7ª Vuelta San Juan: Bennett suma; Anacona vence

Bennett deja la última estampa de 2019. Foto FXavierVidela

Roberto Tejedor / Ciclo21

Sam Bennet consiguió alzar los brazos por fin en la última etapa final del Tour de San Juan después de concretar el trabajo de Bora hansgrohe, con el propio Peter Sagan como aliado, resarciéndose del mal sabor de boca que le dejó saberse el más rápido del pelotón cuando fue la escapada la gran protagonista. Segundo sería Álvaro Hodeg (Deceniunk Quick Step) y tercero su compañero Erik Baska (Bora hansgrohe), muestra del buen tino de los alemanes. El vencedor final de la clasificación general fue el colombiano Winner Anacona (Movistar), que cimentó su victoria en una buena crono individual en Pocíto y sobre todo en la victoria en el Alto Colorado que confirmaban el momento dulce por el que atraviesa el boyacense. 

Previsible el sprint masivo en la llegada a San Juan y así sucedió, con arrebatos previos para volver sorprender al pelotón en el tramo final, sobre todo por corredores del Tavira portugués, pero la lección ya estaba aprendida. Los equipos de los velocistas se negaron a dejarse embaucar por segunda vez y el tren del Bora-hansgrohe lució engrasado lanzado por un solidario Sagan oficiando de último hombre para Bennett, quien respondió a la altura y se quedó con una contundente victoria por delante del colombiano Hodeg y el eslovaco Baska.

Anacona estrena su palmarés en rondas por etapas. Foto VSJ2019

Sin cambios importantes en la general, Winner Anacona se quedó con la corona de la 37° edición. Así, el escalador colombiano logra el primer título como profesional en su trayectoria. De esta manera, el podio final se compuso en segunda posición por Julian Alaphillipe (DQS) y el albaceteño Óscar Sevilla (Medellín) como tercer clasificado cerrando el podio de 2019.

Edición 2018: Óscar Sevilla

Puntos TOP Ciclo 21: Jon  Irisarri, 2 (primer español etapa 2.1); Óscar Sevilla, 44 (40 31 + 4 primer español general 2.1) / Jon Irisarri, 1 (primer sub-26 etapa) / Cristian Rodríguez, 2 (primer sub-26 general 2.1)

1ª: Gaviria 2ª: Alaphillipe / 3ª: Alaphillipe / 4ª: Gaviria / 5ª Anacona / 6ª Tivani

CLASIFICACIÓN SÉPTIMA ETAPA

01    Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe 02:54:26
02    Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck – Quick Step + 00
03    Erik Baska 1994  Bora – Hansgrohe + 00
04    Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
05    Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 00
06    Rudy Barbier 1992  Israel Cycling Academy + 00
07    Imerio Cima 1997  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
08    Matteo Malucelli 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00
09    Ricardo Escuela 1983  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 00
10    Fernando Gaviria 1994  UAE Team Emirates + 00
11    Nicolas Tivani 1995  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 00
12    Mark Cavendish 1985  Team Dimension Data + 00
13    Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 00
14    Alain Quispe 1994 + 00
15    Kevin Alejandro Castro Carvajal 1999  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 00
16  Maximiliano Ezequiel Navarrete 1991  Maderera Lopez-FAS Eelectricidad + 00
17    Dayer Quintana 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
18    Weimar Roldan 1985  Medellin – Inder + 00
19    Riccardo Minali 1995  Israel Cycling Academy + 00
20    Matteo Montaguti 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
