3ª Vuelta San Juan: Macanudo Evenepoel

Redacción / Ciclo 21

En su tercer de día de competición 2020, Remco Evenepoel -de 20 años y tres días- dio su primera lección magistral al arrasar en la contrarreloj individual sobre 15 kilómetros en la Vuelta a San Juan, la ronda argentina 2.ProSeries. Una exhibición que le reporta además el maillot blanco de líder que solo duró un día en el tórax del colombiano Fernando Gaviria, afectado por el temporal de lluvia final.

El campeón de Europa y subcampeón mundial superó en la clasificación al oro italiano y plusmarquista mundial de los 4 kilómetros, Filippo Ganna, y a Óscar Sevilla -23 años mayor que Evenepoel-, mejor español y favorito a la victoria final ante la llegada en alto a Colorado, con permiso del talento belga del Deceuninck que suma así su sexta victoria profesional, la primera después de su título continental en solitario.

La cara negativa del conjunto de Patrick Lefevere fue la ausencia en la salida del exnúmero 1 del mundo, el francés Julian Alaphilippevencedor de esta misma cronometrada hace un año-, afectado por «problemas estomacales» según su gabinete de prensa.

Evenepoel en acción © Deceuninck-Quick Step

Declaraciones

Remco Evenepoel: «La contrarreloj fue corta, pero se me hizo la más larga que he hecho en mi vida debido a las carreteras rectas e, incluso, la escalada me pareció interminable. Fui a por la victoria y conseguirla me hace feliz. Gané tiempo en el plano, donde pude mantener un ritmo fuerte, pero también en la subida, donde aceleré. Significa que tenía buenas piernas, una sensación muy agradable en este comienzo de la temporada».

«Fue mi primera contrarreloj del año, mi primera vez con el maillot de campeón de Europa y mi primera victoria. Es genial estar en la parte más alta de la clasificación general, pero no tenemos que perder nuestro enfoque cuando quedan todavía cuatro etapas. No estoy pensando en ganar la general, solo me lo tomo día a día, continuaré ayudando al equipo cuando y donde pueda y, al final de la semana, veremos dónde me lleva».

La próxima etapa

Este miercoles se disputará la cuarta etapa, la más larga de la carrera entre San José de Jáchal y Villa San Agustín sobre de 185.8 kilómetros.

Perfil de la 4ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2020

Edición 2019: Winner Anacona

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Sevilla, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.PS) / Íñigo Elosegui, 1 (primer sub-26)

