7ª Vuelta San Juan: Gaviria hace triplete y Evenepoel gana

Fernando Gaviria (UAE-Emirates) parece confirmar que ha dejado definitivamente atrás sus problemas de 2019 y cerró su paso por la Vuelta a San Juan con un nuevo triunfo, el tercero en siete días, en el sprint con el que se cerró la edición de 2020 de la prueba argentina.

Todo, después de una etapa llana en la que se formó una escapada de ocho unidades de la que Colin Joyce (Rally) fue el último superviviente antes de que el pelotón, con sólo 12 kilómetros por delante, le neutralizara. Después, sólo un ataque sin opciones de Brayan Sánchez (Medellín) puso cierta duda a la resolución masiva.

En esa volata Gaviria fue el más rápido superando a Peter Sagan (Bora-hansgohe) y a su compatriota Álvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step), compañero de equipo de Remco Evenepoel, que se alzó con la general final por delante del joven Filippo Ganna y del experimentadísimo Óscar Sevilla que, a los 43 años iguala la edad sumada de los dos hombres que le adelantaron en el podio (20 años de Evenepoel y 23 de Ganna).

Gaviria se llevó el último sprint / © Bettini Photo

Declaraciones

Con la «10» albiceleste. © Getty

Del vencedor final, Evenepoel. «Esta es mi primera gran victoria del año. Este resultado me da mucha confianza y espero continuar esta buena racha. Es una carrera muy dura la Vuelta San Juan, es difícil porque estás compitiendo contra equipos con los que de otra forma nunca te enfrentarías. Esas selecciones nacionales hacen que sea más complicado porque buscan arriesgar para destacar en todo momento en la carrera. Es la primera del año en el camino de preparación al Giro, no voy a decir que realmente me estoy enfocando en eso porque solo voy carrera a carrera y tengo algunas otros grandes objetivos que hacer antes. No soy el nuevo Lionel Messi, por preferir prefiero que me comparen con Eddy Merckx pero en realidad solo trato de ser yo mismo y ser la mejor versión de mí mismo. Mantengo los pies en el suelo. Tengo un equipo realmente bueno a mi alrededor para ayudarme. Soy Remco Evenepoel».

TODAS LAS ETAPAS 2020

Edición 2019: Winner Anacona

1ª: Barbier (Barbier) / 2ª: Gaviria (Gaviria) / 3ª: Evenepoel (Evenepoel) / 4ª: Gaviria / 5ª: Flórez / 6ª: Stybar