21    Simone Velasco 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
22    Aleksandr Grigorev 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
23    Jon Irisarri Rincon 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00
24    Tommaso Bramati 1998  Biesse Carrera Gavardo + 00
25    Matus Stocek 1999  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 00
26    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 00
27    Orlando Trinidad Garibay Contreras 1993 + 00
28    Ottavio Dotti 1997  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 00
29    Luis Villalobos 1998  Aevolo Cycling + 00
30    Mattia Frapporti 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
31    Nicolas Paredes 1992  Medellin – Inder + 00
32  Remco Evenepoel 2000  Deceuninck – Quick Step + 00
33    Alejandro Marque 1981  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
34    Alessandro Ferreira Guimaraes 1995  Sao Francisco Saude-Klabin-SME Ribe + 00
35    Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 00
36    Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step + 00
37  Winner Anacona 1988  Movistar Team + 00
38    Gino Mäder 1997  Team Dimension Data + 00
39    Sebastian Castaño 1997  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 00
40    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 00
41    Anderson Maldonado 1994  Libre-Fed.Treinta y Tres + 00
42    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 00
43    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
44    Óscar Sevilla 1976  Medellin – Inder + 00
45    Diego Ferreyra 1997 + 00
46    Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
47    Filippo Conca 1998  Biesse Carrera Gavardo + 00
48    Hector Lucero 1982  Equipo Municipalidad de Pocito + 00
49    Alejandro Parra 1998 + 00
50    Eduardo Ignacio Villanueva 1996  Start Team Gusto + 00
51    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 00
52    Rene Corella 1991  Start Team Gusto + 00
53    Tiago Machado 1985  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
54    Felipe Peñaloza Yañez 1993  C.C.Chacabuco + 00
55    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 00
56    Mauricio Graziani 1996  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 00
57    Ricardo Hernan Paredes Arancibia 1984  Safut-Peteroa + 00
58    Leonardo Rodriguez 1998  Asociacion Civil Mardan + 00
59    Ruben Ramos 1992  C.S.Arbol Verde + 00
60  Daniel Zamora 1987  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 00
61    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 00
62    Damiano Cima 1993  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
63    César Enrique Gárate Guarniz 1996 + 00
64    Renato Tapia 1995 + 00
65    Emilio Pérez 1991 + 00
66    Daniel Lucero 1990  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 00
67    Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 00
68    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00
69    Wilson Estiben Peña 1998  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 00
70    Christoph Pfingsten 1987  Bora – Hansgrohe + 00
71    Raul Colombo 1996  Biesse Carrera Gavardo + 00
72    Oscar Alfredo Gomez 1981  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 00
73    Andre Alexander Gonzales Zenteno 1998 + 00
74    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 00
75    Alonso Gamero 1992 + 00
76    Robigzon Oyola 1988  Medellin – Inder + 00
77    Royner Navarro 1992 + 00
78    Jairo Jesus Rios 1998  C.S.Arbol Verde + 00
79    Julien Vermote 1989  Team Dimension Data + 00