1ª: Barbier (Barbier) / 2ª: Gaviria (Gaviria) /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Remco Evenepoel 2000 Deceuninck – Quick Step19:16
02 Filippo Ganna1996Italy+ 32
03 Óscar Sevilla1976 Team Medellin+ 01:08
04 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 01:25
05 Brandon McNulty1998 UAE Team Emirates+ 01:26
06 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 01:27
07 Alexander Evtushenko1993Russia+ 01:28
08 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 01:40
09 Matteo Fabbro1995 Bora – Hansgrohe+ 01:41
10 Gavin Mannion1991 Rally Cycling+ 01:43
11 Leonardo Cobarrubia1998 SEP San Juan+ 01:53
12 Juan Pablo Dotti1984 SEP San Juan+ 01:53
13 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 01:56
14 Rob Britton1984 Rally Cycling+ 01:57
15 Diego Andres Camargo1998 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 02:06
16 Brayan Sanchez1994 Team Medellin+ 02:07
17 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 02:07
18 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 02:08
19 Omar Mendoza1989 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 02:10
20 Michele Scartezzini1992Italy+ 02:10
21 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 02:13
22 Simon Pellaud1992 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:16
23 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 02:17
24 Walter Vargas1992 Team Medellin+ 02:19
25 Magno Nazaret1986 SEP San Juan+ 02:19
26 Veljko Stojnic1999 Vini Zabù – KTM+ 02:19
27 Daniel Diaz1989 Transporte Puertas del Cuyo+ 02:20
28 Cesar Paredes 1992 Team Medellin+ 02:21
29 Inigo Elosegui1998 Movistar Team+ 02:21
30 Leandro Messineo1979 Transporte Puertas del Cuyo+ 02:21
31 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:24
32 Laureano Rosas1990 Transporte Puertas del Cuyo+ 02:26
33 Guillaume Martin1993 Cofidis+ 02:27
34 Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 02:27
35 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 02:27
36 Jose Tito Hernandez1994 Team Medellin+ 02:28
37 Alvaro Trueba1993 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 02:29
38 José Rujano1982Venezuela+ 02:30
39 Johan Jacobs1997 Movistar Team+ 02:34
40 Aleksandr Grigoriev1992 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 02:36
41 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:37
42 Jose Reyes1992 EC Municipalidad de Pocito+ 02:38
43 Juan Melivillo1989 EC Municipalidad de Pocito+ 02:39
44 Nicolas Tivani1995 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 02:41
45 Ruben Ramos1992 EC Municipalidad de Pocito+ 02:45
46 Emiliano Ibarra1982 Transporte Puertas del Cuyo+ 02:45
47 Jonathan Milan2000Italy+ 02:45
48 Alejandro Marque1981 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 02:46
49 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:47
50 Vinicius Rangel Costa2001Brazil+ 02:47
51 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 02:48
52 Leonardo Basso1993Italy+ 02:48
53 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Fundacion-Orbea+ 02:48
54 Alejandro Duran1991 SEP San Juan+ 02:51
55 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 02:53
56 Jose Alarcon1988Venezuela+ 02:55
57 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 02:57
58 Luis Angel Mate1984 Cofidis+ 02:58
59 Nathan Brown1991 Rally Cycling+ 03:00
60 Franklin Archibold1997Panama+ 03:03
61 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 03:04
62 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 03:04
63 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 03:05
64 Renzo Obando2000Argentina+ 03:05
65 Eduin Becerra1985Venezuela+ 03:06
66 Anderson Paredes1995Venezuela+ 03:09
67 Clever Martinez Moros1990Venezuela+ 03:09
68 Nelson Soto1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 03:09
69 Garikoitz Bravo1989 Fundacion-Orbea+ 03:10
70 Ricardo Escuela1983 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 03:10
71 Carlos Ariel Samudio1997Panama+ 03:15
72 Umberto Marengo1992 Vini Zabù – KTM+ 03:18
73 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 03:19
74 Andre Gohr1996Brazil+ 03:20
75 Jeison Ferney Casallas2000 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 03:21
76 Frederico Figueiredo1991 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 03:23
77 Dario Diaz1981 Transporte Puertas del Cuyo+ 03:26
78 Andrea Di Renzo1995 Vini Zabù – KTM+ 03:28
79 Roman Maikin1990Russia+ 03:28
80 William Munoz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 03:29
81 Maximiliano Richeze1983 UAE Team Emirates+ 03:31
