Mundial Yorkshire CRI júnior (f): Gareeva sobrevive al drama

Nicolás Van Looy / Ciclo21

En una pausa de la lluviosa semana que, según todos los pronósticos, nos espera en el mundial de Yorkshire, el sol asomó para asistir a la primera de las pruebas de contrarreloj individual del programa, la protagonizada por las chicas júnior. Pese a ello y tras la lluvia de ayer, el madrugón que se tuvieron que dar las primeras participantes las obligó a disputar sus 13,7 kilómetros sobre un suelo todavía muy mojado y, por lo tanto, resbaladizo que llamaba a una prudencia excesiva para poder pensar en pelear por los primeros puestos.

La italiana Sofia Collinelli y la estadounidense Megan Jastrab fueron las únicas que, antes de que el calor terminara por dejar el firme en mejores condiciones, pudieron marcar unos tiempos competitivos con los que soñar con colgarse alguna medalla al final.

Tras el fiasco de su primera corredora, Femke Gerritse –que fue la primera en tomar la salida–, Leonie Bos colocó a Países Bajos en la primera plaza con un tiempo de 22:37 que parecía sólo al alcance de alguna de las cuatro últimas corredoras en tomar la salida, entre las que se contaban su compatriota Shirin van Anrooij, la británica Elynor Backstedt (bronce hace doces meses e hija de Magnus), la italiana Camila Alessio (plata en Innsbruck) y, sobre todo, la rusa Aigul Gareeva séptima el año pasado, pero, sin duda, la gran favorita en Harrogate.

Van Anrooij se colocó en primera posición en el primer punto intermedio con un tiempo de 10:26, mejorando en menos de un segundo los cronos de Collinelli y Bos, pero lo que parecía que iba a ser un precioso duelo a tres por el oro se convirtió, rápidamente, en una batalla a dos entre Gareeva y Backsted, que pasaron por ese punto con un tiempo de 10:15 a pesar de que la británica había cometido un error en esa primera parte del recorrido que a punto estuvo de mandarla al suelo.

Al final, todo quedó reducido a la tensión, casi dramática, que introdujo en la prueba el error de Gareeva a la hora de trazar la última curva. La rusa se salió del trazado, viéndose obligada a dar la vuelta, volver a entrar en el mismo, y afrontar los últimos 300 metros pensando, seguramente, que aquello le había costado el oro.

Paró el crono con un tiempo de 22:16, mejorando en tres segundos el tiempo de Van Anrooij, pero sabiendo que, por detrás, Backsted venía desinflándose respecto a su tiempo intermedio. Los segundos fueron casi interminables, pero finalmente Gareeva, pese a su error, pudo hacerse con el arcoíris dejando a Van Anrooij con la plata y a Backsted con su segundo bronce consecutivo.

España, que acudía sin grandes ambiciones a la cita representada por Naia Amondarain e Irati Puigdefábregas se tuvo que conformar con los 36º y 46º puestos, respectivamente, muy lejos de la pela por las medallas.

Hemeroteca Mundial Yorkshire

Todos los perfiles y participantes

Relevos Mixtos

CLASIFICACIÓN

01 Aigul Gareeva2001Russia22:16
02 Shirin Van Anrooij2002Netherlands+ 4
03 Elynor Backstedt2001Great Britain+ 11
04 Camilla Alessio2001Italy+ 15
05 Wilma Olausson2001Sweden+ 17
06 Leonie Bos2001Netherlands+ 21
07 Zoe Ta-Perez2002USA+ 26
08 Sofia Collinelli2001Italy+ 36
09 Megan Jastrab2002USA+ 45
10 Ella Wyllie2002New Zealand+ 51
11 Noemi Rüegg2001Switzerland+ 53
12 Frances Janse Van Rensburg2001South Africa+ 57
13 Julie De Wilde2002Belgium+ 1:11
14 Léa Curinier2001France+ 1:16
15 Annika Liehner2002Switzerland+ 1:17
16 Catalina Anais Soto Campos2001Chile+ 1:20
17 Paula Leonhardt2002Germany+ 1:21
18 Yareli Acevedo Mendoza2001Mexico+ 1:21
19 Mariia Miliaeva2001Russia+ 1:23
20 Lara Gillespie2001Ireland+ 1:24
21 Lucy Mayrhofer2002Germany+ 1:25
22 Magdeleine Vallieres Mill2001Canada+ 1:25
23 Nora Jencusova2002Slovakia+ 1:25
24 Nika Jancic2001Slovenia+ 1:34
25 Veronika Jandova2001Czech Republic+ 1:36
26 Amelia Sharpe2001Great Britain+ 1:36
27 Ulyana Sukhorebrik2002Kazakhstan+ 1:39
28 Cédrine Kerbaol2001France+ 1:39
29 Anne Dorthe Ysland2002Norway+ 1:39
30 Camille Primeau2001Canada+ 1:46
31 Femke Gerritse2001Netherlands+ 1:49
32 Tuva Byberg2002Norway+ 1:52
33 Daniela Campos2002Portugal+ 1:59
34 Akvile Gedraityte2001Lithuania+ 2:00
35 Sofiia Shevchenko2002Ukraine+ 2:04
36 Naia Amondarain Gaztanaga2001Spain+ 2:14
37 Kristyna Burlova2002Czech Republic+ 2:18
38 Nina Berton2001Luxembourg+ 2:19
39 Natalia Krzeslak2002Poland+ 2:20
40 Julia Kowalska2001Poland+ 2:39
41 Mette Egtoft Jensen2001Denmark+ 2:40
42 Daniela Soler Espinosa2001Colombia+ 2:40
43 Kelsey Van Schoor2001South Africa+ 2:51
44 Diana Bukanova2002Kazakhstan+ 3:01
45 Victoria Velasco Fuentes2002Mexico+ 3:10
46 Irati Puigdefabregas Ariz2001Spain+ 3:12
47 Maria Bertelsen2002Denmark+ 3:23
48 Lina Svarinska2001Latvia+ 3:36
49 Ana Ahacic2002Slovenia+ 3:52
50 Dorka Jordan2002Hungary+ 4:05