80    Nicola Toffali 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
81    Oscar Nehuen Bazan Claveles 1999  Start Team Gusto + 00
82    Hideto Nakane 1990  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
83    Bernhard Eisel 1981  Team Dimension Data + 00
84    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00
85    Ignacio Espinoza 1999  Start Team Gusto + 00
86    Edison Fernando Bravo Mansilla 1992  Team El Constructor + 00
87    Jose Martin Reyes 1992  Equipo Municipalidad de Pocito + 00
88    Edoardo Zardini 1989  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
89    Daniel Diaz 1989  Equipo Municipalidad de Pocito + 00
90    Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 00
91    Luis Alvarez 1987  Crisa-SEEI + 00
92    Lauro Cesar Mouro Chaman 1987  Memorial Santos + 00
93    Enzo Moyano 1989  Equipo Municipalidad de Pocito + 00
94    Bernardo León Navarro 1993  Start Team Gusto + 00
95    Jose Martinez 1997 + 00
96    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 00
97    Ruben Rojas 1989  Equipo Municipalidad de Pocito + 00
98    Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 00
99    Omer Goldstein 1996  Israel Cycling Academy + 00
100    Cristhian Montoya Giraldo 1989  Medellin – Inder + 00
101    Danilo Wyss 1985  Team Dimension Data + 00
102    Diego Leonel Rodriguez 1995  Centro Uruguay de Vergara + 00
103    Victor Arroyo 1988  Shania Competición + 00
104    Jans Arias 1985 + 00
105    Fabio Duarte 1986  Medellin – Inder + 00
106    Gabriel Juarez 1990  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 00
107    Giovanni Visconti 1983  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 14
108    Magno Prado Nazaret 1986  SEP San Juan + 14
109    Andre Eduardo Gohr 1996 + 14
110    Antonio Cabrera Torres 1981 + 14
111    Leandro Messineo 1979  Asociacion Civil Mardan + 14
112    Carlos Barbero 1991  Movistar Team + 14
113    Freddy Gonzales Soto 1994  Start Team Gusto + 14
114    Facundo Matias Cattapán Carrión 1998  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 14
115    Alberto Amici 1993  Biesse Carrera Gavardo + 14
116    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 14
117    Dario Diaz 1981  Asociacion Civil Mardan + 14
118    Pedro Portuondo 1985 + 14
119    Francesco Bongiorno 1990  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 14
120    Jose Mendes 1985  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 14
121    Alejandro Osorio 1998  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 14
122    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 14
123    Ruben Dario Acosta 1996  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 14
124    Diego Andres Jamen 1996  Alas Rojas de Santa Lucia + 14
125    Eduardo Corte 1992  Canel’s-Specialized + 14
126    Rinaldo Nocentini 1977  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 14
127    Sergio Aguirre 1976  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 14
128    Ivan Santaromita 1984  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 14
129    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 14
130    Francisco Monte 1988  Asociacion Civil Mardan + 14
131    Efren Santos 1992  Canel’s-Specialized + 14
132    Laureano Rosas 1990  Asociacion Civil Mardan + 14
133    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 14
134    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 14
135    Robert Mendez 1993  C.C.Ciudad del Plata + 14
136    Petr Vakoc 1992  Deceuninck – Quick Step + 14
137    Juan Guillermo Brunetta 1975  Asociacion Civil Mardan + 14
