1ª Vuelta San Juan: Barbier sorprende

VÍDEO DE LA ETAPA

Redacción / Ciclo 21

Ni Gaviria ni Sagan ni Hodeg. Rudy Barbier dio la sorpresa al imponerse en la primera etapa de la Vuelta a San Juan que abrió el calendario americano UCI 2020 y la categoría 2 ProSeries. Una caída a 3.400 metros del final -con entre otros Evenepoel y Sevilla implicados- enturbió el caótico final donde el francés le dio la primera victoria -y liderato- al Israel, uno de los nuevos equipos World Tour tras comprar la licencia del Katusha ruso.

Manuel Belletti -tras el gran trabajo del Androni en los kilómetros finales- y el local Tomás Contte completaron el podio de la jornada. Sebastián Mora (Movistar) -13º- y el sub-26 Fernando Barceló (Cofidis) -15º- fueron los mejores españoles.

De 27 años, Barbier afronta su séptimo año en la categoría y segundo en el equipo asiático tras dos temporadas anteriores en el AG2R. Es su octavo triunfo como profesional, después de las dos del año pasado en un parcial de Estonia y la Clásica Loira Atlántico.

Mattia Bais (Androni), Iker Ballarín (Euskadi) -ganador el año pasado del Lehendakari-, Facundo Cattapan (Rawson Somos Todos), Andrea Di Renzo (Zabú), Agustín Fraysse (Argentina), Daniel Juárez (Virgen Fátima), el combativo César Paredes (Medellín), Vinicius Rangel (Brasil) y Filippo Zaccanti (Bardiani) protagonizaron la fuga del día que acabó a 34 kilómetros del final. A partir de ahí se organizaron Deceuninck, Bora y Androni, pero el premio se lo llevó el Israel.

Hotars más tarde, El colegio de comisarios de la Vuelta a San Juan, presidido por el español Miguel Echezortu, ha decidido anular las pérdidas de tiempo ocasionadas por la caída que se ha producido a 3,4 kilómetros de la línea de meta de la primera etapa.

Comunicado del Colegio de Comisarios

Tras la caída ocurrida en la primera etapa de la “Vuelta a San Juan”, ocurrida a 3,5km de la línea de meta, y tras visionar un video que muestra claramente que la caída fue provocada por un espectador cuando toco el manillar de un corredor, el Colegio de Comisarios ha tomado la decisión de dar el mismo tiempo a todos los corredores que estaban en el pelotón en el momento de la caída.

Barbier celebra su estreno 2020 © Israel

RUDY BARBIER (ISRAEL): “Ha sido un día muy difícil por el calor, pero el equipo me ha arropado perfectamente. En el sprint, algunos corredores han ido por la izquierda y yo he aprovechado el pasillo que se ha formado por la derecha. Es increíble ganar a ciclistas del nivel de Sagan o Gaviria. No me marco metas, iré día a día”.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2020

