3ª The Women’s Tour: D´Hoore repite tras el caos

Nicolás Van Looy / Ciclo 21

Tras el curioso experimento de ayer en el Cyclopark de Kent, el OVO Energy Women’s Tour volvía hoy a presentar un recorrido más habitual y en el que, con permiso del testimonial tercera de la primera etapa, aparecían los primeros altos puntuables que, eso sí, situados ambos en los primeros kilómetros, poco iban a influir en el desarrollo final de la jornada que fue resuelto por la excampeona belga Jolien D’Hoore venciendo al sprint repitiendo su alegría de la apertura. Lisa Brennauer es la nueva mandamás de la general tras el abandono de Vos.

Para lo que sí fueron útiles las cimas de Pishill (2ª categoría) y Britwell Hill (1ª categoría) fue para animar, por si eso fuese necesario, las cosas desde el arranque. La polaca Anna Plichta (Trek-Segafredo) fue la primera en romper la inexistente calma del pelotón y tratar de poner tierra de por medio ya en los primeros kilómetros, pero por detrás había muchos intereses cruzados y grandes nombres como los de Christine Majerus (Boels-Dolmans), Grace Brown (Mitchelton) y Kasia Niewiadoma (Canyon) se dispusieron, en primera persona, a cerrar el hueco, provocando que todo el pelotón se lanzara tras ellas.

Pese a ello, una vez neutralizado ese contraataque, el pelotón pareció perder el interés en reagrupar también a la polaca, por lo que Plichta, que estuvo virtualmente cazada, volvió a abrir hueco y entró en los cien últimos kilómetros con poco más de un minuto de renta. En ningún momento la polaca tuvo oportunidad alguna de triunfar ante un pelotón que se dedicaba a minarle la moral. Cada vez que su renta tocaba el 1:10, un pequeño acelerón era suficiente para acercarla hasta los 50 segundos, momento en el que, con extrema crueldad, el grupo volvía a dejar crecer la ventaja repitiendo el juego una y otra vez.

Y así se iban manteniendo las cosas hasta que a 80 kilómetros de la línea de meta se produjo una enorme montonera en el pelotón que obligó a la organización a decretar la neutralización de la etapa. Tras poco más de media hora de parón, las ambulancias pudieron volver a su posición y las cosas se pusieron de nuevo en marcha con Plicht arrancando con 48 segundos de adelanto respecto al gran grupo, en el que Marianne Vos, ganadora de ayer y líder, fue una de las perjudicadas más ilustres teniendo que abandonar con un profundo corte en la cara que iba a requerir atención médica.

En cualquier caso, la corredora de Trek-Segafredo no pareció muy afectada por el parón y, con un pelotón frío y doliente, pudo aumentar rápidamente su renta al entorno de los dos minutos al llegar al avituallamiento, algo que no había disfrutado en todo el día, pero la ley del ciclismo se cumplió de nuevo, fue neutralizada y la belga de Boels pudo alzar sus brazos de nuevo.

D´Hoore repite por velocidad

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

Puntos TOP Ciclo 21: Sheyla Gutiérrez, 4 (1ª española etapa 2.UWT)

