X2O Scheldecross: Van der Poel no es humano

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El cielo gris de finales del otoño belga apenas podía apagar el brillo del arcoíris que cruza el pecho de Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) cuando el campeón del mundo se coloca en la primera fila de la parrilla de salida del Scheldecross, la carrera con la que el gran dominador de la disciplina invernal del ciclismo, que avisaba de que llegaba en mejor forma a como lo hacía el pasado año a Ruddervoorde, hacía su debut en la temporada 2020-2021.

Lars van der Haar (Telenet-Baloise Lions) fue el que tomó la salida más rápida. A su rueda, como todo el mundo esperaba, Van der Poel dejaba claro desde el principio que no iba de farol cuando aseguraba, en las entrevistas previas, que no estar con los mejores sería un disgusto para él.

Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen-Bingoal), líder de la general del Trofeo X2O con 1:20 de ventaja sobre Van der Haar, estudiaba desde atrás la evolución de los dos corredores neerlandeses hasta que decidió, mediado ese primer giro, tomar el mando de la carrera y acelerar un poco el ritmo para testar las fuerzas reales del hombre que representaba la gran incógnita del día.

Así, el hombre más en forma de lo que llevamos de invierno y aquel que con su sola presencia es capaz de infundir temor en todos sus contrincantes, comenzaron a abrir un importante hueco respecto a sus perseguidores más inmediatos, que se arremolinaban en un grupo en el que circulaban Van der Haar, Quinten Hermans (Tormans), Michael Vanthourenhout, Laurens Sweeck (Pauwels Sauzen-Bingoal), Toon Aerts (Telenet-Baloise Lions) y Tom Pidcock (Trinity), aunque la separación entre ellos iba haciéndose cada vez más grande.

Mediado el segundo giro Va der Poel, que quizás albergaba dudas –habiendo visto cómo Wout Van Aert sufrió en la parte final de las carreras que lleva disputadas– sobre sus capacidades en la recta final de la prueba, decidió apretar el acelerador pasando por la línea de meta con diez segundos de ventaja sobre el campeón de Europa.

El corredor neerlandés, para el que ya hemos agotado todos los sobrenombres y superlativos, inició uno de esos monólogos tan bellos, dada su infinita elegancia sobre la bicicleta, como aburridos a los que nos ha acostumbrado durante todos estos años. Iserbyt pareció acusar de forma muy evidente el golpe psicológico de verse tan amplia y rápidamente superado por un corredor que, en teoría, no podía llegar tan fresco y tan insultantemente superior a su primera cita.

El belga decidió no cebarse tratando de seguir la cada vez más lejana sombra del arcoíris y pronto se vio también superado por Quinten Hermans, cuarto en la general a 2:54. Pero la gran dificultad de ir compaginando disciplinas con la frecuencia que lo hace Van der Poel no reside tanto en la capacidad física de soportar los distintos tipos de esfuerzo que requieren la ruta, el ciclocross y el BTT sino, sobre todo, no perder nunca el feeling necesario para no cometer errores técnicos que puedan acabar con las opciones de triunfo.

Van der Poel, siempre tan perfecto cuando la dificultad técnica de los tramos aumenta, cometió uno de esos errores tan poco habituales en él yéndose al suelo en uno de los tramos de profunda arena a orillas del Escalda. Desde ese momento, el campeón del mundo, que se estaba mostrando intratable, volvió a convertirse en un ser humano, algo que infundó nuevas fuerzas a Iserbyt, que dejó atrás a Hermans y no tardó en dar caza al de Alpecin-Fenix. La llegada del belga provocó una pequeña deceleración en cabeza que aprovecharon Hermans, Vanthourenhout y Sweeck para volver a enlazar con las primeras posiciones, algo que poco después, estuvieron a punto de conseguir también Van der Haar, Aerts y Pidcock.