Edición 2019: Winner Anacona

Puntos TOP Ciclo 21: Sebastián Mora, 2 (primer español etapa 2.PS) / Fernando Barceló, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Rudy Barbier 1992 Israel Start-Up Nation03:45:14
02 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
03 Tomas Contte 1998 EC Municipalidad de Pocito+ 00
04 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 00
05 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 00
06 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 00
07 Roman Maikin1990Russia+ 00
08 Luca Wackermann1992 Vini Zabù – KTM+ 00
09 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 00
10 Cyril Lemoine1983 Cofidis+ 00
11 Iuri Filosi1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
12 Norman Vahtra1996 Israel Start-Up Nation+ 00
13 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 00
14 Guillaume Martin1993 Cofidis+ 00
15 Fernando Barceló1996 Cofidis+ 00
16 Travis McCabe1989 Israel Start-Up Nation+ 00
17 Hugo Hofstetter1994 Israel Start-Up Nation+ 00
18 Laureano Rosas1990 Transporte Puertas del Cuyo+ 00
19 Oscar Bazan1999Argentina+ 00
20 Cesar Martingil1995 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 00
21 Brandon McNulty1998 UAE Team Emirates+ 00
22 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 00
23 Bert Van Lerberghe1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
24 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
25 Juan Pablo Dotti1984 SEP San Juan+ 00
26 Jorge Amadid Castelblanco Morales1988Panama+ 00
27 Ruben Ramos1992 EC Municipalidad de Pocito+ 00
28 Alexander Evtushenko1993Russia+ 00
29 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
30 Filippo Ganna1996Italy+ 00
31 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Fundacion-Orbea+ 00
32 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
33 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
34 Felipe Aparecido Bri Ronzani2000Brazil+ 00
35 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 00
36 Luis Angel Mate1984 Cofidis+ 00
37 Inigo Elosegui1998 Movistar Team+ 00
38 Jose Reyes1992 EC Municipalidad de Pocito+ 00
39 José Rujano1982Venezuela+ 00
40 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
41 Nicolas Dalla Valle1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
42 Clever Martinez Moros1990Venezuela+ 00
43 Franklin Archibold1997Panama+ 00
44 Nathan Brown1991 Rally Cycling+ 00
45 Matteo Fabbro1995 Bora – Hansgrohe+ 00
46 Andrea Garosio1993 Vini Zabù – KTM+ 00
47 Emiliano Ibarra1982 Transporte Puertas del Cuyo+ 00
48 Randish Abdul Lorenzo1997Panama+ 00
49 Simon Pellaud1992 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
50 Alejandro Duran1991 SEP San Juan+ 00
51 Leandro Messineo1979 Transporte Puertas del Cuyo+ 00
52 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 00
53 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 00
54 Alvaro Trueba1993 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 00
55 Royner Navarro1992Peru+ 00
56 Maximiliano Richeze1983 UAE Team Emirates+ 00
57 Leonardo Henrique Finkler1999Brazil+ 00
58 Matvei Mamykin1994Russia+ 00
59 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 00
60 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 00
61 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 00
62 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
63 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 00
64 Vladimir Ilchenko1996Russia+ 00
65 Antonio Zullo1993 Amore & Vita – Prodir+ 00
66 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 00
67 Brayan Sanchez1994 Team Medellin+ 00
68 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
69 Leonardo Rodriguez1998 Municipalidad de Rawson+ 00
70 Umberto Marengo1992 Vini Zabù – KTM+ 00
71 Eduin Becerra1985Venezuela+ 00
72 Riccardo Marchesini1993 Amore & Vita – Prodir+ 00
73 Anderson Paredes1995Venezuela+ 00
74 Diego Andres Camargo1998 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
75 Magno Nazaret1986 SEP San Juan+ 00
76 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 00
77 Óscar Sevilla1976 Team Medellin+ 00
78 Jose Tito Hernandez1994 Team Medellin+ 00
79 Nicolas Tivani1995 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 00
80 Leandro Velardez1994 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 00
81 Maximiliano Navarrete1991 EC Municipalidad de Pocito+ 00
82 Omar Mendoza1989 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
83 Daniel Diaz1989 Transporte Puertas del Cuyo+ 00