82 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Fundacion-Orbea+ 03:31
83 Andrea Garosio1993 Vini Zabù – KTM+ 03:35
84 Norman Vahtra1996 Israel Start-Up Nation+ 03:35
85 Leonardo Rodriguez1998 Municipalidad de Rawson+ 03:36
86 Alessandro Guimaraes1995Brazil+ 03:36
87 Efraín Toloza1995 SEP San Juan+ 03:36
88 Maximiliano Navarrete1991 EC Municipalidad de Pocito+ 03:38
89 Filippo Zaccanti1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 03:40
90 Fernando Barceló1996 Cofidis+ 03:41
91 Piet Allegaert1995 Cofidis+ 03:43
92 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF – Faizanè+ 03:44
93 Jokin Aranburu Arruti1997 Fundacion-Orbea+ 03:44
94 Vladimir Ilchenko1996Russia+ 03:47
95 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 03:49
96 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 03:52
97 Oscar Gomez1981 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 03:52
98 Daniel Juarez 1988 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 03:54
99 Riccardo Marchesini1993 Amore & Vita – Prodir+ 03:54
100 Weimar Roldan1985 Team Medellin+ 03:55
101 Itamar Einhorn1997 Israel Start-Up Nation+ 03:56
102 Bolivar Gabriel Espinosa Serrano1996Panama+ 03:56
103 Juan Ignacio Curuchet1993Argentina+ 03:58
104 Jorge Amadid Castelblanco Morales1988Panama+ 03:59
105 Oscar Bazan1999Argentina+ 04:02
106 Hugo Nestor Ruiz Calle1996Peru+ 04:03
107 Leandro Velardez1994 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 04:03
108 Matteo Busato1987 Vini Zabù – KTM+ 04:03
109 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:04
110 Cyril Lemoine1983 Cofidis+ 04:06
111 Emiliano Contreras1994 Transporte Puertas del Cuyo+ 04:08
112 Oscar Quiroz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 04:08
113 Iker Ballarin Manso1997 Fundacion-Orbea+ 04:08
114 Francisco Monte1988Argentina+ 04:08
115 Facundo Cattapan1998 Municipalidad de Rawson+ 04:09
116 Francesco Lamon1994Italy+ 04:12
117 Leonardo Henrique Finkler1999Brazil+ 04:13
118 Randish Abdul Lorenzo1997Panama+ 04:15
119 Alain Quispe1994Peru+ 04:16
120 Felipe Aparecido Bri Ronzani2000Brazil+ 04:18
121 Davide Plebani1996Italy+ 04:18
122 Higinio Lucero1990 Municipalidad de Rawson+ 04:21
123 Royner Navarro1992Peru+ 04:22
124 Antonio Zullo1993 Amore & Vita – Prodir+ 04:23
125 Bert Van Lerberghe1992 Deceuninck – Quick Step+ 04:24
126 Sebastian Cianci1995Argentina+ 04:24
127 Gerardo Tivani1991 EC Municipalidad de Pocito+ 04:27
128 Ruben Simao2000 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 04:27
129 Maximo Rojas1983Venezuela+ 04:28
130 Nicolas Dalla Valle1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 04:29
131 Matias David Maggiora1993 SEP San Juan+ 04:29
132 Alejandro Quilci1987 Municipalidad de Rawson+ 04:31
133 Iuri Filosi1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 04:36
134 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 04:36
135 Kevin Castro1999 Municipalidad de Rawson+ 04:36
136 Mamyr Stash1993Russia+ 04:39
137 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 04:40
138 Mikel Alonso Flores1996 Fundacion-Orbea+ 04:42
139 Gerardo Atencio1996 EC Municipalidad de Pocito+ 04:43
140 Renan Quadri2001Brazil+ 04:47
141 Sergio Aguirre1976 Municipalidad de Rawson+ 04:51
142 Agustin Fraysse1988Argentina+ 04:52
143 Mauro Richeze1985 Transporte Puertas del Cuyo+ 04:52
144 Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 04:56
145 Robinson Ruiz Calle1998Peru+ 05:02
146 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 05:06
147 Cristofer Jurado1995Panama+ 05:08
148 César Enrique Gárate Guarniz1996Peru+ 05:10
149 Sergei Rostovcev1997Russia+ 05:15
150 Cesar Martingil1995 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 05:22
151 Alexi Andy Limaylla Zevallos1990Peru+ 05:23
152 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 05:27
153 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 05:28
154 Travis McCabe1989 Israel Start-Up Nation+ 05:33
155 Hugo Hofstetter1994 Israel Start-Up Nation+ 05:33
156 Matvei Mamykin1994Russia+ 05:43
157 Hector Lucero1982 SEP San Juan+ 05:47
158 Lucas Manuel Gaday1993Argentina+ 05:54
159 Nicolas Naranjo1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 05:56
160 Tomas Contte1998 EC Municipalidad de Pocito+ 05:57
161 Luca Wackermann1992 Vini Zabù – KTM+ 06:08
162 Rudy Barbier1992 Israel Start-Up Nation+ 06:08
163 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 07:35
164 Gabriel Juarez1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 07:58
