2ª Women’s Tour: Vos toma el poder

Redacción / Ciclo 21

Le gusta a Marianne Vos el Reino Unido en 2019. Tras ganar el pasado Tour de Yorkshire ante la líder del TOP Ciclo 21 Mavi García, la holandesa de 32 años volvió a cruzar primera una meta en suelo británico en la 2ª etapa del The Women’s Tour, prueba del World Tour femenino, al ser la más veloz en la corta jornada de 65 kilómetros realizada en un circuito.  De esta forma sucede en el liderato a la belga Jolien D´Hoore.

La local Elizabeth Deignan -Armitstead de soltera- y la australiana Sarah Roy fueron las que más cerca vieron a la jefa de filas del CCC que acumula ya 213 triunfos en su trayectoria en la máxima categoría. Sheyla Gutiérrez, 44ª, volvió a ser la mejor de las españolas participantes.

Vos en meta

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

1ª: D’Hoore

Puntos TOP Ciclo 21: Sheyla Gutiérrez, 4 (1ª española etapa 2.WWT)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Marianne Vos1987 CCC – Liv01:34:17
02 Lizzie Deignan1988 Trek – Segafredo Women+ 00
03 Sarah Roy1986 Mitchelton – Scott+ 00
04 Elena Cecchini1992 Canyon – SRAM Racing+ 00
05 Maria Giulia Confalonieri1993 Valcar – Cylance Cycling+ 00
06 Sofia Bertizzolo1997 Team Virtu Cycling+ 00
07 Coryn Rivera1992 Team Sunweb+ 00
08 Roxane Fournier1991 Movistar Women’s Team+ 00
09 Elisa Longo Borghini1991 Trek – Segafredo Women+ 00
10 Liane Lippert1998 Team Sunweb+ 00
11 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 00
12 Lisa Brennauer1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 00
13 Susanne Andersen1998 Team Sunweb+ 00
14 Amy Pieters1991 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
15 Ashleigh Moolman-Pasio1985 CCC – Liv+ 00
16 Aude Biannic1991 Movistar Women’s Team+ 00
17 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
18 Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 00
19 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
20 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 07
21 Brodie Chapman1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 07
22 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 07
23 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 07
24 Leah Kirchmann1990 Team Sunweb+ 07
25 Leah Thomas1989 Bigla+ 07
26 Belle De Gast1991 Parkhotel Valkenburg+ 07
27 Tiffany Cromwell1988 Canyon – SRAM Racing+ 07
28 Elizabeth Banks1990 Bigla+ 07
29 Elizabeth Holden1997 Drops+ 07
30 Lisa Klein1996 Canyon – SRAM Racing+ 07
31 Romy Kasper1988 Alé Cipollini+ 07
32 Alice Maria Arzuffi1994 Valcar – Cylance Cycling+ 07
33 Marta Cavalli1998 Valcar – Cylance Cycling+ 07
34 Anouska Koster1993 Team Virtu Cycling+ 07
35 Julie Leth1992 Bigla+ 07
36 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 07
37 Grace Brown1992 Mitchelton – Scott+ 07
38 Femke Markus1996 Parkhotel Valkenburg+ 07
39 Katrine Aalerud1994 Team Virtu Cycling+ 07
40 Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 07
41 Eleanor Dickinson1998 Drops+ 07
42 Alison Jackson1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 07
43 Sara Penton1988 Team Virtu Cycling+ 07
44 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 07
45 Nina Kessler1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 07
46 Rozanne Slik1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 07
47 Ellen Van Dijk1987 Trek – Segafredo Women+ 07
48 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 07
49 Nadia Quagliotto1997 Alé Cipollini+ 07
50 Rachel Neylan1982 Team Virtu Cycling+ 07
51 Ane Santesteban Gonzalez1990 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 07
52 Chantal Blaak1989 Boels – Dolmans Cycling Team+ 07
53 Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 07
54 Esther Van Veen1990 Parkhotel Valkenburg+ 07
55 Gracie Elvin1988 Mitchelton – Scott+ 07
56 Abby-Mae Parkinson1997 Drops+ 07
57 Barbara Guarischi1990 Team Virtu Cycling+ 07
58 Kathrin Hammes1989 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 07
59 Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 17
60 Jolien D’Hoore1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 18
61 Alexandra Manly1996 Mitchelton – Scott+ 18
62 Dalia Muccioli1993 Valcar – Cylance Cycling+ 18
63 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 18
64 Sophie De Boer1990 Parkhotel Valkenburg+ 18
65 Sarah Rijkes1991 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 18
66 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 18
67 Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 18
68 Roxane Knetemann1987 Parkhotel Valkenburg+ 18
69 Janneke Ensing1986 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 18
70 Lauren Kitchen1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 18
71 Alice Barnes1995 Canyon – SRAM Racing+ 18
72 Erica Magnaldi1992 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 18
73 Asja Paladin1994 Valcar – Cylance Cycling+ 18
74 Alice Cobb1995 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 18
75 Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 18
76 Maëlle Grossetete1998 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 18
77 Martina Alzini1997 Bigla+ 18
78 Trixi Worrack1981 Trek – Segafredo Women+ 23
79 Chloe Hosking1990 Alé Cipollini+ 23
80 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 23
81 Anna Plichta1992 Trek – Segafredo Women+ 26
82 Pauliena Rooijakkers1993 CCC – Liv+ 26
83 Julia Soek1990 Team Sunweb+ 35
84 Alessia Vigilia1999 Valcar – Cylance Cycling+ 43
85 Marjolein Van ‘t Geloof1996 Alé Cipollini+ 51
86 Anna Christian1995 Drops+ 01:43
87 Abigail Van Twisk1997 Trek – Segafredo Women+ 01:43
88 Manon Lloyd1996 Drops+ 01:43
89 Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team+ 02:35
90 Victorie Guilman1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 02:44
91 Greta Richioud1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 03:30
92 Shannon Malseed1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 06:17
93 Hannah Payton1994 Drops+ 08:34