1ª: D’Hoore / 2ª: Vos

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Jolien D’Hoore 1990 Boels – Dolmans Cycling Team 03:46:04
02 Lisa Brennauer 1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 00
03   Demi Vollering 1996 Parkhotel Valkenburg + 00
04   Roxane Fournier 1991 Movistar Women’s Team + 00
05   Sarah Roy 1986 Mitchelton – Scott + 00
06   Lizzie Deignan 1988 Trek – Segafredo Women + 00
07   Eugénie Duval 1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 00
08   Maria Giulia Confalonieri 1993 Valcar – Cylance Cycling + 00
09   Katarzyna Niewiadoma 1994 Canyon – SRAM Racing + 00
10   Sofia Bertizzolo 1997 Team Virtu Cycling + 00
11   Chloe Hosking 1990 Alé Cipollini + 00
12 Coryn Rivera 1992 Team Sunweb + 00
13   Susanne Andersen 1998 Team Sunweb + 00
14   Malgorzata Jasinska 1984 Movistar Women’s Team + 00
15   Martina Alzini 1997 Bigla + 00
16   Amy Pieters 1991 Boels – Dolmans Cycling Team + 00
17   Liane Lippert 1998 Team Sunweb + 00
18   Elisa Longo Borghini 1991 Trek – Segafredo Women + 03
19   Aude Biannic 1991 Movistar Women’s Team + 03
20   Grace Brown 1992 Mitchelton – Scott + 03
21   Leah Kirchmann 1990 Team Sunweb + 03
22   Elizabeth Banks 1990 Bigla + 03
23   Alison Jackson 1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 03
24   Abby-Mae Parkinson 1997 Drops + 03
25   Alice Maria Arzuffi 1994 Valcar – Cylance Cycling + 03
26   Sheyla Gutierrez Ruiz 1994 Movistar Women’s Team + 03
27   Ane Santesteban Gonzalez 1990 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 03
28   Tiffany Cromwell 1988 Canyon – SRAM Racing + 03
29   Leah Thomas 1989 Bigla + 03
30   Ashleigh Moolman-Pasio 1985 CCC – Liv + 03
31   Femke Markus 1996 Parkhotel Valkenburg + 03
32 Christine Majerus 1987 Boels – Dolmans Cycling Team + 03
33   Brodie Chapman 1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 03
34   Marta Cavalli 1998 Valcar – Cylance Cycling + 03
35   Charlotte Becker 1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 03
36   Ellen Van Dijk 1987 Trek – Segafredo Women + 03
37   Riejanne Markus 1994 CCC – Liv + 03
38   Romy Kasper 1988 Alé Cipollini + 03
39   Janneke Ensing 1986 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 03
40   Maëlle Grossetete 1998 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 03
41   Eri Yonamine 1991 Alé Cipollini + 03
42   Sara Penton 1988 Team Virtu Cycling + 03
43   Rachel Neylan 1982 Team Virtu Cycling + 03
44   Kathrin Hammes 1989 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 03
45   Eleanor Dickinson 1998 Drops + 03
46   Floortje Mackaij 1995 Team Sunweb + 03
47   Jessica Allen 1993 Mitchelton – Scott + 03
48   Abigail Van Twisk 1997 Trek – Segafredo Women + 03
49   Alexandra Manly 1996 Mitchelton – Scott + 03
50   Lauren Kitchen 1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 03
51   Erica Magnaldi 1992 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 03
52   Elizabeth Holden 1997 Drops + 03
53   Alessia Vigilia 1999 Valcar – Cylance Cycling + 03
54   Amalie Dideriksen 1996 Boels – Dolmans Cycling Team + 03
55   Chantal Blaak 1989 Boels – Dolmans Cycling Team + 03
56   Sarah Rijkes 1991 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 03
57   Dalia Muccioli 1993 Valcar – Cylance Cycling + 03
58   Karol-Ann Canuel 1988 Boels – Dolmans Cycling Team + 03
59   Moniek Tenniglo 1988 Mitchelton – Scott + 03
60   Hannah Barnes 1993 Canyon – SRAM Racing + 03
61   Manon Lloyd 1996 Drops + 03
62   Roxane Knetemann 1987 Parkhotel Valkenburg + 03
63   Greta Richioud 1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 03
64   Victorie Guilman 1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 03
65   Anna Christian 1995 Drops + 03
66   Julia Soek 1990 Team Sunweb + 03
67   Nadia Quagliotto 1997 Alé Cipollini + 15
68   Alicia Gonzalez Blanco 1995 Movistar Women’s Team + 15
69   Sophie De Boer 1990 Parkhotel Valkenburg + 15
70   Esther Van Veen 1990 Parkhotel Valkenburg + 15
71   Lisa Klein 1996 Canyon – SRAM Racing + 15
72   Asja Paladin 1994 Valcar – Cylance Cycling + 33
73   Gracie Elvin 1988 Mitchelton – Scott + 39
74   Alice Barnes 1995 Canyon – SRAM Racing + 01:00
75   Pauliena Rooijakkers 1993 CCC – Liv + 01:45
76   Marjolein Van ‘t Geloof 1996 Alé Cipollini + 03:38
77   Lourdes Oyarbide Jimenez 1994 Movistar Women’s Team + 03:38
78   Nina Kessler 1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 06:48
79   Hannah Payton 1994 Drops + 06:48
80   Shannon Malseed 1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 07:52
81   Alice Cobb 1995 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 07:52
82   Rozanne Slik 1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 11:04
83   Anna Plichta 1992 Trek – Segafredo Women + 11:04
84   Belle De Gast 1991 Parkhotel Valkenburg + 18:09
DNF   Julie Leth 1992 Bigla  
DNF   Elena Cecchini 1992 Canyon – SRAM Racing  
DNF   Marianne Vos 1987 CCC – Liv  
DNF   Valerie Demey 1994 CCC – Liv  
DNF   Jeanne Korevaar 1996 CCC – Liv  
DNF   Anouska Koster 1993 Team Virtu Cycling  
DNF   Barbara Guarischi 1990 Team Virtu Cycling  
DNF   Katrine Aalerud 1994 Team Virtu Cycling  
DNF   Trixi Worrack 1981 Trek – Segafredo Women  

