XO2 Kortrijk: Iserbyt no se deja impresionar por Van Aert

Iserbyt fue el mejor en Kortrijk

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El Urban Cross de Kortrijk marcó uno de los momentos más esperados por parte de los aficionados de este inicio de temporada: el regreso a los circuitos de Wout Van Aert (Jumbo-Visma). El triple campeón del mundo en 2016, 2017 y 2018 se presentaba en la salida de la segunda prueba valedera del Trofeo X2O con más dudas que certezas después de un largo periodo de inactividad tras terminar, hace un mes y diez días, su temporada rutera con aquella segunda posición en la Vuelta a Flandes.

Obligado a salir desde la segunda línea de la parrilla de salida, Van Aert asistió desde lejos a la fenomenal arrancada protagonizada por el campeón de Europa y líder de la general de esta challenge, Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen-Bingoal), que se llevaba a su rueda a los hermanos Toon y Thijs Aerts (Telenet-Baloise Lions) para intentar abrir hueco ya en los primeros compases de la prueba.

Como ya ocurriera la pasada semana en Merksplas, Felipe Orts (Teika) sufrió una muy mala salida que le hundió hasta el 20º puesto, una losa muy pesada en un circuito cuyas zonas técnicas se desarrollan, en su mayoría, en calles muy estrechas en las que progresar y mejorar posiciones es tremendamente complicado, máxime cuando, como le sucedió al de La Vila Joiosa, se veía una y otra vez envuelto en pequeños atascos producidos por caídas o resbalones de sus rivales.

Precisamente fue uno de esos errores, en este caso de Toon Aerts, el que produjo el primer momento de tensión del día cuando Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen-Bingoal) aprovechó para abrir un hueco de unos 10 segundos siendo perseguido, de lejos, por Corné van Kessel (Tormans). Por detrás, se formaba un grupito perseguidor con Eli Iserbyt, Lars van der Haar (Telenet-Baloise Lions) y… Wout Van Aert, demostrando que, si bien todavía no está en su mejor momento de forma, no ha venido a estas primeras pruebas de su calendario invernal sólo a ser un mero comparsa.

También estaba ahí Toon Aerts, pero el de Amberes sufrió un pinchazo en la segunda vuelta que le dejó muy descolgado, viéndose obligado a iniciar una larga remontada para evitar dejarse un tiempo excesivo de cara a sus intereses en la general de este torneo que, recordamos, se computa por tiempo acumulado y no por puntos como sucede en el Superprestigio o la Copa del Mundo que arrancará mañana en Tábor.

Mientras, mucho más atrás, Felipe Orts sufría un inoportuno pinchazo que lo hundía un poco más en la clasificación mientras que, ya en la cuarta vuelta, Michael Vanthourenhout iba aumentando su renta respecto al grupo perseguidor que pasaba por la línea de meta con 21 segundos perdidos respecto al líder de la carrera.

La carrera había entrado en un punto muerto del que Vanthourenhout supo sacar oro al aumentar su renta hasta sobrepasar el medio minuto en el inicio de la sexta vuelta, momento que escogió Van Aert para apretar las tuercas a sus compañeros de grupo. En el momento en el que el belga apretó el acelerador la ventaja del líder comenzó a bajar de forma alarmante, siendo Van Kessel el primero en tener que descolgarse del grupito perseguidor al que estaban a punto de llegar Toon Aerts, Laurens Sweeck y Ryan Kamp.

Esa aceleración coincidió con un pinchazo de Vanthourenhout que vio, en un único giro, cómo se desvanecía toda la ventaja que había sido capaz de construirse y, tras ser superado por el trío formado por Van Aert, Iserbyt y Van der Haar, transitaba por la línea de meta con ocho segundos perdidos.

Felipe Orts no pudo terminar la carrera

El castigo al que durante dos giros había sometido Van Aert a sus dos compañeros en el trío de cabeza cesó en al arranque de la penúltima vuelta, cuando el de Jumbo-Visma dejó el peso de la prueba sobre los hombros de Iserbyt. El campeón de Europa no dudó y arrancó, fortísimo, dejando atrás a sus dos rivales y aprovechando un error de Van Aert para elevar su renta hasta llevarla a los seis segundos en el penúltimo paso por la línea de meta y, de alguna manera, dejarle muy claro al tres veces campeón del mundo que esta temporada es él el hombre a batir y que no tiene ninguna intención de dejarse impresionar por su llegada.