138    Nahuel Eduardo Soares de Lima 1996  San Antonio de Florida + 14
139    Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates + 14
140    Rasmus Tiller 1996  Team Dimension Data + 24
141    Ignacio Prado 1993  Canel’s-Specialized + 24
142    Hamish Schreurs 1994  Israel Cycling Academy + 28
143    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 32
144    Gerardo Tivani 1991  Equipo Municipalidad de Pocito + 36
145    Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy + 51
146    Emiliano Contreras 1994  Asociacion Civil Mardan + 01:25
147    Adrian Richeze 1989  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 02:57
148    Giovanni Pedretti 1996  Biesse Carrera Gavardo + 03:37
149    Juan Melivillo 1989  Equipo Municipalidad de Pocito + 04:12
150    Leandro Velardez 1994  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 06:07
151    Luciano Montivero 1978  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 08:55
152    Felix Nodarse 1989 + 08:55
DNF    Tommaso Fiaschi 1997  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze  
DNF    Luca Pacioni 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team 23:08:21
02 Julian Alaphilippe 1992  France  Deceuninck – Quick Step + 35
03 Óscar Sevilla 1976  Spain  Medellin – Inder + 57
04 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 01:03
05 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 01:13
06 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 01:20
07 Nicolas Paredes 1992  Colombia  Medellin – Inder + 01:24
08 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team + 01:29
09 Remco Evenepoel 2000  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 01:36
10 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal + 01:38
11 Gino Mäder 1997  Switzerland  Team Dimension Data + 01:38
12 Daniel Zamora 1987  Argentina  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 01:39
13 Cristhian Montoya Giraldo 1989  Colombia  Medellin – Inder + 01:47
14 Aleksandr Grigorev 1992  Russia  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:48
15 Nicolas Tivani 1995  Argentina  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 02:07
16 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:15
17 Ricardo Escuela 1983  Argentina  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 02:20
18 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 02:21
19 Sebastian Castaño 1997  Colombia  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 02:30
20 Daniel Diaz 1989  Argentina  Equipo Municipalidad de Pocito + 02:34
21 Miguel Florez 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:38
22 Mauricio Graziani 1996  Argentina  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 02:42
23 Danilo Wyss 1985  Switzerland  Team Dimension Data + 02:51
24 Tiago Machado 1985  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 03:07
25 Ruben Ramos 1992  Argentina  C.S.Arbol Verde + 03:10
26 Matteo Montaguti 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 03:34
27 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 03:55
28 Enzo Moyano 1989  Argentina  Equipo Municipalidad de Pocito + 04:09
29 Alejandro Osorio 1998  Colombia  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 05:14
30 Hideto Nakane 1990  Japan  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 05:44
31 Fabio Duarte 1986  Colombia  Medellin – Inder + 06:18
32 Dayer Quintana 1992  Colombia  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 06:18
33 Robigzon Oyola 1988  Colombia  Medellin – Inder + 06:18