84 Juan Melivillo1989 EC Municipalidad de Pocito+ 00
85 Veljko Stojnic1999 Vini Zabù – KTM+ 00
86 Michele Scartezzini1992Italy+ 00
87 Jonathan Milan2000Italy+ 00
88 Mamyr Stash1993Russia+ 00
89 Garikoitz Bravo1989 Fundacion-Orbea+ 00
90 Francesco Lamon1994Italy+ 00
91 Oscar Gomez1981 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 00
92 Nicolas Naranjo1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 00
93 Vinicius Rangel Costa2001Brazil+ 00
94 Andre Gohr1996Brazil+ 00
95 Ricardo Escuela1983 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 00
96 Itamar Einhorn1997 Israel Start-Up Nation+ 00
97 Cesar Paredes 1992 Team Medellin+ 00
98 Walter Vargas1992 Team Medellin+ 00
99 Jeison Ferney Casallas2000 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
100 Rob Britton1984 Rally Cycling+ 00
101 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 00
102 Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 00
103 Gavin Mannion1991 Rally Cycling+ 00
104 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 00
105 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
106 Alejandro Quilci1987 Municipalidad de Rawson+ 00
107 Alejandro Marque1981 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 00
108 Leonardo Basso1993Italy+ 00
109 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 00
110 Oscar Quiroz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
111 Christophe Laporte1992 Cofidis+ 00
112 Lucas Manuel Gaday1993Argentina+ 00
113 Emiliano Contreras1994 Transporte Puertas del Cuyo+ 00
114 Cristofer Jurado1995Panama+ 00
115 Aleksandr Grigoriev1992 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 00
116 Weimar Roldan1985 Team Medellin+ 00
117 Marco Benfatto1988 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
118 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
119 Mikel Alonso Flores1996 Fundacion-Orbea+ 00
120 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 00
121 Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 00
122 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 00
123 Frederico Figueiredo1991 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 00
124 Matteo Busato1987 Vini Zabù – KTM+ 00
125 Alexi Andy Limaylla Zevallos1990Peru+ 05:45
126 Robinson Ruiz Calle1998Peru+ 05:45
127 Sergei Rostovcev1997Russia+ 06:59
128 Davide Plebani1996Italy+ 06:59
129 Renzo Obando2000Argentina+ 06:59
130 Maximo Rojas1983Venezuela+ 06:59
131 Daniel Juarez 1988 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 06:59
132 Carlos Ariel Samudio1997Panama+ 06:59
133 Iker Ballarin Manso1997 Fundacion-Orbea+ 06:59
134 Jose Alarcon1988Venezuela+ 06:59
135 Facundo Cattapan1998 Municipalidad de Rawson+ 06:59
136 Agustin Fraysse1988Argentina+ 06:59
137 Juan Ignacio Curuchet1993Argentina+ 06:59
138 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 06:59
139 Nelson Soto1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 06:59
140 William Munoz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 06:59
141 Jokin Aranburu Arruti1997 Fundacion-Orbea+ 06:59
142 César Enrique Gárate Guarniz1996Peru+ 06:59
143 Hugo Nestor Ruiz Calle1996Peru+ 06:59
144 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Fundacion-Orbea+ 06:59
145 Efraín Toloza1995 SEP San Juan+ 06:59
146 Alain Quispe1994Peru+ 06:59
147 Matias David Maggiora1993 SEP San Juan+ 06:59
148 Sergio Aguirre1976 Municipalidad de Rawson+ 06:59
149 Johan Jacobs1997 Movistar Team+ 06:59
150 Piet Allegaert1995 Cofidis+ 06:59
151 Mauro Richeze1985 Transporte Puertas del Cuyo+ 06:59
152 Dario Diaz1981 Transporte Puertas del Cuyo+ 06:59
153 Higinio Lucero1990 Municipalidad de Rawson+ 06:59
154 Kevin Castro1999 Municipalidad de Rawson+ 06:59
155 Sebastian Cianci1995Argentina+ 06:59
156 Francisco Monte1988Argentina+ 06:59
157 Alessandro Guimaraes1995Brazil+ 06:59
158 Gerardo Atencio1996 EC Municipalidad de Pocito+ 06:59
159 Renan Quadri2001Brazil+ 06:59
160 Leonardo Cobarrubia1998 SEP San Juan+ 06:59
161 Andrea Di Renzo1995 Vini Zabù – KTM+ 06:59
162 Filippo Zaccanti1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 06:59
163 Bolivar Gabriel Espinosa Serrano1996Panama+ 06:59
164 Gabriel Juarez1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 09:22
165 Hector Lucero1982 SEP San Juan+ 14:39
166 Gerardo Tivani1991 EC Municipalidad de Pocito+ 14:39
167 Ruben Simao2000 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 20:14
OOT Pedro Gordillo1984 Municipalidad de Rawson

