4ª Women’s Tour: Niewiadoma y Lippert se reparten podios

Redacción / Ciclo 21

La alemana Liane Lippert es la nueva líder del Women’s Tour -prueba británica del World Tour- tras ser segunda en la cuarta etapa viendo como ganaba la polaca Katarzyna Niewiadoma, ambas separadas de todas las demás cumpliendo su reparto de podios. Ane Santesteban, 11ª a 16ª segundos, es la mejor española de la etyapa y de la general en la 14ª plaza.

Niewiadoma celebra su éxito

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa

Puntos TOP Ciclo 21: Ane Santesteban, 4 (1ª española etaopa 2.WWT)

1ª: D’Hoore / 2ª: Vos / 3ª: D’Hoore

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Katarzyna Niewiadoma 1994 Canyon – SRAM Racing 04:18:29
02 Liane Lippert 1998 Team Sunweb + 00
03   Lizzie Deignan 1988 Trek – Segafredo Women + 07
04   Amy Pieters 1991 Boels – Dolmans Cycling Team + 09
05   Demi Vollering 1996 Parkhotel Valkenburg + 11
06   Leah Thomas 1989 Bigla + 11
07   Elizabeth Banks 1990 Bigla + 11
08   Lisa Brennauer 1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 11
09 Christine Majerus 1987 Boels – Dolmans Cycling Team + 13
10   Marta Cavalli 1998 Valcar – Cylance Cycling + 16
11   Ane Santesteban Gonzalez 1990 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 16
12   Leah Kirchmann 1990 Team Sunweb + 18
13   Riejanne Markus 1994 CCC – Liv + 18
14   Grace Brown 1992 Mitchelton – Scott + 22
15   Maria Giulia Confalonieri 1993 Valcar – Cylance Cycling + 22
16   Rachel Neylan 1982 Team Virtu Cycling + 22
17   Erica Magnaldi 1992 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 22
18   Malgorzata Jasinska 1984 Movistar Women’s Team + 22
19   Ellen Van Dijk 1987 Trek – Segafredo Women + 28
20   Brodie Chapman 1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 28
21   Alice Maria Arzuffi 1994 Valcar – Cylance Cycling + 34
22   Pauliena Rooijakkers 1993 CCC – Liv + 38
23 Coryn Rivera 1992 Team Sunweb + 41
24   Janneke Ensing 1986 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 41
25   Elisa Longo Borghini 1991 Trek – Segafredo Women + 43
26   Tiffany Cromwell 1988 Canyon – SRAM Racing + 01:18
27   Hannah Barnes 1993 Canyon – SRAM Racing + 01:18
28   Karol-Ann Canuel 1988 Boels – Dolmans Cycling Team + 01:25
29   Eleanor Dickinson 1998 Drops + 02:12
30   Sheyla Gutierrez Ruiz 1994 Movistar Women’s Team + 02:15
31   Floortje Mackaij 1995 Team Sunweb + 02:15
32   Roxane Knetemann 1987 Parkhotel Valkenburg + 02:18
33   Aude Biannic 1991 Movistar Women’s Team + 02:18
34   Victorie Guilman 1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 02:18
35   Abby-Mae Parkinson 1997 Drops + 02:18
36   Romy Kasper 1988 Alé Cipollini + 02:23
37   Alison Jackson 1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 02:26