34 Ruben Dario Acosta 1996  Colombia  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 06:33
35 Eduardo Corte 1992  Mexico  Canel’s-Specialized + 06:43
36 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 06:49
37 Filippo Conca 1998  Italy  Biesse Carrera Gavardo + 07:23
38 Renato Tapia 1995  Peru + 08:34
39 Orlando Trinidad Garibay Contreras 1993  Mexico + 08:48
40 Efren Santos 1992  Mexico  Canel’s-Specialized + 08:57
41 Ruben Rojas 1989  Argentina  Equipo Municipalidad de Pocito + 09:20
42 Luis Alvarez 1987  Mexico  Crisa-SEEI + 09:26
43 Omer Goldstein 1996  Israel  Israel Cycling Academy + 09:53
44 Royner Navarro 1992  Peru + 10:18
45 Luis Villalobos 1998  Mexico  Aevolo Cycling + 10:23
46 Fernando Gaviria 1994  Colombia  UAE Team Emirates + 10:47
47 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 11:10
48 Julien Vermote 1989  Belgium  Team Dimension Data + 11:13
49 Alonso Gamero 1992  Peru + 11:21
50 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 11:23
51 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 11:24
52 Stan Dewulf 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 11:41
53 Jon Irisarri Rincon 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 11:48
54 Mattia Frapporti 1994  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 11:51
55 Wilson Estiben Peña 1998  Colombia  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 12:11
56 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal + 12:23
57 Giovanni Visconti 1983  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 12:29
58 Magno Prado Nazaret 1986  Brazil  SEP San Juan + 12:53
59 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 12:54
60 Alejandro Marque 1981  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 13:24
61 Ottavio Dotti 1997  Italy  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 13:39
62 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 13:47
63 Jose Martin Reyes 1992  Argentina  Equipo Municipalidad de Pocito + 13:54
64 Juan Melivillo 1989  Argentina  Equipo Municipalidad de Pocito + 15:18
65 Nikolas Maes 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 15:31
66 Christoph Pfingsten 1987  Germany  Bora – Hansgrohe + 15:44
67 Imerio Cima 1997  Italy  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 15:45
68 Leonardo Rodriguez 1998  Argentina  Asociacion Civil Mardan + 15:53
69 Jorge Arcas 1992  Spain  Movistar Team + 15:58
70 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Deceuninck – Quick Step + 15:58
71 Andre Alexander Gonzales Zenteno 1998  Peru + 16:13
72 Anderson Maldonado 1994  Uruguay  Libre-Fed.Treinta y Tres + 16:35
73 Oscar Nehuen Bazan Claveles 1999  Argentina  Start Team Gusto + 16:39
74 Simone Velasco 1995  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 16:49
75 Kevin Alejandro Castro Carvajal 1999  Argentina  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 16:58
76 Weimar Roldan 1985  Colombia  Medellin – Inder + 17:04
77 Pedro Portuondo 1985  Cuba + 17:25
78 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 17:29
79 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 17:40
80 Alvaro Hodeg 1996  Colombia  Deceuninck – Quick Step + 18:12
81 Nicola Toffali 1992  Italy  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 18:12
82 Gerardo Tivani 1991  Argentina  Equipo Municipalidad de Pocito + 18:17
83 Rudy Barbier 1992  France  Israel Cycling Academy + 18:18
84 Antonio Cabrera Torres 1981  Chile + 18:25
85 Jairo Jesus Rios 1998  Argentina  C.S.Arbol Verde + 18:35
