2ª Women’s Tour: Vos toma el poder

Redacción / Ciclo 21

Le gusta a Marianne Vos el Reino Unido en 2019. Tras ganar el pasado Tour de Yorkshire ante la líder del TOP Ciclo 21 Mavi García, la holandesa de 32 años volvió a cruzar primera una meta en suelo británico en la 2ª etapa del The Women’s Tour, prueba del World Tour femenino, al ser la más veloz en la corta jornada de 65 kilómetros realizada en un circuito.  De esta forma sucede en el liderato a la belga Jolien D´Hoore.

La local Elizabeth Deignan -Armitstead de soltera- y la australiana Sarah Roy fueron las que más cerca vieron a la jefa de filas del CCC que acumula ya 213 triunfos en su trayectoria en la máxima categoría. Sheyla Gutiérrez, 44ª, volvió a ser la mejor de las españolas participantes.

Vos en meta

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

1ª: D’Hoore

Puntos TOP Ciclo 21: Sheyla Gutiérrez, 4 (1ª española etapa 2.WWT)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Marianne Vos 1987 CCC – Liv 01:34:17
02   Lizzie Deignan 1988 Trek – Segafredo Women + 00
03   Sarah Roy 1986 Mitchelton – Scott + 00
04   Elena Cecchini 1992 Canyon – SRAM Racing + 00
05   Maria Giulia Confalonieri 1993 Valcar – Cylance Cycling + 00
06   Sofia Bertizzolo 1997 Team Virtu Cycling + 00
07 Coryn Rivera 1992 Team Sunweb + 00
08   Roxane Fournier 1991 Movistar Women’s Team + 00
09   Elisa Longo Borghini 1991 Trek – Segafredo Women + 00
10   Liane Lippert 1998 Team Sunweb + 00
11   Katarzyna Niewiadoma 1994 Canyon – SRAM Racing + 00
12   Lisa Brennauer 1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 00
13   Susanne Andersen 1998 Team Sunweb + 00
14   Amy Pieters 1991 Boels – Dolmans Cycling Team + 00
15   Ashleigh Moolman-Pasio 1985 CCC – Liv + 00
16   Aude Biannic 1991 Movistar Women’s Team + 00
17   Eugénie Duval 1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 00
18   Malgorzata Jasinska 1984 Movistar Women’s Team + 00
19 Christine Majerus 1987 Boels – Dolmans Cycling Team + 00
20   Demi Vollering 1996 Parkhotel Valkenburg + 07
21   Brodie Chapman 1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 07
22   Floortje Mackaij 1995 Team Sunweb + 07
23   Jeanne Korevaar 1996 CCC – Liv + 07
24   Leah Kirchmann 1990 Team Sunweb + 07
25   Leah Thomas 1989 Bigla + 07
26   Belle De Gast 1991 Parkhotel Valkenburg + 07
27   Tiffany Cromwell 1988 Canyon – SRAM Racing + 07
28   Elizabeth Banks 1990 Bigla + 07
29   Elizabeth Holden 1997 Drops + 07
30   Lisa Klein 1996 Canyon – SRAM Racing + 07
31   Romy Kasper 1988 Alé Cipollini + 07
32   Alice Maria Arzuffi 1994 Valcar – Cylance Cycling + 07
33   Marta Cavalli 1998 Valcar – Cylance Cycling + 07
34   Anouska Koster 1993 Team Virtu Cycling + 07
35   Julie Leth 1992 Bigla + 07
36   Hannah Barnes 1993 Canyon – SRAM Racing + 07
37   Grace Brown 1992 Mitchelton – Scott + 07
38   Femke Markus 1996 Parkhotel Valkenburg + 07
39   Katrine Aalerud 1994 Team Virtu Cycling + 07
40   Riejanne Markus 1994 CCC – Liv + 07
41   Eleanor Dickinson 1998 Drops + 07