Sin embargo, el campeón mundial y el continental consideraron que aquella multitud en cabeza no tenía sentido y volvieron a acelerar con fuerza. La batalla entre ambos trascendía mucho más allá de las fuerzas de cada par de piernas. La tarde de Amberes se había convertido en una pelea de egos, una lucha de gallos que tenían la necesidad, cada uno por sus propios motivos, de dejar quién es el macho alfa de este entretenimiento invernal.

El pulso tomó alcanzó un nuevo nivel tras el arranque de la antepenúltima vuelta. Van der Poel, que debía encontrarse muy bien, volvió a ponerse de pie sobre su bicicleta en las zonas más técnicas. Por detrás, Iserbyt, al que nadie había apretado tantísimo en las 13 carreras que lleva acumuladas en las piernas, cometía algunos de esos pequeños errores que, a este nivel, cuestan siempre algún que otro segundo que luego, cuando tu rival se llama Mathieu van der Poel y su palmarés contempla ya 132 victorias, no siempre tienes garantizado poder recortar.

Van der Poel, que no perdía su carrera de debut anual desde su tercer puesto en la Copa del Mundo de Koksijde en 2015, dejó claro que su regreso en la 2020-2021 no iba a ser una excepción a esa racha. Esperó hasta la última vuelta antes de lanzar el cambio de ritmo definitivo, ese al que Iserbyt ya no pudo responder, y dejar las cosas meridianamente claras: nadie supera a Van der Poel si él está en carrera.

Y sí, además de ellos dos, había más corredores hoy dando vueltas en el circuito de la ribera del Escalda. Injustamente eclipsados por la belleza del intercambio de golpes entre Iserbyt y Van der Poel, Tom Pidcock y Toon Aerts protagonizaban otra preciosa pelea de la que el británico surgió vencedor para ocupar el tercer puesto del podio, el primero entre los humanos.

Betsema doblega a Brand

Denise Betsema se llevó el triunfo

Tras cuatro triunfos consecutivos y doce pruebas, todas las que ha disputado esta campaña, sin haberse bajado del podio, Lucinda Brand (Telenet-Baloise Lions) llegaba hoy a Amberes como la gran favorita al triunfo final. La corredora neerlandesa, que tuvo un mal día en la cita inaugural de este Trofeo X2O en el Koppenberg, quiso dar un golpe de efecto desde el primer momento y abrió un bonito hueco de casi diez segundos en la primera vuelta aprovechando un par de errores por parte de Ceylin del Carmen Alvarado (Alpecin-Fenix) que, en cualquier caso, supo recuperarse rápidamente y ya rodaba junto a la leona en el segundo giro.

Por detrás, la líder de la general, Yara Kastelijn (Credishop-Fristads) tiraba del grupito perseguidor tratando de no permitir que Brand pudiera recuperar esos ocho segundos que las separaban en la general del trofeo. Sin embargo, la corredora de Neerkant no había salido igual de entonada que sus rivales e, incluso, tuvo que dejar que Annemarie Worst (777) también la dejara de rueda para dar caza al dúo de cabeza.

El circuito, en cualquier caso, no facilitaba que se pudieran abrir grandes huecos y ya en el tercer giro teníamos conformado el quinteto que parecía que iba a comandar la carrera durante gran parte de la msima con Brand, Worst, Alvarado, Kastelijn y Denise Betsema (Pauwels Sauzen-Bingoal) o, en otras palabras, el top5 de una general en la que la campeona del mundo era la peor clasificada a 1:56 de Kastelijn antes de la salida.

Sin embargo, una vez más la mala fortuna, en forma de avería, se cruzó en el camino de Alvarado. La portadora del maillot arcoíris bloqueó su rueda trasera muy lejos de la zona de boxes, viéndose obligada a correr durante toda una eternidad con la bicicleta al hombro, una circunstancia que la dejaba, además de fuera de la pelea por el triunfo, también KO en la lucha por la general del Trofeo X2O.

