1ª The Women’s Tour: D’Hoore, un año después

D’Hoore se llevó el primer sprint / © The Women’s Tour

Decir que la etapa fue tranquila sería no reflejar lo ocurrido hoy en la primera etapa de The Women’s Tour, pese a que eso es lo que se podría pensar al comprobar que los primeros 130 kilómetros de la prueba británica se han saldado sin ninguna fuga de entidad y con un sprint en el que Jolien D’Hoore se ha impuesto para convertirse en la primera líder de la prueba. De esta forma, la corredora belga se sucede a sí misma ya que fue ella la vencedora de la última etapa de esta misma carrera hace ahora doce meses en Londres.



Como ya hemos indicado, la falta de fugas no ha garantizado un día tranquilo a las corredoras, que han rodado rapidísimo durante toda la jornada que, además, se ha complicado todavía más debido a un muy molesto viento de cara que hacía más complicado el avance del pelotón.

Susanne Andersen fue la primera y única corredora que, con 26 kilómetros todavía por delante, consiguió abrir un pequeñísimo hueco que, eso sí, fue rápidamente cerrado por un pelotón que ya se enfilaba hacia ese sprint final en el que D’Hoore fue la más veloz por delante de Marta Bastianelli y Coryn Rivera

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1D’HOORE JolienMTS03:14:39
2BASTIANELLI MartaALEST
3RIVERA CorynSUNST
4BRONZINI GiorgiaCPCST
5*DIDERIKSEN AmalieDLTST
6VOS MarianneWADST
7FOURNIER RoxaneFDJST
8WILD KirstenWHTST
9BARNES HannahCSRST
10GUARISCHI BarbaraTVCST
11*ERIC JelenaCPCST
12LONGO BORGHINI ElisaWHTST
13ROWE DanielleWADST
14BUJAK EugeniaBTCST
15KESSLER NinaHPUST
16TENNIGLO MoniekFDJST
17BUURMAN EvaDRPST
18PIETERS AmyDLTST
19KOSTER AnouskaWADST
20ROY SarahMTSST
21SLIK RozanneFDJST
22SPOOR WinandaWNTST
23HOSKING ChloeALEST
24CONSONNI ChiaraVALST
25LEPISTÖ Lotta PauliinaCBTST
26*HOLDEN ElizabethDRPST
27EVANS NeahSTRST
28*KOREVAAR JeanneWADST
29SANGUINETI IlariaVALST
30CONFALONIERI Maria GiuliaVALST
31BRAND LucindaSUNST
32*PARKINSON Abby-MaeDRPST
33PINTAR UrskaBTCST
34FERRAND PREVOT PaulineCSRST
35BATAGELJ PolonaBTCST
36NILSSON HannaBTCST
37MAJERUS ChristineDLTST
38*BARNES AliceCSRST
39STULTIENS SabrinaWADST
40KIRCHMANN LeahSUNST
41*LUDWIG Cecilie UttrupCBTST
42DUVAL EugénieFDJST
43VAN DIJK EllenSUNST
44RATTO RossellaCPCST
45SIGGAARD ChristinaTVCST
46PALADIN SorayaALEST
47*BOOGAARD MaaikeBTCST
48KASPER RomyALEST
49*KOPPENBURG ClaraCBTST
50*ANDERSEN SusanneHPUST
51KITCHEN LaurenFDJST
52BLAAK ChantalDLTST
53TAGLIAFERRO MartaCPCST
54NIEWIADOMA KatarzynaCSRST
55*KLEIN LisaCSRST
56*IAKOVENKO AnastasiiaBTCST
57AMIALIUSIK AlenaCSRST
58GUTIERREZ RUIZ SheylaCPCST
59GRINCZER NatalieWNTST
60ENSING JannekeALEST
61DEMAY CoralieFDJST
62HEINE VitaHPUST
63BECKER CharlotteHPUST
64PENTON SaraTVCST
65MUCCIOLI DaliaVALST
66*POLLICINI SilviaVALST
67*VAN DEN BOS JipDLTST
68*LLOYD ManonDRPST
69PAWLOWSKA KatarzynaTVCST
70LORVIK IngridHPUST
71MOBERG EmilieTVCST
72PLICHTA AnnaDLTST
73HARRIS Elizabeth JaneSTRST
74SIMMONDS HayleyWNTST
75KRÖGER MiekeTVCST
76TREVISI AnnaALEST
77SOEK JuliaSUNST
78CRUMPTON BethanySTRST
79DUYCK Ann-SophieCBTST
80PAYTON HannahDRPST
81SHAPIRA OmerCPCST
82*LOWTHER MelissaSTRST
83HANSELMANN NicoleCBTST
84*JØRGENSEN Emma Cecilie NorsgaardCBT28
85ELVIN GracieMTS31
86*MANLY AlexandraMTS36
87BRENNAUER LisaWHT38
88*MACKAIJ FloortjeSUNST
89*SOET AafkeWNTST
90WILLIAMS GeorgiaMTSST
91*BADEGRUBER AnnaWNTST
92ROOIJAKKERS PaulienWADST
93PILOTE FORTIN GabrielleWNTST
94*ZANETTIN ChiaraVALST
95ALLEN JessicaMTS42
96MASON ChanelSTR01:14
97FRAPPORTI SimonaHPU01:21
98CORDON RAGOT AudreyWHT01:47
99EDMONDSON AnnetteWHTST
100ARCHIBALD KatieWHTST
101DURRELL RebeccaSTR03:41
102*VAN TWISK AbigailDRP00