Mucho más apretadas que en la categoría masculina estuvieron las cosas en la prueba de hace doce meses en Innsbruck, donde la neerlandesa Rozemarijn Ammerlaan se encargó de dejar claro que el dominio de su país en el ciclismo femenino no es sólo cosa del pasado y del presente, sino que, si otras naciones se quieren poner a su altura, tienen que seguir trabajando mucho y duro para hacerlo.

Las más jóvenes de este mundial de Yorkshire van a ser las encargadas, a partir de las 11:10 (hora peninsular española), de poner en marcha las pruebas de contrarreloj individual y, por lo tanto, de poner nombre al primer arcoíris de esta cita habida cuenta de que las medallas repartidas en la prueba de relevos mixtos no dan derecho, como ya ocurría con la extinta contrarreloj por equipos comerciales, a portar la prenda a sus vencedores.

España viaja a Harrogate representada por la campeona de España contra el crono, Irati Puigdefábregas y Naia Amondarain, ambas debutantes en estas lides. En declaraciones recogidas por la web de la RFEC, la actual portadora del maillot rojigualda de lucha contrarreloj explica que “el terreno al que nos enfrentaremos me recuerda un poco al que encontramos en Asturias en el Campeonato de España, así que me gusta”. En su caso, el objetivo es “hacerlo lo mejor que pueda. El europeo me ha servido de referencia para evaluar el nivel de nuestras competidoras y me gustaría tratar de superar algunas de las ciclistas con las que estuve peleando en Alkmaar”.

Puigdefábregas, por su parte, considera que “el circuito es duro, tiene repechos importantes, así como algunas curvas peligrosas por lo que habrá que tener cuidado. Y sobre todo esperemos que no llueva porque con agua se puede poner mucho peor”. Para ella, “esta es la última carrera, también como junior, así que a disfrutarlo. Me encuentro muy bien, con muchas ganas de vivir esta experiencia y trataremos de hacerlo lo mejor posible”.

Edición 2018: Ammerlaan

PERFIL

Perfil de la prueba CRI Júnior Femenina

ORDEN Y HORARIO DE SALIDA

10:10:0050GERRITSE FemkeNED2001
10:11:3049BERTELSEN MariaDEN2002
10:13:0048CURINIER LeaFRA2001
10:14:3047LEONHARDT PaulaGER2002
10:16:0046VAN SCHOOR KelseyRSA2001
10:17:3045AHACIC AnaSLO2002
10:19:0044BURLOVA KristynaCZE2002
10:20:3043LIEHNER AnnikaSUI2002
10:22:0042PRIMEAU CamilleCAN2001
10:23:3041AMONDARAIN GAZTANAGA NaiaESP2001
10:25:0040VELASCO FUENTES VictoriaMEX2002
10:26:3039KRZESLAK NataliaPOL2002
10:28:0038JASTRAB MeganUSA2002
10:29:3037YSLAND Anne DortheNOR2002
10:31:0036BUKANOVA DianaKAZ2002
10:32:3035MILIAEVA MariiaRUS2001
10:34:0034COLLINELLI SofiaITA2001
10:35:3033SHARPE AmeliaGBR2001
10:37:0032CAMPOS DanielaPOR2002
10:38:3031SVARINSKA LinaLAT2001
10:40:0030SHEVCHENKO SofiiaUKR2002
10:41:3029JENSEN Mette EgtoftDEN2001
10:43:0028GEDRAITYTE AkvileLTU2001
10:44:3027KERBAOL CedrineFRA2001
10:46:0026GILLESPIE LaraIRL2001
10:47:3025BOS LeonieNED2001
10:49:0024MAYRHOFER LucyGER2002
10:50:3023JANSE VAN RENSBURG FrancesRSA2001
10:52:0022JANDOVA VeronikaCZE2001
10:53:3021JORDAN DorkaHUN2002
10:55:0020RUEGG NoemiSUI2001
10:56:3019BERTON NinaLUX2001
10:58:0018JANCIC NikaSLO2001
10:59:3017JENCUSOVA NoraSVK2002
11:01:0016VALLIERES MILL MagdeleineCAN2001
11:02:3015PUIGDEFABREGAS ARIZ IratiESP2001
11:04:0014ACEVEDO MENDOZA YareliMEX2001
11:05:3013KOWALSKA JuliaPOL2001
11:07:0012DE WILDE JulieBEL2002
11:08:3011TA-PEREZ ZoeUSA2002
11:10:0010BYBERG TuvaNOR2002
11:11:309WYLLIE EllaNZL2002
11:13:008SOLER ESPINOSA DanielaCOL2001
11:14:307OLAUSSON WilmaSWE2001
11:16:006SOTO CAMPOS Catalina AnaisCHI2001
11:17:305SUKHOREBRIK UlyanaKAZ2002
11:19:004VAN ANROOIJ ShirinNED2002
11:20:303GAREEVA AigulRUS2001
11:22:002ALESSIO CamillaITA2001
11:23:301BACKSTEDT ElynorGBR2001

CORREDORAS INSCRITAS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*