Viendo que Van Aert no estaba siendo capaz de arañar segundo alguno al corredor de Pauwels Sauzen-Bingoal, Van der Haar, que hasta ese momento se había limitado a mantenerse a rueda, tomó el peso de la persecución, pero el corredor neerlandés tampoco fue capaz de imprimir la velocidad suficiente a su bicicleta como para acercarse al líder, aunque sí consiguió, ya rebasado el ecuador de ese último giro, dejar atrás a un Van Aert al que se le hizo bola la parte final de la carrera.

Así, Iserbyt sumó su quinta victoria de la temporada reencontrándose con el triunfo cuatro semanas después de la cita continental y aumenta su renta al frente de la general del Trofeo X2O hasta el 1:20 sobre Van der Haar y 2:33 sobre Aerts, que terminó hoy en octava posición.

Felipe Orts no pudo terminar la carrera tras sufrir un golpe contra una valla que le forzó al abandono. Por el momento, no ha trascendido el alcance de los daños.

Brand confirma su buen momento

Lucinda Brand se impuso en Kotrijk / © X2O Trofee

Tras el mal día sufrido en el Koppenbergcross, prueba inaugural del Trofeo X2O, Ceylin del Carmen Alvarado (Alpecin-Fenix) se presentaba en el circuito urbano de Kortrijk con la imperiosa necesidad de recortar parte del 1:58 que la separaba en la general de Annemarie Worst (777) y Yara Kastelijn (Credishop-Fristads), las dos primeras clasificadas con el mismo tiempo.

Por ello, la campeona del mundo no dudó en tratar de colocarse en cabeza desde la primera vuelta, pero la neerlandesa de origen dominicano, pese a que lo intentó en un par de ocasiones, pronto se dio cuenta de que sus acelerones no iban, al menos en esos primeros compases de la cita belga, a dejar fuera de combate a ninguna de sus rivales, por lo que optó por dejar hacer y rodar relativamente cómoda en el grupo de ocho corredoras que se formó en la segunda vuelta.

En ese minipelotón circulaban, además de las corredoras ya mencionadas, Sanne Cant (Iko-Crelan), Lucinda Brand (Telenet-Baloise Lions), Manon Bakker (Credishop-Fristads), Denise Betsema (Pauwels Sauzen-Bingoal) y Fem van Empel (Pauwels Sauzen-Bingoal). El ritmo no estaba siendo, en absoluto, exigente. Por ello, no sorprendió a nadie que en la tercera vuelta, cuando Betsema y Worst decidieron tensar un poco las cosas, sólo Alvarado pudiera seguirlas y, de esa manera, se comenzara a conformar un dibujo de carrera algo más habitual para las pruebas de ciclocross.

Un pequeño error de Worst justo antes de acometer el tercer paso por la línea de meta provocó que Betsema pudiera tomar unos metros de ventaja y que Brand y Kastelijn cerraran el hueco con Alvarado, que se había quedado sola en persecución de la corredora del Pauwels Sauzen-Bingoal.

Cuando Alvarado, Brand Worst y Kastelijn se habían vuelto a organizar y estaban a punto de dar caza a Betsema, la corredora del Telenet-Fidea Lions, que rodaba liderando el grupo, se fue al suelo entorpeciendo ligeramente a sus compañeras, lo que permitió que Betsema, muy cerca de llegar al nivel que le permitió convertirse en la gran revelación de la temporada 2018-2019 (ensuciada por aquel positivo, al parecer, involuntario), volviera a aumentar su renta.

Sin embargo, poco antes de empezar con la penúltima vuelta, Alvarado pudo cerrar el hueco en solitario y ambas iniciaron el que parecía que iba a convertirse en el movimiento definitivo. Worst, que peleaba por darles caza, sufrió un pinchazo en la rueda trasera en el peor momento posible, quedándose completamente descolgada de la pelea por el triunfo del día y, lo que es peor en esta challenge sufriendo una terrible hemorragia de segundos que la alejaban del liderato de la general.