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

1D’HOORE Jolien71MTS03:14:29
2RIVERA Coryn21SUN02
3BASTIANELLI Marta82ALE04
4PIETERS Amy15DLT05
5ROWE Danielle105WAD08
6HOSKING Chloe81ALE09
7BRONZINI Giorgia61CPC10
8*DIDERIKSEN Amalie12DLTST
9VOS Marianne101WADST
10FOURNIER Roxane41FDJST
11WILD Kirsten56WHTST
12BARNES Hannah2CSRST
13GUARISCHI Barbara131TVCST
14*ERIC Jelena62CPCST
15LONGO BORGHINI Elisa55WHTST
16BUJAK Eugenia141BTCST
17KESSLER Nina114HPUST
18TENNIGLO Moniek45FDJST
19BUURMAN Eva91DRPST
20KOSTER Anouska103WADST
21ROY Sarah76MTSST
22SLIK Rozanne46FDJST
23SPOOR Winanda126WNTST
24CONSONNI Chiara162VALST
25LEPISTÖ Lotta Pauliina35CBTST
26*HOLDEN Elizabeth92DRPST
27EVANS Neah153STRST
28*KOREVAAR Jeanne102WADST
29SANGUINETI Ilaria165VALST
30CONFALONIERI Maria Giulia161VALST
31BRAND Lucinda22SUNST
32*PARKINSON Abby-Mae94DRPST
33PINTAR Urska146BTCST
34FERRAND PREVOT Pauline5CSRST
35BATAGELJ Polona142BTCST
36NILSSON Hanna144BTCST
37MAJERUS Christine14DLTST
38*BARNES Alice3CSRST
39STULTIENS Sabrina106WADST
40KIRCHMANN Leah23SUNST
41*LUDWIG Cecilie Uttrup36CBTST
42DUVAL Eugénie43FDJST
43VAN DIJK Ellen26SUNST
44RATTO Rossella64CPCST
45SIGGAARD Christina136TVCST
46PALADIN Soraya86ALEST
47*BOOGAARD Maaike143BTCST
48KASPER Romy84ALEST
49*KOPPENBURG Clara34CBTST
50*ANDERSEN Susanne111HPUST
51KITCHEN Lauren44FDJST
52BLAAK Chantal11DLTST
53TAGLIAFERRO Marta66CPCST
54NIEWIADOMA Katarzyna1CSRST
55*KLEIN Lisa6CSRST
56*IAKOVENKO Anastasiia145BTCST
57AMIALIUSIK Alena4CSRST
58GUTIERREZ RUIZ Sheyla63CPCST
59GRINCZER Natalie124WNTST
60ENSING Janneke83ALEST
61DEMAY Coralie42FDJST
62HEINE Vita116HPUST
63BECKER Charlotte112HPUST
64PENTON Sara135TVCST
65MUCCIOLI Dalia163VALST
66*POLLICINI Silvia164VALST
67*VAN DEN BOS Jip13DLTST
68*LLOYD Manon93DRPST
69PAWLOWSKA Katarzyna134TVCST
70LORVIK Ingrid115HPUST
71MOBERG Emilie132TVCST
72PLICHTA Anna16DLTST
73HARRIS Elizabeth Jane154STRST
74SIMMONDS Hayley121WNTST
75KRÖGER Mieke133TVCST
76TREVISI Anna85ALEST
77SOEK Julia24SUNST
78CRUMPTON Bethany152STRST
79DUYCK Ann-Sophie32CBTST
80PAYTON Hannah95DRPST
81SHAPIRA Omer65CPCST
82*LOWTHER Melissa156STRST
83HANSELMANN Nicole33CBTST
84*VAN TWISK Abigail96DRPST
85*JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard31CBT38
86ELVIN Gracie74MTS41
87*MANLY Alexandra75MTS46
88BRENNAUER Lisa51WHT48
89*MACKAIJ Floortje25SUNST
90*SOET Aafke123WNTST
91WILLIAMS Georgia73MTSST
92*BADEGRUBER Anna122WNTST
93ROOIJAKKERS Paulien104WADST
94PILOTE FORTIN Gabrielle125WNTST
95*ZANETTIN Chiara166VALST
96ALLEN Jessica72MTS52
97MASON Chanel155STR01:24
98FRAPPORTI Simona113HPU01:31
99CORDON RAGOT Audrey54WHT01:57
100EDMONDSON Annette53WHTST
101ARCHIBALD Katie52WHTST
102DURRELL Rebecca151STR03:51