La nueva configuración de la prueba, con las lógicas dudas que surgieron entre las corredoras de cabeza, fue aprovechada por Betsema, muy valiente, para lanzar un duro cambio de ritmo que nadie pudo igualar. La corredora neerlandesa del equipo de moda esta temporada, el Pauwels Sauzen-Bingoal, se supo construir un precioso hueco de unos diez segundos antes de que Brand, a la que todas se quedaron mirando, decidió reaccionar.

Se rompió entonces la carrera con Betsema por delante, Brand siguiendo y Worst haciendo la goma con la corredora del Telenet-Baloise Lions. La ganadora en Berna y Beringen arrancó el último giro con once segundos de ventaja sobre una Lucinda Brand que ya sólo podía confiar en una avería o problema de su compatriota para no ver interrumpida su racha ganadora.

Finalmente, ganó Betsema, que volvía a subirse a lo más alto del podio de una prueba perteneciente a una de las grandes challenges por primera vez desde, precisamente, el Scheldecross de 2018 mientras que Lucinda Brand, que se vació en la vuelta final y cerca estuvo de poner en aprietos a la vencedora, es la nueva líder del Trofeo X2O. Annemarie Worst completó finalmente el podio.

CLASIFICACIÓN CARRERA MASCULINA

1
Flag Netherlands

VAN DER POEL Mathieu

25ALPECIN – FENIX58:10
2
Flag Belgium

ISERBYT Eli

23PAUWELS SAUZEN – BINGOAL0:06
3
Flag Great Britain

PIDCOCK Tom

21TRINITY RACING0:27
4
Flag Belgium

AERTS Toon

27TELENET BALOISE LIONS0:30
5
Flag Netherlands

VAN DER HAAR Lars

29TELENET BALOISE LIONS0:43
6
Flag Belgium

SWEECK Laurens

27PAUWELS SAUZEN – BINGOAL0:51
7
Flag Belgium

HERMANS Quinten

25TORMANS CYCLO CROSS TEAM1:00
8
Flag Belgium

VANTHOURENHOUT Michael

27PAUWELS SAUZEN – BINGOAL1:09
9
Flag Netherlands

VAN KESSEL Corné

29TORMANS CYCLO CROSS TEAM1:22
10
Flag Belgium

SOETE Daan

26GROUP HENS – MAES CONTAINERS1:26
11
Flag Netherlands

NIEUWENHUIS Joris

241:45
12
Flag Netherlands

KAMP Ryan

20PAUWELS SAUZEN – BINGOAL1:52
13
Flag Belgium

CAMPS Jelle

21PAUWELS SAUZEN – BINGOAL2:05
14
Flag Switzerland

KUHN Kevin

22TORMANS CYCLO CROSS TEAM2:11
15
Flag Belgium

AERTS Thijs

24TELENET BALOISE LIONS2:15
16
Flag Belgium

VERMEERSCH Gianni

28CREDISHOP – FRISTADS2:19
17
Flag Belgium

MERLIER Tim

28ALPECIN – FENIX2:25
18
Flag Belgium

BAESTAENS Vincent

31GROUP HENS – MAES CONTAINERS2:27
19
Flag Belgium

FERDINANDE Anton

20PAUWELS SAUZEN – BINGOAL2:30
20
Flag Belgium

AERNOUTS Jim

31TELENET BALOISE LIONS2:34
21
Flag Belgium

MEEUSEN Tom

32GROUP HENS – MAES CONTAINERS2:47
22
Flag Belgium

SWEECK Diether

27CREDISHOP – FRISTADS3:07
23
Flag Great Britain

MEIN Thomas

21TORMANS CYCLO CROSS TEAM3:21
24
Flag Netherlands

HENDRIKX Mees

20CREDISHOP – FRISTADS3:37
25
Flag Netherlands

RONHAAR Pim

19PAUWELS SAUZEN – BINGOAL4:11
26
Flag Netherlands

VAN DER POEL David

28ALPECIN – FENIX4:16
27
Flag Belgium

VANTHOURENHOUT Dieter

35PAUWELS SAUZEN – BINGOAL4:19