38   Eri Yonamine 1991 Alé Cipollini + 02:26
39   Anna Christian 1995 Drops + 02:26
40   Lauren Kitchen 1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 02:26
41   Kathrin Hammes 1989 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 02:26
42   Alexandra Manly 1996 Mitchelton – Scott + 02:32
43   Femke Markus 1996 Parkhotel Valkenburg + 02:37
44   Sarah Roy 1986 Mitchelton – Scott + 02:39
45   Chantal Blaak 1989 Boels – Dolmans Cycling Team + 02:39
46   Nadia Quagliotto 1997 Alé Cipollini + 02:39
47   Eugénie Duval 1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 03:54
48   Roxane Fournier 1991 Movistar Women’s Team + 03:54
49   Jolien D’Hoore 1990 Boels – Dolmans Cycling Team + 07:14
50   Greta Richioud 1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 07:14
51   Susanne Andersen 1998 Team Sunweb + 07:18
52   Charlotte Becker 1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 07:18
53   Moniek Tenniglo 1988 Mitchelton – Scott + 07:25
54   Martina Alzini 1997 Bigla + 08:54
55   Lisa Klein 1996 Canyon – SRAM Racing + 08:54
56   Amalie Dideriksen 1996 Boels – Dolmans Cycling Team + 08:54
57   Asja Paladin 1994 Valcar – Cylance Cycling + 08:54
58   Chloe Hosking 1990 Alé Cipollini + 08:54
59   Alessia Vigilia 1999 Valcar – Cylance Cycling + 08:54
60   Sara Penton 1988 Team Virtu Cycling + 08:54
61   Rozanne Slik 1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 08:54
62   Dalia Muccioli 1993 Valcar – Cylance Cycling + 08:54
63   Alice Cobb 1995 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 08:54
64   Manon Lloyd 1996 Drops + 09:03
65   Jessica Allen 1993 Mitchelton – Scott + 09:08
66   Maëlle Grossetete 1998 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 09:08
67   Alicia Gonzalez Blanco 1995 Movistar Women’s Team + 09:08
68   Esther Van Veen 1990 Parkhotel Valkenburg + 09:08
69   Julia Soek 1990 Team Sunweb + 09:08
70   Lourdes Oyarbide Jimenez 1994 Movistar Women’s Team + 09:32
71   Abigail Van Twisk 1997 Trek – Segafredo Women + 15:48
72   Alice Barnes 1995 Canyon – SRAM Racing + 15:48
73   Hannah Payton 1994 Drops + 15:52
74   Anna Plichta 1992 Trek – Segafredo Women + 15:52
75   Sarah Rijkes 1991 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 16:15
76   Shannon Malseed 1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 17:51
DNS   Ashleigh Moolman-Pasio 1985 CCC – Liv  
DNS   Belle De Gast 1991 Parkhotel Valkenburg  
DNF   Marjolein Van ‘t Geloof 1996 Alé Cipollini  
DNF   Elizabeth Holden 1997 Drops  
DNF   Gracie Elvin 1988 Mitchelton – Scott  
DNF   Sophie De Boer 1990 Parkhotel Valkenburg  
DNF   Nina Kessler 1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank  
DNF   Sofia Bertizzolo 1997 Team Virtu Cycling  