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Canyon SRAM Racing
1 NIEWIADOMA Katarzyna
2 BARNES Hannah
3 BARNES Alice
4 AMIALIUSIK Alena
5 FERRAND-PREVOT Pauline
6 KLEIN Lisa

Boels – Dolmans Cycling Team
11 BLAAK Chantal
12 DIDERIKSEN Amalie
13 VAN DEN BOS Jip
14 MAJERUS Christine
15 PIETERS Amy
16 PLICHTA Anna

Team Sunweb
21 RIVERA Coryn
22 BRAND Lucinda
23 KIRCHMANN Leah
24 SOEK Julia
25 MACKAIJ Floortje
26 VAN DIJK Ellen

Cervélo-Bigla Pro Cycling
31 CECILIE NORSGAARD Emma
32 DUYCK Ann-sophie
33 HANSELMANN Nicole
34 KOPPENBURG Clara
35 LEPISTÖ Lotta
36 LUDWIG Cecilie Uttrup

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
41 FOURNIER Roxane
42 DEMAY Coralie
43 DUVAL Eugénie
44 KITCHEN Lauren
45 TENNIGLO Moniek
46 SLIK Rozanne

Wiggle High5
51 BRENNAUER Lisa
52 ARCHIBALD Katie
53 EDMONDSON Annette
54 CORDON-RAGOT Audrey
55 LONGO BORGHINI Elisa
56 WILD Kirsten

Cylance Pro Cycling
61 BRONZINI Giorgia
62 ERIC Jelena
63 GUTIÉRREZ Sheyla
64 RATTO Rossella
65 SHAPIRA Omer
66 TAGLIAFERRO Marta

Mitchelton-Scott
71 D’HOORE Jolien
72 ALLEN Jessica
73 WILLIAMS Georgia
74 ELVIN Gracie
75 MANLY Alexandra
76 ROY Sarah

Alé Cipollini
81 HOSKING Chloe
82 BASTIANELLI Marta
83 ENSING Janneke
84 KASPER Romy
85 TREVISI Anna
86 PALADIN Soraya

Trek – Drops
91 BUURMAN Eva
92 HOLDEN Elizabeth
93 LLOYD Manon
94 PARKINSON Abby-mae
95 PAYTON Hannah
96 VAN TWISK Abigail

WaowDeals Pro Cycling
101 VOS Marianne
102 KOREVAAR Jeanne
103 KOSTER Anouska
104 ROOIJAKKERS Pauliena
105 ROWE Danielle
106 STULTIENS Sabrina

Hitec Products
111 ANDERSEN Susanne
112 BECKER Charlotte
113 FRAPPORTI Simona
114 KESSLER Nina
115 LORVIK Ingrid
116 HEINE Vita

WNT-Rotor Pro Cycling
121 SIMMONDS Hayley
122 BADEGRUBER Anna
123 SOET Aafke
124 GRINCZER Natalie
125 PILOTE-FORTIN Gabrielle
126 SPOOR Winanda

Team Virtu Cycling Women
131 GUARISCHI Barbara
132 MOBERG Emilie
133 KRÖGER Mieke
134 PAWLOWSKA Katarzyna
135 PENTON Sara
136 SIGGAARD Christina

BTC City Ljubljana
141 BUJAK Eugenia
142 BATAGELJ Polona
143 BOOGAARD Maaike
144 NILSSON Hanna
145 IAKOVENKO Anastasia
146 PINTAR Urša

Storey Racing
151 DURRELL Rebecca
152 CRUMPTON Bethany
153 EVANS Neah
154 HARRIS Elizabeth-Jane
155 MASON Chanel
156 LOWTHER Melissa

Valcar PBM
161 CONFALONIERI Maria Giulia
162 CONSONNI Chiara
163 MUCCIOLI Dalia
164 POLLICINI Silvia
165 SANGUINETI Ilaria
166 ZANETTIN Chiara

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*