSE, Felix (CUB)
233 PEREZ, Emilio (CUB)
234 ARIAS, Yans Carlos (CUB)
235 PARRA, Alejandro (CUB) *
236 MARCOS, Leandro (CUB)
** Dir.:Adonis CARDOSO
MÉXICO (MEX)
241 ALVAREZ, Miguel L. (MEX)
242 CORTE, Eduardo (MEX)
243 SANTOS, Efren (MEX)
244 PRADO, Ignacio (MEX)
245 GARIBAY, Orlando T. (MEX)
246 VILLALOBOS, Luis R. (MEX) *
** Dir.:Juan J.G., MONSIVAIS
PERU (PER)
251 GAMERO, Alonso M. (PER)
252 NAVARRO, Royner G. (PER)
253 QUISPE, Alain R. (PER)
254 GONZÁLES, André A. (PER) *
255 TAPIA, Renato J. (PER)
256 GARATE, Cesar E. (PER)
** Dir.:Arlex A. MENDEZ
URUGUAY (URU)
261 JAMEN, Diego A. (URU)
262 RODRIGUEZ, Diego L. (URU)
263 MENDEZ, Robert J. (URU)
264 MALDONADO, Anderson S. (URU)
265 FAGUNDEZ, Antonio E. (URU) *
266 SOARES, Nahuel E. (URU)
** Dir.:Wilde DELGADO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*