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Marianne Vos1987 CCC – Liv05:43:14
02 Lizzie Deignan1988 Trek – Segafredo Women+ 09
03 Sarah Roy1986 Mitchelton – Scott+ 11
04 Elena Cecchini1992 Canyon – SRAM Racing+ 15
05 Maria Giulia Confalonieri1993 Valcar – Cylance Cycling+ 15
06 Sofia Bertizzolo1997 Team Virtu Cycling+ 18
07 Coryn Rivera1992 Team Sunweb+ 10
08 Roxane Fournier1991 Movistar Women’s Team+ 15
09 Elisa Longo Borghini1991 Trek – Segafredo Women+ 18
10 Liane Lippert1998 Team Sunweb+ 15
11 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 19
12 Lisa Brennauer1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 11
13 Susanne Andersen1998 Team Sunweb+ 16
14 Amy Pieters1991 Boels – Dolmans Cycling Team+ 09
15 Ashleigh Moolman-Pasio1985 CCC – Liv+ 19
16 Aude Biannic1991 Movistar Women’s Team+ 38
17 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 19
18 Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 19
19 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 19
20 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 26
21 Brodie Chapman1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 26
22 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 26
23 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 26
24 Leah Kirchmann1990 Team Sunweb+ 25
25 Leah Thomas1989 Bigla+ 26
26 Belle De Gast1991 Parkhotel Valkenburg+ 26
27 Tiffany Cromwell1988 Canyon – SRAM Racing+ 26
28 Elizabeth Banks1990 Bigla+ 26
29 Elizabeth Holden1997 Drops+ 26
30 Lisa Klein1996 Canyon – SRAM Racing+ 26
31 Romy Kasper1988 Alé Cipollini+ 26
32 Alice Maria Arzuffi1994 Valcar – Cylance Cycling+ 26
33 Marta Cavalli1998 Valcar – Cylance Cycling+ 26
34 Anouska Koster1993 Team Virtu Cycling+ 26
35 Julie Leth1992 Bigla+ 22
36 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 26
37 Grace Brown1992 Mitchelton – Scott+ 26
38 Femke Markus1996 Parkhotel Valkenburg+ 26
39 Katrine Aalerud1994 Team Virtu Cycling+ 26
40 Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 26
41 Eleanor Dickinson1998 Drops+ 22
42 Alison Jackson1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 26
43 Sara Penton1988 Team Virtu Cycling+ 26
44 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 16
45 Nina Kessler1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 26
46 Rozanne Slik1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 03:11
47 Ellen Van Dijk1987 Trek – Segafredo Women+ 26
48 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 43
49 Nadia Quagliotto1997 Alé Cipollini+ 26
50 Rachel Neylan1982 Team Virtu Cycling+ 26
51 Ane Santesteban Gonzalez1990 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 26
52 Chantal Blaak1989 Boels – Dolmans Cycling Team+ 26
53 Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 26
54 Esther Van Veen1990 Parkhotel Valkenburg+ 03:11
55 Gracie Elvin1988 Mitchelton – Scott+ 26
56 Abby-Mae Parkinson1997 Drops+ 23
57 Barbara Guarischi1990 Team Virtu Cycling+ 26
58 Kathrin Hammes1989 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 26
59 Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 49
60 Jolien D’Hoore1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 23
61 Alexandra Manly1996 Mitchelton – Scott+ 37
62 Dalia Muccioli1993 Valcar – Cylance Cycling+ 37
63 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 37
64 Sophie De Boer1990 Parkhotel Valkenburg+ 37
65 Sarah Rijkes1991 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 37
66 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 37
67 Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 37
68 Roxane Knetemann1987 Parkhotel Valkenburg+ 37
69 Janneke Ensing1986 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 37
70 Lauren Kitchen1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 37
71 Alice Barnes1995 Canyon – SRAM Racing+ 37
72 Erica Magnaldi1992 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 37
73 Asja Paladin1994 Valcar – Cylance Cycling+ 01:10
74 Alice Cobb1995 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 37
75 Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 37
76 Maëlle Grossetete1998 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 37
77 Martina Alzini1997 Bigla+ 37
78 Trixi Worrack1981 Trek – Segafredo Women+ 42
79 Chloe Hosking1990 Alé Cipollini+ 38
80 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 03:27
81 Anna Plichta1992 Trek – Segafredo Women+ 45
82 Pauliena Rooijakkers1993 CCC – Liv+ 57
83 Julia Soek1990 Team Sunweb+ 54
84 Alessia Vigilia1999 Valcar – Cylance Cycling+ 01:35
85 Marjolein Van ‘t Geloof1996 Alé Cipollini+ 01:10
86 Anna Christian1995 Drops+ 02:02
87 Abigail Van Twisk1997 Trek – Segafredo Women+ 04:47
88 Manon Lloyd1996 Drops+ 02:02
89 Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team+ 06:36
90 Victorie Guilman1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 03:03
91 Greta Richioud1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 03:49
92 Shannon Malseed1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 09:21
93 Hannah Payton1994 Drops+ 09:05