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates02:58:03
02 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 00
03 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 00
04 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
05 Hugo Hofstetter1994 Israel Start-Up Nation+ 00
06 Rudy Barbier1992 Israel Start-Up Nation+ 00
07 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 00
08 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 00
09 Nelson Soto1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
10 Marco Benfatto1988 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
11 Piet Allegaert1995 Cofidis+ 00
12 Mikel Alonso Flores1996 Fundacion-Orbea+ 00
13 Robinson Ruiz Calle1998Peru+ 00
14 Cesar Martingil1995 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 00
15 Umberto Marengo1992 Vini Zabù – KTM+ 00
16 Jonathan Milan2000Italy+ 00
17 Lucas Manuel Gaday1993Argentina+ 00
18 Alain Quispe1994Peru+ 00
19 Nicolas Naranjo1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 00
20 Bert Van Lerberghe1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
21 Alessandro Guimaraes1995Brazil+ 00
22 Roman Maikin1990Russia+ 00
23 Tomas Contte1998 EC Municipalidad de Pocito+ 00
24 Sergei Rostovcev1997Russia+ 00
25 Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 00
26 Jokin Aranburu Arruti1997 Fundacion-Orbea+ 00
27 Maximiliano Richeze1983 UAE Team Emirates+ 00
28 Luca Wackermann1992 Vini Zabù – KTM+ 00
29 Mauro Richeze1985 Transporte Puertas del Cuyo+ 00
30 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 00
31 Mamyr Stash1993Russia+ 00
32 Aleksandr Grigoriev1992 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 00
33 Maximiliano Navarrete1991 EC Municipalidad de Pocito+ 00
34 Guillaume Martin 1993 Cofidis+ 00
35 Remco Evenepoel 2000 Deceuninck – Quick Step+ 00
36 Alejandro Marque1981 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 00
37 Fernando Barceló1996 Cofidis+ 00
38 Ricardo Escuela1983 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 00
39 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
40 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
41 Cesar Paredes1992 Team Medellin+ 00
42 Diego Andres Camargo1998 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
43 Leonardo Rodriguez1998 Municipalidad de Rawson+ 00
44 Anderson Paredes1995Venezuela+ 00
45 Oscar Bazan1999Argentina+ 00
46 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
47 Omar Mendoza1989 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
48 Royner Navarro1992Peru+ 00
49 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 00
50 Maximo Rojas1983Venezuela+ 00
51 Vinicius Rangel Costa2001Brazil+ 00
52 Nicolas Tivani1995 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 00
53 Ruben Ramos1992 EC Municipalidad de Pocito+ 00
54 Franklin Archibold1997Panama+ 00
55 Jeison Ferney Casallas2000 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
56 Renzo Obando2000Argentina+ 00
57 Frederico Figueiredo1991 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 00
58 Alexander Evtushenko1993Russia+ 00
59 Hugo Nestor Ruiz Calle1996Peru+ 00
60 Jose Reyes1992 EC Municipalidad de Pocito+ 00
61 Simon Pellaud1992 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
62 Brandon McNulty1998 UAE Team Emirates+ 00
63 Johan Jacobs1997 Movistar Team+ 00
64 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
65 Laureano Rosas1990 Transporte Puertas del Cuyo+ 00
66 Clever Martinez Moros1990Venezuela+ 00
67 Randish Abdul Lorenzo1997Panama+ 00
68 José Rujano1982Venezuela+ 00
69 Iker Ballarin Manso1997 Fundacion-Orbea+ 00
70 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Fundacion-Orbea+ 00
71 Juan Pablo Dotti1984 SEP San Juan+ 00
72 Óscar Sevilla1976 Team Medellin+ 00
73 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
74 Leonardo Basso1993Italy+ 00
75 Juan Melivillo1989 EC Municipalidad de Pocito+ 00
76 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
77 Ruben Simao2000 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 00
78 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 00
79 Eduin Becerra1985Venezuela+ 00
80 Jose Tito Hernandez1994 Team Medellin+ 00
81 Walter Vargas1992 Team Medellin+ 00
82 Brayan Sanchez1994 Team Medellin+ 00
83 Garikoitz Bravo1989 Fundacion-Orbea+ 00
84 Matteo Fabbro1995 Bora – Hansgrohe+ 00
85 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 00
86 Inigo Elosegui1998 Movistar Team+ 00
87 Filippo Ganna1996Italy+ 00
88 Michele Scartezzini1992Italy+ 00
89 Jose Alarcon1988Venezuela+ 00
90 Alexi Andy Limaylla Zevallos1990Peru+ 00
91 Leandro Messineo1979 Transporte Puertas del Cuyo+ 00
92 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 00
93 Kevin Castro1999 Municipalidad de Rawson+ 00
94 Andrea Garosio1993 Vini Zabù – KTM+ 00
95 Norman Vahtra1996 Israel Start-Up Nation+ 00
96 Andrea Di Renzo1995 Vini Zabù – KTM+ 00
97 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 00
98 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 00
99 Luis Angel Mate1984 Cofidis+ 00
100 Alvaro Trueba1993 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 00
101 Leonardo Henrique Finkler1999Brazil+ 00
102 Carlos Ariel Samudio1997Panama+ 00
103 Gabriel Juarez1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 00
104 Jorge Amadid Castelblanco Morales1988Panama+ 00
105 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 00
106 Oscar Gomez1981 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 00
107 Matvei Mamykin1994Russia+ 00
108 Gavin Mannion1991 Rally Cycling+ 00
109 Matteo Busato1987 Vini Zabù – KTM+ 00
110 Andre Gohr1996Brazil+ 00
111 Sergio Aguirre1976 Municipalidad de Rawson+ 00
112 Vladimir Ilchenko1996Russia+ 00
113 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Fundacion-Orbea+ 00
114 Cyril Lemoine1983 Cofidis+ 00
115 Riccardo Marchesini1993 Amore & Vita – Prodir+ 00
116 Alejandro Quilci1987 Municipalidad de Rawson+ 00
117 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 00
118 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 00
119 Nicolas Dalla Valle1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
120 Travis McCabe1989 Israel Start-Up Nation+ 00
121 Alejandro Duran1991 SEP San Juan+ 00
122 Daniel Diaz1989 Transporte Puertas del Cuyo+ 00
123 Antonio Zullo1993 Amore & Vita – Prodir+ 00
124 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 00
125 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
126 Matias David Maggiora1993 SEP San Juan+ 00
127 William Munoz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
128 Efraín Toloza1995 SEP San Juan+ 00
129 Emiliano Ibarra1982 Transporte Puertas del Cuyo+ 00
130 Itamar Einhorn1997 Israel Start-Up Nation+ 00
131 Hector Lucero1982 SEP San Juan+ 00
132 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
133 Gerardo Tivani1991 EC Municipalidad de Pocito+ 00
134 Sebastian Cianci1995Argentina+ 00
135 Agustin Fraysse1988Argentina+ 00
136 Higinio Lucero1990 Municipalidad de Rawson+ 00
137 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 00
138 Emiliano Contreras1994 Transporte Puertas del Cuyo+ 00
139 Rob Britton1984 Rally Cycling+ 00
140 Leandro Velardez1994 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 00
141 Daniel Juarez 1988 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 00
142 Magno Nazaret1986 SEP San Juan+ 00
143 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 00
144 Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 00
145 Leonardo Cobarrubia1998 SEP San Juan+ 00
146 Gerardo Atencio1996 EC Municipalidad de Pocito+ 00
147 Francisco Monte1988Argentina+ 00
148 Nathan Brown1991 Rally Cycling+ 00
149 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 00
150 Francesco Lamon1994Italy+ 00
151 Iuri Filosi1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
152 Juan Ignacio Curuchet1993Argentina+ 00
153 Bolivar Gabriel Espinosa Serrano1996Panama+ 00
154 César Enrique Gárate Guarniz1996Peru+ 00
155 Cristofer Jurado1995Panama+ 00
DNS Filippo Zaccanti1995 Bardiani – CSF – Faizanè
DNS Davide Plebani1996Italy
DNF Tom Bohli1994 UAE Team Emirates
DNF Veljko Stojnic1999 Vini Zabù – KTM
DNF Weimar Roldan1985 Team Medellin
DNF Dario Diaz1981 Transporte Puertas del Cuyo