Fue en el paso por la línea de meta que daba inicio al último giro cuando Lucinda Brand y Yara Kastelijn dieron caza al dúo de cabeza. La leona no se lo pensó y trató de aprovechar el corto banco de arena para marcharse en solitario, pero tanto Betsema como Alvarado leyeron perfectamente sus intenciones y se soldaron a su rueda trasera, siendo Kastelijn la única de ese cuarteto que parecía sufrir más de la cuenta con cada cambio de ritmo de sus rivales.

Fue, sin embargo, Alvarado la primera en verse eliminada en la pelea por el triunfo al sufrir una caída que dejó a sus tres rivales listas para repartirse los escalones del podio. Betsema, tremendamente generosa, lideró, a un ritmo altísimo, todo el tramo final de aproximación al puente en el que se iba a disputar el sprint.

Brand, siempre a rueda de su compatriota, fue la encargada de lanzar la volata en la base de ese puente. A Betsema, que en las vueltas anteriores había ascendido esa cuesta dando la sensación de ir muy fácil, tuvo que claudicar ante la corredora del Telenet-Baloise Lions conformándose con la segunda plaza, la tercera consecutiva para ella después de Lovaina y Merksplas. Kastelijn, tercera sumó así su tercer podio del año mientras que Brand confirma su buen momento al sumar su cuarta victoria del año.