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Lisa Brennauer 1988 Germany WNT – Rotor Pro Cycling Team 09:29:23
02 Coryn Rivera 1992 USA Team Sunweb 03
03 Lizzie Deignan 1988 Great Britain Trek – Segafredo Women 04
04 Amy Pieters 1991 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team 04
05 Roxane Fournier 1991 France Movistar Women’s Team 06
06 Sarah Roy 1986 Australia Mitchelton – Scott 06
07 Jolien D’Hoore 1990 Belgium Boels – Dolmans Cycling Team 08
08 Maria Giulia Confalonieri 1993 Italy Valcar – Cylance Cycling 10
09 Liane Lippert 1998 Germany Team Sunweb 10
10 Susanne Andersen 1998 Norway Team Sunweb 11
11 Sofia Bertizzolo 1997 Italy Team Virtu Cycling 13
12 Eugénie Duval 1993 France FDJ Nouvelle – Aquitaine 14
13 Katarzyna Niewiadoma 1994 Poland Canyon – SRAM Racing 14
14 Sheyla Gutierrez Ruiz 1994 Spain Movistar Women’s Team 14
15 Malgorzata Jasinska 1984 Poland Movistar Women’s Team 14
16 Elisa Longo Borghini 1991 Italy Trek – Segafredo Women 16
17 Ashleigh Moolman-Pasio 1985 South Africa CCC – Liv 17
18 Christine Majerus 1987 Luxembourg Boels – Dolmans Cycling Team 17
19 Eleanor Dickinson 1998 Great Britain Drops 20
20 Demi Vollering 1996 Netherlands Parkhotel Valkenburg 21
21 Abby-Mae Parkinson 1997 Great Britain Drops 21
22 Leah Kirchmann 1990 Canada Team Sunweb 23
23 Romy Kasper 1988 Germany Alé Cipollini 23
24 Elizabeth Banks 1990 Great Britain Bigla 24
25 Alice Maria Arzuffi 1994 Italy Valcar – Cylance Cycling 24
26 Leah Thomas 1989 USA Bigla 24
27 Tiffany Cromwell 1988 Australia Canyon – SRAM Racing 24
28 Brodie Chapman 1991 Australia Team TIBCO – Silicon Valley Bank 24
29 Alison Jackson 1988 Canada Team TIBCO – Silicon Valley Bank 24
30 Grace Brown 1992 Australia Mitchelton – Scott 24
31 Floortje Mackaij 1995 Netherlands Team Sunweb 24
32 Marta Cavalli 1998 Italy Valcar – Cylance Cycling 24
33 Ane Santesteban Gonzalez 1990 Spain WNT – Rotor Pro Cycling Team 24
34 Sara Penton 1988 Sweden Team Virtu Cycling 24
35 Kathrin Hammes 1989 Germany WNT – Rotor Pro Cycling Team 24
36 Hannah Barnes 1993 Great Britain Canyon – SRAM Racing 24
37 Elizabeth Holden 1997 Great Britain Drops 24
38 Femke Markus 1996 Netherlands Parkhotel Valkenburg 24
39 Amalie Dideriksen 1996 Denmark Boels – Dolmans Cycling Team 24
40 Ellen Van Dijk 1987 Netherlands Trek – Segafredo Women 24
41 Rachel Neylan 1982 Australia Team Virtu Cycling 24
42 Riejanne Markus 1994 Netherlands CCC – Liv 24
