1ª Women’s Tour: D’Hoore repite estreno

Redacción / Ciclo 21

La belga Jolien d’Hoore ha sido la vencedora de la primera etapa del OVO Energy Women’s Tour que hoy ha arrancado con una etapa de 157 kilómetros entre Beccles y Stowmarket. La belga repite, de esta manera, el mismo arranque de carrera que ya protagonizó el pasado año, cuando también se supo imponer en la primera línea de meta.

Pese a los muchos intentos de fuga, el pelotón se hizo con el control de la situación a falta de poco menos de 5 kilómetros para el final de la etapa y la victoria, finalmente, se decidió en un sprint masivo con Sheyla Gutiérrez, séptima como mejor española.

Edición 2018: Rivera

D’Hoore en meta © OWT

La próxima etapa

Perfil 2ª etapa

Puntos TOP Ciclo 21: Sheyla Gutiérrez, 4 (1ª española etapa 2.WWT)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Jolien D’Hoore 1990 Boels – Dolmans Cycling Team 04:09:12
02   Amy Pieters 1991 Boels – Dolmans Cycling Team + 00
03   Lisa Brennauer 1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 00
04   Roxane Fournier 1991 Movistar Women’s Team + 00
05   Marianne Vos 1987 CCC – Liv + 00
06   Chloe Hosking 1990 Alé Cipollini + 00
07   Maria Giulia Confalonieri 1993 Valcar – Cylance Cycling + 00
08   Sheyla Gutierrez Ruiz 1994 Movistar Women’s Team + 00
09   Julie Leth 1992 Bigla + 00
10   Sarah Roy 1986 Mitchelton – Scott + 00
11   Elena Cecchini 1992 Canyon – SRAM Racing + 00
12   Eleanor Dickinson 1998 Drops + 00
13   Lizzie Deignan 1988 Trek – Segafredo Women + 00
14   Susanne Andersen 1998 Team Sunweb + 04
15   Alice Maria Arzuffi 1994 Valcar – Cylance Cycling + 04
16   Coryn Rivera 1992 Team Sunweb + 04
17   Demi Vollering 1996 Parkhotel Valkenburg + 04
18   Elizabeth Banks 1990 Bigla + 04
19   Eugénie Duval 1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 04
20   Martina Alzini 1997 Bigla + 04
21   Liane Lippert 1998 Team Sunweb + 04
22   Ashleigh Moolman-Pasio 1985 CCC – Liv + 04
23   Leah Kirchmann 1990 Team Sunweb + 04
24   Marjolein Van ‘t Geloof 1996 Alé Cipollini + 00
25   Leah Thomas 1989 Bigla + 00
26   Lisa Klein 1996 Canyon – SRAM Racing + 00
27   Lauren Kitchen 1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 00
28   Sofia Bertizzolo 1997 Team Virtu Cycling + 00
29   Alison Jackson 1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 00
30   Tiffany Cromwell 1988 Canyon – SRAM Racing + 00
31 Christine Majerus 1987 Boels – Dolmans Cycling Team + 00
32   Kathrin Hammes 1989 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 00
33   Gracie Elvin 1988 Mitchelton – Scott + 00
34   Elisa Longo Borghini 1991 Trek – Segafredo Women + 00
35   Amalie Dideriksen 1996 Boels – Dolmans Cycling Team + 00
36   Anouska Koster 1993 Team Virtu Cycling + 00
37   Floortje Mackaij 1995 Team Sunweb + 00
38   Brodie Chapman 1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 00
39   Hannah Barnes 1993 Canyon – SRAM Racing + 00
40   Barbara Guarischi 1990 Team Virtu Cycling + 00
41   Katarzyna Niewiadoma 1994 Canyon – SRAM Racing + 00
42   Grace Brown 1992 Mitchelton – Scott + 00
43   Marta Cavalli 1998 Valcar – Cylance Cycling + 00
44   Belle De Gast 1991 Parkhotel Valkenburg + 00
45   Greta Richioud 1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 00
46   Julia Soek 1990 Team Sunweb + 00
47   Malgorzata Jasinska 1984 Movistar Women’s Team + 00
48   Sara Penton 1988 Team Virtu Cycling + 00
49   Maëlle Grossetete 1998 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 00
50   Nadia Quagliotto 1997 Alé Cipollini + 00
51   Rachel Neylan 1982 Team Virtu Cycling + 00
52   Ane Santesteban Gonzalez 1990 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 00
53   Katrine Aalerud 1994 Team Virtu Cycling + 00
54   Nina Kessler 1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 00
55   Janneke Ensing 1986 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 00
56   Jeanne Korevaar 1996 CCC – Liv + 00
57   Elizabeth Holden 1997 Drops + 00
58   Charlotte Becker 1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 00
59   Victorie Guilman 1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 00
60   Ellen Van Dijk 1987 Trek – Segafredo Women + 00
61   Romy Kasper 1988 Alé Cipollini + 00
62   Alice Barnes 1995 Canyon – SRAM Racing + 00
63   Moniek Tenniglo 1988 Mitchelton – Scott + 00
64   Valerie Demey 1994 CCC – Liv + 00
65   Anna Plichta 1992 Trek – Segafredo Women + 00
66   Eri Yonamine 1991 Alé Cipollini + 00
67   Abby-Mae Parkinson 1997 Drops + 00
68   Sophie De Boer 1990 Parkhotel Valkenburg + 00
69   Riejanne Markus 1994 CCC – Liv + 00
70   Femke Markus 1996 Parkhotel Valkenburg + 00
71   Trixi Worrack 1981 Trek – Segafredo Women + 00
72   Anna Christian 1995 Drops + 00
73   Chantal Blaak 1989 Boels – Dolmans Cycling Team + 00
74   Erica Magnaldi 1992 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 00
75   Dalia Muccioli 1993 Valcar – Cylance Cycling + 00
76   Sarah Rijkes 1991 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 00
77   Alexandra Manly 1996 Mitchelton – Scott + 00
78   Alice Cobb 1995 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 00
79   Roxane Knetemann 1987 Parkhotel Valkenburg + 00
80   Manon Lloyd 1996 Drops + 00
81   Pauliena Rooijakkers 1993 CCC – Liv + 16
82   Hannah Payton 1994 Drops + 16
83   Jessica Allen 1993 Mitchelton – Scott + 17
84   Alicia Gonzalez Blanco 1995 Movistar Women’s Team + 21
85   Aude Biannic 1991 Movistar Women’s Team + 23
86   Alessia Vigilia 1999 Valcar – Cylance Cycling + 37
87   Asja Paladin 1994 Valcar – Cylance Cycling + 37
88   Karol-Ann Canuel 1988 Boels – Dolmans Cycling Team + 02:49
89   Shannon Malseed 1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 02:49
90   Rozanne Slik 1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 02:49
91   Esther Van Veen 1990 Parkhotel Valkenburg + 02:49
92   Abigail Van Twisk 1997 Trek – Segafredo Women + 02:49
93   Lourdes Oyarbide Jimenez 1994 Movistar Women’s Team + 03:46
DNF   Anna Trevisi 1992 Alé Cipollini  

GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01   Jolien D’Hoore 1990 Belgium Boels – Dolmans Cycling Team 04:09:02
02   Amy Pieters 1991 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team 04
03   Lisa Brennauer 1988 Germany WNT – Rotor Pro Cycling Team 06
04   Sheyla Gutierrez Ruiz 1994 Spain Movistar Women’s Team 07
05   Marianne Vos 1987 Netherlands CCC – Liv 08
06   Coryn Rivera 1992 USA Team Sunweb 08
07   Roxane Fournier 1991 France Movistar Women’s Team 10
08   Chloe Hosking 1990 Australia Alé Cipollini 10
09   Maria Giulia Confalonieri 1993 Italy Valcar – Cylance Cycling 10
10   Julie Leth 1992 Denmark Bigla 10
11   Sarah Roy 1986 Australia Mitchelton – Scott 10
12   Elena Cecchini 1992 Italy Canyon – SRAM Racing 10
13   Eleanor Dickinson 1998 Great Britain Drops 10
14   Susanne Andersen 1998 Norway Team Sunweb 11
15   Abby-Mae Parkinson 1997 Great Britain Drops 11
16   Leah Kirchmann 1990 Canada Team Sunweb 13
17   Lizzie Deignan 1988 Great Britain Trek – Segafredo Women 14
18   Alice Maria Arzuffi 1994 Italy Valcar – Cylance Cycling 14
19   Demi Vollering 1996 Netherlands Parkhotel Valkenburg 14
20   Elizabeth Banks 1990 Great Britain Bigla 14
21   Eugénie Duval 1993 France FDJ Nouvelle – Aquitaine 14
22   Martina Alzini 1997 Italy Bigla 14
23   Liane Lippert 1998 Germany Team Sunweb 14
24   Ashleigh Moolman-Pasio 1985 South Africa CCC – Liv 14
25   Marjolein Van ‘t Geloof 1996 Netherlands Alé Cipollini 14
26   Leah Thomas 1989 USA Bigla 14
27   Lisa Klein 1996 Germany Canyon – SRAM Racing 14
28   Lauren Kitchen 1990 Australia FDJ Nouvelle – Aquitaine 14
29   Sofia Bertizzolo 1997 Italy Team Virtu Cycling 14
30   Alison Jackson 1988 Canada Team TIBCO – Silicon Valley Bank 14
31   Tiffany Cromwell 1988 Australia Canyon – SRAM Racing 14
32   Christine Majerus 1987 Luxembourg Boels – Dolmans Cycling Team 14
33   Kathrin Hammes 1989 Germany WNT – Rotor Pro Cycling Team 14
34   Gracie Elvin 1988 Australia Mitchelton – Scott 14
35   Elisa Longo Borghini 1991 Italy Trek – Segafredo Women 14
36   Amalie Dideriksen 1996 Denmark Boels – Dolmans Cycling Team 14
37   Anouska Koster 1993 Netherlands Team Virtu Cycling 14
38   Floortje Mackaij 1995 Netherlands Team Sunweb 14
39   Brodie Chapman 1991 Australia Team TIBCO – Silicon Valley Bank 14
40   Hannah Barnes 1993 Great Britain Canyon – SRAM Racing 14
41   Barbara Guarischi 1990 Italy Team Virtu Cycling 14
42   Katarzyna Niewiadoma 1994 Poland Canyon – SRAM Racing 14
43   Grace Brown 1992 Australia Mitchelton – Scott 14
44   Marta Cavalli 1998 Italy Valcar – Cylance Cycling 14
45   Belle De Gast 1991 Netherlands Parkhotel Valkenburg 14
46   Greta Richioud 1996 France FDJ Nouvelle – Aquitaine 14
47   Julia Soek 1990 Netherlands Team Sunweb 14