28
Flag Netherlands

VAN DIJKE Tim

204:51
29
Flag Belgium

SIEBENS Gianni

225:08
30
Flag Belgium

HUYBS Ward

18TELENET BALOISE LIONS5:13
31
Flag Belgium

KIELICH Timo

21CREDISHOP – FRISTADS5:19
32
Flag Belgium

SIEMONS Julian

215:21
33
Flag United States

WHITE Curtis

255:25
34
Flag Belgium

VERVOORT Wout

19»
35
Flag Belgium

BAERS Arne

185:33
36
Flag Switzerland

ROUILLER Loris

20ALPECIN – FENIX5:48
37
Flag France

JOT Hugo

19ARDENNES CROSS TEAM5:58
38
Flag Netherlands

GODRIE Stan

276:05
39
Flag Belgium

ALDERWEIRELD Robin

246:14
40
Flag Belgium

VRACHTEN Arne

216:20
41
Flag Belgium

DEJONGHE Len

20GROUP HENS – MAES CONTAINERS
42
Flag Belgium

ROMBOUTS Seppe

22
43
Flag Netherlands

ARTZ Bart

20
44
Flag Netherlands

GROENEN Klaas

26
45
Flag Belgium

VAN LOOVEREN Joachim

19PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT
46
Flag Belgium

PEMEN Dolf

20PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT
47
Flag Netherlands

VAN DIJKE Koen

24
48
Flag France

TROPARDY Arthur

29
49
Flag France

AUFFRET Ronan

19TEAM PODIOCOM CC
50
Flag Netherlands

VREESWIJK Noah

19
51
Flag Belgium

SALOMEZ Ydris

19PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT
52
Flag France

BRONDANI Lucas

25A.S. BIKE CROSSTEAM
53
Flag France

GABRIEL Timothé

18
54
Flag Belgium

OGER Vincent

26
DNF
Flag Belgium

CLEPPE Nicolas

25TELENET BALOISE LIONS
DNF
Flag Belgium

NYS Thibau

18TELENET BALOISE LIONS
DNF
Flag France

THOMAS Théo

19TORMANS CYCLO CROSS TEAM
DNF
Flag Netherlands

VAN DER HEIJDEN Maik

23

CLASIFICACIÓN CARRERA FEMENINA

1
Flag Netherlands

BETSEMA Denise

27Pauwels Sauzen – Bingoal42:16
2
Flag Netherlands

BRAND Lucinda

31Telenet Baloise Lions0:05
3
Flag Netherlands

WORST Annemarie

257770:28
4
Flag Belgium

CANT Sanne

30IKO – Crelan0:43
5
Flag Netherlands

BAKKER Manon

21Credishop – Fristads0:48
6
Flag Great Britain

KAY Anna

21Starcasino CX Team0:50
7
Flag Netherlands

KASTELIJN Yara

23Credishop – Fristads0:53
8
Flag Netherlands

VAN EMPEL Fem

18Pauwels Sauzen – Bingoal1:09
9
Flag Belgium

VERDONSCHOT Laura

24Pauwels Sauzen – Bingoal1:31
10
Flag Netherlands

VAN ALPHEN Aniek

21Credishop – Fristads1:49
11
Flag Netherlands

VAN DER HEIJDEN Inge

217772:19
12
Flag France

CLAUZEL Perrine

26A.S. Bike Crossteam2:26
13
Flag Italy

ARZUFFI Alice Maria

267772:30
14
Flag Hungary

VAS Blanka Kata

192:35
15
Flag Canada

ROCHETTE Maghalie

272:45
16
Flag United States

COMPTON Katherine

42»
17
Flag United States

HONSINGER Clara

233:06
18
Flag Great Britain

RICHARDS Evie

23Trek Factory Racing CX3:12
19
Flag Belgium

TRUYEN Marthe

21Telenet Baloise Lions3:44
20
Flag France

NORBERT RIBEROLLE Marion

21Starcasino CX Team3:45
21
Flag Belgium

SELS Loes

35IKO – Crelan»
22
Flag United States

KEOUGH Kaitlin

283:48
23
Flag Netherlands

ALVARADO Ceylin Del Carmen

22Alpecin – Fenix3:59
24
Flag Belgium