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Liane Lippert 1998 Germany Team Sunweb 13:47:56
02 Katarzyna Niewiadoma 1994 Poland Canyon – SRAM Racing 00
03 Lizzie Deignan 1988 Great Britain Trek – Segafredo Women 03
04 Lisa Brennauer 1988 Germany WNT – Rotor Pro Cycling Team 07
05 Amy Pieters 1991 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team 09
06 Christine Majerus 1987 Luxembourg Boels – Dolmans Cycling Team 26
07 Maria Giulia Confalonieri 1993 Italy Valcar – Cylance Cycling 28
08 Demi Vollering 1996 Netherlands Parkhotel Valkenburg 28
09 Elizabeth Banks 1990 Great Britain Bigla 31
10 Leah Thomas 1989 USA Bigla 31
11 Malgorzata Jasinska 1984 Poland Movistar Women’s Team 32
12 Riejanne Markus 1994 Netherlands CCC – Liv 34
13 Marta Cavalli 1998 Italy Valcar – Cylance Cycling 36
14 Ane Santesteban Gonzalez 1990 Spain WNT – Rotor Pro Cycling Team 36
15 Leah Kirchmann 1990 Canada Team Sunweb 37
16 Coryn Rivera 1992 USA Team Sunweb 40
17 Grace Brown 1992 Australia Mitchelton – Scott 42
18 Rachel Neylan 1982 Australia Team Virtu Cycling 42
19 Brodie Chapman 1991 Australia Team TIBCO – Silicon Valley Bank 48
20 Ellen Van Dijk 1987 Netherlands Trek – Segafredo Women 48
21 Erica Magnaldi 1992 Italy WNT – Rotor Pro Cycling Team 53
22 Alice Maria Arzuffi 1994 Italy Valcar – Cylance Cycling 54
23 Elisa Longo Borghini 1991 Italy Trek – Segafredo Women 55
24 Janneke Ensing 1986 Netherlands WNT – Rotor Pro Cycling Team 01:12
25 Tiffany Cromwell 1988 Australia Canyon – SRAM Racing 01:38
26 Hannah Barnes 1993 Great Britain Canyon – SRAM Racing 01:38
27 Sheyla Gutierrez Ruiz 1994 Spain Movistar Women’s Team 02:25
28 Eleanor Dickinson 1998 Great Britain Drops 02:28
29 Sarah Roy 1986 Australia Mitchelton – Scott 02:35
30 Floortje Mackaij 1995 Netherlands Team Sunweb 02:35
31 Abby-Mae Parkinson 1997 Great Britain Drops 02:35
32 Romy Kasper 1988 Germany Alé Cipollini 02:42
33 Alison Jackson 1988 Canada Team TIBCO – Silicon Valley Bank 02:46
34 Kathrin Hammes 1989 Germany WNT – Rotor Pro Cycling Team 02:46
35 Roxane Knetemann 1987 Netherlands Parkhotel Valkenburg 02:49
36 Aude Biannic 1991 France Movistar Women’s Team 02:50
37 Femke Markus 1996 Netherlands Parkhotel Valkenburg 02:57
38 Lauren Kitchen 1990 Australia FDJ Nouvelle – Aquitaine 02:57
39 Eri Yonamine 1991 Japan Alé Cipollini 02:57
40 Chantal Blaak 1989 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team 02:59
41 Alexandra Manly 1996 Australia Mitchelton – Scott 03:03
42 Nadia Quagliotto 1997 Italy Alé Cipollini 03:11
43 Pauliena Rooijakkers 1993 Netherlands CCC – Liv 03:11
44 Roxane Fournier 1991 France Movistar Women’s Team 03:56
45 Eugénie Duval 1993 France FDJ Nouvelle – Aquitaine 04:04
46 Anna Christian 1995 Great Britain Drops 04:22
47 Karol-Ann Canuel 1988 Canada Boels – Dolmans Cycling Team 04:46
48 Victorie Guilman 1996 France FDJ Nouvelle – Aquitaine 05:15
49 Jolien D’Hoore 1990 Belgium Boels – Dolmans Cycling Team 07:18
50 Susanne Andersen 1998 Norway Team Sunweb 07:25
51 Charlotte Becker 1983 Germany FDJ Nouvelle – Aquitaine 07:47
52 Moniek Tenniglo 1988 Netherlands Mitchelton – Scott 07:56
53 Sara Penton 1988 Sweden Team Virtu Cycling 09:14
54 Amalie Dideriksen 1996 Denmark Boels – Dolmans Cycling Team 09:14
55 Martina Alzini 1997 Italy Bigla 09:22
56 Chloe Hosking 1990 Australia Alé Cipollini 09:23
57 Dalia Muccioli 1993 Italy Valcar – Cylance Cycling 09:25
58 Lisa Klein 1996 Germany Canyon – SRAM Racing 09:26
59 Maëlle Grossetete 1998 France FDJ Nouvelle – Aquitaine 09:39
60 Jessica Allen 1993 Australia Mitchelton – Scott 09:51
61 Julia Soek 1990 Netherlands Team Sunweb 09:56
62 Alicia Gonzalez Blanco 1995 Spain Movistar Women’s Team 09:57
63 Alessia Vigilia 1999 Italy Valcar – Cylance Cycling 10:23
64 Asja Paladin 1994 Italy Valcar – Cylance Cycling 10:28
65 Greta Richioud 1996 France FDJ Nouvelle – Aquitaine 10:57
66 Manon Lloyd 1996 Great Britain Drops 10:59
67 Esther Van Veen 1990 Netherlands Parkhotel Valkenburg 12:25
68 Sarah Rijkes 1991 Austria WNT – Rotor Pro Cycling Team 16:46
69 Alice Cobb 1995 Great Britain Team TIBCO – Silicon Valley Bank 17:14
70 Alice Barnes 1995 Great Britain Canyon – SRAM Racing 17:16
71 Lourdes Oyarbide Jimenez 1994 Spain Movistar Women’s Team 19:37
72 Abigail Van Twisk 1997 Great Britain Trek – Segafredo Women 20:29
73 Rozanne Slik 1991 Netherlands Team TIBCO – Silicon Valley Bank 23:00
74 Anna Plichta 1992 Poland Trek – Segafredo Women 27:26
75 Hannah Payton 1994 Great Britain Drops 31:36
76 Shannon Malseed 1994 Australia Team TIBCO – Silicon Valley Bank 34:55