42   Alison Jackson 1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 07
43   Sara Penton 1988 Team Virtu Cycling + 07
44   Sheyla Gutierrez Ruiz 1994 Movistar Women’s Team + 07
45   Nina Kessler 1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 07
46   Rozanne Slik 1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 07
47   Ellen Van Dijk 1987 Trek – Segafredo Women + 07
48   Alicia Gonzalez Blanco 1995 Movistar Women’s Team + 07
49   Nadia Quagliotto 1997 Alé Cipollini + 07
50   Rachel Neylan 1982 Team Virtu Cycling + 07
51   Ane Santesteban Gonzalez 1990 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 07
52   Chantal Blaak 1989 Boels – Dolmans Cycling Team + 07
53   Amalie Dideriksen 1996 Boels – Dolmans Cycling Team + 07
54   Esther Van Veen 1990 Parkhotel Valkenburg + 07
55   Gracie Elvin 1988 Mitchelton – Scott + 07
56   Abby-Mae Parkinson 1997 Drops + 07
57   Barbara Guarischi 1990 Team Virtu Cycling + 07
58   Kathrin Hammes 1989 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 07
59   Jessica Allen 1993 Mitchelton – Scott + 17
60   Jolien D’Hoore 1990 Boels – Dolmans Cycling Team + 18
61   Alexandra Manly 1996 Mitchelton – Scott + 18
62   Dalia Muccioli 1993 Valcar – Cylance Cycling + 18
63   Moniek Tenniglo 1988 Mitchelton – Scott + 18
64   Sophie De Boer 1990 Parkhotel Valkenburg + 18
65   Sarah Rijkes 1991 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 18
66   Valerie Demey 1994 CCC – Liv + 18
67   Eri Yonamine 1991 Alé Cipollini + 18
68   Roxane Knetemann 1987 Parkhotel Valkenburg + 18
69   Janneke Ensing 1986 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 18
70   Lauren Kitchen 1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 18
71   Alice Barnes 1995 Canyon – SRAM Racing + 18
72   Erica Magnaldi 1992 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 18
73   Asja Paladin 1994 Valcar – Cylance Cycling + 18
74   Alice Cobb 1995 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 18
75   Charlotte Becker 1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 18
76   Maëlle Grossetete 1998 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 18
77   Martina Alzini 1997 Bigla + 18
78   Trixi Worrack 1981 Trek – Segafredo Women + 23
79   Chloe Hosking 1990 Alé Cipollini + 23
80   Karol-Ann Canuel 1988 Boels – Dolmans Cycling Team + 23
81   Anna Plichta 1992 Trek – Segafredo Women + 26
82   Pauliena Rooijakkers 1993 CCC – Liv + 26
83   Julia Soek 1990 Team Sunweb + 35
84   Alessia Vigilia 1999 Valcar – Cylance Cycling + 43
85   Marjolein Van ‘t Geloof 1996 Alé Cipollini + 51
86   Anna Christian 1995 Drops + 01:43
87   Abigail Van Twisk 1997 Trek – Segafredo Women + 01:43
88   Manon Lloyd 1996 Drops + 01:43
89   Lourdes Oyarbide Jimenez 1994 Movistar Women’s Team + 02:35
90   Victorie Guilman 1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 02:44
91   Greta Richioud 1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 03:30
92   Shannon Malseed 1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 06:17
93   Hannah Payton 1994 Drops + 08:34