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step23:13:59
02 Filippo Ganna1996Italy+ 33
03 Óscar Sevilla1976 Team Medellin+ 01:01
04 Brandon McNulty1998 UAE Team Emirates+ 01:21
05 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:11
06 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 02:27
07 Guillaume Martin1993 Cofidis+ 02:28
08 Cesar Paredes1992 Team Medellin+ 02:36
09 Gavin Mannion1991 Rally Cycling+ 02:53
10 Juan Pablo Dotti1984 SEP San Juan+ 03:05
11 Nicolas Tivani1995 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 03:14
12 Juan Melivillo1989 EC Municipalidad de Pocito+ 03:27
13 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 03:41
14 Matteo Fabbro1995 Bora – Hansgrohe+ 04:00
15 Simon Pellaud1992 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:24
16 Ricardo Escuela1983 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 04:36
17 Omar Mendoza1989 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 04:42
18 Diego Andres Camargo1998 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 04:53
19 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 04:54
20 Inigo Elosegui1998 Movistar Team+ 04:56
21 José Rujano1982Venezuela+ 05:02
22 Luis Angel Mate1984 Cofidis+ 05:17
23 Garikoitz Bravo1989 Fundacion-Orbea+ 05:18
24 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 05:18
25 Laureano Rosas1990 Transporte Puertas del Cuyo+ 05:31
26 Vinicius Rangel Costa2001Brazil+ 05:45
27 Roman Maikin1990Russia+ 05:47
28 Fernando Barceló1996 Cofidis+ 05:49
29 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 05:50
30 Jose Reyes1992 EC Municipalidad de Pocito+ 06:14
31 Matteo Busato1987 Vini Zabù – KTM+ 06:40
32 Eduin Becerra1985Venezuela+ 07:05
33 Frederico Figueiredo1991 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 07:29
34 Jeison Ferney Casallas2000 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 07:42
35 Jorge Amadid Castelblanco Morales1988Panama+ 08:10
36 Oscar Bazan1999Argentina+ 08:31
37 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 09:20
38 Brayan Sanchez1994 Team Medellin+ 09:26
39 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 09:30
40 Alejandro Marque1981 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 10:05
41 Ruben Ramos1992 EC Municipalidad de Pocito+ 10:29
42 Andrea Garosio1993 Vini Zabù – KTM+ 11:11
43 Royner Navarro1992Peru+ 11:40
44 Leonardo Henrique Finkler1999Brazil+ 11:50
45 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 12:02
46 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 12:14
47 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 12:31
48 Nathan Brown1991 Rally Cycling+ 12:44
49 Anderson Paredes1995Venezuela+ 13:29
50 Jose Alarcon1988Venezuela+ 14:08
51 Walter Vargas1992 Team Medellin+ 14:30
52 Alexander Evtushenko1993Russia+ 14:42
53 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 14:49
54 Magno Nazaret1986 SEP San Juan+ 15:15
55 Aleksandr Grigoriev1992 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 15:31
56 Cyril Lemoine1983 Cofidis+ 15:39
57 Leandro Messineo1979 Transporte Puertas del Cuyo+ 15:40
58 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 15:52
59 Alejandro Duran1991 SEP San Juan+ 15:53
60 Umberto Marengo1992 Vini Zabù – KTM+ 16:13
61 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF – Faizanè+ 16:16
62 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Fundacion-Orbea+ 16:26
63 Daniel Diaz1989 Transporte Puertas del Cuyo+ 16:33
64 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 16:42
65 Andre Gohr1996Brazil+ 16:43
66 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 17:27
67 Cristofer Jurado1995Panama+ 17:59
68 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 18:01
69 Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 19:31
70 Nicolas Naranjo1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 19:56
71 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 21:24
72 Rob Britton1984 Rally Cycling+ 21:57
73 Luca Wackermann1992 Vini Zabù – KTM+ 22:09
74 Johan Jacobs1997 Movistar Team+ 22:28
75 Hugo Hofstetter1994 Israel Start-Up Nation+ 22:32
76 Maximiliano Navarrete1991 EC Municipalidad de Pocito+ 22:57
77 Clever Martinez Moros1990Venezuela+ 23:06
78 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 23:15
79 Maximiliano Richeze1983 UAE Team Emirates+ 23:19
80 Iuri Filosi1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 23:47
81 Mikel Alonso Flores1996 Fundacion-Orbea+ 23:53
82 Jose Tito Hernandez1994 Team Medellin+ 24:08