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 RIVERA Coryn
2 ANDERSEN Susanne
3 KIRCHMANN Leah
4 LIPPERT Liane
5 MACKAIJ Floortje
6 SOEK Julia

CCC – Liv
11 VOS Marianne
12 DEMEY Valerie
13 KOREVAAR Jeanne
14 MARKUS Riejanne
15 MOOLMAN Ashleigh
16 ROOIJAKKERS Pauliena

Boels – Dolmans Cycling Team
21 BLAAK Chantal
22 CANUEL Karol-Ann
23 D’HOORE Jolien
24 DIDERIKSEN Amalie
25 MAJERUS Christine
26 PIETERS Amy

Canyon SRAM Racing
31 NIEWIADOMA Katarzyna
32 BARNES Alice
33 BARNES Hannah
34 CECCHINI Elena
35 CROMWELL Tiffany
36 KLEIN Lisa

Alé Cipollini
41 HOSKING Chloe
42 KASPER Romy
43 VAN ‘T GELOOF Marjolein
44 QUAGLIOTTO Nadia
45 YONAMINE Eri
46 TREVISI Anna

Mitchelton-Scott
51 ROY Sarah
52 ALLEN Jessica
53 BROWN Grace
54 ELVIN Gracie
55 MANLY Alexandra
56 WILLIAMS Georgia

Bigla Pro Cycling
61 BANKS Elizabeth
62 ALZINI Martina
65 LETH Julie
66 THOMAS Leah

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
71 GUILMAN Victorie
72 BECKER Charlotte
73 DUVAL Eugénie
74 GROSSETETE Maelle
75 KITCHEN Lauren
76 RICHIOUD Greta

Drops
81 CHRISTIAN Anna
82 DICKINSON Eleanor
83 HOLDEN Elizabeth
84 LLOYD Manon
85 PARKINSON Abby-Mae
86 PAYTON Hannah

Team Virtu Cycling
91 KOSTER Anouska
92 GUARISCHI Barbara
93 AALERUD Katrine
94 BERTIZZOLO Sofia
95 NEYLAN Rachel
96 PENTON Sara

WNT-Rotor Pro Cycling
101 BRENNAUER Lisa
102 ENSING Janneke
103 HAMMES Kathrin
104 MAGNALDI Erica
105 RIJKES Sarah
106 SANTESTEBAN Ane

Valcar Cylance Cycling
111 ARZUFFI Alice Maria
112 CAVALLI Marta
113 CONFALONIERI Maria Giulia
114 VIGILIA Alessia
115 MUCCIOLI Dalia
116 PALADIN Asja

Trek-Segafredo Women
121 DEIGNAN Elizabeth
122 VAN TWISK Abigail
123 LONGO BORGHINI Elisa
124 PLICHTA Anna
125 VAN DIJK Ellen
126 WORRACK Trixi

Movistar Team
131 BIANNIC Aude
132 FOURNIER Roxane
133 GONZÁLEZ Alicia
134 GUTIÉRREZ Sheyla

135 JASINSKA Małgorzata
136 OYARBIDE Lourdes

Team TIBCO – SVB
141 COBB Alice
142 CHAPMAN Brodie
143 JACKSON Alison
144 KESSLER Nina
145 MALSEED Shannon
146 SLIK Rozanne

Parkhotel Valkenburg
151 DE BOER Sophie
152 DE GAST Belle
153 KNETEMANN Roxane
154 MARKUS Femke
155 VAN VEEN Esther
156 VOLLERING Demi

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*