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Marianne Vos 1987 CCC – Liv 05:43:14
02   Lizzie Deignan 1988 Trek – Segafredo Women + 09
03   Sarah Roy 1986 Mitchelton – Scott + 11
04   Elena Cecchini 1992 Canyon – SRAM Racing + 15
05   Maria Giulia Confalonieri 1993 Valcar – Cylance Cycling + 15
06   Sofia Bertizzolo 1997 Team Virtu Cycling + 18
07 Coryn Rivera 1992 Team Sunweb + 10
08   Roxane Fournier 1991 Movistar Women’s Team + 15
09   Elisa Longo Borghini 1991 Trek – Segafredo Women + 18
10   Liane Lippert 1998 Team Sunweb + 15
11   Katarzyna Niewiadoma 1994 Canyon – SRAM Racing + 19
12   Lisa Brennauer 1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 11
13   Susanne Andersen 1998 Team Sunweb + 16
14   Amy Pieters 1991 Boels – Dolmans Cycling Team + 09
15   Ashleigh Moolman-Pasio 1985 CCC – Liv + 19
16   Aude Biannic 1991 Movistar Women’s Team + 38
17   Eugénie Duval 1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 19
18   Malgorzata Jasinska 1984 Movistar Women’s Team + 19
19 Christine Majerus 1987 Boels – Dolmans Cycling Team + 19
20   Demi Vollering 1996 Parkhotel Valkenburg + 26
21   Brodie Chapman 1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 26
22   Floortje Mackaij 1995 Team Sunweb + 26
23   Jeanne Korevaar 1996 CCC – Liv + 26
24   Leah Kirchmann 1990 Team Sunweb + 25
25   Leah Thomas 1989 Bigla + 26
26   Belle De Gast 1991 Parkhotel Valkenburg + 26
27   Tiffany Cromwell 1988 Canyon – SRAM Racing + 26
28   Elizabeth Banks 1990 Bigla + 26
29   Elizabeth Holden 1997 Drops + 26
30   Lisa Klein 1996 Canyon – SRAM Racing + 26
31   Romy Kasper 1988 Alé Cipollini + 26
32   Alice Maria Arzuffi 1994 Valcar – Cylance Cycling + 26
33   Marta Cavalli 1998 Valcar – Cylance Cycling + 26
34   Anouska Koster 1993 Team Virtu Cycling + 26
35   Julie Leth 1992 Bigla + 22
36   Hannah Barnes 1993 Canyon – SRAM Racing + 26
37   Grace Brown 1992 Mitchelton – Scott + 26
38   Femke Markus 1996 Parkhotel Valkenburg + 26
39   Katrine Aalerud 1994 Team Virtu Cycling + 26
40   Riejanne Markus 1994 CCC – Liv + 26
41   Eleanor Dickinson 1998 Drops + 22
42   Alison Jackson 1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 26
43   Sara Penton 1988 Team Virtu Cycling + 26
44   Sheyla Gutierrez Ruiz 1994 Movistar Women’s Team + 16
45   Nina Kessler 1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 26
46   Rozanne Slik 1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 03:11
47   Ellen Van Dijk 1987 Trek – Segafredo Women + 26
48   Alicia Gonzalez Blanco 1995 Movistar Women’s Team + 43
49   Nadia Quagliotto 1997 Alé Cipollini + 26
50   Rachel Neylan 1982 Team Virtu Cycling + 26
51   Ane Santesteban Gonzalez 1990 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 26
52   Chantal Blaak 1989 Boels – Dolmans Cycling Team + 26
53   Amalie Dideriksen 1996 Boels – Dolmans Cycling Team + 26
54   Esther Van Veen 1990 Parkhotel Valkenburg + 03:11
55   Gracie Elvin 1988 Mitchelton – Scott + 26
56   Abby-Mae Parkinson 1997 Drops + 23
57   Barbara Guarischi 1990 Team Virtu Cycling + 26
58   Kathrin Hammes 1989 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 26
59   Jessica Allen 1993 Mitchelton – Scott + 49
60   Jolien D’Hoore 1990 Boels – Dolmans Cycling Team + 23
61   Alexandra Manly 1996 Mitchelton – Scott + 37
62   Dalia Muccioli 1993 Valcar – Cylance Cycling + 37
63   Moniek Tenniglo 1988 Mitchelton – Scott + 37
64   Sophie De Boer 1990 Parkhotel Valkenburg + 37
65   Sarah Rijkes 1991 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 37
66   Valerie Demey 1994 CCC – Liv + 37
67   Eri Yonamine 1991 Alé Cipollini + 37
68   Roxane Knetemann 1987 Parkhotel Valkenburg + 37
69   Janneke Ensing 1986 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 37
70   Lauren Kitchen 1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 37
71   Alice Barnes 1995 Canyon – SRAM Racing + 37
72   Erica Magnaldi 1992 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 37
73   Asja Paladin 1994 Valcar – Cylance Cycling + 01:10
74   Alice Cobb 1995 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 37
75   Charlotte Becker 1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 37
76   Maëlle Grossetete 1998 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 37
77   Martina Alzini 1997 Bigla + 37
78   Trixi Worrack 1981 Trek – Segafredo Women + 42
79   Chloe Hosking 1990 Alé Cipollini + 38
80   Karol-Ann Canuel 1988 Boels – Dolmans Cycling Team + 03:27
81   Anna Plichta 1992 Trek – Segafredo Women + 45
82   Pauliena Rooijakkers 1993 CCC – Liv + 57
83   Julia Soek 1990 Team Sunweb + 54
84   Alessia Vigilia 1999 Valcar – Cylance Cycling + 01:35
85   Marjolein Van ‘t Geloof 1996 Alé Cipollini + 01:10
86   Anna Christian 1995 Drops + 02:02
87   Abigail Van Twisk 1997 Trek – Segafredo Women + 04:47
88   Manon Lloyd 1996 Drops + 02:02
89   Lourdes Oyarbide Jimenez 1994 Movistar Women’s Team + 06:36
90   Victorie Guilman 1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 03:03
91   Greta Richioud 1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 03:49
92   Shannon Malseed 1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 09:21
93   Hannah Payton 1994 Drops + 09:05