165 Marco Benfatto1988 Bardiani – CSF – Faizanè+ 08:08
DNF Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step07:34:36
02 Filippo Ganna1996Italy+ 32
03 Óscar Sevilla1976 Team Medellin+ 01:08
04 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 01:25
05 Brandon McNulty1998 UAE Team Emirates+ 01:26
06 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 01:27
07 Alexander Evtushenko1993Russia+ 01:28
08 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 01:40
09 Matteo Fabbro1995 Bora – Hansgrohe+ 01:41
10 Gavin Mannion1991 Rally Cycling+ 01:43
11 Juan Pablo Dotti1984 SEP San Juan+ 01:53
12 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 01:56
13 Rob Britton1984 Rally Cycling+ 01:57
14 Diego Andres Camargo1998 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 02:06
15 Brayan Sanchez1994 Team Medellin+ 02:07
16 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 02:07
17 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 02:08
18 Omar Mendoza1989 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 02:10
19 Michele Scartezzini1992Italy+ 02:10
20 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 02:13
21 Simon Pellaud1992 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:16
22 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 02:17
23 Walter Vargas1992 Team Medellin+ 02:19
24 Magno Nazaret1986 SEP San Juan+ 02:19
25 Daniel Diaz1989 Transporte Puertas del Cuyo+ 02:20
26 Cesar Paredes1992 Team Medellin+ 02:21
27 Inigo Elosegui1998 Movistar Team+ 02:21
28 Leandro Messineo1979 Transporte Puertas del Cuyo+ 02:21
29 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:24
30 Laureano Rosas1990 Transporte Puertas del Cuyo+ 02:26
31 Guillaume Martin1993 Cofidis+ 02:27
32 Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 02:27
33 Jose Tito Hernandez1994 Team Medellin+ 02:28
34 Alvaro Trueba1993 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 02:29
35 José Rujano1982Venezuela+ 02:30
36 Aleksandr Grigoriev1992 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 02:36
37 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:37
38 Jose Reyes1992 EC Municipalidad de Pocito+ 02:38
39 Juan Melivillo1989 EC Municipalidad de Pocito+ 02:39
40 Nicolas Tivani1995 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 02:41
41 Ruben Ramos1992 EC Municipalidad de Pocito+ 02:45
42 Emiliano Ibarra1982 Transporte Puertas del Cuyo+ 02:45
43 Alejandro Marque1981 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 02:46
44 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:47
45 Vinicius Rangel Costa2001Brazil+ 02:47
46 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 02:48
47 Leonardo Basso1993Italy+ 02:48
48 Alejandro Duran1991 SEP San Juan+ 02:51
49 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 02:53
50 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 02:57
51 Luis Angel Mate1984 Cofidis+ 02:58
52 Nathan Brown1991 Rally Cycling+ 03:00
53 Franklin Archibold1997Panama+ 03:03
54 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 03:04
55 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 03:04
56 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 03:05
57 Eduin Becerra1985Venezuela+ 03:06
58 Anderson Paredes1995Venezuela+ 03:09
59 Clever Martinez Moros1990Venezuela+ 03:09
60 Garikoitz Bravo1989 Fundacion-Orbea+ 03:10
61 Ricardo Escuela1983 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 03:10
62 Umberto Marengo1992 Vini Zabù – KTM+ 03:18
63 Andre Gohr1996Brazil+ 03:20
64 Frederico Figueiredo1991 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 03:23
65 Roman Maikin1990Russia+ 03:28
66 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Fundacion-Orbea+ 03:31
67 Andrea Garosio1993 Vini Zabù – KTM+ 03:35
68 Norman Vahtra1996 Israel Start-Up Nation+ 03:35
69 Leonardo Rodriguez1998 Municipalidad de Rawson+ 03:36
70 Maximiliano Navarrete1991 EC Municipalidad de Pocito+ 03:38
71 Fernando Barceló1996 Cofidis+ 03:41
72 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF – Faizanè+ 03:44
73 Jeison Ferney Casallas2000 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 03:44
74 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 03:49
75 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 03:52
76 Riccardo Marchesini1993 Amore & Vita – Prodir+ 03:54
77 Weimar Roldan1985 Team Medellin+ 03:55
78 Itamar Einhorn1997 Israel Start-Up Nation+ 03:56
79 Jorge Amadid Castelblanco Morales1988Panama+ 03:59
80 Maximiliano Richeze1983 UAE Team Emirates+ 04:02
81 Oscar Bazan1999Argentina+ 04:02