86 Rasmus Tiller 1996  Norway  Team Dimension Data + 18:53
87 Ignacio Espinoza 1999  Chile  Start Team Gusto + 19:37
88 César Enrique Gárate Guarniz 1996  Peru + 19:45
89 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 19:49
90 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 19:55
91 Maximiliano Ezequiel Navarrete 1991  Argentina  Maderera Lopez-FAS Eelectricidad + 20:03
92 Laureano Rosas 1990  Argentina  Asociacion Civil Mardan + 20:06
93 Matus Stocek 1999  Slovakia  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 20:07
94 Carlos Barbero 1991  Spain  Movistar Team + 20:21
95 Felix Nodarse 1989  Cuba + 20:38
96 Lauro Cesar Mouro Chaman 1987  Brazil  Memorial Santos + 20:48
97 Oscar Alfredo Gomez 1981  Argentina  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 20:57
98 Ricardo Hernan Paredes Arancibia 1984  Chile  Safut-Peteroa + 21:23
99 Sam Bennett 1990  Ireland  Bora – Hansgrohe + 22:02
100 Leandro Messineo 1979  Argentina  Asociacion Civil Mardan + 22:02
101 Freddy Gonzales Soto 1994  Bolivia  Start Team Gusto + 22:07
102 Hamish Schreurs 1994  New Zealand  Israel Cycling Academy + 23:00
103 Luciano Montivero 1978  Argentina  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 23:11
104 Petr Vakoc 1992  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step + 23:39
105 Edoardo Zardini 1989  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 23:54
106 Gabriel Juarez 1990  Argentina  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 24:08
107 Riccardo Minali 1995  Italy  Israel Cycling Academy + 24:43
108 Matthias Brändle 1989  Austria  Israel Cycling Academy + 25:06
109 Francesco Bongiorno 1990  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 25:23
110 Bernhard Eisel 1981  Austria  Team Dimension Data + 25:47
111 Ignacio Prado 1993  Mexico  Canel’s-Specialized + 26:00
112 Tommaso Fiaschi 1997  Italy  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 26:06
113 Erik Baska 1994  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 26:10
114 Tommaso Bramati 1998  Italy  Biesse Carrera Gavardo + 26:39
115 Adrian Richeze 1989  Argentina  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 26:41
116 Raul Colombo 1996  Italy  Biesse Carrera Gavardo + 26:57
117 Francisco Monte 1988  Argentina  Asociacion Civil Mardan + 27:00
118 Rene Corella 1991  Mexico  Start Team Gusto + 27:02
119 Tom Bohli 1994  Switzerland  UAE Team Emirates + 27:35
120 Jans Arias 1985  Cuba + 27:38
121 Jose Martinez 1997  Argentina + 28:09
122 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 28:20
123 Luca Pacioni 1993  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 28:27
124 Matteo Malucelli 1993  Italy  Caja Rural – Seguros RGA + 28:44
125 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 29:05
126 Felipe Peñaloza Yañez 1993  Chile  C.C.Chacabuco + 29:33
127 Roberto Ferrari 1983  Italy  UAE Team Emirates + 30:46
128 Robert Mendez 1993  Uruguay  C.C.Ciudad del Plata + 31:15
129 Andre Eduardo Gohr 1996  Brazil + 31:29
130 Nahuel Eduardo Soares de Lima 1996  Uruguay  San Antonio de Florida + 32:12
131 Bernardo León Navarro 1993  Bolivia  Start Team Gusto + 32:55
132 Giovanni Pedretti 1996  Italy  Biesse Carrera Gavardo + 33:25
133 Mark Cavendish 1985  Great Britain  Team Dimension Data + 33:55
134 Alberto Amici 1993  Italy  Biesse Carrera Gavardo + 34:25
135 Diego Leonel Rodriguez 1995  Uruguay  Centro Uruguay de Vergara + 36:43
136 Facundo Matias Cattapán Carrión 1998  Argentina  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 38:16
137 Dario Diaz 1981  Argentina  Asociacion Civil Mardan + 38:58