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Rudy Barbier1992 Israel Start-Up Nation03:45:04
02  Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04
03  Tomas Contte1998 EC Municipalidad de Pocito+ 06
04  Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 10
05  Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 10
06  Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 10
07  Roman Maikin1990Russia+ 10
08  Luca Wackermann1992 Vini Zabù – KTM+ 10
09  Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 10
10  Cyril Lemoine1983 Cofidis+ 10
11  Iuri Filosi1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 10
12  Norman Vahtra1996 Israel Start-Up Nation+ 10
13  Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 10
14  Guillaume Martin1993 Cofidis+ 10
15  Fernando Barceló1996 Cofidis+ 10
16  Travis McCabe1989 Israel Start-Up Nation+ 10
17  Hugo Hofstetter1994 Israel Start-Up Nation+ 10
18  Laureano Rosas1990 Transporte Puertas del Cuyo+ 10
19  Oscar Bazan1999Argentina+ 10
20  Cesar Martingil1995 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 10
21  Brandon McNulty1998 UAE Team Emirates+ 10
22  Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 10
23  Bert Van Lerberghe1992 Deceuninck – Quick Step+ 10
24  Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 10
25  Juan Pablo Dotti1984 SEP San Juan+ 10
26  Jorge Amadid Castelblanco Morales1988Panama+ 10
27  Ruben Ramos1992 EC Municipalidad de Pocito+ 10
28  Alexander Evtushenko1993Russia+ 10
29  Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF – Faizanè+ 10
30  Filippo Ganna1996Italy+ 10
31  Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Fundacion-Orbea+ 10
32  Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
33  Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
34  Felipe Aparecido Bri Ronzani2000Brazil+ 10
35  Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 10
36  Luis Angel Mate1984 Cofidis+ 10
37  Inigo Elosegui1998 Movistar Team+ 10
38  Jose Reyes1992 EC Municipalidad de Pocito+ 10
39  José Rujano1982Venezuela+ 10
40  Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 10
41  Nicolas Dalla Valle1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 10
42  Clever Martinez Moros1990Venezuela+ 10
43  Franklin Archibold1997Panama+ 10
44  Nathan Brown1991 Rally Cycling+ 10
45  Matteo Fabbro1995 Bora – Hansgrohe+ 10
46  Andrea Garosio1993 Vini Zabù – KTM+ 10
47  Emiliano Ibarra1982 Transporte Puertas del Cuyo+ 10
48  Randish Abdul Lorenzo1997Panama+ 10
49  Simon Pellaud1992 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
50  Alejandro Duran1991 SEP San Juan+ 10
51  Leandro Messineo1979 Transporte Puertas del Cuyo+ 10
52  Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 10
53  Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 10
54  Alvaro Trueba1993 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 10
55  Royner Navarro1992Peru+ 10
56  Maximiliano Richeze1983 UAE Team Emirates+ 10
57  Leonardo Henrique Finkler1999Brazil+ 10
58  Matvei Mamykin1994Russia+ 10
59  Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 10
60  Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 10
61  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 10
62  Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 10
63  Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 10
64  Vladimir Ilchenko1996Russia+ 10
65  Antonio Zullo1993 Amore & Vita – Prodir+ 10
66  Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 10
67  Brayan Sanchez1994 Team Medellin+ 10
68  Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
69  Leonardo Rodriguez1998 Municipalidad de Rawson+ 10
70  Umberto Marengo1992 Vini Zabù – KTM+ 10
71  Eduin Becerra1985Venezuela+ 10
72  Riccardo Marchesini1993 Amore & Vita – Prodir+ 10
73  Anderson Paredes1995Venezuela+ 10
74  Diego Andres Camargo1998 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 10
75  Magno Nazaret1986 SEP San Juan+ 10
76  Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 10
77  Óscar Sevilla1976 Team Medellin+ 10
78  Jose Tito Hernandez1994 Team Medellin+ 10
79  Nicolas Tivani1995 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 10
80  Leandro Velardez1994 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 10
81  Maximiliano Navarrete1991 EC Municipalidad de Pocito+ 10
82  Omar Mendoza1989 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 10
83  Daniel Diaz1989 Transporte Puertas del Cuyo+ 10