43 Chantal Blaak 1989 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team 24
44 Martina Alzini 1997 Italy Bigla 32
45 Chloe Hosking 1990 Australia Alé Cipollini 33
46 Lauren Kitchen 1990 Australia FDJ Nouvelle – Aquitaine 35
47 Janneke Ensing 1986 Netherlands WNT – Rotor Pro Cycling Team 35
48 Maëlle Grossetete 1998 France FDJ Nouvelle – Aquitaine 35
49 Charlotte Becker 1983 Germany FDJ Nouvelle – Aquitaine 35
50 Eri Yonamine 1991 Japan Alé Cipollini 35
51 Moniek Tenniglo 1988 Netherlands Mitchelton – Scott 35
52 Alexandra Manly 1996 Australia Mitchelton – Scott 35
53 Dalia Muccioli 1993 Italy Valcar – Cylance Cycling 35
54 Erica Magnaldi 1992 Italy WNT – Rotor Pro Cycling Team 35
55 Sarah Rijkes 1991 Austria WNT – Rotor Pro Cycling Team 35
56 Roxane Knetemann 1987 Netherlands Parkhotel Valkenburg 35
57 Aude Biannic 1991 France Movistar Women’s Team 36
58 Lisa Klein 1996 Germany Canyon – SRAM Racing 36
59 Nadia Quagliotto 1997 Italy Alé Cipollini 36
60 Jessica Allen 1993 Australia Mitchelton – Scott 47
61 Sophie De Boer 1990 Netherlands Parkhotel Valkenburg 47
62 Julia Soek 1990 Netherlands Team Sunweb 52
63 Alicia Gonzalez Blanco 1995 Spain Movistar Women’s Team 53
64 Gracie Elvin 1988 Australia Mitchelton – Scott 01:00
65 Alice Barnes 1995 Great Britain Canyon – SRAM Racing 01:32
66 Alessia Vigilia 1999 Italy Valcar – Cylance Cycling 01:33
67 Asja Paladin 1994 Italy Valcar – Cylance Cycling 01:38
68 Anna Christian 1995 Great Britain Drops 02:00
69 Manon Lloyd 1996 Great Britain Drops 02:00
70 Pauliena Rooijakkers 1993 Netherlands CCC – Liv 02:37
71 Victorie Guilman 1996 France FDJ Nouvelle – Aquitaine 03:01
72 Esther Van Veen 1990 Netherlands Parkhotel Valkenburg 03:21
73 Karol-Ann Canuel 1988 Canada Boels – Dolmans Cycling Team 03:25
74 Greta Richioud 1996 France FDJ Nouvelle – Aquitaine 03:47
75 Marjolein Van ‘t Geloof 1996 Netherlands Alé Cipollini 04:43
76 Abigail Van Twisk 1997 Great Britain Trek – Segafredo Women 04:45
77 Nina Kessler 1988 Netherlands Team TIBCO – Silicon Valley Bank 07:09
78 Alice Cobb 1995 Great Britain Team TIBCO – Silicon Valley Bank 08:24
79 Lourdes Oyarbide Jimenez 1994 Spain Movistar Women’s Team 10:09
80 Anna Plichta 1992 Poland Trek – Segafredo Women 11:38
81 Rozanne Slik 1991 Netherlands Team TIBCO – Silicon Valley Bank 14:10
82 Hannah Payton 1994 Great Britain Drops 15:48
83 Shannon Malseed 1994 Australia Team TIBCO – Silicon Valley Bank 17:08
84 Belle De Gast 1991 Netherlands Parkhotel Valkenburg 18:30