48   Malgorzata Jasinska 1984 Poland Movistar Women’s Team 14
49   Sara Penton 1988 Sweden Team Virtu Cycling 14
50   Maëlle Grossetete 1998 France FDJ Nouvelle – Aquitaine 14
51   Nadia Quagliotto 1997 Italy Alé Cipollini 14
52   Rachel Neylan 1982 Australia Team Virtu Cycling 14
53   Ane Santesteban Gonzalez 1990 Spain WNT – Rotor Pro Cycling Team 14
54   Katrine Aalerud 1994 Norway Team Virtu Cycling 14
55   Nina Kessler 1988 Netherlands Team TIBCO – Silicon Valley Bank 14
56   Janneke Ensing 1986 Netherlands WNT – Rotor Pro Cycling Team 14
57   Jeanne Korevaar 1996 Netherlands CCC – Liv 14
58   Elizabeth Holden 1997 Great Britain Drops 14
59   Charlotte Becker 1983 Germany FDJ Nouvelle – Aquitaine 14
60   Victorie Guilman 1996 France FDJ Nouvelle – Aquitaine 14
61   Ellen Van Dijk 1987 Netherlands Trek – Segafredo Women 14
62   Romy Kasper 1988 Germany Alé Cipollini 14
63   Alice Barnes 1995 Great Britain Canyon – SRAM Racing 14
64   Moniek Tenniglo 1988 Netherlands Mitchelton – Scott 14
65   Valerie Demey 1994 Belgium CCC – Liv 14
66   Anna Plichta 1992 Poland Trek – Segafredo Women 14
67   Eri Yonamine 1991 Japan Alé Cipollini 14
68   Sophie De Boer 1990 Netherlands Parkhotel Valkenburg 14
69   Riejanne Markus 1994 Netherlands CCC – Liv 14
70   Femke Markus 1996 Netherlands Parkhotel Valkenburg 14
71   Trixi Worrack 1981 Germany Trek – Segafredo Women 14
72   Anna Christian 1995 Great Britain Drops 14
73   Chantal Blaak 1989 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team 14
74   Erica Magnaldi 1992 Italy WNT – Rotor Pro Cycling Team 14
75   Dalia Muccioli 1993 Italy Valcar – Cylance Cycling 14
76   Sarah Rijkes 1991 Austria WNT – Rotor Pro Cycling Team 14
77   Alexandra Manly 1996 Australia Mitchelton – Scott 14
78   Alice Cobb 1995 Great Britain Team TIBCO – Silicon Valley Bank 14
79   Roxane Knetemann 1987 Netherlands Parkhotel Valkenburg 14
80   Manon Lloyd 1996 Great Britain Drops 14
81   Pauliena Rooijakkers 1993 Netherlands CCC – Liv 26
82   Hannah Payton 1994 Great Britain Drops 26
83   Jessica Allen 1993 Australia Mitchelton – Scott 27
84   Alicia Gonzalez Blanco 1995 Spain Movistar Women’s Team 31
85   Aude Biannic 1991 France Movistar Women’s Team 33
86   Alessia Vigilia 1999 Italy Valcar – Cylance Cycling 47
87   Asja Paladin 1994 Italy Valcar – Cylance Cycling 47
88   Karol-Ann Canuel 1988 Canada Boels – Dolmans Cycling Team 02:59
89   Shannon Malseed 1994 Australia Team TIBCO – Silicon Valley Bank 02:59
90   Rozanne Slik 1991 Netherlands Team TIBCO – Silicon Valley Bank 02:59
91   Esther Van Veen 1990 Netherlands Parkhotel Valkenburg 02:59
92   Abigail Van Twisk 1997 Great Britain Trek – Segafredo Women 02:59
93   Lourdes Oyarbide Jimenez 1994 Spain Movistar Women’s Team 03:56