82 Matteo Busato1987 Vini Zabù – KTM+ 04:03
83 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:04
84 Cyril Lemoine1983 Cofidis+ 04:06
85 Vladimir Ilchenko1996Russia+ 04:07
86 Leonardo Henrique Finkler1999Brazil+ 04:13
87 Randish Abdul Lorenzo1997Panama+ 04:15
88 Felipe Aparecido Bri Ronzani2000Brazil+ 04:18
89 Royner Navarro1992Peru+ 04:22
90 Antonio Zullo1993 Amore & Vita – Prodir+ 04:23
91 Bert Van Lerberghe1992 Deceuninck – Quick Step+ 04:24
92 Iuri Filosi1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 04:36
93 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 04:40
94 Mikel Alonso Flores1996 Fundacion-Orbea+ 04:42
95 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 05:06
96 Cristofer Jurado1995Panama+ 05:07
97 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 05:18
98 Cesar Martingil1995 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 05:22
99 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 05:27
100 Travis McCabe1989 Israel Start-Up Nation+ 05:33
101 Hugo Hofstetter1994 Israel Start-Up Nation+ 05:33
102 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 05:44
103 Nicolas Naranjo1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 05:50
104 Tomas Contte1998 EC Municipalidad de Pocito+ 05:53
105 Lucas Manuel Gaday1993Argentina+ 05:54
106 Rudy Barbier1992 Israel Start-Up Nation+ 05:58
107 Jonathan Milan2000Italy+ 06:07
108 Luca Wackermann1992 Vini Zabù – KTM+ 06:08
109 Veljko Stojnic1999 Vini Zabù – KTM+ 07:23
110 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 07:29
111 Matvei Mamykin1994Russia+ 07:48
112 Marco Benfatto1988 Bardiani – CSF – Faizanè+ 08:04
113 Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 08:18
114 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 08:23
115 Leonardo Cobarrubia1998 SEP San Juan+ 08:52
116 Oscar Quiroz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 09:12
117 Francesco Lamon1994Italy+ 09:16
118 Johan Jacobs1997 Movistar Team+ 09:33
119 Oscar Gomez1981 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 09:41
120 Mamyr Stash1993Russia+ 09:43
121 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Fundacion-Orbea+ 09:47
122 Leandro Velardez1994 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 09:52
123 Emiliano Contreras1994 Transporte Puertas del Cuyo+ 09:57
124 Renzo Obando2000Argentina+ 10:04
125 Nelson Soto1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 10:08
126 Nicolas Dalla Valle1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 10:18
127 Andrea Di Renzo1995 Vini Zabù – KTM+ 10:27
128 Alessandro Guimaraes1995Brazil+ 10:35
129 Piet Allegaert1995 Cofidis+ 10:42
130 Jokin Aranburu Arruti1997 Fundacion-Orbea+ 10:43
131 Jose Alarcon1988Venezuela+ 10:44
132 Robinson Ruiz Calle1998Peru+ 10:47
133 Francisco Monte1988Argentina+ 11:03
134 Facundo Cattapan1998 Municipalidad de Rawson+ 11:06
135 Alain Quispe1994Peru+ 11:15
136 Davide Plebani1996Italy+ 11:17
137 Higinio Lucero1990 Municipalidad de Rawson+ 11:20
138 Sebastian Cianci1995Argentina+ 11:23
139 Maximo Rojas1983Venezuela+ 11:27
140 Juan Ignacio Curuchet1993Argentina+ 11:28
141 Kevin Castro1999 Municipalidad de Rawson+ 11:35
142 Renan Quadri2001Brazil+ 11:46
143 Agustin Fraysse1988Argentina+ 11:48
144 Mauro Richeze1985 Transporte Puertas del Cuyo+ 11:51
145 César Enrique Gárate Guarniz1996Peru+ 12:09
146 Sergei Rostovcev1997Russia+ 12:14
147 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 13:08
148 Alejandro Quilci1987 Municipalidad de Rawson+ 13:19
149 Dario Diaz1981 Transporte Puertas del Cuyo+ 13:58
150 Alexi Andy Limaylla Zevallos1990Peru+ 14:41
151 Bolivar Gabriel Espinosa Serrano1996Panama+ 15:02
152 Sergio Aguirre1976 Municipalidad de Rawson+ 15:57
153 Carlos Ariel Samudio1997Panama+ 16:03
154 Iker Ballarin Manso1997 Fundacion-Orbea+ 16:11
155 William Munoz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 16:17
156 Efraín Toloza1995 SEP San Juan+ 16:24
157 Filippo Zaccanti1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 16:27
158 Daniel Juarez1988 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 16:29
159 Hugo Nestor Ruiz Calle1996Peru+ 16:50
160 Gabriel Juarez1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 17:20
161 Gerardo Atencio1996 EC Municipalidad de Pocito+ 17:31
162 Gerardo Tivani1991 EC Municipalidad de Pocito+ 22:39
163 Hector Lucero1982 SEP San Juan+ 23:48
164 Matias David Maggiora1993 SEP San Juan+ 24:10
165 Ruben Simao2000 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 29:45