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 RIVERA Coryn
2 ANDERSEN Susanne
3 KIRCHMANN Leah
4 LIPPERT Liane
5 MACKAIJ Floortje
6 SOEK Julia

CCC – Liv
11 VOS Marianne
12 DEMEY Valerie
13 KOREVAAR Jeanne
14 MARKUS Riejanne
15 MOOLMAN Ashleigh
16 ROOIJAKKERS Pauliena

Boels – Dolmans Cycling Team
21 BLAAK Chantal
22 CANUEL Karol-Ann
23 D’HOORE Jolien
24 DIDERIKSEN Amalie
25 MAJERUS Christine
26 PIETERS Amy

Canyon SRAM Racing
31 NIEWIADOMA Katarzyna
32 BARNES Alice
33 BARNES Hannah
34 CECCHINI Elena
35 CROMWELL Tiffany
36 KLEIN Lisa

Alé Cipollini
41 HOSKING Chloe
42 KASPER Romy
43 VAN ‘T GELOOF Marjolein
44 QUAGLIOTTO Nadia
45 YONAMINE Eri
46 TREVISI Anna

Mitchelton-Scott
51 ROY Sarah
52 ALLEN Jessica
53 BROWN Grace
54 ELVIN Gracie
55 MANLY Alexandra
56 WILLIAMS Georgia

Bigla Pro Cycling
61 BANKS Elizabeth
62 ALZINI Martina
65 LETH Julie
66 THOMAS Leah

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
71 GUILMAN Victorie
72 BECKER Charlotte
73 DUVAL Eugénie
74 GROSSETETE Maelle
75 KITCHEN Lauren
76 RICHIOUD Greta

Drops
81 CHRISTIAN Anna
82 DICKINSON Eleanor
83 HOLDEN Elizabeth
84 LLOYD Manon
85 PARKINSON Abby-Mae
86 PAYTON Hannah

Team Virtu Cycling
91 KOSTER Anouska
92 GUARISCHI Barbara
93 AALERUD Katrine
94 BERTIZZOLO Sofia
95 NEYLAN Rachel
96 PENTON Sara

WNT-Rotor Pro Cycling
101 BRENNAUER Lisa
102 ENSING Janneke
103 HAMMES Kathrin
104 MAGNALDI Erica
105 RIJKES Sarah
106 SANTESTEBAN Ane

Valcar Cylance Cycling
111 ARZUFFI Alice Maria
112 CAVALLI Marta
113 CONFALONIERI Maria Giulia
114 VIGILIA Alessia
115 MUCCIOLI Dalia
116 PALADIN Asja

Trek-Segafredo Women
121 DEIGNAN Elizabeth
122 VAN TWISK Abigail
123 LONGO BORGHINI Elisa
124 PLICHTA Anna
125 VAN DIJK Ellen
126 WORRACK Trixi

Movistar Team
131 BIANNIC Aude
132 FOURNIER Roxane
133 GONZÁLEZ Alicia
134 GUTIÉRREZ Sheyla

135 JASINSKA Małgorzata
136 OYARBIDE Lourdes

Team TIBCO – SVB
141 COBB Alice
142 CHAPMAN Brodie
143 JACKSON Alison
144 KESSLER Nina
145 MALSEED Shannon
146 SLIK Rozanne

Parkhotel Valkenburg
151 DE BOER Sophie
152 DE GAST Belle
153 KNETEMANN Roxane
154 MARKUS Femke
155 VAN VEEN Esther
156 VOLLERING Demi

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*