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 RIVERA Coryn
2 ANDERSEN Susanne
3 KIRCHMANN Leah
4 LIPPERT Liane
5 MACKAIJ Floortje
6 SOEK Julia

CCC – Liv
11 VOS Marianne
12 DEMEY Valerie
13 KOREVAAR Jeanne
14 MARKUS Riejanne
15 MOOLMAN Ashleigh
16 ROOIJAKKERS Pauliena

Boels – Dolmans Cycling Team
21 BLAAK Chantal
22 CANUEL Karol-Ann
23 D’HOORE Jolien
24 DIDERIKSEN Amalie
25 MAJERUS Christine
26 PIETERS Amy

Canyon SRAM Racing
31 NIEWIADOMA Katarzyna
32 BARNES Alice
33 BARNES Hannah
34 CECCHINI Elena
35 CROMWELL Tiffany
36 KLEIN Lisa

Alé Cipollini
41 HOSKING Chloe
42 KASPER Romy
43 VAN ‘T GELOOF Marjolein
44 QUAGLIOTTO Nadia
45 YONAMINE Eri
46 TREVISI Anna

Mitchelton-Scott
51 ROY Sarah
52 ALLEN Jessica
53 BROWN Grace
54 ELVIN Gracie
55 MANLY Alexandra
56 WILLIAMS Georgia

Bigla Pro Cycling
61 BANKS Elizabeth
62 ALZINI Martina
65 LETH Julie
66 THOMAS Leah

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
71 GUILMAN Victorie
72 BECKER Charlotte
73 DUVAL Eugénie
74 GROSSETETE Maelle
75 KITCHEN Lauren
76 RICHIOUD Greta

Drops
81 CHRISTIAN Anna
82 DICKINSON Eleanor
83 HOLDEN Elizabeth
84 LLOYD Manon
85 PARKINSON Abby-Mae
86 PAYTON Hannah

Team Virtu Cycling
91 KOSTER Anouska
92 GUARISCHI Barbara
93 AALERUD Katrine
94 BERTIZZOLO Sofia
95 NEYLAN Rachel
96 PENTON Sara

WNT-Rotor Pro Cycling
101 BRENNAUER Lisa
102 ENSING Janneke
103 HAMMES Kathrin
104 MAGNALDI Erica
105 RIJKES Sarah
106 SANTESTEBAN Ane

Valcar Cylance Cycling
111 ARZUFFI Alice Maria
112 CAVALLI Marta
113 CONFALONIERI Maria Giulia
114 VIGILIA Alessia
115 MUCCIOLI Dalia
116 PALADIN Asja

Trek-Segafredo Women
121 DEIGNAN Elizabeth
122 VAN TWISK Abigail
123 LONGO BORGHINI Elisa
124 PLICHTA Anna
125 VAN DIJK Ellen
126 WORRACK Trixi

Movistar Team
131 BIANNIC Aude
132 FOURNIER Roxane
133 GONZÁLEZ Alicia
134 GUTIÉRREZ Sheyla

135 JASINSKA Małgorzata
136 OYARBIDE Lourdes

Team TIBCO – SVB
141 COBB Alice
142 CHAPMAN Brodie
143 JACKSON Alison
144 KESSLER Nina
145 MALSEED Shannon
146 SLIK Rozanne

Parkhotel Valkenburg
151 DE BOER Sophie
152 DE GAST Belle
153 KNETEMANN Roxane
154 MARKUS Femke
155 VAN VEEN Esther
156 VOLLERING Demi

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*