84  Juan Melivillo1989 EC Municipalidad de Pocito+ 10
85  Veljko Stojnic1999 Vini Zabù – KTM+ 10
86  Michele Scartezzini1992Italy+ 10
87  Jonathan Milan2000Italy+ 10
88  Mamyr Stash1993Russia+ 10
89  Garikoitz Bravo1989 Fundacion-Orbea+ 10
90  Francesco Lamon1994Italy+ 10
91  Oscar Gomez1981 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 10
92  Nicolas Naranjo1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 10
93  Vinicius Rangel Costa2001Brazil+ 10
94  Andre Gohr1996Brazil+ 10
95  Ricardo Escuela1983 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 10
96  Itamar Einhorn1997 Israel Start-Up Nation+ 10
97  Cesar Paredes1992 Team Medellin+ 10
98  Walter Vargas1992 Team Medellin+ 10
99  Jeison Ferney Casallas2000 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 10
100  Rob Britton1984 Rally Cycling+ 10
101  Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 10
102  Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 10
103  Gavin Mannion1991 Rally Cycling+ 10
104  Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 10
105  Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
106  Alejandro Quilci1987 Municipalidad de Rawson+ 10
107  Alejandro Marque1981 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 10
108  Leonardo Basso1993Italy+ 10
109  Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 10
110  Oscar Quiroz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 10
111  Christophe Laporte1992 Cofidis+ 10
112  Lucas Manuel Gaday1993Argentina+ 10
113  Emiliano Contreras1994 Transporte Puertas del Cuyo+ 10
114  Cristofer Jurado1995Panama+ 10
115  Aleksandr Grigoriev1992 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 10
116  Weimar Roldan1985 Team Medellin+ 10
117  Marco Benfatto1988 Bardiani – CSF – Faizanè+ 10
118  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 10
119  Mikel Alonso Flores1996 Fundacion-Orbea+ 10
120  Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 10
121  Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 10
122  Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 10
123  Frederico Figueiredo1991 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 10
124  Matteo Busato1987 Vini Zabù – KTM+ 10
125  Alexi Andy Limaylla Zevallos1990Peru+ 05:55
126  Robinson Ruiz Calle1998Peru+ 05:55
127  Daniel Juarez1988 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 07:03
128  Agustin Fraysse1988Argentina+ 07:06
129  Facundo Cattapan1998 Municipalidad de Rawson+ 07:07
130  Filippo Zaccanti1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 07:08
131  Sergei Rostovcev1997Russia+ 07:09
132  Davide Plebani1996Italy+ 07:09
133  Renzo Obando2000Argentina+ 07:09
134  Maximo Rojas1983Venezuela+ 07:09
135  Carlos Ariel Samudio1997Panama+ 07:09
136  Iker Ballarin Manso1997 Fundacion-Orbea+ 07:09
137  Jose Alarcon1988Venezuela+ 07:09
138  Juan Ignacio Curuchet1993Argentina+ 07:09
139  Nelson Soto1994 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 07:09
140  William Munoz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 07:09
141  Jokin Aranburu Arruti1997 Fundacion-Orbea+ 07:09
142  César Enrique Gárate Guarniz1996Peru+ 07:09
143  Hugo Nestor Ruiz Calle1996Peru+ 07:09
144  Peio Goikoetxea Goiogana1992 Fundacion-Orbea+ 07:09
145  Efraín Toloza1995 SEP San Juan+ 07:09
146  Alain Quispe1994Peru+ 07:09
147  Matias David Maggiora1993 SEP San Juan+ 07:09
148  Sergio Aguirre1976 Municipalidad de Rawson+ 07:09
149  Johan Jacobs1997 Movistar Team+ 07:09
150  Piet Allegaert1995 Cofidis+ 07:09
151  Mauro Richeze1985 Transporte Puertas del Cuyo+ 07:09
152  Dario Diaz1981 Transporte Puertas del Cuyo+ 07:09
153  Higinio Lucero1990 Municipalidad de Rawson+ 07:09
154  Kevin Castro1999 Municipalidad de Rawson+ 07:09
155  Sebastian Cianci1995Argentina+ 07:09
156  Francisco Monte1988Argentina+ 07:09
157  Alessandro Guimaraes1995Brazil+ 07:09
158  Gerardo Atencio1996 EC Municipalidad de Pocito+ 07:09
159  Renan Quadri2001Brazil+ 07:09
160  Leonardo Cobarrubia1998 SEP San Juan+ 07:09
161  Andrea Di Renzo1995 Vini Zabù – KTM+ 07:09
162  Bolivar Gabriel Espinosa Serrano1996Panama+ 07:09
163  Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 07:29
164  Gabriel Juarez1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 09:32
165  Hector Lucero1982 SEP San Juan+ 14:49
166  Gerardo Tivani1991 EC Municipalidad de Pocito+ 14:49
167  Ruben Simao2000 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 20:24