83 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 24:09
84 Leonardo Basso1993Italy+ 24:28
85 Norman Vahtra1996 Israel Start-Up Nation+ 24:55
86 Rudy Barbier1992 Israel Start-Up Nation+ 24:59
87 Tomas Contte1998 EC Municipalidad de Pocito+ 25:08
88 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 25:14
89 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 25:21
90 Itamar Einhorn1997 Israel Start-Up Nation+ 26:08
91 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 26:11
92 Bert Van Lerberghe1992 Deceuninck – Quick Step+ 26:19
93 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 26:27
94 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 26:40
95 Riccardo Marchesini1993 Amore & Vita – Prodir+ 26:41
96 Cesar Martingil1995 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 27:02
97 Marco Benfatto1988 Bardiani – CSF – Faizanè+ 27:15
98 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 27:20
99 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 27:28
100 Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 27:29
101 Lucas Manuel Gaday1993Argentina+ 27:34
102 Mamyr Stash1993Russia+ 27:42
103 Travis McCabe1989 Israel Start-Up Nation+ 28:53
104 Nelson Soto1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 29:19
105 Renzo Obando2000Argentina+ 29:38
106 Jonathan Milan2000Italy+ 29:51
107 Piet Allegaert1995 Cofidis+ 30:42
108 Leonardo Rodriguez1998 Municipalidad de Rawson+ 32:12
109 Andrea Di Renzo1995 Vini Zabù – KTM+ 32:45
110 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 33:11
111 Alvaro Trueba1993 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 33:18
112 Michele Scartezzini1992Italy+ 33:35
113 Franklin Archibold1997Panama+ 33:51
114 Alessandro Guimaraes1995Brazil+ 34:59
115 Antonio Zullo1993 Amore & Vita – Prodir+ 35:37
116 William Munoz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 35:51
117 Emiliano Ibarra1982 Transporte Puertas del Cuyo+ 35:52
118 Sergio Aguirre1976 Municipalidad de Rawson+ 36:19
119 Iker Ballarin Manso1997 Fundacion-Orbea+ 36:52
120 Leonardo Cobarrubia1998 SEP San Juan+ 37:25
121 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Fundacion-Orbea+ 37:38
122 Oscar Gomez1981 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 40:37
123 Mauro Richeze1985 Transporte Puertas del Cuyo+ 41:26
124 Carlos Ariel Samudio1997Panama+ 41:55
125 Matvei Mamykin1994Russia+ 41:59
126 Nicolas Dalla Valle1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 42:04
127 Francesco Lamon1994Italy+ 44:03
128 César Enrique Gárate Guarniz1996Peru+ 44:10
129 Gerardo Tivani1991 EC Municipalidad de Pocito+ 46:15
130 Bolivar Gabriel Espinosa Serrano1996Panama+ 48:00
131 Kevin Castro1999 Municipalidad de Rawson+ 48:43
132 Vladimir Ilchenko1996Russia+ 48:50
133 Maximo Rojas1983Venezuela+ 50:14
134 Jokin Aranburu Arruti1997 Fundacion-Orbea+ 50:56
135 Alain Quispe1994Peru+ 51:06
136 Sebastian Cianci1995Argentina+ 51:49
137 Higinio Lucero1990 Municipalidad de Rawson+ 51:54
138 Randish Abdul Lorenzo1997Panama+ 51:55
139 Agustin Fraysse1988Argentina+ 52:55
140 Emiliano Contreras1994 Transporte Puertas del Cuyo+ 53:48
141 Robinson Ruiz Calle1998Peru+ 53:49
142 Leandro Velardez1994 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 54:15
143 Efraín Toloza1995 SEP San Juan+ 55:11
144 Francisco Monte1988Argentina+ 55:21
145 Gabriel Juarez1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 56:04
146 Hugo Nestor Ruiz Calle1996Peru+ 57:33
147 Sergei Rostovcev1997Russia+ 58:49
148 Daniel Juarez1988 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 01:00:36
149 Gerardo Atencio1996 EC Municipalidad de Pocito+ 01:03:37
150 Juan Ignacio Curuchet1993Argentina+ 01:03:58
151 Alexi Andy Limaylla Zevallos1990Peru+ 01:04:09
152 Alejandro Quilci1987 Municipalidad de Rawson+ 01:07:08
153 Ruben Simao2000 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 01:10:26
154 Matias David Maggiora1993 SEP San Juan+ 01:22:10
155 Hector Lucero1982 SEP San Juan+ 01:29:09
DNF Renan Quadri2001Brazil
DNF Felipe Aparecido Bri Ronzani2000Brazil
DNF Davide Plebani1996Italy
DNF Filippo Zaccanti1995 Bardiani – CSF – Faizanè
DNF Christophe Laporte1992 Cofidis
DNF Oscar Quiroz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step
DNF Facundo Cattapan1998 Municipalidad de Rawson
DNF Pedro Gordillo1984 Municipalidad de Rawson
DNF Weimar Roldan1985 Team Medellin
DNF Dario Diaz1981 Transporte Puertas del Cuyo
DNF Tom Bohli1994 UAE Team Emirates
DNF Veljko Stojnic1999 Vini Zabù – KTM