© firstcycling

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1982ARG Eduardo Trillini  
1983CHI Víctor Caro  
1984ARG Pedro Chirino  
1985ARG Ramón Sánchez  
1986ARG Ramón Sánchez  
1987ARG Daniel Castro  
1988ARG Luis Moyano  
1989ARG Alberto Bravo  
1990ARG Javier Argonz  
1991ARG Alberto Bravo  
1992ARG Alberto Bravo  
1993ARG Juan Agüero  
1994ARG Juan Agüero  
1995ARG David Kenig  
1996ARG Raúl Ruarte  
1997ARG Eduardo Mulet  
1998ARG Gonzalo Salas  
1999ARG Gustavo Toledo  
2000

edición no realizada

2001ARG Edgardo Simón  
2002ARG Edgardo SimónARG Guillermo BrunettaARG Óscar Villalobo
2003ARG Óscar VillaloboARG Fernando AntognaARG Juan Curuchet
2004ARG Óscar VillaloboARG Jorge GiacintiARG Edgardo Simón
2005ARG Luciano MontiveroARG Gustavo ToledoARG Javier Páez
2006ARG Gerardo FernándezARG Claudio FloresARG César Sigura
2007ARG Luciano MontiveroARG Darío DíazARG Juan Pablo Dotti
2008ARG Pedro GonzálezARG Gabriel BrizuelaARG Ricardo Julio
2009ARG Gerardo FernándezARG Matías MédiciARG Luciano Montivero
2010ARG Juan Pablo DottiARG Luciano MontiveroARG Alvaro Algiró
2011ARG Daniel ZamoraARG Juan Pablo DottiARG Ignacio Pereyra
2012ARG Juan Pablo DottiARG Daniel ZamoraARG Emanuel Saldaño
2013ARG Daniel ZamoraARG Roberto RichezeARG Lucas Lopardo
2014ARG Laureano RosasARG Ricardo EscuelaARG Roberto Richeze
2015ARG Laureano RosasARG Ricardo EscuelaARG Juan Melivillo
2016ARG Laureano RosasARG Juan Pablo DottiARG Ricardo Escuela
Vuelta a San Juan Internacional – UCI 2.1
2017NED Bauke MollemaESP Óscar SevillaCOL Rodolfo Torres
2018ESP Óscar Sevilla3ITA Filippo GannaCOL Rodolfo Torres
2019COL Winner AnaconaFRA Julian AlaphilippeESP Óscar Sevilla

Un comentario

  1. Como a quedado Iñigo Elosegui Momeñe en la cntra reloj de la tercera carrera

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*