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 RIVERA Coryn
2 ANDERSEN Susanne
3 KIRCHMANN Leah
4 LIPPERT Liane
5 MACKAIJ Floortje
6 SOEK Julia

CCC – Liv
11 VOS Marianne
12 DEMEY Valerie
13 KOREVAAR Jeanne
14 MARKUS Riejanne
15 MOOLMAN Ashleigh
16 ROOIJAKKERS Pauliena

Boels – Dolmans Cycling Team
21 BLAAK Chantal
22 CANUEL Karol-Ann
23 D’HOORE Jolien
24 DIDERIKSEN Amalie
25 MAJERUS Christine
26 PIETERS Amy

Canyon SRAM Racing
31 NIEWIADOMA Katarzyna
32 BARNES Alice
33 BARNES Hannah
34 CECCHINI Elena
35 CROMWELL Tiffany
36 KLEIN Lisa

Alé Cipollini
41 HOSKING Chloe
42 KASPER Romy
43 VAN ‘T GELOOF Marjolein
44 QUAGLIOTTO Nadia
45 YONAMINE Eri
46 TREVISI Anna

Mitchelton-Scott
51 ROY Sarah
52 ALLEN Jessica
53 BROWN Grace
54 ELVIN Gracie
55 MANLY Alexandra
56 WILLIAMS Georgia

Bigla Pro Cycling
61 BANKS Elizabeth
62 ALZINI Martina
65 LETH Julie
66 THOMAS Leah

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
71 GUILMAN Victorie
72 BECKER Charlotte
73 DUVAL Eugénie
74 GROSSETETE Maelle
75 KITCHEN Lauren
76 RICHIOUD Greta

Drops
81 CHRISTIAN Anna
82 DICKINSON Eleanor
83 HOLDEN Elizabeth
84 LLOYD Manon
85 PARKINSON Abby-Mae
86 PAYTON Hannah

Team Virtu Cycling
91 KOSTER Anouska
92 GUARISCHI Barbara
93 AALERUD Katrine
94 BERTIZZOLO Sofia
95 NEYLAN Rachel
96 PENTON Sara

WNT-Rotor Pro Cycling
101 BRENNAUER Lisa
102 ENSING Janneke
103 HAMMES Kathrin
104 MAGNALDI Erica
105 RIJKES Sarah
106 SANTESTEBAN Ane

Valcar Cylance Cycling
111 ARZUFFI Alice Maria
112 CAVALLI Marta
113 CONFALONIERI Maria Giulia
114 VIGILIA Alessia
115 MUCCIOLI Dalia
116 PALADIN Asja

Trek-Segafredo Women
121 DEIGNAN Elizabeth
122 VAN TWISK Abigail
123 LONGO BORGHINI Elisa
124 PLICHTA Anna
125 VAN DIJK Ellen
126 WORRACK Trixi

Movistar Team
131 BIANNIC Aude
132 FOURNIER Roxane
133 GONZÁLEZ Alicia
134 GUTIÉRREZ Sheyla

135 JASINSKA Małgorzata
136 OYARBIDE Lourdes

Team TIBCO – SVB
141 COBB Alice
142 CHAPMAN Brodie
143 JACKSON Alison
144 KESSLER Nina
145 MALSEED Shannon
146 SLIK Rozanne

Parkhotel Valkenburg
151 DE BOER Sophie
152 DE GAST Belle
153 KNETEMANN Roxane
154 MARKUS Femke
155 VAN VEEN Esther
156 VOLLERING Demi

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*