CLASIFICACIÓN PRUEBA MASCULINA

1
Flag Belgium

ISERBYT Eli

23Pauwels Sauzen – Bingoal1:01:22
2
Flag Netherlands

VAN DER HAAR Lars

29Telenet Baloise Lions0:07
3
Flag Belgium

VAN AERT Wout

260:27
4
Flag Belgium

VANTHOURENHOUT Michael

27Pauwels Sauzen – Bingoal0:41
5
Flag Belgium

HERMANS Quinten

25Tormans Cyclo Cross Team0:50
6
Flag Netherlands

KAMP Ryan

20Pauwels Sauzen – Bingoal0:51
7
Flag Netherlands

VAN KESSEL Corné

29Tormans Cyclo Cross Team0:56
8
Flag Belgium

AERTS Toon

27Telenet Baloise Lions0:58
9
Flag Belgium

SWEECK Laurens

27Pauwels Sauzen – Bingoal1:08
10
Flag Belgium

VANDEPUTTE Niels

20Alpecin – Fenix1:12
11
Flag Belgium

KIELICH Timo

21Credishop – Fristads1:16
12
Flag Netherlands

HENDRIKX Mees

20Credishop – Fristads1:30
13
Flag Belgium

SOETE Daan

26Group Hens – Maes Containers1:40
14
Flag Belgium

WYSEURE Joran

19»
15
Flag Belgium

AERTS Thijs

24Telenet Baloise Lions1:48
16
Flag Netherlands

RONHAAR Pim

19Pauwels Sauzen – Bingoal2:02
17
Flag Belgium

AERNOUTS Jim

31Telenet Baloise Lions2:17
18
Flag Belgium

VERSTRYNGE Emiel

18Tormans Cyclo Cross Team2:19
19
Flag Belgium

VANTHOURENHOUT Dieter

35Pauwels Sauzen – Bingoal2:23
20
Flag Belgium

FERDINANDE Anton

20Pauwels Sauzen – Bingoal2:50
21
Flag Belgium

CLEPPE Nicolas

25Telenet Baloise Lions2:53
22
Flag United States

WHITE Curtis

252:54
23
Flag Netherlands

AGTERBERG Kyle

213:24
24
Flag Belgium

VRACHTEN Arne

213:37
25
Flag Netherlands

VAN DIJKE Tim

203:44
26
Flag Belgium

GOEMAN Andreas

21Telenet Baloise Lions3:48
27
Flag Belgium

SIEMONS Julian

213:56
28
Flag Belgium

HUYBS Ward

18Telenet Baloise Lions3:57
29
Flag Belgium

BAERS Arne

183:58
30
Flag Belgium

VAN LOOVEREN Joachim

19Proximus – AlphaMotorhomes – Doltcini CT4:05
31
Flag Belgium

VAN CAMPENHOUT Jetze

18Group Hens – Maes Containers4:09
32
Flag Belgium

ROMBOUTS Seppe

224:21
33
Flag Belgium

ALDERWEIRELD Robin

244:26
34
Flag France

GUILLAUD Valentin

234:31
35
Flag Belgium

SIEBENS Gianni

224:50
36
Flag Belgium

VAN DEN BROECK Arno

205:19
37
Flag France

REMONDET Valentin

21A.S. Bike Crossteam5:20
38
Flag Belgium

PEMEN Dolf

20Proximus – AlphaMotorhomes – Doltcini CT6:00
39
Flag Belgium

BELLENS Jarno

20Pauwels Sauzen – Bingoal6:33
40
Flag Netherlands

VREESWIJK Noah

19
41
Flag Belgium

SALOMEZ Ydris

19Proximus – AlphaMotorhomes – Doltcini CT
42
Flag Belgium

LAEVENS Justin

19Proximus – AlphaMotorhomes – Doltcini CT
DNF
Flag Spain

ORTS LLORET Felipe

25Teika-BH-Gsport
DNF
Flag Belgium

BEKAERT Yentl

21Telenet Baloise Lions
DNF
Flag Belgium

NYS Thibau

18Telenet Baloise Lions
DNF
Flag Belgium

MEEUSEN Tom

32Group Hens – Maes Containers
DNF
Flag Belgium

UYTDEWILLIGEN Ingmar

29

CLASIFICACIÓN PRUEBA FEMENINA

1
Flag Netherlands

BRAND Lucinda

31Telenet Baloise Lions45:43
2
Flag Netherlands

BETSEMA Denise

27Pauwels Sauzen – Bingoal0:01
3
Flag Netherlands

KASTELIJN Yara

23Credishop – Fristads»
4
Flag Netherlands

ALVARADO Ceylin Del Carmen

22Alpecin – Fenix0:14
5
Flag Netherlands

VAN EMPEL Fem

18Pauwels Sauzen – Bingoal0:40
6
Flag Netherlands

WORST Annemarie

257770:43
7
Flag Netherlands

BAKKER Manon

21Credishop – Fristads1:07
8
Flag Belgium

CANT Sanne

30IKO – Crelan1:27
9
Flag Netherlands

VAN ALPHEN Aniek

21Credishop – Fristads1:34
10
Flag United States

HONSINGER Clara

231:58
11
Flag Belgium

VAN LOY Ellen

40Telenet Baloise Lions2:09
12
Flag Belgium

SELS Loes

35IKO – Crelan2:42
13
Flag Canada

WEST Ruby

21Proximus – AlphaMotorhomes – Doltcini CT2:56
14
Flag United States

KEOUGH Kaitlin

282:57
15
Flag Netherlands

MEISTROK Susanne

21Proximus – AlphaMotorhomes – Doltcini CT3:31
16
Flag France

STRAPPAZZON Marine

26Team Podiocom CC3:45
17
Flag Belgium

VERHESTRAETEN Karen

29IKO – Crelan3:56
18
Flag Netherlands

VAN DER BURG Esther

22Proximus – AlphaMotorhomes – Doltcini CT4:07
19
Flag Netherlands

VAN ANROOIJ Lindy

24Starcasino CX Team4:20
20
Flag Belgium

CRABBÉ Kiona

194:25
21
Flag Great Britain

PERRYMAN Amy

194:41
22
Flag Belgium

DOBBELAERE Jana

244:59
23
Flag France

PETIT Marlene

29Team Podiocom CC5:46
24
Flag Belgium

MAES Shana

25Tormans Cyclo Cross Team6:02
25
Flag France

BENOIT-GUYOD Camille

186:18
26
Flag Great Britain

MANLEY Abbie

196:27
27
Flag Belgium

ZWAENEPOEL Tessa

19Proximus – AlphaMotorhomes – Doltcini CT7:19
28
Flag Belgium

ROMBOUTS Tine

207:31
29
Flag Canada

KELLY Siobhan

247:35
30
Flag Luxembourg

BARTHELS Maité

19
31
Flag Belgium

BEIRINCKX Lina

18

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*