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 RIVERA Coryn
2 ANDERSEN Susanne
3 KIRCHMANN Leah
4 LIPPERT Liane
5 MACKAIJ Floortje
6 SOEK Julia

CCC – Liv
11 VOS Marianne
12 DEMEY Valerie
13 KOREVAAR Jeanne
14 MARKUS Riejanne
15 MOOLMAN Ashleigh
16 ROOIJAKKERS Pauliena

Boels – Dolmans Cycling Team
21 BLAAK Chantal
22 CANUEL Karol-Ann
23 D’HOORE Jolien
24 DIDERIKSEN Amalie
25 MAJERUS Christine
26 PIETERS Amy

Canyon SRAM Racing
31 NIEWIADOMA Katarzyna
32 BARNES Alice
33 BARNES Hannah
34 CECCHINI Elena
35 CROMWELL Tiffany
36 KLEIN Lisa

Alé Cipollini
41 HOSKING Chloe
42 KASPER Romy
43 VAN ‘T GELOOF Marjolein
44 QUAGLIOTTO Nadia
45 YONAMINE Eri
46 TREVISI Anna

Mitchelton-Scott
51 ROY Sarah
52 ALLEN Jessica
53 BROWN Grace
54 ELVIN Gracie
55 MANLY Alexandra
56 WILLIAMS Georgia

Bigla Pro Cycling
61 BANKS Elizabeth
62 ALZINI Martina
65 LETH Julie
66 THOMAS Leah

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
71 GUILMAN Victorie
72 BECKER Charlotte
73 DUVAL Eugénie
74 GROSSETETE Maelle
75 KITCHEN Lauren
76 RICHIOUD Greta

Drops
81 CHRISTIAN Anna
82 DICKINSON Eleanor
83 HOLDEN Elizabeth
84 LLOYD Manon
85 PARKINSON Abby-Mae
86 PAYTON Hannah

Team Virtu Cycling
91 KOSTER Anouska
92 GUARISCHI Barbara
93 AALERUD Katrine
94 BERTIZZOLO Sofia
95 NEYLAN Rachel
96 PENTON Sara

WNT-Rotor Pro Cycling
101 BRENNAUER Lisa
102 ENSING Janneke
103 HAMMES Kathrin
104 MAGNALDI Erica
105 RIJKES Sarah
106 SANTESTEBAN Ane

Valcar Cylance Cycling
111 ARZUFFI Alice Maria
112 CAVALLI Marta
113 CONFALONIERI Maria Giulia
114 VIGILIA Alessia
115 MUCCIOLI Dalia
116 PALADIN Asja

Trek-Segafredo Women
121 DEIGNAN Elizabeth
122 VAN TWISK Abigail
123 LONGO BORGHINI Elisa
124 PLICHTA Anna
125 VAN DIJK Ellen
126 WORRACK Trixi

Movistar Team
131 BIANNIC Aude
132 FOURNIER Roxane
133 GONZÁLEZ Alicia
134 GUTIÉRREZ Sheyla

135 JASINSKA Małgorzata
136 OYARBIDE Lourdes

Team TIBCO – SVB
141 COBB Alice
142 CHAPMAN Brodie
143 JACKSON Alison
144 KESSLER Nina
145 MALSEED Shannon
146 SLIK Rozanne

Parkhotel Valkenburg
151 DE BOER Sophie
152 DE GAST Belle
153 KNETEMANN Roxane
154 MARKUS Femke
155 VAN VEEN Esther
156 VOLLERING Demi

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*