138 Leandro Velardez 1994  Argentina  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 43:06
139 Daniel Lucero 1990  Argentina  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 43:42
140 Alejandro Parra 1998  Cuba + 44:07
141 Sergio Aguirre 1976  Argentina  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 44:17
142 Hector Lucero 1982  Argentina  Equipo Municipalidad de Pocito + 44:28
143 Alain Quispe 1994  Peru + 45:24
144 Alessandro Ferreira Guimaraes 1995  Brazil  Sao Francisco Saude-Klabin-SME Ribe + 45:54
145 Jose Mendes 1985  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 46:18
146 Diego Ferreyra 1997  Chile + 48:00
147 Emiliano Contreras 1994  Argentina  Asociacion Civil Mardan + 54:51
148 Edison Fernando Bravo Mansilla 1992  Chile  Team El Constructor + 55:38
149 Rinaldo Nocentini 1977  Italy  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 56:37
150 Juan Guillermo Brunetta 1975  Argentina  Asociacion Civil Mardan + 57:27
151 Diego Andres Jamen 1996  Uruguay  Alas Rojas de Santa Lucia + 01:00:23
152 Emilio Pérez 1991  Cuba + 01:02:55

DORSALES (Dorsales tras el feed

DORSALES OFICIALES

MEDELLIN (COL)
1 SEVILLA, Oscar M. (ESP)
2 ROLDAN, Weimar A. (COL)
3 OYOLA, Robigzon L. (COL)
4 PAREDES, Cesar N. (COL)
5 DUARTE, Fabio A. (COL)
6 MONTOYA, Cristhian (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ
BORA (GER)
11 SAGAN, Peter (SVK)
12 BENNETT, Sam (IRL)
13 GROBSCHARTNER, Felix (AUT)
14 PFINGSTEN, Christoph (GER)
15 POLJANSKI, Pawel (POL)
16 BASKA, Erik (SVK)
** Dir.:Jan VALACH
DECEUNINCK (BEL)
21 ALAPHILIPPE, Julian (FRA)
22 EVENEPOEL, Remco (BEL) *
23 HODEG, Alvaro J. (COL)
24 KEISSE, Iljo (BEL)
25 RICHEZE, Maximiliano A. (ARG)
26 VAKOC, Petr (CZE)
** Dir.:Davide BRAMATI
LOTTO (BEL)
31 WALLAYS, Jelle (BEL)
32 DEWULF, Stan (BEL) *
33 KEUKELEIRE, Jens (BEL)
34 MAES, Nikolas (BEL)
35 VANENDERT, Jelle (BEL)
36 BENOOT, Tiesj (BEL)
** Dir.:Federik WILLEMS
MOVISTAR (ESP)
41 QUINTANA, Nairo (COL)
42 ARCAS, Jorge (ESP)
43 CARAPAZ, Richard (ECU)
44 ANACONA, Winner A. (COL)
45 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
46 BARBERO, Carlos (ESP)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
51 GAVIRIA, Fernando (COL)
52 CONSONNI, Simone (ITA)
53 CONTI, Valerio (ITA)
54 FERRARI, Roberto (ITA)
55 TROIA, Oliviero (ITA)
56 BOHLI, Tom (SUI)
** Dir.:Simone PEDRAZZINI
DIMENSION DATA (RSA)
61 CAVENDISH, Mark (GBR)
62 EISEL, Bernhard (AUT)
63 MADER, Gino (SUI) *
64 TILLER, Rasmus F. (NOR) *
65 VERMOTE, Julien (BEL)
66 WYSS, Danilo (SUI)
** Dir.:Jean-Pierre HEYNDERICK
ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERME (ITA)
71 BELLETTI, Manuel (ITA)
72 CATTANEO, Mattia (ITA)
73 FLOREZ, Miguel E. (COL)
74 FRAPPORTI, Mattia (ITA)
75 GAVAZZI, Francesco (ITA)
76 MONTAGUTI, Matteo (ITA)
** Dir.:Alessandro SPEZIALETTI
CAJA RURAL (ESP)
81 PARDILLA, Sergio (ESP)
82 SOTO, Nelson A. (COL)
83 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
84 MALUCELLI, Matteo (ITA)
85 IRISARRI, Jon (ESP)
86 AMEZQUETA, Julen (ESP)
** Dir.:Jose Miguel FERNANDEZ
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
91 BARBIER, Rudy (FRA)
92 BRÄNDLE, Matthias (AUT)
93 DUNNE, Conor (IRL)
94 GOLDSTEIN, Omer (ISR)
95 MINALI, Riccardo (ITA)
96 SCHREURS, Hamish (NZL)
** Dir.:Lionel MARIE
NIPPO (ITA)
101 ACOSTA, Ruben D. (COL) *
102 CIMA, Damiano (ITA)
103 CIMA, Imerio (ITA) *
104 NAKANE, Hideto (JPN)
105 OSORIO, Alejandro (COL) *
106 SANTAROMITA, Ivan (ITA)
** Dir.:Valerio TEBALDI
NERI-SOTTOLI (ITA)
111 BONGIORNO, Francesco Manu (ITA)
112 PACIONI, Luca (ITA)