FRANCK Alicia

26Proximus – AlphaMotorhomes – Doltcini CT4:00
25
Flag Belgium

VERHESTRAETEN Karen

29IKO – Crelan»
26
Flag Luxembourg

MAJERUS Christine

334:13
27
Flag France

CLAUZEL Hélene

22A.S. Bike Crossteam4:42
28
Flag Belgium

KOPECKY Lotte

254:48
29
Flag France

FOUQUENET Amandine

194:49
30
Flag Netherlands

MEISTROK Susanne

21Proximus – AlphaMotorhomes – Doltcini CT4:51
31
Flag United States

MUNRO Madigan

18Trek Factory Racing CX4:54
32
Flag Belgium

VAN LOY Ellen

40Telenet Baloise Lions5:15
33
Flag Canada

WEST Ruby

21Proximus – AlphaMotorhomes – Doltcini CT5:32
34
Flag Netherlands

VAN ANROOIJ Lindy

24Starcasino CX Team5:35
35
Flag United States

FAHRINGER Rebecca

315:42
36
Flag Belgium

CRABBÉ Kiona

195:44
37
Flag France

PETIT Marlene

29Team Podiocom CC6:29
38
Flag Switzerland

BARHOUMI Zina

246:36
39
Flag France

STRAPPAZZON Marine

26Team Podiocom CC6:49
40
Flag Canada

MCGILL Sidney

217:00
41
Flag Belgium

DOBBELAERE Jana

247:18
42
Flag Great Britain

MELLOR Amira

237:28
43
Flag Belgium

ZWAENEPOEL Tessa

19Proximus – AlphaMotorhomes – Doltcini CT7:33
44
Flag Belgium

PEETERS Jinse

218:00
45
Flag Netherlands

VAN DER BURG Esther

22Proximus – AlphaMotorhomes – Doltcini CT8:19
46
Flag Canada

KELLY Siobhan

248:30
47
Flag Belgium

MAES Shana

25Tormans Cyclo Cross Team8:42
48
Flag Belgium

BROUWERS Julie

18
49
Flag Belgium

BASTIAENSSEN Fauve

23
50
Flag Belgium

DE BRUYNE Meg

24
51
Flag Great Britain

PARKINSON Abby-Mae

23Trinity Racing
52
Flag United States

COOGAN CISEK Corey

43
53
Flag France

DEVIGNE Camille

18Ardennes Cross Team
54
Flag Ireland

GEOGHEGAN Michelle

38
55
Flag Luxembourg

BARTHELS Maité

19


Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) será esta tarde la mayor atracción del Scheldecross, tercera cita valedera para el Trofeo X2O que se disputa junto a la orilla del río Escalda a su paso por Amberes.

Todos los ojos están puestos, evidentemente, en el corredor neerlandés, que llega a la ciudad portuaria asegurando que se encuentra en mejor condición física que cuando debutó en el barro la pasada temporada, entonces con motivo del Superprestigio de Ruddervoorde, carrera que acabaría ganando.

El actual campeón del mundo de la especialidad regresa, por lo tanto, a una disciplina que ha dominado con puño de hierro en las últimas temporadas tal y como refleja la espectacular cifra de 132 triunfos acumulados a lo largo de su carrera, aunque dice que “no espera milagros” en su primer duelo con los Iserbyt, Aerts, Van der Haar y demás corredores que están dominando el invierno.

La coincidencia de la cita de Amberes con el final de la Copa de España de ciclocross en Xátiva (hoy) y Valencia (mañana) ha provocado que no vaya a haber presencia española junto al Escalda.

CIRCUITO

DORSALES PRUEBA MASCULINA

DORSALES PRUEBA FEMENINA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*