CLASIFICACIONES COMPLETAS

© firstcycling

Dorsales oficiales y palmarés tras el Twitter oficial

DORSALES OFICIALES 2020

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1982ARG Eduardo Trillini  
1983CHI Víctor Caro  
1984ARG Pedro Chirino  
1985ARG Ramón Sánchez  
1986ARG Ramón Sánchez  
1987ARG Daniel Castro  
1988ARG Luis Moyano  
1989ARG Alberto Bravo  
1990ARG Javier Argonz  
1991ARG Alberto Bravo  
1992ARG Alberto Bravo  
1993ARG Juan Agüero  
1994ARG Juan Agüero  
1995ARG David Kenig  
1996ARG Raúl Ruarte  
1997ARG Eduardo Mulet  
1998ARG Gonzalo Salas  
1999ARG Gustavo Toledo  
2000

edición no realizada

2001ARG Edgardo Simón  
2002ARG Edgardo SimónARG Guillermo BrunettaARG Óscar Villalobo
2003ARG Óscar VillaloboARG Fernando AntognaARG Juan Curuchet
2004ARG Óscar VillaloboARG Jorge GiacintiARG Edgardo Simón
2005ARG Luciano MontiveroARG Gustavo ToledoARG Javier Páez
2006ARG Gerardo FernándezARG Claudio FloresARG César Sigura
2007ARG Luciano MontiveroARG Darío DíazARG Juan Pablo Dotti
2008ARG Pedro GonzálezARG Gabriel BrizuelaARG Ricardo Julio
2009ARG Gerardo FernándezARG Matías MédiciARG Luciano Montivero
2010ARG Juan Pablo DottiARG Luciano MontiveroARG Alvaro Algiró
2011ARG Daniel ZamoraARG Juan Pablo DottiARG Ignacio Pereyra
2012ARG Juan Pablo DottiARG Daniel ZamoraARG Emanuel Saldaño
2013ARG Daniel ZamoraARG Roberto RichezeARG Lucas Lopardo
2014ARG Laureano RosasARG Ricardo EscuelaARG Roberto Richeze
2015ARG Laureano RosasARG Ricardo EscuelaARG Juan Melivillo
2016ARG Laureano RosasARG Juan Pablo DottiARG Ricardo Escuela
Vuelta a San Juan Internacional – UCI 2.1
2017NED Bauke MollemaESP Óscar SevillaCOL Rodolfo Torres
2018ESP Óscar Sevilla3ITA Filippo GannaCOL Rodolfo Torres
2019COL Winner AnaconaFRA Julian AlaphilippeESP Óscar Sevilla

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*