113 QUINTANA, Dayer (COL)
114 VELASCO, Simone (ITA)
115 VISCONTI, Giovanni (ITA)
116 ZARDINI, Edoardo (ITA)
** Dir.:Luca SCINTO
BIESSE CARRERA (ITA)
121 AMICI, Alberto (ITA)
122 BRAMATI, Tommaso (ITA) *
123 COLOMBO, Raul (ITA)
124 CONCA, Filippo (ITA) *
125 PEDRETTI, Giovanni (ITA)
126 PICCOT, Michel (ITA) *
** Dir.:Marco MILESI
BELTRAMITSA HOPPLA P.F. (ITA)
131 DOTTI, Ottavio (ITA) *
132 FIASCHI, Tommaso (ITA) *
133 FURLAN, Matteo (ITA) *
134 STOCEK, Matus (SVK) *
135 PENA, Wilson E. (COL) *
136 CASTAÑO, Sebastian A. (COL) *
** Dir.:Orlando MAINI
SPORTING – TAVIRA (POR)
141 MACHADO, Tiago (POR)
142 MARQUE, Alejandro M. (ESP)
143 MENDES, José (POR)
144 GRIGOREV, Aleksandr (RUS)
145 TOFFALI, Nicola (ITA)
146 NOCENTINI, Rinaldo (ITA)
** Dir.:Vidal FITAS
START CYCLING TEAM (BOL)
151 GONZALES, Freddy (BOL)
152 LEON, Bernardo (BOL)
153 BAZAN, Oscar (ARG) *
154 VILLANUEVA, Eduardo I. (ARG)
155 CORELLA, Rene G. (MEX)
156 ESPINOZA, Ignacio A. (CHI) *
** Dir.:Mauricio FRAZER
A.C.A.VIRGEN DE FATIMA (ARG)
161 ESCUELA, Ricardo (ARG)
162 MONTIVERO, Luciano (ARG)
163 VELARDEZ, Leandro J. (ARG) – J
164 RICHEZE, Adrian (ARG)
165 ZAMORA, Daniel (ARG) – J
166 TIVANI, German N. (ARG) – J
167 GOMEZ, Oscar A. (ARG)
** Dir.:Daniel CASTRO
ASOCIACION CIVIL MARDAN (ARG)
171 RODRIGUEZ, Leonardo F. (ARG) * – J
172 MONTE, Francisco C. (ARG) – J
173 ROSAS, Laureano (ARG)
174 CONTRERAS, Emiliano (ARG) – J
175 BRUNETTA, Guillermo (ARG)
176 DIAZ, Dario R. (ARG)
177 MESSINEO, Leandro (ARG)
** Dir.:Ernesto FERNANDEZ
MUNICIPALIDAD DE POCITO (ARG)
181 DIAZ, Daniel (ARG)
182 TIVANI, Gerardo M. (ARG) – J
183 LUCERO, Hector M. (ARG) – J
184 ROJAS, Ruben E. (ARG)
185 MOYANO, Enzo (ARG)
186 REYES, Jose M. (ARG) – J
187 MELIVILLO, Juan J. (ARG)
** Dir.:Julio RICARDO
MUNICIPALIDAD DE RAWSON (ARG)
191 AGUIRRE, Sergio J. (ARG) – J
192 CASTRO, Kevin (ARG) * – J
193 CATTAPAN, Facundo M. (ARG) * – J
194 GORDILLO, Pedro (ARG) – J
195 JUAREZ, Gabriel (ARG)
196 LUCERO, Higiño (ARG)
197 GRAZIANI, Mauricio (ARG) – J
** Dir.:Mario RAMIREZ
ARGENTINA (ARG)
201 RAMOS, Ruben G. (ARG) – J
202 CIANCI, Sebastian M. (ARG)
203 RIOS, Jairo J. (ARG) *
204 MARTINEZ, Jose L. (ARG) *
205 FRAYSSE, Agustin S. (ARG)
206 NAVARRETE, Maximiliano E. (ARG)
207 ARROYO, Victor H. (ARG) – J
** Dir.:Omar A. CONTRERAS
BRASIL (BRA)
211 GOHR, Andre E. (BRA)
212 DO PRADO, Magno (BRA)
213 MOROSINI, Luiz G. (BRA) *
214 HIPOLITO, Wolfgang F. (BRA) *
215 FERREIRA, Alessandro (BRA)
216 MOURO, Lauro Cesar (BRA)
** Dir.:Fco.Ramon CHAMORRO
CHILE (CHI)
221 FERRYRA, Diego (CHI) *
222 PEÑALOZA, Felipe (CHI)
223 CABRERA, Antonio (CHI)
224 MANSILLA, Cristopher J. (CHI)
225 PAREDES, Ricardo (CHI)
226 BRAVO, Edison (CHI)
** Dir.:Mirna LOPEZ
CUBA (CUB)
231 PORTUONDO, Pedro (CUB)
232 NODARSE, Felix (CUB)
233 PEREZ, Emilio (CUB)
234 ARIAS, Yans Carlos (CUB)
235 PARRA, Alejandro (CUB) *
236 MARCOS, Leandro (CUB)
** Dir.:Adonis CARDOSO
MÉXICO (MEX)
241 ALVAREZ, Miguel L. (MEX)
242 CORTE, Eduardo (MEX)
243 SANTOS, Efren (MEX)
244 PRADO, Ignacio (MEX)
245 GARIBAY, Orlando T. (MEX)
246 VILLALOBOS, Luis R. (MEX) *
** Dir.:Juan J.G., MONSIVAIS
PERU (PER)
251 GAMERO, Alonso M. (PER)
252 NAVARRO, Royner G. (PER)
253 QUISPE, Alain R. (PER)
254 GONZÁLES, André A. (PER) *
255 TAPIA, Renato J. (PER)
256 GARATE, Cesar E. (PER)
** Dir.:Arlex A. MENDEZ
URUGUAY (URU)
261 JAMEN, Diego A. (URU)
262 RODRIGUEZ, Diego L. (URU)
263 MENDEZ, Robert J. (URU)
264 MALDONADO, Anderson S. (URU)
265 FAGUNDEZ, Antonio E. (URU) *
266 SOARES, Nahuel E. (URU)
** Dir.:Wilde DELGADO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*