DORSALES y PALMARÉS completo tras el directo oficial por twitter

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1982ARG Eduardo Trillini  
1983CHI Víctor Caro  
1984ARG Pedro Chirino  
1985ARG Ramón Sánchez  
1986ARG Ramón Sánchez  
1987ARG Daniel Castro  
1988ARG Luis Moyano  
1989ARG Alberto Bravo  
1990ARG Javier Argonz  
1991ARG Alberto Bravo  
1992ARG Alberto Bravo  
1993ARG Juan Agüero  
1994ARG Juan Agüero  
1995ARG David Kenig  
1996ARG Raúl Ruarte  
1997ARG Eduardo Mulet  
1998ARG Gonzalo Salas  
1999ARG Gustavo Toledo  
2000

edición no realizada

2001ARG Edgardo Simón  
2002ARG Edgardo SimónARG Guillermo BrunettaARG Óscar Villalobo
2003ARG Óscar VillaloboARG Fernando AntognaARG Juan Curuchet
2004ARG Óscar VillaloboARG Jorge GiacintiARG Edgardo Simón
2005ARG Luciano MontiveroARG Gustavo ToledoARG Javier Páez
2006ARG Gerardo FernándezARG Claudio FloresARG César Sigura
2007ARG Luciano MontiveroARG Darío DíazARG Juan Pablo Dotti
2008ARG Pedro GonzálezARG Gabriel BrizuelaARG Ricardo Julio
2009ARG Gerardo FernándezARG Matías MédiciARG Luciano Montivero
2010ARG Juan Pablo DottiARG Luciano MontiveroARG Alvaro Algiró
2011ARG Daniel ZamoraARG Juan Pablo DottiARG Ignacio Pereyra
2012ARG Juan Pablo DottiARG Daniel ZamoraARG Emanuel Saldaño
2013ARG Daniel ZamoraARG Roberto RichezeARG Lucas Lopardo
2014ARG Laureano RosasARG Ricardo EscuelaARG Roberto Richeze
2015ARG Laureano RosasARG Ricardo EscuelaARG Juan Melivillo
2016ARG Laureano RosasARG Juan Pablo DottiARG Ricardo Escuela
Vuelta a San Juan Internacional – UCI 2.1
2017NED Bauke MollemaESP Óscar SevillaCOL Rodolfo Torres
2018ESP Óscar Sevilla3ITA Filippo GannaCOL Rodolfo Torres
2019COL Winner AnaconaFRA Julian AlaphilippeESP Óscar Sevilla

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*